Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет на развод
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3
Evangelical
10 июля 2015, 19:27

Solmir написал:
Дай угадаю, о каких протестантах идет речь. Пятидесятник? Если нет, то баптист.

Баптисты, пятидесятники, харизматы - у них так. Это основные деноминации в России и Украине, потому можно говорить за всех протестантов в целом.
B@nshee
10 июля 2015, 19:32

Dariko написала:
Т.е любая религия (вернее ее служители) поддерживает властьдержащих, а простых граждан можно под эгидой Божьей кары держать в повиновении, типа сиди, терпи, не рыпайся, повышай рождаемость.

Ну, иногда Святой Престол и с королями упирался. Приходилось королям свои религии создавать, с более покладистыми священниками.
Erin
10 июля 2015, 19:35

Evangelical написал:
Баптисты, пятидесятники, харизматы - у них так. Это основные деноминации в Росии и Украине...

В смысле?
Erin
10 июля 2015, 19:35

Kerogaz написал:
31 Сказано также, что ..

Тред можно закрывать smile.gif
Evangelical
10 июля 2015, 19:51

Erin написала:
Тред можно закрывать smile.gif

Сколько раз еще повторить, что есть одно исключение - измена. В других же случаях развод не допустим. Об этом явно сказано в Новом Завете. Об этом явно говорят пасторы протестантских церквей в России.

Ветхий Завет не актуален в силу того, что там бытуют дремучие нравы с многоженством, насилием, жертвоприношениями и прочими вещами. Кто из вас сейчас приносит жертвы и имеет нескольк жен? Никто. Так какой тогда смысл обсуждать Ветхий Завет?
Evangelical
10 июля 2015, 19:52

Erin написала:
В смысле?

Протестантские в смысле.
Arr
10 июля 2015, 21:06

Evangelical написал: Как вы думаете, почему Библия призывает нас все равно терпеть и не разводиться? А уж если развелся, то дать обет безбрачия. В чем смысл данной жертвы?

Библия, в первую очередь, говорит, каким должен быть брак. Говорит о том, что двое должны любить и уважать друг друга, а отношения строить не только друг с другом, но и с Богом.
Что касается разводов, то анализ всех отрывков (а их не так много), говорит об их неоднородности. Например, в ев. от Марка даже не указана уважительная причина, а просто сказано "что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Никакого указание на уважительную причину в виде прелюбодеяния нет. В Мф. 5:32 не одобряется даже сам факт развода (правда без уважительной причины): "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать". Зато Павел развод допускает, но при условии, что не будет второго брака. Таким образом, некоторые библеисты видят в этих различиях влияние обстановки, культурного фона на авторов. Подробнее об этом можно почитать, например, у Хейза, в его "Этике Нового Завета". В современном мире, церковь так же реагирует на социальные и культурные изменения, разрешая развод по причине семейного насилия, хотя в Библии об этом не говорится ни слова.
На мой взгляд, сам факт запрета повторного брака ставит человека в менее защищенную позицию и обрекает его на искушения и определенного рода страдания, что несколько противоречит общей библейской идеи "Бог есть любовь". Поэтому я бы отнес развод и повторный брак, в нынешних реалиях, к вопросу совести каждого. В довольно консервативной адвентистской церкви уже некоторое время звучат идеи, призывающие не исключать тех, кто развелся и вступил в брак повторно без "уважительной причины" и оставлять этот вопрос на совести верующего.

Evangelical написал:  Кто прав?

Никто. Правота кого-либо возможна при условии единых ценностей и нравственных ориентиров. В случае развода эти ориентиры у христиан и не христиан отличаются. А сравнивать теплое с мягким не имеет смысла.
Erin
10 июля 2015, 21:25

Evangelical написал:
Сколько раз еще повторить, что есть одно исключение - измена. В других же случаях развод не допустим. Об этом явно сказано в Новом Завете. Об этом явно говорят пасторы протестантских церквей в России.

Ветхий Завет не актуален в силу того, что там бытуют дремучие нравы с многоженством, насилием, жертвоприношениями и прочими вещами. Кто из вас сейчас приносит жертвы и имеет нескольк жен? Никто. Так какой тогда смысл обсуждать Ветхий Завет?

Evangelical написал:
Протестантские в смысле.

Какая неуклюжая пропаганда протестанства biggrin.gif
Pasha Schwartz
10 июля 2015, 22:52
Это лишь часть антисексуальной направленности, которой в принципе грешат (пардон за каламбур) все "традиционные" религии.
IrHom
10 июля 2015, 23:38

Pasha Schwartz написал: Это лишь часть антисексуальной направленности, которой в принципе грешат (пардон за каламбур) все "традиционные" религии.

А индуизм ты к традиционным не причисляешь?
Sheva
11 июля 2015, 01:11

Evangelical написал: Единственное исключение

До второго исключения еще не дочитал?

Evangelical написал: Ни один из известных мне порядочных пасторов не одобрит развод и повторный брак.

Т.е. если все-таки пастор одобрил повторный брак, то:
1. Он тебе неизвестен.
2. Он непорядочен.
Два варианта, да?
Sheva
11 июля 2015, 01:12

Mx написал: Ведь именно Ева совершила первородный грех.

А чо сразу Ева-то? smile.gif

Erin написала: Какая неуклюжая пропаганда протестанства

Мож, неофит, вот и плющит. Впрочем, у некоторых неофитство затягивается на многие годы. smile.gif
Pasha Schwartz
11 июля 2015, 03:52

IrHom написала:
А индуизм ты к традиционным не причисляешь?

Скажем так, традиционных авраамических.

Что же до индуизма... С одной стороны — Камасутра, с другой — жуткая цензура в Болливуде... Не знаю, короче говоря.
Remak
12 июля 2015, 21:59
Мне интересно, а что, лучше когда люди живут вместе, ненавидя друг друга? А если кто-то к примеру наркоманом стал, так и мучиться с ним всю жизнь? Что больший грех то, мучить детей и жить в ненависти или развестись?
Remak
12 июля 2015, 22:00

Erin написала:

Какая неуклюжая пропаганда протестанства  biggrin.gif

При этом после такого от протестантизма захочется скорее убежать, чем присоединиться. smile.gif У ортодоксов можно, а у протестантов видите ли нельзя. smile.gif
Arr
12 июля 2015, 23:16

Обычно осуждается повторный брак.
Evangelical
13 июля 2015, 00:23

Arr написал:
Обычно осуждается повторный брак.

И правильно. Как говорил Иисус, развод - это легальный способ изменить.
Evangelical
13 июля 2015, 00:23

Erin написала:

Какая неуклюжая пропаганда протестанства  biggrin.gif

facepalm.gif
Sheva
13 июля 2015, 00:57

Evangelical написал: Как говорил Иисус, развод - это легальный способ изменить.

Это он тебе лично по секрету сказал?
Erin
13 июля 2015, 04:48

Evangelical написал:
И правильно. Как говорил Иисус, развод - это легальный способ изменить.

Прям так и говорил?
Andrei
13 июля 2015, 05:05

Evangelical написал: Ветхий Завет не актуален в силу того, что там бытуют дремучие нравы с многоженством...

Кстати, не подскажешь, в каком месте Нового Завета запрещено многожёнство?
Pasha Schwartz
13 июля 2015, 08:03

Erin написала:
Прям так и говорил?

"Кто женится на разведенной, тот прелюбодействует"
Pasha Schwartz
13 июля 2015, 08:05

Remak написал: Мне интересно, а что, лучше когда люди живут вместе, ненавидя друг друга? А если кто-то к примеру наркоманом стал, так и мучиться с ним всю жизнь? Что больший грех то, мучить детей и жить в ненависти или развестись?

Как говорил один из героев "Покровских ворот", люди живут не для радости, а для совести. Я, разумеется, с ним не согласен, но многие люди таки согласны, и некоторые из них предпочитают мучения ради "совести" (как они ее понимают).
Sheva
13 июля 2015, 09:33

Pasha Schwartz написал: "Кто женится на разведенной, тот прелюбодействует"

А где про легальность?
Kerogaz
13 июля 2015, 12:10

Evangelical написал:
Сколько раз еще повторить, что есть одно исключение - измена.

Измена - исключение, позволяющее вступать в новый брак после развода.

В других же случаях развод не допустим. Об этом явно сказано в Новом Завете.

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
(1Кор.7:10,11)

Как видно из этих слов Павла, могут быть и другие причины для развода, кроме измены. Если измена позволяет вступать в новый брак, то эти, неназванные причины не позволяют.

Об этом явно говорят пасторы протестантских церквей в России.

Т.е. не нужно верить тому, что писал апостол Павел?

Без Ветхого Завета бесполезно читать Новый Завет. Правильно понять его без базовых знаний и понятий, изложенных в ВЗ, - невозможно.
Kerogaz
13 июля 2015, 12:18

Remak написал: Мне интересно, а что, лучше когда люди живут вместе, ненавидя друг друга? А если кто-то к примеру наркоманом стал, так и мучиться с ним всю жизнь? Что больший грех то, мучить детей и жить в ненависти или развестись?

Ты какую-то очень уж однобокую альтернативу предлагаешь. Почему, по-твоему, жить вместе можно только "ненавидя друг друга"? Других вариантов совместного проживания нет?
Remak
13 июля 2015, 12:20

Evangelical написал:

Новый Завет не отменяет Ветхий, а так сказать усиливает. Конечно не всё из Ветхого Завета принято трактовать буквально, но отрицать его вообще для человека, называющего себя христианином, странно.
Kerogaz
13 июля 2015, 12:31

Andrei написал:
Кстати, не подскажешь, в каком месте Нового Завета запрещено многожёнство?

Прямо об этом говорится только в отношении епископов и диаконов:

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен...
(1Тим.3:2)

Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
(1Тим.3:12)

Косвенно на это указывают, например, такие места:

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
(Матф.19:5)

Иисус, цитируя Бытие, явно указывает на только двух человек в браке.

Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
(1Кор.7:2)

Тут явно говорится о своем, персональном муже для каждой женщины.
ПФУК
13 июля 2015, 13:38

Агата написала:
Ну почему не останется? Всяко в жизни бывает.
Тем более, что не  в каждой разводящейся паре бывшие супруги тут же вступают в новые браки.

Тоже спорный тезис. Дети могут прекрасно понимать, что мама и папа давно друг друга не выносят, и только пытаются делать вид, что все нормально.
И всегда ли хуже иметь родителей в разводе, но сохранивших ровные отношения, чем живущих совместно как кошка с собакой?

Какой пример?
Если у меня нет ни желания, ни повода разводиться, то какой пример мне подадут некие разводящиеся Вася и Фрося?

+100500
ПФУК
13 июля 2015, 13:41

Kerogaz написал:
Прямо об этом говорится только в отношении епископов и диаконов:

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен...
(1Тим.3:2)

Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
(1Тим.3:12)

Косвенно на это указывают, например, такие места:

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
(Матф.19:5)

Иисус, цитируя Бытие, явно указывает на только двух человек в браке.

Тут явно говорится о своем, персональном муже для каждой женщины.

Ну, первые две цитаты, косвенно указывают на возможность и других вариантов у неепископа и недьякона.

Да и последние два совсем неоднозначны.
ПФУК
13 июля 2015, 13:43

Sheva написала:
Т.е. если все-таки пастор одобрил повторный брак, то:
1. Он тебе неизвестен.
2. Он непорядочен.
Два варианта, да?

Причём совершенно очевидно что ко-во 1-х на порядки превышает кол-во вторых! wink.gif
Andrei
13 июля 2015, 17:52

Kerogaz написал: Тут явно говорится о своем, персональном муже для каждой женщины.

Но здесь не говорится о своей, персональной жене для каждого мужчины. Августин ("О благе замужества"), комментируя это обстоятельство, отмечал, что в определённых случаях законо мужу иметь несколько жён, но не жене — несколько мужей. Ибо никто не может служить более чем одному хозяину, но хозяин может иметь много слуг.

Он отмечал также, что многожёнство допустимо с целью скорейшего воспроизводства ("плодитесь и размножайтесь") в определённых обстоятельствах и при наличии определённых государственных законов. Но вообще-то одножёнство лучше, ибо Адам и Ева. А также римские законы и обычаи.

Итого — многожёнство исторически запрещено отнюдь не Библией (на самом деле иудеи неоднократно отстаивали у римлян своё право на многожёнство, и довольно успешно), а римскими обычаями и законами.

Мне в этой связи не очень понятно, каким образом Библия вообще к вопросам типа замужества-развода. Если следовать Библии, то, например, в случае бесплодности жены муж должен переспать с её рабыней, поиметь от неё детей и их усыновить как своих наследников.
Kerogaz
14 июля 2015, 11:30

Andrei написал:
Но здесь не говорится о своей, персональной жене для каждого мужчины.

Ровно то же самое, что и для женщин.

Августин ("О благе замужества"), комментируя это обстоятельство, отмечал, что в определённых случаях законо мужу иметь несколько жён, но не жене — несколько мужей. Ибо никто не может служить более чем одному хозяину, но хозяин может иметь много слуг.

Меня не интересуют авторы, насаждающие учения, противоречащие Библии.

Мне в этой связи не очень понятно, каким образом Библия вообще к вопросам типа замужества-развода.

Самым прямым образом. Именно Бог "изобрел" как самих людей, так и супружеские отношения. Стало быть, он как никто другой знает, как правильно пользоваться этими отношениями и он желает людям счастья. Поэтому, в свое руководство, Библию он включил и наставления по супружеской жизни.

Если следовать Библии, то, например, в случае бесплодности жены муж должен переспать с её рабыней, поиметь от неё детей и их усыновить как своих наследников.

smile.gif
Нет, если следовать Библии, этого никогда не сделаешь. Такое можно сделать только если слушать тех, кто тебе "напел" про Библию. Как в известном анекдоте:

- Не понимаю, почему люди так восхищаются этим Карузо? Косноязычен, гугнив, поёт - ничего не разберёшь!
- А вы слышали, как поёт Карузо?
- Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону.
Solmir
14 июля 2015, 12:15

Kerogaz написал:
Нет, если следовать Библии, этого никогда не сделаешь. Такое можно сделать только если слушать тех, кто тебе "напел" про Библию. Как в известном анекдоте:

- Не понимаю, почему люди так восхищаются этим Карузо? Косноязычен, гугнив, поёт - ничего не разберёшь!
- А вы слышали, как поёт Карузо?
- Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону.

Я понимаю, что уличных проповедников СИ учат, что говорить в стандартных ситуациях. Но это не заменит собственный ум. К чему глупый наезд про напевы Рабиновича по поводу Andrei, который явно не только лично читал Библию, но и разбирается в ней не хуже, чем ты. Или просто гордыня обуяла?
Kerogaz
14 июля 2015, 12:33

Solmir написал:
Я понимаю, что уличных проповедников СИ учат, что говорить в стандартных ситуациях.

Если бы что-то понимал, ты не писал бы такую ахинею.

К чему глупый наезд про напевы Рабиновича по поводу Andrei, который явно не только лично читал Библию, но и разбирается в ней не хуже, чем ты. Или просто гордыня обуяла?

Мой глупый наезд к тому, что только с "напевов Рабиновича" можно прийти к выводам, к которым пришел Андрей. Ну, или с жестокого бодуна.
Andrei
14 июля 2015, 16:16

Kerogaz написал: Меня не интересуют авторы, насаждающие учения, противоречащие Библии.

Точнее, Сторожевой Башне, которую во времена Августина ещё не изобрели. smile.gif
Kerogaz
15 июля 2015, 12:18

Andrei написал:
Точнее, Сторожевой Башне, которую во времена Августина ещё не изобрели. smile.gif

Смотрю и дивлюсь. Кто же тебя так напугал "Сторожевой Башней", что она тебе в каждом моем слове мерещится? Ты в нее заглянул хоть раз, чтобы какие-то выводы делать? smile.gif
ПФУК
15 июля 2015, 15:49

Kerogaz написал:
Меня не интересуют авторы, насаждающие учения, противоречащие Библии.

Типа всей современной науки?
Solmir
17 июля 2015, 12:25
Немного фактажа, как у православных с разводом.

Поместный Собор Русской Православной Церкви (Православной Российской Церкви - ред.) в 1918 году в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" называет следующие уважительные причины для развода:

Прелюбодеяние одной из сторон.
Вступление кого-либо из супругов в новый брак.
Отпадение супруга или супруги от Православия.
Противоестественные пороки.
Неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного самокалечения.
Заболевание проказой или сифилисом.
Длительное безвестное отсутствие.
Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей.
Снохачество или сводничество.
Извлечение выгод из непотребств супруга.
Неизлечимая тяжкая душевная болезнь.
Злонамеренное оставление одного супруга другим.

"Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", принятые Архиерейским собором 2000 года, добавляет к перечисленным еще и следующие причины:

Заболевание СПИДом.
Медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания.
Совершение женой аборта при несогласии мужа.

Славянский Номоканон в Законе царя Леона и Константина о распущении брака в п. 9 говорит:

"аще муж вреден есть".

Я правильно понимаю, что пятидесятников ни одно из этого не останавливает от продолжения совместной жизни?
Забайкалец
17 июля 2015, 14:00
Хорошо быть православным. Практически на все случаи жизни есть возможность развода.
Solmir
17 июля 2015, 14:46

Забайкалец написал: Хорошо быть православным. Практически на все случаи жизни есть возможность развода.

А атеистом или пастафарианцем еще лучше. Мусульманину для развода достаточно произнести вслух некие заветные слова. И только пятидесятники должны хранить святость брака. Обидно, понимаешь, пусть и остальные не разводятся.
Sheva
17 июля 2015, 21:56

Solmir написал: Вступление кого-либо из супругов в новый брак.

Это как это?

Solmir написал: Противоестественные пороки.

Это что?

Solmir написал: Заболевание проказой или сифилисом.

Почему именно этим? А после излечения обязательно возвращаться к супругу или уже фиг с ним?

Solmir написал: Снохачество или сводничество.

А это как и что?

Solmir написал: Извлечение выгод из непотребств супруга.

???

Solmir написал: Злонамеренное оставление одного супруга другим.

Чем такое отличается от доброго намерения оставления?

Solmir написал: Я правильно понимаю, что пятидесятников ни одно из этого не останавливает от продолжения совместной жизни?

У нормальных 50-ков (я не про ТС) есть два повода развестись - измена и нежелание жить с супругом-христианином из-за его веры.
Solmir
17 июля 2015, 22:42

Sheva написала:
Это как это?
Это что?
Почему именно этим? А после излечения обязательно возвращаться к супругу или уже фиг с ним?
А это как и что?
???
Чем такое отличается от доброго намерения оставления?

Наверное не мне, атеисту, толковать "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью", принятое в 1918 году Поместным Собором Русской Православной Церкви. Снохачество — сожительство отца с женой сына, было распространено у православных, особенно староверов, многократно осуждалось церковью.

Если тебя интересуют ответы на эти вопросы, но стоит ли их переадресовать нашим уважаемым богословам, окончившим семинарии и многие курсы в них? Вдруг они скажут, чем проказа и сифилис хуже туберкулеза и волчанки?

Смысл моего поста был прост: у РПЦ есть много официальных решений по поводу развода, почему бы их не привести?
Sheva
18 июля 2015, 00:54

Solmir написал: Наверное не мне, атеисту, толковать "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью"

Я бы с удовольствием послушала. smile.gif

Solmir написал: стоит ли их переадресовать нашим уважаемым богословам, окончившим семинарии и многие курсы в них?

Да ну, перестань. Это словоблудие все равно не будет иметь никакого отношения к Библии.

Solmir написал: Смысл моего поста был прост: у РПЦ есть много официальных решений по поводу развода

Я это знала. Но я сильно ленивее тебя, потому приводить не стала. smile.gif
bete noire
19 июля 2015, 18:31

Harker написал:
ИМХО, изначальный тезис неверен. В православии, например, разрешен развод при инициативе женщины.

В католичестве, формально, разводов вообще нет ни при каких обстоятельствах. Тем не менее, современная католическая церковь довольно свободно разрешает "аннулирование" брака. Это не развод, ни-ни! Это расследование, которое признает брак изначально несуществующим. Например, когда постфактум стало очевидно, что муж и жена не собирались становиться одним целым, пока смерть не разлучит их, а значит, брак на небесах и не был заключен, пусть даже прожили 30 лет вместе и внуки уже в школу пошли. Доказательство? Например, достаточно гражданского свидетельства о разводе и свидетельств обоих сторон. Ну и епитимья за сожительство без брака, плюс пожертвования.
Процедура долгая и бюрократическая, но вполне стандартная. У меня один ирландский родственник-в-законе уже в третьем освященном католическом браке состоит (правда, ему намекнули на втором слушании об аннулировании, что хорош уже). Многие - во вторых.
синий лампочка
20 июля 2015, 02:37

Evangelical написал: В Библии нет слова развод как такового. Подразумевается, что если ты вступил в брак, то брак это вечный, и ты должен быть с партнером до конца жизни. Единственное исключение из правил: ты можешь подать на развод, когда супруг тебе изменил.

Как вы думаете, почему Библия призывает нас все равно терпеть и не разводиться?

Ну вообщето если ты взял в жены девственницу, составил с ней брачный договор, принял от её родителей приданое и в соответсвии с заповедью "Плодитесь и умножайтесь" начал каждый год производить детей - то как ты можешь её бросить если любовь прошла? А она куда пойдет - если она честная женщина, исполняла все супружеские обязанности и не блудила от тебя - куда ей идти если она осквернена тобою как минимум - а если ещё и дети?? И как тебе - если ты конечно мужчина - такое придет в голову? От тебя не отвернутся друзья и знакомые? С тобой будут иметь дела партнеры, твое слово чегото значит вообще в этом мире? Кто ты если не можешь содержать того, кто тебе принес в жертву самого себя? Если ты полюбил другую - добудь денег и возьми себе вторую жену. Полюбишь третью - велкам - любовь штука дорогая - но ты ведь настоящий мужчина, который уважает своё слово и право сильного - не так ведь?

Или твои друзья нормально отнесутся к этому - может ты из Сдома родом - отсюда и вопрос такой? facepalm.gif
Тебе не пришло в голову, что если тебе отдали свою чистоту, если её для тебя и только для тебя родила её мать и вырастил её отец, если она мать твоих детей и хранительница твоего домашнего очага - то ты ей тоже чтото должен? Подумай лучше как заработать денег.
Хотя сам Иисус сказал что вместит лишь тот, кому дано..
Sheva
20 июля 2015, 09:35

синий лампочка написал:  она осквернена тобою

В смысле, брачный секс - это скверный процесс?
синий лампочка
20 июля 2015, 09:50

Sheva написала:
В смысле, брачный секс - это скверный процесс?

Кому дано вместит - я же написал выше. Ты или прикидываешься чтобы пофлудить - или "не дано". Какой смысл в этом вопросе?
Вообще удивляют такие вопросы женщины, да еще из Израиля. На этот вопрос обычно уже могут ответить девочки в 13 лет - ты вроде взрослая тетя.. Христианка - судя по подписи. Почитай Евангелие - там есть мнение Иисуса на эту тему - в Нагорной проповеди хотябы.
Solmir
20 июля 2015, 13:15

синий лампочка написал:
Кому дано вместит - я же написал выше.

Что, Sheva, получила? Здесь тебя научат Бога любить, причем единственно правильным способом. Не отвертишься. 3d.gif
Sheva
20 июля 2015, 22:20

синий лампочка написал: Кому дано вместит - я же написал выше. Ты или прикидываешься чтобы пофлудить - или "не дано".

В общем, кто сам догадался, о чем речь, тот молодец, а кто без твоих объяснений не понял, тот дурак. Ясно. smile.gif Конструктивных разговоров с тобой вести смысла нет значит.

синий лампочка написал: Какой смысл в этом вопросе?

Это форум. Ты не забыл, где находишься? Здесь все задают вопросы и получают ответы. Мы пока еще не в воскресной школе, а ты не наш учитель. Так что если знаешь - ответь. Не знаешь - свободен.

Solmir написал: Что, Sheva, получила?

Ага. Пойду сотворять достойный плод покаяния. kos.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»