Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Убрать из друзей/ Unfriended" (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Berry
10 июля 2015, 01:20
Несколько старшеклассников треплются друг с другом по скайпу. Но скоро вечер перестает быть томным: к ним присоединяется еще один собеседник – некто, связь с которым невозможно отключить. То, что поначалу воспринимается как глупый розыгрыш, приводит к непредсказуемым последствиям: странным сайтам и чатам, неудаляемым фоточкам, шокирующим подробностям из личной жизни каждого участника событий. И, наконец, жестокой «игре на выбывание».

Несмотря на наличие человеческих лиц в кадре, главную роль в фильме играет компьютерный монитор. На экране мы видим исключительно то, что мы видим каждый день в интернете: сайты, соцсети, поисковики, видео на ютубе, лица собеседников в скайпе. И кто бы мог подумать, что, например, набор текста в чате или курсор мышки окажется такими непривычным, неожиданным, но очень эффектным средством выразительности.
После «Ведьмы из Блэр» у фильмов ужасов снова появился новый поджанр, который уже успели окрестить «десктоп-хоррором». Кстати, привет от «Ведьмы…» довольно отчетливый: главную героиню зовут Блэр. (Заодно приветы ощущаются от Лоры Палмер, от вездесущей Самары Морган и от «Десяти негритят», куда ж теперь без них).

На мой взгляд, "Убрать из друзей" обязательно надо смотреть – даже вне зависимости от того, насколько он впечатлит лично вас. Не так уж часто видишь в кино что-то абсолютно новое, да еще и ультрасовременное.
Eraser
10 июля 2015, 10:53

Berry написала: Но скоро вечер перестает быть томным: к ним присоединяется еще один собеседник – некто, связь с которым невозможно отключить. То, что поначалу воспринимается как глупый розыгрыш, приводит к непредсказуемым последствиям: странным сайтам и чатам, неудаляемым фоточкам, шокирующим подробностям из личной жизни каждого участника событий.

Вирусню чистить нужно своевременно. biggrin.gif
AgCooper
10 июля 2015, 11:08
Есть с Мэйси Уильямс фильм наподобие, но там больше на психологию давят.
Berry
10 июля 2015, 11:13

Eraser написал:

Там в процессе именно это и делают. biggrin.gif
(Кстати, на удивление напряженный момент получился).
Вообще пребывала в приятном изумлении - сюжет простой, как валенок, но действие не провисает ни на секунду.
Berry
10 июля 2015, 11:18

AgCooper написал: Есть с Мэйси Уильямс фильм наподобие, но там больше на психологию давят.

Ага, почитала описание - немного похоже на сабж. Только без мистики.
Red Actor
10 июля 2015, 12:38

Berry написала:
Ага, почитала описание - немного похоже на сабж. Только без мистики.

Корейский Killer Toon про барышню, пишущую веб-романы, которые странным образом становятся реальностью еще до публикации. Добротный триллер.
Butters
10 июля 2015, 13:54

Berry написала: Не так уж часто видишь в кино что-то абсолютно новое, да еще и ультрасовременное.

Что в нем абсолютно нового и ультрасовременного по сравнению с фильмами "Смерть в сети" и "Открытые окна"?
Berry
10 июля 2015, 19:56

Red Actor написал: Корейский Killer Toon про барышню, пишущую веб-романы, которые странным образом становятся реальностью еще до публикации. Добротный триллер.

Спасибо, продегустирую. smile.gif

Butters написал:

Не смотрела ни первый ни второй, но скачала и потыкала в видеоряд. Нет, там другое.
А в сабже нет никаких смен планов, пленера, монтажных склеек и движения камеры а-ля «Ведьмы из Блэр» - только статичное изображение монитора, и все. От старта до финиша. Как будто пялишься в монитор, не отводя взгляда и не вставая с места.
hawkeye
12 июля 2015, 23:04
Кстати, режиссер фильма - Гедеван-скрипач из "Кин-дза-дзы".
Butters
15 июля 2015, 13:14
Посмотрел в кинотеатре, от нечего делать. Это один из худших фильмов, которые я смотрел за последнее время. Фильм очень уныл и скучен. Сайты, чаты, скайп, браузер, поисковик, фейсбук, гугл, ютуб - все это мы видим каждый день, и это неинтересно. Низкая скорость интернета, тормозит видео на ютубе, в скайпе. Мне было неинтересно смотреть на треп и тупую переписку нескольких школьников в скайпе, чате. В фильме есть мистика, есть некое отдаленное подобие "Твин Пикса" (вспоминается Лора Палмер). Отчасти, по сюжету очень напомнил фильм "Среди друзей" (2012). Подобные фильмы были, но только тут все на очень низком и наигранном уровне. Фильм не держит в напряжении. Сценарий прост и слаб. Еще там один герой просканировал антивирусником гигабайт так 30, на системном диске, аж за несколько секунд, как вообще такое может быть? У него наверное суперскоростной SSD и топовый процессор, но на скоростной интернет и хорошую веб-камеру денег видимо нет.
Фильм оригинален только тем, что он полностью записан с экрана монитора, а не частично, как это было, например в фильме "Открытые окна".
Даже в серии фильмов "З/Л/О" (V/H/S) 1, 2, 3 были куда более оригинальные, интересные сюжеты и идеи.

Оценка: 4 (или 3) /10. Похожий фильм - "Открытые окна", настоящий шедевр, по сравнению с этой некачественной поделкой, но судя по сборам, людям нужны менее сложные и менее захватывающие фильмы.

Berry написала: И кто бы мог подумать, что, например, набор текста в чате или курсор мышки окажется такими непривычным, неожиданным, но очень эффектным средством выразительности.

Это так привычно, скучно и неинтересно, еще и в кино на это смотреть. Это не эффектное средство выразительности, по крайней мере в этом фильме.

Berry написала: На мой взгляд, "Убрать из друзей" обязательно надо смотреть – даже вне зависимости от того, насколько он впечатлит лично вас. Не так уж часто видишь в кино что-то абсолютно новое, да еще и ультрасовременное.

Этот фильм нужно обязательно посмотреть только тем, у кого никогда не было компьютера и интернета, но он не сможет прочитать это сообщение.

hawkeye написал: Кстати, режиссер фильма - Гедеван-скрипач из "Кин-дза-дзы".

Скрипач не нужен!
Antistream
15 июля 2015, 18:00

Eraser написал:

Ну судя по описанию там простой чисткой не обойтись. Надо еще и систему на холодную переустановить, да и провайдера неплохо поменять. И то не факт, что поможет. Судя по тому, что описано, в противниках если не сам дьявол, то какой то дьявольский мегахаккер, намного опережающий всех борцов с вирусами в мире вместе взятых ... И кстати, уже поэтому, реалистичность сюжета фильма вызывает огромное сомнение.
Alex Lonewolf
16 июля 2015, 00:09

некто, связь с которым невозможно отключить

Т.е. вынуть сетевой шнур из роутера слишком сложно для героев ленты? В крайнем случае можно вынуть шнур питания из десктопа или аккумулятор из ноутбука. Но! Мы же не ищем легких путей, мы в кино снимаемся. smile.gif

Не смотрел. Посмотрю обязательно.
Агата
16 июля 2015, 00:33

Antistream написал:
Ну судя по описанию там простой чисткой не обойтись. Надо еще и систему на холодную переустановить, да и провайдера неплохо поменять. И то не факт, что поможет. Судя по тому, что описано, в противниках если не сам дьявол, то какой то дьявольский мегахаккер, намного опережающий всех борцов с вирусами в мире вместе взятых ... И кстати, уже поэтому, реалистичность сюжета фильма вызывает огромное сомнение.

Ну как бы о реализме речи и не идет, ибо в противниках именно что не хакер.
Агата
16 июля 2015, 00:49

Alex Lonewolf написал:
Т.е. вынуть сетевой шнур из роутера слишком сложно для героев ленты? В крайнем случае можно вынуть шнур питания из десктопа или аккумулятор из ноутбука. Но! Мы же не ищем легких путей, мы в кино снимаемся. smile.gif.

Не буду спойлерить, но в общем, это вряд ли бы помогло.
Butters
19 июля 2015, 21:41
Нашел кино на подобную тематику - "Маньяк из твиттера" «Based on an actual Twitter account» biggrin.gif
Egdra
30 июля 2015, 14:51
Неплохо было бы    Спойлер!
нанять такого демона. Он взломает любую защиту и убьет всех конкурентов. smile4.gif
Ashe
30 июля 2015, 17:52
Не совсем поняла, зачем ГГ к концу фильма    Спойлер!
искала в случайном видеочате того, кто может позвонить в полицию вместо нее. У нее вроде телефон работал?
От страха мозги переклинило?
Ну и бессмысленно в общем-то, так как тот, кто/что ее преследует все равно в курсе, что она делает.
Агата
30 июля 2015, 19:34

Ashe написала: Не совсем поняла, зачем ГГ к концу фильма    Спойлер!
искала в случайном видеочате того, кто может позвонить в полицию вместо нее. У нее вроде телефон работал?
От страха мозги переклинило?
Ну и бессмысленно в общем-то, так как тот, кто/что ее преследует все равно в курсе, что она делает.

Спойлер!
Так ведь они уже пробовали звонить по телефону в полицию, но им отвечало Оно.

А так да, бессмысленно, но попытаться-то можно, все равно другого выхода не было.
Ashe
30 июля 2015, 19:51

Агата написала:    Спойлер!
Так ведь они уже пробовали звонить по телефону в полицию, но им отвечало Оно.

Да, забыла про этот момент. Хотя первая девушка    Спойлер!
вроде смогла дозвониться. Правда, это ей не помогло smile.gif
John Walker
1 августа 2015, 00:24
Сам не ожидал, но неплохо...
EMoush
1 августа 2015, 01:31

Butters написал:  Фильм очень уныл и скучен. Сайты, чаты, скайп, браузер, поисковик, фейсбук, гугл, ютуб - все это мы видим каждый день, и это неинтересно.

Мы видим это каждый день, это привычно, а потому и очень реалистично. Те же звуковые сигналы оповещений, тот же интерфейс. Эффект присутствия в разы сильнее любого фильма в жанре found footage за последние несколько лет.
Duality
1 августа 2015, 03:58
Хороший фильм, и хорошо, что не страшный, нервным можно смотреть не боясь.
Женечка
2 августа 2015, 12:54
Из хорошего могу сказать, что действие и впрямь не провисает. Желания бросить или, скажем, позевать от души не возникало.
Дальше лучше не буду говорить, ибо с хорошим у меня всё wink.gif
Натали Анд
2 августа 2015, 14:43
Соглашусь, что действие не провисает, но на моё имхо провисло окончание фильма.
Мне было интересно весь фильм, а в конце какой-то "пшик".
Но, в целом, фильм, скорее понравился, чем нет.
John Walker
2 августа 2015, 14:59

Натали Анд написала: Мне было интересно весь фильм, а в конце какой-то "пшик".

Может, просто для нашего брата финал не столь трагичен, как для американского школьника-старшеклассника...
Натали Анд
2 августа 2015, 19:30

John Walker написал: Может, просто для нашего брата финал не столь трагичен, как для американского школьника-старшеклассника...

Ну если только так.. smile.gif
quevil
5 августа 2015, 11:15
Посмотрел - неплохо, без провисаний. Приключения тинейджеров в интернете с элементами мистики. Жестокости не смаковали, лица не примелькавшиеся. Смотрится бодро, но заканчивается ожидаемо.
Натали Анд
8 августа 2015, 15:40

quevil написал: но заканчивается ожидаемо.

О как! А я ждала какого-нибудь "вау!". smile.gif
jewerels
9 августа 2015, 08:58
Все, что я имею сказать после просмотра - трейлер меня испугал, заинтриговал и мотивировал посмотреть ужастик в долгий, одинокий вечер, при том что я вообще стараюсь не смотреть ужастиков в долгие, одинокие вечера в силу своей впечатлительности. Где-нибудь есть какая-нибудь Эмми за лучший трейлер? Потому что за лучшие титры точно есть. Я не к тому, что премию заслужил именно сабж, но уже давно пора. biggrin.gif
Евлампиевна
2 февраля 2016, 03:56
Тема совсем провисла, но все равно влезу.
Фильм неожиданно очень понравился - не как образчик фильма ужасов и не как что-то глубокое-умное, а какой-то энергичностью, безбашенностью. В какой-то момент я даже забыла, что смотрю его по ТВ, а не участвую сама.
"Ломаная" картинка скайпа, звуки, интерфейс, вынужденность вглядываться в то, что пишут друг другу герои - и глаза прилипли к экрану.
По драйву и эффекту присутствия сильно напомнил первый "Крик".
Не удалю и порекомендую знакомым.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»