Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О маме, проблемах и чувстве вины
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
gb131
23 июля 2015, 23:30

Blues Fairy написала:
Если под "ресурсами" понимаем IQ, то действительно претензий нет.  biggrin.gif

Ну, разве что - да, IQ. smile4.gif
Eva_23_L
24 июля 2015, 01:09

Blues Fairy написала: Речь шла об автоматической склонности детей брать на себя вину в травмирующих ситуациях, если родители не принимают мер, чтобы это чувство вины не возникло. Zanthia выше описала механизм. Явление это повсеместное, и родителям не обязательно быть тибетскими мудрецами (с), чтоб дотумкать хотя бы не виноватить детей активно, не говоря уже о том, чтобы принимать меры для предотвращения чувства вины.

Я поняла. Я только не поняла, откуда возникает это "автоматически".
Ну, и IrHom очень хорошо пишет: с чего бы родителю что-то там предотвращать, когда он ни сном, ни духом, что его слова вот так вот отразились в душе ребенка, хотя имел он в виду совсем другое?
В качестве примера: я сейчас тут напишу что-нить типа "как же вы, бедные, без лета в этом году?!" А вы обидитесь на меня, что я вас бедными считаю. И промолчите, обидевшись. А я так никогда и не узнаю, что обидела вас. Грубо и очень общо, не знаю, понятно ли.
И да, я знаю, что есть люди, которые обижают и виноватят сознательно. Но даже они, как правило, твердо уверены, что цель при этом благая. wink.gif

IrHom написала: Среди тех людей, с которыми я общалась в реале (в очень разных кругах приходилось подолгу вертеться, от завода и овощной базы до академических институтов) по моим наблюдениям очень многие, если не большинство, живут стереотипами без потребности в самоанализе.

ТБД
Blues Fairy
24 июля 2015, 03:08

Eva_23_L написала: Я только не поняла, откуда возникает это "автоматически".

От страха, жалости, отчаяния. Ребенок жизненно зависит от благорасположения родителей и от их способности его защитить. Когда родитель постоянно жалуется ребенку на свою жизнь, ребенок принимает ответственность за этого родителя на себя - "меняется ролями". Сабжевая мамаша, видимо, систематически жаловалась. Я такой тип "вечной жертвы" очень хорошо знаю. С такими слабыми родителями ребенок склонен виноватить себя даже там, где он не виноват ни разу - потому что знает, что моральной поддержки ждать неоткуда.

Eva_23_L написала: с чего бы родителю что-то там предотвращать, когда он ни сном, ни духом, что его слова вот так вот отразились в душе ребенка
И да, я знаю, что есть люди, которые обижают и виноватят сознательно. Но даже они, как правило, твердо уверены, что цель при этом благая.

Такие родители подпадают под мое определение идиотов.
Наталек_new
24 июля 2015, 11:48
*в воздух* Я надеюсь, что отлично знающие как воспитывать детей лет через -дцать явят нам образцы прекрасных, незакомплексованных людей без чувства вины, находящихся со своими родителями в устраивающих обе стороны отношениях. Хочу посмотреть на светлых счастливых людей будущего и, главное, их заслушать.
А то на моей памяти главными специалистами по воспитанию бывают родители младенцев (но не надолго) и бездетные люди (эти обычно на всю жизнь).
*подпись* Неидеальная дочь неидеальных (но очень хороших) родителей и неидеальная мать неидеального (но замечательного) сына.
Aldmeris
24 июля 2015, 14:26

IrHom написала: Можешь считать, что я не пишу о тебе.

Эээ, я вообще-то так никогда и не считала. biggrin.gif Мне очень сложно проассоциировать себя с категорией, о которой ты пишешь. biggrin.gif

IrHom написала: Среди тех людей, с которыми я общалась в реале (в очень разных кругах приходилось подолгу вертеться, от завода и овощной базы до академических институтов) по моим наблюдениям очень многие, если не большинство, живут стереотипами без потребности в самоанализе.

По моим тоже, и? Я не о потребности, а о возможности.
Aldmeris
24 июля 2015, 14:35

gb131 написала: Может быть, и может. А если не хочет, не считает нужным? Зачем ему это, если он и так Д`Артаньян, в отличие от окружающих, с его т.зр.?

Высокая импульсивность, низкая осознанность. Это и приближает его к животному.

IrHom написала: Флаг тебе в руки и ветер в паруса. Только не оступись на пьедестале.

Антиснобский снобизм очень забавен своим ханжеством.

кузнечик
24 июля 2015, 14:40

Eva_23_L написала:
И да, я знаю, что есть люди, которые обижают и виноватят сознательно. Но даже они, как правило, твердо уверены, что цель при этом благая. wink.gif

Естественно. Мало кто делает гадости, отдавая себе отчет в истинных мотивах и желаниях. Все прикрываются социально одобряемым.
Aldmeris
24 июля 2015, 14:41

Наталек_new написала: *в воздух* Я надеюсь, что отлично знающие как воспитывать детей лет через -дцать явят нам образцы прекрасных, незакомплексованных людей без чувства вины, находящихся со своими родителями в устраивающих обе стороны отношениях. Хочу посмотреть на светлых счастливых людей будущего и, главное, их заслушать.

Поищи детей психологов, посмотри и заслушай.

Наталек_new написала: А то на моей памяти главными специалистами по воспитанию бывают родители младенцев (но не надолго) и бездетные люди (эти обычно на всю жизнь).

Да-да, всех психологов стерилизуют на вступительных экзаменах.
кузнечик
24 июля 2015, 14:43

Наталек_new написала: А то на моей памяти главными специалистами по воспитанию бывают родители младенцев (но не надолго) и бездетные люди (эти обычно на всю жизнь).

Мой опыт совпадает с твоим.
Правда, есть пара экземпляров родителей выросших детей, пребывающих в уверенности, что у них все идеально. Детей там жалко, как нынче модно говорить, задачи сепарации не решены.
Наталек_new
24 июля 2015, 16:33

Aldmeris написала:
Поищи детей психологов, посмотри и заслушай.

Мелкие не отличались от средних по детской площадке. Ах да, за выросшим сыном шапочно знакомой психолога, с ее слов, числилась попытка самоубийства. Такого банального на фоне несчастной юношеской любви. Но там мама не претендовала на свет истины и образец родительства, так что она, наверное, не в счет.
Наверное, мои знакомые были неправильными психологами.
Blues Fairy
24 июля 2015, 18:06

Наталек_new написала: Я надеюсь, что отлично знающие как воспитывать детей лет через -дцать явят нам образцы прекрасных, незакомплексованных людей

Не претендую на знание "как надо", но могу с уверенностью претентдовать на знание, "как не надо". Через -дцать посмотрим конечно.
Aldmeris
25 июля 2015, 12:22

Наталек_new написала: Мелкие не отличались от средних по детской площадке. Ах да, за выросшим сыном шапочно знакомой психолога, с ее слов, числилась попытка самоубийства. Такого банального на фоне несчастной юношеской любви. Но там мама не претендовала на свет истины и образец родительства, так что она, наверное, не в счет.
Наверное, мои знакомые были неправильными психологами.

Но какая удобная оказалась выборка.
Поищи правильных.
кузнечик
25 июля 2015, 12:52

Aldmeris написала:
Поищи правильных.

Aldmeris, а ты сама не психолог?
Aldmeris

gb131 написала: Ну, разве что - да, IQ.

Нет, кмк. Ресурсы - это загадочная витальная психическая энергия, готовность справляться с трудностями. Это скорее из ряда "сила-слабость", чем "ум-глупость". Здесь важнее честность с самим собой, а она с интеллектом прямо не коррелирует - умный может настроить себе рационализаций там, где глупый, но честный назовет вещи своими именами.

Интеллект способствует практичному распределению витальных ресурсов, но сам к ним не относится (он тоже ресурс, но другого типа). Он помогает в том, что структурирует проблему и раскладывает ее на части. С ними по отдельности справиться легче, чем с одним большим непонятным комом, который видит "глупый" и потому зависает в ситуации надолго, хотя она и кол-во ресурсов у него те же, что у "умного".
Aldmeris

кузнечик написала:
Aldmeris, а ты сама не психолог?

Нет.
кузнечик
25 июля 2015, 12:55

Aldmeris написала:
Нет.

Я почему-то была уверена, что да.
IrHom
25 июля 2015, 13:15

кузнечик написала: Я почему-то была уверена, что да.

Я уже писала, что одна из моих бывших невесток (мы со всеми бывшими продолжаем общаться) клинический психолог, работает именно с детьми, скоро защищаться будет. У нее случаи сильно отличаются от обсуждаемых, но имеется крепкая общая профессиональная подготовка. Были и другие возможности пообщаться с профессиональными психологами, работающими с детьми и со взрослыми. По моим впечатлениям в этом треде (и не только) мы больше всего имеем дело с увлеченными дилетантами. У них знаний и опыта гораздо меньше, чем у профессионалов, и совсем другая манера вести разговор. Профессионал не будет абсолютизировать свой взгляд на проблему, у него всегда есть простор для принятия новых данных и маневра по их встраиванию общую картину. И натиска и обидчивости у него не заметишь, если и есть внутри, он не покажет.
Aldmeris
25 июля 2015, 13:32

IrHom написала:  уже писала, что одна из моих бывших невесток (мы со всеми бывшими продолжаем общаться) клинический психолог, работает именно с детьми, скоро защищаться будет. У нее случаи сильно отличаются от обсуждаемых, но имеется крепкая общая профессиональная подготовка. Были и другие возможности пообщаться с профессиональными психологами, работающими с детьми и со взрослыми.

Я хочу поглядеть на психолога с крепкой профессиональной подготовкой (что включает личную терапию), который разделяет взгляды из серии "мама ни в чем не виновата, простите и забудьте".
кузнечик
25 июля 2015, 13:42

IrHom написала:
По моим впечатлениям в этом треде (и не только) мы больше всего имеем дело с увлеченными дилетантами. У них знаний и опыта гораздо меньше, чем у профессионалов, и совсем другая манера вести разговор. Профессионал не будет абсолютизировать свой взгляд на проблему, у него всегда есть простор для принятия новых данных и маневра по их встраиванию общую картину. И натиска и обидчивости у него не заметишь, если и есть внутри, он не покажет.

Я согласна с твоим взглядом на профессионализм. С одним уточнением: диплом психолога не делает человека профессионалом. А таких "с дипломом" мноооого. Формально: тоже психологи, часто практикующие.
Я недавно познакомилась с психологом: диплом, степень (!!), индивидуальные консультации, преподавательская деятельность, публикации. И пребываю теперь в глубоком пессимизме относительно профессионализма отечественных психологов.
Eva_23_L
25 июля 2015, 19:04

кузнечик написала: И пребываю теперь в глубоком пессимизме относительно профессионализма отечественных психологов.

Ты про немецких? Печально, если так! mad.gif
Eva_23_L
25 июля 2015, 19:06

Aldmeris написала:
Я хочу поглядеть на психолога с крепкой профессиональной подготовкой (что включает личную терапию), который разделяет взгляды из серии "мама ни в чем не виновата, простите и забудьте".

А я очень хочу посмотреть на психолога, который занимается только одним: виноватит маму перед лицом клиента 30+. Какая к черту разница, какая та мама, когда жить ребенку?!
Aldmeris
25 июля 2015, 19:50

Eva_23_L написала: А я очень хочу посмотреть на психолога, который занимается только одним: виноватит маму перед лицом клиента 30+. Какая к черту разница, какая та мама, когда жить ребенку?!

Ребенок живет не только телом, но и психикой, а в ней засело то, что посеяно мамой.
Психолог не виноватит маму, он помогает клиенту прийти к внутренней целостности, то есть к гармонии и согласованности между разумом и бессознательным, потому что сложно быть счастливой, когда внутри тебя война. Для ее прекращения надо не устраивать бойкот бессознательному, а относиться к нему так же бережно, как к любой другой части себя.
Так вот когда бессознательному дают голос - обычно оказывается, что оно там с детства насилует само себя, потому что когда-то давно мама или папа задали такие условия, а тогдашний ребенок ничего им не мог противопоставить. И из-за этого ему сейчас хреново в его взрослой жизни. Не потому что он лелеет эти обиды, а потому что вот так устроена человеческая психика - она большая, глубокая и живая, полная своих бессознательных подводных течений.
Винить маму - это естественная самозащитная реакция. Она переходная. Но необходимая. Точнее, не винить необходимо, а честно констатировать свои ощущения. А когда они показывают, что мама вела себя непорядочно - ну так и это надо прямо сказать, почему нет?

От мам никто не требует стерильной идеальности, все живые люди со своими тараканами. Хорошая мама не та, которая никогда не ошибается и цепляет нимбом дверной косяк, а та, которая способна на живой доверительный контакт с признанием своих ошибок и извинениями.
кузнечик
25 июля 2015, 20:35

Eva_23_L написала:
Ты про немецких? Печально, если так! mad.gif

Нет, про российских. Я понимаю, что где-то есть нормальные, но это товар штучный и их процент невысок. А выпускники многочисленных психологических факультетов и всяких специальных учебных заведений, выросших в последние лет 15-20, это в массе своей караул. "Извините, если кого обидел".
Aldmeris
25 июля 2015, 20:42
Нормальные - это практики (а не только дипломированные теоретики), то есть были в шкуре клиента.
Остальных надо бы гнать как шарлатанов, если по-хорошему.
Нормальные не отмочат ничего из серии "прощай и вытесняй". Это сразу выдает тех, которые к собственной терапии и на дух не приближались.
Eva_23_L
25 июля 2015, 22:56

Aldmeris написала: Так вот когда бессознательному дают голос - обычно оказывается, что оно там с детства насилует само себя, потому что когда-то давно мама или папа задали такие условия, а тогдашний ребенок ничего им не мог противопоставить. И из-за этого ему сейчас хреново в его взрослой жизни.

Это все понятно. Непонятно, зачем виноватить маму вместо того, чтобы решать свои проблемы.

Aldmeris написала: А когда они показывают, что мама вела себя непорядочно - ну так и это надо прямо сказать, почему нет?

Когда мама вела себя непорядочно, обязательно надо это сказать, я считаю. Частенько оказывается только, что у каждого свое понимание "порядочно- не порядочно".

Aldmeris написала: Хорошая мама не та, которая никогда не ошибается и цепляет нимбом дверной косяк, а та, которая способна на живой доверительный контакт с признанием своих ошибок и извинениями.

Безусловно. Но не всем так везет.

кузнечик написала: А выпускники многочисленных психологических факультетов и всяких специальных учебных заведений, выросших в последние лет 15-20, это в массе своей караул.

А-а, ты про это. Да. Как и остальные, такие же модные когда-то специальности. mad.gif

Aldmeris написала: Нормальные - это практики (а не только дипломированные теоретики), то есть были в шкуре клиента.

В смысле? Психологу нужно по всем вопросам пройти тот же самый путь, иначе он не хороший психолог и не поймет клиента? Интересный подход.
IrHom
25 июля 2015, 23:30

Eva_23_L написала:  Психологу нужно по всем вопросам пройти тот же самый путь, иначе он не хороший психолог и не поймет клиента?

Раньше говорили, что каждый психиатр немножечко псих. А теперь видимо круче - если ты не погряз в своих комплексах - не быть тебе хорошим психологом. Хотя мне ближе тезис, что в психологию люди вообще идут, чтобы разобраться со своими личными тараканами. А клиенты должны просто оплатить этот процесс.
Наталек_new
25 июля 2015, 23:46

Aldmeris написала:
Но какая удобная оказалась выборка.
Поищи правильных.

Не, мне вполне помогли неправильные. Я подожду, когда у ряда софорумчан дети подрастут, поскольку они знают каких ошибок надо избегать, есть надежда почитать.
Blues Fairy
26 июля 2015, 02:24

Eva_23_L написала: Непонятно, зачем виноватить маму вместо того, чтобы решать свои проблемы.

Затем, что чтобы "решать свои проблемы", часто необходимо снять с себя груз ответственности и вины, нагруженный в детстве, и положить его туда, где ему и полагается быть. Иначе так всю жизнь и будешь его тащить, потому что мама такая нищасная и виноватить ее ни в коем случае нельзя.
Eva_23_L
26 июля 2015, 12:31

IrHom написала:
Раньше говорили, что каждый психиатр немножечко псих. А теперь видимо круче - если ты не погряз в своих комплексах - не быть тебе хорошим психологом. Хотя мне ближе тезис, что в психологию люди вообще идут, чтобы разобраться со своими личными тараканами. А клиенты должны просто оплатить этот процесс.

biggrin.gif
Ну, да, как-то так. wink.gif
Eva_23_L
26 июля 2015, 12:46

Blues Fairy написала:
Затем, что чтобы "решать свои проблемы", часто необходимо снять с себя груз ответственности и вины, нагруженный в детстве, и положить его туда, где ему и полагается быть. Иначе так всю жизнь и будешь его тащить, потому что мама такая нищасная и виноватить ее ни в коем случае нельзя.

Зачем мы все время говорим о вине? Без вины никак? Мама поступила не так, как в тот момент надо было дочке. Кстати, нельзя сказать, что это было неправильно для всех. Как показывает тред, кто-то на подобные заявления реагировал совсем по-другому. Но нам это неважно, потому что пострадал конкретный ребенок, а не абстрактный. Со зла, недопонимая или желая добра, мама говорила сейчас уже не суть важно. Надо это ощущение вины убрать, выбросить в мусорное ведро, потому что оно "клиенту" добра не приносит. Если его перевесить на маму, то отношений с мамой это не улучшит. А оно не цель обращения. ИМХО
Sababa
26 июля 2015, 18:42

Aldmeris написала:
Ребенок живет не только телом, но и психикой, а в ней засело то, что посеяно мамой.
Психолог не виноватит маму, он помогает клиенту прийти к внутренней целостности, то есть к гармонии и согласованности между разумом и бессознательным, потому что сложно быть счастливой, когда внутри тебя война. Для ее прекращения надо не устраивать бойкот бессознательному, а относиться к нему так же бережно, как к любой другой части себя.
Так вот когда бессознательному дают голос - обычно оказывается, что оно там с детства насилует само себя, потому что когда-то давно мама или папа задали такие условия, а тогдашний ребенок ничего им не мог противопоставить. И из-за этого ему сейчас хреново в его взрослой жизни. Не потому что он лелеет эти обиды, а потому что вот так устроена человеческая психика - она большая, глубокая и живая, полная своих бессознательных подводных течений.
Винить маму - это естественная самозащитная реакция. Она переходная. Но необходимая. Точнее, не винить необходимо, а честно констатировать свои ощущения. А когда они показывают, что мама вела себя непорядочно - ну так и это надо прямо сказать, почему нет?

От мам никто не требует стерильной идеальности, все живые люди со своими тараканами. Хорошая мама не та, которая никогда не ошибается и цепляет нимбом дверной косяк, а та, которая способна на живой доверительный контакт с признанием своих ошибок и извинениями.

Свирестель?

Когда во взрослой жизни хреново, то стараешься понять почему и как, а не виноватишь родителей, у которых зачастую все было страшнее и безнадежнее, чем у нас.
A eще бы хорошо в этой терапии учесть, как часто ты сам ведешь себя порядочно, по отношению к тем же родителям.

Наталек_new ,
+ много, ко всем постам
Blues Fairy
26 июля 2015, 19:03

Eva_23_L написала: Зачем мы все время говорим о вине? Без вины никак?

Тред, вообще-то,о чувстве вины, от которого ТС пытается избавиться. Так что никак, увы.
TaiLanada
26 июля 2015, 19:23

Aldmeris написала: Нормальные - это практики (а не только дипломированные теоретики), то есть были в шкуре клиента.Остальных надо бы гнать как шарлатанов, если по-хорошему.

Что, серьёзно... прямо вот во всex-всех шкурах надо побывать?

На все шкуры жизни не хватит.

Наивно также полагать, что можно побывать в "той-же" шкуре. Потому как у каждого в похожей шкуре, всё же своя, инидивдуальная ситуация в которой и предыстория и соответственно подход и решение могут существено отличаться.
Sababa
26 июля 2015, 20:56
Я долго не писала тут, но читаю с самого начала. Много думала.
Я всегда знала, что мои не захотели второго ребенка, не решились, т.к. я очень болела в детстве, бабушек - дедушек в помощь не было совсем. Мама не представляла, как вытянуть еще одного. Пока думали, время ушло.
Но я никогда не считала себя в этом виноватой.
Т.е. одни и те же вопросы, но разные слова, даже наверное разный тон, разные дети и совершенно разные результаты.
У меня лучшая подруга побоялась детей иметь, после рассказов ее мамани, об ужасах в которых она ее рожала. Я после этого очень аккуратна , когда что то говорю на эту тему молодым девчонкам. Не дай Он, что то близко к сердцу примут.

Sababa
26 июля 2015, 20:59

TaiLanada написала:
Что, серьёзно... прямо вот во всex-всех шкурах надо побывать?

На все шкуры жизни не хватит. 

Наивно также полагать, что можно побывать в "той-же" шкуре. Потому как у каждого в похожей шкуре, всё же своя, инидивдуальная ситуация в которой и предыстория и соответственно подход и решение могут существено отличаться.

Только психологам или врачам всех специальностей?
А так же заодно всем следователям, судьям и работникам морга.
facepalm.gif

Чего тут только не прочтешь.
кузнечик
26 июля 2015, 21:04

Sababa написала: Т.е. одни и те же вопросы, но разные слова, даже наверное разный тон, разные дети и совершенно разные результаты.

Все так.
Плюс разные родители! dont.gif
Sababa
26 июля 2015, 21:15

Aldmeris написала:

Только мамой ?
Ни папой, ни бабушкой, ни идиоткой, учительницей младших классов, ни старшеклассником Петей, который вытрясал мелочь из карманов? Ни страшным дядькой во дворе?
Где их всех искать, рассказывать о непорядочности и ждать извинений
Человек вырастает с набором комплексов, проблем, а так же знаний и уменений. Взрослеет и начинает сам понимать что тлен, а что суть. И растит своих детей, исходя из того что он вынес.
А еще помагают книги и чужой опыт, даже фильмы, да что угодно.
Если очень хочется что бы в тебе ковырялись, то можно и психолога нанять, нужно только очень хорошо понимать, что он , этот психолог не Бог, а так себе, просто человек. И бабушка на двое сказала, поможет или навредит.
Из моего опыта, проблему вытянуть вполне могут, помочь, почти никогда.

кузнечик
26 июля 2015, 21:41

Sababa написала:
Если очень хочется что бы в тебе ковырялись, то можно и психолога нанять, нужно только очень хорошо понимать, что он , этот психолог не Бог, а так себе, просто человек. И бабушка на двое сказала, поможет или навредит.

ППКС

Sababa написала:
Из моего опыта, проблему вытянуть вполне могут, помочь, почти никогда.

И что потом клиент делает с этой откопанной проблемой?
IrHom
26 июля 2015, 23:34

кузнечик написала: И что потом клиент делает с этой откопанной проблемой?

1-й вариант (оптимистический). Широко открывает глаза и восклицает: "И вот из-за этого я себе и окружающим жизнь столько лет порчу?! ".
2-й вариант. Горбится и тихо шепчет: "И как это я еще на себя руки до сих пор не наложил?".
кузнечик
26 июля 2015, 23:44

IrHom написала:
1-й вариант (оптимистический). Широко открывает глаза и восклицает: "И вот из-за этого я себе и окружающим жизнь столько лет порчу?! ".
2-й вариант. Горбится и тихо шепчет: "И как это я еще на себя руки до сих пор не наложил?".

То есть экспресс-решение, упавшее с неба, или заход на новый круг с углублением на полметра в грунт? Мне кажется, второй вариант почаще встречается. smile.gif
баба Яга
27 июля 2015, 01:12

Sababa написала: Из моего опыта, проблему вытянуть вполне могут, помочь, почти никогда.

Помочь себе человек может только сам. Ну, или не помочь, тоже сам. Внешнее - тебя ведут шаг за шагом, но шагать надо самому, все, что между шагами тоже надо самому переживать. За нас никто ничего не переживет внутри нас, а значит и перемены только собственными трудом. Психолог не творит чудеса.

Я приводила сама себя к пониманию многих вещей. Иногда бывает, что понимание приходит с такой болью, что я как минимум неделю лежала в постели. Ощущение - тяжелый грипп, только без насморка, кашля и температуры. Но когда все проходит, я бываю новым человеком. Мало понять, надо чтоб вжилось в тебя. А для вживания надо чтоб старое ушло, корней не осталось. Иначе все останется на поверхности, т.е. чтоб поговорить, чтоб другим посоветовать, да, тут уже есть основа. А когда своя следующая ситуация приходит, только тогда ясно, что изменилось, а что по прежнему нарывает внутри.

Человек может прийти к новому себе без боли, но редко кто умеет. Потому что боль, как не обидно, является стимулом к переменам. Пока все хорошо, редко кто станет ворочать глыбы своих проблем. Хорошо, что еще надо?
Sababa
27 июля 2015, 03:57

IrHom написала:

А может и наложить. Бывает,не так редко , как кажется.

Sababa
27 июля 2015, 04:34

баба Яга написала:
Помочь себе человек может только сам. Ну, или не помочь, тоже сам. Внешнее - тебя ведут шаг за шагом, но шагать надо самому, все, что между шагами тоже надо самому переживать. За нас никто ничего не переживет внутри нас, а значит и перемены только собственными трудом. Психолог не творит чудеса.

Мы примерно об одном и том же, но надеятся, что кто то проведет, наивно.
На сколько я слышу от ярых поклонников психологов, то им что то обьясняли и они осознали и изменили свое отношение.
T.e. им нужны чужие обьяснения, что бы понять самих себя. Книг и размышлений не достаточно.
Sababa
27 июля 2015, 04:46

кузнечик написала:
ППКС

И что потом клиент делает с этой откопанной проблемой?

Продолжает с ней жить. У меня был опыт в близком окружении. когда парнишка обратился к псохологу, с посттравматикой.
В нем поковырялись, заставили вспомнить весь ужас который он пережил, потом честно сказали, что понятия не имеют, что дальше, потому что работали до этого исключительно с изнасилованными. С ними знают, что дальше, а с ним нет.

Т.е. они мало отличаются от обычных врачей. Получится, полечат, не получится. Будешь так ходить.
баба Яга
27 июля 2015, 07:56

Sababa написала:
Мы примерно об одном и том же, но надеятся, что кто то проведет, наивно.
На сколько я слышу от ярых поклонников психологов, то им что то обьясняли и они осознали и изменили свое отношение.
T.e. им нужны чужие обьяснения, что бы понять самих себя. Книг и размышлений не достаточно.

Да, мы об одном и том же.

Как я понимаю, если человек решил изменить жизнь, но ему нужно, чтоб кто-то указывал направление, то такому человеку помогут книги, психологи и любой материал, события в его жизни. Потому что человек решил сам работать, но ему нужна помощь и поддержка, но самое главное, ему нужны знания, чтоб понимать - что же делать самому.

Если же некто пошел к психологу в расчете, что тот ему жизнь изменит, то может начать верить, что вот - объяснили, а я все понял. Вера - штука очень обманчивая, может утешить, но жизнь не изменит.
баба Яга
27 июля 2015, 08:04

Sababa написала: Получится, полечат, не получится. Будешь так ходить.

Начала смотреть сериал, не о психологах. Тем не менее.

Герой сидит в кабинете у психолога, и пока она с ним разговаривает, озвучивается ход его мысли. Он говорит что-то вроде такого - она хороший человек, но в людях совсем не разбирается. У нее БФ, который ее обманывает, а она ищет любви. Я в людях разбираюсь, поэтому должен ей помочь. Но он не собирается стать ее БФ, он разоблачает БФ, который женат и ходит к проституткам.

Диплом не делает психолога умным, толковым, знающим, умеющим понимать куда и как надо вести клиента. Как и в любой другой профессии. Но тут еще проблема - психологи имеют дело с людьми, которые часто находятся в депрессии, запутались в своих проблемах и т.п. Завести могут в дебри, а выбираться придется самому.
Наталек_new
27 июля 2015, 11:44

Sababa написала:

Я не ярый поклонник и обращалась не с супер проблемой, однако, правильно заданный вопрос таки мне помог осознать, переварить и снять острый приступ вины. Теперь я его задаю сама себе в подобных ситуациях. Очень легчает: либо понимаешь, что, не-а, не виновата, либо понимаешь, что надо срочно действовать, а не терзаться угрызениями совести. Помогает быстро отделить одно от другого.
кузнечик
27 июля 2015, 13:06

Sababa написала:
Т.е. они мало отличаются от обычных врачей. Получится, полечат, не получится. Будешь так ходить.

Понятно.

Наталек_new написала:
Я не ярый поклонник и обращалась не с супер проблемой, однако, правильно заданный вопрос таки мне помог осознать, переварить и снять острый приступ вины. Теперь я его задаю сама себе в подобных ситуациях. Очень легчает: либо понимаешь, что, не-а, не виновата, либо понимаешь, что надо срочно действовать, а не терзаться угрызениями совести. Помогает быстро отделить одно от другого.

Получается, что главное - попасть к психологу, который задаст помогающий вопрос, то есть совпасть с ним в восприятии и понимании мира (глобально). Иначе он поможет свернуть на совсем не нужную клиенту дорогу.

Грубо говоря, если жертва домашнего насилия приходит к психологу, он направляющими вопросами может или помочь ей понять, что с ситуацией что-то не так и присутствует насилие, или понять, что с такой никчемной личностью, как эта жертва, по-другому нельзя и пусть она больше старается, тогда к ней будут относиться хорошо.
Sababa
27 июля 2015, 16:52

кузнечик написала:
Понятно.

Получается, что главное - попасть к психологу, который задаст помогающий вопрос, то есть совпасть с ним в восприятии и понимании мира (глобально). Иначе он поможет свернуть на совсем не нужную клиенту дорогу.

Грубо говоря, если жертва домашнего насилия приходит к психологу, он направляющими вопросами может или помочь ей понять, что с ситуацией что-то не так и присутствует насилие, или понять, что с такой никчемной личностью, как эта жертва, по-другому нельзя и пусть она больше старается, тогда к ней будут относиться хорошо.

о!
Ты правильно говоришь, опять же по опыту окружения и форума. Главное, что полезного может сделать психолог, это подтолкнуть человека к мысли, что так жить нельзя. Но если это жертва насилия, то какие нечеловеческие усилия, ей самой нужны, что бы оторваться. Чаще, она уже понимает, что такне живут, но максимум, постарается обьяснить дочери, а сама будет жить как жила. Но это крайности конечно.
Опять же из опыта форумчан, родителей обьявляют сатрапами. Повинными во всех бедах.
Мне кажется, что осознанием, что это не так должен заканчиваться подростковый возраст, но в нем остается каждый второй и гордо ходит к психологу.
Sababa
27 июля 2015, 16:53

кузнечик написала:
Понятно.

Я в двадцать лет, оказалась психологом, для своей мамы, которая винила себя за смерть мужа, моего папы. Тогда ни к кому никто не ходил, в середине 80х, сидели дома на кухне и говорили, говорили. Я боялась, что мама на себя руки наложит. Обошлось.
Если бы в таких случаях помогали специалисты, было бы счастье.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»