Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гренландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
gb131
31 июля 2015, 23:42
user posted image

Вот это, между прочим, на переднем плане - тоже могилки... маленькие-маленькие... и много их там, таких. К сожалению.

user posted image

user posted image
Kioko
31 июля 2015, 23:46
Ох, как красиво, величественно и щемяще...
gb131
31 июля 2015, 23:48

Kioko написала: Ох, как красиво, величественно и щемяще...

Да, ты права. Какое же это красивое место... Во всяком случае, в это время года и в это время суток - точно. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
31 июля 2015, 23:50
Причём эта красота - на 360 градусов вокруг. Потому хотелось снимать и снимать в разных ракурсах - в попытках зафиксировать эту красотишшу во всём её масштабе.

user posted image

user posted image
gb131
31 июля 2015, 23:58
user posted image

user posted image

gb131
1 августа 2015, 00:02
Дары природы - небогатые, но они, по крайней мере, есть! Уже хорошо. smile4.gif

user posted image

А вот чего там овердофига, так это вот таких ягод, и они притом вкуснейшие! Я их собирала горстями. Хотя так и не поняла однозначно, какое у них название на русском, а на датском мне было неинформативно. smile4.gif
Но внешняя их прелесть совсем не обманчива. Содержание под стать форме. smile4.gif

PS. Грибочек, правда, на предмет соответствия весёлой внешности не дегустировала. 3d.gif

user posted image
gb131
1 августа 2015, 00:10
Мох. Просто мох.

user posted image

Дары моря на этом берегу представлены вот в таком виде. И я понятия не имею, кто такой маниак герой-перфекционист, сложивший их столь аккуратно: чайки, добывающие содержимое путём точечных бомбардировок с высоты на камни, "помыли и убрали за собой посуду", или вызывали клининговую службу. 3d.gif Чесслово, просто в тот момент у меня в бошке вопрос даже и не возник.

user posted image
gb131
1 августа 2015, 00:16
Нет, это не то, что вы подумали 3d.gif У него днище "пол" - сплошная бетонная плита, и стоит оно на камне. И - нет, инуитам не настолько нефиг делать на этих своих безлюдных берегах, чтобы по приколу через этот камень пробить яму. smile4.gif

user posted image

...а то, что вы подумали - оно вот 3d.gif (это ж какой из него, наверное, элегический вид на залив открывается, с холма-то? rolleyes.gif Сортир sea view! 3d.gif )

user posted image

Видите примерно посредине высоты, слева от двери - маааленькую табличку? Это пиктограммы "мы"|"жо". Представляете, насколько инуитам нефиг делать, что они на одинокий (может даже, уникальный на всё село) уличный тубзик ещё и опознавательные знаки вешают! 3d.gif

Кстати, первый и он же - единственный (!) встреченный мною в Гренландии тубзик "на улице". Наверное, летний вариант для ценителей-гурманов 3d.gif

Ну, а первое, жёлтенькое сооружение - видимо, для любителей "я-бы-позырил (с)" с комфортом. smile4.gif
gb131
1 августа 2015, 00:30
Милые сердцу айсберги - буквально в двух шагах... и паре кликов зумом. smile4.gif

user posted image

А на самом деле - в трёх шагах. smile4.gif

user posted image
gb131
1 августа 2015, 00:34
user posted image

А вот это фото - моё самое любимое из поездки. Если из всех моих фото, привезенных из Гренландии, стояла задача привезти одно - это было бы оно.

user posted image
gb131
1 августа 2015, 00:39
user posted image

Дроздов тоже был элегичен в этот вечер... smile4.gif

user posted image
gb131
1 августа 2015, 00:43
И завершу этот день поездки сделанными с борта позднее, уже в сумерках и на простенький фотик с зумом, фото айсбергов.

user posted image

user posted image

user posted image
gb131
1 августа 2015, 00:46
А фотографировали их все как-то так smile4.gif

user posted image

user posted image

gb131
1 августа 2015, 00:56
Продолжение - будет. smile4.gif

Там на следующий день были та-акие айсберги, та-акой прикольный городок Saqqaq, в котором на нас ещё и напала было зима, но передумала; а потом ещё и та-акая заброшенная деревенька - это что-то. smile4.gif Тоже, наверное, придётся по частям.
sapiens
1 августа 2015, 01:04
Нереальная красота!! Спасибо тебе огромное за тему.
Veresk
2 августа 2015, 09:53

gb131 написала: Продолжение - будет.

Ждем-ждем! Замечательные виды, нечто просто!

ЗЫ. Если продолжение немного задержится, маякни плиз в "поговорим", а? smile4.gif
gb131
2 августа 2015, 22:06
Я очень рада, что Гренландия нравится! Значит, не зря завела тему. smile4.gif

И отдельное спасибо за обратную связь! Она (вкупе с целительным пенделем) тоже помогает усаживать себя за продолжение. Вот как сейчас. smile4.gif

Следующий день начался с видов суровых, брутальных берегов - прослойкой между не менее суровыми небом и водой.
Редкий, кстати, день путешествия, когда погода была таксебешной (и то только первые полдня). Но именно в этом районе - гигантское месторождение айсбергов (а именно - уберледник Якобсхавн, от которого они откалываются в промышленных масштабах) - возможно, это как-то взаимосвязано. smile4.gif

user posted image

user posted image

gb131
2 августа 2015, 22:08
Траффик айсбергов в этом районе радовал несказанно. И такие все колоритные! smile4.gif
Покажу только самые привлекательные утренние экземпляры, поскольку основная айсберговая фотосессия была нём, при всём солнечном великолепии.

user posted image

user posted image

gb131
2 августа 2015, 22:11
user posted image

Вот откуда-то из-за того угла они и выплывают. smile4.gif

user posted image
gb131
2 августа 2015, 22:17
Несмотря на глобализацию, всё-таки филиппинец на фоне Гренландии порождает когнитивный диссонанс влёгкую. Поэтому простите мне частоту его появлений на снимках. Проклятый вау-эффект. 3d.gif

user posted image

Тем временем, подплываем к посёлку. Для разнообразия - обитаемому. smile4.gif

user posted image
gb131
2 августа 2015, 22:22
Здесь, в Саккваке, понаприплывшим рады.

user posted image

user posted image
gb131
2 августа 2015, 22:24
Хотя местные виды не очень-то радуют глаз понаприплывших. По крайней мере, хмурым сентябрьским утром.

user posted image

user posted image
gb131
2 августа 2015, 22:26
Зато здесь, по крайней мере, наверняка есть и дети! Жизнь в маленьком посёлке не останавливается!

user posted image

О, точно - есть! smile4.gif

user posted image
gb131
2 августа 2015, 22:28
И конечно, есть церковь...

user posted image

...и футбольное поле. facepalm.gif

user posted image

(Но какие офигенские силуэты гор вдали, а?)
gb131
2 августа 2015, 22:33
В Саккваке есть даже что-то вроде улиц:

user posted image

...и даже транспортное сообщение! smile4.gif

user posted image

(И, между прочим, там прекрасно "берёт" мобильная связь).
gb131
2 августа 2015, 22:39
...И суровые ездовые собаки, спящие на "сырой земле":

user posted image

И вообще, место не для слабых духом и не для чувствительных натур, наверное. smile4.gif

user posted image
gb131
2 августа 2015, 22:47
Гусики низко к земле стелются. Уж не знаю, к чему эта примета. smile4.gif
И гусики ли это, на самом деле. 3d.gif

user posted image

Внезапно!

user posted image
gb131
2 августа 2015, 22:57
А это оказался, знаете ли, летний особнячок какого-то местного литератора. Который сейчас, в связи с наступлением осени (winter is coming!) отбыл в иные края.

Поскольку стать писателем, будучи инуитом из Гренландии, видимо, само по себе неслабое достижение - оно щедро вознаграждается. Возможно, даже независимо от качества произведений. Они могут быть и в стиле "Доктор едет-едет сквозь снежную равнину..." 3d.gif - зато и в Гренландии есть свои писатели, не хухры-мухры, а остров высокой культурки! smile4.gif
Впрочем, не буду наговаривать на творчество, не прочитав сего Пастернака (и даже не зная, как его фамилие) - но на то, что оно оплачивается нефиговенько, принадлежащий ему особнячок с зимним садом нечувствительно намекает. Сакквак - город контрастов!

user posted image

При этом домик имеет роскошный вид на стоянку айсбергов (о которой чуть позднее, поскольку она заслуживает обособленного показа):

user posted image
gb131
2 августа 2015, 23:07
А пока - ещё коллектив собачек:

user posted image

Вблизи (ну, как - вблизи... с зумом! 3d.gif ) видно, что одеты они довольно тепло. smile4.gif

user posted image
gb131
2 августа 2015, 23:09
Элементы местного быта.

user posted image

user posted image
gb131
2 августа 2015, 23:11
Не-писательские домики здесь совсем небогатые.

user posted image

user posted image
gb131
2 августа 2015, 23:21
Даже затрудняюсь сказать, чьи дома удостаиваются такого украшения. 3d.gif
Предположу приличное: возможно, это дом какой-нибудь поселковой администрации.

user posted image

А это - встреченные мною местные жители, очень доброжелательные и весьма интеллигентные.
Эта милейшая женщина позвала меня к ним в дом на кофе. А я отказалась. facepalm.gif Ну, просто у меня возникло очень неловкое ощущение, когда я представила, как эдакой WASP зайду в жилище аборигенов. mad.gif Нет, не на их стороне, конечно, проблема - они просто искренне и от всей души позвали - а вот я бы, этакая залётная гостья с материка, осматривала, как они живут, какая в доме обстановка... facepalm.gif mad.gif
Понятно, я бы не стала, отклячив челюсть, зырить по сторонам, но всё равно ведь в этой ситуации моя роль была бы весьма дурацкой, если подумать. Поэтому я не пошла - конечно, со всем старанием извинившись, поблагодарив и слепив какую-то отмазку. Не знаю, получилось ли у меня объяснить... "Бремя белого человека" с неожиданной стороны, чтоб его. mad.gif

user posted image
gb131
2 августа 2015, 23:26
Если в Гренландии встать на возвышенное место, с него непременно откроется дивный вид. smile4.gif

user posted image

user posted image

gb131
2 августа 2015, 23:32
Церковь в Саккваке оказалась открытой для посещения, но по утреннему времени безлюдной. И очень трогательной.

user posted image

Все знают, что означают в церквях эти цифры? smile4.gif Кто не знает - я тоже довольно долгое время ломала голову, но не могла сообразить, а гуглить посчитала неспортивным. 3d.gif Все версии не выдерживали самокритики.
И только в этом году, случайно попав в Хельсинки в Церкви-в-скале на проходившую службу, до меня дошло!
(ответ - под снимком)

user posted image

Это номера псалмов, которые прихожане будут коллективно пропевать на очередной службе. Священник их заранее выставляет, чтобы они могли сориентироваться и легко найти в тексте.
gb131
2 августа 2015, 23:37
Очень интересный алтарь.

user posted image

user posted image

gb131
2 августа 2015, 23:39
Не орган, но всё равно - не без музыкального сопровождения! smile4.gif Здорово.

user posted image

На инуитском, между прочим.

user posted image

gb131
2 августа 2015, 23:40
user posted image

user posted image

gb131
2 августа 2015, 23:43
Погода, тем временем, потихоньку налаживалась.

user posted image

user posted image
gb131
2 августа 2015, 23:49
user posted image

user posted image

На этом я сегодня закончу, айсберговую феерию того дня покажу в "следующем выпуске". Не переключайтесь! 3d.gif
Veresk
3 августа 2015, 06:51

gb131 написала: (Но какие офигенские силуэты гор вдали, а?)

Я сначала даже не разглядела в дымке. smile.gif

gb131 написала: А пока - ещё коллектив собачек:

Они все чьи-то? Думаю вряд ли там могут быть бездомные псы.

Церковь очень милая и какая-то... как из других времен. smile4.gif
gb131
3 августа 2015, 12:38

Veresk написала: Они все чьи-то? Думаю вряд ли там могут быть бездомные псы.

Ну, конечно, они все - частная собственность. smile4.gif
Они примерно как... эээ... ну, вот как в деревне козы или коровки за околицей могут пастись группками и без какой-либо видимой связи с конкретными домами - но тем не менее, все кому-то принадлежат.

Просто ездовые гренландские собаки (и вроде бы вообще все арктические) жить на улице именно должны. В дома их берут только в самые уж лютые морозы и только на "переждать". И они действительно спят на снегу. И им "ничего не делается". smile4.gif Особенности породы, как я поняла.

И вообще все эти гренландские собаки - это не собачки - домашние любимцы, а транспорт. Средства передвижения. 3d.gif Но это сезонный транспорт, и в сентябре его время ещё не наступило.

Церковь очень милая и какая-то... как из других времен.  smile4.gif

Согласна. smile4.gif
kelly-g
3 августа 2015, 12:53
Фантастическое путешествие. Спасибо, что даешь хоть одним глазком, хоть издалека посмотреть smile.gif
Veresk
4 августа 2015, 07:48

gb131 написала: И вообще все эти гренландские собаки - это не собачки - домашние любимцы, а транспорт.

Зря ты не пошла в гости кофе пить. Может в домах они держат болонок и чихуахуа. biggrin.gif
Катрин
4 августа 2015, 09:35
А эти дощатые домики на самом деле из чего?
detective
4 августа 2015, 11:40
Репортаж классный, и атмосферу передает здорово, и шутливый стиль комментариев хорош. Если бы у меня возникла оказия, я бы, конечно, не отказался, но вот специально - нет, не поехал бы. За исключением айсбергов пейзажи мало отличаются от сибирского севера, Исландии или полярной Норвегии, разнообразия маловато. Ну, разве что само осознание того, что ты в Гренландии дополнительный эффект оказывает... smile.gif

И - имхо, конечно, - зря ты так рефлексируешь по поводу похода в гости. Твой интерес к их быту совершенно нормален, и они это понимают, и им самим интересно с тобой пообщаться, и показать тебе, как они живут. При определенной сдержанности (именно, что не зырить) и уважительности никаких проблем не возникает даже с жителями полнейшей глухомани.
gb131
4 августа 2015, 23:07

kelly-g написала: Фантастическое путешествие. Спасибо, что даешь хоть одним глазком, хоть издалека посмотреть smile.gif

Спасибо и тебе! Если нравится - значит, у меня есть и основание, и стимул показывать и рассказывать дальше. smile4.gif Это же только ещё где-то треть от всего путешествия, не больше.
gb131
4 августа 2015, 23:22

Veresk написала:
Зря ты не пошла в гости кофе пить. Может в домах они держат болонок и чихуахуа.  biggrin.gif

Ага, и кальян на столе стоит! 3d.gif 3d.gif

detective написал: И - имхо, конечно, - зря ты так рефлексируешь по поводу похода в гости. Твой интерес к их быту совершенно нормален, и они это понимают, и им самим интересно с тобой пообщаться, и показать тебе, как они живут. При определенной сдержанности (именно, что не зырить) и уважительности никаких проблем не возникает даже с жителями полнейшей глухомани.

Проблем-то не возникло бы, я знаю. И я бы их не обидела, и они меня тоже не. smile4.gif Но вот чувствовала я себя ужасно по-дурацки. Ну, вот представь себя участником фольклорной экспедиции в северные деревни, изучающей быт и занятия местного населения. А население - оно ж люди, как и я, ничем не отличаются, а я их - изучать. Ну, ёлки, ну, фиговское же самоощущение, разве нет? facepalm.gif 3d.gif
Хотя, конечно, это рефлексия 80 лвл, я правда это понимаю. smile4.gif Но вот так.

Да у меня ещё и английский, кстати, не такой уж, чтобы. Близким контактам третьего рода не способствует. Такое вот следствие сделанного в детстве неудачного выбора. mad.gif А вот у них, напротив, очень беглый, уверенный. И вот они, как радушные хозяева, порассказали бы мне всякоэ о себе. А я через пень-колоду, но что-то поняла; ну, а в ответ - что? Москоу ис зе кэпитал оф грейт Рашен? 3d.gif
С языковых проблем я совсем не рефлексирую, но ведь тоже фактор, который нельзя не учитывать. Нафик им такой гость неудачный сдался? smile4.gif
gb131
4 августа 2015, 23:45

detective написал: Репортаж классный, и атмосферу передает здорово, и шутливый стиль комментариев хорош. Если бы у меня возникла оказия, я бы, конечно, не отказался, но вот специально - нет, не поехал бы. За исключением айсбергов пейзажи мало отличаются от сибирского севера, Исландии или полярной Норвегии, разнообразия маловато. Ну, разве что само осознание того, что ты в Гренландии дополнительный эффект оказывает... smile.gif

Был такой эффект, да, но он прошёл уже в Кангере. Потому что уже там мощно впечатлила "масштабность происходящего". Всё-таки в Исландии меня даже на здоровенных равнинах (типа этого пресловутого места разлома тектонических плит) и на убер-водопадах не покидало ощущения камерности пространства. А в Гренландии территориальный масштаб как в момент брождения по леднику торкнул, так потом и не отпускал. Наверное, всё же мои фото полностью его не передают, а жаль: если его чувствуешь, это само по себе сильный вау-эффект. smile4.gif А когда он ещё накладывается на восхищение непосредственно красотой окружающего пространства...

Я бы открыла тут потом и тред Исландии, но у меня почти все фото, к сожалению, не сказать, что удачные. Снимала не поймёшь чем. Показать практически нечего, даже просто для иллюстрации этой моей мысли. Впрочем, в инете фотографий Исландии овердофига, причём суперских.

Ещё совсем не похожи поселения. Впрочем, в Исландии я была только в некоторых южных. Но они абсолютно другие сами по себе. Ещё в Исландии - и, наверное, северной Норвегии тоже? там я пока не была - нет такого, как в Гренландии, впечатления необжитости территории... инородности "традиционным местам человеческого обитания", что ли. Редкие поселения действительно выглядят случайными, мелкими и... второстепенными, что ли smile4.gif вкраплениями.
В Исландии же и города, и поселения, и даже "хуторки" уверенно так себе стоят, прекрасно вписываясь в пейзаж. И видно, что у них всё хорошо, зажиточно и благополучно. smile4.gif Вот, например:

user posted image

И деревья растут по линеечке... facepalm.gif И щиты-указатели для туристов.

user posted image
gb131
4 августа 2015, 23:53
И если гейзеры - то вокруг них заботливо понастроены кафе, магазин сувениров и туристический "информаториум"...

user posted image

И апофеозом - посреди подающегося как хтонический, уникально-природный и чуть ли не первозданный (пусть и изрядно протоптанный) исландского пейзажа (имидж ведь ему лепят в том числе и в этом направлении) - скамейка, Карл! facepalm.gif И аккуратно подстиженные кустики. facepalm.gif "В городском саду играет духовой оркестр", едрёныть... facepalm.gif 3d.gif

user posted image

В общем, Исландия сейчас - туристический полигон. И это мне сильно помешало её полюбить.
В Гренландии у меня такой помехи не было. smile4.gif

detective написал: Репортаж классный, и атмосферу передает здорово, и шутливый стиль комментариев хорош.

Искреннее спасибо! Такая оценка сильно стимулирует продолжать. smile4.gif
gb131
4 августа 2015, 23:57

Катрин написала: А эти дощатые домики на самом деле из чего?

Вот честно: не знаю. smile4.gif Обшиты вроде бы вагонкой, а вот чем утеплены...
Спросить было затруднительно: строительные термины мне к переводу с английского совершенно недоступны...
Вот в сентябре поеду уже в тур с русскоязычным сопровождающим-гидом - ему постараюсь не забыть задать этот вопрос. И потом напишу ответ здесь, в треде. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»