Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Англицизмы и эмоции по поводу их употребления
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
B@nshee
7 июля 2015, 01:00

Remak написал:
Фраза "е cen.gif шить лук" наверное будет к примеру очень понятна их сверстникам из Великобритании или США.  biggrin.gif А ведь это распространённое словосочетание. Собственно именно в таком виде я его встречал в интернете, вот и заинтересовался значением, иначе вообще не знал бы, что такое "лук".

Добавили местной специфики, и? Как это влияет на причины заимствования слов?
Remak
7 июля 2015, 01:01
Резюмирую. Самое правильное было сказано в самом начале:

DragonSQ написал:
Общеупотребительность? Про "майнорс" первый раз слышу, остальные термины давно знакомы. smile.gif

Есть вещи давно вошедшие в язык и понятные максимальному числу людей. Это и есть заимствованное слово, ставшее частью языка. А есть "широко известное в узких кругах", это все эти майнорсы и луки. Это максимум слэнг узкого сообщества.
Chief
7 июля 2015, 01:02

Remak написал: Не в теме, увы. Но честно говоря, это как раз из тех тем, быть в которых мне не особо хочется.

Аналогично.Хотя я ступил. Надо +100500 ставить, а то не поймуть... kos.gif
Grelka
7 июля 2015, 01:04

Remak написал: Не в теме, увы. Но честно говоря, это как раз из тех тем, быть в которых мне не особо хочется.

Chief написал: Аналогично.

Какая категоричность по безобидной теме. Не могут мама и дочка одинаковые кофточки напялить. Всё, конец. biggrin.gif
шнурок
7 июля 2015, 01:06

Grelka написала: КАТЕГОРИЧЕСКИ.* Правда, я туда себе постелила ортопедик стельки, но это мои издержки. Купила в ашане за 290 р. Молюсь на них. Натурально.  Карл!

Надо брать. smile.gif
B@nshee
7 июля 2015, 01:06

Remak написал:
Есть вещи давно вошедшие в язык и понятные максимальному числу людей. Это и есть заимствованное слово, ставшее частью языка. А есть "широко известное в узких кругах", это все эти майнорсы и луки. Это максимум слэнг узкого сообщества.

Дивлюсь я на вас: неужели не очевидно, что все "давно вошедшие в язык и понятные максимальному числу людей" заимствования изначально всегда были "максимум слэнгом узкого сообщества"? Так чего вас тогда от ровно такого же процесса коробит сейчас?
Grelka
7 июля 2015, 01:07

B@nshee написал: неужели не очевидно, что все "давно вошедшие в язык и понятные максимальному числу людей" заимствования изначально всегда были "максимум слэнгом узкого сообщества"? Так чего вас тогда от ровно такого же процесса коробит сейчас?

Да ППКС же!!! smile4.gif
НП
7 июля 2015, 01:07

Uta написала: Например, тут теперь постоянно какой-то Карл! проявляется. Кто такой, откуда взялся, что означает...

При всем уважении - это гуглится в одну секунду по запросу "карл мем".
Grelka
7 июля 2015, 01:08

шнурок написала: Надо брать.

Да.
Grelka
7 июля 2015, 01:08

НП написал: При всем уважении - это гуглится в одну секунду по запросу "карл мем".

Ладно тебе. Иногда приятней спросить, чем гуглить. smile.gif
Chief
7 июля 2015, 01:09

НП написал: При всем уважении - это гуглится в одну секунду по запросу "карл мем".

А оно надо?
шнурок
7 июля 2015, 01:09

Grelka написала: Не могут мама и дочка одинаковые кофточки напялить. Всё, конец.

Могут! biggrin.gif Был прецедент!
С Ремаком пока больше согласна. Часть слов пока еще не вышла в широкое употребление. Лук в том числе. Как оно повернется дальше жизнь покажет. smile4.gif
Uta
7 июля 2015, 01:10

Grelka написала:
Юта, нет, я это понимаю. Я хочу узнать, кто. Ну вот конкретно.

Вот не надо. Я вижу тебя. Все у тебя ок

Сдаётся мне, судя по этому треду, что не совсем в порядке. Просто когда ты в теме, тебе кажется, что и окружающие должны быть в курсе.
Юмора картинки тоже не поняла, если честно, особенно в контексте постоянного употребления этого имени.
Remak
7 июля 2015, 01:12

B@nshee написал:
Так чего вас тогда от ровно такого же процесса коробит сейчас?

Кто сказал, что коробит? У меня мама компьютер машиной называет, а молодёжь наверное даже не поймёт почему. Просто всяким майнорсам и лукам пока до этого далеко, раз даже в этой теме многие не понимают этих слов. А так, язык развивается по своим законам, чаще всего как раз заимствованиями, это процесс естественный и постоянный и от нашего желания не зависит.
Grelka
7 июля 2015, 01:14

Uta написала: Юмора картинки тоже не поняла, если честно, особенно в контексте постоянного употребления этого имени.

Ну как. Приходит Энгельс к Марксу сейчас и говорит, что они вместо "Маркс и Энгельск" пишут "Маркс м Спенсер!" А Маркса зовут Карл. "Маркс и Спенсер, Карл!!!!"
М?

Uta написала: Просто когда ты в теме, тебе кажется, что и окружающие должны быть в курсе.

*собрался звонкий колокольчик и звонко колоколит* smile.gif
Grelka
7 июля 2015, 01:16

шнурок написала: Могут!  Был прецедент!

У нас с дочкой тельняшки. biggrin.gif
Remak
7 июля 2015, 01:17

Uta написала:
Например, тут теперь постоянно какой-то Карл! проявляется. Кто такой, откуда взялся, что означает...

Сам удивляюсь, почему этот мем так сразу разошёлся по всему русскоязычному интернету и именно сейчас. Карл, это мальчик из сериала "Ходячие мертвецы", к которому отец очень эмоционально обращается. В фильме там печальная была сцена с гибелью его матери, а в качестве мема к этой картинке стали приписывать разные подписи.
Remak
7 июля 2015, 01:18

Grelka написала:

Какая категоричность по безобидной теме. Не могут мама и дочка одинаковые кофточки напялить. Всё, конец. biggrin.gif

Для этого надо им обязательно "быть в теме" и знать хитрые словечки вроде майнорсов и луков? Просто так не считается?
Uta
7 июля 2015, 01:20

НП написал:
При всем уважении - это гуглится в одну секунду по запросу "карл мем".

Погуглила.
Выпала статья на Дожде, с подробным описанием, что это переделанный кусок из сериала (увы, тоже мне неизвестного) Ходячие мертвецы, я честно прочитала и посмотрела видео, но так и не поняла в чем смысл и зачем все время писать это имя.
Grelka
7 июля 2015, 01:21

Remak написал: Для этого надо им обязательно "быть в теме" и знать хитрые словечки вроде майнорсов и луков? Просто так не считается?

"Просто так" часто бывают примеры? Приведи фотографии из советских времен. Или хотя бы 90-х американских, когда термина еще не было.

На мой взгляд, тут термин открывает прекрасные возможности. На заказ майки, всякие-разные.
Grelka
7 июля 2015, 01:22

Uta написала: Выпала статья на Дожде, с подробным описанием, что это переделанный кусок из сериала (увы, тоже мне неизвестного) Ходячие мертвецы, я честно прочитала и посмотрела видео, но так и не поняла в чем смысл и зачем все время писать это имя.

Юта, посмотри выше. Я тоже не смотрела "ХМ".
Grelka
7 июля 2015, 01:24
"Фэмили лук" делает нашу (мою лично и моей семьи) жизнь веселей и смешней. И это хорошо. smile.gif
Uta
7 июля 2015, 01:24

Grelka написала:
Ну как. Приходит Энгельс к Марксу сейчас и говорит, что они вместо "Маркс и Энгельск" пишут "Маркс м Спенсер!" А Маркса зовут Карл. "Маркс и Спенсер, Карл!!!!"
М?

Я понимаю игру слов, не более. Как по мне это примерно то же самое, как и приведённый Чифом в пример блюпуп от Пельменей.
Grelka
7 июля 2015, 01:26

Uta написала: Как по мне это примерно то же самое, как и приведённый Чифом в пример блюпуп от Пельменей.

Вот а это уже второй вопрос. Кого что забавляет. На меня раз в неделю сыпется спам от "Маркс и Спенсер" поэтому я: а) утомлена, б) готова поржать.
Uta
7 июля 2015, 01:27

Remak написал:
Для этого надо им обязательно "быть в теме" и знать хитрые словечки вроде майнорсов и луков? Просто так не считается?

Тю, мы с сестрой одинаково одевались ещё в 80е. Она была в 10 классе, а я во втором и мама спецом по нашей просьбе шила нам одинакового вида блузки и юбки. biggrin.gif
Remak
7 июля 2015, 01:28

Uta написала:
Тю, мы с сестрой одинаково одевались ещё в 80е. Она была в 10 классе, а я во втором и мама спецом по нашей просьбе шила нам одинакового вида блузки и юбки.  biggrin.gif

И как же это вы делали, не будучи "в теме" и не зная спец словечек про лук? smile.gif
Grelka
7 июля 2015, 01:30

Remak написал: И как же это вы делали, не будучи "в теме" и не зная спец словечек про лук?

Все-таки тебе не нравится "фэмили лук". Найди короткий и то же включающий синоним. smile.gif
Uta
7 июля 2015, 01:31

Grelka написала:
Вот а это уже второй вопрос. Кого что забавляет. На меня раз в неделю сыпется спам от "Маркс и Спенсер" поэтому я: а) утомлена, б) готова поржать.

Воот!!!! Тебе сыплется такой спам! А мне ничего не сыплется, я не бываю в местах где это сыплется. Вообще, понимаешь? И общаюсь с людьми, которым тоже ничего не сыплется, поэтому и они не понимают. Если я в разговоре употреблю лук, то это будет исключительно слезоточивый овощ.
Про Карла я прочитала, теоретически уяснила, но не прочувствовала смысла и причины всеобщего употребления. smile.gif
Grelka
7 июля 2015, 01:32

Uta написала: Воот!!!! Тебе сыплется такой спам! А мне ничего не сыплется, я не бываю в местах где это сыплется. Вообще, понимаешь? И общаюсь с людьми, которым тоже ничего не сыплется, поэтому и они не понимают. Если я в разговоре употреблю лук, то это будет исключительно слезоточивый овощ.

Да, это я понимаю.
svana
7 июля 2015, 01:32
а я, не зная про этот мэм с Карлом, думала, что ноги растут из фильма "Тот самый Мюнхаузен"... mad.gif

Лук не слышала в обычной жизни ни от кого. Круг общения у меня в разных социальных слоях и возраст от 15 до 80 лет.

Дети и друзья детей переженились, детей нарожали некоторые, но и фэмили лук там не встречается.
Это просто для статистики. wink.gif
Grelka
7 июля 2015, 01:33

Uta написала: езоточивый овощ.
Про Карла я прочитала, теоретически уяснила,

Я тебя все равно люблю. biggrin.gif
НП
7 июля 2015, 01:35

Chief написал: 

А оно надо?

Ну, если задаешься вопросом

Uta написала: Кто такой, откуда взялся, что означает...

то, наверное, надо. Хотя бы непонимание исчезнет.
Uta
7 июля 2015, 01:35

Remak написал:
И как же это вы делали, не будучи "в теме" и не зная спец словечек про лук? smile.gif

Нет, мы просто хотели быть похожими друг на друга. Близняшками с разницей в восемь лет. biggrin.gif
Кстати, моя сестра была одним из тех людей, которая говорила, что я иногда говорю по-татарски. Этот было в мой первый год на ФЭРе, где я нахваталась всяких человечек типа "митинг" и пр.
НП
7 июля 2015, 01:36

Uta написала: но не прочувствовала смысла и причины всеобщего употребления

А чего там чувствовать. Просто мода такая. Вот как в разные времена на манулов, Бобруйск, як-цуп-цоп, advice dog...
Uta
7 июля 2015, 01:38

svana написала: а я, не зная про этот мэм с Карлом, думала, что ноги растут из фильма "Тот самый Мюнхаузен"... mad.gif
)

Угу ,я тоже сначала так думала. biggrin.gif
Vigour
7 июля 2015, 01:39
Раздражает, когда в русской речи употребляют англицизмы, которые не до конца адаптированы. Особенно, когда говорят "ай", в то время как по русски это "и"! Ну просто бесит! Языки нужно уметь переключать. "Каука-каулать" будете у себя в сэ-шэ-а! biggrin.gif
НП
7 июля 2015, 01:41
На русскоязычном пространстве мем про Карла в чем-то даже уникален, кстати. По-моему, это один из немногих, если не единственный мем, который, придя к нам из англоязычного Интернета, хоть немножко, но преобразился. В англоязычных комиксах про Карла его отец Рик рассказывает сыну т.н. dad jokes, несмешные шутки, от которых у сына внутренний фейспалм. А у нас почему-то сложилось так, что Рик выговаривает сыну в стиле "вот я в твое время пешком семь километров в школу ходил, причем в гору". Возможно, у нас нет понятия, аналогичного dad jokes (буквально - "папины шутки")?
Uta
7 июля 2015, 01:42

НП написал:
А чего там чувствовать. Просто мода такая. Вот как в разные времена на манулов, Бобруйск, як-цуп-цоп, advice dog...

Чета мне сдаётся, что я во все времена была далека от моды. Эти штуки тоже искать со словом мем?
Хотя, Бобруйск я знаю, у меня там пять троюродных сестёр живёт.
Uta
7 июля 2015, 01:43

Grelka написала:
Я тебя все равно люблю. biggrin.gif

smile.gif
НП
7 июля 2015, 01:44

Uta написала: Эти штуки тоже искать со словом мем?

Ну, если интересно. Все же это довольно специфические приколы.
Grelka
7 июля 2015, 01:45

Uta написала: Эти штуки тоже искать со словом мем?

smile4.gif

svana
7 июля 2015, 01:49

Uta написала: Угу ,я тоже сначала так думала.

beer.gif
НП
7 июля 2015, 01:52
Из эмоциональных англицизмов мне почему-то очень нравится "bitch please".

user posted image
Uta
7 июля 2015, 01:53
Грел, я завтра посмотрю, уже поздно звук включать. Спасиб smile.gif

Смотреть эти мемы я пожалуй не буду. Чтобы их понимать надо быть интернет человеком. smile.gif

Me_Natik
7 июля 2015, 01:55

Remak написал: Резюмирую. Самое правильное было сказано в самом начале:

Ну это ты как бы со своей колокольни сказал. Для меня например практически все попадающиеся в русских тырнетах англицизмы равны. То есть я какие-то вижу больше , какие-то меньше, но знать употребляются ли они или нет - не знаю.

Често говоря не знаю, почему "лук" меньше вошел, чем "юзаный". По моему мнению оба слова и многие другие имеют абсолютно домашний русский вариант. smile.gif
Uta
7 июля 2015, 01:55

НП написал: Из эмоциональных англицизмов мне почему-то очень нравится "bitch please g[/IMG]

insane.gif Божежмой. А тут-то в чем дело?
НП
7 июля 2015, 01:58

Uta написала: А тут-то в чем дело?

Да ни в чем, просто нравится. Вкусы у меня иногда бывают... довольно специфичны. biggrin.gif
Uta
7 июля 2015, 02:01

НП написал:
Да ни в чем, просто нравится. Вкусы у меня иногда бывают... довольно специфичны. biggrin.gif

Дык, емнип, ты же компьютерщик, оно по теме.
Vigour
7 июля 2015, 02:02

Uta написала:
insane.gif Божежмой. А тут-то в чем дело?

Это весёлый азиат Яо Минг как бы говорит "да ладно!".
Blinking Buzzard
7 июля 2015, 02:03

svana написала: а я, не зная про этот мэм с Карлом, думала, что ноги растут из фильма "Тот самый Мюнхаузен"... 

Я, наверное, единственная, кто был уверен, что это из "Песни о Роланде". facepalm.gif 3d.gif Поскольку первый раз этот мем встретился мне в сообществе "Страдающее Средневековье" в ВК, где он очень органично вписался в речь Роланда, обращенную к Карлу Великому. 3d.gif Неделю радовалась, что вот как внезапно стала популярна средневековая литература, пока не заподозрила что-то неладное.

По теме ППКС B@nshee, процесс естественный, сто тыщ раз все это уже было и будет, ничего нового. С поправкой на то, что консерваторы, не терпящие заимствований, и те, кого такие слова просто субъективно коробят, тоже нужны и выполняют свою роль в развитии языка. Чтобы из заимствований отсеивались действительно лишние, ненужные, неблагозвучные, они все должны встречать сопротивление. Если какое-то слово не сможет войти в употребление консерваторов (или попросту пережить их), то, значит, не судьба. Так что все молодцы. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»