Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Англицизмы и эмоции по поводу их употребления
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
НП
7 июля 2015, 00:33

Remak написал: Потому что митинг давно уже стал частью русского языка

Да, но раньше под ним понимались не рабочие собрания (ну и, конечно, не встречи пользователей одного определенного форума).
Remak
7 июля 2015, 00:33

FP-92 написал:
А вот это как сказать. "Митинг" в значении "встреча с последующими посиделками" понятен пока что далеко не всем. Этому слову лет 10 - 15, не больше.

Я в таком смысле никогда не употреблял. Митинг для всех имеет чисто политическое значение. Остальное тоже всякие слэнги для узких кругов.
Grelka
7 июля 2015, 00:34
А теперь... Какой кошмар... Не знали, согласно Вики, хипстеры слова "лук". 3d.gif
Grelka
7 июля 2015, 00:35

Remak написал: Митинг для всех имеет чисто политическое значение

Нет.
Chief
7 июля 2015, 00:35

кузнечик написала: ы утверждаешь, что 150 лет назад не рассуждали?

Я утверждаю, что футбол (хотя это оспаривается) был создан в Англии. Самбо в России. Названия взяты у родоначальников.
Почему их нужно менять? Ни кто же не предлагает переименовать бейсбол в лапту.
Chief
7 июля 2015, 00:37

Remak написал: Спорт придумали англичане

Есть мнение (не мое, я не историк), что ацтеки играли в эту игру...smile.gif
И у англичан изначально были другие правила. В итоге игра разделилась на 2 - футбол и регби...smile.gif
Chief
7 июля 2015, 00:38

Grelka написала: А тебе что больше нравится?

К сожалению в Италии не бывал. Очень хочется.
Grelka
7 июля 2015, 00:38

Chief написал: Есть мнение (не мое, я не историк), что ацтеки играли в эту игру...

Есть.
B@nshee
7 июля 2015, 00:39

Remak написал:
Я что спец по субкультурам? Тем более таким, которые вызывают у меня полное отторжение. В Вики всё написано.

Однако с легкостью делаешь выводы о принадлежности слов именно к их лексикону. biggrin.gif
Remak
7 июля 2015, 00:39

Grelka написала:
Нет.

То есть существуют люди, которые не поймут слова "митинг оппозиции"?
кузнечик
7 июля 2015, 00:40

Remak написал:
Майнорс я к примеру вообще нигде не слышал.

Я предполагаю, что у ТС некоторое непонимание употребления заимствованных терминов, используемых в разговоре на русском, потому что она общается в среде русскоязычных эмигрантов. И переносит этот языковой опыт на любую русско-язычную аудиторию.
Remak
7 июля 2015, 00:40

B@nshee написал:
Однако с легкостью делаешь выводы о принадлежности слов именно к их лексикону. biggrin.gif

Потому что это их мода. От обычных людей я подобного не слышал. Страсть к позёрству это один из основных признаков их субкультуры, так же как и подражание другим странам, откуда использование иностранных слов сверх нормального.
Chief
7 июля 2015, 00:41

FP-92 написал: Этому слову лет 10 - 15, не больше

Еще раз, старик с некогда кудрявой головой, портреты которого некоторые из нас носили на школьных пиджаках, митинги устраивал еще в начале 20-го века...
Grelka

Remak написал: Митинг для всех имеет чисто политическое значение

Grelka написала: Нет.

И какая связь:

Remak написал: То есть существуют люди, которые не поймут слова "митинг оппозиции"?

?
кузнечик

Chief написал:
Я утверждаю, что футбол (хотя это оспаривается) был создан в Англии. Самбо в России. Названия взяты у родоначальников.
Почему их нужно менять? Ни кто же не предлагает переименовать бейсбол в лапту.

Большинство терминов, которые сейчас пытаются войти в язык и прижиться, тоже пришли вместе с явлениями/предметами.
Grelka

Remak написал: От обычных людей я подобного не слышал.

*устало* А кто такие "обычные люди"?
Daniil_B

Remak написал:
Другого слова и не было. Спорт придумали англичане, они же и дали ему название.

На Руси тоже издавна существовали игры с мячом, напоминающими футбол.
Одна из таких игр называлась “шалыгой”: игроки ногами стремились загнать мяч на территорию противника. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями.
здесь
B@nshee

Remak написал:
Ну да, в первую очередь именно в политическом смысле все знают.

...и потому не поймут фразы "форумский митинг". Это и есть специальная терминология.
А вот слово "лук" от хипстеров уже отделилось. Есть ли у него будущее в русском языке - время покажет, но относить его к одной субкультуре неправильно.
Remak
7 июля 2015, 00:42

Grelka написала: А теперь... Какой кошмар... Не знали, согласно Вики, хипстеры слова "лук". 3d.gif

Мы говорим про современную российскую субкультуру, а не американскую 40-х годов, которой они частично подражают.
B@nshee

Grelka написала:
Ну ты так уверенно говоришь о том, какие слова они используют. Я не думала, что это Вики. biggrin.gif

beer.gif
Remak

B@nshee написал:
...и потому не поймут фразы "форумский митинг".

Это и я не понимал особо, пока здесь не прочитал. Хотя на других форумах на встречи форумчан регулярно ходил. Но митингами их никто не называл.
Remak
7 июля 2015, 00:43

B@nshee написал:

А вот слово "лук" от хипстеров уже отделилось.

Не видел пока, что бы его употребляли обычные люди.
Remak
7 июля 2015, 00:44

Grelka написала:

В данном случае не относящиеся к узким субкультурам с собственными слэнгами. В своей среде у них могут к слову свои слэнги быть, которые не поймут уже любители луков.
B@nshee
7 июля 2015, 00:44

Remak написал:
Потому что это их мода. От обычных людей я подобного не слышал. Страсть к позёрству это один из основных признаков их субкультуры, так же как и подражание другим странам, откуда использование иностранных слов сверх нормального.

Подражание другим странам - это пять, конечно. 3d.gif
Бедные хипстеры, сколько нового они о себе могли бы узнать...
Grelka
7 июля 2015, 00:45

Remak написал: Хотя на других форумах на встречи форумчан регулярно ходил. Но митингами их никто не называл.

Ну... На этом форуме наши встречи называются обычно так. Всем хватает инглиша на понимание. smile.gif

Remak написал: Мы говорим про современную российскую субкультуру,

Мы? Это ты говоришь. Так скажи уже по делу, а не фразками отдельными.
Grelka
7 июля 2015, 00:45

B@nshee написал: Бедные хипстеры, сколько нового они о себе могли бы узнать...

Я уже практически хипстером себя ощущаю. biggrin.gif
Remak
7 июля 2015, 00:46

B@nshee написал:
Подражание другим странам - это пять, конечно. 3d.gif

Не, они просто так значит говорят "фэмили лук" вместо "семейное фото"?
Grelka

Remak написал: В данном случае не относящиеся к узким субкультурам с собственными слэнгами.

И кто же они, кто? Социально, статистически, кто они?
Grelka

Remak написал: "фэмили лук" вместо "семейное фото"?

Эээ... Это разные вещи.
B@nshee
7 июля 2015, 00:47

Remak написал:
Не видел пока, что бы его употребляли обычные люди.

Я не знаю, кто для тебя "обычные люди".
Обычно под этим термином понимают категории граждан, которые предельно странно считать образцом для оценки состояния современного русского языка.
Remak
7 июля 2015, 00:48

Grelka написала:
Ну... На этом форуме наши встречи называются обычно так.

И что? А на каком-нибудь форуме любителей онлайн игр так и вообще говорят так, что фиг их поймёшь зачастую, даже зная английский. В узких сообществах появляются свои слэнги, понятные только узкому кругу. Только это не меняет язык для всех.
B@nshee
7 июля 2015, 00:49

Grelka написала:
Я уже практически хипстером себя ощущаю. biggrin.gif

А я подумываю над глобальным трудом "Влияние кед на словоформирование в русском языке". facepalm.gif
Remak
7 июля 2015, 00:49

Grelka написала:
Эээ... Это разные вещи.

Честно признаюсь, слово "фэмили лук" прочёл вот в этой теме первый раз в жизни. И это несмотря на то, что у меня довольно широкий круг общения людей разных профессий, социальных слоёв, возрастов, увлечений. Там как-то особо модно прикинуто надо одеться или что? Потому что по приведённому примеру я не вижу чем это отличается от банального семейного фото.
Grelka
7 июля 2015, 00:51

Remak написал: Только это не меняет язык для всех.

А никто и не претендует. Просто те, кто сейчас сопротивляются изменениям языка, могут уже начинать жевать подушки. Потому что язык будет изменяться. Несмотря на то, что консерваторы хотят оставить и эрак, и вид. А мы хотим еще лук.
Uta

Grelka написала:

Грел, их есть. Те, кто, как бы это выразится не представлены в соцсетях, блогах, не читают модных авторов и модные ресурсы, не владеют интернет языком.
Я, кстати, отчасти такая , например. Я даже от ФЭРа с его новыми веяниями уже отстаю. Например, тут теперь постоянно какой-то Карл! проявляется. Кто такой, откуда взялся, что означает...
И ещё многое-многое бывает непонятно. Как говорится, не быть в теме очень легко, когда интернет у тебя только для утилитарных целей, как то, посмотреть погоду и узнать цены на стройматериалы и тд.(условно).
А бетон, доска, щебень, песок и металлоконструкции как назывались, так и называются, безо всяких заимствований.
FP-92

Chief написал: ще раз, старик с некогда кудрявой головой, которого некоторые из нас носили на школьных пиджаках, митинги устраивал еще в начале 20-го века...

Ага. И на этих митингах он вместе с Мартовым, Плехановым, Зиновьевым и Аксельродом шел в цюрихское кафе на пиво, обсуждать задачи 2-го интернационала. А потом выкладывал фотки в "Искре". Или я что-то путаю? smile.gif
B@nshee
7 июля 2015, 00:52

Remak написал:
Не, они просто так значит говорят "фэмили лук" вместо "семейное фото"?

Они говорят так, как говорят их сверстники в других странах - на английском языке, как универсальном языке международного общения.
Зы. Ты так и не понял, что подражание стране со стороны человека или группы людей - довольно затруднительно по техническим причинам. Раз уж мы за русский язык боремся.
шнурок
Слово митинг в значении "Встреча товарищей с посиделками" встретила впервые на ФЭРе. Среди моих реальных знакомых так никто не говорит. Митинг - чисто политическое понятие.
Лук, в смысле look, для меня тоже родом с ФЭРа. Опять же в реале никто так не говорит, хотя общаюсь я, в основном, с мОлодежью 18-20 лет.
Это я для статистики, вдруг кому интересно. smile4.gif
Remak

Grelka написала:
И кто же они, кто? Социально, статистически, кто они?

Социально они разные, это люди не относящиеся к узким сообществам. Употребляющие обычную разговорную речь. а не слэнговые слова, понятные узкому кругу "тех кто в теме".
Grelka

Remak написал: Там как-то особо модно прикинуто надо одеться или что?

Нет, это просто забавно. Когда семья фэмили лук.

Remak написал: не вижу чем это отличается от банального семейного фото.

Там обычно нет фэмили лук.

B@nshee написал: "Влияние кед на словоформирование в русском языке".

Нэ говори мне про кеды. Я тут купила впервые в жизни. Дура была, что раньше не покупала. facepalm.gif
Sackville
7 июля 2015, 00:54

Uta написала: А что такое "эвент менеджмент"?

Массовик-затейник.
шнурок
7 июля 2015, 00:55

Grelka написала: Нэ говори мне про кеды. Я тут купила впервые в жизни. Дура была, что раньше не покупала.

Почему? Категорически удобно? Если что, я в раздумьях просто. smile.gif
Remak

B@nshee написал:
Они говорят так, как говорят их сверстники в других странах - на английском языке, как универсальном языке международного общения.

Фраза "е cen.gif шить лук" наверное будет к примеру очень понятна их сверстникам из Великобритании или США. biggrin.gif А ведь это распространённое словосочетание. Собственно именно в таком виде я его встречал в интернете, вот и заинтересовался значением, иначе вообще не знал бы, что такое "лук".
B@nshee

Remak написал:
Социально они разные, это люди не относящиеся к узким сообществам. Употребляющие обычную разговорную речь. а не слэнговые слова, понятные узкому кругу "тех кто в теме".

Короче говоря, это обычные люди, живущие обычной жизнью и говорящие на обычном языке. Предельно понятно, чо. biggrin.gif
Chief

Remak написал: Честно признаюсь, слово "фэмили лук" прочёл вот в этой теме первый раз в жизни. И это несмотря на то, что у меня довольно широкий круг общения людей разных профессий, социальных слоёв, возрастов, увлечений. Там как-то особо модно прикинуто надо одеться или что? Потому что по приведённому примеру  не вижу чем это отличается от банального семейного фото.

Ты не в теме. Правда я тоже. Ради прикола можно обзвонить знакомых - ответ будет тот же. Но вспоминается старая тема - в 25 уже пора заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища... kos.gif
Grelka
7 июля 2015, 00:56

Uta написала: Грел, их есть.

Юта, нет, я это понимаю. Я хочу узнать, кто. Ну вот конкретно.

Uta написала: Я даже от ФЭРа с его новыми веяниями уже отстаю.

Вот не надо. Я вижу тебя. Все у тебя ок.

Uta написала: Например, тут теперь постоянно какой-то Карл! проявляется. Кто такой, откуда взялся, что означает...

biggrin.gif
user posted image
Uta
7 июля 2015, 00:57

Sackville написала:
Массовик-затейник.

О, господи! Ни в жизнь бы не догадалась. biggrin.gif
Спасибо.
Grelka
7 июля 2015, 00:57

шнурок написала: Почему? Категорически удобно?

КАТЕГОРИЧЕСКИ.* Правда, я туда себе постелила ортопедик стельки, но это мои издержки. Купила в ашане за 290 р. Молюсь на них. Натурально. smile4.gif Карл! 3d.gif

*и ко всему. К мясу, к рыбе... К джинсам, платьям по коленку, платьям в пол... Супер!
Chief
7 июля 2015, 00:58

FP-92 написал: Или я что-то путаю?

Тяжело родиться еще при коммунизме? Вернее при его наступлении. Возможномsmile.gif
Remak
7 июля 2015, 00:59

Chief написал:
Ты не в теме.

Не в теме, увы. Но честно говоря, это как раз из тех тем, быть в которых мне не особо хочется. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»