Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как найти неявное воспаление в организме?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Frau Lameroff
9 июля 2015, 02:08
У меня вот какая проблема: уже нескоторое время анализы крови стабильно показывают количество тромбоцитов в крови выше нормы.
Врачи, включaя моего терапевта, утверждают, что это признак имеющегося воспаления.
В начале года кандидатом на источник воспаления подозревался один из зубов, где действительно были проблемы с корнем в десне. Зуб вырвали в начале апреля, сказали подождать и через пару месяцев снова повторить анализы. Десна зажила без осложнений и мучившая меня проблема пропала бесследно.
В середине июня я сдала кровь и получила следующие результаты:

Спойлер!
Печень/Ферменты (Аспартатаминотрансфераза и т.д.):
GOT: 15 Ед/Л
GPT: 18 Ед/Л
GGT: 12 Ед/Л

Жировые данные:
Холестерин: 190 мг/дл
Триглицерид: 132 мг/дл

Почки:
Креатинин: 1,06 мг/дл (верхний предел для женщин mad.gif )

Белки:
Общий белок: 68 г/л
Альбумин: 38,7 г/л
Ферритин: 14 мкг/л (ниже нижнего порога)

Кровь:
Лейкоциты: 7,73 10³/uL (я не знаю, что это за размерность. В оригинале: 10e3/uL)
Эритроциты: 4,28 10e3/uL
Тромбоциты: 427 10e3/uL mad.gif
Гемоглобин: 13,0 г/дЛ
Гематокрит: 38,6 %

В итоге, три результата вне нормы. Гугление показало, что креaтинин может повысится при воспалении, перебор с тромбоцитами - явный признак воспаления, а низкий ферритин может возникать при скрытом кровотечении в микротрещинах и, опять же, при определённых воспалениях.

Но у меня никаких явных воспалений нет. Травм тоже нет.
Я - не веганка/вегетарианка, стараюсь есть овощи, мясо (разное) и кисломолочные продукты каждый день, пью много жидкости: в основном травяные и зелёные чаи. Без молока и сахара.
Из проблем имеются непереносимости лактозы и фруктозы.

Собираюсь идти к врачу, но хотелось бы услышать сначала советы тут на предмет поиска скрытых врагов в организме. В одном месте вычитала, что воспаление можно определить через анализ на С-реактивный белок (CRP).
А что можно сделать ещё? И вообще, это уже повод для (лёгкой) паники или жить можно?
Агата
9 июля 2015, 14:07
Можно посмотреть сывороточное железо и ОЖСС.
Железодефицит может быть и скрытым, а при нем может быть и сниженный ферритин и такое незначительное повышение тромбоцитов.
Piol
9 июля 2015, 14:24
Нет никаких причин для паники. CRP можно проверить, если сил'но хочется, но он будет скорее всего в норме.
ОК принимаешь?
Frau Lameroff
9 июля 2015, 14:55

Piol написала: ОК принимаешь?

Да, слабодозированный. С венами проблем нет. Не курю. Стараюсь бегать хотя бы 20 мин в день (в обеденный перерыв на работе).

Агата написала: Можно посмотреть сывороточное железо и ОЖСС.
Железодефицит может быть и скрытым, а при нем может быть и сниженный ферритин и такое незначительное повышение тромбоцитов.

У меня не столько скрытый железодефицит, сколько явный: я с 2008 года сдаю донором кровь, но где-то с 2010 происходит странное: каждый второй приход на сдачу заканчивается разворотом, т.к. нехватает гемоглобина. Мне дают Ferro sanol duoodenal 100 мг капсулы, которые я принимаю. Но это странно, - я же постоянно ем мясо и овощи, - куда у меня уходит железо? redface.gif И до 2010 этого не было.
Опять же, врачи высказали предположение о микротрещинах. Моя гинеколог говорит, что их у меня нет. Колоскопия в 2013 ничего тоже не выяснила.
Piol
9 июля 2015, 14:58
Лёгкий тромбоцитоз - следствие приёма ОК, а не признак воспалнеия. Не париться, ничего не искать дальше.
Агата
9 июля 2015, 16:14

Frau Lameroff написала:
У меня не столько скрытый железодефицит, сколько явный: я с 2008 года сдаю донором кровь, но где-то с 2010 происходит странное: каждый второй приход на сдачу заканчивается разворотом, т.к. нехватает гемоглобина. Мне дают Ferro sanol duoodenal 100 мг капсулы, которые я принимаю. Но это странно, - я же постоянно ем мясо и овощи, - куда у меня уходит железо?  redface.gif  И до 2010 этого не было.

По гинекологии все нормально?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»