Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Англицизмы и эмоции по поводу их употребления
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
snegir74
6 июля 2015, 22:49

Daniil_B написал:
У коучинга и тренинга - разные значения, хоть они и из одной области - развития персонала.

Объясни, пожалуйста.
snegir74
6 июля 2015, 22:50

B@nshee написал:
В 19 веке "тренер" тоже слух резал. Чего им, слова "учитель" мало было, или "наставник"?

Но теперь то не режет. Зачем нужно делать так чтобы резало, если можно использовать что есть в языке?
Costy
6 июля 2015, 22:51

Me_Natik написала: Например, для меня - "дресс код", "гаджет", "юзаный", "бэбиситтер", "копирайтер", "бойфренд", "шопинг" такие же англицизмы, как и "майнорс", которое буквально сегодня очень расстроило одного из участников.

Кто и когда решает, что это слово или выражение уже можно употреблять в русском, а вот это еще нет?

Да осьпеди, бином Ньютона. Если в России это все употребляется, значит уже можно. А если у вас чиз писами слайсят, а в России все еще сыр режут, значит пока нет wink.gif
Grelka
6 июля 2015, 22:51

Pasha Schwartz написал: Так нет, в русском языке говорят "латинос" про одного латиноамериканца, а про нескольких — "латиносы".

Не все в "русском языке" так говорят.
snegir74
6 июля 2015, 22:52

Costy написал:
Да осьпеди, бином Ньютона. Если в России это все употребляется, значит уже можно. А если у вас чиз писами слайсят, а в России все еще сыр режут, значит пока нет wink.gif

Не надо нам чиз пысами слайсить. Нам его потом на стол ставить.
Pasha Schwartz
6 июля 2015, 22:53

Grelka написала:
Не все в "русском языке" так говорят.

В Рунете — увы, многие. А в реальной России я бываю очень нечасто. smile.gif
Ликург
6 июля 2015, 22:54
Да, никуда от них не деться, а то получится как у Стругацких: "Думатель думает, анализатор анализирует"
Pasha Schwartz
6 июля 2015, 22:55
Еще раздражает, когда говорят "мафиози" про одного человека. Ведь "мафиози" — это множественное число (единственное — "мафиозо").

Впрочем, и в английском языке часто говорят "paparazzis" про фотожурналистов-папарацци. Тоже вот двойное множественное число получается.
anonym
6 июля 2015, 22:56

snegir74 написал:
Объясни, пожалуйста.

Влезу в чужой разговор. Тренер - это спорт с конкретными результатами. "Коучинг" - сомнительная фигня, типа личностного роста, с совершенно непонятными результатами.
Daniil_B
6 июля 2015, 22:59

snegir74 написал:
Объясни, пожалуйста.

В википедии даже на русском достаточно корректно написано про коучинг и тренинг.
Если в в двух словах, то в коучинге гораздо больше роль самого обучаемого, коуч лишь направляет его в нужном направлении, в т.ч. задавая правильные вопросы.
Коуч может знать непосредственно о предмете обучения меньше клиента, в отличие от тренера.
Grelka
6 июля 2015, 22:59

snegir74 написал: Зачем нужно делать так чтобы резало, если можно использовать что есть в языке?

Тогда можно было бы на языке берестяных грамот изъясняться. Ну или хотя бы в письменной речи скоропись бы рулила. Вот радость-то! biggrin.gif

user posted image
B@nshee
6 июля 2015, 23:00

snegir74 написал:
Но теперь то не режет. Зачем нужно делать так чтобы резало, если можно использовать что есть в языке?

Затем же, зачем и в 19 веке - язык живой и развивается сам по себе. Даже если процесс изменений языка кому-то режет слух.
Drumm
6 июля 2015, 23:00

Jorgen написал: Над луком действительно ржёт большинство.

И статистика есть?
Grelka
6 июля 2015, 23:02

Манька-Облигация написала: то ржут те, кто модных блоггеров (тоже прижилось слово) не читают, там без лука никуда 

Не блоггеры, а блогеры. Не шоппинг, а шопинг. И так далее. smile.gif
Daniil_B
6 июля 2015, 23:02

anonym написал:
Влезу в чужой разговор. Тренер - это спорт с конкретными результатами. "Коучинг" - сомнительная фигня, типа личностного роста, с совершенно непонятными результатами.

Я коучинг не очень люблю, когда его начинают слишком широко применять, но в некоторых случаях он может дать хороший результат.
Например, в этом случае он вполне применим.
Grelka
6 июля 2015, 23:03

Jorgen написал: Над луком действительно ржёт большинство.

У всех разное большинство, видимо. Мое большинстве не ржОт, прекрасно понимает поскольку, о чем речь. Старшему поколению (кому за 70) приходится объяснять, да.
Grelka
6 июля 2015, 23:04

B@nshee написал: язык живой и развивается сам по себе. Даже если процесс изменений языка кому-то режет слух.

Именно.
Chief
6 июля 2015, 23:07

Grelka написала: Мое большинстве не ржОт, прекрасно понимает поскольку, о чем речь

А о чем речь? Лук ням-ням и лук зюг-зюг?
Grelka
6 июля 2015, 23:08

Chief написал: А о чем речь? Лук ням-ням и лук зюг-зюг?

Ну мое большинство знает английский язык хотя бы на таком уровне. Чтобы без нямов и зюгов.
Daniil_B
6 июля 2015, 23:08
По теме треда - согласен с теми, кто считает, что язык живой, и сам разберется, что ему в себя включать, а что - нет.
Пуристы и "ученые" зачастую не менее смешны, чем подростки и эмигранты с излишними заимствованиями.
Заимствованных слов в русском языке полно, просто многие из них за долгое время стали привычными.
Это как молодость - недостаток, который проходит со временем сам.

То же касается и ударений, кстати.
А уж про кофе мужского рода мне все уши в детстве прожужжали, причем многие из грамотеев не знали причину этого (кофий).
НП
6 июля 2015, 23:09

Costy написал: Да осьпеди, бином Ньютона. Если в России это все употребляется, значит уже можно. А если у вас чиз писами слайсят, а в России все еще сыр режут, значит пока нет

Кстати, да!
snegir74
6 июля 2015, 23:09

anonym написал:

Daniil_B написал:
В википедии даже на русском достаточно корректно написано про коучинг и тренинг.
Если в в двух словах, то в коучинге гораздо больше роль самого обучаемого, коуч лишь направляет его в нужном направлении, в т.ч. задавая правильные вопросы.
Коуч может знать непосредственно о предмете обучения меньше клиента, в отличие от тренера.

Спасибо!
Grelka
6 июля 2015, 23:10
А вот лекция академика А.А. Зализняка об истории русского языка. Для школьников, но крайне познавательно.
snegir74
6 июля 2015, 23:13

Grelka написала:
Тогда можно было бы на языке берестяных грамот изъясняться. Ну или хотя бы в письменной речи скоропись бы рулила. Вот радость-то! biggrin.gif

Язык развивается и это правильно. Но есть изменения, которые приносят что то полезное, а есть с моей точки зрения бесполезные. Например, заимствования при уже существующем слове кажутся бесполезными. С коучингом и тренингом объяснили, что это все же разные процессы.
Grelka
6 июля 2015, 23:14

Daniil_B написал: А уж про кофе мужского рода мне все уши в детстве прожужжали,

Хороший напиток — это он. Растворимый нескафе — это оно! biggrin.gif
Grelka
6 июля 2015, 23:15

snegir74 написал: Например, заимствования при уже существующем слове кажутся бесполезными.

Ну вот мне лично очень нравится выражение "фэмили лук". И я точно имею право на то, чтобы его употреблять, раз оно мне нравится. smile.gif
snegir74
6 июля 2015, 23:17

Grelka написала:
У всех разное большинство, видимо. Мое большинстве не ржОт, прекрасно понимает поскольку, о чем речь. Старшему поколению (кому за 70) приходится объяснять, да.

Мне далеко не 70, но я только из этого треда топика обсуждения узнал об еще одном значении этого слова в русском языке.
Drumm

Прогуливаясь с императрицей в парке Царского Села, Дашкова завела речь о красотах языка русского, о его независимости от корней иностранных. Екатерина охотно соглашалась:

– С русским языком никакой другой не может, мне кажется, сравниться по богатству.

Из беседы двух гуляющих дам возникла мысль: нужна Академия не только научная, но и «Российская», которая бы заботилась о чистоте русского языка, упорядочила бы правила речи и составила словари толковые… Вводя в обиход двора русский национальный костюм, Екатерина желала изгнать не только чуждые моды, но и слова пришлые заменить русскими. Двор переполошился, сразу явилось немало охотников угодить императрице, ей теперь отовсюду подсказывали:

– Браслет – зарукавье, астрономия – звездосчет, пульс – жилобой, анатомия – трупоразодрание, актер – представщик, архивариус – письмоблюд, аллея – просад…

Екатерина долго не могла отыскать синоним одному слову:

– А как же нам быть с иностранною «клизмою»?

– Клизма – задослаб! – подсказала фрейлина Эльмпт.

– Ты у нас умница, – похвалила ее царица…

snegir74

Grelka написала:
Ну вот мне лично очень нравится выражение "фэмили лук". И я точно имею право на то, чтобы его употреблять, раз оно мне нравится. smile.gif

А что это означает?
Daniil_B

Grelka написала:
Хороший напиток — это он. Растворимый нескафе — это оно! biggrin.gif

Да-да, эспрессо, капучино, ристретто, американо - и все он. wink.gif
Grelka
6 июля 2015, 23:18
Слово "форум", кстати, тоже не ахти русское, прямо скажем. biggrin.gif
Chief
6 июля 2015, 23:19

Grelka написала: Ну мое большинство знает английский язык хотя бы на таком уровне. Чтобы без нямов и зюгов

Я аглицкий достаточно хорошо знаю. Но мема про лук не слышал. Кроме как у Уральских пельменей. Коей я и прцитировал.
Grelka
6 июля 2015, 23:19

snegir74 написал: А что это означает?

Вот:

user posted image

Мама-папа-я — счастливая семья. smile4.gif
Drumm
6 июля 2015, 23:20

Chief написал: Но мема про лук не слышал.

За...фигачить лук.
Grelka
6 июля 2015, 23:21

Chief написал: Кроме как у Уральских пельменей. Коей я и прцитировал.

А. Сорри, КВН уже давно выпал из меня.

Chief написал: Я аглицкий достаточно хорошо знаю. Но мема про лук не слышал.

Если английский знать хорошо, то не возникнет вопроса, что такое "лук", по-моему. Как не возникает вопроса, что такое "митинг".
snegir74
6 июля 2015, 23:21

Grelka написала:
Вот:
Мама-папа-я — счастливая семья. smile4.gif

Семейный портрет, семейная фотография?
Grelka
6 июля 2015, 23:22

snegir74 написал: Семейный портрет, семейная фотография?

Ай, ну нет. Когда члены семьи в одинаковой одежде (можно не целиком, только верх или только низ, или только ботинки). smile.gif Разных размеров, каждому свое, это понятно, но тем не менее чтобы вот одинаково.
snegir74
6 июля 2015, 23:26

Grelka написала:
Ай, ну нет. Когда члены семьи в одинаковой одежде (можно не целиком, только верх или только низ, или только ботинки). smile.gif Разных размеров, каждому свое, это понятно, но тем не менее чтобы вот одинаково.

Теперь ясно.
Да прикольно. smile.gif
Grelka
6 июля 2015, 23:29

snegir74 написал: Да прикольно.

Да. 2jump.gif
Chief
6 июля 2015, 23:30

Grelka написала: А. Сорри, КВН уже давно выпал из меня.

Это уже давно не КВН.

Grelka написала: Если английский знать хорошо, то не возникнет вопроса, что такое "лук", по-моему.

Лук это такое растение.
А to look я в русском не встречал...
Grelka
6 июля 2015, 23:32

Chief написал: Лук это такое растение.

haha.gif
Grelka
6 июля 2015, 23:33

Chief написал: Это уже давно не КВН.

Даже то выборочное, на то мне бросали ссылки, было... нот гуд. Так что фтопку.
Chief
6 июля 2015, 23:39

Grelka написала: Даже то выборочное, на то мне бросали ссылки, было... нот гуд. Так что фтопку.

На вкус и цвет... Некоторые и Петросяна любят и Дубовицкую...
Grelka
6 июля 2015, 23:45

Chief написал: Некоторые и Петросяна любят и Дубовицкую...

Ну да, "УП" от них не очень далеко ушли.
- Я физрук-атеист, вот те обруч... Я никому не даю свистеть на первом свидании.. А что это у вас такой твердый пресс... А это не пресс, это учебник по ОБЖ... (с) И так далее. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif (Это я открыла в ютубе ссылку "лучшее". Что там худшее, боюсь представить. 3d.gif)
Remak
6 июля 2015, 23:51
Давайте различать именно англицизмы, то есть слова уже ставшие частью русского языка, придя в него из английского. Ну футбол не ногомячем же называть. И слово "гаджет" тоже всем понятно, тогда как по русски одним словом и не заменишь. Электронное устройство? Гаджет кратко и понятно. Другое когда просто берут и вставляются зачем-то непонятные многим слова из другого языка. Вот тут сходу сразу куча человек сказали, что понятия не имеют что такое какие-то "майнорс". Может конечно в среде мигрантов появляется какой-то собственный суржик из смеси языков с пресловутыми "вам писом или наслайсать", но обычному русскоязычному это просто непонятно. Это всё равно как взять и треть слов начать писать к примеру по японски. Будет ли это понятно всем, кроме узкого круга знающих японский? И главное, не понятно зачем. Кстати, бывало общался с людьми лет по 10-15 жившими в другой стране, при этом общаясь в основном с местными. У них начинает появляться акцент, но по русски они в целом продолжают говорить вполне нормально без всяких "наслайсать" и "майнорс".
Remak
6 июля 2015, 23:52

Chief написал:

Лук это такое растение.

Это у всяких хипстеров субкультурный слэнг. Это имеется в виду какой-то образ изобразить из себя и сфотографировать
Grelka
6 июля 2015, 23:54

Remak написал: Ну футбол не ногомячем же называть.

Да.

Remak написал: И слово "гаджет" тоже всем понятно,

Да.

Remak написал:  Это всё равно как взять и треть слов начать писать к примеру по японски. Будет ли это понятно всем, кроме узкого круга знающих японский? И главное, не понятно зачем. Кстати, бывало общалс

До трети слов в русском языке, которые не будут понимать не знающие английский, русскому языку еще жить и жить. biggrin.gif
Harris
6 июля 2015, 23:54

B@nshee написал: Полагаю англицизмы (германизмы, латинизмы, китаизмы...) допустимыми к использованию в русском языке, как и в любом другом, в неограниченном количестве.
Защитникам "чистоты русского языка", чуть менее чем полностью состоящего из заимствованных слов, выдавать лапти, льняную рубаху и балалайку, да и отпускать с богом. Пускай идут...

Да. И пусть вместо лэптопа используют ЭВМ. Ламповую. И не сметь называть вотэтовот компютером!
Grelka
6 июля 2015, 23:55

Remak написал: Это имеется в виду какой-то образ изобразить из себя и сфотографировать

Уже нет. "Лук" — это просто как ты выглядишь сегодня. Хипстеры лишились права на это слово. biggrin.gif А есть еще "фэмили лук". tongue.gif
Chief
6 июля 2015, 23:56

Grelka написала: Ну да, "УП" от них не очень далеко ушли.

Я же говорю - на вкус.

Grelka написала: Это я открыла в ютубе ссылку "лучшее".

А кто определяет это лучшее?
У них есть вполне качественные вещи (нубук, как пример).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»