Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Англицизмы и эмоции по поводу их употребления
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Remak
6 июля 2015, 23:57

Daniil_B написал:
А уж про кофе мужского рода мне все уши в детстве прожужжали, причем многие из грамотеев не знали причину этого (кофий).

Кофе рано или поздно будет среднего рода. Просто по правилам изменения языка. Мужской род остался анахронизмом, потому что раньше напиток назывался кофий.
Remak
6 июля 2015, 23:58

Grelka написала:
А есть еще "фэмили лук". tongue.gif

Для хипстерских семей видать.
Chief
6 июля 2015, 23:58

Remak написал: Это у всяких хипстеров субкультурный слэнг.

Ну вот не держу я среди знакомых хипстеров. Вот так получилось, что большинство моих знакомых не лайкает, не лукает и другим подомным бредом не занимается...
Remak
6 июля 2015, 23:59

Grelka написала:
Хипстеры лишились права на это слово. biggrin.gif

Больше ни от кого этого не слышал. Более того большинство не поймёт слово в этом значении, для них лук - это то, что в суп кладут. Собственно в этой теме это подтвердилось.
Grelka
7 июля 2015, 00:01

Chief написал:  (нубук, как пример).

Посмотрела. Блю-пуп, ви-фи, фрешка... У нас обычно покупатели не отдыхают, но вы ложитесь здесь... Чо, по карточкам всё еще? (с) Это смешно? facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Достойные ученики Петросяна. Останусь я со Жванецким. Я заканчиваю офф.
Remak
7 июля 2015, 00:01

Chief написал:
Вот так получилось, что большинство моих знакомых не лайкает, не лукает и другим подомным бредом не занимается...

Ну лайкать то это понятно, соцсети пришли с Запада, потому и это слово появилось. Так же как к примеру у любителей видеоигр тоже терминология во многом англоязычная - шутер, квест употребляется чаще, чем к примеру стрелялка и бродилка. :-)
Chief
7 июля 2015, 00:02

Remak написал: для них лук - это то, что в суп кладут

Гадость какая. Репчатый лук хорош для мариновки шашлыка, а зеленый лучше так есть...smile.gif
А вот с чем есть некий фэмели лук - я не представляю... kos.gif
Grelka
7 июля 2015, 00:02

Chief написал: большинство моих знакомых не лайкает, не лукает и другим подомным бредом не занимается...

Форум — это исконно русское слово. Где мы все тут сидим. 3d.gif
Grelka
7 июля 2015, 00:04

Chief написал: А вот с чем есть некий фэмели лук - я не представляю...

Выше уже объяснено было.

Remak написал: Ну лайкать то это понятно,

Привык к лайку? Привыкнешь к луку! biggrin.gif
кузнечик
7 июля 2015, 00:05

Me_Natik написала: Так нужен словарь того, что уже прижилось, ну или долгие наблюдения и догадки.

Если живешь вне языковой среды (в данном случае за границей), то только путем наблюдений за живой природой (С). smile4.gif
Remak
7 июля 2015, 00:05

Grelka написала:

Привык к лайку? Привыкнешь к луку! biggrin.gif

Слово лайк понятно тем, кто в соцсетях зависает и вообще в интернете. Это тоже слэнг, внутренний для определённого сообщества. В данном случае интернетовского. Вне интернета когда кто-то скажет, что ставит лайки, его переспросят что он делает с бедными собачками. smile.gif Тогда как футбол и киллер понятно в целом всем.
Chief
7 июля 2015, 00:06

Grelka написала: Останусь я со Жванецким

Да, Михал Михалыча не обойти. Но его почти не видноfrown.gif

Remak написал: Ну лайкать то это понятно, соцсети пришли с Запада, потому и это слово появилось. Так же как к примеру у любителей видеоигр тоже терминология во многом англоязычная - шутер, квест употребляется чаще, чем к примеру стрелялка и бродилка. :-)

Знаешь, я IT специалист. Надеюсь не самый плохой. В разговоре с коллегами - употребляю море терминов. В разговоре с обычными людьми - стараюсь избегать по возможности.
Chief
7 июля 2015, 00:08

Grelka написала: Форум — это исконно русское слово. Где мы все тут сидим.

Форум не англицизм. Да и мое имя не совсем русское. Я не против заимствований, просто некоторые - полный бред...
B@nshee
7 июля 2015, 00:08

Remak написал:
Для хипстерских семей видать.

Еще раз напомню про движение новых слов сверху вниз и из центра к переферии.
Бывает и обратное, не спорю. Но вот англицизмы успешно внедряются в бытовой язык именно таким путем.
Grelka
7 июля 2015, 00:09

Chief написал: Но его почти не видно

Да здрасьте. Буквально тут.

Remak написал: Вне интернета когда кто-то скажет, что ставит лайки, его переспросят что он делает с бедными собачками.

То же самое со словом "митинг".
Grelka
7 июля 2015, 00:09

Chief написал: просто некоторые - полный бред...

А вот это не тебе решать.
Chief
7 июля 2015, 00:10

Grelka написала: Выше уже объяснено было.

Ну да. Читал. Чушь.Я вот тут пару месяцев назад узнал, что такое селфи. Смысла в моей жизни это не прибавило...
Grelka
7 июля 2015, 00:11

Chief написал: Чушь.

Тебе-то чушь, это понятно. А кому-то от этого весело и здорово. Что вот такие все семьей, мимими. smile.gif И многим знакомым от этих фотографий тоже весело, я тебя уверяю.

Chief написал: Смысла в моей жизни это не прибавило...

А он до того в твоей жизни был?
Chief
7 июля 2015, 00:12

Grelka написала: Да здрасьте. Буквально тут.

Найти выступления Жванецкого мне не составляет труда. Я, когда успеваю, его дежурного по стране смотрю. Вопрос не в этом.
Grelka
7 июля 2015, 00:14

Chief написал: Вопрос не в этом.

Chief написал: Но его почти не видно

Каждый выбирает сам, что смотреть. Детей Петросяна, которые видны постоянно, или кого-то еще, кого видно реже. smile.gif
Chief
7 июля 2015, 00:14

Grelka написала: А вот это не тебе решать.

Для себя я решу сам. А для тебя - извини, но побарабану, это твое дело.
Grelka
7 июля 2015, 00:16

Chief написал: А для тебя - извини, но побарабану, это твое дело.

Спасибо всем богам, что ты мне разрешил решать за себя. 3d.gif
B@nshee
7 июля 2015, 00:16

Chief написал:
Ну да. Читал. Чушь.Я вот тут пару месяцев назад узнал, что такое селфи. Смысла в моей жизни это не прибавило...

Вот уж не знал, что по наличию/отсутствию смысла в твоей жизни полагается судить о других жизнях.
Grelka
7 июля 2015, 00:17

B@nshee написал: Вот уж не знал, что по наличию/отсутствию смысла в твоей жизни полагается судить о других жизнях.

Причем глобально так. Но мне уже разрешили жить самостоятельно. 3d.gif
кузнечик
7 июля 2015, 00:17

Chief написал:
Для себя я решу сам. А для тебя - извини, но побарабану, это твое дело.

Хорошо, что разрешаешь другим за себя решать. smile4.gif
кузнечик
7 июля 2015, 00:18

Grelka написала:
Спасибо всем богам, что ты мне разрешил решать за себя. 3d.gif

Вот-вот. 3d.gif
Uta
7 июля 2015, 00:18

Манька-Облигация написала:
И бэбиситтер и лук и клиниг и кейтеринг и эвент менеджмент отлично прижились в России.

В основном среди пользователей интернета. В настоящей жизни я этих слов от людей не слышу (в основном общаюсь не с интернетными жителями офисов). А когда сама, нахватавшись на ФЭР, употребляю в речи нечто подобное на меня обычно смотрят с недоумением. А иногда понимают смысл очень забавно.
А что такое "эвент менеджмент"?
Chief
7 июля 2015, 00:19

Grelka написала: А он до того в твоей жизни был?

Он и после не появился. Так же как и инстаграм...

Grelka написала: ебе-то чушь, это понятно. А кому-то от этого весело и здорово

Я не вмешиваюсь в жизнь этих людей, они не вмешиваются в мою - все довольны. Пока мне этот фэмили лук не навязывают - пусть живут как хотят.
Chief
7 июля 2015, 00:20

B@nshee написал: Вот уж не знал, что по наличию/отсутствию смысла в твоей жизни полагается судить о других жизнях.

Это кто то предлагал?
Grelka

Chief написал: Он и после не появился.

Тогда зачем ты о нем сказал? Зачем такие громкие слова в такой ерундовой теме? smile.gif
Remak

Grelka написала:
Да здрасьте. Буквально тут.

То же самое со словом "митинг".

Слово митинг понятно всем. Как и футбол. А вот луки всякие в узких хипстерских кругах. Потому что митинг давно уже стал частью русского языка, а лайки и луки слэнг, употребляемый в узких кругах.
Chief
7 июля 2015, 00:22

Grelka написала: Тогда зачем ты о нем сказал?

Ну это же теперь "всем ясно", как и лук...
Grelka
7 июля 2015, 00:23

Remak написал: Слово митинг понятно всем. Как и футбол. А вот луки всякие в узких хипстерских кругах.

Так же рассуждали и раньше, я думаю. Слово "футбол" — это для "хипстеров". smile.gif

Ремак, кто такие хипстеры? Даши свое личное определение, чтобы без Вики? biggrin.gif
Chief
7 июля 2015, 00:25

Remak написал: лово митинг понятно всем. Как и футбол.

В США под футболом, емнип, подразумевается несколько другой спорт... Так что не всем... А митинги еще мальчик с кудрявой головой организовывал...
Grelka
7 июля 2015, 00:27

Chief написал: Смысла в моей жизни...

Grelka написала: А он до того в твоей жизни был?

Chief написал: Он и после не появился.

Grelka написала: Тогда зачем ты о нем сказал?

Chief написал: Ну это же теперь "всем ясно",

Я отстала от жизни. Что означает мем "смысл в моей жизни"? smile4.gif
кузнечик
7 июля 2015, 00:28

Remak написал:
Слово митинг понятно всем. Как и футбол. А вот луки всякие в узких хипстерских кругах. Потому что митинг давно уже стал частью русского языка, а лайки и луки слэнг, употребляемый в узких кругах.

И "митинг" с "футболом" постепенно входили в русский язык. Так же, как сейчас пытаются войти другие слова. Что-то приживется, что-то нет.

Ваш КО.
Grelka

кузнечик написала: Так же, как сейчас пытаются войти другие слова. Что-то приживется, что-то нет.

Да.
Chief

Grelka написала: Так же рассуждали и раньше, я думаю

Футболу около 150 лет (ну чуть больше), форумам и митингам более 2-х тысяч...
Grelka
7 июля 2015, 00:29

Chief написал: форумам и митингам более 2-х тысяч...

biggrin.gif
Ты серьезно считаешь вот этот форум преемником тех? 3d.gif
кузнечик

Chief написал:
Футболу около 150 лет (ну чуть больше), форумам и митингам более 2-х тысяч...

Ты утверждаешь, что 150 лет назад не рассуждали? Вообще??? smile.gif
Remak

кузнечик написала:
И "митинг" с "футболом" постепенно входили в русский язык. Так же, как сейчас пытаются войти другие слова. Что-то приживется, что-то нет.

Майнорс я к примеру вообще нигде не слышал.
Chief
7 июля 2015, 00:30

Grelka написала: Ты серьезно считаешь вот этот форум преемником тех?

Слово или площадка?
Remak
7 июля 2015, 00:31

Grelka написала:
Так же рассуждали и раньше, я думаю. Слово "футбол" — это для "хипстеров". smile.gif

Другого слова и не было. Спорт придумали англичане, они же и дали ему название.
B@nshee

Remak написал:
Слово митинг понятно всем.

Ага, в сугубо политическом значении, спасибо СМИ.
Работники некоторых офисов знают смысл слова при деловом общении.
А вот митинг как встреча обитателей интернет-площадок - это крайне редко понимают.
Grelka

Chief написал: Слово или площадка?

А тебе что больше нравится? Поскольку ни то, ни другое.
Remak
7 июля 2015, 00:32

Grelka написала:
Ремак, кто такие хипстеры? Даши свое личное определение, чтобы без Вики? biggrin.gif

Я что спец по субкультурам? Тем более таким, которые вызывают у меня полное отторжение. В Вики всё написано.
Grelka

B@nshee написал: А вот митинг как встреча обитателей интернет-площадок - это крайне редко понимают.

Ну люди с активным английским через секунду встряхиваются и говорят, что, мол, да, понятно, митинг, да.
FP-92

Remak написал: Слово митинг понятно всем. Как и футбол. ... Потому что митинг давно уже стал частью русского языка

А вот это как сказать. "Митинг" в значении "встреча с последующими посиделками" понятен пока что далеко не всем. Этому слову лет 10 - 15, не больше.
Remak

B@nshee написал:
Ага, в сугубо политическом значении, спасибо СМИ.
Работники некоторых офисов знают смысл слова при деловом общении.
А вот митинг как встреча обитателей интернет-площадок - это крайне редко понимают.

Ну да, в первую очередь именно в политическом смысле все знают.
Grelka
7 июля 2015, 00:33

Remak написал: Я что спец по субкультурам? Тем более таким, которые вызывают у меня полное отторжение.

Ну ты так уверенно говоришь о том, какие слова они используют. Я не думала, что это Вики. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»