Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Злая и опасная Англия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Atlanta
11 июля 2015, 23:38

Кебра-кабэса написала:
Русские вполне понимают, но не держат удар - обижаются. Для англичан это социальный проступок - не уметь держать бантер в компании.

Зато они боятся говорить на серьезные темы в не самой близкой компании: бояться обидеть чьи-то политические взгляды, бояться потенциального конфликта.
Robert
11 июля 2015, 23:41

Hemmo написал: А что такое бантер?

Изучай.
Марика
11 июля 2015, 23:41

Продавщица Роз написала: И немцы, и англичане, по-моему, в массе своей намного красивее русских мужчин. Не в обиду присутствующим, но, если честно, я даже не знаю, есть ли вообще мужчины некрасивее последних.

По привычке ищу, куда бы тебе лайк поставить - и некуда smile4.gif
Robert
11 июля 2015, 23:42

Atlanta написала: Зато они боятся говорить на серьезные темы в не самой близкой компании: бояться обидеть чьи-то политические взгляды, бояться потенциального конфликта.

Глупости. Ты просто с англичанами не общалась
f_evgeny
11 июля 2015, 23:43

Atlanta написала:
Зато они боятся говорить на серьезные темы в не самой близкой компании: бояться обидеть чьи-то политические взгляды, бояться потенциального конфликта.

Ты не умничай, а пальцем покажи. Вот надо мной постоянно подшучивают насчет водки и того, что мне нужно тренироваться быстро бегать, чтобы в Литве убегать от медведей. Это бантер, или просто дружеское подшучивание?
Может уже пора обижаться?
Harris
11 июля 2015, 23:45

f_evgeny написал:
Это ты про что? Чего опасаться, будучи в России?

Это нужно спросить у Политковской и Немцова.
Atlanta
11 июля 2015, 23:45

f_evgeny написал: Ты вот пальцем мне покажи. Вот надо мной постоянно подшучивают насчет водки и того, что мне нужно тренироваться быстро бегать, чтобы в Литве убегать от медведей. Это бантер, или просто дружеское подшучивание?

По-моему, дружеское подшучивание. Комми, Ред - такие прозвища даются русским, без каких-либо задних мыслей.
f_evgeny
11 июля 2015, 23:46

Harris написал:
Это нужно спросить у Политковской и Немцова.

Опять со своей политикой. Кеннеди вот тоже убили, а я в Штатах был - и пронесло.
Кебра-кабэса
11 июля 2015, 23:47

Hemmo написал:
А что такое бантер?

Не знаю. В русском нет такого понятия. Представь себе, что вы с коллегами пошли в паб, и слово за слово над тобой внезапно подшучивает весь отдел. И наблюдает за твоей реакцией, между прочим - если ты новенький. Ты не должен выйти из себя или обидеться. Все должно кончиться твоей шуткой, чтобы заставить рассмеяться всех остальных. Причем щадить твое самолюбие никто не будет. Не покажешь высокое владение собой и чувство юмора - в будущем всегда будешь предметом явных и тайных насмешек. Это тяжело, кстати - темы для насмешек никто не цензурирует.
Troubleshooter

Кебра-кабэса написала:
Риалли? За то, над чем здесь взаимно хихикают, в России ты поплывешь лицом вниз по Москва-реке.

Речь была о самоиронии. Нет, ну можно сначала посмеяться над собой а потом прыгнуть (скинуть себя?) в Москву реку. Тоже вариант wink.gif

Потом все зависит от круга общения. Как в России далеко не все кроважадны, так и в Британии люди разные, а HR не дремлет (если это коллеги).
f_evgeny

Atlanta написала:
По-моему, дружеское подшучивание. Комми, Ред - такие прозвища даются русским, без каких-либо задних мыслей.

Ну слава богу, а то я уже думал что мне нужно резко обидеться, чтобы поддержать репутацию русских. wink.gif
Hm_odnako
11 июля 2015, 23:48

Кебра-кабэса написала: В русском нет такого понятия. 

Потдтрунивание? Подшучивание?
f_evgeny
11 июля 2015, 23:48

Кебра-кабэса написала:
Не знаю.  В русском нет такого понятия.  Представь себе, что вы с коллегами пошли в паб, и слово за слово над тобой внезапно подшучивает весь отдел.  И наблюдает за твоей реакцией, между прочим - если ты новенький.  Ты не должен выйти из себя или обидеться.  Все должно кончится твоей шуткой, чтобы заставить рассмеяться всех остальных.  Причем щадить твое самолюбие никто не будет.  Не покажешь высокое владение собой и чувство юмора - в будущем всегда будешь предметом явных и тайных насмешек.  Это тяжело, кстати - темы для насмешек никто не цензурирует.

У нас на работе, кмк я единственный, кто пытается шутить.
Кебра-кабэса
11 июля 2015, 23:49

Troubleshooter написал:
В России далеко не все кроважвдны, так и в Британии люди разные, а HR не дремлет (если это коллеги).

Да ладно, HR. Вот такие бегающие в HR по поводу бантера и остаются всю жизнь на обочине.
f_evgeny
11 июля 2015, 23:49

Кебра-кабэса написала:
Не знаю.  В русском нет такого понятия.  Представь себе, что вы с коллегами пошли в паб, и слово за слово над тобой внезапно подшучивает весь отдел.  И наблюдает за твоей реакцией, между прочим - если ты новенький.  Ты не должен выйти из себя или обидеться.  Все должно кончится твоей шуткой, чтобы заставить рассмеяться всех остальных.  Причем щадить твое самолюбие никто не будет.  Не покажешь высокое владение собой и чувство юмора - в будущем всегда будешь предметом явных и тайных насмешек.  Это тяжело, кстати - темы для насмешек никто не цензурирует.

А если им палец показать?
Кебра-кабэса
11 июля 2015, 23:51

f_evgeny написал:

Смотря по ситуации - если неожиданно, то вполне ответ.
Harris
11 июля 2015, 23:53

f_evgeny написал:
Опять со своей политикой. Кеннеди вот тоже убили, а я в Штатах был - и пронесло.

В России его убили бы гораздо быстрее. biggrin.gif
Harris
11 июля 2015, 23:57

f_evgeny написал:

Оценят. А вот если руку от локтя, - не поймут-с
Robert
11 июля 2015, 23:57

f_evgeny написал: У нас на работе, кмк я единственный, кто пытается шутить.

Представляю себе это зрелище. facepalm.gif
Robert
11 июля 2015, 23:58

Harris написал: Оценят. А вот если руку от локтя, - не поймут-с

Сейчас модно три пальца показывать.

user posted image
f_evgeny
12 июля 2015, 00:02

Robert написал:
Представляю себе это зрелище.  facepalm.gif

Мне кажется Роберт, ты слишком много эмоций вкладываешь в дискуссии.
Troubleshooter
12 июля 2015, 00:03

Кебра-кабэса написала:
Да ладно, HR.  Вот такие бегающие в HR по поводу бантера и остаются всю жизнь на обочине.

Повторюсь, зависит от круга общения. Менеджер большого проекта у нас несколько раз доводил девченок до слёз своими шутками (ему уже несколько раз намекали что дело может закончиться в HR), другого уволилили т.к. назвали это харасментом. Чувство юмора у американцев и англичан различается, если речь идёт о международной компании. И т.д. и т.п. "С людьми надо помягше, а на вещи смотреть - ширше".
Robert
12 июля 2015, 00:05

f_evgeny написал: Мне кажется Роберт

Это тебе только кажется. Хотя на фоне остальных твоих земляков с которыми ты работаешь, возможно ты действительно самый весельчак.
Hm_odnako
12 июля 2015, 00:06

Troubleshooter написал: ему уже несколько раз намекали что дело может закончиться в HR

Я думаю, что может закончится и хуже, если неудачно выбрать объект для подшучивания или предмет шутки. Интересно, к примеру, над сикхами шутят насчет чалмы, бород и их религии вообще, или же все таки объектом для подобных шуток выбирают в основном тех кто не может неприятно ответить?
Mx
12 июля 2015, 00:08

Кебра-кабэса написала:  Русские вполне понимают, но не держат удар - обижаются. Для англичан это социальный проступок - не уметь держать бантер в компании. Подавляющее большинство русских бантер терпеть не может. Для местных это тест - свой/не свой.

Так в этом-то и проблема, что человек достаточно хорошо знает язык чтобы понять, но недостаточно хорошо чтобы изящно отшутиться. То есть это явно игра на чужом поле, по чужим правила со связанными руками выиграть в которой не то чтобы совсем невозможно, но очень сложно.
Atlanta
Я бы не сказала, что нет предела у шуток. Не знаю как в Англии, но в Америке всё очень в рамках. Просто не ожидаешь этого от незнакомых людей.
Кебра-кабэса

Troubleshooter написал:
Повторюсь, зависит от круга общения. Менеджер большого  проекта у нас  несколько раз доводил девченок до слёз своими шутками (ему уже несколько раз намекали что дело может закончиться в HR), другого уволилили т.к. назвали это харасментом. Чувство юмора у американцев и англичан различается, если речь идёт о международной компании. И т.д. и т.п. "С людьми надо помягше, а на вещи смотреть - ширше".

При чём тут вообще американцы confused.gif Если ты не понимаешь разницы между бантером и харасментом девчонок, ты точно местную культуру не просек. Для русских иммигрантов любой бантер как харасмент.
f_evgeny

Robert написал:
Это тебе только кажется. Хотя на фоне остальных твоих земляков с которыми ты работаешь, возможно ты действительно самый весельчак.

А почему ты думаешь, что я работаю с земляками?
И почему ты думаешь, что я мрачный тип?
Кебра-кабэса
12 июля 2015, 00:09

Mx написал:
Так в этом-то и проблема, что человек достаточно хорошо знает язык чтобы понять, но недостаточно хорошо чтобы изящно отшутиться. То есть это явно игра на чужом поле, по чужим правила со связанными руками выиграть в которой не то чтобы совсем невозможно, но очень сложно.

Сложно.
Atlanta
12 июля 2015, 00:11

Кебра-кабэса написала: Сложно.

И не очень дружелюбно, если дело действительно без краев, как ты говоришь.
Зачем это делают?
Mx
12 июля 2015, 00:13

Harris написал: Оценят. А вот если руку от локтя, - не поймут-с

Поймут. Такой жест даже в каких-то американских фильмах встречается. Его даже гориллы понимают.
Кебра-кабэса
12 июля 2015, 00:13

Atlanta написала:
И не очень дружелюбно, если дело действительно без краев, как ты говоришь.
Зачем это делают?

Это часть местной культуры - уметь смеяться над собой.
Atlanta
12 июля 2015, 00:15

Кебра-кабэса написала: Это часть местной культуры - уметь смеяться над собой.

над собой и над другим - это не одно и то же. Зачем проверять людей, могут ли они публично выдержать насмешки без границ?
Юстас Ф.
12 июля 2015, 00:15

Mx написал:

А тут не надо выигрывать. Как ты правильно подметил, это почти невозможно. Опять же, никто не ждет такого от bloody foreigner. Но вот именно что держать удар, показать, что ты способен понять правила, это вполне доступно.

Хотя у англичан (не у всех и не всегда) есть еще манера разговора, когда они балансируют между серьезностью и юмором. Меня один мой бывший коллега в тупик ставил этим - т.к. я не понимал, куда надо поворачивать. Очень трудно было понять то ли он шутит, то ли всерьез. Как я сейчас понимаю, он тоже не понимал, в таких ситуациях может все вырулить в обе стороны, но в идеале все должно пройти по грани. От чего участвующие стороны получают удовольствие.
Кебра-кабэса
12 июля 2015, 00:16

Atlanta написала:
над собой и над другим - это не одно и то же. Зачем проверять людей, могут ли они публично выдержать насмешки без границ?

Охосспади. Забей, тебе не пригодится.
Hm_odnako
12 июля 2015, 00:17

Кебра-кабэса написала: уметь смеяться над собой.

Если эти шутки реально не имеют никаких ограничений, то это не шутки, а вид издевательства. У всех людей есть чувствительные точки, и даже если человек сделал вид, что он типа не обиделся и отшутился, не означает того, что он действительно не обиделся, и при возможности не отплатит "шутнику" какой-нибудь гадостью - потом - я не не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая.
Кебра-кабэса
12 июля 2015, 00:19
Мне кстати поначалу это напоминало одесские шутки про насмешки друг над другом евреев. Пыталась парировать в их духе - сходило за милую душу. Think еврейский юмор.
Atlanta
12 июля 2015, 00:19

Hm_odnako написал: Если эти шутки реально не имеют никаких ограничений, то это не шутки, а вид издевательства.

Забей, ты ничего не понимаешь в тонком английском юморе, грубый русский мужлан.
Понравилась моя шутка? biggrin.gif
Кебра-кабэса
12 июля 2015, 00:20

Hm_odnako написал:
и даже если  человек сделал вид, что он типа не обиделся и отшутился, не означает того, что он действительно не обиделся, и при возможности не отплатит "шутнику" какой-нибудь гадостью - потом - я не не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая.

Вот-вот, типичная культурная несовместимость.
Hm_odnako
12 июля 2015, 00:21

Atlanta написала: Понравилась моя шутка?

Я запомнил 3d.gif , а Рига не так далеко 3d.gif
Atlanta
12 июля 2015, 00:23

Hm_odnako написал: Я запомнил  , а Рига не так далеко 

Какой ты прямо несовместимый весь с нашей высокой рижской культурой!
biggrin.gif
Hm_odnako
12 июля 2015, 00:23

Кебра-кабэса написала: Вот-вот, типичная культурная несовместимость.

Культурная несовместимость, как мне кажется, когда не отдают себе отчета в том, что некоторые моменты твоей культуры могут быть как минимум странны, а как максимум неприятны представителю другой культуры. Понятно, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят, но тем не менее некоторые границы стоит соблюдать.
Можно ведь в ответку дать шутнику в табло или табуреткой по голове, а в ответ на его возмущение сказать, что это у нас в России/Литве/Вануту/Кракозии так шутят, и вообще бантер границ не имеет 3d.gif, так чего я себя ограничивать буду, давайте посмеемся дружно, как он забавно грохнулся об пол 3d.gif
Hm_odnako
12 июля 2015, 00:24

Atlanta написала: Какой ты прямо несовместимый весь с нашей высокой рижской культурой!

Дерёвня, что еще сказать 3d.gif .
Игги
12 июля 2015, 00:26

anonym написал: Буду рад опровержению этой, надеюсь, белиберды,  от краеведов, ибо, возможно, когда-нибудь в обозримом будущем туда доеду.

Это смотря в какой общественный разряд англичан Вы собираетесь попасть (и в какой Вы на самом деле попадёте). Может статься, что в общество типа Холмса и Ватсона/Уотсона. А может быть, в что-то типа российских гопников.
Впрочем, это касается не только Англии, но и любой страны, где общество чётко разделено на слои "по вертикали".
Юстас Ф.
12 июля 2015, 00:28
А мне вот ужасно жаль, что я, живя в Англии, почти не общаюсь с англичанами. На моей первой работе было отлично - почти все местные. Это был праздник какой-то. Ну, конечно, фирма была весьма неформальная, из медиа-сферы, но и общение с коллегами-британцами доставляло.

Сейчас работаю в более серьезной конторе, так у нас группа состоит из: австралиец, южно-африканец, русская, украинка, израильтянин (я), литовец, канадец, пара сингапурцев, индиец, малазиец, нигериец (не шучу, так и есть). Еще есть пара британцев, но один из них китаец, которого привезли сюда в очень юном возрасте, и один 100% англичанин Тони. Но он просто поразительная сволочь и хамло (мне это рвет шаблон). Так что, увы, нет на работе радости общения с местными.
Игги
12 июля 2015, 00:29

Robert написал:
Самые криминальные города Британии - шотландский Глазго и ирландский Белфаст.

И как сильно они впереди Манчестера и Бирмингема?
Hm_odnako
12 июля 2015, 00:29

Юстас Ф. написал: Но он просто поразительная сволочь и хамло (мне это рвет шаблон).

Это ты не понимаешь тонкий английский бантер , видимо 3d.gif. Он наверно шутит так.
Юстас Ф.
12 июля 2015, 00:32

Hm_odnako написал:
Это ты не понимаешь тонкий английский бантер , видимо 3d.gif. Он наверно шутит так.

Если на мой вежливый и уместный вопрос объяснить какую-то часть его кода, Тони отвечает мне грубым тоном "What the fuck do you want from me?", то это не бантер, а хамство и неадекватность. Но программист он и правда великолепный, за что и держат.
Troubleshooter
12 июля 2015, 00:33

Hm_odnako написал:
Я думаю, что  может закончится и хуже, если неудачно выбрать объект для подшучивания или предмет шутки. Интересно, к примеру, над сикхами шутят насчет чалмы, бород и их  религии вообще, или же все таки объектом для подобных шуток выбирают в основном тех кто не может  неприятно ответить?

Харасмент довольно серьёзное обвинение. Товарищу, которого уволили, не дали даже вещи собрать, тут же вывели. Потом может быть сложно устроиться на приличную работу, не пройдёт проверок. На счёт чалмы и бород ни разу не слышал что бы подшучивали. Зависит от людей. Многим не интересно подшучивать над теми кто не отвечает. Т.е. то о чем Керба говорит, по моим наблюдениям, больше характерно для паба, дружеской компании или небольшого предприятия. Но я, условно, на заводе не работал. Там может быть по-другому.
Hm_odnako
12 июля 2015, 00:34

Юстас Ф. написал: Если на мой вежливый и уместный вопрос объяснить какую-то часть его кода, Тони отвечает мне грубым тоном "What the fuck do you want from me?", то это не бантер, а хамство и неадекватность.

Тут уже объяснили, что настоящий правильный английский бантер границ не имеет никаких, так что не сомневайся, это именно он. А этот Тони настоящий англичанин, проверяющий свой ли ты, или чужой wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»