Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильм Дуни Смирновой "Связь" (2006)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Pasha Schwartz
13 июля 2015, 07:24

Лиора написала:
Или ты не согласен?!

В принципе да...
Pasha Schwartz
13 июля 2015, 07:28

BigSister написала:
А жена Пореченкова?

Ее жалко. Действительно, сначала сделалась идеальным манекеном для мужа, а потом он же и недоволен. И при этом сама завести любовника не может, хотя имеет право. В итоге вынуждена терпеть.
Pasha Schwartz
13 июля 2015, 07:29

BigSister написала:
Ты серьёзно считаешь, что засранство свалилось на него "чарами" жены, а не вылезло из его собственного нутра?

А где там "засранство"-то?
Лиора
13 июля 2015, 08:38

Pasha Schwartz написал:
А где там "засранство"-то?

Вот именно. Один из самых симпатичных персонажей фильма. Хороший муж, любимый сыном отец. Работает в школе учителем рисования. Но ведь жена называет его Художником - именно с особой интонацией.
Оказывается, знает об измене, даже в курсе - кто Он. И ведёт себя очень достойно. Может быть, с моей т. зр., несколько странно... вот этой своей сдержанностью, мягкостью. Даже в итоговом разговоре не проявляет осуждения, только недоумение... и вот этот вопрос жене: "Что ты хочешь?" И о сыне: "Я тебе его не оставлю!" Такое впечатление, что он скорее сочувствует, чем осуждает!
Лунный Волк
13 июля 2015, 09:37

Лиора написала: знает об измене, даже в курсе - кто Он. И ведёт себя очень достойно

А если просто пофиг, и/или жена изменница задолбала? Оно конечно - достоинство! biggrin.gif
Ветеран
13 июля 2015, 10:43

Freddie написала: в "Питере FM" следов ее участия не нашла

Морально поддерживала и вдохновляла свою собутыльницу Оксану Бычкову. Позже они обе выступили в числе соавторов фильма "Черчилль".
Топси
13 июля 2015, 12:02

Лунный Волк написал:
А если просто пофиг, и/или жена изменница задолбала? Оно конечно - достоинство! biggrin.gif

Мне кажется, если бы ему было "пофиг", он бы вообще не начал этот разговор.
Зачем, если ему безразлично?
Лунный Волк
13 июля 2015, 12:30

Топси написала: Зачем, если ему безразлично?

Ну а поговорить? wink.gif
Топси
13 июля 2015, 15:17

Лунный Волк написал:
Ну а поговорить? wink.gif

Не знаю, но, как мне кажется, муж Нины, когда завёл разговор о её романе, не выглядел человеком безразличным к измене жены, и начавшим разговор от нечего делать.

Да, он был сдержан и выглядел очень достойно, но совсем не производил впечатление человека, которому просто захотелось поболтать.
Лунный Волк
13 июля 2015, 15:41

Топси написала: Да, он был  сдержан и выглядел очень достойно

По мне так на редкость безлико было отыграно.
А насчет поговорить просто шутка.
Kite
13 июля 2015, 18:58

BigSister написала: Ты считаешь, что твоя жена ответственна за тебя, взрослого и вроде бы не-инвалида? Достойно хранить верность штампу в паспорте, иначе бесчестие?

За жену и за других сказать не могу- только за себя.
К тому же безграничное доверие жены как-то обязывало.

BigSister написала: Ты серьёзно считаешь, что засранство свалилось на него "чарами" жены, а не вылезло из его собственного нутра?

Подозреваю, что муж "Михалковой" в "нормальном" состоянии не стал бы хватать женщину за горло, говорить какие-то бабские пошлости вроде "и когда ты бросишь своего москвича"?", "ребенка тебе не отдам, поняла?" и т.д.. Наверняка сам себе в этот момент противен. Не знаю, что имели в виду авторы, но жизненно. Когда почва из под ног уходит, оптимистичные дядьки и тетки превращаются в непредсказуемую (в том числе для самих себя) пошлость. Встречалось много раз. И в этом не их вина- к этому, наверное, почти невозможно подготовиться. Ну и не они "открыли огонь."

Топси
13 июля 2015, 20:33

malyshnn написал: Первоисточник горазда лучше - Осень (1974)

Ну, не знаю...сейчас на работе "окно" было и я посмотрела "Осень" по телеканалу "Культура".

Это, на мой взгляд, очень разные фильмы, несмотря на одинаковый сюжет. По моему, "Связь" - фильм горький, какой-то безнадёжный, тогда как "Осень" - фильм позитивный.

И потом в "Связи", как мне кажется, "главный" - персонаж- герой Пореченкова, он, если так можно выразиться, "в центре внимания". Во всяком случае, у меня это так.

А в "Осени" всё же "в центре внимания" главная героиня - персонаж Наталии Рудной.

Хотя, честно говоря, больше всего мне понравилась их деревенская хозяйка Дуся!
Именно её появления я ждала, начиная с того, как её показали первый раз.

Потом с удивлением прочла, что это - Гундарева.
Очень она необычная в этой роли, на себя саму непохожая, ничего привычно победительного в ней тут нет.
Лиора
14 июля 2015, 03:20

Топси написала:
...в "Осени" всё же "в центре внимания" главная героиня - персонаж Наталии Рудной.

Бывают странные сближенья!© Наталья Рудная в фильме "Связь" играет маму героини Михалковой, а по жизни она - мама Дуни Смирновой.
Кстати, перипетии сложных отношений в семье будущий режиссёр знает не понаслышке, а, так сказать, наблюдала воочию. И то, что она исследует тему незаконной любви и страдающих людей, разрывающихся между чувствами и долгом, - неудивительно...

Слева от Дуни - мать (кадр как раз из к/ф "Осень"), справа отец - Андрей Смирнов.
Топси
14 июля 2015, 08:04

Лиора написала:
Бывают странные сближенья!© Наталья Рудная в фильме "Связь" играет маму героини Михалковой, а по жизни она - мама Дуни Смирновой.
Кстати, перипетии сложных отношений в семье будущий режиссёр знает не понаслышке, а, так сказать, наблюдала воочию. И то, что она исследует тему незаконной любви и страдающих людей, разрывающихся между чувствами и долгом, - неудивительно...

Слева от Дуни - мать (кадр как раз из к/ф "Осень"), справа отец - Андрей Смирнов.

Спасибо.
Ведь я прочла интервью Дуни Смирновой по твой ссылке.

Какая красивая и талантливая семья!

Интересно, а персонаж "Осени" - деревенская хозяйка Дуся, получила своё имя не в честь дочки режиссера?
Мне кажется, маленькую Дуню вполне могли бы снять в роли девочки Тани.
Лиора
14 июля 2015, 09:35

Топси написала:
Интересно, а персонаж "Осени" - деревенская  хозяйка Дуся, получила своё имя не в честь дочки режиссера?

Что-то об этом я нигде не читала. А по жизни - вполне, почему бы и нет? wink.gif
Топси
14 июля 2015, 20:49

Лиора написала:
Что-то об этом я нигде не читала. А по жизни - вполне, почему бы и нет? wink.gif

Уж очень Дуся получилась запоминающаяся, при всей её обыкновенности!
Меня даже не раздражало её нарочитое "оконье", ведь другие деревенские персонажи, кажется, так сильно не "окали".

И куда режиссёр умудрился спрятать гундаревскую красоту?! Но, может, чисто умытая, она такая и была, кто знает теперь...
Липунюшка
14 июля 2015, 22:14

Топси написала:

Интересно, а персонаж "Осени" - деревенская  хозяйка Дуся, получила своё имя не в честь дочки режиссера?

Тх.... Вообще-то Дуся и Дуня совершенно разные имена. Как-то странно не знать.
Лиора
14 июля 2015, 22:45

Липунюшка написал:
Тх.... Вообще-то Дуся и Дуня совершенно разные имена. Как-то странно не знать.

Утверждение показалось спорным. А уверенность в своей правоте - сомнительной.
Вот результат поиска (Википедия):

Евдоки́я (др.-греч. Εὐδοκία — «Благоволение») — женское имя греческого происхождения... Просторечные формы: Авдотья, Евдокея.
Производные формы: Евдокиюшка, Евдя, Евдоня, Ева, Доня, Дона, Доняха, Доняша, Евдося, Дося, Евдоха, Евдоша, Доша, Евдуня, Дуня, Дуняра, Дунятка, Дуняха, Дуняша, Евдуша, Душа, Авдотьюшка, Авдотька, Авдоня, Авдоха, Авдоша, Авдуля, Авдуся, Дуся.

Липунюшка
14 июля 2015, 23:25
Полагаю, это википедийное натягивание совы на глобус.
Плоды модерна.
Топси
15 июля 2015, 06:24

Липунюшка написал: Полагаю, это википедийное натягивание совы на глобус.
Плоды модерна.

Когда вы говорите "модерн", вы имеете в виду стиль art nouveau?

Или же - более общее понятие, в том смысле, что уменьшительное имя Дуся, образованное от полного имени Евдокия, это нечто современное, новое, то, чего не было раньше?

Если второе, то должна вам сказать, что одна из моих прабабушек по паспорту была Евдокия, а все её звали баба Дуся. Так что это не такой уж "модерн", как вы изволили "полагать".

А какое, по вашему мнению, должно быть полное имя, от которого образовано уменьшительное имя "Дуся"?
Ветеран
15 июля 2015, 10:11

Топси написала: А какое, по вашему мнению, должно быть полное имя, от которого образовано уменьшительное имя "Дуся"?

Евдоксия.
Топси
15 июля 2015, 12:10

Ветеран написал:
Евдоксия.

Конечно.
Например, Евдоксия Кукшина. smile.gif
после многочисленных экранизации Тургенева, это вполне распространённое и вполне кинематографическое имя.

Тем не менее, точно также, как Лёля может быть уменьшительным именем и от Елены, и от Ольги, точно так же и Дуся - уменьшительное имя и Евдокии, и Евдоксии.
Однако в жизни Евдокии встречаются чаще.
Как и в кино.
Ветеран
15 июля 2015, 13:36

Топси написала: Тем не менее, точно также, как Лёля может быть уменьшительным именем и от Елены, и от Ольги

От Ольги- Ляля.
Топси
15 июля 2015, 14:08

Ветеран написал:
От Ольги- Ляля.

А мою маму, Ольгу, её отец, мой дедушка, звал Лёлей.
Знаю ещё одну Ольгу, которую дома зовут Лёлей.

И это не единственный пример.
Знаю Аликов, которые по паспорту и Александры, и Алексеи, и Олеги.

Нет никакого обязательного для всех правила по образованию уменьшительных имён от полных.

Поэтому, как мне кажется, и Дуня, и Дуся, вполне могут быть равноправными уменьшительным именами от одного полного - Евдокии.

Прошу прощения за оффтоп.
Ветеран
15 июля 2015, 14:45

Топси написала: Нет никакого обязательного для всех правила по образованию уменьшительных имён от полных.

Точно. Например, знаменитого отечественного кинокомпозитора Эдуарда Артемьева друзья и близкие почему-то называют "Лёша".
confused.gif

Топси написала: Прошу прощения за оффтоп.

Присоединяюсь.
Kite
15 июля 2015, 20:27
В нашей местности Евдокии и Авдотьи все же различались.
В школе были учителя Евдокия Николаевна и Авдотья Павловна. "Баба Дуся" и "Баба Дуня".
С тех пор я эти имена так и соотношу. Кстати, Дуня Смирнова в это правило вписывается.

Подумал, что из фильмов про сторонние связи мне более всего вспоминаются те, в которых у героев до постели и не дошло. К примеру, как у Стрип и Де Ниро во "Влюбляясь".

"Ты с ней даже не переспал? Похоже, у вас серьезно."

Ветеран
16 июля 2015, 10:09

Kite написал:  К примеру, как у Стрип и Де Ниро во "Влюбляясь".

Голливудское болото тебя тоже засосало, однако! smile.gif Лично мне в первую очередь вспомнились Круглый и Светличная в "Любить" Калика.
Kite
16 июля 2015, 12:03

Ветеран написал: Лично мне в первую очередь вспомнились Круглый и Светличная в "Любить" Калика.

Ну, это вообще шедевр. Умели же...
Хотя поди французами вдохновлялись.
BigSister
21 июля 2015, 23:59

Pasha Schwartz написал: Ее жалко. Действительно, сначала сделалась идеальным манекеном для мужа, а потом он же и недоволен. И при этом сама завести любовника не может, хотя имеет право. В итоге вынуждена терпеть.

За что боролась, на то и напоролась.

Pasha Schwartz написал: А где там "засранство"-то?

Поскольку фильма я не видела smile.gif, то сужу только по вашим высказываниям:

Kite написал: Подозреваю, что муж "Михалковой" в "нормальном" состоянии не стал бы хватать женщину за горло, говорить какие-то бабские пошлости вроде "и когда ты бросишь своего москвича"?", "ребенка тебе не отдам, поняла?"

Таки засранство.
BigSister
22 июля 2015, 00:10

Kite написал: За жену и за других сказать не могу- только за себя.
К тому же безграничное доверие жены как-то обязывало.

Доверие обязывает не разводится? Любопытный ээ... концепт smile.gif

Kite написал: Подозреваю, что муж "Михалковой" в "нормальном" состоянии не стал бы

"Дьявол" есть в каждом человеке. Если говорить об обязанностях, то человек обязан не не разводиться, а держать своего "дьявола" на привязи.
Pasha Schwartz
22 июля 2015, 04:18

BigSister написала:
Таки засранство.

За горло вроде не брал. Вёл себя для обманутого мужа сравнительно спокойно. "Ребенка не отдам" — ну, обычная предразводная реакция почти любого супруга-родителя. Я понимаю, если б он, как Алексей Александрович Каренин, наврал сыну, что "мать умерла" — тогда было бы засранство. А так вроде нет.
Pasha Schwartz
22 июля 2015, 04:19

BigSister написала:
Поскольку фильма я не видела smile.gif

Так посмотри, фильм хороший. А то прямо как "Пастернака не читала, но..." smile.gif
Ветеран
22 июля 2015, 10:28

Pasha Schwartz написал: Я понимаю, если б он, как Алексей Александрович Каренин, наврал сыну, что "мать умерла" — тогда было бы засранство. А так вроде нет.

Засранство потому, что "при прочих равных" ребенка при разводе родителей суд оставляет матери. По нынешним временам интрижка матери на стороне не считается нарушением баланса в пользу отца.
Kite
22 июля 2015, 13:43

BigSister написала:  Если говорить об обязанностях, то человек обязан не не разводиться, а держать своего "дьявола" на привязи.

Тогда спрошу ортодоксально:
предательство близкого человека, "иногда" предшествующее разводу, к "дьяволу" отношения не имеет?
А фильм неплохой- советую посмотреть.

Pasha Schwartz написал: За горло вроде не брал.

Не, я даже пересмотрел- таки брал.

Pasha Schwartz
22 июля 2015, 22:22

Ветеран написал:
Засранство потому, что "при прочих равных" ребенка при разводе родителей суд оставляет матери. По нынешним временам интрижка матери на стороне не считается нарушением баланса в пользу отца.

Я бы сказал, это позиция суда выглядит сексистским "засранством". wink.gif
BigSister
26 июля 2015, 15:29

Pasha Schwartz написал: За горло вроде не брал.

Как оказалось, брал biggrin.gif

Pasha Schwartz написал: Вёл себя для обманутого мужа сравнительно спокойно.

И что? Я сказала, что считаю засранством.

Pasha Schwartz написал: "Ребенка не отдам" — ну, обычная предразводная реакция почти любого супруга-родителя.

Гы 3d.gif

Pasha Schwartz написал: Так посмотри, фильм хороший. А то прямо как "Пастернака не читала, но..."

Я ж не пастернаков ругаю tongue.gif
Фильм смотреть не буду. Ни герои, ни актёры мне не симпатичны.
BigSister
26 июля 2015, 15:31

Kite написал: Тогда спрошу ортодоксально:
предательство близкого человека, "иногда" предшествующее разводу, к "дьяволу" отношения не имеет?

У меня такое впечатление, будто мы с тобой по-разному понимает некоторые термины. В чём конкретно ты углядел здесь предательство?
Pasha Schwartz
29 июля 2015, 07:24

BigSister написала:
У меня такое впечатление, будто мы с тобой по-разному понимает некоторые термины. В чём конкретно ты углядел здесь предательство?

Измена в закрытом браке — своего рода предательство. Если, конечно, не считать, что супружеская верность не подразумевается по умолчанию.
BigSister
1 августа 2015, 12:44

Pasha Schwartz написал: Измена в закрытом браке — своего рода предательство. Если, конечно, не считать, что супружеская верность не подразумевается по умолчанию.

Снова отговорки. Предательство и "левый" секс - две разные штуки. "Левый" секс не обязательно ведёт к предательству.
Кстати, почему героиню потянуло "налево"?
Kite
1 августа 2015, 19:56

BigSister написала: "Левый" секс не обязательно ведёт к предательству.

Это от пострадавшей стороны зависит. Если твоя половина после твоего левого секса скажет "ну и что", то радуйся.
Но если скажет наоборот, то извини.
Ветеран
1 августа 2015, 20:02

Kite написал: Это от пострадавшей стороны зависит. Если твоя половина после твоего левого секса скажет "ну и что", то радуйся.

Есть и третий вариант: половине вообще ничего не известно. Тогда как понять- предательство или не предательство?
Kite
1 августа 2015, 20:50

Ветеран написал: Есть и третий вариант: половине вообще ничего не известно. Тогда как понять- предательство или не предательство?

Это, наверное, лучший вариант. Но у некоторых прямо зудит и чешется покаяться и узнать. Потом обычно жалеют, но поздно.

BigSister
2 августа 2015, 00:44

Kite написал: Это от пострадавшей стороны зависит. Если твоя половина после твоего левого секса скажет "ну и что", то радуйся.

Kite написал: Это, наверное, лучший вариант.

Другими словами, ты признаёшь, что "левый" секс не является непременно предательством.

Ну а героиню-то что на "левый" секс потянуло? Внезапно напавшая страсть? smile.gif
Pasha Schwartz
14 августа 2015, 07:40

Kite написал:
Это, наверное, лучший вариант. Но у некоторых прямо зудит и чешется покаяться и узнать. Потом обычно жалеют, но поздно.

А если обманутый супруг сам не прочь бы сходить налево, но терпит моногамии ради? Если б он узнал об измене супруги, так радостно побежал бы налево уже без всяких угрызений совести. Открытый брак может быть вполне себе приемлемым вариантом. smile.gif
Pasha Schwartz
14 августа 2015, 07:42

BigSister написала:
Другими словами, ты признаёшь, что "левый" секс не является непременно предательством.

Если брак не открытый, то моногамия подразумевается по умолчанию. При заключении брака супруги могут и не клясться в верности вслух, но это как бы само собой разумеется.
Ветеран
14 августа 2015, 14:43

Pasha Schwartz написал:  При заключении брака супруги могут и не клясться в верности вслух

Быстренько нагуглил несколько вариантов текстов брачных церемоний, так ни в одном из них слова "верность" нет вообще!
Pasha Schwartz
14 августа 2015, 22:58

Ветеран написал:
Быстренько нагуглил несколько вариантов текстов брачных церемоний, так ни в одном из них слова "верность" нет вообще!

То есть словосочетание "супружеская верность" — это такой атавизм раньших времен, сейчас уже не актуальный?

Но почему же тогда супруги ходят налево тайком, прячутся, таятся, лгут?
Липунюшка
16 августа 2015, 00:07

Ветеран написал:

Как? А какое слово есть взамен верности?
Липунюшка
16 августа 2015, 00:09

Pasha Schwartz написал:
А если обманутый супруг сам не прочь бы сходить налево, но терпит моногамии ради? Если б он узнал об измене супруги, так радостно побежал бы налево уже без всяких угрызений совести. Открытый брак может быть вполне себе приемлемым вариантом.  smile.gif

Ну это зависит от того, любит он свою жену или нет. Если нет, то конечно побежал бы налево, а если да, то было бы не до этого.
Ветеран
16 августа 2015, 18:41

Липунюшка написал: А какое слово есть взамен верности?

Посмотри в интернете словарь синонимов. Но в текстах брачных церемоний и синонимов нет. Есть "любить", "охранять", "заботиться"...
Вчера, кстати, по телеканалу "360" сабж показали.
Подтверждаю: муж неверную жену за горло брал. Но не с целью придушить, а для того, чтобы голову ей зафиксировать, чтоб в глаза ему смотрела, не отворачивала взгляд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»