Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кресло. Восстановление.
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2
caztroy
9 июля 2015, 02:55
Есть проблема, сразу скажу - во многом дурацкая, и будет много "да, но".

Но, как полный профан в быту, все-таки очень надеюсь, что форумский разум поделится свежими идеями.

Итак, у меня есть есть кресло, куплено 8 лет назад, обито каким-то кожзамом. Годы не прошли даром: кожзам спереди протерся моими частями тела, а спинка и бок ободраны котами. В одном месте на боку они так постарались, что добрались до внутренности кресла - белой ткани и желтого поролона mad.gif

В итоге 3 проблемы по степени важности:
1)У меня аллергия на пыль. После того, как целостность обивки нарушилась, кресло быть гипоаллергенным перестало. Последнее время явно есть ухудшение состояния и увеличение частоты аллергических реакций дома.
2)От обивки постоянно отваливаются куски (частично не без помощи котов, частично - самостоятельно) диаметром от 0.2 до 10 см, тонкие, разваливающиеся, валяются по полу по всей квартире, коты приносят их мне на подушку и на стол facepalm.gif Я регулярно делаю уборку из-за аллергии, но новые куски появляются уже через час.
3) Банальная эстетическая проблема - вид кресла, прямо скажем, не радует. Но это не критично в данный момент, т.к. оно все равно накрыто покрывалом, да и в квартире многое требует ремонта, и кресло в комнате - не самое неприятное зрелище, а ремонт сейчас нет возможности осуществить.

Еще есть определенные условия задачи.

1) Финансово сейчас я в очень стесненных обстоятельствах.
2) Свободного времени у меня тоже практически нет.
3) Все тканевые решения вопроса - не вариант из-за аллергии.
4 )Вынести кресло из квартиры очень затруднительно: когда я его покупала, мебели в комнате было намного меньше, чем сейчас, и то пришлось ее двигать, чтобы донести до нужного места. Кроме того, живу на 5 этаже без лифта. Потребуются услуги грузчиков, поэтому см. финансовый вопрос.
5) Выкидывать кресло я не буду, оно - именно такое, как я мечтала, долго искала именно такое, идеальное для меня. Когда я отдыхаю дома, я сижу в нем. Есть домашняя подработка на компьютере, ее тоже делаю в кресле. Новое сейчас себе позволить не могу, и, честно говоря, даже если бы вдруг волшебным образом появились деньги, не хочу тратить время на поиски нового и возможности вынести старое (см. пункт 2)
6)Помочь мне практически некому, т.к. круг общения ограничен коллегами, а у них, так же, как и у меня, нет свободного времени.

Я обращалась в различные фирмы, занимающиеся обивкой мебели. Результат печальный: такая обивка даже самым простым кожзамом будет стоить дороже кресла, и на дому она не выполняется.
Второй вариант был - заказать гипоаллергенный огромный чехол. Это было бы оптимально, в магазине для аллергиков есть такая услуга, но здесь опять упираюсь в финансовый вопрос.

Может быть, я упускаю какие-то варианты восстановления пациента? smile.gif Буду очень благодарна за советы. Огромная просьба учитывать все описанные условия, даже если они кажутся идиотскими wink.gif

Фото пациента годовой давности прилагается. Сейчас состояние намного более тяжелое, если нужно, фото принесу.
Зрительница
9 июля 2015, 03:11
Сразу говорю - не специалист ни разу. smile.gif
Предложение в порядке бреда - можно проблему решить полиэтиленом? Вот сделать громадный чехол из полиэтиленовой пленки? Давно уже покупала в Ашане толстую пленку (называлась она - дословно не помню, но для укрытия мебели при ремонте). Я ее дома развернула - громадный п/э кусок, толстый п/э, размер там метрами измерялся, вроде 3*4(?).
Вот как кошки поведут себя по отношению к пленке, во это вопрос. Но, в любом случае, заклеить пластик проще, можно и скотчем залепить, если чо. smile.gif Кстати, стоил этот п/э ИМХО, копейки. Куда потом у меня делся - не помню, вроде отдала кому-то.
Зрительница
9 июля 2015, 03:20
Слушай, а ты сама шьешь? Потому как есть всякие тентовые ткани и брезенты, тот же самый дермантин. Чехол это не вершина портняжьего искусства, его можно и самой сострочить на машинке из квадратов-прямоугольников. smile.gif В крайнем случае отдать уже раскроенную ткать в ремонтную мастерскую просто стачать. Не думаю, что это будет очень дорого стоить. smile.gif
Сейчас вот, просто навскидку, по первой попавшейся ссылке посмотрела цены на кожзамовскую обивку автокресел по Москве. 1 пм при ширине 140 см самое дорогое - 1000р. но это по Москве, у вас может быть дешевле. wink.gif
caztroy
9 июля 2015, 03:46
Полиэтелен котики порвут в клочья в первый же день. Они такое обожают. Развлекутся хорошо, но другой пользы от этого не будет biggrin.gif

Зрительница написала: Потому как есть всякие тентовые ткани и брезенты, тот же самый дермантин. Чехол это не вершина портняжьего искусства, его можно и самой сострочить на машинке из квадратов-прямоугольников.

Спасибо, надо подумать smile.gif Просто можно купить кусок кожзама нужного размера? Это был бы неплохой вариант, поищу.
Зрительница
9 июля 2015, 03:53

caztroy написала: Просто можно купить кусок кожзама нужного размера?

Я так поняла, можно. Продают пм, ширина пм - 140 см. А рассчитать, сколько тебе нужно, это раз плюнуть. Я так, в свое время, покупала ткань на чехол для дивана, нарисовала на бумаге прямоугольники, измерила и пошла покупать материал. smile.gif
Кстати, кожзам очень неплохо на простейшей швейной машинке строчится. Я как-то строчила, даже никакой особой иглы не нужно было, обычная игла № 90 и нитки десятка. wink.gif
Sanolju
9 июля 2015, 07:29

caztroy написала: В итоге 3 проблемы по степени важности:
1)У меня аллергия на пыль.

Судя по фотографии, у вас аллергия действительно на пыль и кошачью шерсть и кресло здесь не при чем.
Дважды в день влажную уборку комнаты, убрать весь хлам и дешево и результативно.
caztroy
9 июля 2015, 18:57

Sanolju написала: Судя по фотографии, у вас аллергия действительно на пыль и кошачью шерсть и кресло здесь не при чем.

За кожные пробы по интернету спасибо, конечно, но аллергия все-таки на пыль, а фото, как я писала выше, сделано год назад и приведено для оценки размеров;сейчас и спереди, и сзади обивки практически нет. Это целый город для пылевых клещей, хуже матраса, обработать его спецсредствами нормально невозможно, т.к. на такую глубину они не проникают.

Про гипоаллергенный быт мне все известно, и все возможное делается, сейчас вопрос именно в зачехлении кресла.
Зрительница
9 июля 2015, 21:25

caztroy написала: сейчас вопрос именно в зачехлении кресла.

Нашла дермантин в своем городе?
Tortilla
9 июля 2015, 21:52
Я бы не делала дермантин, на мой взгляд, лучше взять какую-то простую мебельную ткань типа плотного льна- дерюжки.
caztroy
9 июля 2015, 22:51

Зрительница написала: Нашла дермантин в своем городе?

Я еще не начала искать smile.gif

Tortilla написала: Я бы не делала дермантин, на мой взгляд, лучше взять какую-то простую мебельную ткань типа плотного льна- дерюжки.

caztroy написала: Все тканевые решения вопроса - не вариант из-за аллергии.

Зрительница
9 июля 2015, 23:11

Tortilla написала: Я бы не делала дермантин

Да мне тоже кожаная мебель не нра, но, увы, кожа в условиях задачи была.

caztroy написала: Я еще не начала искать 

А швейную машинку нашла или она у тебя есть? wink.gif
caztroy
10 июля 2015, 02:26

Зрительница написала: А швейную машинку нашла или она у тебя есть?

Нет и не было, посему пользоваться не умею. Я думаю обратиться в какое-нибудь ателье, вряд ли пошив здорового мешка неправильной формы будет очень дорого стоить rolleyes.gif
Кожзам посмотрела, продается, и немало, есть разной степени плотности, осталось выбрать вид. Котоустойчивый.
Зрительница
10 июля 2015, 02:39

caztroy написала: вряд ли пошив здорового мешка неправильной формы будет очень дорого стоить 

Да тоже думаю, что стачивание прямоугольников разного размера будет стоить дорого. smile.gif Удачи тебе. А к креслу, ИМХО, можно прикрепить обычным мебельным степлером (я такой в Комусе покупала, очень нужная веСЧь в хозяйстве). smile.gif

caztroy написала:

Кожзам  посмотрела, продается, и немало, есть разной степени плотности, осталось выбрать вид.  Котоустойчивый.

Кстати, я когда вчера смотрела образцы на каком-то сайте, ухохоталась на одним - дизайн змеиной кожи и еще один, дизайн кожи страуса. Во круть невообразимая. Правда стоит практически в 2 раза дороже остальных образчиков. Но зато будешь сидеть и коты будут драть "кожу" страуса или "кожу" питона. haha.gif Прям как в мультике "Очень я богачество люблю и уважаю"(С) и непременно голосом Садальского. 3d.gif
chin-chin
10 июля 2015, 14:08

Котоустойчивого кожзама, по-моему, не существует. Наоборот, он для котов такой привлекательный. А если спреем обрабатывать отпугивающим - не поможет?
По моему опыту самое котоустойчивое покрытие - флок. Его коты не трогают. У меня флоковый диван ни разу не пытались драть и у родителей был диван с покрытием типа дерюжка - разодрали в клочья, сшили флоковый чехол - два года полет нормальный, никто не покушается. А котов трое и подрать что-то они любят. Но ты пишешь, что ткань не подходит. Тогда не знаю. И чехол мне обошелся почти как диван по цене при том, что я шила тучу всего и с меня почти не взяли денег за работу именно за этот чехол, там 90% от цены стоила ткань, причем не ткань дорогая была, а просто ее много потребовалось. Если интересно, то диван был сравнительно дешевый икеевский Монстад, стоил тысяч 18 что ли, а чехол, емнип, обошелся в 16. На кресло тоже, даже если ты сама будешь шить, ткани потребуется много и стоить это будет прилично.
Мне еще кажется, что флок от пыли чистить не так сложно - его можно влажной тряпкой протирать и пылесосить легко.
Mx
10 июля 2015, 14:13
У меня тоже аллергия на бытовую пыть и собачью шерсть и у меня есть небольшой опыт перетягивания мягкой мебели, поэтому могу посоветовать кресло выбросить.
При перетягивании в любом случае нужно будет выбросить обивку и поролон и всесто них сделать новую подкладку, сшить и прикрепить новую обивку. В данном конкретном случае после снятия обивки и поролона от кресла ничего хорошего не останется, кроме грубой неаккуратной деревянной основы, поэтому проще и дешевле купить новое кресло.
Вынести это кресло может один человек. Его нужно как-то пронести в дверной проём, а потом положить сидением на голову, спинкой на спину, руками придерживать за подлокотники и спускаться по лестнице. Если вам трудно донести это кресло до двери в квартиру - это значит что у вас в квартире слишком много вещей и нельзя сделать нормальную уборку. Для аллергика это не допустимо. Наиболее простой и доступный способ освободить место это - что-то выбросить. Пришедшее в негодность кресло это - первый кандидат. Свободное место это - не менее важный актив чем старые, пусть даже любимые предметы. Чтобы оценить этот актив в деньгах достаточно подумать о стоимости покупки или снятия квартиры.
Ручная работа, например - мастера по перетягиванию мебели или мастера по пошивке чехла может обойтись дороже нового предмета серийного изготовления. Поэтому - смотри финансовый вопрос.
Если делать самому - это может обойтись ещё дороже если ваше время хоть что-то стоит. Вам его придётся потратить больше чем мастеру, который уже знает как быстро всё делать и где границы его ответственности. Если делаешь для себя - может получиться лучше чем у мастера, а может и хуже из-за отсутствия опыта и навыков.
sonobr
10 июля 2015, 16:25

+ 1.
Кожзамом я бы не стала обивать кресло, потому что сидеть на дермантине - это не на коже, приятного мало. По этой же причине отвергла бы все другие бюджетные варианты, а из небюджетных самый приемлемый - купить новое.
chin-chin
10 июля 2015, 18:22

А покажи на что похоже кресло сейчас.
А то, может, там правда спасать нечего уже.
Игги
11 июля 2015, 20:46

caztroy написала: Есть проблема, сразу скажу - во многом дурацкая, и будет много "да, но".

Противокошачья ткань -флок (проверено на всех моих кошках). Он не тянется за когтем, лапка застревает, кошке это не нравится, и она после нескольких попыток прекращает "террор".
Возьмите кусок ненужной ткани и сделайте " по месту" шаблоны выкроек всех поверхностей кресла. На шаблонах должны быть краевые припуски, чтобы потом заправить их в щели между элементами кресла. Разложите эти шаблоны на ровной поверхности, чтобы прикинуть размер отреза на новую обивку. Приобретите флок нужной длины, вырежьте из него по шаблонам выкройки. Приклейте их на кожаную "основу клеем типа "88". Краевые припуски заправьте в щели между элементами кресла.
Конечно, надо предварительно проверить, нет ли у Вас аллергии на новый материал обивки.
caztroy
11 июля 2015, 22:56

chin-chin написала: Котоустойчивого кожзама, по-моему, не существует. Наоборот, он для котов такой привлекательный. А если спреем обрабатывать отпугивающим - не поможет?

Думаю, что поможет, коты вообще после появления когтеточек очень редко соблазняются креслом, только один регулярно прикладывается.

Игги написал: Противокошачья ткань -флок

chin-chin написала: Мне еще кажется, что флок от пыли чистить не так сложно - его можно влажной тряпкой протирать и пылесосить легко.

Дело здесь не в только в очистке, а в отсутствии пор, чтобы аллергены из внутренности кресла не сообщались с окружающей средой. Поэтому ткани не подходят.

Mx написал: У меня тоже аллергия на бытовую пыть и собачью шерсть и у меня есть небольшой опыт перетягивания мягкой мебели, поэтому могу посоветовать кресло выбросить.

Я понимаю, что по логике напрашивается вариант "выбросить и купить новое", но в первом посте написала, почему он не подходит. Задача - бюджетное восстановление имеющегося.

Mx написал: Вынести это кресло может один человек.

Если только спортсмен-тяжеловес. Но обсуждать сейчас смысла нет, потому что купить новое кресло я в данный момент не могу.

Mx написал: Если вам трудно донести это кресло до двери в квартиру - это значит что у вас в квартире слишком много вещей и нельзя сделать нормальную уборку. Для аллергика это не допустимо.

Естественно, в однокомнатной хрущевской квартире, в которой 28 лет жили 3 человека, и сейчас живут двое, слишком много вещей. Но ненужных там нет. К креслу это тоже относится, я в нем и работаю дома, и отдыхаю, поэтому важен размер - чтобы можно было и сидеть, и лежать. Свободное пространство - дело хорошее, но не приоритетное.

Игги написал: Приобретите флок нужной длины, вырежьте из него по шаблонам выкройки. Приклейте их на кожаную "основу клеем типа "88". Краевые припуски заправьте в щели между элементами кресла.

Какой ужас biggrin.gif У меня действительно нет на это времени. Кстати, кресло единое, у него нет щелей.
Котозащита не главное, первый кожзам продержался 6 лет вообще без проблем. И площадь протертостей от моего туловища не меньше, чем ободранная котами спинка.

chin-chin написала: А покажи на что похоже кресло сейчас.

Постараюсь завтра принести фото.
(Вынести - один человек, ага. Я его двигаю с трудом.)

Пока вариант Зрительницы представляется самым реальным, попробую воплотить в жизнь, о результатах отпишусь.
Игги
11 июля 2015, 23:36

caztroy написала:
Дело здесь не в только в очистке, а в отсутствии пор, чтобы аллергены из внутренности кресла не сообщались с окружающей средой. Поэтому ткани не подходят.

Тогда перед установкой верхней тканевой обивки заклейте прорехи кусками кожзаменителя или кожи.
К тому же я сильно сомневаюсь, чтобы через флок что-то "сообщалось".

Какой ужас biggrin.gif У меня действительно нет на это времени.

Тогда только "ахалай-махалай!" smile4.gif

Кстати, кресло единое, у него нет щелей.

Это не меняет принципиально технологии предложенного мною ремонта. Просто над заделкой стыков поверхностей надо поразмыслить.

Котозащита не главное,  первый кожзам продержался 6 лет вообще без проблем. И площадь протертостей от моего туловища не меньше, чем ободранная котами спинка.

Один из моих котов тоже года три не драл кресло. А потом "приноровился".
chin-chin
12 июля 2015, 03:34

Вот есть у меня сомнения в том, что коты новый кожзам драть не начнут сразу, если уж дерут старый. Если проблема с флоком только в герметизации внутреннего содержимого, то я бы попробовала обмотать-таки кресло упаковочной пленкой, как тут выше советовали, в несколько слоев, она бобинами продается в строительных и бытовых товарах. А сверху пошить чехол-таки из флока, предварительно прикинув выкройки, как опять же советовали, из какой-то ненужной ткани. Сшить можно и в мастерскую отдать, и, если дорого, самой попробовать.
Потому что кожзам все же не так чтобы совсем копейки стоил и если его раздерут в клочья за полгода-год, будет еще обиднее за выброшенные деньги. Ну и протирается флок меньше, чем кожзам. Не говоря о том, что на ощупь приятнее.
Sanolju
12 июля 2015, 05:57
Есть куча сайтов где даром отдают подобные вещи.
caztroy
12 июля 2015, 06:28

Игги написал: Тогда только "ахалай-махалай!"

Да, это идеальный вариант biggrin.gif

Но надеюсь, что покупка кожзама и заказ пошива гигантского мешка отнимет не так времени.

Я потом напишу, в какую сумму все обошлось (хотя вряд ли сей опыт кому-то пригодится).

Посмотрим, как поступят коты. В любом случае, им доступен только один угол, его я, если что, защищу без проблем, например, угловую когтеточку приделаю. Ткань не хочу все равно - из-за аллергии в первую очередь, но и субъективно мягкую обивку мебели не люблю. Предпочитаю покрывало на кресло, которое раз в неделю можно постирать.

Sanolju написала: Есть куча сайтов где даром отдают подобные вещи.

Какие - подобные?
caztroy
12 июля 2015, 10:36

Я спросила, какие вещи, очень слабо надеясь на рулоны кожзама.
Ведь не просто так написан длиннющий первый пост. И мой вопрос был - "Какие варианты восстановления кресла", а не "Где и как можно найти бюджетный вариант кресла с такими-то характеристиками". wink.gif

caztroy написала: Выкидывать кресло я не буду, оно - именно такое, как я мечтала, долго искала именно такое, идеальное для меня.

Вот правда, прочитав первый пост - ты действительно считаешь, что в условиях тотального дефицита времени реально найти идеальное для меня кресло на этих сайтах? Договариваться, чтобы поехать и посмотреть на целостность обивки/посидеть, ездить в десять мест, ну и, в случае чуда и находки нужного оплатить услуги грузчиков, доставки и перестановки в квартире? КПД будет стремиться к нулю.
Sanolju
12 июля 2015, 11:48

caztroy написала: Ведь не просто так написан длиннющий первый пост. И мой вопрос был

Ой. Но не "Войну и мир" же писала. 3d.gif

caztroy написала: Вот правда, прочитав первый пост - ты действительно считаешь, что в условиях тотального дефицита времени реально найти идеальное для меня кресло на этих сайтах? Договариваться, чтобы поехать и посмотреть на целостность обивки/посидеть, ездить в десять мест, ну и, в случае чуда и находки нужного оплатить услуги грузчиков, доставки и перестановки в квартире? КПД будет стремиться к нулю.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
А ты реально надеешься найти ткань антиаллергенную за копейки и СШИТЬ правильный чехол по форме кресла?
Удачи тебе.
кто- то тут выкладывал фото тканевого чехла на простой диван. Ну что? Все косое кривое.
А тебе 20 минут поискать кресло и доставка дешевле обойдется чем все время потраченное на поиски и шитье, тем более ты никогда не шила и не знаешь с какой стороны подойти.

caztroy написала: в условиях тотального дефицита времени

Ты тред начала 9 июля, сегодня 12- три дня. Не пиши про дефицит времени, не поверю. 3d.gif
Sanolju
12 июля 2015, 11:52

Mx написал: Вынести это кресло может один человек. Его нужно как-то пронести в дверной проём, а потом положить сидением на голову, спинкой на спину, руками придерживать за подлокотники и спускаться по лестнице. Если вам трудно донести это кресло до двери в квартиру - это значит что у вас в квартире слишком много вещей и нельзя сделать нормальную уборку. Для аллергика это не допустимо. Наиболее простой и доступный способ освободить место это - что-то выбросить. Пришедшее в негодность кресло это - первый кандидат.

+1000 3d.gif
Sanolju
12 июля 2015, 12:02

caztroy написала: перестановки в квартире?

biggrin.gif Не приписывай мне перестановку мебели.
rmf
12 июля 2015, 12:35
В советские времена, из за дефицита мебели, перетягивал много чего, сейчас только под угрозой расстрела возьмусь, biggrin.gif тем более что выигрыша деньгах, относительно профи перетяжки, будет оченно мало, у них, у профи, скидки на на материалы. Я не знаю как в столицах, а у нас при умеренной цене приедут, заберут, потом обратно принесут и поставят. А шить чехол в мастерской, ну ну, если брюки подшить под 200р, а уж из кожзама, реально с экономить только если самому, а это то же ещё то удовольствие, даже если умеешь.
caztroy
12 июля 2015, 13:14

Sanolju написала: Ой. Но не "Войну и мир" же писала.

А, если не "Война и мир" - можно не читать?

Sanolju написала: А ты реально надеешься найти ткань антиаллергенную за копейки и СШИТЬ правильный чехол по форме кресла?

Sanolju написала: Не приписывай мне перестановку мебели.

Реально вопрос в первом посте был - "Может быть, я что-то упускаю?" - а не про надежды.
Поняла уже, что чукча не читатель, чукча - писатель facepalm.gif Но если бы ты осилила одну страницу треда, прочитала бы, что меня устроит простой мешок, а форма не важна, и сама я шить не собираюсь. А без перестановки кресло не вынесешь.
Но главное высказаться, да.

Sanolju написала: Ты тред начала 9 июля, сегодня 12- три дня.

И что?

Sanolju написала: Не пиши про дефицит времени, не поверю.

facepalm.gif
"Все врут"(с)? biggrin.gif

rmf написал: Я не знаю как в столицах, а у нас при умеренной цене приедут, заберут, потом обратно принесут и поставят.

У нас услуги такие оказывают, но в конкретном случае дешевле новое кресло купить - обращалась в несколько фирм frown.gif
parian
12 июля 2015, 13:52
caztroy нужен не совет, а конфликт, судя по всему. 3d.gif
chin-chin
12 июля 2015, 13:59
Я заказывала чехлы на мебель себе и родителям. Да, это очень дорого. У меня получилось чуть дешевле самой мебели. Но мне надо было, во-первых, чехлы съемные, чтоб стирались, во-вторых, защиту от котов. Поэтому заменой мебели проблема не решалась, опять же мебель была новая, свежекупленная.
Про цену пошива. Кожзам не шила, но простую молнию в куртку вшить стоит 800 рублей. И это дешевое подвальное ателье.
caztroy
12 июля 2015, 14:17

parian написала: caztroy нужен не совет, а конфликт, судя по всему.

Нужен совет, исходя из поставленных условий. Потому что если их исключить, советы и не понадобятся, ничего сложного в покупке нового кресла нет.
А хочется сохраниться старое smile.gif

Реплики "Кресло проще выкинуть" не удивили, я прекрасно понимаю, что это первое, что напрашивается. Но диагнозы по поводу аллергии, заявления "Не верю" и комментарии при том, что ни мой один пост автором не прочитан, - это пять баллов biggrin.gif

Так что еще раз спасибо Зрительнице за прочитанный первый пост smile.gif , ее идея меня заинтересовала.
caztroy
12 июля 2015, 14:20

chin-chin написала: Я заказывала чехлы на мебель себе и родителям. Да, это очень дорого.

Посмотрю, сколько это стоит.
Если окажется сравнимо с ценой кресла или гипоаллергенным чехлом - увы, придется подождать.
chin-chin
12 июля 2015, 14:21

Я тебе еще посоветую сюда сходить. Может быть найдешь кого-нибудь, кто незадорого поможет решить твою проблему:
http://spb.masterdel.ru/master/
caztroy
12 июля 2015, 14:23

chin-chin написала: Я тебе еще посоветую сюда сходить.

Спасибо!
Marinika
12 июля 2015, 15:19

parian написала: caztroy нужен не совет, а конфликт, судя по всему. 

Возможно, кому-то и нужен, но не ТС, это точно. В стартовом сообщении задача обрисована предельно ясно, поэтому, некоторые советы удивляют тем, что совершенно не сообразуются с заявленой проблемой.

ТС, можно дать объявление о поиске нужного материала, может быть, у кого-то валяется ненужный кожзам? У вас есть сайт бесплатных объявлений?
Xelena
12 июля 2015, 15:32

caztroy написала: (Вынести - один человек, ага. Я его двигаю с трудом.)

Если бы вопрос был в вынести - то это - самое простое. Топорик и острый нож в руки и кресло превратится в отличный антистресс на полчаса. Без топорика еще интереснее - но дольше. Я один раз уделывала диван - это просто кайф какой то 3d.gif

Еще как вариант в порядке мозгового штурма - дермантина купить меньше, вырезать строго по размеру дыр и обклеить кресло кусками - как альтернативу предложенной полиэтиленовой пленке (шуршащей и непрочной), а чехол сделать из антикотовой ткани (а лучше два) и регулярно стирать.
Alёna
12 июля 2015, 16:04

Xelena написала: Если бы вопрос был в вынести - то это - самое простое. Топорик и острый нож в руки и кресло превратится в отличный антистресс на полчаса.

Согласна, но вариант не для аллергика. Пылища поднимется. mad.gif

Xelena написала: Еще как вариант в порядке мозгового штурма - дермантина купить меньше, вырезать строго по размеру дыр и обклеить кресло кусками - как альтернативу предложенной полиэтиленовой пленке (шуршащей и непрочной), а чехол сделать из антикотовой ткани (а лучше два) и регулярно стирать.

Я вот давно хотела нечто подобное предложить. caztroy, а я как-то в магазине тканей видела такую вовсе не мебельную, а одежную ткань. Трикотаж черного цвета с напылением, издалЯ напоминающим кожу. Из нее обычно шьют облегающие псевдокожаные вещи...у меня самой лосины с такими вставками даже есть. Вот это покрытие можно тряпочкой протирать, пыль внутрь не впитывается. Может, вот такое пустить на заплаты (трикотаж довольно тонкий, эластичный, не будет грубых краев)? Залатать дыры при помощи клея типа момент кристалл. А чехол и правда сшить отдельно.

К мебельным тканям присмотреться. У мамы диван - обивка какая-то псевдонубуковая. Очень практичная, не пылится, тоже тряпкой протирается, но не скользкая и сидеть не противно. Названия не знаю и про реакцию котов тоже - у нее нет животных. Может, при условии частых стирок возможны и другие варианты.
Alёna
12 июля 2015, 16:17
Было дело, когда я сам сшила чехлы на диван и два кресла. Получились они очень удачные и сносились до дыр, но вот сейчас я взялась бы за это разве что под угрозой расстрела. redface.gif

У ТС довольно замысловатая форма кресла. Не факт, что при отсутствии соответствующего опыта она сможет сама сконфигурировать выкройку для чехла. Прострочить их ерунда по сравнению с.

Можно пойти другим путем - сшить не чехол, а два покрывала прямоугольной формы. Одно большое - для сиденья и подлокотников. Накинуть типа как на кровать. Второе поменьше - задрапировать спинку. Сделать замеры и выкроить прямоугольники под силу уже любому. Можно даже никуда ничего не отдавать, купить ножницы с зубчиками и резать ими.
Xelena
12 июля 2015, 17:24
Развивая теорию про съемные чехлы.
Фиксировать их удобно липучкой, прибив одну половину к креслу - там, где можно достать гвоздиками до деревянной основы. Не приклеивать - отвалится.

Если финансы позволят купить ткани с запасом - то стоит сначала попытаться сделать чехол в виде икебаны. Можно из нескольких частей, как советует Алёна.
Складки можно загладить и зафиксировать той же липучкой - ее легко пришить вручную. И широкой резинкой за/под креслом. Что-то можно потом разрезать-зашить тоже прямо вручную, но это лучше не кроить сразу, а "спроектировать" в процессе.

Если финансы не позволят купить ткани с запасом, то стоит подумать о том, что одно неверное движение ножницами может уничтожить всю купленную ткань, так что страховка в виде запаса ткани и подготовка с укладкой складок могут сэкономить и деньги и время.
Зрительница
12 июля 2015, 17:37

Xelena написала: Я один раз уделывала диван - это просто кайф какой то

beer.gif Ага, после того, как собака выросла, съеденный до пружин, диван надо было выбросить. Вот с каким счастьем я его доламывала. biggrin.gif Вспомнить приятно. smile4.gif

Alёna написала: Можно пойти другим путем - сшить не чехол, а два покрывала прямоугольной формы. Одно большое - для сиденья и подлокотников. Накинуть типа как на кровать. Второе поменьше - задрапировать спинку.

Тоже хороший вариант. ИМХО, даже можно обойтись без швейной машинки, сшивать вручную (измcen.gifся, как крепостная девка 3d.gif), но тоже вариант.
Кстати, дерматин хорошо шьется вручную. wink.gif
Sorin
12 июля 2015, 17:51

Xelena написала: Без топорика еще интереснее - но дольше. Я один раз уделывала диван - это просто кайф какой то 

(записал) С Хеленой лучше лишний раз не ссориться... rolleyes.gif
Alёna
12 июля 2015, 18:09

Зрительница написала: Тоже хороший вариант. ИМХО, даже можно обойтись без швейной машинки, сшивать вручную

Я не очень точно написала. Можно вообще без шитья обойтись. Просто две накидки прямоугольной формы. Если полностью заклеить дыры, то задача - просто завуалировать поверхность и защитить ее от дальнейших повреждений. С этим и накидки справятся.

Xelena написала: Складки можно загладить и зафиксировать той же липучкой - ее легко пришить вручную. И широкой резинкой за/под креслом. Что-то можно потом разрезать-зашить тоже прямо вручную, но это лучше не кроить сразу, а "спроектировать" в процессе.

Резинки и липучки - это хорошо, но все же требуют некоторых швейных навыков. Можно вообще не заморачиваться, купить бельевые булавки (по сути обычная булавка, только она спинкой вставлена в пластиковую накладку, можно поискать цвет потемнее) и эти самые складки зафиксировать булавками.

Согласна с Xelenой по поводу того, что ткань нужно брать с запасом. Потом так. Намерила нужный размер прямоугольника, нанесла его на ткань при помощи линейки и тонкого обмылка. Примерила еще в не вырезанном виде на кресле. На примерку не жалеть времени, сколоть все складки. И если надо, внесла коррективы. Короче, семь раз отмерь - и так далее.
Зрительница
12 июля 2015, 20:07

Alёna написала: Я не очень точно написала. Можно вообще без шитья обойтись. Просто две накидки прямоугольной формы. Если полностью заклеить дыры, то задача - просто завуалировать поверхность и защитить ее от дальнейших повреждений. С этим и накидки справятся.

Да нет, я поняла, я просто уже развиваю мысль дальше. Только вот вариант с булавками, кмк, не очень безопасный. Там же кошки, ну как одна из них откроет булавку (даже случайно), они ж как дети, нюхать полезут, а могут и в рот потащить. mad.gif Уж лучше (и безопаснее) гвоздиками мебельными или мебельным степлером.
ElenaV
12 июля 2015, 20:22
Если бы ткань допускалась мягкая, я бы сшила чехол в форме парашюта, который будет покрывать кресло целиком, по всей окружности пропустила бы резинку, которая закрепила бы чехол под креслом. В высоту нужен запас на облегание в зоне сиденья. Когда напялишь такой чехол и сядешь в кресло, ткань обомнется как надо. Но ткани, наверно, ого-го потребуется. smile.gif
Marinika
12 июля 2015, 21:32

ElenaV написала: Если бы ткань допускалась мягкая, я бы сшила чехол в форме парашюта

Третий день эту мысль думаю, но дерматина такой ширины, наверное, не найти. Если только сострочить из кусков.
ElenaV
12 июля 2015, 21:53

Marinika написала: Третий день эту мысль думаю, но дерматина такой ширины, наверное, не найти. Если только сострочить из кусков.

Мало какую ткань такой ширины найти. Да, именно сострочить большой круг из нескольких полотен. Но дерматин для этой цели явно не подойдет - он не обомнется, а будет колом стоять и на его складках сидеть будет неприятно.
chin-chin
12 июля 2015, 22:27

Вот я тоже такую мысль думаю, как раз хотела предложить, но ты успела раньше. Кресло такой формы, что вполне можно сшить большой круглый мешок с резинкой внизу и надеть.
Но!
При отсутствии швейного опыта и скромных финансовых возможностях, во избежание неудачного опыта, я бы купила какую-нибудь копеечную ткань и сшила из нее макет. Если окажется удачным, то по выкройке шила бы из нормальной ткани. Это, во-первых, даст какой-никакой опыт в шитье и крое, а, во-вторых, поможет не испортить хорошую ткань.
Причем макет можно даже не шить, а хоть бы и булавками сколоть или совсем грубо иголкой с ниткой большими стежками прихватить и посмотреть, что выходит.
Без Бретельки
12 июля 2015, 22:58
Если там дыры до обивки, то нужно попросить друга/родственника/кота кресло дорвать разрезать, всю начинку этого кресла вытащить и сменить на гипоаллергенную.

Конкретно на что аллергия? Поролон искусственный, пыль не собирает, аллергии не вызывает. Толстый поролон продается свободно (см 10 толщиной), стоит недорого, я на подушки для дачных стульев покупала.

После того, как по форме набьешь поролоном кресло, его можно отреставрировать обрезками кожи. Кожу легко нарыть на "отдам даром" в ЖЖ или или форумах, в виде старых курток и пиджаков "прощай молодость". Тебе понадобится только фантазия, немного времени и клей для кожи.

В топку все эти парашюты из дермантина и постилки! Там развернуться негде, будет еще что-то ужасное парашютообразное гробом дермантиновым в единственной комнате торчать.

Можно еще круче! Шариками для кресла-мешка заполнить это кресло. Но тогда порядок другой: распотрошить, отреставрировать, неплотно набить.
______
У меня похожей формы разлапистые итальянские кожаные кресла, в них так удобно сидеть поперек, что никакой силы воли нет из такого кресла вылезти в окружающий мир.
Желаю тебе восстановить любимца.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»