Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Научите зарабатывать?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Bluemarine
18 июля 2015, 16:46

Я согласна про продажи, но тут такой момент, что творческий продукт то тоже надо продать. И это очень тяжко smile.gif
Лунный Волк
18 июля 2015, 16:49

Bluemarine написала: Очень многие дизайнеры вкалывают с полной отдачей с утра до ночи.

Спасибо, просветила. а я то грешным делом собирался завидовать. wink.gif
Bluemarine
18 июля 2015, 16:53

Лунный Волк написал:
Спасибо, просветила. а я то грешным делом собирался завидовать.  wink.gif

Мне чудится в твоих словах недоверие. smile.gif Может ты сам из профессии, где принято работать без выходных.
Zanthia
18 июля 2015, 16:57

Лола написала:

У меня есть знакомый стилист. Когда мы идем с ней в магазин, она мне предлагает одежду, которую она видит на мне. А не я. А из этой одежды выбираю уже. Она может мне предложить вещь, на которую я в жизни не посмотрю и не то что примерять буду. Но, когда я увижу себя в ней, я буду в восторге и куплю.

Так и с дизайном. Если дизайнер может предложить больше, чем просто работа по тз, то его будут ценить больше и, соответственно, больше платить. Собственно это я и хотела сказать Полуэльфу со стороны заказчика. Не понимаю, почему это вызвало такой шквал эмоций.

Нет. Это совершенно разные профессии и работают там по-разному, никаких параллелей
Лунный Волк
18 июля 2015, 16:57

siran написала: эта область вообще настолько сложна и ненавистна

А мне вот очень нравилась индивидуальная работа с клиентом, (правда мои продажи были по сути посредничеством).
Лунный Волк
18 июля 2015, 17:01

Bluemarine написала: Мне чудится в твоих словах недоверие.  Может ты сам из профессии, где принято работать без выходных.

Нет, что ты. Никакого камня за пазухой. Я правда считал, что у дизайнеров довольно вкусный хлеб.
Zanthia
18 июля 2015, 17:02

Bluemarine написала:
Лола, просто есть определенный тип клиента, который только забирает время и силы, а денег там не будет никогда.

Таких надо заставлять оплачивать часы работы. И пусть резвится 3d.gif
Zanthia
18 июля 2015, 17:04

Лунный Волк написал:
Я правда считал, что у дизайнеров довольно вкусный хлеб.

Если бы.
Sanolju
18 июля 2015, 17:48

Bluemarine написала:  Специфика рынка- масса народу, готовая работать за копейки и заказчик, не видящий разницы между хорошим и плохим дизайном.

+100
Sanolju
18 июля 2015, 17:50

Лунный Волк написал: Я правда считал, что у дизайнеров довольно вкусный хлеб.

3d.gif Чаще он с хинином.
Полуэльф
20 июля 2015, 12:21

Голубая Собака написала:
И продать ему супер-крутой сайт...
А уходя, толкнуть еще один его секретарше  biggrin.gif

3d.gif facepalm.gif

Да! Сто вариантов может быть. Например, просто неверие в то, что бывает зп 120 тыс. Или не желание менять место работы. Или какие-то соцплюшки, вроде 2 месячного отпуска. Или...

Да меня бы более чем устроила текущая зп со свободным графиком работы, например. Я был бы самым счастливым человеком на свете, если бы график был "прислать варианты к пятнице в 10 утра" а не "сидеть на работе по 8 часов".

Но нет такого варианта пока. Точнее они в теории есть, но на практике - это снижение доходов в два-три раза в первые месяцы. А на это я пойтить боюсь frown.gif Может, когда квартиру свою закончу - попробую (благо женщина моя работает тоже и бросать не собирается, есть шанс что с голоду не помрем)

Т.е. плагиат предлагаешь? wink.gif А как же креативность, новые идеи, необычность и т.п.?

Любое творчество состоит из двух стадий - анализ и синтез. Анализ - это когда ты бродишь и смотришь, что делают другие, собираешь интересное, наблюдаешь. Синтез - это когда из всего этого материала, уже под конкретную задачу, в голове появляется идея. Креативность - она ведь не в выдумывании велосипеда, а в том, как и куда его можно применить.

Лола, закажи переделку своего сайта Полуэльфу.

smile4.gif

По теме- дизайн, имхо, не подходит для заработка. Нет, в нем, конечно, можно зарабатывать и выше среднего, но эти бы усилия и в любые продажи..
Есть смысл работать в такой отрасли, только если от этого нечеловечески прет.

Но в дизайне-то у меня есть опыт и хоть какие-то наработки. А продажи будут совершенно с ноля, несколько лет придется работать за копейки, набирая опыт, базу, знания.
Да и способностей к тому у себя не наблюдаю.

Или логика такая - хочешь зарабатывать в Москве - иди в продажи все равно?

На мой взгляд стоит зарабатывать тем, что приносит максимум денюжек на вложенный труд, а это равным образом определяется профессионализмом и конъюнктурой. Творческие профессии ИМХО дают неплохой выход по этому критерию.

Я вообще труд дизайнера (для себя) суровой работой не считаю (сейчас объясню почему).

Я могу сколь угодно ответственно и серьезно подходить к задаче, задействовать мозги и совесть по-максимуму, вкладывать душу в работу, но конечная цель всего этого - чтоб принимающий решение человек сказал "да, берем".

И этот принимающий решение человек, в случае работы в офисе - всегда не я. Даже арт-директор не принимает финального решения по крупным клиентам - рядом с ним есть аккаунт, руководитель отдела, креативный директор. То есть наша вотчина - пиксели и буковки, и из тысячи принимаемых еженедельно решений ни одно не является критическим, от него не зависит прибыль. Поэтому лично мне дизайнером работать легко, а вот на менеджерской должности выше среднего я бы повесился.

Если эти же усилия приложить в продажах, финансовая отдача будет несравнимо выше.

Но когда я занимаюсь дизайном - я "играю". Мне это в радость, даже если задача не дается сходу. Я просто, если сильно упростить, двигаю пиксели на мониторе до тех пор, пока что-то в глубине моих мозгов не скажет "ВО!". Инстинкт, помноженный на опыт. и хорошо, что это кому-то надо, кто-то за это платит.
Продажи же, насколько я могу судить - это прежде всего общение, а это в разы сложнее для человека с моим типом психики. Я уже не говорю о переговорах. Вообще не представляю себе, как это работает.

ТС, ты до этого треда в ТО был доволен собой, своей работой и заработком?

До кризиса был доволен biggrin.gif
А сейчас понимаю, что, ну если упростить, не оправдывают мои усилия того, что я получаю взамен. Надо либо работать проще, хуже но быстрее, либо находить желающих платить больше за то же самое.
Крепкий Орешек
20 июля 2015, 18:48
Полуэльф, ты меня конечно извини, но исходя из показанных работ, тебе надо радоваться что ты трудоустроен.
Bluemarine
20 июля 2015, 19:47

Полуэльф написал:

В свое время художники в массе своей компьютеров боялись, особенно старшее поколение. И молодые технические ребята , трудолюбивые и шустрые дизайнили все подряд. Но сейчас то все не так, полно народу с приличным образованием по теме сидит в компьютере с детства.
И они делают совсем другой дизайн. Может я ошибаюсь, но, ИМХО, время технических мальчиков уходит. В провинции все пока по старому, но там то денег за дизайн отродясь не платили.
Художник- собирательный образ smile.gif

Полуэльф
20 июля 2015, 19:49

Полуэльф, ты меня конечно извини, но исходя из показанных работ, тебе надо радоваться что ты трудоустроен.

Какие обиды - я сюда за мнениями пришел, а не за похвалой.

Но, если не сложно, можешь кинуть примеры работ тех людей, которые могут претендовать на хороший заработок в сфере дизайна?

У меня пока не было проблем с трудоустройством, но я никогда и не "замахивался" на более того, что у меня есть, а сейчас этого не достаточно.
Полуэльф
20 июля 2015, 19:50

Bluemarine написала:
В свое время художники в массе своей компьютеров боялись, особенно старшее поколение. И молодые технические ребята , трудолюбивые и шустрые дизайнили все подряд. Но сейчас то все не так, полно народу с приличным образованием по теме сидит в компьютере с детства.
И они делают совсем другой дизайн. Может я ошибаюсь, но, ИМХО, время технических мальчиков уходит. В провинции все пока по старому, но там то денег за дизайн отродясь не платили.
Художник- собирательный образ smile.gif

Считается, что у меня профильное высшее образование smile4.gif

А художники все еще в большей своей массе рисуют картины, в цифре или на холсте, но именно картины. Дизайн им доверять нельзя, это сильно отдельная профессия.
Bluemarine
20 июля 2015, 19:55
Продажи- тоже собирательный.
Мне вообще очень забавно твое противопоставление. Я сейчас зарабатываю в некотором роде дизайном, поскольку работаю в своей мастерской, пришлось ввести четкий распорядок дня . Треть времени- это продажи. Было бы гораздо больше, но все! переговоры с галереями взял на себя мой муж. Если б не это, на чисто производство продукта было бы не больше пары часов в день. И это типичная ситуация. Пусть у меня не цифровой продукт, я не вижу принципиальной разницы со временем, когда зарабатывала иллюстрацией. Бывает, конечно, агенство берет на себя труд тебя продавать, 65 процентов забирают redface.gif Но в агенство то еще попробуй попади, в то, что реально продает.
Bluemarine
20 июля 2015, 19:57

Полуэльф написал:
Считается, что у меня профильное высшее образование  smile4.gif

А художники все еще в большей своей массе рисуют картины, в цифре или на холсте, но именно картины. Дизайн им доверять нельзя, это сильно отдельная профессия.

Ну я же написала, что художник образ собирательный.
А граф дизайн- вторая по популярности работа у современного художника, после преподавания. Картины то продавать намного трудней smile.gif
Лунный Волк
21 июля 2015, 09:20

Bluemarine написала: 65 процентов забирают

Да за такие комиссионные я родину продам, не то что картинку! wink.gif
B@nshee
22 июля 2015, 19:42

Лунный Волк написал:
Да за такие комиссионные я родину продам, не то что картинку! wink.gif

Здесь таки интереснее не процент, а абсолютная сумма.
Полагаю, в иных случаях и 100% комиссионных мало будет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»