Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Злая и опасная Англия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Atlanta
11 июля 2015, 01:21

Janny-fer написала: Главное, что Джоконде Гарри Поттеру и его мировой славе совершенно пофиг, что кто-то считает его язык убогим.

Мировая слава никак не может исключать убогость языка.

Гарри хотел что-то возразить, открыл было рот, но кузен Дадли, смачно рыгнув, заявил:
— Хочу еще бекона!

Пенелопа Икариевна
11 июля 2015, 01:21

cassiopella написала: отойдешь два шага и вот такой сплошной пейзаж :

Так я и говорю красиво - даже в таком большом количестве. Однообразие все убивает - улица Росси в Петербурге жуткая на мой вкус, но если уж чему-то повторяться так это красному кирпичу.
Vigour
11 июля 2015, 01:22

Harris написал:
... Когда (и где) настанет сей чудный миг?

Известно когда. Когда новые смыслы закончатся, и начнут просеивать старое. biggrin.gif
Vigour
11 июля 2015, 01:23

Janny-fer написала:
Спасибо. Насмешила facepalm.gif . Главное, что Джоконде Гарри Поттеру и его мировой славе совершенно пофиг, что кто-то считает его язык убогим.

Со транзит глория мунди, а гамбургский счёт остаётся со временем. biggrin.gif В Джоконды рано Поттера записывать. Тем более, что его кино раскачало, а это другой вид цирка важнейшего искусства! История уже знает много таких "шедевров" на небольшой период времени. biggrin.gif
Vigour
11 июля 2015, 01:24

Harris написал:
Еще как горят! Александрийская библиотека полностью сгорела. Вам еще не докладывали об этом?

Думаю, самое ценное из неё попёрли и переписали так или иначе еще до пожара. biggrin.gif
Harris
11 июля 2015, 01:26

Janny-fer написала:
Спасибо. Насмешила facepalm.gif . Главное, что Джоконде Гарри Поттеру и его мировой славе совершенно пофиг, что кто-то считает его язык убогим.

Да ладно вам. Вот у кого убогий язык, так это у Конфуция. Попалась мне как-то в букинистическом магазине во Фриско книженка с его опусами на китайском. Вот сколько не вглядывался в эти загогулины, - ничего понять нельзя.
Пенелопа Икариевна
11 июля 2015, 01:27

Atlanta написала: Кортик", "Бронзовая птица", "Старая крепость", "Белеет парус одинокий" - это произведения очень высокого уровня

И что там высокого?
Вообще как-то в детском сознании прижился старик Хоттабыч, но уж очень книжка советская.
Robert
11 июля 2015, 01:28

cassiopella написала:  Исторические центры городов очень красивые, но отойдешь два шага и вот такой сплошной пейзаж : ссылка, ссылка или ссылка. Очень быстро надойдает.

Имхо значительно лучше безвкусных панелек.

Atlanta написала: Но от этого они хуже не становятся. Убогий язык Гарри Поттера я так и вовсе не могу читать.

"Убогий" английский Гарри Поттера, тебе вообще недоступен. Ты читала лишь перепев Рабиновича. Ты не о чем здесь судить не можешь.

Джоан Роуллинг - профессиональный филолог и ее английский, как минимум не убогий. А с названиями и именами, там вообще куча шарад для специалистов в языке.
Harris
11 июля 2015, 01:28

Vigour написал:
Известно когда. Когда новые смыслы закончатся, и начнут просеивать старое.  biggrin.gif

Ясно, - никогда.
Robert
11 июля 2015, 01:29

Пенелопа Икариевна написала: И что там высокого?
Вообще как-то в детском сознании прижился старик Хоттабыч, но уж очень книжка советская.

ППКС.
Vigour
11 июля 2015, 01:29

Harris написал:
Ясно, - никогда.

При вашей жизни да.
Atlanta
11 июля 2015, 01:31

Пенелопа Икариевна написала: И что там высокого?

Да практически всё.
Harris
11 июля 2015, 01:31

Vigour написал:
Думаю, самое ценное из неё попёрли и переписали так или иначе еще до пожара.  biggrin.gif

В данном случае не думать надо, а ЗНАТь. Сгорело ВСЕ, "переписали" крохи.
Robert
11 июля 2015, 01:32

Atlanta написала: Мировая слава никак не может исключать убогость языка.

Гарри хотел что-то возразить, открыл было рот, но кузен Дадли, смачно рыгнув, заявил:
— Хочу еще бекона!

Джоан Роуллинг пишет по русски? И охота тебе позориться? facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
11 июля 2015, 01:32

Vigour написал: Тем более, что его кино раскачало

Нет. В первый уикенд было продано три миллиона копий четвертой книги о Гарри Поттере. И это было еще до появления первого фильма.
Пенелопа Икариевна
11 июля 2015, 01:34

Atlanta написала: Да практически всё.

Я конкретно спрашиваю - что. Потому, что обычные детские приключенческие книжки с заметным количеством идеологии. Ну в "Белеет парус одинокий" еще есть интересное бытоописание жизни, но в "Кортике" с "птицей" ничего такого нет.
Robert

Janny-fer написала: Главное, что Джоконде Гарри Поттеру и его мировой славе совершенно пофиг, что кто-то считает его язык убогим.

Особенно с учетом того, что ничего про язык Гарри Поттера она вообще не знает.
Harris

Vigour написал:
При вашей жизни да.

"Ну, дай вам Бог", - "только это врядли"
Robert
11 июля 2015, 01:36
Вот вспомнил - Лев Касиль. Достаточно оригинальная и интересная "Швамбрания".
Atlanta
11 июля 2015, 01:38

Пенелопа Икариевна написала: в "Кортике" с "птицей" ничего такого нет.

Дана яркая картина времени, выпуклые характеры, умело создана таинственная атмосфера, динамичные приключения... Долго можно описывать. Гарри Поттер на этом фоне - жалкий примитив.
Robert
11 июля 2015, 01:42

Atlanta написала: Дана яркая картина времени, выпуклые характеры, умело создана таинственная атмосфера, динамичные приключения... Долго можно описывать. Гарри Поттер на этом фоне - жалкий примитив.

Ты сначала прочитай его, как ты прочитала "Кортик", а потом сравнивай. facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
11 июля 2015, 01:45

Atlanta написала: Дана яркая картина времени,

Cовсем нет. Вот Катаеву удалось, а тут я вообще не поняла когда дело происходило .

выпуклые характеры

Опять же нет, в книжке вообще не понятно кто и что говорит. Потом вдруг неожиданно выясняется, что девушка, которую я за девочку принимала замуж выходит.

умело создана таинственная атмосфера, динамичные приключения...

На уровне среднего детектива.
Про язык "Гарри Поттера" ничего не могу сказать, мне лень было читать на английском, хотя мне настоятельно рекомендовали, что там он лучше. Но там реально интересные характеры и они меняются со временем. Дети растут. И особенно мне понравилась пятая книга с ее безысходностью и неверием в героя.
Atlanta
11 июля 2015, 01:47

Пенелопа Икариевна написала: тут я вообще не поняла когда дело происходило .

Сложно не понять с графинями, беспризорниками и еще кучей примет времени.
Robert
11 июля 2015, 01:51

Atlanta написала: Сложно не понять с графинями, беспризорниками и еще кучей примет времени.

Сложно понять убогость Поттера, читая перепев Рабиновича. Только Атланта способна. 3d.gif
Кебра-кабэса
11 июля 2015, 01:51
Опять что-ли британцы гайки с визами закрутили?
Пенелопа Икариевна
11 июля 2015, 01:54

Atlanta написала: Сложно не понять с графинями, беспризорниками и еще кучей примет времени.

Приметы времени - это рыба на одесском привозе, игра в пуговицы и потом перенос в ранце боеприпасов. Детали, которые я помню у Катаева. А графиня с беспризорниками - это декларация. Вот в "Республике ШКИД" улица описана, там есть какая-то реальность, детали.
Atlanta
11 июля 2015, 01:57

Пенелопа Икариевна написала: Приметы времени - это рыба на одесском привозе,

Что-то уникальное для того времени?
Пенелопа Икариевна
11 июля 2015, 02:02

Atlanta написала: Что-то уникальное для того времени?

Что-то уникальное для того места. Картинка с деталями.
FP-92
11 июля 2015, 02:05

И когда, по-твоему, происходило дело в "Бронзовой птице"? Плюс-минус два года.
Atlanta
11 июля 2015, 02:09

FP-92 написал: И когда, по-твоему, происходило дело в "Бронзовой птице"? Плюс-минус два года.

Несколько лет после окончания ГВ. 1923-25.
B@nshee
11 июля 2015, 02:29

Atlanta написала:
Дана яркая картина времени, выпуклые характеры, умело создана таинственная атмосфера, динамичные приключения... Долго можно описывать. Гарри Поттер на этом фоне - жалкий примитив.

Характеров там нет вовсе, только несколько схематических образов без малейшей индивидуальности ("серьезный лидер", "раздолбай", "интеллигент"). Таинственности нет вовсе - просто потому, что загадка отсутствует как таковая (особенно в Кортике). Динамики, как и собственно приключений, почти нет (что-то отдаленно похожее есть только в Бронзовой птице). Приметы времени (однобокие, понятно) - есть, не отрицаю. Язык хороший. Все, больше достоинств нет.
Сравнивать с ГП этот агитационный проходняк просто смешно.
Если уж нужна хорошая и именно приключенческая детская литература с советской героикой - Вячеслав Имшенецкий, "Секрет лабиринта Гаусса".
marplik
11 июля 2015, 02:31
Терпеть не могу Белеет парус одинокий, и про этого Петю и Гаврика слышать не могу. С детства.
Брр...
FP-92
11 июля 2015, 02:32

Atlanta написала: Несколько лет после окончания ГВ. 1923-25.

По общему антуражу - да.
Но по приметам времени история из "Бронзовой птицы" происходила в альтернативной вселенной smile.gif . Потому, что в июле 1923 года ещё не было организации "Рот фронт" с её известным приветствием в исполнении Миши. А в июле 1924 уже не было Ленина, о здоровье которого беспокоятся в деревне.
Atlanta
11 июля 2015, 02:35

marplik написала: Терпеть не могу Белеет парус одинокий, и про этого Петю и Гаврика слышать не могу. С детства.
Брр...

Наконец-то можно почитать книги другого уровня:

— Хочу еще бекона!

Inventor
11 июля 2015, 02:42
Такого отборного быдла, как британские туристы сложно найти среди туристов других стран. Даже легендарные русские туристы отдыхают в сторонке.
Некоторые форумчане оттуда хорошо демонстрируют данное утверждение biggrin.gif
B@nshee
11 июля 2015, 02:43

Atlanta написала:
Наконец-то можно почитать книги другого уровня:

«Надо его по спине ударить, – предложила Зина Круглова.
– Что ты, что ты! – закричал Бяшка. – Только хуже будет: вобьем гвоздь в кишки и больше ничего. Рвотное – вот единственное средство.»

Strenger
11 июля 2015, 02:46

Atlanta написала:

Может. Недолгая мода - та не может. Только книги-то - по "сенсационным" меркам - написаны уже достаточно давно, чтобы забыться. Если бы нечего было помнить. (А цитатка знатная, да. Не говоря уже о качестве перевода, если так вырезать фрагменты, то родной наш Салтыков-Щедрин - ужас кошмарный, примитивщина и форменное безобразие, которому вообще не место в литературе. "Бывый прохвост", блин. Это я к тому, что конкретный примитивный и тупой персонаж - еще не отражение автора, его стиля, языка и мыслей).

marplik написала: Терпеть не могу Белеет парус одинокий, и про этого Петю и Гаврика слышать не могу. С детства.
Брр...

*Рж0т* Это потому что ты испорчена удобством и технологизмом. tongue.gif

Vigour написал:
В Джоконды рано Поттера записывать. Тем более, что его кино раскачало

Аж ни разу, как тут уже сказали. Чтобы в проклятом буржуинском обществе, где все меряется деньгами, что-то решили экранизировать, это "что-то" должно сначала заработать репутацию окупаемого. (Нет, есть - как ни трудно в это поверить - и бескорыстные "индепенденты" и художники, но Уорнер Бразерс к оным относятся ОЧЕНЬ опосредованно). Книжку взяли в кино, потому что она имела бешеный успех. Внезапно.
Вувузела
11 июля 2015, 02:53

Mitya78 написал: Некрасивые они и жрут гадость.

Да на этом, собственно, можно топик было и закрыть. Все именно так. Серость и унылость Лондона, гей-парады в Гайд-парке, холодные воды Ла-Манша в Брайтоне, грязный пляж, и куча крикливых студентов у МакДака в Оксфорде. Я знаю точно, я там месяц прожил. И эти ужасные завтраки. Овощи вареные...
Remak
11 июля 2015, 02:58
Я прям удивляюсь, в начале треда вспоминали Агату Кристи, Вудхауса, а закончили распиаренной попсой. Всё-таки британская литературу миру дала много хорошего, а не только примитив вроде "Потного Гарри". В целом у постсоветского человека Великобритания основана на штампах, но не про футбольных хулиганов и "Заводной апельсин", а скорее как раз про Шерлока Холмса и Мисс Марпл. То есть такие идеально одетые чопорные англичане времён королевы Виктории, которые всегда пьют чай в 5 часов. Истина конечно как обычно не там и не там.
Продавщица Роз
11 июля 2015, 03:01
Прочитала стартовый пост. Много смеялась. 3d.gif facepalm.gif
Вувузела
11 июля 2015, 03:03

Remak написал: идеально одетые чопорные англичане

в метро очень похожи на солиста bronski beat
franco

Vigour написал:
Толстой, Зощенко, Корнейчук, Маршак, Барто, Пашнев, Сотник, Крапивин - несчесть их. Читать в детстве нужно было не лениться. Насчет известности - проблема в том, что советская культура была довольно специфична. Но её еще оценят, со временем.  biggrin.gif

Для советских - это ценность. В мире это нафиг не нужно. Сугубо внутринационально. А вот английскиая культура - она близка гораздо большему кругу людей во всем мире.
Remak
Ну и вы для сравнений уж тогда раз всяких Роулинг рассматриваете, добавьте тогда для антуража Эрику Митчелл, которая Э.Л. Джеймс. А что, тоже англичанка, тоже популярная. Ну правда, британская литература столько миру дала, что оскорбительно как-то вспоминать подобное.
franco
11 июля 2015, 03:05

Inventor написал: Такого отборного быдла, как британские туристы сложно найти среди туристов других стран. Даже легендарные русские туристы отдыхают в сторонке.
Некоторые форумчане оттуда хорошо демонстрируют данное утверждение biggrin.gif

Дв дв, между немцами и англичанами всегда были проблемы цивилизационного характера...
Remak
11 июля 2015, 03:06

ESN написал: Композиционный портрет русских ]

Русофобия, такая русофобия. Взять специально портреты из разных источников, русских чёрно-белых и мрачных, а англичан и ирландцев цветных и ярких. Что бы противопоставить. Почему-бы не из одного источника взять (а ниже взяли и как раз красиво показали, что по тому варианту русская вообще не сильно от англичанки отличается то)? Но национальная ненависть - это национальная ненависть. biggrin.gif
Вувузела
11 июля 2015, 03:11

franco написал: А вот английскиая культура - она близка гораздо большему кругу людей во всем мире.

Точно так же никому нафиг не нужна. Чего она дала? Агату Кристи?
franco
11 июля 2015, 03:16

Вувузела написал:
Точно так же никому нафиг не нужна. Чего она дала? Агату Кристи?

biggrin.gif
Harris
11 июля 2015, 03:20

Remak написал:
Русофобия, такая русофобия. Взять специально портреты из разных источников, русских чёрно-белых и мрачных, а англичан и ирландцев цветных и ярких. Что бы противопоставить. Почему-бы не из одного источника взять (а ниже взяли и как раз красиво показали, что по тому варианту русская вообще не сильно от англичанки отличается то)? Но национальная ненависть - это национальная ненависть. biggrin.gif

Действительно, нет чтобы попросту, домотканно и посконно, в соответствии с нетленными скрепани, заявить, что англичане уроды и жрут всякую гадость, так они какие-то картинки православным подсовывают. Уроды, однозначно. И эти, русофобы, вот.
Вот интересно, вам скрепы не жмут?
Janny-fer
11 июля 2015, 03:21

Atlanta написала:

Ты взяла какой- то странный русский перевод и по нему пытаешься доказать убогость языка Гарри Поттера? Это сильный ход, конечно!
Troubleshooter
11 июля 2015, 03:23

cassiopella написала:

Неа. Это как наши безвкусные панельки. Лондон и окресности очень красивый. Но я проехала на поезже Лондон - Йорк - Манчестер - Честер - Лондон. Что в самих городах, что между ними - один сполшой наипростейший кирпич. Исторические центры городов очень красивые, но отойдешь два шага и вот такой сплошной пейзаж : ссылка, ссылка или ссылка. Очень быстро надойдает.

Bath симпатичный http://www.tripadvisor.co.uk/MobileViewPho...et_England.html

York тоже
http://www.tripadvisor.co.uk/LocationPhoto...re_England.html

Почти везде можно найти интересные места и трущобы. В том же Лондоне трущоб более чем достаточно.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»