Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет на развод
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3
Evangelical
10 июля 2015, 16:16
В Библии нет слова развод как такового. Подразумевается, что если ты вступил в брак, то брак это вечный, и ты должен быть с партнером до конца жизни. Единственное исключение из правил: ты можешь подать на развод, когда супруг тебе изменил.

С житейской мирской точки зрения многим не понятен такой стргий запрет. Прошла любовь через несколько лет совместной жизни. Спрашивается, почему ты обязан терпеть партнера? Честно говоря, я сам не нахожу ответа полностью.

Как вы думаете, почему Библия призывает нас все равно терпеть и не разводиться? А уж если развелся, то дать обет безбрачия. В чем смысл данной жертвы?

С практической точки зрения я думаю так:
1) Бывают случаи примерения после разводов. Если ты выйдешь замуж или женишься на другом человеке, то шансов к примирению с бывшим супругом не останется.
2) Страдают дети. Какими бы ни были родители, дети в большинстве случаев любят родных родителей больше, многие дети не хотят видеть в доме новых мам и пап.
3) Своим разводом ты подаешь пример другим.

Многим верующим людям легко принять запрят на развод, они со смирением терпят, если брак идет не гладко, но мирские люди терпеть не любят, и если что-то идет не так, то торопятся развестить. Кто прав?
Atlanta
10 июля 2015, 16:22
Сначала подумай, зачем Библия, потом подумай, зачем религия. После этого мелочи типа "зачем развод" тебе станут неинтересны, ибо понятны.
Kay_po
10 июля 2015, 16:26

Evangelical написал: Кто прав?

Кто прав в чем? smile.gif Терпеть или не терпеть?
Harker
10 июля 2015, 16:28

Evangelical написал:
Многим верующим людям легко принять запрят на развод, они со смирением терпят, если брак идет не гладко, но мирские люди терпеть не любят, и если что-то идет не так, то торопятся развестить. Кто прав?

ИМХО, изначальный тезис неверен. В православии, например, разрешен развод при инициативе женщины. До трех разводов на одну женщину в руки. smile.gif Как уж там православие сочетается с Библией и 100500-ми различных постановлений всяких соборов, я не в курсе. Библию ниасилил. smile.gif
Aldmeris
10 июля 2015, 16:31

Evangelical написал: мирские люди терпеть не любят, и если что-то идет не так, то торопятся развестить.

Мирские часто тянут волынку и верят, что вот этот 99-й обижающий поступок - точно последний.
Rendom
10 июля 2015, 16:32

Evangelical написал: В Библии нет слова развод как такового. Подразумевается, что если ты вступил в брак, то брак это вечный, и ты должен быть с партнером до конца жизни. Единственное исключение из правил: ты можешь подать на развод, когда супруг тебе изменил.

Как по Библии делить совместно нажитое имущество?
Mx
10 июля 2015, 16:32

Evangelical написал: В Библии нет слова развод как такового.

Конечно же есть.
Ликург
10 июля 2015, 16:34

Evangelical написал: Библия призывает нас все равно терпеть и не разводиться? А

И это неверно.
Evangelical
10 июля 2015, 16:38

Harker написал:
ИМХО, изначальный тезис неверен. В православии, например, разрешен развод при инициативе женщины. До трех разводов на одну женщину в руки. smile.gif Как уж там православие сочетается с Библией и 100500-ми различных постановлений всяких соборов, я не в курсе. Библию ниасилил. smile.gif

К православию у меня лично не очень хорошее отношение. Протестанские конфесии в России выглядят гораздо лучше. У православных слишком много формально верующих. Носят крестик, но при этом пьют, курят, ругаются матом, изменяют. В протестанских церквях в России многое из этого просто недопустимо не только в теории, а по факту – отлучают от церкви и все.
Evangelical
10 июля 2015, 16:40

Ликург написал:
И это неверно.

Это сложный вопрос. Без терпения и смирения жизненные невзгоды гораздо сложнее перенести.
Evangelical
10 июля 2015, 16:42

Mx написал:
Конечно же есть.

Ветхий Завет мне не интересен идеологически. Там и жертвоприношения, и многоженство, и много чего еще в порядке вещей.
Старая тетка
10 июля 2015, 16:43

Evangelical написал: Без терпения и смирения жизненные невзгоды гораздо сложнее перенести.

А этот тезис тоже из Библии?
Atlanta
10 июля 2015, 16:44

Evangelical написал:  Без терпения и смирения жизненные невзгоды гораздо сложнее перенести.

Правильно, пусть жизнь состоит из одной невзгоды: мечты о счастье!
Harker
10 июля 2015, 16:45

Evangelical написал:
К православию у меня лично не очень хорошее отношение.

Это к делу не относится. Церковь разрешает верующим разводиться, до трех раз. smile.gif
IrHom
10 июля 2015, 16:46

Evangelical написал: Без терпения и смирения жизненные невзгоды гораздо сложнее перенести.

Ой какие полезные слова! Ты, главное, разводом не ограничивайся. Без терпеливых и смиренных народ вообще плохо управляемым становится.
belial
10 июля 2015, 16:48
Вот поэтому-то я и не женюсь! (с) или что-то вроде того.
Ликург

Evangelical написал: Ветхий Завет мне не интересен идеологически.

Если это так, зачем ты пишешь

Evangelical написал: В Библии нет слова развод

??? Ветхий Завет составная часть библии. Но даже, если рассматривать только Новый Завет, то и там есть о разводе. Мтф.19:8

кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует;

belial

Evangelical написал:
Ветхий Завет мне не интересен идеологически. Там и жертвоприношения, и многоженство, и много чего еще в порядке вещей.

Это зависть в тебе говорит, не иначе.
Mx
10 июля 2015, 16:49

Evangelical написал: Ветхий Завет мне не интересен идеологически. Там и жертвоприношения, и многоженство, и много чего еще в порядке вещей.

Тогда читайте Евангелие или воспользуйтесь поиском и вы обязательно найдёте там про развод и разведённых. Но понять в каких условиях живут, действуют и какие проблемы решают герои нового завета без знания ветхого невозможно.
Evangelical
10 июля 2015, 17:02

Ликург написал:
Но даже, если рассматривать только Новый Завет, то и там есть о разводе. Мтф.19:8

Да знаю я эту цитату. Не буквально слова нет как такового, а именно одобрения на инициацию развода, кроме случая измены.

Вот дельно говорят по радио:
http://www.familyradio.com/archive/marriage-and-divorce/
Dariko
10 июля 2015, 17:13

Evangelical написал:  Без терпения и смирения жизненные невзгоды гораздо сложнее перенести.

Да, но если русскую лит-ру почитать (того же Чехова), то смирение и терпение - это только удел женщины. У него почти в каждом рассказе мужик бабу бъет до полусмерти. И этот только тезиз "Бъет - значит любит" чего стОит! Хороша любовь! Или наличие мужа-алкаша - смирись и терпи? А ведь зачастую женщину даже не спрашивали нужен ей такой муж или нет. Так что смирение и терпение ИМХО придумали мужики, чтобы над женщинами изгаляться. Нет, ну есть исключения - неравные браки (когда молоденьких девок за почтенных мужей отдавали) даже если муж не алкаш и рукоприкладством не занимается, но это тоже как посмотреть: смиряться и терпеть какого-то въедливого старого зануду? Смысл?
Harker
10 июля 2015, 17:16

Dariko написала:
смиряться и терпеть какого-то въедливого старого зануду? Смысл?

Зануда пишет мемуары, а под боком - молодой конюх. smile4.gif
Fokker
10 июля 2015, 17:18

Dariko написала:  Так что смирение и терпение ИМХО придумали мужики, чтобы над женщинами изгаляться.

Все зло от мужиков!

Ну и сволочи, чесслово.
Пенелопа Икариевна
10 июля 2015, 17:18

Evangelical написал: Ветхий Завет мне не интересен идеологически. Там

Все-таки или трусы или крестик.
Harker
10 июля 2015, 17:21

Fokker написал:
Все зло от мужиков!

Ну и сволочи, чесслово.

Согласен. Давно пора их к ногтю!

Это пятничный тред! Хорошо!
IrHom
10 июля 2015, 17:22

Harker написал: Согласен. Давно пора их к ногтю!

Могли бы сами сорганизоваться.
Evangelical
10 июля 2015, 17:26

Dariko написала:
Так что смирение и терпение ИМХО придумали мужики, чтобы над женщинами изгаляться.

Терпят в одинаковой мере и мужчины, и женщины. Вы думаете, что мужьям не приходится терпеть своих жен? Сварливых, транжирящих, не любящих, да мало еще каких? Еще как приходится, только мужчины меньше жалуются публично о своих проблемах, молчат, а потому складывается впечатление, что проблем у них меньше.

Dariko написала:
Смысл?

Вы меня спрашиваете? smile.gif Я же тему создал специально, чтобы обсудить и понять, в чем практический смысл смирения и терпения.

В протестанских церквях терпение и смирение в одинаковой мере исповедуют как мужчины, так и женщины. Пастор не благословит развод, если муж скажет, что хочет развестись, потому что разлюбил свою жену. А вот зачем терпеть с мирской точки зрения – здесь вопрос сложный. Ради детей? Ради репутации? Ради надежды на примирение? Для верующего же человека, напротив, смысл смирения ясен – так угодно Богу, так написано в Библии, а эта мудрость, которую человеческий ум не всегда может понять. Но мирским, не верующим в Бога, смысл терпения не ясен совершенно.
Harker
10 июля 2015, 17:26

IrHom написала:
Могли бы сами сорганизоваться.

Дык, сволочи же! Чего ты от сволочей ждешь? smile.gif
Dariko
10 июля 2015, 17:27

Fokker написал: Все зло от мужиков!

Ну и сволочи, чесслово.

Бабы за рукоприкладством замечены реже smile.gif
Dariko
10 июля 2015, 17:30

Evangelical написал: Вы думаете, что мужьям не приходится терпеть своих жен? Сварливых, транжирящих, не любящих, да мало еще каких? Еще как приходится, только мужчины меньше жалуются публично о своих проблемах, молчат, а потому складывается впечатление, что проблем у них меньше.

Только ИМХО сварливость и рукоприкладство неравные величины для терпения и смирения. Хотя бы потому, что рукоприкладство реально угрожает здоровью, а то и жизни. А от сварливости можно просто "занавеситься".
Aldmeris
10 июля 2015, 17:32

Evangelical написал: Для верующего же человека, напротив, смысл смирения ясен – так угодно Богу, так написано в Библии

Не вижу, каким образом этими словами объясняется смысл смирения.
Агата
10 июля 2015, 17:34

Evangelical написал: В
С практической точки зрения я думаю так:
1) Бывают случаи примерения после разводов. Если ты выйдешь замуж или женишься на другом человеке, то шансов к примирению с бывшим супругом не останется.

Ну почему не останется? Всяко в жизни бывает.
Тем более, что не в каждой разводящейся паре бывшие супруги тут же вступают в новые браки.

Evangelical написал:
2) Страдают дети. Какими бы ни были родители, дети в большинстве случаев любят родных родителей больше, многие дети не хотят видеть в доме новых мам и пап.

Тоже спорный тезис. Дети могут прекрасно понимать, что мама и папа давно друг друга не выносят, и только пытаются делать вид, что все нормально.
И всегда ли хуже иметь родителей в разводе, но сохранивших ровные отношения, чем живущих совместно как кошка с собакой?

Evangelical написал:
3) Своим разводом ты подаешь пример другим.

Какой пример?
Если у меня нет ни желания, ни повода разводиться, то какой пример мне подадут некие разводящиеся Вася и Фрося?
Kay_po
10 июля 2015, 17:36

Агата написала: Какой пример?
Если у меня нет ни желания, ни повода разводиться, то какой пример мне подадут некие разводящиеся Вася и Фрося?

Пропаганда разводов!
Evangelical
10 июля 2015, 17:38

Dariko написала:
Только ИМХО сварливость и рукоприкладство неравные  величины для терпения и смирения. Хотя бы потому, что рукоприкладство реально угрожает здоровью, а то и жизни. А от сварливости можно просто "занавеситься".

Начинается ненужный спор о том, кому больше приходиться терпеть в семейной жизни. Ответ – одинаково. Типичная иллюзия женщин, что мужчинам в семейной жизни проще. Это не так. Какие раны тяжелее - физические, душевные, материальные - это тоже ненужный спор. Хочется разобраться в том, почему так строг запрет в части разводов и повторных браков с точки зрения многих религий, а не рассуждать на тему, чья участь тяжелее, - мужская или женская.
IrHom
10 июля 2015, 17:38

Evangelical написал: так угодно Богу, так написано в Библии,

Библия одна на все конфессии. А вот практика "правоприменения" таки различается.
Evangelical
10 июля 2015, 17:41

Агата написала:
Ну почему не останется? Всяко в жизни бывает.
Тем более, что не  в каждой разводящейся паре бывшие супруги тут же вступают в новые браки.

Тоже спорный тезис. Дети могут прекрасно понимать, что мама и папа давно друг друга не выносят, и только пытаются делать вид, что все нормально.
И всегда ли хуже иметь родителей в разводе, но сохранивших ровные отношения, чем живущих совместно как кошка с собакой?

Какой пример?

Если тут сплошь и рядом атеисты и агностики, а истинно верующих нет, тогда разговор сведется к одному – разводиться можно и нужно, как только возникает такое желание, терперь смысла нет. Хорошо, если так, то давайте попытаемся понять логику тех, кто терпит. Зачем? Какой в этом профит?
Kay_po
10 июля 2015, 17:42

Evangelical написал: Хорошо, если так, то давайте попытаемся понять логику тех, кто терпит.

Evangelical написал: Зачем?

tongue.gif
Агата
10 июля 2015, 17:45

Evangelical написал:
Если тут сплошь и рядом атеисты и агностики, а истинно верующих нет, тогда разговор сведется к одному – разводиться можно и нужно, как только возникает такое желание, терперь смысла нет. Хорошо, если так, то давайте попытаемся понять логику тех, кто терпит. Зачем? Какой в этом профит?

Ну почему сплошь атеисты и агностики?
В моем кругу есть очень религиозные люди, которые, тем не менее, разводились и повторно вступали в брак.
Что же до, скажем так, особо религиозных, то логика там может быть проста, например: "в Писании так сказано, значит, надо выполнять и не заморачиваться".
Mx
10 июля 2015, 17:50

Fokker написал: Все зло от мужиков!

Вообще эту фразу можно трактовать как пропаганду гомосексуальных отношений.
А классическая христианская точка зрения состоит как раз наоборот в том что всё зло от баб. Ведь именно Ева совершила первородный грех.
Aldmeris
10 июля 2015, 17:52

Evangelical написал: Хорошо, если так, то давайте попытаемся понять логику тех, кто терпит. Зачем? Какой в этом профит?

Погугли "аутоагрессия".
Как истинно верующая советую.
Пенелопа Икариевна
10 июля 2015, 17:56

Evangelical написал: Если тут сплошь и рядом атеисты и агностики, а истинно верующих нет, тогда разговор сведется к одному – разводиться можно и нужно, как только возникает такое желание, терперь смысла нет

Ну почему же сразу атеситы и агностики. Развод куда более либерален у протестантов, возможен у православных, прост у мусульман (тут, правда от стороны зависит), возможен у иудеев, совсем прост у многих традиционно веруюших.
Наконец малоизвестный широким кругам факт - несмотря на жесткое отноешения католиков к разводу, до середины 14 века, многие просто не вступали в церковный брак, поэтому спокойно рахсодились. Вообще церковный брак у католиков с четкими правилами сложился к концу средних веков.
Thellonius
10 июля 2015, 17:57
МОДЕРАТОРИАЛ:

Тема для СВ, туда и переношу.
НП
10 июля 2015, 18:04

Evangelical написал: Многим верующим людям легко принять запрят на развод, они со смирением терпят, если брак идет не гладко, но мирские люди терпеть не любят, и если что-то идет не так, то торопятся развестить. Кто прав?

Мирские, конечно. К черту смирение.
Dariko
10 июля 2015, 18:42
Что-то мне тред напоминает диалог пастора с бароном
— Но вы же разрешаете разводиться королям.
— Ну, королям в особых случаях, в виде исключения, когда это нужно, скажем, для продолжения рода.
— Для продолжения рода нужно совсем другое.

Т.е любая религия (вернее ее служители) поддерживает властьдержащих, а простых граждан можно под эгидой Божьей кары держать в повиновении, типа сиди, терпи, не рыпайся, повышай рождаемость.
Evangelical
10 июля 2015, 18:44

Пенелопа Икариевна написала:
Ну почему же сразу атеситы и агностики. Развод куда более либерален у протестантов, возможен у  православных, прост  у  мусульман (тут, правда от стороны зависит), возможен у иудеев, совсем прост у многих традиционно веруюших.
Наконец малоизвестный широким кругам факт - несмотря на жесткое отноешения католиков к разводу, до середины 14 века, многие просто не вступали в церковный брак, поэтому спокойно рахсодились.  Вообще церковный брак у католиков с четкими правилами сложился к концу средних веков.

Обычный мирской брак, заключенный в ЗАГСе, у протестантов в России также считается браком, поэтому отправдания в духе "мы в церкви не венчались, потому можно разводиться" не действуют. Церковь признает браки, осуществленные государством. У протестанов в России развод и повторный брак никак не связаны с либеральностью. У нас протестантов мало, и у них все строго. Возможно, вы судите по США, где есть кальвинизм и прочие течения, которые оправдывают чуть ли не любые твои поступки и где протестантов очень много, а потому строгости в исполнении заповедей Божьих там меньше, чем у наших протестантов.
Evangelical
10 июля 2015, 18:46

Dariko написала:
Т.е любая религия (вернее ее служители) поддерживает властьдержащих, а простых граждан можно под эгидой Божьей кары держать в повиновении, типа сиди, терпи, не рыпайся, повышай рождаемость.

Это заблуждение. Ни один из известных мне порядочных пасторов не одобрит развод и повторный брак. Не будет он на свою душу грех брать.
Evangelical
10 июля 2015, 18:48

Aldmeris написала:
Погугли "аутоагрессия".
Как истинно верующая советую.

Погуглил. Значит, есть в ней практический смысл, если люди идут на это доборовольно, их никто не принуждает. Если человек будет всю агрессию выплескивать во внешний мир, то жить нам всем будет сложнее.
Dariko
10 июля 2015, 19:05

Evangelical написал:  Ни один из известных мне порядочных пасторов не одобрит развод и повторный брак. Не будет он на свою душу грех брать.

А вот в чем грех-то? Поощрение блуда и прелюбодеяния и напоминание о Содоме с Гоморрой?
Solmir
10 июля 2015, 19:15

Evangelical написал:
В протестанских церквях ...

Дай угадаю, о каких протестантах идет речь. Пятидесятник? Если нет, то баптист.
Kerogaz
10 июля 2015, 19:19

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Матф.5:31,32)

3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
[...]
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
(Матф.19:3-7)

Можешь прокомментировать эти цитаты в свете своего утверждения?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»