Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Куда поехать в отпуск с годовалым ребенком?
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
chin-chin
8 июля 2015, 01:30
Люди, прошу помощи коллективного разума!
Зависла над мыслью - куда поехать в отпуск.
Условия:
Семья из трех человек, один из которых - ребенок в возрасте год и три месяца.
Период: август. Точных дат пока нет, но, скорее всего, начало - середина.
На самолетах с ребенком еще не летали, поэтому пока хотелось бы обойтись без дальних перелетов.
Нужны море и пляж, пляж - строго песчаный, море мелкое, хотелось бы без сюрпризов в виде морских ежей и прочей фауны.
Отдых предпочтителен отельный, т.к. мне не улыбается в отпуске убирать и готовить.
Вопрос про детское питание. Ребенок пока ест в основном банки, но с едой вопрос актуальный, т.к. кучу банок везти с собой не хочется, а на отдыхе в этом случае волнует детский стол. Когда детей не было мне как-то казалось, что в отелях еда для детей представлена, в основном, макаронами и картофелем-фри. Т.е. либо в магазинах покупать те же банки (везде ли они есть?), либо в отеле должно быть питание, пригодное для годоваса, едящего пока лишь пюре и небольшие кусочки, либо везти банки с собой.
Экскурсии не интересуют, т.к. плохо себе представляю таскаие на них младенца. Отдых планируется чисто пляжный.
И еще - я страшный зяблик. В море с температурой +28 захожу с трудом, не купаюсь, в Испании, например, не купаюсь, т.к. мне там холодно и я там простужаюсь. Да, в августе. biggrin.gif
Мое комфортное море - это вода не ниже 30 градусов, лучше больше. biggrin.gif
Бюджет обозначить сложно пока, но хотелось бы в пределах 100-150 тысяч остаться. Ну, само собой, чем меньше - тем лучше. Т.е. недорогие варианты тоже рассматриваются.
Крым отмели по многим причинам, в принципе отечественный отдых смущает качеством сервиса и чистотой моря и пляжей. Если это не так - знатоки, подскажите, пожалуйста, места - пароли - явки.
Египет и Тунис не рассматриваю из-за окружающей их политической нестабильности и войны, плюс Египет в принципе не люблю, один раз отдохнула и дала себе слово, что больше никогда.
Можете мне хотя бы направления и места (в смысле географии) подсказать, где поискать? А то как-то я спохватилась, и времени мало осталось, и мыслей нет никаких. Куда податься?

Freddie
8 июля 2015, 02:07

chin-chin написала: Можете мне хотя бы направления и места (в смысле географии) подсказать, где поискать? А то как-то я спохватилась, и времени мало осталось, и мыслей нет никаких. Куда податься?

Израиль. smile.gif Вроде отвечает всем условиям.
Supreme
8 июля 2015, 02:08
На мой вкус с совсем мелким дитенышем комфортнее всего в Европе. Никаких проблем зайти в тот же Ашан или что-то привычное, и взять что-то опять же понятное и привычное. Но море 30 градусов? Кхм, я фиг знает, купаться вообще не люблю tongue.gif
Supreme
8 июля 2015, 02:09

Freddie написала:
Израиль. smile.gif Вроде отвечает всем условиям.

В Израиле сидеть на пляже это где-то даже святотатство. mad.gif
chin-chin
8 июля 2015, 03:05

Спасибо. А конкретнее?
Мы только на экскурсиях были два раза в Иерусалиме. Я про курортный Израиль ничего не знаю.
А в плане спокойствия окружающей обстановки у вас сейчас как?
chin-chin
8 июля 2015, 03:08

Supreme написал:

Опять же - а где конкретно в Европе? Италия?
В Испании нам с мужем нравится, но мне там в плане пляжного отдыха холодно, как я уже писала. В позапрошлом году отдыхали как раз в Бланесе и на Майорке. Вот в Бланесе я мерзла и вообще не могла купаться. На Майорке было получше, но там мне сам отдых меньше понравился, хотя, может просто с отелем не повезло.
ViolatorDM
8 июля 2015, 07:11
В Турции в Сиде хорошо с малышнёй. Вопрос питания мы решали взятым с собой блендером. Но в бюджет проблематично будет вписаться.

В Шарме с малышами в Новотеле отдыхал - там и море потеплее будет.
ViolatorDM
8 июля 2015, 07:11

Freddie написала: Израиль. smile.gif Вроде отвечает всем условиям.

Кроме бюджета. bg.gif
ViolatorDM
8 июля 2015, 07:30
Да, и август - самый неудачный месяц по кишечным инфекциям в отелях.
В сентябре - никак?
Золотая Осень
8 июля 2015, 08:58
Турция. Можно Белек, а не Сиде, или Лару с окрестностями. Но 30 град в воде там не будет. Это если не Израиль, то Эмираты какие- нибудь, но там в бюджет не впишитесь. Из бюджетных плоскопесчаных побережий в Европе - Коста Брава и Коста Дорада в Испании и Адриатика (северная - Бибионе, Линьяно и тд в р- не Венециии или средняя - рядом с Римини). Но вода будет холоднее, чем в Турции, думаю, плюс в августе у всей Италиии каникулы, будет весело))))
ViolatorDM
8 июля 2015, 09:10

Золотая Осень написала: или Лару

Ценник в облака...
Supreme
8 июля 2015, 11:24

chin-chin написала:
Опять же - а где конкретно в Европе? Италия?
В Испании нам с мужем нравится, но мне там в плане пляжного отдыха холодно, как я уже писала. В позапрошлом году отдыхали как раз в Бланесе и на Майорке. Вот в Бланесе я мерзла и вообще не могла купаться. На Майорке было получше, но там мне сам отдых меньше понравился, хотя, может просто с отелем не повезло.

Нам в Испании было хорошо, но купались в основном в бассейне - там комфортнее.

В Израиле с таким морем это Эйлат, но я там за неделю чуть не взвыл. Скучно.
Алена С.
8 июля 2015, 11:44

Supreme написал:  с таким морем это Эйлат

Красное море холодное, по условиям не подходит)
ElenaV
8 июля 2015, 11:47
Море за 30 - это вообще что-то очень редкое. Где-то у экватора, наверно. smile.gif
Mumi
8 июля 2015, 11:47
Я традиционно за Кипр, но это самолет (впрочем, как и все остальное предложенное). И август, конечно, везде весело. В Турции, в августе, мне лично было тяжеловато, такая влажность плюс жара, как в бане все время. Поэтому люблю острова, там продувает.
С малявкой стоит подумать об апартаментах (с кухней).

А море - да. помню, единственное действительно теплое море, как суп, было в маленькой бухточке около Ханьи, на Крите. Но там мелко было (и чисто при этом), песочек. Зато почти никакой инфраструктуры, даже отелей рядом не было. Да, мелкие прогревающиеся места найти не проблема, но что там будет в августе...
ElenaV
8 июля 2015, 11:51
У меня опыт с ребенком (правда, начиная с 2,5 лет) невелик, но обе посещенные страны понравились. Море (причем в конце июня!) было теплым, отели - ориентированными на семейный отдых. В ресторанах 100% можно было выбрать, что поесть ребенку 2х лет, кроме картошки-фри и макарон. Родители более мелких детей приносили за стол свои бутылочки, коробочки, которые можно было погреть в специально поставленных для этой цели микроволновках.

п.с. В поездке, из которой вернулись только что, меня, честно говоря, поражали люди с детьми явно до полугода, т.е. прямо едва держащими голову. redface.gif
ViolatorDM
8 июля 2015, 12:04

ElenaV написала: обе посещенные страны понравились

Где была?

ElenaV написала: В поездке, из которой вернулись только что, меня, честно говоря, поражали люди с детьми явно до полугода

А что так? С грудничками вообще хлопот нет в плане кормления, если они на мамином молоке.
Матрос Кася
8 июля 2015, 12:05

chin-chin написала: Опять же - а где конкретно в Европе? Италия?

Италия не подходит.
1. Дорого. Очень. Можно планировать самим, но август это месяц отдыха итальянцев, все нормальное раскуплено за полгода.
2. Там сейчас жара, но не факт, что прям до 30 море прогреется.
3. Отели попроще не имеют детского стола как факт. Отели посерьезнее - очень дороги.
Мы летим в италию с 6-месячной мелочью, но жить будем в аппартаментах. Не то, что я люблю готовить, но это получается удобнее (больше площадь), по деньгам сравнимо с отелем 3* (только с завтраком), зато есть возможность и приготовить если что, и погреть, и вообще не привязаны ни к кому.
ElenaV
8 июля 2015, 12:07

ViolatorDM написал: Где была?

Греция и Испания.

ViolatorDM написал: А что так? С грудничками вообще хлопот нет в плане кормления, если они на мамином молоке.

Ну тех, что я видела, приносили в ресторан и кормили из бутылочек. Может, и молоком, не спорю, но это же значит перед этим его туда как-то... добывали. redface.gif biggrin.gif Да и вообще на любителя это все. Для меня лично, пока с ребенком нельзя стало осознанно поговорить, далекий отдых в принципе не рассматривался. smile.gif

п.с. Из личных комплексов: а ну как заистерит в самолете/ресторане/автобусе - нафиг надо себе и людЯм жизнь портить. wink.gif
ViolatorDM
8 июля 2015, 12:12

ElenaV написала: Ну тех, что я видела, приносили в ресторан и кормили из бутылочек.

Смесь, скорее всего, разведённая. Весит сухая немного - можно и с собой привезти.

У меня одна знакомая каши 5-летнему пёрла в отпуск - вот это было да... biggrin.gif
Troublemaker
8 июля 2015, 12:15
Если Турция, то я предпочитаю Белек - там много деревьев и всяческой зелени, чистые песчаные пляжи. хотя Сиде тоже ничего. Проблема еды решается просто: в отелях есть блендеры и блюда "диетического стола", приготовленные на пару или сваренные. По конкретным отелям подсказать, к сожалению, ничего не могу, так как те, которые можно было бы без сомнений рекомендовать, в бюджет сильно не вписываются.
ElenaV
8 июля 2015, 12:16

ViolatorDM написал: У меня одна знакомая каши 5-летнему пёрла в отпуск - вот это было да...

Мы в первый раз тоже взяли с собой по паре банок мясного и фруктового пюре, пачку растворимой каши и пару коробок сока для успокоения - ну как там по первости не найдем еды ребеночку. tongue.gif В этот раз уже не брали, т.к. и в тот раз прекрасно ел ресторанную еду. wink.gif
chin-chin
8 июля 2015, 12:16
Понятно. Не видать мне горячего моря. mad.gif
Ну, т.к. море - это только мое пожелание, а ребенок, вон, готова была купаться в холодном финском заливе в прошлые выходные, в сторону температуры воды и воздуха можно пододвигаться в меньшую.
Мы просто всегда ездили в отпуск вдвоем и достаточно небюджетно. Ключевым был комфорт, по возможности места без детей biggrin.gif, обычно достаточно дорогие отели. Поэтому сейчас я в растерянности, т.к. мест бюджетного отдыха с детьми не знаю. В прошлом году с полугодовалым ребенком сделали выбор в пользу тихого отдыха в коттедже в Финляндии, понравилось, но на море-то хочется. Вот и мечемся. В качестве бюджетной альтернативы можно поехать в Ростовскую область на малую родину мужа, там свой дом, довольно прилично обустроенный, со всей цивилизацией, кроме интернета, и даже басейн большой надувной в этом году там есть. Соответственно, смысл ехать на моря, только если там по уровню сервиса и комфорта будет лучше. Иначе "если нет разницы, то зачем платить больше" wink.gif
А с ценами нынче все так плохо, да? Мы искали варианты сами, все более-менее приличное стоит 170-200 тыс. Т.е. это не мы искать не умеем, а правда такие цены на нормальный отдых?
Troublemaker
8 июля 2015, 12:17

ViolatorDM написал: У меня одна знакомая каши 5-летнему пёрла в отпуск - вот это было да... biggrin.gif

У меня одна знакомая семья перла в Турцию 4-летнему кабанчику ребенку целый чемодан пакетиков "младенческого" молока и упаковок "детских" йогуртов. rolleyes.gif
ElenaV
8 июля 2015, 12:19

chin-chin написала: Понятно. Не видать мне горячего моря. 

Может, вам на моря с термальными источниками поблизости? tongue.gif

chin-chin написала: А с ценами нынче все так плохо, да? Мы искали варианты сами, все более-менее приличное стоит 170-200 тыс. Т.е. это не мы искать не умеем, а правда такие цены на нормальный отдых?

От 140 уже можно что-то найти. Правда, это весной было, а если покупать прямо перед выездом, то не знаю.

п.с. Тут есть тред в Купи-продай, где девушка-менеджер подбирает туры.
ElenaV
8 июля 2015, 12:21

Troublemaker написала: У меня одна знакомая семья перла в Турцию 4-летнему кабанчику ребенку целый чемодан пакетиков "младенческого" молока и упаковок "детских" йогуртов. 

Не раз слышала, даже на форуме, что дети едят только что-то специфическое, привычное, а ничего нового в них не впихнешь. Может, такой же случай?
ViolatorDM
8 июля 2015, 12:21

chin-chin написала: А с ценами нынче все так плохо, да? Мы искали варианты сами, все более-менее приличное стоит 170-200 тыс.

Откуда, когда, на какой срок?
Август - пик летнего сезона, учитывайте это.
ViolatorDM
8 июля 2015, 12:23

ElenaV написала: Не раз слышала, даже на форуме, что дети едят только что-то специфическое

Я даже в специализированной литературе читал о таком. Правда там потом рассказывалось, что через сутки голодовки их вкусовые пристрастия значительно расширяются. wink.gif
ElenaV
8 июля 2015, 12:24

ViolatorDM написал: Правда там потом рассказывалось, что через сутки голодовки их вкусовые пристрастия значительно расширяются.

Я думаю, что курорт - не лучшее место, чтобы переучивать ребенка. С криками, воплями и скандалами.
Troublemaker
8 июля 2015, 12:25

ElenaV написала:
Не раз слышала, даже на форуме, что дети едят только что-то специфическое, привычное, а ничего нового в них не впихнешь. Может, такой же случай?

Нет, там случай проблемы с головой у мамы.   Спойлер!
Помимо пакетов с молоком "для детей от 6 месяцев" дитятке приперли еще и бутылки с сосками, из которых 4-с-лишним-летка это молоко поглощало в общем ресторане, запивая обеды и ужины. Смотрелось тошнотно. insane.gif
Troublemaker
8 июля 2015, 12:27

chin-chin написала: А с ценами нынче все так плохо, да? Мы искали варианты сами, все более-менее приличное стоит 170-200 тыс. Т.е. это не мы искать не умеем, а правда такие цены на нормальный отдых?

Правда, к сожалению. То, что в прошлом году стоило 150 тыс,. к нынешнему сезону подорожало примерно на треть. mad.gif
ElenaV
8 июля 2015, 12:27

Troublemaker написала: Нет, там случай проблемы с головой у мамы.

Обычно курорты призваны это исправлять. Возможно, по возвращении у них все наладилось. wink.gif
Troublemaker
8 июля 2015, 12:39

ElenaV написала:
Обычно курорты призваны это исправлять. Возможно, по возвращении у них все наладилось. wink.gif

Спойлер!
Исправлять - это при желании и настойчивости родителей, при отсутствии желания ничего не исправишь. Там все только усугубляется, насколько я знаю из редкого общения с ними, бутылки с сосками из жизни уже 5-летки не уходят, а продолжают впихиваться мамашей гигантского размера "младенчику". Но это офф. facepalm.gif
Supreme
8 июля 2015, 12:39

Алена С. написала:
Красное море холодное, по условиям не подходит)

Не знаю, мне в первых числах декабря было самое то biggrin.gif
ElenaV
8 июля 2015, 12:47

Troublemaker написала:

Я говорила о больной голове. smile.gif
Золотая Осень
8 июля 2015, 12:47

ViolatorDM написал: Ценник в облака...

Чего в облака. В Белеке в целом эксклюзива побольше, чем в Ларе. Но Сиде дешевле, это да. :-) Аланья еще дешевле, но там пляжей хороших маловато, и плюхать из аэропорта долго. mad.gif

chin-chin написала: Мы просто всегда ездили в отпуск вдвоем и достаточно небюджетно. Ключевым был комфорт, по возможности места без детей biggrin.gif, обычно достаточно дорогие отели. Поэтому сейчас я в растерянности, т.к. мест бюджетного отдыха с детьми не знаю.

Греческие отели хорошего уровня в этом году здорово уценили, кстати.
Troublemaker
8 июля 2015, 12:52

Золотая Осень написала: Греческие отели хорошего уровня в этом году здорово уценили, кстати.

Никогда не были в Греции. А можно ссылки на пару-тройку отелей хорошего уровня, чтобы понять, что это такое? Надо большую зеленую территорию и все включено или ультра все.
Что в Греции с погодой/водой в сентябре?
ElenaV
8 июля 2015, 12:53

Troublemaker написала: Что в Греции с погодой/водой в сентябре?

По словам местных - лотерея. Чаще тепло и там, и там. Но уже начинаются дожди.
Supreme
8 июля 2015, 13:14
В этом году в сентябре жена с ребенком(5 лет) едут на Крит. Бюджет следующий

Билеты на них, Хельсинки - Хел-Ханья-Хел - 19 000 рублей (за два)
Трансферт СПб-Хельсинки - (1400+1200)*2= 6 000 рублей
Апартаменты (уже оплачены) на две недели - 29 000 (500 евро) - Эти
Машина (смартик что ли, автомат, с макс страховкой и без франшизы) на две недели - 400 евро (удалось классно торгануться - многие почему-то не торгуются с прокатчиками, а зря), еще не оплачено но куплены по 56 наличные евры, так что 22 400

Итого: 76 400. За полную мобильность, машину под рукой и апартаменты у пляжа с кухней.
1200 евро за 2 недели на Крите.

В сумме нет бензина и еды.
ViolatorDM
8 июля 2015, 13:20

Supreme написал: В этом году в сентябре жена с ребенком(5 лет) едут на Крит

А как там море/погода в сентябре?
Supreme
8 июля 2015, 13:22

ViolatorDM написал:
А как там море/погода в сентябре?

Говорят нормально smile.gif Бархатный сезон ©

Уже без изнуряющей жары, но еще тепло. 22-23 море и 28 воздух.
chin-chin
8 июля 2015, 13:26

ViolatorDM написал:

Из Санкт-Петербурга, смотрели Грецию, Турцию, даже Болгарию.
Что август - пик сезона - я знаю, конечно. Мы каждый год отдыхаем в конце июля - августе. К сожалению, иначе не получается по работе. И никогда заранее не знаем точно, получится ли поехать и когда, поэтому путевки, билеты и брони всегда покупались за неделю - две до вылета и за это, понятное дело, переплачивалось.
В Греции очень понравилось, но что там сейчас будет с этим дефолтом? И там же карточки не работают, или уже работают?
В подфоруме Детский сад предложили Майорку, там тоже были, понравилось, но туда нет прямых рейсов, а с пересадкой я младенца тащить не хочу. Нам бы первый перелет в жизни покороче и полегче.

Troublemaker написала:

А что можешь порекомендовать из небюджетного? Потому что то место, куда мы ездили в Турцию, испортилось на второй поездке, да и давно это было.
В принципе отдохнуть дорого возможность есть, но хотелось бы, чтобы место того стоило.
Пока у меня такой опыт, что дешевый отдых оказывался всегда достаточно плох, а о дорогом воспоминания самые лучшие, но я придирчиво выбирала, потому что цена не всегда = качеству отдыха.
Единственное место, где понравился недорогой отдых, это Крым в 2007 году, но отдых был не пляжный, а экскурсионный и с ребенком я туда не поеду, по крайней мере, с маленьким. Особенно сейчас со всеми нынешними нюансами.
ElenaV
8 июля 2015, 13:29

chin-chin написала: В Греции очень понравилось, но что там сейчас будет с этим дефолтом? И там же карточки не работают, или уже работают?

Мы и без дефолта там карточками не пользовались. Обычно всегда с собой есть некая сумма наличных, которой хватает на время отпуска. Карточки - на всякий пожарный.
Золотая Осень
8 июля 2015, 13:34

Troublemaker написала:
Никогда не были в Греции. А можно ссылки на пару-тройку отелей хорошего уровня, чтобы понять, что это такое? Надо большую зеленую территорию и все включено или ультра все.
Что в Греции с погодой/водой в сентябре?

Сеть Grecotels неплохая.
Например
Только там не во всех "все включено", кое-где полупансион.
В бухте Элунда (тоже Крит) тоже крутые отели стоят.

Еще из проверенных, но его надо задолго заказывать, разбирают быстро и там полупансион :
Это в Халкидики (лететь до Салоник), там в сентябре будет прохладнее.

Крит на мой взгляд в сентябре ОК. Так же как и Родос.
Жаннет
8 июля 2015, 14:11
Родственники с двумя детьми (7 и 4 года) были на Родосе в октябре. Им понравилось, к концу отдыха только поднялись ветра. А так детей из воды выгнать не могли.
Кстати, с нами в самолете на Мальдивы летели (с моей точки зрения) ненормальные родители с младенцем, который орал почти все 10 часов перелета. Было жалко и его и себя. А в отеле на Шри-Ланке тоже встретили семью из Украины с 4- месячным малышом (тоже перелет около 10 часов). Рисковые люди!
Золотая Осень
8 июля 2015, 14:27

Troublemaker написала: А можно ссылки на пару-тройку отелей хорошего уровня, чтобы понять, что это такое?

Сорри, урывками могу. Если попроще, чем то, что я написала, то например, Creta Royal для взрослых, все включено. Соседний Creta Star для всех, территория практичеси общая.
chin-chin
8 июля 2015, 15:02

Troublemaker написала:

Мы в Греции четыре года назад в августе отдыхали в Aegean Melatron на Халкидиках. Пять звезд, большая зеленая территория, 7 или 8 бассейнов, причем люди с детьми кучкуются в одном, а в остальных почти пусто. Мы с мужем иногда одни в бассейне оказывались. Все включено у них нет, у нас были завтрак и ужин, но, во-первых, нам, зачастую, хватало, во-вторых, на территории есть рестораны и рядом куча таверн, в которых очумительно вкусная еда, недорогая и много. Очень вкусно и разнообразно кормили, устраивали вечера тематической кухни, например, японской - когда были всякие морепродукты, суши и т.п. На завтраке стояли самовары и металлические чайнички, а рядом банки с травами и чаями, чтобы можно было заварить на свой вкус. Номера просторные, у нас было два санузла - туалет и туалет с ванной, комната поделена низкой перегородкой на спальню и гостиную, в спальне огромная кровать, в гостиной диван, кресла и столик, по телевизору в спальной и гостиной зоне, огромный балкон - терраса. По приезду в номере были вино и фрукты, при отъезде вручают подарочки. Еще в отеле почти нет анимации, вечернее развлечение - это тихая музыка, кто-то играет на скрипке или вроде того, но мы анимацию не любим, нам и не надо. Есть спа-центр, днем предлагают занятия йогой. Пляж длинный, не очень широкий, но чистый, песчаный, в полосе прибоя мелкие камешки, входить в воду не мешают. Коллега был там с семьей в сентябре, остался доволен. Говорит, тепло было и море еще теплое. Но это тогда стоило нам на двоих тысяч 170 что ли путевка. Как сейчас не знаю. Коллега, кстати, в сентябре втроем с младенцем в том же году отдыхал уже за 90. Т.е. к сентябрю цены падают.
Вот ссылка на букинге:
ссылка
chin-chin
8 июля 2015, 15:04

А мы наоборот с наличными никогда не ездим. Есть некоторая сумма на всякий пожарный, но в основном везде за все платим картой. Как-то так выходит обычно, что даже наличные в банкомате за границей снимать дешевле, чем тут с комиссией покупать валюту в обменнике. По карте курс конвертации выгоднее, чем в обменнике получается.
chin-chin
8 июля 2015, 15:06

Золотая Осень написала:

Вот мы как раз в Сани хотели ехать, но т.к. поздно спохватились, то мест не было и поехали в Эйджен Мелатрон. И не пожалели, там было прекрасно!
ElenaV
8 июля 2015, 15:26

chin-chin написала: Как-то так выходит обычно, что даже наличные в банкомате за границей снимать дешевле, чем тут с комиссией покупать валюту в обменнике.

Для поездок можно заиметь валютный счет (многолетний) и снимать прямо в валюте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»