Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильм Дуни Смирновой "Связь" (2006)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лиора
7 июля 2015, 07:59
Пересмотрела свой любимый фильм "Связь" (2006). Как о нём писать - не представляю. К нему каждый может прийти, но сам... Или не прийти, но в этом виноват не фильм. Как-то так.

Допустим, к нему ведут две двери. Войдём через первую - прозаически обычную.

Перед нами встречающаяся с периодичностью раз в месяц пара. С обыденной точки зрения, оба счастливы в семьях: по одному ребёнку, у неё прекрасный муж, умный, деликатный, любящий... - Художник (именно так она сама говорит о нём - с уважением к его таланту!), а у него такая жена, какой он её хотел всегда видеть - прекрасная хозяйка, красивая женщина...
На наших глазах адюльтер людей, которые не представляют себе будущего друг без друга, но этого будущего для них нет! Нет - и всё! Абсолютно безвыходная ситуация!!!
Её мать говорит: "Ты с жиру бесишься."
Её подруга говорит: " Здесь разрушишь - там не построишь!"
Её муж говорит: "Что ты хочешь?"
     И все правы, все хотят только добра (вот подруга хотела рассказать всё её мужу, да не рассказала ведь!).
Только матери она сможет внятно ответить: "Я умереть хочу" - и заплачет.

Вполне жизненная история с открытым закрытым финалом: без-вы-ход-на-я (слышите интонацию обречённости?) ситуация.

Как счастлив мог бы я быть с любой,
Когда б не мешала другая
...

Вы не забыли о второй двери? Она есть, вот - медитативно-поэтическая.

Двое. "Ты такая нелепая, такая смешная"... "Ты меня любишь? Помню-помню, мы договаривались..." - и шлёпает себя по губам... Долгие кадры: её запястье, рисунок бровей, его глаза, его "я тебя люблю" вполголоса, когда она не сможет услышать... её детские хвостики, "пионерский галстук"... полурасстёгнутая рубаха (его) на ней... Сокрушительная женственность (как сбивается дыхание у другого героя - Ярмольника, когда он её впервые видит, какими глазами смотрит!).
     И ведь она ТАКАЯ только с ним, без него огонь как будто уходит внутрь - не согревая, а сжигая.

Упала любовь... как на камень серьга золотая.

Не знаю более эротичного фильма, хотя и нет ни одного откровенного кадра.

Моя оценка (без колебания): 10/10.

А каждый решит сам, какую дверь открыть. Если получится, конечно...
Лиора
7 июля 2015, 08:05
И ещё о фильме "Связь". Музыки там немного - ровно столько, сколько нужно. Действительно, зачем, когда сам фильм - сплошная музыка.

А вот на фоне титров поёт БГ.
Могу слушать бесконечно...

Лунный Волк
7 июля 2015, 09:59
Соблазнила! smile4.gif
Сегодня же смотрю, хоть и сильно опасаюсь, что фильм моих восторгов не вызовет.
Лиора
7 июля 2015, 10:10

Лунный Волк написал: Соблазнила! smile4.gif

Неужели ты не видел его? Завидую! Над фильмами Дуни Смирновой должен быть слоган: "Не проходите мимо!"
И да, рада, что "соблазнила"... smile4.gif

Сегодня же смотрю, хоть и сильно опасаюсь, что фильм моих восторгов не вызовет.

Открывать дверь с опасением? Напрасно... tongue.gif
Лунный Волк
7 июля 2015, 10:27

Лиора написала: Неужели ты не видел его?

Я из потребителей мэйнстрима, не говорят не смотрю. Хотя я тем не менее ярый приверженец современного российского кино, как и литературы, впрочем.

Лиора написала: Открывать дверь с опасением?

Сильно не люблю бытовухи на экране и в книгах. Естественное потому опасение.
Kite
7 июля 2015, 23:25

Лиора написала: Абсолютно безвыходная ситуация

Лиора написала:" Здесь разрушишь - там не построишь!"

Это так. Хороший фильм.
"Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино...."
Ветеран
8 июля 2015, 11:28

Лиора написала: На наших глазах адюльтер людей, которые не представляют себе будущего друг без друга, но этого будущего для них нет! Нет - и всё! Абсолютно безвыходная ситуация!!!

Как "Ветеран адюльтера" ответственно заявляю, что смысл адюльтера состоит вовсе не в каком-то "выходе" в будущем, а в настоящем, происходящим сегодня, завтра, через месяц, в том числе в сладком осознании того, что оба "не представляют будущего друг без друга".
Липунюшка
8 июля 2015, 12:55

Лиора написала: Пересмотрела свой любимый фильм "Связь" (2006).

facepalm.gif

Почему-бы людям не ввести заправило мысль, высказанную индианкой в фильме "Outsourced" 2006 ?
Мы, говорит, гуляем до брака, занимаясь камасутрой и все такое. А в брак вступая, мы не любим наших мужей, но мы учимся их любить, и в конечном итоге их любим.

Тогда б и проблем никаких не было. smile.gif

Ненавижу слабость мужиков, когда сидя ночью на заснеженной скамейке с бутылкой пива, плачутся от мнимой непреодолимости препятствий и чувств.

Ну не бывает так, чтобы "не-мо-гу". Не-ту таких, чтоб по ним вызывалось на полном серьезе! То есть есть, конечно, но временно, а если и на всю жизнь, то уж точно не в наше время.

Дуня - сказочница, сказки, в которых нуждаются.. smile4.gif
Ветеран
8 июля 2015, 13:31

Липунюшка написал: Ненавижу слабость мужиков, когда...

Это не слабость мужиков, это составная часть игры под названием "Адюльтер". Правилами этой игры развод с женой просто не предусмотрен.
Липунюшка
8 июля 2015, 14:18

Ветеран написал:
Это не слабость мужиков, это составная часть игры под названием "Адюльтер". Правилами этой игры развод с женой просто не предусмотрен.

biggrin.gif
drink.gif
Лунный Волк
8 июля 2015, 16:51
Мрак! Оправдались самые худшие опасения.
Топси
8 июля 2015, 20:10
Должно быть, Чехов первый, кто описал подобную ситуацию в своей "Даме с собачкой"...

Но чеховским героям, как мне кажется, в моральном плане было даже легче:
законная супруга Гурова и муж Анны Сергеевны не вызывают никакой симпатии.

(Фильм, увы, не видела пока... Просто фабула напомнила рассказ Чехова).
Лиора
8 июля 2015, 22:27

Лунный Волк написал: Мрак! Оправдались самые худшие опасения.

Очень сочувствую. И понимаю: ты зашёл в первую (см. выше) дверь, и тебе неинтересно было там происходящее.
Можно вопрос? Просто чтобы понять лучше: назови фильм, который тебе нравится, - любого возраста и географической принадлежности... smile4.gif

Топси написала: ...Фильм, увы, не видела пока...

Посмотри, Топси, пожалуйста, мне очень интересно твоё мнение! lady.gif
Лиора
8 июля 2015, 22:56

Липунюшка написал:
Ну не бывает так, чтобы "не-мо-гу".  Не-ту таких, чтоб по ним вызывалось на полном серьезе! То есть есть, конечно, но временно, а если и на всю жизнь, то уж точно не в наше время.

Неужели? А как же... "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих. Так поражает молния, так поражает финский нож!"

Ветеран написал:
Как "Ветеран адюльтера" ответственно заявляю, что смысл адюльтера состоит вовсе не в каком-то "выходе" в будущем, а в настоящем, происходящим сегодня, завтра, через месяц, в том числе в сладком осознании того, что оба "не представляют будущего друг без друга".

Нууу, не ожидала от тебя, друг, тем более ты знаешь моё отношение к твоим словам. Теперь я - грустная ходячая иллюстрация к роману Бальзака "Утраченные иллюзии". lady.gif

Господа циники, вот вам: "Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" smile4.gif
Топси
9 июля 2015, 08:19

Лиора написала:

Посмотри, Топси, пожалуйста, мне очень интересно твоё мнение! lady.gif

Спасибо.

Посмотрела. Очень горький фильм. И такая же горькая, торопливая песенка БГ.

Вот так и хочется переделать короленковскую знаменитую цитату о счастье: "человек создан для несчастливости, как птица для клетки".

Трогает всё. Но больше всего Пореченков...не знаю, почему именно он.
И всё такое узнаваемое, до последних мелочей...

...вот странно: хороший фильм прошёл почти незамеченным, а "Зимняя вишня" (по сюжету схожая) в своё время пользовалась огромной популярность. При всей её примитивности по сравнению с той же "Связью".
Казалось бы, главная героиня "Зимней вишни", такая холодная ко всему, кроме своей любви, равнодушная даже к собственному ребёнку, вызывала сочувствие, а Нина, такая счастливая и несчастная одновременно, действительно производит впечатление человека, который "бесится с жиру".

Понимаю, что должна пожалеть Нину, а не жалеется... правда, в один момент и сама чуть не заплакала, когда Нина мыкается по рынку с этой нелепой щукой...
Лунный Волк
9 июля 2015, 08:46

Лиора написала:
Очень сочувствую. И понимаю: ты зашёл в первую (см. выше) дверь, и тебе неинтересно было там происходящее.
Можно вопрос? Просто чтобы понять лучше: назови фильм, который тебе нравится, - любого возраста и географической принадлежности... smile4.gif

Да мне совершенно не интересно происходящее в фильме, это совершенно не мой тип отношений. Отвратительная работа звукооператора произвела на меня гораздо большее впечатление, чем весь фильм в целом.

Думать лень, потому надергал десяток из первой сотни кинопоиска. (Сохранен понядок народных предпочтений. Советские фильмы не включались как имеющие мало отношения к кино мировому.)
Побег из Шоушенка (1994)
Форрест Гамп (1994)
Крестный отец (1972)
Матрица (1999)
Пролетая над гнездом кукушки (1975)
Запах женщины (1992)
Прислуга (2011)
Терминатор 2: Судный день (1991)
Адвокат дьявола (1997)
Как украсть миллион (1966)
Я люблю современное российское кино и с интересом его смотрю, но поставить его вровень с мировыми шедеврами не могу. Хотя не пропускаю работы Ренаты Литвиновой, Киры Муратовой и то что на слуху у других режиссеров.
Лиора
9 июля 2015, 09:47

Лунный Волк написал:
Думать лень, потому надергал десяток из первой сотни кинопоиска. (Сохранен понядок народных предпочтений..).

Напрасно ты это "надёргал"! Хорошие фильмы. Но мне нужен был хотя бы 1 (один), но твой собственный фильм.
Ладно, забудь... lady.gif
Лунный Волк
9 июля 2015, 10:01

Лиора написала:  Но мне нужен был хотя бы 1 (один), но твой собственный фильм.

Я не уверен, что тебя понял насчет собственный. wink.gif
Долгое время я очень любил "Русский дом", могу сказать, что люблю "Адвоката дьявола" и "Горькую Луну".
Pasha Schwartz
9 июля 2015, 10:02
Как раз сегодня посмотрел. Понравилось.

Отдельные мысли:

-- Мне кажется, идея фильма выражена в словах героини Михалковой: "мы всегда хотели любить других и никого не обижать. Это невозможно?" Увы, таки невозможно.

-- Герой Пореченкова — явно человек с непомерным эго. У него и жена должна соответствовать, и любовница готова уйти к нему по первому требованию, и милиционер не мешать мусорить. Показательный диалог: "вот бы легализовать многоженство" — "и многомужество" — "ну, это уже наглость!"

-- У Никиты (мужа героини) явно также связь с её подругой. Из этого следует, что он хочет от жены выбора — или уходи к московскому мужику, а я тогда останусь с подругой, или оставайся (и я тогда с подругой буду и дальше встречаться только тайно). То есть ему жена милее, а подруга — типа запасной вариант.

-- Явные аллюзии к Чехову — и к "Даме с собачкой", и к рассказу (не помню названия), где доктор уговаривает мальчика остаться в больнице, обещая ему показать лисицу (здесь — ежа).

-- Герой Пореченкова явно не умеет себя вести, особенно с женщинами. Во время просмотра у меня был один фейспалм за другим.
Топси
9 июля 2015, 11:30

Pasha Schwartz написал:

-- Герой Пореченкова — явно человек с непомерным эго. У него и жена должна соответствовать, и любовница готова уйти к нему по первому требованию, и милиционер не мешать мусорить. Показательный диалог: "вот бы легализовать многоженство" — "и многомужество" — "ну, это уже наглость!"

-- У Никиты (мужа героини) явно также связь с её подругой. Из этого следует, что он хочет от жены выбора — или уходи к московскому мужику, а я тогда останусь с подругой, или оставайся (и я тогда с подругой буду и дальше встречаться только тайно). То есть ему жена милее, а подруга — типа запасной вариант.

Да, он такой. smile.gif
Но мне Илью (Пореченкова) жалко, а Вадима (Соломин) из "Зимней вишни" - нет.

-- Явные аллюзии к Чехову — и к "Даме с собачкой", и к рассказу (не помню названия), где доктор уговаривает мальчика остаться в больнице, обещая ему показать лисицу (здесь — ежа).

Рассказ Чехова "Беглец". Это вы здорово подметили. А я никак не могла вспомнить, что мне напоминает сцена в больнице!
Вообщем, "сплошной Чехов"...
--

Герой Пореченкова явно не умеет себя вести, особенно с женщинами. Во время просмотра у меня был один фейспалм за другим.

Это ничего...женщины неодинаковые, и реакции у них разные, а персонаж Пореченкова получился очень живой, настоящий.
Лунный Волк
9 июля 2015, 11:41

Топси написала: настоящий.

И как апофеоз убедиткельности - сцена избиения мента? biggrin.gif
Бред собачий. Уж не знаю у кого крыша больше поехала у сценариста или режиссера.
Липунюшка
9 июля 2015, 12:00

Лиора написала:
Неужели? А как же... "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих. Так поражает молния, так поражает финский нож!"

Я плохо помню МиМ, но, как говорится, есть на свете многие вещи ( т.ч. высказывания героев), мимо которых проходишь ничего не потеряв. smile4.gif Это же все сочиненное.
Лиора
9 июля 2015, 13:33

Лунный Волк написал:
Я не уверен, что тебя понял насчет собственный. wink.gif 
Долгое время я очень любил "Русский дом", могу сказать, что люблю "Адвоката дьявола" и "Горькую Луну".

"Русский дом" не смотрела, уже качаю (почему-то называется "Русский отдел", но точно этот фильм!). Спасибо за новое название! smile4.gif

Липунюшка написал:
Я плохо помню МиМ, но, как говорится, есть на свете многие вещи ( т.ч. высказывания героев), мимо которых проходишь ничего не потеряв. smile4.gif  Это же все сочиненное.

Ну, для кого-то сочинённое, а для кого-то - реальность. Сочувствую (no comment).
Лиора
9 июля 2015, 13:43

Pasha Schwartz написал:

obm.gif
Лунный Волк
9 июля 2015, 14:20

Лиора написала: "Русский дом" не смотрела, уже качаю (почему-то называется "Русский отдел", но точно этот фильм!).

В оригинале The Russia House, но поскольку название соответствует отделу разведки, то перевод вполне корректен. Кстати книгу читать едва лис тоит, может и понятнее будет, но тут тот нечастый случай, когда фильм превосходит книгу.
Актерский дуэт просто блестящий.
Топси
9 июля 2015, 14:59

Лунный Волк написал:
Бред собачий. Уж не знаю у кого крыша больше поехала у сценариста или режиссера.

Конечно, бред. Потому и верю. smile.gif
Лунный Волк
9 июля 2015, 15:03

Топси написала:  Потому и верю.

Ну уж кого кого, а тебя, наирациональнейшую из стихоплетов tongue.gif , ни за что б не зачислил в последователи Тертуллиана. wink.gif
Липунюшка
9 июля 2015, 15:05

Лиора написала:
Ну, для кого-то сочинённое, а для кого-то - реальность. Сочувствую (no comment).

Сочинил он про нож и вора. Если тебе приятно ассоциировать любовь с этим, я тебе сочувствую. Хотя я думаю, ты понимаешь, что в общем это нельзя назвать любовью.
Топси
9 июля 2015, 15:26

Лунный Волк написал:
Ну уж кого кого, а тебя, наирациональнейшую из стихоплетов tongue.gif , ни за что б не зачислил в последователи Тертуллиана. wink.gif

А кто это?
Только я не последователь, я сама додумалась. smile.gif
Лунный Волк
9 июля 2015, 15:32

Топси написала:
А кто это?
Только я не последователь, я сама додумалась. smile.gif

Неужто гениальная крылатая фраза "Верую, ибо безумно!" мимо тебя проскочила?
Но уважаю! Нехило мыслишь вровень с титанами! wink.gif
Лиора
9 июля 2015, 15:35

Липунюшка написал:
Сочинил он про нож и вора. Если тебе приятно ассоциировать любовь с этим, я тебе сочувствую. Хотя я думаю, ты понимаешь, что в общем это нельзя назвать любовью.

Нет, не то что я не понимаю, а как раз так и прочитала о Любви - Мастера и Маргариты. Не берусь писать о сравнениях и метафорах, которые не могут и не должны восприниматься буквально, но - ассоциативно. Даже дело не в этом! А в том, что Михаил Афанасьевич и Елена Сергеевна стали прообразами "МиМ". И Булгаков имел полное моральное право сказать вот именно так о Любви. Мне даже неудобно писать то, что всем известно!
Липунюшка
9 июля 2015, 15:47

Лиора написала:
Мне даже неудобно писать то, что всем известно!

Тх.... Удивила.... (самое интересное что твоя мысль непоследовательна, ты меня хочешь в чем то разоблачить)
Вот тебе ответ на вашу тут любовь к Чехову и Булгакову.
(цитата, не моя, конечно)

Спойлер!
Есть многое, мимо чего можно легко пройти, не заметив и ничего не потеряв. Мимо бóльшей части написанного мы проходим как мимо не существующего вовсе. И слава Богу. Рильке признавался Касснеру, что не читал "Гамлета" и ряда иных общеизвестных шедевров. Да что Шекспир, даже Чехов по существу (если совсем честно) ничего во мне, например, не затронул. (Разумеется, это ничуть не умаляет ни Шекспира, ни Чехова!) Пытаюсь найти этому моему равнодушию объяснение. Созерцание человеческого распада в его пьесах, распада, который никем не осознается как распад, распада, в котором нас учили находить какие-то там высокие человеческие качества, само это созерцание, поданное под определенным углом, пыталось научить нас лицемерию. Чеховский театр ‒ сплошная мыльная опера в том смысле, что саркастический (потенциально-внутренне) текстовой шарик режиссеры непрерывно надували лживым умилением перед "страданиями" героев. Патологически ленивые, сытые, самовлюбленные, тщеславно-мечтательные, с душами вялыми и безлюбыми, не знающими ни благоговения, ни подлинной страсти или страха, интеллектуально инфантильные герои Чехова сто лет взывают со сцен к сочувствию и даже к восхищению собой. Какая нелепость и какой столетне длящийся нарциссизм нашей интеллигенции, лелеющей в себе этот, мягко говоря, инфантилизм. Воду на них всех возить нужно, а они стонут и жалуются, и зритель утирает слезы. Какое поразительное недоразумение, созданное эстетическим театром. Эти вечно короткие штанишки нашего театра. Впечатление, что для душевно взрослого человека так и не было написано ни единой пьесы за все столетия его (театра) существования. Впрочем, наверное что-то писалось, но ставить режиссеры отказывались: им это было не с руки, традиция эстетствующей самоумиленности создала "массового" зрителя. А хочется ли его потерять?

Еще надо? mad.gif biggrin.gif
Лиора
9 июля 2015, 15:58

Лунный Волк написал:

Вообще-то слова Тертуллиана credo quia absurdim est относятся к сути христианской веры. А вот Нильс Бор сказал после лекции коллеги: "Его теория недостаточно безумна, чтобы быть верной". Мне это понятнее... wink.gif
Лиора
9 июля 2015, 16:15

Липунюшка написал:
...ты меня хочешь в чем то разоблачить...

Странно, я даже не понимаю, о чём ты! Мы вроде о фильме говорим...

Еще надо?  mad.gif  biggrin.gif

Нет.
malyshnn
9 июля 2015, 16:44
Первоисточник горазда лучше - Осень (1974)
Топси
9 июля 2015, 17:03

Лунный Волк написал:
Но уважаю! Нехило мыслишь вровень с титанами! wink.gif

Вот теперь мне кажется, что слышала!
Но позабыла.
А уж автора точно и не пробовала запоминать.

Должно быть, это то, что называют скрытым цитированием - когда что-то произносишь, как своё, пока тебе не напомнят, чьё это на самом деле.
Липунюшка
9 июля 2015, 17:25

Лиора написала:
Странно, я даже не понимаю, о чём ты! Мы вроде о фильме говорим...

Поскольку ты так восхищаешься всей этой историей из фильма, я и решил, что эти чувства "реальность" для тебя, а не мужиков (меня и Булгакова). smile.gif

Булгаков может и имел право так сказать о Любви, но я и не говорил, что таких чувств к женщинам не бывает. Я сказал: " То есть есть, конечно, но временно, а если и на всю жизнь, то уж точно не в наше время". Думаю, я прав хотя-бы формально-хронологически. (чета Булгаковых).
Ну и чему тут сочувствовать? Что не знал, с кого писался МиМ? Какой ужас!
Лунный Волк
9 июля 2015, 17:26

Лиора написала: Вообще-то слова Тертуллиана credo quia absurdim est относятся к сути христианской веры. А вот Нильс Бор сказал после лекции коллеги: "Его теория недостаточно безумна, чтобы быть верной". Мне это понятнее...

Ну знаю я как там точно у Тертуллиана, только это ЕМНИП не столько про суть веры, сколько про воскресение распятого Христа. Но как понимаю и Нильс Бор полагал, что вульгарная трактовка удобнее для красного словца. wink.gif
А ты зануда! biggrin.gif Не ожидал от тебя! wink.gif
Лунный Волк
9 июля 2015, 17:30

Топси написала: чьё это на самом деле

Да ладно, не принижай себя! Мне ж тоже приятно, что моя собеседница способна сама генерировать мысли на уровне Тертуллиана и Бора. biggrin.gif
Ветеран
9 июля 2015, 17:54

Лиора написала: Нууу, не ожидала от тебя, друг, тем более ты знаешь моё отношение к твоим словам. Теперь я - грустная ходячая иллюстрация к роману Бальзака "Утраченные иллюзии".

А иллюзии твои каковы были? Что-то типа "все женатые мужчины, полюбившие другую женщину, обязаны стремиться к тому, чтобы бросить своих жену и детей и соединиться с возлюбленной"?
Топси
9 июля 2015, 21:54

Ветеран написал:
А иллюзии твои каковы были? Что-то типа "все женатые мужчины, полюбившие другую женщину, обязаны стремиться к тому, чтобы бросить своих жену и детей и соединиться с возлюбленной"?

Во первых, как это вижу среди знакомых, никто "детей не бросает".
Некоторые папы после развода проводят с детьми даже больше свободного времени, чем до. Особенно в выходные, праздники и отпуска.

Во вторых, как мне кажется, речь вообще идёт только о сочувствие людям, которые встретили свою "большую" любовь уже после того, как завели семью.
О том, что их можно пожалеть.
Именно тех, кто никого не бросает, кто разрывается на части.
Kite
9 июля 2015, 22:19

Топси написала: никто "детей не бросает"

Получается, что"бросают". И тут отмазки про замечательного "воскресного папу" не работают. Или папа живет с мамой и детьми, или нет. И это две большие разницы.

Pasha Schwartz
9 июля 2015, 23:20

Лиора написала:
         obm.gif

Я, честно говоря, даже не знаю, что этот смайлик означает. smile.gif
Pasha Schwartz
9 июля 2015, 23:21

malyshnn написал: Первоисточник горазда лучше - Осень (1974)

Причем снят Андреем Смирновым, отцом Дуни.

Но Осень другая, там супругу героя вообще не показывают, а героиня и не замужем.
Pasha Schwartz
9 июля 2015, 23:24

Топси написала:
Во вторых, как мне кажется, речь вообще  идёт  только о сочувствие людям, которые встретили свою "большую" любовь уже после того, как завели семью.
О том, что их можно пожалеть.
Именно тех, кто никого не бросает, кто разрывается на части.

Ну это да. Хотя мне кажется, что сохранять несчастливый брак ради детей не следует. И самим страдать придется, и дети плохой пример получат (как не надо жить в браке).

А в сабже, по сути, оба брака под конец стали открытыми. Секретов нет, обманутые супруги никуда не уходят и никого не гонят, никто встречаться героям уже и не запрещает, таиться не надо. Но счастья все равно нет.
Pasha Schwartz
9 июля 2015, 23:26

Лунный Волк написал:

Ну вот не любит герой Пореченкова, чтобы ему мешали страдать. На работе наотрез отказывается что-то делать, а в парке даже милиционера посылает.

С другой стороны, оба быстро отходят. Отходчивость (замечательное свойство русского характера!) героев показана и здесь, и в "Кококо" (другом хорошем фильме Дуни Смирновой).
Pasha Schwartz
9 июля 2015, 23:31

Топси написала:
Казалось бы, главная героиня "Зимней вишни", такая холодная ко всему, кроме своей любви, равнодушная даже к собственному ребёнку, вызывала сочувствие, а Нина, такая счастливая и несчастная одновременно, действительно производит впечатление человека, который "бесится с жиру".

Возможно, это потому, что героиня "Вишни" не замужем, и участвует в адюльтере лишь пассивно, а здесь адюльтер обоюдный. smile.gif

Но я категорически не согласен с утверждением ее матери. Хотеть любви — это вполне нормальное желание, где тут "жир"? Другое дело, что не надо прикидываться перед мужем, если любовь давно прошла.

Понимаю, что должна пожалеть Нину, а не жалеется... правда, в один момент и сама чуть не заплакала, когда Нина мыкается по рынку с этой нелепой щукой...

А мне вспомнилась куртка Бузыкина из "Осеннего марафона".
Freddie
10 июля 2015, 01:35

Лиора написала: Пересмотрела свой любимый фильм "Связь" (2006).

По-моему, в этом треде фильмы, которым больше 10 лет. Так в подзаголовке написано.
По сабжу сказать нечего, не смотрела.
Лиора
10 июля 2015, 02:58

Freddie написала:
По-моему, в этом треде фильмы, которым больше 10 лет. Так в подзаголовке написано.

Не могу найти этот подзаголовок.
А так да, фильму 9 лет, не дотягивает, поэтому, наверное, тот от меня и прячется... smile4.gif
Лиора
10 июля 2015, 03:45

Лунный Волк написал:
А ты зануда! biggrin.gif Не ожидал от тебя! wink.gif

Ну, вот! До чего договорился... tongue.gif

Pasha Schwartz написал:
Я, честно говоря, даже не знаю, что этот смайлик означает.  smile.gif

В данном случае: шок по поводу сказанного тобой! Не вижу никаких предпосылок для предположения о романе мужа ГГ с её подругой! facepalm.gif

Ветеран написал:

Не передёргивай, не надо! Просто шокировали слова "ветерана адюльтера", что Любовь, поразившая, как молния ©, - только игра, причём по определённым правилам. Думаю, сказано достаточно цинично, а в фильме - это боль и страдание.
Ты ведь знаешь, как я отношусь ко всему, что ты пишешь, - отсюда и... горе моим иллюзиям, что не бывает расчёта, если речь идёт о Настоящем...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»