Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гренландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
gb131
9 августа 2015, 01:18
Уже 9 вечера, совсем темнеет - простите за "зерно" на снимках.

user posted image

user posted image
gb131
9 августа 2015, 01:22
user posted image

И завершу день дивной фотографией всё той же Нинке:

user posted image

На сегодня всё. Но продолжение ещё вовсю следует. smile4.gif
Veresk
9 августа 2015, 08:45
О, как много сразу нового. smile4.gif
Айсберги безусловно потрясают. Особенно когда представляешь что видишь меньшую его часть. Мне кажется на некоторых снимках даже видно как толща льда уходит вглубь воды, а может это мои фантазии. smile.gif
Деревня вызывает смешанные чувства. То чувствуешь щемящую тоску, то безотчетный страх. smile.gif Интересно куда все эти люди уехали, остались ли в Гренландии. Вообще в таких местах наверное связь между людьми намного сильнее, чем в нашем мире. Мы отгорожены друг от друга стенами, заборами, зеленью и т.п. А здесь выглянул в окно и все на виду.

gb131 написала: Оказалось, что некий мужик живёт здесь с весны по осень, кем-то вроде смотрителя.

И он там так долго живет один, совсем один? И не жутковато же. biggrin.gif
Veresk
9 августа 2015, 08:53
Меня все еще продолжает мучить любопытство по поводу странности бельгийских женщин. biggrin.gif В чем оно заключается. smile4.gif
Может ты выше не заметила вопрос? Или не хочешь углубляться? Тогда ладно. smile4.gif
dlees
9 августа 2015, 15:33

Какой потрясающий репортаж. Спасибо! appl.gif
Коконовьюшка
9 августа 2015, 23:25

gb131 написала: Всё таки жить на вот таком вот берегу - это совершенно ни с чем не сравнимо, мне кажется.
user posted image

Какие собаки, какой вид! Браво!
Коконовьюшка

Синий синий иней лег на провода
В небе темно-синем синяя звезда
Только в небе, в небе темно-синем.
Коконовьюшка

gb131 написала: Я вполне разделяла эмоции этой смешной китаянки справа.  smile4.gif

Мне кажется, я бы весь тур с таким лицом была. wink.gif
Коконовьюшка

gb131 написала: Это была местная больница.

Прямо хибары без прикрас. Неужели эти дома были теплыми?
gb131
10 августа 2015, 13:39

Veresk написала: О, как много сразу нового.  smile4.gif
Айсберги безусловно потрясают. Особенно когда представляешь что видишь меньшую его часть. Мне кажется на некоторых снимках даже видно как толща льда уходит вглубь воды, а может это мои фантазии.  smile.gif

Не волнуйся, твоя трава не забористее нашей. 3d.gif Там действительно подводная часть слегка видна. И оставляет простор для дальнейших фантазий. smile4.gif
Ведь, действительно, айсберг плывёт той частью вверх, которая легче. И если наверху такая махина, то что же у него внизу? smile4.gif

Интересно куда все эти люди уехали, остались ли в Гренландии.

Ну, особого выбора у них наверняка и не было - наверняка в какой-нибудь близлежащий посёлок. Хотя и в той же Дании могут быть такие прибрежные деревеньки, и в Норвегии - но я ничего не слышала о программах для "климатических беженцев" из Гренландии. А за свой счёт это бы встало жителям очень дорого.

Вообще в таких местах наверное связь между людьми намного сильнее, чем в нашем мире. Мы отгорожены друг от друга стенами, заборами, зеленью и т.п. А здесь выглянул в окно и все на виду

Однозначно так. Особенно учитывая, что вряд ли они сидят круглые сутки в домах, лишь выглядывая в окна. Долго так не протянешь. Приходится взаимодействовать и с другими людьми, и с собственно окружающим миром. Но когда он такой здоровский - по крайней мере, в неснежное время года - может быть, и взаимодействие приносит особую радость.

И он там так долго живет один, совсем один? И не жутковато же.  biggrin.gif

Ну, он же сказал, что привидениев не видел. А кого ему ещё бояться? smile4.gif Думаю, что вообще страх перед инфернальным - невроз исключительно урбанистических личностей. smile4.gif А кто живёт непосредственно наедине с природой - он на неё не реагирует экзальтически, он просто живёт внутри неё и взаимодействует с ней. И услышав "Угууу!" за дверью - наверняка просто идёт и зырит, без особых рефлексий. 3d.gif Если убеждённый материалист, конечно. 3d.gif

Кстати, о материалистах. В Гренландии с этим всё-таки не так просто. Вот дойдём до фото местных поделок из костей - вернёмся к этому вопросу. smile4.gif Там такой паноптикум... европейские психиатры запирали бы таких творцов в дурки даже без личного знакомства с поциентом, просто по фотографии фигурке. facepalm.gif

Но этот смотритель явно из "уравновешенных сангвиников" и убеждённых материалистов - во всяком случае, такое впечатление оставил. Ему тогда проще, и он вряд ли забухает пойдёт по канве фильмов ужасов, в которых и бабайки как таковой нет, а герой всё равно безумеет потихоньку. smile4.gif

А вообще, про Гренландию я ужастиков пока не видела, а вот исландские имеют свою особенную прелесть, что да, то да. 3d.gif
gb131
10 августа 2015, 13:55

Veresk написала: Меня все еще продолжает мучить любопытство по поводу странности бельгийских женщин.  biggrin.gif В чем оно заключается.  smile4.gif
Может ты выше не заметила вопрос? Или не хочешь углубляться? Тогда ладно.  smile4.gif

Заметила, заметила... Просто всё это время пыталась сформулировать ответ... И, наверное, так и не отвечу. frown.gif

Понимаешь, я подумала, что вот напишу подробно, почему они для меня были "странными" - а ведь кто-то из форумчан, читающих тред, может быть в поездках "таким же". Особенно если испытывает языковые проблемы и по этому поводу имеет некие комплексы (а у бельгиек вполне могла быть аналогичная ситуация).
И они могут прочитать моё описание поведения бельгиек и понимать, что и их воспринимают вот так же. А это, скорее всего, неприятно. Поэтому лучше обойдемся без. smile4.gif

Тем более, что ничего такого уж в их поведении и не было, конечно. smile4.gif
gb131
10 августа 2015, 13:57

dlees написала:
Какой потрясающий репортаж. Спасибо!  appl.gif

Коконовьюшка написала:
Какие собаки, какой вид! Браво!

Cпасибо! Это так здорово, что и мои немудрёные снимки и скудные на подробности комментарии нравятся. Настолько, видимо, Гренландия замечательная не только для меня! smile4.gif
gb131
10 августа 2015, 14:02

Коконовьюшка написала:
Мне кажется, я бы весь тур с таким лицом была. wink.gif

smile4.gif
Возможно, мне помог справиться с отвалом челюсти предыдущий опыт посещения Исландии в январе.

Но вот само путешествие не просто паруснике, а вообще на судне - оно было впервые. Кстати, там и качка один раз была (кажется, такая нажывается бортовой), ночью - и довольно сильная! Когда лежишь на койке, и она под тобой то плавно на метр (по ощущениям 3d.gif в реальности, думаю, существенно меньше) проседает вниз, то потом вверх на столько же. Ну, и я вместе с ней - а что ещё остаётся делать? 3d.gif
Поскольку меня не укачивает нигде и никогда, кроме заднего сидения автомобиля Ниссан Тиана, то мне даже уснуть удалось в таких условиях. smile4.gif
gb131
10 августа 2015, 14:15

Коконовьюшка написала:
Прямо хибары без прикрас. Неужели эти дома были теплыми?

Вряд ли так уж чтобы.
Спасались (и спасаются) печками-буржуйками.
Но это всё-таки побережье, а не глубь острова - климат наверняка не чересчур суровый зимой. Я бы больше проблем предположила от ветра. Вот он обычно бич прибрежных поселений зимой, с ним любая не особо низко температурная зима приобретает особо неприятный оттенок. mad.gif Но от ветра вроде бы стены домиков защищают. Наверное. frown.gif

PS. Погуглила климат на примере Илулисата.

Илулиссат находится в зоне субарктического климата. Самый теплый месяц — июль. Средняя температура в это время составляет около +8 °C, хотя днем воздух может прогреться и до +20 °C. Холоднее всего в феврале и марте, когда средняя температура опускается до –19 °C.

Летом нередки безветренные дни, но суровые штормовые ветры могут появиться в любое время года, особенно зимой. Кроме того, бывают и теплые ветры, которые способны поднять температуру воздуха на 10–12 градусов за пару часов. Такое случается даже зимой. За короткое время успевает начать таять снег и лед, а затем, когда возвращается холод, на месте таяния образуется твердая ледяная корка.

В последние годы климат здесь меняется: зимы становятся мягче, возрастает количество осадков и ветреных дней. Теперь зимой район залива Диско уже не покрывается полностью льдом, как бывало раньше.

В другом месте пишут, что обычная температура зимой - -10С. Без печного отопления, конечно, не выжить. А в подобных посёлках оно только такое - включая школы, больницы.

Стимулирует, кстати, семейный образ жизни, наверное. smile4.gif Ушёл утром на рыбалку или охоту - вечером в стылый дом возвращаться, может, и не фатально, но всё равно некомфортно.
kelly-g
10 августа 2015, 18:31

gb131 написала: Настолько, видимо, Гренландия замечательная не только для меня!

Не только, не только! smile.gif
tanyvolga
14 августа 2015, 13:01
Спасибо огромное автору! Я открыла для себя просто новый невероятный мир. Суровый и притягательный одновременно.
soZ
14 августа 2015, 14:27
Отличный рассказ, фотографии. Как потерянный мир.
Чувствуется твое бережное отношение к Гренландии, в тч и к местным жителям. Спасибо!
gb131
16 августа 2015, 20:58
Всем давшим высокую оценку треду - искреннее спасибо! smile4.gif
Продолжаю.
На следующий день, 16.09.13, у нас было две высадки. Обе "бесчеловечные" 3d.gif - т.е. в совершенно незаселённой местности. Но очень красивой. И очень разной.

Первая была в солнечную первую половину дня. На большую равнину между горами и заливчиком. Народ поскакал в "лонг хайкинг" вокруг одной из гор и в "изи хайкинг" к их подножью, а я прошла неспешно своим "лейзи хайкингом" по равнине и залезла на пригорок. Где под ласковым гренландским солнышком мирно понаслаждалась окресностями.

Так выглядит берег, на который мы высадились. И нет, это тень не всадника на лошади - а моя, когда я снятую "походную" куртку обвязываю за рукава вокруг пояса. 3d.gif

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:02
Рассказывать об этой высадке, которая получилось очень "медитативной", особенно нечего, поэтому буду в основном лишь показывать.
В основном снимки уже сделаны "сидя на красивом холме" либо при пересечении долины.

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:05
user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:09
user posted image

user posted image

gb131
16 августа 2015, 21:18
Простите, что многие снимки похожи между собой. Пейзаж в этом месте однообразный. smile4.gif Но такой красивый...

user posted image

user posted image

gb131
16 августа 2015, 21:19
user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:20
user posted image

Цветуёчками местность небогата. smile4.gif

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:23
Зато с камнями "всё хорошо":

user posted image

По весне это наверняка дорожка бурного водного потока с гор:

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:25
Если залезть повыше, то оттуда открывается вот такой вид вперёд...

user posted image

... а такой - назад:

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:30
Путешествия "по вертикали" бывают порой красивее, чем по горизонтали. И мне кажется, в ту высадку я сделала правильный выбор в пользу первого. smile4.gif
Тем более, что неслись в ту высадку Дроздов с Сенкевичем, увлекая туристов, просто как лоси. smile4.gif Это чтобы успеть пройти немаленький маршрут.
Хотя и у них, уверена, была масса красот. Но и наверху их тоже есть. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:32
Температура на солнце уверенно приближалась к 20. На холме я сидела, сняв куртку, в одной футболке - и это было здорово, не хуже, чем в европейское "бабье лето". smile4.gif
Но снег, тем не менее, не спешил таять.

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:34
user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:38
Возвращаюсь обратно к пункту сбора, всё по той же красоте, уже горизонтальной.

user posted image

Вдали маааленькие фигурки на берегу у воды - это туристы из нашей группы уже подтянулись. По ним можно оценить масштаб. smile4.gif

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:39
Вторая высадка в тот день была в ооочень готичной местности. smile4.gif
Мне кажется, она понравится Коконовьюшке. wink.gif
Хотя на дворе по-прежнему и солнечно:

user posted image

user posted image
кометаС
16 августа 2015, 21:44

gb131 написала: Не забываем, что Гренландия, по сути, это огромнейший остров, накрытый несколькокилометровой шапкой из снега и льда чуть менее, чем полностью. Только по самым краям есть людские поселения. И то не по всему контуру. И то зимой там довольно жёстко и на этой маленькой кромке тоже.

Теперь понятно (вспомнила твою карту, размещенную выше.)

gb131 написала: Хорошо, что в Гренландии основные достопримечательности - айсберги и ледники!

smile4.gif И пусть дальше не тают.

gb131 написала: Спасибо за внимание к ним!

Не только внимание. Еще и восхищение. smile4.gif Ты молодец!
(Смотрю и читаю дальше).

Я заметила, что камней/булыжников вокруг много, а дома из досок.
Дома как-то утеплены?
gb131
16 августа 2015, 21:51
кометаС, rev.gif

кометаС написала:
Я заметила, что камней/булыжников вокруг много, а дома из досок.
Дома как-то утеплены?

Визуально я это оценить не умею, увы. Стоят в основном не на грунте, а приподнятые, на сваях - это да. Но вот так, чтобы дома были каменными - такого не видела в принципе. И не знаю, с чем связано. Попытаюсь расспросить в ближайшей поездке - там поселения тоже должны быть. smile4.gif
gb131
16 августа 2015, 21:53
Итак, в ином ракурсе окружающий пейзаж уже оказывается в совсем другой тональности. smile4.gif
(С берега небо затягивает облачность).

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 21:56
Вот на этих снимках очень наглядно видно: "спереду у нас совсем не то, что сзаду". smile4.gif
Интервал между ними - секунд 30.
(А местное время на тот момент, если интересно - около 16ч.)

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 22:00
Высадились (двумя порциями).
user posted image

user posted image

gb131
16 августа 2015, 22:01
Побрели. Сначала медленно, поскольку по камням особо не поскачешь.

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 22:04
"За углом" оказалась такая вот "грязевая долина".
Сенкевич с Дроздовым немедленно перешли в галоп, увлекая за собой несчастных туристов (темп, впрочем, выдерживали не все и "размазались" по местности):

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 22:06
Ну, а что сделала я, завидев вокруг горы, уже, думаю, всем понятно: я в эту гору пошла. В рамках борьбы с известной пословицей. smile4.gif

user posted image

Это, будем честными, зум - а не мои альпинистские успехи. Но, конечно, сугубо по причине нехватки времени... 3d.gif

user posted image
gb131
16 августа 2015, 22:11
Однако, не все туристы пали жертвами мучителей энтузиастов-экскурсоводов. Кто предпочёл созерцательный отдых на природе забегу по пересечённой местности? Правильно, "руссо туристо". И чем они на этой природе немедленно занялись? Пра-авильно... tongue.gif

user posted image

user posted image

кометаС
16 августа 2015, 22:13

gb131 написала: Самая для меня отрада: начались айсберги! Настоящие! Вот прямо на расстоянии вытянутой руки, можно сказать! Ка-айф!  

Кусочки/куски льда вокруг - это значит, что большие айсберги тают и от них откалывается лед?

gb131 написала: Мы высаживались на резиновых моторных лодках типа "Зодиак". Примерно вот так (спиной стоит один из наших гидов):

Вот это высадка!

gb131 написала: Надевала их поверх треккинговых ботинок перед посадкой в лодку, а после высадки снимала, скатывала в трубочку и убирала в рюкзак.

Здорово! smile.gif

gb131 написала: подарила милейшему "мичману"-голландцу - от в них от радости от подарка аж сплясал   ). Вот он, кстати - лоцманит (чтобы парусник не впендюрился в какой-нибудь айсберг):

Носит и тебя вспоминает. smile4.gif
gb131
16 августа 2015, 22:14
Ну, а я взяла чуть правее и выше - и долезла примерно до границы "растительного" и голого склона. Впрочем, подъём не был крутым.
Виды оттуда открывались готичные: что ошую, что одесную.

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 22:16
user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 22:19

кометаС написала:
Кусочки/куски льда вокруг - это значит, что большие айсберги тают и от них откалывается лед?

Предполагаю, это шуга, т.е. мелкий рыхлый лёд самого водоёма.
gb131
16 августа 2015, 22:21
user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 22:24
Это уже практически не зум, а я довзбиралась.

user posted image

user posted image
gb131
16 августа 2015, 22:28
Вид практически с вершины водопада, функционирующего по весне, вниз:

user posted image

...и вверх:

user posted image
кометаС
16 августа 2015, 22:30

gb131 написала: Наш "Рембранд" на причале:

Красивый, трехмачтовый. smile4.gif

gb131 написала: В предыдущий первая высадка, которая "на дикий берег", состояла в том, что мы все после высадки на берег рванули в очень бодром темпе за "лосями" - нашими гидами. Гиды - это, напоминаю, два датчанина, здоровенные и мощные, даром что учоные (один - Дроздов по части биологии, второй - Сенкевич по части географии и геологии).
Точнее, первый лось нёсся впереди, второй замыкал цепочку, подгоняя отстающих, как тренер на лыжной "гонке преследования".
Этим в основном и объясняется тот факт, что я не сделала практически ни одного снимка этого забега.

biggrin.gif

gb131, отлично рассказываешь. smile4.gif

gb131 написала: Вот он поближе. Красавец...

Да, красивый.

gb131 написала: Парусник, сфотканный с борта Зодиака во всей своей красе

gb131 написала: прямоугольнике перед тобой, а ВОКРУГ. Это мощно, господа, поверьте на слово...

Верю, да и фото хорошо передают.

gb131 написала: Солнце выглянуло. Чуть-чуть.

gb131 написала: Очень хорошая иллюстрация масштаба.

gb131 написала: А это уже какие-то даже лакшери-айсберги:

Невероятно.
gb131
16 августа 2015, 22:30
user posted image

user posted image

gb131
16 августа 2015, 22:31
user posted image

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»