Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кресло. Восстановление.
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2
ElenaV
12 июля 2015, 23:14

Без Бретельки написала: Там развернуться негде, будет еще что-то ужасное парашютообразное гробом дермантиновым в единственной комнате торчать.

А сейчас там что? Хозяйку это не пугает. wink.gif
Sanolju
12 июля 2015, 23:20
user posted image
Без Бретельки
12 июля 2015, 23:34

Страшно даже смотреть на эти манипуляции.
Нужно как в роликах про бейсджамперов писать сверху: "не пытайтесь это повторить" biggrin.gif
Без Бретельки
12 июля 2015, 23:45

ElenaV написала: А сейчас там что?

Сейчас просто облезлое кресло. А в дермантиновом парашюте будет Солохин мешок для беса.
ElenaV
12 июля 2015, 23:49

Без Бретельки написала: А в дермантиновом парашюте

Сто раз написано: вариант НЕ для дерматина. При шарообразной форме кресла мягко драпирующаяся ткань будет просто повторять его контуры.
Alёna
12 июля 2015, 23:53

Без Бретельки написала: Страшно даже смотреть на эти манипуляции.
Нужно как в роликах про бейсджамперов писать сверху: "не пытайтесь это повторить"

Вот практические такие же чехлы шила самолично для своей мебели. Швейный опыт есть. Результат был прекрасен. Мои впечатления - повторю сие, только если будут пытать утюгом или угрожать расстрелом. biggrin.gif
caztroy
13 июля 2015, 00:48

Xelena написала: Если бы вопрос был в вынести - то это - самое простое. Топорик и острый нож в руки и кресло превратится в отличный антистресс на полчаса. Без топорика еще интереснее - но дольше. Я один раз уделывала диван - это просто кайф какой то

3d.gif
Я смотрю, по энергетике вы с Басей нашли друг друга biggrin.gif Я как-то больше по длительным статическим нагрузкам, и вообще малоподвижный хиляк smile.gif Ну и про аллергию правильно написали.

Xelena написала: Еще как вариант в порядке мозгового штурма - дермантина купить меньше, вырезать строго по размеру дыр и обклеить кресло кусками - как альтернативу предложенной полиэтиленовой пленке (шуршащей и непрочной), а чехол сделать из антикотовой ткани (а лучше два) и регулярно стирать.

Надо подумать, там сейчас есть большие участки поражения и много мелких. А один бок не поврежден, т.к. прислонен к стене.

Я как раз актуальные фото принесла.
Вот это ободранный котами угол.
caztroy
13 июля 2015, 00:49
А это протертая передняя поверхность.
caztroy
13 июля 2015, 00:52

Alёna написала: caztroy, а я как-то в магазине тканей видела такую вовсе не мебельную, а одежную ткань. Трикотаж черного цвета с напылением, издалЯ напоминающим кожу. Из нее обычно шьют облегающие псевдокожаные вещи...у меня самой лосины с такими вставками даже есть. Вот это покрытие можно тряпочкой протирать, пыль внутрь не впитывается. Может, вот такое пустить на заплаты (трикотаж довольно тонкий, эластичный, не будет грубых краев)? Залатать дыры при помощи клея типа момент кристалл. А чехол и правда сшить отдельно.

К мебельным тканям присмотреться. У мамы диван - обивка какая-то псевдонубуковая. Очень практичная, не пылится, тоже тряпкой протирается, но не скользкая и сидеть не противно.

Alёna написала: Можно пойти другим путем - сшить не чехол, а два покрывала прямоугольной формы. Одно большое - для сиденья и подлокотников. Накинуть типа как на кровать. Второе поменьше - задрапировать спинку. Сделать замеры и выкроить прямоугольники под силу уже любому. Можно даже никуда ничего не отдавать, купить ножницы с зубчиками и резать ими.

Xelena написала: Развивая теорию про съемные чехлы.
Фиксировать их удобно липучкой, прибив одну половину к креслу - там, где можно достать гвоздиками до деревянной основы. Не приклеивать - отвалится.

Если финансы позволят купить ткани с запасом - то стоит сначала попытаться сделать чехол в виде икебаны. Можно из нескольких частей, как советует Алёна.
Складки можно загладить и зафиксировать той же липучкой - ее легко пришить вручную. И широкой резинкой за/под креслом. Что-то можно потом разрезать-зашить тоже прямо вручную, но это лучше не кроить сразу, а "спроектировать" в процессе.

Если финансы не позволят купить ткани с запасом, то стоит подумать о том, что одно неверное движение ножницами может уничтожить всю купленную ткань, так что страховка в виде запаса ткани и подготовка с укладкой складок могут сэкономить и деньги и время.

Надо подумать. rolleyes.gif
caztroy
13 июля 2015, 01:07

Без Бретельки написала: Конкретно на что аллергия? Поролон искусственный, пыль не собирает, аллергии не вызывает. Толстый поролон продается свободно (см 10 толщиной), стоит недорого, я на подушки для дачных стульев покупала.

Аллергия у меня на пыль. Напишу ликбез, вдруг кому интересно: аллергенами являются какашки пылевых клещей. Эти клещи живут в любой ткани, живут и в поролоне, и в синтепоне. Едят они отмершие ткани человека (а у нас постоянно идет невидимое глазу обновление кожи с отслойкой верхнего слоя), т.е., чем больше человек лежит на матрасе/сидит в кресле, тем больше они жрут и производят аллергенов. Размеры этих аллергенов микроскопические, поэтому через любые поры в ткани они проходят. Дохнут клещи при стирке более 60 С, есть средства для их уничтожения. Для какашек тоже есть специальные средства, которые разделяют их на составные части, после чего теряются собственно свойства аллергена.
Лучшим способом защиты считаются чехлы, у которых поры меньше, чем размер аллергенов. Чем меньше поры, тем дороже и эффективнее чехол.
Средства тоже неплохо, частота обработки 3-4 раза в год, но кресло, учитывая форму и размер, не обработаешь полностью, на всю глубину не проникнет.

У меня, кстати, недавно была очередная обработка, и кресло я тоже опрыскала (пока обивка была цела, не обрабатывала), по ощущениям стало лучше.

Без Бретельки написала: У меня похожей формы разлапистые итальянские кожаные кресла, в них так удобно сидеть поперек, что никакой силы воли нет из такого кресла вылезти в окружающий мир.
Желаю тебе восстановить любимца.

Спасибо! smile.gif
Кресло шикарное, хоть и страшное сейчас. Я о таком мечтала много лет, купила на шестом курсе института, за очень большую для меня сумму. Ни пожалела ни разу, большую часть домашнего времени в нем провожу. Если работаю, сижу - удобно и хорошо. Если отдыхаю - можно лежать поперек с комфортом, не раз так засыпала, не переползая в кровать. Очень хочется сохранить.
Marinika
13 июля 2015, 01:09

caztroy написала: А это протертая передняя поверхность.             

Судя по потертостям, ты любишь валяться в кресле поперек. biggrin.gif *я не подглядывала, честно! Метод дедукции* biggrin.gif
caztroy
13 июля 2015, 01:16

Без Бретельки написала: Там развернуться негде, будет еще что-то ужасное парашютообразное гробом дермантиновым в единственной комнате торчать.

ElenaV написала: А сейчас там что? Хозяйку это не пугает.

Это правда, да и не торчит оно, прикрыто покрывалом с котиками smile.gif
У меня вся комната практически заполнена мебелью, там свободного пространства метра 4 из 18, наверное. Хотелось бы, конечно, по двум комнатам все распределить, но пока - увы. Конкретно дефицит пространства не напрягает. Это еще я в последние годы после битвы с родственниками избавилась от старого пианино, обмоченной котом тумбочки, еще кое-какой дряхлой мебели, и поменяла свою истлевшую кровать на деревянную.

Всем большое спасибо за советы, буду думать дальше.

Уже действительно задумалась про полиэтиленовый чехол как временную меру, хотя котики смущают, любят они это дело. В общем, узнаю, сколько может минимум\максимум стоить дерматиновый вариант, если много - буду копить на гипоаллергенный чехол на заказ и параллельно искать такое же кресло.
caztroy
13 июля 2015, 01:20

Alёna написала: Вот практические такие же чехлы шила самолично для своей мебели. Швейный опыт есть. Результат был прекрасен. Мои впечатления - повторю сие, только если будут пытать утюгом или угрожать расстрелом.

Нет, сама я шить точно не буду, лучше больше времени потратить на подработку smile.gif
Предпочитаю заниматься своим делом или хотя бы тем, что нравится и хорошо получается, для остального есть специалисты. Здесь я явно на них не сэкономлю.
caztroy
13 июля 2015, 01:21

Marinika написала: Судя по потертостям, ты любишь валяться в кресле поперек.

В точку, Холмс! smile.gif Я и сейчас в нем лежу.
Mx
13 июля 2015, 08:58
Можно попробовать ничего не шить, а взять большое покрывало и его концы заправить под кресло, так чтобы оно стояло на краях покрывала и было со всех сторон обёрнуто.
Другой вариант - большой мешок с завязочкой горловиной вниз, завязочки затянуть и кресло опять-таки будет стоять на краях этого мешка.
Эль
13 июля 2015, 09:18
Как аллергик со стажем, вижу тут несколько "слабых мест":

1. Какой чехол ни сделай если он не герметичный, а просто по принципу "надеть сверху как мешок", то про любом сел-встал кресло будет пылить и все какашки клещей© полетят снизу бодрым фонтаном. Никакие завязочки тут не помогут.

2. Дермантиновый чехол - непрактично, он будет не дешевым, а облезать и пылить начнет довольно быстро, тем более - котики, они помогут. Есть много современных тканей, которые по плотности и другим качествам не уступают дермантину, их можно мыть, стирать, протирать тряпкой. При этом они не пылят, имеют плотную подкладку, которая не пропустит пыль (ну, скажем, большую часть пыли) изнутри наружу, достаточно мягкие чтоб сделать свободно лежащий и легко снимаемый чехол-мешок.

По первому пункту - я бы перевернула кресло, хорошенько бы пропылесосила, обработала от клещей и затянула бы нижнюю часть толстым полиэтиленом по всей нижней поверхности и вверх насколько хватит пленки. Пленку прибить гвоздиками. Не должно быть сложно, ну часок неторопливо повозиться.

А сверху то, что облупилось и прорвалось я бы заклеила широким строительным скотчем (не знаю как правильно называется, серебристый такой). Он довольно пластичный, но прочный и его можно неторопливо клеить слоями внахлест, терпеливо и аккуратно. Кресло будет слегка похоже на мумию, но оно и сейчас не то чтоб выглядит живым и здоровым. biggrin.gif Скотч этот можно мыть, он стойкий и держится годами.

А сверху на кресло-мумию уже можно и чехол с завязочками снизу. Котики до полиэтилена добраться не должны, его закроет чехол.

Теоретически чехлов может быть два, чтоб их просто регулярно менять и стирать.
rmf
13 июля 2015, 11:07

caztroy написала:

У нас услуги такие оказывают, но в конкретном случае дешевле новое кресло купить - обращалась в несколько фирм frown.gif

Попробуй поищи "одиночек с мотором", biggrin.gif у них дешевле. Я на них выходил через магазин обивочных тканей, у продавцов есть визитки. wink.gif
Дорога домой.
13 июля 2015, 20:48
Посмотрела - в числе прочего- пошив чехла на старое кресло из экокожи на дому - от 3 тыр.
http://www.rem7.ru/
Снегурочка
13 июля 2015, 20:55
Из ткани какой-нибудь портьерной чехол сделать и стирать его раз в месяц в стиральной машинке. Это вполне себе решение для аллергиков. Какие там клещи? Их в постельном белье куда больше, учитывая то, что до сих пор кресло было условно гипоаллергенным. Ну можно проморозить на балконе недельку как следует зимой, чтобы успевшие поселиться клещи сдохли и перестали размножаться. Или обработать паром.
Кошка Мици
14 июля 2015, 00:01

Alёna написала:
Вот практические такие же чехлы шила самолично для своей мебели. Швейный опыт есть. Результат был прекрасен. Мои впечатления - повторю сие, только если будут пытать утюгом или угрожать расстрелом.  biggrin.gif

Я этой весной изголялась над своим креслом: результат порадовал, повторить не соглашусь ни в жизнь. facepalm.gif
Делала примерно так, как на фото, только у меня спинка ещё фордыбачистее: методом наколки прямо на клиенте, на изнаночной делала все наметки, потом выворачивала и сшивала, примерно 60 процентов шила вручную.
Больше ни за что! И ни-ког-да!

И это у меня была тонкая ткань, без рисунка, би-эластик. И то почти две недели пота и разных нехороших слов. facepalm.gif
caztroy
14 июля 2015, 05:10

Эль написала: 1. Какой чехол ни сделай если он не герметичный, а просто по принципу "надеть сверху как мешок", то про любом сел-встал кресло будет пылить и все какашки клещей© полетят снизу бодрым фонтаном. Никакие завязочки тут не помогут.

Здесь согласна, в идеале чехол должен быть герметичный, желательно, на молнии.

Эль написала: 2. Дермантиновый чехол - непрактично, он будет не дешевым, а облезать и пылить начнет довольно быстро, тем более - котики, они помогут.

Сам дерматин у нас не очень дорогой, вот про услуги пошива пока еще не выяснила. Когда покупала кресло, выбрала самый дешевый вариант искусственной кожи, все-таки 6 лет прожил без проблем.

Эль написала: По первому пункту - я бы перевернула кресло, хорошенько бы пропылесосила, обработала от клещей и затянула бы нижнюю часть толстым полиэтиленом по всей нижней поверхности и вверх насколько хватит пленки. Пленку прибить гвоздиками. Не должно быть сложно, ну часок неторопливо повозиться.

А сверху то, что облупилось и прорвалось я бы заклеила широким строительным скотчем (не знаю как правильно называется, серебристый такой). Он довольно пластичный, но прочный и его можно неторопливо клеить слоями внахлест, терпеливо и аккуратно. Кресло будет слегка похоже на мумию, но оно и сейчас не то чтоб выглядит живым и здоровым.  Скотч этот можно мыть, он стойкий и держится годами.

А сверху на кресло-мумию уже можно и чехол с завязочками снизу. Котики до полиэтилена добраться не должны, его закроет чехол.

Спасибо, интересный вариант, подумаю.
Строительный скотч - это типа такого?
user posted image
caztroy
14 июля 2015, 05:14

rmf написал: Попробуй поищи "одиночек с мотором",  у них дешевле. Я на них выходил через магазин обивочных тканей, у продавцов есть визитки.

Спасибо, постараюсь поискать.

Дорога домой. написала: Посмотрела - в числе прочего- пошив чехла на старое кресло из экокожи на дому - от 3 тыр.

Интересно. Хотя у тех фирм, в которые я обращалась, тоже нижние границе цен не пугали, и были услуги на дому. Но после фотографии кресла уже назывались зверские суммы, и только в условиях мастерской. По нескольким фирмам был примерно одинаковый результат.
caztroy
14 июля 2015, 05:21

Снегурочка написала: Из ткани какой-нибудь портьерной чехол сделать и стирать его раз в месяц в стиральной машинке. Это вполне себе решение для аллергиков. Какие там клещи? Их в постельном белье куда больше, учитывая то, что до сих пор кресло было условно гипоаллергенным.

Так постельное белье и покрывала стираются раз в неделю, матрас обрабатывается, а кресло не постираешь и на всю толщу не обработаешь . Аллергены проникнут через поры обычного чехла.
Без Бретельки
14 июля 2015, 09:48

caztroy написала: Аллергия у меня на пыль. Напишу ликбез, вдруг кому интересно: аллергенами являются какашки пылевых клещей. ...Для какашек тоже есть специальные средства, которые разделяют их на составные части, после чего теряются собственно свойства аллергена.Лучшим способом защиты считаются чехлы, у которых поры меньше, чем размер аллергенов. Чем меньше поры, тем дороже и эффективнее чехол.Средства тоже неплохо, частота обработки 3-4 раза в год, но кресло, учитывая форму и размер, не обработаешь полностью, на всю глубину не проникнет.

Мне не нужен ликбез, у меня аллергия на пылевого клеща и библиотечную пыль. То, что ты пишешь, это слово в слово разводилово из магазина антиаллергических товаров. biggrin.gif

А если вернутся в реальную жизнь, то выше был совет: выбросить хлам и прочий скарб. Очистить пространство, освободить поверхности, выбросить все книги и журналы, сделать все углы и поверхности доступными для ежедневной легкой влажной уборки. Снять шторы, регулярно проветривать и добавить влажности в воздух. Уровень влажности в помещении влияет на эту аллергию больше, чем все спреи из соответствующих магазинов.

Возня с этим креслом и страшными какашками клещей (с) в нем на фоне захламленных стеллажей, углов и полок это даже не паллиатив, а так, пунктик.
Myrmeleon
14 июля 2015, 14:00
Идея Хелены с дермантиновыми заплатками и покрывалом (можно совсем тонким, необязательно антикотовым), которое можно стирать так же часто, как постельное белье, выглядит самой эстетичной, если исключить полную перетяжку. Совершенно точно симпатичнее скотча и полиэтилена, а смысл тот же. Не исключено, что коты перестанут драть кресло, поскольку свободно болтающееся покрывало не так удобно, как хорошо прибитый дермантин.
ElenaV
14 июля 2015, 14:05

Myrmeleon написала: Не исключено, что коты перестанут драть кресло, поскольку свободно болтающееся покрывало не так удобно, как хорошо прибитый дермантин.

У нас кот, если вовремя не дать по ушам, забирается под свисающие места покрывала и дерет то, что под ним.
Эль
14 июля 2015, 14:42

caztroy написала: Здесь согласна, в идеале чехол должен быть герметичный, желательно, на молнии.

Честно сказать, мне кажется что это что-то из области фантастики. smile.gif

caztroy написала: Сам дерматин у нас не очень дорогой, вот про услуги пошива пока еще не выяснила.

Я имела в виду стоимость дермантинового чехла в комплекса - сам материал, пошив и пр.

caztroy написала: Строительный скотч - это типа такого?

Да, такой. И чем шире тем лучше.
Myrmeleon
14 июля 2015, 18:21

ElenaV написала:
У нас кот, если вовремя не дать по ушам, забирается под свисающие места покрывала и дерет то, что под ним.

Может и так случиться smile.gif. С запасом значит надо заплаток брать.
Кстати, обрезки дермантина часто можно купить в магазинах типа "сделай сам" за копейки.
caztroy
15 июля 2015, 00:58

Без Бретельки написала: Мне не нужен ликбез, у меня аллергия на пылевого клеща и библиотечную пыль. То, что ты пишешь, это слово в слово разводилово из магазина антиаллергических товаров. 

Аллергологи и литература согласны, мой опыт не опровергает. Я ведь тоже всю жизнь контактирую и с аллергологами, и с распространителями этих товаров. В этих магазинах есть полная фигня, но есть и действенные вещи. Мне спреи помогают, отзывы аллергологов тоже хорошие. Но вообще в аллергологии много спорных моментов, так или иначе, все индивидуально.

А если вернутся в реальную жизнь, то выше был совет: выбросить хлам и прочий скарб. Очистить пространство, освободить поверхности, выбросить все книги и журналы, сделать все углы и поверхности доступными для ежедневной легкой влажной уборки. Снять шторы, регулярно проветривать и добавить влажности в воздух. Уровень влажности в помещении влияет на эту аллергию больше, чем все спреи из соответствующих магазинов.

То, что ты пишешь про мероприятия в целом, мне известно, это все совершенно верно, но не всегда осуществимо. Что такое хлам? У меня из нежелательного осталось несколько полок с книгами и котокомплекс, остальное все за стеклом и в шкафах. Эти полки - где-то 15% изначальной библиотеки, которые хочется сохранить. Котокомплекс тоже не отдам. Ну и поверхностей до фига, учитывая количество мебели, - протираю, мою. При всех этих вводных у меня все аллергические симптомы проявлялись слабо, с малой частотой и значительно меньшей интенсивностью. Явно началось ухудшение, когда кресло протерлось, и чаще всего симптомы начинаются, когда я в нем сижу.
   Спойлер!
В плане влажности согласна, но моей маме в связи с намного более серьезным заболеванием показано осушение воздуха, так что здесь другие приоритеты.

ElenaV написала: У нас кот, если вовремя не дать по ушам, забирается под свисающие места покрывала и дерет то, что под ним.

Именно, по-моему, в этом особый кайф biggrin.gif facepalm.gif

Эль написала: Честно сказать, мне кажется что это что-то из области фантастики.

Так я без ложных надежд, понятно, что скорее всего надо будет разориться либо на обивку или чехол, либо подыскать новое кресло. Пока все равно такой возможности нет, а форумчане много полезных идей подбросили, может быть, в итоге, среди них окажется оптимальное решение smile.gif .
Эль
15 июля 2015, 08:03

caztroy написала: Так я без ложных надежд, понятно, что скорее всего надо будет разориться либо на обивку или чехол, либо подыскать новое кресло.

Да я имела в виду именно дермантиновый чехол, он будет или не герметичный, или его стоимость будет негуманной. А чтоб с молнией, удобный и недорого - это фантастика, как мне кажется.

А так-то сам проект "сделать старое кресло безопасным для использования" - вполне выполним, я бы за пару-тройку вечеров сделала, если бы мне понадобилось.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»