Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О маме, проблемах и чувстве вины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
IrHom
20 июля 2015, 17:00

Trespassing W написала: Ляпнул - извинись и обьяснись с ребенком.

Возвращаюсь к начальной точке моего"мессиджа" - не у каждого человека, а родитель все-таки человек, есть достаточные ресурсы, чтобы осознать каждый поступок, каждое слово и спрогнозировать все его близкие и отдаленные последствия. Нет нигде в мире экзаменов на право рожать и растить детей. Видимо потому, что нет алгоритмов безусловно правильного поведения, они разные для каждого конкретного случая. Почему шквал претензий к матерям и гораздо реже к отцам? И не в сабже дело. Вообще очень немногие считают нужным описать роль отца, как он не замечал, что мать "в сапогах по мозолям" или наоборот создавал противовес. Как вообще у матери жизнь в то время складывалась? Почему считается безоговорочно что рассказ об аборте это стремление переложить вину, а не попытка выпросить больше любви и благодарности? Кто-то у этих матерей спросил, или сами логически вывели и теперь не хотят в своей проницательности разочаровываться?
Я отсюда ухожу, поскольку никаких новых аргументов не придумаю (если вдруг - вернусь).
Моя позиция - если человек после 40-ка старательно копит детские обиды, это неправильно и даже опасно.
Trespassing W
20 июля 2015, 17:10

IrHom написала: Моя позиция - если человек после 40-ка старательно копит детские обиды, это неправильно и даже опасно.

Я не заметила, чтоб "обиженные" прямо циклились в свои 40. Зато выводы сделали и честно стараются со своими детьми подобного не допускать. Заодно отодвигаются от морального вампира, склонного решать свои проблемы за счет слабых и зависимых. Одни бенефиты от осознания.
Наталек_new
20 июля 2015, 17:16

Zanthia написала:
Видимо, она и сама  так не считала и давала тебе достаточно подтверждений своей любви. Потому и говорю: важно КАК говорить и зачем. Возможно, мама ТС подсознательно хотела самоутвердиться за счет дочери, поэтому ее слова и стали для для нее травмой. Да и мало ли что там происходило на невербальном уровне

Возвращаемся на круги своя. На невербальном себя контролировать практически невозможно, если ты не гениальный актер.
Та же моя матушка всегда говорила правильные слова в случае, когда мне было плохо, и практически на нее всегда можно было (и до сих пор можно) положиться, вопросов нет. Тем не менее, она так каждый раз переживала, что кроме своих несчастий, скажем, сломанная нога (пример абстрактный), мне приходилось переживать, что жутко расстроила маму своей идиотской ногой. Пришлось выучиться по максимуму скрывать. Собственно, она реагировала неправильно, но сознательно она свою реакцию контролировать не могла. Все, что можно было сознательно, все было правильно. Ногу лечили в самом лучшем месте, куда можно было пробиться за деньги и связи, больному ребенку выдавались поглаживания, книжки и апельсины, ну и так далее....
Zanthia
20 июля 2015, 17:19

IrHom написала:
Почему шквал претензий к матерям и гораздо реже к отцам?

Шквал претензий к отцам обычно у сыновей. Просто они не склонны об этом писать. Ну, кто пишет в ПиЖе и прочих разделах? В основном женщины.

Почему считается безоговорочно что рассказ об аборте это стремление переложить вину, а не попытка выпросить больше любви и благодарности?

Потому что это одно и то же mad.gif . Господи, благодарность ЗА ЧТО? facepalm.gif facepalm.gif

Моя позиция - если человек после 40-ка старательно копит детские обиды, это неправильно и даже опасно.

Люди не копят обиды, а хотят выйти из привычного сценария. Почитай тред про маму и телевизор. Стоит матери обидеться и взрослая дочь в панике бегает по потолку.
Zanthia
20 июля 2015, 17:21

Наталек_new написала:
Возвращаемся на круги своя.

Ну, так и разговор начался с того, что мама ничего такого не хотела и испытывать чувство вины из-за аборта - нездоровая реакция wink.gif
techert
20 июля 2015, 17:37

IrHom написала:

Где ты увидела, что старательно копит?
Ты не находишь, что если это помнится в таком возрасте. то пнули уж больно качественно и не один раз. Т.е. пнуть, фигурально выражаясь, и не извиниться можно, а обижаться низзззя? Как интересно. Где-то я уже это слышала...
3d.gif
Наталек_new
20 июля 2015, 18:06

Zanthia написала:
Ну, так и разговор начался с того, что мама ничего такого не хотела и испытывать чувство вины из-за аборта - нездоровая реакция  wink.gif

ИМХО, даже если мама злобно хотела возложить вину за свой аборт на кого-то, кроме себя с папой, со своим чувством вины надо что-то делать, потому что умом понимаешь, что не виноват и правда не виноват, а испытываешь на пустом месте.
ЗЫ. Когда я поняла, что помимо того, что мне плохо, я же еще и чувствую себя за это виноватой, я ввела понятие "бенефис". Типа, если у меня сломана нога, то бенефис мой, я самая бедная-несчастная-центральная фигура-звезда, а остальные, включая маму - статисты. biggrin.gif Если же нога сломана у мамы, то не я Несчастная Дочь Сломавшей Ногу Матери, а тоже вполне себе статист, а бенефис уже мамин. Мне помогло.
Zanthia
20 июля 2015, 18:18

Наталек_new написала:
ИМХО, даже если мама злобно хотела возложить вину за свой аборт на кого-то, кроме себя с папой, со своим чувством вины надо что-то делать, потому что умом понимаешь, что не виноват и правда не виноват, а испытываешь на пустом месте.

Надо kos.gif Только это нет так просто - хоп, и избавился. Поэтому и треды про родителей такие многостраничные.
Zanthia
20 июля 2015, 18:22

Наталек_new написала:
ИМХО, даже если мама злобно хотела возложить вину

Да нет, скорее почва для манипулирования. Я для тебя столько сделала, а ты, неблагодарная, двойку принесла, как тебе не стыдно.
Наталек_new
20 июля 2015, 18:45

Zanthia написала:
Надо  kos.gif Только это нет так просто - хоп, и избавился. Поэтому и треды про родителей такие многостраничные.

Разумеется. Было бы просто, все бы давно избавились кроме тех, кому это зачем-то нужно. Я считаю, что по большей части нужно пройти через запоздалый подростковый кризис (лучше, включив взрослую голову), главное, не застрять на обвиняющей стадии навсегда.
Наталек_new
20 июля 2015, 18:47

Zanthia написала:
Да нет, скорее почва для манипулирования. Я для тебя столько сделала, а ты, неблагодарная, двойку принесла, как тебе не стыдно.

biggrin.gif Пятерку с минусом или четверку facepalm.gif . Хорошо сманипулированный двойку не принесет.
Кукабара
20 июля 2015, 19:10
Спасибо большое всем, кто здесь пишет. Я пропала, поскольку у меня были другие, очень важные дела.
Относительно чувства вины, я выше писала, что научилась с ним справляться и вину на себя не брать, но именно в последнее время, в связи с гормональными качелями, видимо, стало хуже получаться.
В последние дни перед больницей я последовала прозвучавшему здесь неоднократно совету и каждый раз при разговоре с мамой говорила, что мне плохо и я сейчас не в состоянии думать о чем-либо. Помогло, теперь мама, когда мне звонит, говорит только на тему моего и деткиного самочувствия и нашего быта.
На самом деле, я перечитала тред и вижу, что из написанного мной можно сделать вывод, что мама у меня - злодейка и манипулятор. Это не так. Она меня любит и она не злодейка и не манипуляторша. Я подумала недавно, возможно, она просто пыталась привить мне свой взгляд на то, как нужно жить. Она склонна брать на себя вину и взваливать на себя "ношу", возможно, она считала, что я должна делать и чувствовать так же.
Eva_23_L
21 июля 2015, 00:08

Кукабара написала: Она склонна брать на себя вину и взваливать на себя "ношу", возможно, она считала, что я должна делать и чувствовать так же.

Вот! Ты опередила меня. Я тоже хотела написать, что мамы-то не с Луны на Землю сваливаются. У них свои "родовые травмы". Тем более у матерей, выросших в СССР. Не исключено и правда, что она таким образом пыталась "уберечь тебя от ошибок" и проч. такое же "полезное". mad.gif

Поздравляю с Лианочкой! flower.gif Очень красивое имя!
Sababa
21 июля 2015, 00:38

Eva_23_L написала:

Поздравляю с Лианочкой! flower.gif Очень красивое имя!

И я!!!! ura.gif
Лунный Волк
21 июля 2015, 09:17
Прими и мои поздравления!
Наталек_new
21 июля 2015, 11:43

Кукабара написала
Относительно чувства вины, я выше писала, что научилась с ним справляться и вину на себя не брать, но именно в последнее время, в связи с гормональными качелями, видимо, стало хуже получаться.

Поздравляю с новорожденной!
Что касается гормональных качелей и прочих стрессов, то в эти моменты, к сожалению, вылезает всякое неприятное. Удачи тебе.
кузнечик
21 июля 2015, 12:13

Кукабара написала: Спасибо большое всем, кто здесь пишет. Я пропала, поскольку у меня были другие, очень важные дела.

Поздравляю! Пусть у вас все будет хорошо и прекрасно. smile.gif
Тюльпанка
21 июля 2015, 13:54

Наталек_new написала: ЗЫ. Когда я поняла, что помимо того, что мне плохо, я же еще и чувствую себя за это виноватой, я ввела понятие "бенефис". Типа, если у меня сломана нога, то бенефис мой, я самая бедная-несчастная-центральная фигура-звезда, а остальные, включая маму - статисты. biggrin.gif Если же нога сломана у мамы, то не я Несчастная Дочь Сломавшей Ногу Матери, а тоже вполне себе статист, а бенефис уже мамин. Мне помогло.

Это просто супер-идея! Жаль, что я до нее сама не додумалась лет хотя бы на 15 раньше smile.gif
Тюльпанка
21 июля 2015, 13:56

Кукабара написала: Помогло, теперь мама, когда мне звонит, говорит только на тему моего и деткиного самочувствия и нашего быта.

Замечательно smile.gif Вообще мамина забота и мамины страхи иногда так странно выражаются!.. Возможно, она перед рождением твоей дочки сама очень переживала, и вот так вот коряво это выражалось.

На самом деле, я перечитала тред и вижу, что из написанного мной можно сделать вывод, что мама у меня - злодейка и манипулятор. Это не так. Она меня любит и она не злодейка и не манипуляторша.

Я подумала о том же после (риторического) вопроса Duinai о том, где же обычные счастливые семьи, которые были раньше. Но ведь это специфика подфорума - понятно, что форумчане пишут в ПиЖ о проблеме. О веселом написали бы в ЯППВ.

Я подумала недавно, возможно, она просто пыталась привить мне свой взгляд на то, как нужно жить. Она склонна брать на себя вину и взваливать на себя "ношу", возможно, она считала, что я должна делать и чувствовать так же.

О даааа! Я совсем недавно сообщила маме, что ее поведение в такой-то ситуации напоминает мне мученика, которые тащит крест, а когда ему предлагают помочь и говорят, что вообще тащить крест совершенно необязательно, он страшно возмущается и кричит: "Это мой крест, никому не дам, отстаньте все!!!" Мама, кстати, оценила аналогию tongue.gif
Кукабара
21 июля 2015, 15:00

Eva_23_L написала:

Eva_23_L написала: Поздравляю с Лианочкой!

Sababa написала: И я!!!!

Лунный Волк написал: Прими и мои поздравления!

Наталек_new написала: Поздравляю с новорожденной!

кузнечик написала: Поздравляю!

Спасибо большое!

Тюльпанка написала: Возможно, она перед рождением твоей дочки сама очень переживала

О да. Мне же делали кесарево. В больницу я легла накануне вечером. Мама мне названивала каждые полчаса, говорила, что она жутко волнуется и чтобы я не волновалась. При том, что я уже давно успокоилась, а она только нагнетала страху. В итоге пришлось ей сказать, чтобы она больше не звонила.
gb131
21 июля 2015, 16:22

IrHom написала:
Возвращаюсь к начальной точке моего"мессиджа" - не у каждого человека, а родитель все-таки человек, есть достаточные ресурсы, чтобы осознать каждый поступок, каждое слово и спрогнозировать все его близкие и отдаленные последствия.

spy.gif
Прямо вот так вот всё мило? "Не мы плохие - жизнь плохая!" Не человек отвечает за свои поступки и слова - а ресурсы виноваты? Отсутствуют, гады, в необходимом количестве.... А человек - он чего? он ничего! он вообще Д`Артаньяном был бы - да вот с ресурсами не задалось! А без ресурсов какие ж могут быть к нему претензии?

Удобно. smile4.gif
Лола
21 июля 2015, 16:51

Кукабара написала:

О да. Мне же делали кесарево. В больницу я легла накануне вечером. Мама мне названивала каждые полчаса, говорила, что она жутко волнуется и чтобы я не волновалась. При том, что я уже давно успокоилась, а она только нагнетала страху. В итоге пришлось ей сказать, чтобы она больше не звонила.

Я своей даже и не говорила, что еду в роддом. А то бы она еще приступ получила на фоне волнения.
Поздравляю!!!
Лола
21 июля 2015, 16:57

IrHom написала: 3. Почему-то предполагается, что дети страдают от моральных травм до пенсии, а вот родители к моменту рождения должны стать почти тибетскими мудрецами (хотя про детей этих мудрецов я ничего не знаю). Может у родителей тоже моральные травмы не зарубцованы? Все, кто озвучил здесь свои претензии уверены, что ничего ни разу в простоте не ляпнули? (Свиристель не спрашиваю - она как раз и старается осознать и исправить, что может)

Очень круто! Никогда под таким углом не смотрела beer.gif
баба Яга
21 июля 2015, 17:13
Поздравляю! Будьте здоровы!
Тетушка Лу
21 июля 2015, 19:02
Поздравляю! Нашего, женского полку прибыло!
IrHom
21 июля 2015, 21:29

gb131 написала: . А человек - он чего? он ничего! он вообще Д`Артаньяном был бы - да вот с ресурсами не задалось! А без ресурсов какие ж могут быть к нему претензии?Удобно. 

Я восхищаюсь тем, что ты смогла стать Д`Артаньяном, Жанной Д`Арк и матерью Терезой в своей семье. Если тебе приятно с достигнутых высот выставлять оценки тем, кто копошится у подножия, ты будешь это делать. Даже если со стороны твоя высота немногим отличается от болота, добрые люди не будут тыкать тебя носом в сфагнум, а постараются или приспособиться к тебе или держаться от тебя подальше. Профессиональные психологи (и любители тоже) могут заняться препарированием твоего поведения и вычленением причин и побудительных мотивов, глядя на тебя со своих (возможно мнимых) высот.
И остается только поставить вопрос - маму нужно осудить за то, что она вот такая несовершенная тебя родила? Или за то, что родила тебя, такую несовершенную? Или за то, что человек вообще несовершенен и мир вокруг не очень помогает стать совершенным?
IrHom
21 июля 2015, 21:32
Кукабара, присоединяюсь ко всем поздравлениям. Ты действительно замечательная мать, потому что у тебя есть и доброта, и ум, и способность прощать.
Eva_23_L
21 июля 2015, 22:31

IrHom написала: Кукабара, присоединяюсь ко всем поздравлениям. Ты действительно замечательная мать, потому что у тебя есть и доброта, и ум, и способность прощать.

А я глобально в треде присоединяюсь к тебе. wink.gif Очень все правильно пишешь. И про несовершенство родителей, которых не с Марса детям на бОшки скидывают. И про то, что не надо заморачиваться над поступками других, надо себя и свои реакции корректировать. Для себя же и надо - не для других.

Ну, и, конечно, в том, что Кукабара - отличная мама двох детей и дочь!
gb131
21 июля 2015, 22:35

IrHom написала:
И остается только поставить вопрос - маму нужно осудить за то, что она вот такая несовершенная тебя родила? Или за то, что родила тебя, такую несовершенную? Или за то, что человек вообще несовершенен и мир вокруг не очень помогает стать совершенным?

Ответ. smile4.gif
Ничего из перечисленного выше.
Можно, наверное, осудить человека за то, что он сам не старается стать совершенным. Но не факт. А вот можно однозначно - если он сваливает ответственность за своё нестарание на:
а) отсутствие помощи в окружающем мире;
б) отсутствие "ресурсов" внутре.
То есть, он кагбэ и ни при чём. Но так-то он бы хотел, да, обязательно. smile4.gif
IrHom
21 июля 2015, 22:56

gb131 написала: если он сваливает ответственность за своё нестарание на:а) отсутствие помощи в окружающем мире;б) отсутствие "ресурсов" внутре.

1. Все так или иначе черпают помощь в окружающем мире, поскольку человек не является замкнутой системой (если он не страдает тяжелой степенью шизофрении)
2. В большинстве случаев человек не понимает, на что именно у него не хватает ресурсов. Слепой не знает, чего он не видит, а только пытается получить информацию другими способами (но не видит!).
Есть немногие гении самоанализа, которые могут составить объективный взгляд на свою личность. Но у них уже редко остаются силы на то, чтобы сделать счастливым кого-то рядом.
gb131
21 июля 2015, 23:01

IrHom написала:
1. Все так или иначе черпают помощь в окружающем мире, поскольку человек не является замкнутой системой (если он не страдает тяжелой степенью шизофрении)
2. В большинстве случаев человек не понимает, на что именно у него не хватает ресурсов. Слепой не знает, чего он не видит, а только пытается получить информацию другими способами (но не видит!).

Да и ладно. Лишь бы не кивали на эти окружающие миры да нехватки ресурсов, оправдывая этим своё неделание. А иначе получается "есть проблема" - "ну, так решай её" - "не могу, ресурсов нету". Ну, йолки. Ты хотя бы попробуй. Но и на попробовать, видите ли, тоже нету...

Есть немногие гении самоанализа, которые могут составить  объективный взгляд на свою личность. Но у них уже редко остаются силы на то, чтобы сделать счастливым кого-то рядом.

Да пусть бы у человеков себя получалось счастливыми сделать! Для начала. smile4.gif
Eva_23_L
22 июля 2015, 01:35

gb131 написала:
Лишь бы не кивали на эти окружающие миры да нехватки ресурсов, оправдывая этим своё неделание. А иначе получается "есть проблема" - "ну, так решай её" - "не могу, ресурсов нету". Ну, йолки. Ты хотя бы попробуй. Но и на попробовать, видите ли, тоже нету...

Мне кажется, выражение "каждый кузнец своего счастья" о том, чтобы научиться не идти на поводу у тех, кто пытается доить твои ресурсы. И не надо никого учить жить. Ну, если это не твои маленькие дети. А все эти "ну, так решай свою проблему" - это все от лукавого. Один делает вид, что у него проблема, другой делает вид, что помогает советами "решай свою проблему" решить проблему. На самом деле первого вполне устраивает сидеть в своей проблеме. wink.gif А второму нравится роль героя-спасателя и жилетки одновременно. wink.gif
gb131
22 июля 2015, 11:50

Eva_23_L написала:  На самом деле первого вполне устраивает сидеть в своей проблеме. wink.gif А второму нравится роль героя-спасателя и жилетки одновременно. wink.gif

Ох, если всех всё устраивает - так это же супер! smile4.gif
Но чего они тогда "третьим лицам" головы морочат, какие они в этих отношениях несчастные? Необходимый антураж? Потребность в сочувствующей публике? Ну, так хоть подмигивали бы, что ли, что им на самом-то деле хочется не себя/отношения поменять, а просто самовыразиться. wink.gif
Кукабара
22 июля 2015, 12:52
Спасибо!
Наталек_new
22 июля 2015, 14:10

gb131 написала:
Можно, наверное, осудить человека за то, что он сам не старается стать совершенным. Но не факт. А вот можно однозначно - если он сваливает ответственность за своё нестарание на:
То есть, он кагбэ и ни при чём. Но так-то он бы хотел, да, обязательно. smile4.gif

Ну в рамках данного разговора вроде бы не человек А сваливает и далее по тексту, а человеку Б человек В (сторонний наблюдатель) говорит, что человек А может быть далек от совершенства просто потому, что он человек и как таковой ограничен. И человек Б тоже далек от совершенства, но почему-то требует хочет такового от человека А.
И потом мы по большей части не совсем знаем, старается другой человек или нет. Я (сферическая мать) могу ходить вялая и хмурая потому, что мне лень общаться с малолетним ребенком и тогда не развалилась бы взять велосипедик, ребенка и пойти в парк или книжку почитать ему или еще чего полезного сделать, а могу потому, что у меня желчная колика и мне бы полежать, но я из последних сил что-то делаю, наглотавшись лекарств и жду, когда придет отец ребенка и отпустит меня к доктору. Очень весело будет в последнем случае услышать от добросердечных прохожих, что нечего ребенку кривые лица корчить и односложно разговаривать.
IrHom
22 июля 2015, 14:12

gb131 написала: "не могу, ресурсов нету". Ну, йолки. Ты хотя бы попробуй. Но и на попробовать, видите ли, тоже нету...

Пытаюсь в последний раз - чтобы пробовать, надо осознать, что пробовать надо. То есть надо увидеть, что есть проблема и что ты что-то делаешь неправильно. С первым справиться проще (хотя тоже далеко не у всех получается). Второе - очень трудно. А без осознания второго получаем только повторение тех же неправильных действий в усиленном режиме, ведь человек уверен, что несет добро и свет, которые близкими пока не поняты. Вот еще нажать на них - и наступит счастье. И если близкие не смогли до этого человека достучаться, может они не по тому месту пытаются стучать? Я не берусь судить, кому присуждать приз.
Мне вспоминаются многократные примеры из моего опыта общения, когда женщина, терроризирующая своих домочадцев, вдруг говорит: "Я сама во всем виновата!". Я обалдеваю - да неужели прозрела?! А она продолжает: "Слишком уж я добрая и терпеливая".
gb131
22 июля 2015, 22:18

Наталек_new написала:
Ну в рамках данного разговора вроде бы не человек А сваливает и далее по тексту, а человеку Б человек В (сторонний наблюдатель) говорит, что человек А может быть далек от совершенства просто потому, что он человек и как таковой ограничен. ...
Очень весело будет в последнем случае услышать от добросердечных прохожих, что нечего ребенку кривые лица корчить и односложно разговаривать.

Ну, я в другом аспекте рассматривала - на твоём примере, если бы "сферическая" ты сама спросила при этом у прохожих, что тебе делать, причём рассказав ситуацию. Но отказываясь начать следовать советам начать лечить почки. А всё рассказывая, как именно тебе (сферической тебе! Ну, или сферической мне smile4.gif) было сегодня тяжело с ребёнком взаимодействовать так, чтобы к обоюдному удовольствию.

(Я не знаю, лечатся ли почечные колики, но в контексте данного примера подразумеваем, что истинная причина устранима по определению. Если неустранима - там и "советы" другие").

gb131
22 июля 2015, 22:29

А! Поняла наконец, о чём ты - и вот по этому твоему сообщению я ППКС.
Сильно прошу прощения, что не врубилась сразу. И писала в ответ совсем в другом ракурсе - со стороны человека (сферического в данном случае! т.е. не подразумевая именно ТС), который с описанной тобой личностью взаимодействует.
Тут ведь какая бяка может быть: например, восприятие в ракурсе типа "Это мой крест, и нести его мне".
И поэтому фиг поймёшь: человеку нужна помощь в виде "выслушать и пожалеть" (это обычно для описанного выше ракурса), и он, переведя немного дух, пойдёт себе дальше нести его. Или же он искренне хочет уже наконец поправить что-нибудь в консерватории и ситуацию изменить уже нафик. И тут уже могут быть действенными рецепты вплоть до "Соберись, тряпка!" smile4.gif Нет, ну, в самом деле - вот лично мне волшебные аутопендели помогают прекрасно, но я ведь не уникальна, соответственно, чего бы этому методу и у других не срабатывать? smile4.gif

Но - тут да, действительно должно уже произойти то, что ты выше назвала "вторым". И пока оно не произойдёт - толку не будет, это верно. Кстати, мне и тут (т.е. понимание, что убить дракона менять консерваторию надо именно внутри себя, а не вовне) зачастую волшебно помогают "силовые методы". Прекрасный инструмент против жаления себя, потакания своим слабостям и т.п.

Спасибо за терпение в объяснениях, и ещё раз прошу прощения за тугодумие. smile4.gif
Наталек_new
23 июля 2015, 12:56

gb131 написала:
Ну, я в другом аспекте рассматривала - на твоём примере, если бы "сферическая" ты сама спросила при этом у прохожих, что тебе делать, причём рассказав ситуацию.

Не, ну что делать сферической мне понятно. Рожа при том будет все равно не самая благостная и вполне возможно, несмотря на все старания сферической меня, если я сферическая не очень здоровый человек, ребенок вырастет травмированным и с чувством вины, а также ненужности матери. mad.gif
А теперь приходит выросший травмированный ребенок и рассказывает, что мама все время лечилась, а им занималась без огонька. И тут доброжелательные форумчане ему сообщат, что мать его была идиоткой и эгоисткой, себя надо контролировать, а если уж не сделала аборт родила, то изволь всегда быть к услугам ребенка, в хорошем настроении, но не перекармливать собой.
При этом мать могла быть болезненной, а могла быть из серии "порезала пальчик, легла в кровать на месяц и все вокруг прыгайте".
gb131
23 июля 2015, 22:08

Наталек_new написала:
При этом мать могла быть болезненной, а могла быть из серии "порезала пальчик, легла в кровать на месяц и все вокруг прыгайте".

Если мать из "первой серии", то она осознаёт, что её вины как целенаправленных материнских действий, приводящего к тому, что её ребёнок так страдат, нет. Правильно?
И тут можно либо мысленно сказать этому ребёнку "что ж, бохтебесудья". И во взаимоотношениях с ним не париться больше на этот счёт. Т.е. если и огорчаться, то тому, что такой вот неудачный ребёнок получился - но что ж теперь поделать - всё равно ж его уже не "перепрошить". smile4.gif
Ну, а из "второй серии" - там, мне кажется, будут материнские страдания именно категориии "пострадат": люди добрые, смотрите, что этот неблагодарный (-ая) мне заявил и вообще с родной матерью что себе позволяет! Но ведь это не будет запросом на помощь, стопудов. Ту психологическую, о которой мы говорим, конечно. smile4.gif

Или мы "играем" сейчас за ребёнка? smile4.gif

Aldmeris
23 июля 2015, 22:41

IrHom написала: поскольку контроль является продуктом осознания.

Отнюдь.

IrHom написала: 3. Почему-то предполагается, что дети страдают от моральных травм до пенсии, а вот родители к моменту рождения должны стать почти тибетскими мудрецами (хотя про детей этих мудрецов я ничего не знаю). Может у родителей тоже моральные травмы не зарубцованы?

Естественно, не зарубцованы. Просто кому больше дано, на том больше и ответственности.
Кмк, большинство хамски ведущих себя с детьми родителей прекрасно понимает, что поступает неэтично. Это видно по тому простому факту, что они не ведут себя так с другими.

IrHom написала: Возвращаюсь к начальной точке моего"мессиджа" - не у каждого человека, а родитель все-таки человек, есть достаточные ресурсы, чтобы осознать каждый поступок, каждое слово и спрогнозировать все его близкие и отдаленные последствия.

Прогнозировать и не надо, достаточно видеть реакцию ребенка.
Для элементарной порядочности и самоосознанности не на уровне бессознательных глубин, а на уровне повседневных взаимодействий у умственно полноценного гомо сапиенса ресурсов достаточно по определению.
Aldmeris
23 июля 2015, 23:02

gb131 написала:
Ответ.  smile4.gif
Ничего из перечисленного выше.

Когда ресурсов нет - их нет глобально, человек лежит пластом в депрессии. А когда на одно есть, а на другое, касающееся собственных детей, внезапно ресурсов нет, - это иначе называется.
Естественно, что есть болезненные невротичные темы, к которым бывает подступаться страшно и тревожно, это то самое локальное отсутствие ресурсов. Локальное, подчеркиваю. В целом они есть. Поэтому цивилизованный родитель сделает что: назовет вещи своими именами и за счет тех своих ресурсов, что есть, будет искать способы решить проблему с их частичным отсутствием.
(Это я не спорю с тобой, ес-но, а дополняю.)
IrHom
23 июля 2015, 23:03

Aldmeris написала: Отнюдь.

Речь шла о том, что человек контролирует свои действия на сознательном уровне. Допускаю, что есть контроль на уровне условных рефлексов (котенок учится убирать когти, играя с другими котятами - не уберешь, получишь ответку). Как взрослый человек может научиться контролировать себя за рамками своего сознания, я не понимаю.

Aldmeris написала: Кмк, большинство хамски ведущих себя с детьми родителей прекрасно понимает, что поступает неэтично. Это видно по тому простому факту, что они не ведут себя так с другими.

Они не считают, что хамят детям. Они полагают, что именно таким образом детей воспитывают. И стремятся воспитать в детях то, что им нужно. Аналогично начальники (и вообще должностные лица) хамят потому, что на их взгляд только таким путем они могут выполнять свои обязанности в части управления людьми. И женщины, кстати, в магазинах, ОТ, просто на улице часто пускают в ход это оружие, поскольку считают его эффективным.

Aldmeris написала: Для элементарной порядочности и самоосознанности не на уровне бессознательных глубин, а на уровне повседневных взаимодействий у умственно полноценного гомо сапиенса ресурсов достаточно по определению.

Идеализируешь. Умственная полноценность не гарантирует способности общаться с людьми, в том числе детьми.
Aldmeris
23 июля 2015, 23:09

IrHom написала: В большинстве случаев человек не понимает, на что именно у него не хватает ресурсов.

У меня постоянное впечатление, что ты пишешь о животном. Ничего он не понимает, ничего не осознает, к азам самоанализа неспособен. Может, его тогда вычеркнуть из сапиенсов вообще, и тогда действительно к нему никаких претензий.
Aldmeris
23 июля 2015, 23:17

IrHom написала: Как взрослый человек может научиться контролировать себя за рамками своего сознания, я не понимаю.

Он может научиться элементарному самоанализу, самому поверхностному.

IrHom написала: Они не считают, что хамят детям. Они полагают, что именно таким образом детей воспитывают. И стремятся воспитать в детях то, что им нужно. Аналогично начальники (и вообще должностные лица) хамят потому, что на их взгляд только таким путем они могут выполнять свои обязанности в части управления людьми. И женщины, кстати, в магазинах, ОТ, просто на улице часто пускают в ход это оружие, поскольку считают его эффективным.

Здесь согласна, но это не обо всех. Полно таких хамов, которые на людях сама вежливость.

IrHom написала: Умственная полноценность не гарантирует способности общаться с людьми, в том числе детьми.

Тогда надо пересмотреть критерии умственной полноценности, ей-богу.
Тех существ, которых ты описываешь, я искренне считаю переходным звеном от обезьяны к человеку и не представляю, как с ними можно иметь глубокую личностную близость (я не об эмоциональной привязанности). Человека человеком делает самоосознанность.
Blues Fairy
23 июля 2015, 23:18

Eva_23_L написала: Не поняла? Разве там речь шла о сексуальном насилии или разводе родителей?

Речь шла об автоматической склонности детей брать на себя вину в травмирующих ситуациях, если родители не принимают мер, чтобы это чувство вины не возникло. Zanthia выше описала механизм. Явление это повсеместное, и родителям не обязательно быть тибетскими мудрецами (с), чтоб дотумкать хотя бы не виноватить детей активно, не говоря уже о том, чтобы принимать меры для предотвращения чувства вины.
IrHom
23 июля 2015, 23:26

Aldmeris написала:У меня постоянное впечатление, что ты пишешь о животном. Ничего он не понимает, ничего не осознает, к азам самоанализа неспособен. Может, его тогда вычеркнуть из сапиенсов вообще, и тогда действительно к нему никаких претензий.

Можешь считать, что я не пишу о тебе. Поскольку я ничего о тебе не знаю - ни возраста, ни профессии, ни семейного положения. Вижу только напор и самоуверенность, а на чем они базируются - бог весть. Среди тех людей, с которыми я общалась в реале (в очень разных кругах приходилось подолгу вертеться, от завода и овощной базы до академических институтов) по моим наблюдениям очень многие, если не большинство, живут стереотипами без потребности в самоанализе. Если для общения мы еще можем как-то сформировать удобную нам группу, то родню не выбирают. Мне вот не пришло в голову сказать свекрови, что ее сын умотал в военно-морское училище, поскольку это был единственный способ дистанцироваться от матери, поскольку в Минске ВМФ не базируется. Она так и прожила в уверенности, что она идеальная мать.
Blues Fairy
23 июля 2015, 23:28

gb131 написала: А без ресурсов какие ж могут быть к нему претензии?

Если под "ресурсами" понимаем IQ, то действительно претензий нет. biggrin.gif Потому и уточняем: "если родители - не полные идиоты".
gb131
23 июля 2015, 23:29

Aldmeris написала:
(Это я не спорю с тобой, ес-но, а дополняю.)

Да, я поняла. smile4.gif
Но тут уже мне сложно что-то сказать, потому, что я вообще понятие "ресурсов" применительно к нематериальному не признаю. smile4.gif
И ещё мне совершенно непонятно явление депрессии - но не в высокомерном смысле - типа, паньские вытребеньки это всё - а просто совершенно непонятное и непостижимое для моего ума явление. Которое я даже представить себе мысленно не могу, как это вообще может быть и каково на вкус. И, соответственно, рассмотреть ситуацию в ракурсе локальных/глобальных ресурсов не могу. smile4.gif Но это просто мои личные особенности.

И ещё мне кажется, что права IrHom , когда написала:

IrHom написала:
Они не считают, что хамят детям. Они полагают, что именно таким образом детей воспитывают. И стремятся воспитать в детях то, что им нужно.

Ты говоришь:

Aldmeris написала:
Он может научиться элементарному самоанализу, самому поверхностному.

Может быть, и может. А если не хочет, не считает нужным? Зачем ему это, если он и так Д`Артаньян, в отличие от окружающих, с его т.зр.? smile4.gif
IrHom
23 июля 2015, 23:29

Aldmeris написала: Тех существ, которых ты описываешь, я искренне считаю переходным звеном от обезьяны к человеку и не представляю, как с ними можно иметь глубокую личностную близость (я не об эмоциональной привязанности). Человека человеком делает самоосознанность.

Флаг тебе в руки и ветер в паруса. Только не оступись на пьедестале.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»