Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Научите зарабатывать?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Полуэльф
6 июля 2015, 13:50
В общем, прочитал тут в другой теме, что если москвич зарабатывает около 60к - то он лентяй или дурак.

У меня месячный доход немного больше, но не принципиально выше.

И вроде (со своей колокольни) мне кажется, что я работаю довольно много - по 9 часов в день, в офисе, плюс иногда беру разовые заказы на дом (но они, в среднем, приносят по 3 тысячи в день, не более, при том что фактически забирают вечер на выполнение).

Отсюда вопрос - КАК работают нормальные люди зарабатывающие 100 - 150 тыр? это руководящая должность, узкая специализация, больше "шабашек"? Свой маленький бизнес в свободное от основной работы время? Либо просто большая отдача на рабочем месте? Более широкая зона ответственности?

По специальности я дизайнер, но судя по зарплате - не очень хороший. Или торговаться не умею -_-
В общем, нужны советы, наблюдения, подсказки )
Лола
6 июля 2015, 13:54
Английский знаешь?
Обычно, если работа в западных крупных конторах, то зп процентов на 30 выше.
alibek
6 июля 2015, 13:57
Если говорить о фрилансе, то примерно так.
Если работаешь много, а денег не хватает — нужно увеличивать рейт (стоимость услуг).
Если работы стало меньше, а денег больше — цель достигнута.
Если заказы пропали и денег стало меньше — увы, значит повышение рейта не было обоснованным.

Полуэльф написал: но они, в среднем, приносят по 3 тысячи в день

То есть плюс еще одна зарплата.
Это разве мало? За один вечер (3-4 часа) получить столько же, сколько за 9 часов работы с офисе.
Old Kind MadMike
6 июля 2015, 14:01
Руководящие должности. Или фриланс при большом количестве знакомых потенциальных заказчиков. Но фрилансеру чтобы хорошо зарабатывать, нужно уметь продавать свои услуги и работать быстро.
Полуэльф
6 июля 2015, 14:17

Английский знаешь?

Вроде да. Сертификата у меня нет, на upwork письменные тесты получаются above average.
Несколько лет назад работал с экспатами - проблем в общении и в работе не было. На собеседованиях говорили, что английский для дизайнера более чем достаточный.
Полуэльф
6 июля 2015, 14:18

То есть плюс еще одна зарплата.
Это разве мало? За один вечер (3-4 часа) получить столько же, сколько за 9 часов работы с офисе.

Но это получается, весь день за компом, пришел домой - еще за компом, и спать. Это нормально? Так люди и живут?

Обычно, если работа в западных крупных конторах, то зп процентов на 30 выше.

Сложилось впечатление, что мой внешний вид либо манера общения не внушали там людям доверие (я обычно хожу - джинсы+кеды+футболка, при том что мне слегка за 30 уже).
Хотя был момент, когда срезался уже на 4м финальном круге собеседований.
alibek
6 июля 2015, 14:23

Полуэльф написал: Это нормально?

Откуда ж я знаю.
Для кого-то нормально, для кого-то нет.
Все зависит от нужды в деньгах, внешних обстоятельствах и потребностей.
Но я хотел подчеркнуть другое — это подработка более продуктивна (в плане получаемых рублей на затрачиваемое время), а следовательно не стоит сбрасывать ее со счетов.
Если не хочется проводить весь день на ПК, а деньги нужны, то возможно стоит избавиться от офисной работы, как менее продуктивной.
Lynx082
6 июля 2015, 14:48
3000 руб в день - это стабильно 90тыс или 60 тыс каждый месяц? Что значит в среднем?
Ветеран
6 июля 2015, 14:57

Полуэльф написал: если москвич зарабатывает около 60к - то он лентяй или дурак.

или пенсионер. Нет?
Полуэльф
6 июля 2015, 15:01

Lynx082 написала: 3000 руб в день - это стабильно 90тыс или 60 тыс каждый месяц? Что значит в среднем?

Это значит что чаще всего у меня бывают разовые заказы, которые мне приносят около 3000 руб., на их выполнение уходит вечер. Но они бывают не каждый вечер. да и желания делать их каждый вечер после основной работы есть не всегда.

или пенсионер. Нет?

3d.gif спасибо
Mareesha
6 июля 2015, 15:28

Полуэльф написал:
Отсюда вопрос - КАК работают нормальные люди зарабатывающие 100 - 150 тыр? это руководящая должность, узкая специализация, больше "шабашек"? Свой маленький бизнес в свободное от основной работы время? Либо просто большая отдача на рабочем месте? Более широкая зона ответственности?

Не с каждой специальностью можно зарабатывать 150 т.р. Я не очень поняла, ты дизайнер в какой области, но с творческими профессиями все еще сложнее. Поскольку дизайнеров много, расслоение очень большое. Некоторые получают гораздо больше, но их мало, их передают из рук в руки, они не сидят без заказов и не зависят ни от какого офиса. Большинство, увы, получает не очень много.
Полуэльф
6 июля 2015, 16:44
Web и digital

В принципе стандарт для индустрии - 100-120, только это называется "артдиректор".

Но я не понимаю как... facepalm.gif
В общем, это вопрос уже скорее не сюда, а к психологу biggrin.gif

Но я хотел подчеркнуть другое — это подработка более продуктивна (в плане получаемых рублей на затрачиваемое время), а следовательно не стоит сбрасывать ее со счетов.

Да я не сбрасываю. Я стараюсь даже на фриланс целиком перейти, но обязательства (родители, которые помогли мне с жильем и теперь логично ожидают помощи в ответ) не позволяют комфортно себя ощущать на 40 тыр в месяц, ожидая появления крупных заказчиков вне офиса. А ежедневный офис, в свою очередь, не позволяет достаточно времени вкладывать в собственные проекты. (Да ну чего я приукрашиваю - это, вероятно, и есть та самая лень, которая не дает мне, москвичу, получать "приличный" доход mad.gif )
Крепкий Орешек
6 июля 2015, 16:49
Рынок упал. Я бы на твоем месте радовалась, что есть работа и за нее стабильно платят.
Если хочешь большего, то надо получить хорошее образование и расти по служебной лестнице.
Mareesha
6 июля 2015, 17:00

Полуэльф написал: В принципе стандарт для индустрии - 100-120, только это называется "артдиректор".

Но я не понимаю как...

Возможно, это расширение зоны ответственности, более высокая позиция, руководство отделом, например.
s45i
6 июля 2015, 17:05

Полуэльф написал: В общем, прочитал тут в другой теме, что если москвич зарабатывает около 60к - то он лентяй или дурак.

У меня месячный доход немного больше, но не принципиально выше.

И вроде (со своей колокольни) мне кажется, что я работаю довольно много - по 9 часов в день, в офисе, плюс иногда беру разовые заказы на дом (но они, в среднем, приносят по 3 тысячи в день, не более, при том что фактически забирают вечер на выполнение).

По специальности я дизайнер, но судя по зарплате - не очень хороший. Или торговаться не умею -_-

Мы искали дизайнера для редизайна сайта.
Вначале решили попробовать обратиться в компании, в т.ч. "крутые" а пока там думали я параллельно забросил удочку на ФЛ .
В итоге, несколько человек с ФЛ спросили "а чего вы тут проекты плодите?".
Как выяснилось, наш проект компании успешно разместили на той же бирже, чтобы получив ответ от фрилансеров, накинуть 30-50% к цене и сроку и выдать нам.
Не могу сказать, что удивился, но не думал, что это делается так явно и у солидных (казалось бы) компаний не то что есть сотрудники на фрилансе, пофиг, если они есть и проверенные.
А их просто нет, и их ищут с 0.
Попробуй свои силы на фриланс бирже.
Но там из Украины и РБ валят цены.

Вначале, наверное, работать на рейтинг, а потом часть обращений переадресовывать исполнителям с меньшим рейтингом и боле низкой ценой.

Рус
6 июля 2015, 17:07

s45i написал: Но там из Украины и РБ валят цены.

Валили. С нынешним курсом за рубли особо желающих поработать нет.
А в долларах цена уже не кажется низкой.
Лунный Волк
6 июля 2015, 17:16

Полуэльф написал: Это значит что чаще всего у меня бывают разовые заказы, которые мне приносят около 3000 руб

А может стоит сориентироваться на поиск более серьезных заказов? Я не знаю вашего рынка, но по мне 50+ баксов - это мелочевка.
Полуэльф
6 июля 2015, 20:15

Лунный Волк написал:
А может стоит сориентироваться на поиск более серьезных заказов? Я не знаю вашего рынка, но по мне 50+ баксов - это мелочевка.

А это и есть мелочевка - флэш баннер, например, несложный.
И соответственно мотивации мало.
Сайты под ключ я не делаю - могу их только отрисовывать, а "своего" программиста/верстальщика нет. Ну то есть они были, но по разным причинам на постоянной основе - нет.
mihalich
6 июля 2015, 20:36
Вариантов 3 всего -

Работать больше;
Повышать свою стоимость - как, это зависит от индустрии;
Поменять сферу деятельности на более лучше оплачиваемую.

B@nshee
6 июля 2015, 23:35

Полуэльф написал: По специальности я дизайнер, но судя по зарплате - не очень хороший. Или торговаться не умею -_-

Для начала нужно понять, это ты зарабатываешь ниже рынка или сама профессия не предполагает.
Если люди с аналогичным бэкграундом и схожим кругом задач зарабатывают заметно больше - значит проблемы на твоей стороне и нужно искать причину. Если же ты получаешь среднее по рынку - значит, нужно либо делать карьерный рывок (арт-директор? главный дизайнер?), либо менять сферу. Ну, или забить. smile.gif
Зы. 60 тыс. в Москве и правда немного (для офисного работника).
gb131
6 июля 2015, 23:43
И,конечно, если есть подозрения в том, что

Полуэльф написал: Сложилось впечатление, что мой внешний вид либо манера общения не внушали там людям доверие (я обычно хожу - джинсы+кеды+футболка,  при том что мне слегка за 30 уже).

- не погнушаться и прийти в деловой одежде. Хотя бы на собеседование. smile4.gif Это, вообще-то, в т.ч. и элемент выражения уважения собеседнику - потенциальному работодателю.
(А потом, в случае успеха, уже можно будет уточнить дресс-код и границы его возможного ослабления smile4.gif ).
Крепкий Орешек
6 июля 2015, 23:52

gb131 написала: И,конечно, если есть подозрения в том, что

- не погнушаться и прийти в деловой одежде. Хотя бы на собеседование.  smile4.gif Это, вообще-то, в т.ч. и элемент выражения уважения собеседнику - потенциальному работодателю.
(А потом, в случае успеха, уже можно будет уточнить дресс-код и границы его возможного ослабления  smile4.gif ).

Если дизайнер придет в деловой одежде, дальше порога студии или РА он не попадет. biggrin.gif
Другое дело, что кеды, майка и штаны должны хорошо выглядеть и дорого стоить.
Но и это не имеет значения. Дизайнеру надо иметь хорошее портфолио, участвовать и побеждать в конкурсах, желательно международных. wink.gif
YoY
7 июля 2015, 04:13

Полуэльф написал:
Сайты под ключ я не делаю - могу их только отрисовывать, а "своего" программиста/верстальщика нет. Ну то есть они были, но по разным причинам на постоянной основе - нет.

Может быть,это и есть ответ?
Лунный Волк
7 июля 2015, 08:56

Полуэльф написал: Сайты под ключ я не делаю - могу их только отрисовывать, а "своего" программиста/верстальщика нет.

Ты зря не упомянул в стартовом посте, что твоя специализация веб-дизайн. Советчиков бы сильно прибавилось. wink.gif
Я с трудом представляю клиентов, готовых заказать дизайн сайта "отдельно стоящему" дизайнеру. По мне так в этой области платежеспособному и безграмотному клиенту нужен только полный комплекс услуг. Иначе слишком много придется брать себе на грудь при реализации проекта.
Может тебе попытаться понравиться серьезным разработчикам, чтобы присоседиться к денежным заказам?
Или напротив освоить строительство простейших сайтов самому? Есть ведь довольно много клиентов, которым особый функционал не нужен, а важно запоминающееся лицо и контент.
Рус
7 июля 2015, 12:31

Лунный Волк написал: Я с трудом представляю клиентов, готовых заказать дизайн сайта "отдельно стоящему" дизайнеру. По мне так в этой области платежеспособному и безграмотному клиенту нужен только полный комплекс услуг. Иначе слишком много придется брать себе на грудь при реализации проекта.

Почему? Как раз если есть базовое понимание, то понятно, что для запуска сайта нужны 4 человека:
1. Тот, у кого в голове есть идея того, как это должно работать. Это обычно заказчик.
2. Дизайнер - тот кто отрисует все идеи заказчика в картинки, пригодные перевода в html.
3. Верстальщик, тот кто переведет эти картинки в html.
4. Программист, тот кто наполнит логикой весь этот html.
Понятно, что можно сочетать: часто дизайнеры начинают верстать или верстальщики дизайнить. smile.gif
А дальше недалеко до того момента, когда верстальщик верстает под шаблон какой-то cms и программист уже не нужен.
Но в целом, неверно говорить о том, что отдельно веб-дизайн не востребован. Очень даже востребован. Но насколько хорошо он оплачивается? Общением с дизайнером у нас директор занимается, а за верстальщика отвечаю я. Так вот, время от времени директор ворчит, что верстальщик у нас дорогой и ему дизайн обходится дешевле. Дорого это значит 7-8 страниц в пределах 20К. Где-то около недели работы верстальщика. Не знаю, сколько это занимает у дизайнера. smile4.gif
alotostanka
7 июля 2015, 12:53
Мне кажется, надо не разбрасываться, а изучить смежные области к тому профилю дизайна, который больше всего нравится. Если это дизайн сайтов - то уметь верстать очень желательно, и работать в постоянной паре с программистом. Более широкий специалист стоит дороже. Хотя, по моим наблюдениям, в данный момент многие в Москве перегружены, т.е. перерабатывают. Либо без выходных совсем, либо от зари до зари. Или трудоголики или семью кормить надо как-то очень остро либо ипотека висит.
Лунный Волк
7 июля 2015, 13:08

Рус написал: Почему? Как раз если есть базовое понимание, то понятно, что для запуска сайта нужны 4 человека:

Ты еще копирайтера забыл. wink.gif Довольно большая редкость, когда первый из упомянутых смыслит в особенностях текстов для интернета, а когда тексты возлагают на верстальщика "из экономии" то ведь ваще ужас-ужас?
Хотя согласен, что только в моем посте совершенно лишнее. facepalm.gif Конечно есть спрос на весь спектр отдельных услуг. Особенно среди желающих поэкономить и не особо понимающими, что "к пуговицам претензий нет".

Рус написал:  Общением с дизайнером у нас директор занимается, а за верстальщика отвечаю я.

Ну вот вам нравится вдвоем с директором быть связанными с проектом, но согласись, ведь это далеко не всегда так?
Рус
7 июля 2015, 13:27

Лунный Волк написал: Довольно большая редкость, когда первый из упомянутых смыслит в особенностях текстов для интернета, а когда тексты возлагают на верстальщика "из экономии" то ведь ваще ужас-ужас?

В целом да. smile.gif

Лунный Волк написал: Ну вот вам нравится вдвоем с директором быть связанными с проектом, но согласись, ведь это далеко не всегда так? 

Конечно. Просто директор за картинки и текст, а я за техническую часть.
Мне проще отвечать за верстальщика и "переплачивать" ему, получая гарантированно хорошую верстку в срок. Чем сэкономить пару тыщ и получить ерунду от вчерашнего студента. smile.gif
gb131
7 июля 2015, 14:17

Крепкий Орешек написала:
Если дизайнер придет в деловой одежде, дальше порога студии или РА он не попадет.  biggrin.gif

Даже с учётом того, что мы говорим об иностранных работодалях?
Fantomny
7 июля 2015, 14:59
1- Увеличить объем халтур.
2 -Если работа стабильная, но плохооплачиваемая можно попробовать хатурить в рабочее время. (Все говорят нельзя, но примеров когда "нельзя но можно" тьма)
3 -Вести свой блог. Активно рассказывать и показывать о своей работы - это хорошо привлекает клиентов и позволяет повышать цену.
4- Сообщить всему кругу знакомых "что умеете и что хотите"
Крепкий Орешек
7 июля 2015, 15:46

gb131 написала:
Даже с учётом того, что мы говорим об иностранных работодалях?

Да. Дизайнер – линейная должность.
gb131
7 июля 2015, 19:55

Крепкий Орешек написала:
Да. Дизайнер – линейная должность.

Тогда предложение снимаю. smile4.gif
Полуэльф
14 июля 2015, 23:43
К сожалению, у меня нет данных о том, сколько зарабатывает хороший офисный дизайнер в приличной компании. Есть мнения? Я слежу за работами некоторых дизайнеров, но не имею представления, сколько они зарабатывают. Пара знакомых, которые занимаются дизайном, зарабатывают примерно столько же, сколько и я.

Да можем даже проще сделать - я выложу парочку своих работ, а желающие оценят, сугубо по деньгам -сколько бы вы платили такому специалисту. Тогда у меня хотя бы в голове будет картина - я плохо работаю, или плохо торгуюсь.
Лунный Волк
15 июля 2015, 00:10

Полуэльф написал:

Выложи! Мы с удовольствием посмотрим.
Как тебе писали выше от любого выкладывани работ, если они хорошего уровня только польза. wink.gif
В чем- то мой сегмент рынка в вопросах ценообразования сходен вероятно с твои и потому мое мнение: цена есть всецело продукт соглашения сторон.
DragonSQ
15 июля 2015, 15:27
Не скажу за веб-дизайн, а обычным дизайнерам у нас (в провинции) платят настолько смешные деньги, что ты со своими 60+ и собственным жильём можешь чувствовать себя королём. smile.gif 15 тысяч. 15, Карл!
Другая Стрекоза
15 июля 2015, 16:17

DragonSQ написал: Не скажу за веб-дизайн, а обычным дизайнерам у нас (в провинции) платят настолько смешные деньги, что ты со своими 60+ и собственным жильём можешь чувствовать себя королём. smile.gif 15 тысяч. 15, Карл!

Угу. Знакомая дизайнер, верстающая журналы нон-стопом и круглосуточно, 60 считает большой удачей - 30-40 на круг, не поднимая головы, правда работает дома.

Полуэльф написал:
Но это получается, весь день за компом, пришел домой - еще за компом, и спать.  Это нормально? Так люди и живут?

Увы, да biggrin.gif
Лола
15 июля 2015, 17:58
Еще про дизайн.

Я, как заказчик, смутно понимаю, что я хочу в итоге. Но хочу, чтобы получилось красиво biggrin.gif facepalm.gif

Соответственно, я не могу четко сформулировать, но могу оценить итоги. У меня есть один дизайнер (фрилансер), очень ответственный, быстро работает ,все выполняет в срок. Но! У него не хватает изюминки, вкуса или чего-то еще. Я не понимаю чего. В итоге, работы получаются такие ,какие нужно, но красоты нет.

А есть другой - сроки срывает, обещает, опаздывает и т.п. Но зато, я точно знаю, если я даю задание, то мне не нужно говорить "здесь бумбочку прикрутить, а там цвет синий сделать". Даю только идею (сделать вывеску, например) и она клево реализуется так, что я в восторге. Красиво, качественно. В итоге, я именно этого дизайнера жду и ему заказываю, хоть она и сроки может на месяц сорвать.

Может в этом тоже дело? не только качественно выполнить ТЗ, но еще и со вкусом? Не знаю, можно ли его раскачать и есть ли он у тебя. Просто поделилась мнением.
Smooth Pimp
15 июля 2015, 18:08
У фрилансера рано или поздно всё упирается в количество часов в сутках и рост дохода замедляется, застывает, а то и падает. Поэтому возможность в увеличении доходов без кардинальной смены деятельности вижу в организации команды дизайнеров. Больше заказов, сложнее заказы. Лёгкую работу отдаешь новичкам. Конечно, в начале придется труднее: твоя работа никуда не денется, а придется еще проверять и переделывать работу подчиненных, обучать их, возиться с ними и т.п.
Крепкий Орешек
15 июля 2015, 18:25

Лола написала: Еще про дизайн.

Я, как заказчик, смутно понимаю, что я хочу в итоге. Но хочу, чтобы получилось красиво  biggrin.gif  facepalm.gif

Соответственно, я не могу четко сформулировать, но могу оценить итоги.

facepalm.gif
Вообще для этого есть бриф, в котором все прописывается. Это экономит время и нервы дизайнеру и немалые суммы заказчику.
Zanthia
15 июля 2015, 19:02

Лола написала: Еще про дизайн.

Я, как заказчик, смутно понимаю, что я хочу в итоге. Но хочу, чтобы получилось красиво  biggrin.gif  facepalm.gif

Соответственно, я не могу четко сформулировать, но могу оценить итоги. У меня есть один дизайнер (фрилансер), очень ответственный, быстро работает ,все выполняет в срок. Но! У него не хватает изюминки, вкуса или чего-то еще. Я не понимаю чего. В итоге, работы получаются такие ,какие нужно, но красоты нет.

1. Дизайнеров надо искать по портфолио
2. ТЗ формулировать четко, с примерами. Из неясного ТЗ в стиле "сам не знаю чего хочу, но хочу красиво" еще ничего хорошего не получалось
Соответственно иногда даже для написания ТЗ нужно привлекать отдельного человека
3. Работу контролировать от и до, на всех стадиях, включая эскизы
DragonSQ
15 июля 2015, 19:42

Zanthia написала:
1. Дизайнеров надо искать по портфолио
2. ТЗ формулировать четко, с примерами. Из неясного ТЗ в стиле "сам не знаю чего хочу, но хочу красиво" еще ничего хорошего не получалось
Соответственно иногда даже для написания ТЗ нужно привлекать отдельного человека
3. Работу контролировать от и до, на всех стадиях, включая эскизы

Если речь идёт о вывеске, такие сложности, наверное, неуместны. Тут вполне можно сказать "ну там фончик какой-нибудь нежный, шрифт чтобы под рукописный, но читался, помельче то-то, покрупнее то-то". А дальше уже один из этих вводных наверстает ужас ужасный, а другой что-то приемлемое. smile.gif
Крепкий Орешек
15 июля 2015, 20:36

DragonSQ написал:
Если речь идёт о вывеске, такие сложности, наверное, неуместны. Тут вполне можно сказать "ну там фончик какой-нибудь нежный, шрифт чтобы под рукописный, но читался, помельче то-то, покрупнее то-то". А дальше уже один из этих вводных наверстает ужас ужасный, а другой что-то приемлемое. smile.gif

нет. ТЗ – это не фончик с шрифтиком. Это определение концепции, описание ЦА и т.д. Вывеска – это не фигня, это лицо. От нее во многом зависит успех бизнеса заказчика. wink.gif
Sanolju
15 июля 2015, 21:12

Полуэльф написал:  Это нормально? Так люди и живут?

3d.gif И субботы и воскресенья и никакой жизни. Да.
Полуэльф
15 июля 2015, 21:56
В моем первом РА мы работали всегда с ТЗ, о его заполнении заботились менеджеры.
В моем втором РА... Не слышали люди ни о каком ТЗ. На результатах очень отражалось.

Как и обещал - тут картиночки
https://www.behance.net/varnol

И вот такие примерно баннеры -
https://www.fl.ru/users/varnol/viewproj.php?prjid=5310349
https://www.fl.ru/users/varnol/viewproj.php?prjid=3262045

Назовите вашу цену biggrin.gif smile4.gif

Paul F.
15 июля 2015, 22:06

Лола написала: ...
А есть другой - сроки срывает, обещает, опаздывает и т.п. Но зато, я точно знаю, если я  даю задание, то мне не нужно говорить "здесь бумбочку прикрутить, а там цвет синий сделать". Даю только идею (сделать вывеску, например) и она клево реализуется так, что я в восторге. Красиво, качественно. В итоге, я именно этого дизайнера жду и ему заказываю, хоть она и сроки  может на месяц сорвать.
...

biggrin.gif Вот для многих присутствующих весьма показательный ответ на вопрос:
можно ли опаздывать на работу и нужен ли жёсткий график...
Крепкий Орешек
15 июля 2015, 22:07
Что конкретно ты делал в каждом из проектов?
Чтобы был предметный разговор надо к каждому проекту написать ТЗ и почему это было реализовано именно так.
Лола
15 июля 2015, 23:32

Крепкий Орешек написала:
нет. ТЗ – это не фончик с шрифтиком. Это определение концепции, описание ЦА и т.д. Вывеска – это не фигня, это лицо. От нее во многом зависит успех бизнеса заказчика.  wink.gif

Ты шутишь? Если нет, то я тебе скажу, что это полная лажа. Да, конечно, если вывеска - это бумажка, написанная от руки, народ, скорее всего, не пойдет. А если обычная вывеска без прикрас или супер-пупер забубенная вывеска, покупатель большой разницы не заметит.

Одна из серьезнейших ошибок на этапе открывания бизнеса, это вкладывания кучи бабла в такие штучки а-ля вывеска, логотип и прочее.

DragonSQ написал:

Да. И, честно говоря, мне сложно представить, какой бриф я могу задать, если я в дизайне не разбираюсь? Конечно, я могу провести маркетинговое исследование за пару штук баксов, например, которое ничего не будет гарантировать.

Мое личное мнение, что дизайнер - это тот человек, который разбирается в дизайне лучше меня. Если же я лучше него знаю, какой логотип мне нужен, то зачем мне дизайнер? biggrin.gif

Кроме того, первый дизайнер, который умеет быстро и качественно, но некрасиво, делал листовку по образцу, с четкими критериями. Сделал. Выглядела значительно хуже оригинала. Значительно. А второй - без образца - красиво!
Крепкий Орешек
15 июля 2015, 23:38

Лола написала:

А. Ну-ну 3d.gif
Лола
15 июля 2015, 23:40

Крепкий Орешек написала:
А. Ну-ну  3d.gif

У тебя бизнес или ты продаешь дизайн клиентам?
Если второе, то, конечно, ты права. 3d.gif
Голубая Собака
16 июля 2015, 00:25

Полуэльф написал:

Э-ээээ... а почему в заголовке "лентяя"?
Лентяя учить зарабатывать - напрасный труд (если он не отпрыск олигарха с созданным для него "теплым местечком", да и то это скорее персонаж анекдотический, в реальной жизни мало кому попадающийся... ну то есть вроде он и есть, и даже кто-то когда-то видел... ну прям как йети). Особенно сейчас с этим как-то не фонтан. Ну то есть деньги будут платить, но лениться не дадут.

Что-то мне кажется, что про "лентяя" ты просто на себя наговариваешь. Что-то мне кажется, что нормально ты работаешь - не ленивее других. "Раскрутиться" только надо - и всё.

Ты сам себя предлагать не пробовал?
Ну то есть не объявления где-то давать, чтобы по ним потом звонили (или не звонили), а самому себя потенциальным клиентам предлагать.
Возможно, куда-нибудь к забугорным заказчикам попытаться выйти - может там что интересное получится...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»