Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С нетбука на флешку: в итоге битые файлы
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Mumi
7 июля 2015, 16:20
Пишу здесь, поскольку не уверена, железо, софт или вирус в ответе. Прошу перенести, если пишу не туда, куда нужно.

Есть нетбук Acer Aspire One, несколько лет верой и правдой, недавно (о чем писала в теме про вирусы) прогнала там UnHackMe, он нашел несколько гадостей, почистил, интернет стал работать без проблем, ноут стал просыпаться намного быстрее, вообще жизнь стала лучше и веселее.

Но! Теперь если я переписываю на внешний жесткий диск (или флешку, неважно) фильм (avi, mkv, без разницы), он переписывается с зелеными квадратиками и виснет, разумеется. Причем на нетбуке он проигрывается абсолютно нормально, а вот переписанный на носитель уже битый и это видно везде. Я сначала думала, диск у меня уже старый, дохлый. Однако перебрав все варианты (в том числе и переписку файлов с другого компа, мака, на другие диски) поняла, что виноват именно нетбук.

Что делать? Т.е. я попробую сама, если есть простое решение и диагностика. Или понесу знающим людям, если там что-то сложное.
Спасибо.
Okeanolog
7 июля 2015, 16:30
Причины могут быть разные, но ставлю на битую память. Затем, в порядке уменьшения вероятности, идут хард диск, материнка (USB) и только потом вирусы или иная программная причина.
Для начала просто возьми и заархивируй и потом разархивируй папку с мелкими файлами, размером 1-3 Гб, можно фотки или музыку. Напиши, будут ли ошибки.
Надеюсь, флэшку вынимаешь из ноута, как положено, через безопасное отключение?
Лунный Волк
7 июля 2015, 19:39

Okeanolog написал:  но ставлю на битую память.

Ты про флэшку?
Я тоже пару дней назад столкнулся с подобным. ВинРар беспроблемно распаковал аудиокнигу на жесткий диск, а при записи на флэшку плеера несколько файликов отказались писАться.
То есть она склонна помереть? Или это можно пытаться лечить переформатированием?
Okeanolog
7 июля 2015, 20:47

Лунный Волк написал: Ты про флэшку?

Нет, про оперативку. Как я понял, внешние носители использовались разные, а результат одинаковый.

Лунный Волк написал: То есть она склонна помереть? Или это можно пытаться лечить переформатированием?

Попробуй форматировать. Если не пройдет, я бы выкинул.
Лунный Волк
7 июля 2015, 21:26

Okeanolog написал: Нет, про оперативку.

А разве она не проявляется неожиданными сбоями в непредсказуемых местах? На прошлом компе у меня глючила планка памяти, как показал тест и все было непредсказуемо.

Okeanolog написал: Как я понял, внешние носители использовались разные, а результат одинаковый.

Да я пропустил, что упоминался и диск и флэшка.

Okeanolog написал: Попробуй форматировать. Если не пройдет, я бы выкинул.

Флэшку я б просто выкинул, у меня же аудиоплеер, а он 7тр. Жаба душит.
Okeanolog
7 июля 2015, 22:21

Лунный Волк написал: А разве она не проявляется неожиданными сбоями в непредсказуемых местах?

Всяко бывает. Но когда начинает сыпаться, первым признаком являются как раз ошибки при копировании и архивировании. А уж потом, когда количество сбойных ячеек растет, начинаются и другие неприятности.
Mumi
8 июля 2015, 00:04
Заархивировала и обратно, вроде все нормально открылось. Может, какую диагностику надо запустить?

правильно упоминали, ипользовала разные носители, тоже на них первым делом подумала, но это не они.
На этом нетбуке пару лет назад жесткий диск полетел, заменили. Неужто теперь память... А это излечимо вообще?
Chief
8 июля 2015, 00:22

Mumi написала: А это излечимо вообще?

Что?
Mumi
8 июля 2015, 11:51

Chief написал:
Что?

Ну, если это вот память? Ее просто поменять можно?
Лунный Волк
8 июля 2015, 12:11

Mumi написала:  Ее просто поменять можно?

В нетбуке сама вряд ли поменяешь.
Но сначала тесты погоняй.
Okeanolog
8 июля 2015, 13:06

Mumi написала: Может, какую диагностику надо запустить?

Надо бы. Хорошо бы загрузиться с Hiren's Boot носителя или чего-то подобного и проверить память программой MemTest86+. Но, боюсь, на нетбуке сама ты этого не сделаешь.

Mumi написала: Неужто теперь память... А это излечимо вообще?

Если это действительно память, она не ремонтируется, а просто заменяется. И, как уже правильно сказали, сама ты это не факт что сделаешь. У нетбуков зачастую бывает довольно сложная для разборки конструкция.
Mumi
10 июля 2015, 01:02
Понятно, спасибо. Тогда у меня еще пара глупых вопросов, вдогонку.

Мне на днях уезжать, хотела нетбук с собой брать, для интернета и просмотра фильмов. Если там действительно плохо с памятью, чего мне дальше ждать? И насколько это все быстро может полететь совсем?

Прямо сейчас я его отдать на лечение не успею.
В принципе, сейчас, кроме порчи файлов, переписанных на другие носители через USB, он работает абсолютно нормально, ттт.

Кстати, я его обычно не выключаю (через "Пуск" в 7-ке), просто закрываю крышку и он ночью спит. smile.gif
Это плохо или наплевать?
Chief
10 июля 2015, 01:17

Mumi написала: И насколько это все быстро может полететь совсем?

Через 5 минут легко. И через год тоже.

Mumi написала: Прямо сейчас я его отдать на лечение не успею.

У тебя в городе спецов нет? Работы часа на 3 для полной диагностики...Если замена памяти - еще с час (в зависимости от, но в крупных городах врядли сильно больше. За Питер и Москву могу четко по времени сказать...)

Mumi написала: Это плохо или наплевать?

Я свой вообще не выключаю. Ошибки, конечно копятся, но к твоим это отношения не имеет...
Mumi
10 июля 2015, 01:33

Chief написал:
У тебя в городе спецов нет?

Чужим отдавать не хочу, а знакомый сейчас в отпуске. Так что положусь "на русский авось" пока. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»