Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клонирование диска
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Чокки
9 июля 2015, 23:32
Пытаюсь клонировать напрямую (новый диск подключен через USB).
Acronis перезагружается обратно в систему вместо своей утилиты, смена типа загрузки в режим Legacy выдает ошибку при загрузке, после чего нормально грузит винду. Есть ли какой-то человеческий софт, который копирует без выхода из системы? Спасибо.
Chief
10 июля 2015, 00:15

Чокки написал: Есть ли какой-то человеческий софт, который копирует без выхода из системы?

Какой диск и что значит без выхода из системы?
sgt pepper
10 июля 2015, 00:25

Chief написал:  что значит без выхода из системы?

Видимо, подразумевается таки системный диск и требуемая для этого перезагрузка.
Chief
10 июля 2015, 00:28

sgt pepper написал: Видимо, подразумевается таки системный диск

Я полагаю - да. Но по фотографии я лечить все же не берусь, мне бы хоть симптомы...

sgt pepper написал: и требуемая для этого перезагрузка.

Ну под никс я такой софт назову. Системный. Который акронис и использует. Под винду из-под системы это просто невозможно.
aik
10 июля 2015, 01:22

Chief написал: Под винду из-под системы это просто невозможно.

Возможно (см. VSS), правда пофайлово, а не побайтово. Хотя с какой-то стороны это правильнее, чем тупое dd if of.

Чокки написал: Есть ли какой-то человеческий софт, который копирует без выхода из системы?

Driveimage XML. Штука удобная, но довольно своеобразная.
Создаете на новом диске точно такой же раздел, как на старом, после этого копируете данные, потом грузитесь с нового диска и только после этого меняете размер раздела (если надо).
Чокки
10 июля 2015, 01:31
Вон Пеппер по фотографии все правильно угадал, елки.

Пытаюсь клонировать системный раздел HDD с вин 8.1 (~220 гигов) на твердотельный ADATA (128 гб) — в системе, загруженной с первого. "Без выхода из системы" — значит, без выхода из системы. Пример: Акронис, когда он работает, перегружает систему в свою утилиту и копирует. Попробовал вотэто, оно клонирует в винде, прям на месте. Всё скопировало, но с нового диска машина не грузится. На THG все ругаются и советуют платный софт Парагона. So fucked up.
Чокки
10 июля 2015, 01:33

aik написал:
Driveimage XML. Штука удобная, но довольно своеобразная.
Создаете на новом диске точно такой же раздел, как на старом, после этого копируете данные, потом грузитесь с нового диска и только после этого меняете размер раздела (если надо).

Разного размера диски. Так хотелось чего-то простого и без анала...
Chief
10 июля 2015, 01:46

aik написал: Возможно (см. VSS), правда пофайлово, а не побайтово.

Это не клонирование. Снепшот к клонированию фактически не имеет отношения. Связать таки можно, но сравнивать - бред.

Чокки написал: Пытаюсь клонировать системный раздел HDD с вин 8.1 (~220 гигов) на твердотельный ADATA (128 гб) — в системе, загруженной с первого. "Без выхода из
системы" — значит, без выхода из системы. Пример: Акронис, когда он работает, перегружает систему в свою утилиту и копирует.

Забудь.
Чокки
10 июля 2015, 02:04

Chief написал:
Забудь.

Не обнадеживает. frown.gif
Chief
10 июля 2015, 02:37

Чокки написал: Не обнадеживает.

Система не позволяет. Все претензии к разработчикам. Адрес для претензий подсказать?
Чокки
10 июля 2015, 02:51
Да мне бы любую тулзу, которая нормально это сделает без головной боли. Адрес для претензий не надо.
melankolic
10 июля 2015, 04:41

Чокки написал: Да мне бы любую тулзу, которая нормально это сделает без головной боли. Адрес для претензий не надо.

Какое-то время назад с успехом клонировал загрузочный раздел win7 на SSD вот этой штукой. На сколько помню, потом все сразу завелось.
Чокки
10 июля 2015, 04:55

melankolic написал:
Какое-то время назад с успехом клонировал загрузочный раздел win7 на SSD вот этой штукой. На сколько помню, потом все сразу завелось.

У тебя на той машине биос в UEFI-режиме?

Пока что подключил оба диска к третьей машине и клонирую тем же Акронисом. Посмотрим.
KosMos
10 июля 2015, 05:28
Тулзов - вагон и тележка.
Что подойдет тебе - хз.

Сам клонирую с завидной регулярностью, по рабочим и не очень причинам.
Для дисков в MBR - использую старый добрый ghost 11 (в режиме загрузочного досовского диска). Иногда бывают нюансы, но решаются легко.
Для дисков с gpt - пару лет назад была рабочая задача, перепробовал много всякого (easyus, acronis, paragon, ghost, clonezilla, что-то ещё), единственный кто нормально с этим справился - парагон, все остальные фейланули на том или ином этапе. Возможно, за прошедшее время они исправились, яхз. smile.gif

Торрентами пользоваться религия не позволяет нельзя?
KosMos
10 июля 2015, 05:29

Чокки написал: Всё скопировало, но с нового диска машина не грузится.

А сообщение какое? Может там просто бутменеджер надо подправить. семерка-восьмерка - она к носителю "привязывается", отвязать надыбна.
Чокки
10 июля 2015, 06:29

KosMos написал:
А сообщение какое? Может там просто бутменеджер надо подправить. семерка-восьмерка - она к носителю "привязывается", отвязать надыбна.

Нет никакого сообщения, кроме "No boot media". Биос этого уродца сделан так, что в этом случае крайне трудно успеть со своими F2 или F12 в настройки, так что после него появляется абсолютно пустой экран в синих цветах биоса.

Задача разрешилась. Подключив оба диска к третьему компу, я всё кошерно склонировал Акронисом. Единственное, в биосе уродца нужно с вершины списка загрузки убрать новомодное говно под названием "Windows boot manager" и воткнуть туда свой новый диск. Как я понимаю, этот loader находился на диске оригинала на другом разделе.

Кстати, вопрос. Этот SSD мне прислали с погнутым корпусом, спасибо Амазону (именно Амазону, посылка была целенькая). Мне ужасно лень в очередной раз менять. Эти штуки стрессоустойчивы?
KosMos
10 июля 2015, 07:31

Чокки написал: Эти штуки стрессоустойчивы?

Так а чему там не быть стрессоустойчивым то? Текстолит с напаянными микросхемами. Чай не ультрахрупкая механика в обычном винте. Работает сейчас - ну и будет работать и дальше. smile.gif
Трещина появиться, конечно, может, но... фотка фиговая, но имхо там фигня какаято а не изгиб.
aik
10 июля 2015, 07:49

Чокки написал: Разного размера диски. Так хотелось чего-то простого и без анала...

Да вроде ничего особо сложного. Изменение размера раздела (даже системного) - это сейчас вообще встроенная функциональность винды. Либо уменьшить размер до копирования, либо увеличить после.

Чокки написал:
Задача разрешилась. Подключив оба диска к третьему компу, я всё кошерно склонировал Акронисом.

Ну, акронис вообще не самый кошерный инструмент smile.gif, но сам метод правильный.

Чокки написал: Эти штуки стрессоустойчивы?

Пока не разломаете саму плату диска или разъемы - да. Корпус вообще снять можно.

Chief написал:
Это не клонирование. Снепшот к клонированию фактически не имеет отношения. Связать таки можно, но сравнивать - бред.

Почему? Замораживаешь состояние, потом его копируешь. Клонирование и есть, если под клонированием понимать именно получение копии раздела. Правда на уровне дисков это не прокатит, только на уровне разделов.

И не встроенными средствами ОС. Хотя, конечно, переехать на другой диск, используя только встроенные инструменты, можно. Через бэкап и восстановление.
Чокки
10 июля 2015, 07:53

KosMos написал:
Так а чему там не быть стрессоустойчивым то? Текстолит с напаянными микросхемами. Чай не ультрахрупкая механика в обычном винте. Работает сейчас - ну и будет работать и дальше. smile.gif
Трещина появиться, конечно, может, но... фотка фиговая, но имхо там фигня какаято а не изгиб.

Оно было погнуто так, что sata-коннектор был нафиг раздавлен, я аккуратно выгнул обратно насколько мог. Насчет стрессоустойчивости, у любых твердотельных устройств есть некоторые пределы, ну да неважно. Сразу после установки была туча ошибок диска, щас вроде заткнулось.

Результатом всего этого стал лёгкий ноут с бешеным селероном (Pentium n3540), 8 гигами памяти и ССД. За $300.
KosMos
10 июля 2015, 07:55

Чокки написал: Оно было погнуто так, что sata-коннектор был нафиг раздавлен, я аккуратно выгнул насколько мог.

А. Нууууу... тогде не знаю. look.gif
Чокки
10 июля 2015, 07:55

aik написал:
Ну, акронис вообще не самый кошерный инструмент

Ну я не освоил dd еще, ёлки. smile.gif
Чокки
10 июля 2015, 07:57

KosMos написал:
А. Нууууу... тогде не знаю. 

А и фиг с ним. Девайс на выброс, просто конхеренция с докладом через неделю.
aik
10 июля 2015, 09:39

Чокки написал:
Ну я не освоил dd еще, ёлки.

Вообще, в плане клонирования к акронису претензий слышал немного. А вот в плане восстановления после бэкапа акронисом ("я бэкапился, бэкапился, пришло время воспользоваться бэкапами, а они не алё") или после изменения размеров разделов им ("я менял размер и двигал диск, а он куда-то пропал, помогите вернуть") претензий полно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»