Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гренландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
кометаС
23 августа 2015, 23:20

Veresk написала: Спасибо за очередную порцию. Дождались. 
Замечательные края, все больше проникаюсь. 

И от меня спасибо. smile4.gif
gb131, так хорошо сидеть за компом (тепло, светло) и смотреть твои фотки.
кометаС
23 августа 2015, 23:22

gb131 написала: Ура, тайна ягод открыта:

Шикша. Никогда не слышала.
gb131
24 августа 2015, 00:08
Ну, раз "хорошо" - значит, плывём дальше. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:09
Гренландия в тот день была особенно безмятежна. smile4.gif

user posted image

Народ навострил лыжи фотоаппараты...

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:12
...потому что впереди показалось поселение.

user posted image

Подготовка "зодиаков" к высадке:

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:13
И вот уже с берега:

user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:15
user posted image

Местные жители. Не выказывающие ни малейшего интереса к прибывшим туристам. smile4.gif Потому что люди делом заняты!

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:16
Ну, не очень и хотелось. smile4.gif

user posted image

"Стихийная парковка". smile4.gif

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:19
Китаец на фоне гренландского почтового отделения - зрелище не столь экзотичное, как филиппинец на фоне айсбергов, потому что этот мир видел китайцев на фоне вообще всего. 3d.gif В последнее время они даже круче, чем пресловутые японские туристы.

user posted image

Вот и китаец местным жителем интересуется, а тот китайцем - неа! 3d.gif

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:22
И снова - собачки! В полном ездовом комлекте. Автопарк одной семьи, так сказать. smile4.gif

user posted image

А вот и само средство передвижения. Самое что ни на есть "на ходу", не муляж и не музейный экспонат! smile4.gif

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:27
Всё-таки здоровско смотрелся наш парусник в водах Гренландии! Рука периодически так и тянулась его в очередной раз сфотографировать (я практически все фото выкладываю по хронологии их создания):

user posted image

Местная часовенка. Слева - памятник, и дальше должны быть его фото и вблизи.

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:29
А пока - вот вблизи часовенка. Тоже с забавным номером дома, как в том заброшенном посёлке Кванак.

user posted image

А это - местная церковь. Видимо, самый "упрощённый вариант постройки". Никогда бы не догадалась, если бы не крест.

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:32
А вот и сам памятник. Судя по всему, кому-то из моряков-путешественников. Трудно читать таблички, если они гренландском. Особенно если часть букв осыпалась. Даже непонятно, одному человеку или нескольким. Но табличке 19 века это простительно. smile4.gif

user posted image

Местная рында?

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:36
Мне хотелось побыстрее пройти посёлок, чтобы сначала посмотреть-побродить за ним, поэтому по дороге "туда" почти не фотографировала. Вот он "с тыла".

user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:38
А в тылу у него были вот такие холмы - и кладбище. К которому - а потом через него в неведомую даль - также устремился и Дроздов. smile4.gif

user posted image

Кладбище очень интересное. Например, тем, что никакого забора, но - ворота!

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:46
...Вот я сейчас по новой рассматриваю эти фото и постоянно обращаю внимание на "фон" - какие это обалденные горы и залив. Представляете, как жить в посёлке на берегу, с которого открываются ТАКИЕ виды? По-моему, это просто потрясающе! Я бы - хотела, честно. Может, не всю жизнь, но, к примеру, год с радостью согласилась бы прожить (при наличии возможности, конечно). И это был бы очень визуально красивый год! smile4.gif

...ОК, продолжаем про кладбище. smile4.gif Оно традиционно для голландии элегично и щемяще. Могилы украшены недорогими искусственными цветами, но очень заботливо. Многие с табличками - но я даже не представляю, как в таком посёлке на краю света можно вообще изготовить табличку из цветмета с гравировкой? Ну, видимо, можно и это. Или привозят: есть же у них сообщение с крупными городами...

user posted image

К сожалению, встречаются и маленькие могилки... frown.gif

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:50
Кому-то смогли поставить целый гранитный памятник!

user posted image

Чем дальше к концу кладбища - тем скромнее могилы. Они более старые...

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:54
user posted image

В общем, это был очень трогательный сельский погост...

user posted image
gb131
24 августа 2015, 00:57
А с другой стороны залива от него были та-акие холмы! С та-акими камнями!
Как же там было красиво! Я по этим холмам поползала-посидела не менее часа: настолько там было красиво и... нет, не могу словами объяснить, чем меня так привлекло это место, но ощущения от пребывания в нём были потрясающе. smile4.gif
Тем более, что "напротив" был суперский залив, а за ним - суперские горы!
Но вот, собственно, сами холмы.

user posted image

user posted image

gb131
24 августа 2015, 00:58
И вроде бы ничего такого особенного, но...

user posted image

...но как же там было хорошо!

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:00
user posted image

Сентябрьские гренландские мхи и лишайники - чудесны!

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:02
user posted image

user posted image

gb131
24 августа 2015, 01:12
Дальше произошла совершенно мистическая история: Гренландия просто-таки насильно показала мне одно из своих замечательных мест! smile4.gif

На предыдущем фото - тропинка через "поле". Спустившись с холма, я встала на неё и пошла в сторону поселения: времени, отведённого гидами на самостоятельную прогулку, оставалось не так уж много, и я планировала побродить по деревеньке.

Однако, когда я попробовала пойти к ней, неожиданно подул сильный встречный ветер. Ну, для таких открытых пространств это совсем не неожиданность, я отнеслась к нему с пониманием, но... он прямо "на глазах" усиливался! smile4.gif Я совершенно не мистический человек, но у меня возникло чёткое ощущение, что мне недвусмысленно намекают: "ты туда не ходи, ты сюда ходи!" 3d.gif Я ещё мысленно спрашивала, смеясь: "Что, не надо возвращаться, надо назад повернуть?" И в ответ мне в лицо новый порыв ветра - н-на! 3d.gif

А там, за моей спиной, тропинка, на которую я встала, вела вдали в некие "соблазнительные" большие камни - которые я тоже подумывала посетить, но решила время не тратить, поскольку не думала, что они отличаются от тех, на которых я только что сидела.
Но - раз так настойчиво приглашают, почему бы не сходить? Немного времени у меня ещё было. И я развернулась, и пошла от поселения в сторону "больших камней".

Извините за засвеченность снимка, но только на нём эти камни и запечатлены. Вроде ничего особенного издалека-то...

user posted image

Но сначала за ним открылся симпатичный бережок...

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:15
...по которому я прошла чуть дальше...

user posted image

И в итоге вышла в изумительную маленькую бухточку, практически - мини-пляж, но с чёрным песком! Как же там было красиво!!! Не передают это мои фото (да ещё подзасвеченные), увы...

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:18
Я там провела, наверное, добрых полчаса. Уходить совершенно не хотелось. Место, идиллическое донельзя.

user posted image

Cправа и слева бухточку окружают и защищают от ветра камни.
Думаю, летом это - "любимое место отдыха горожан". И романтических парочек. smile4.gif

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:22
Какое счастье, что у меня с собой был фотик с ещё не сдохшим до конца аккумулятором! И сейчас я покажу эту бухту "с него". Я просто щёлкала и щёлкала, не могла остановиться...
(На дату не обращайте внимание, у него она уже сдвинулась вперёд на "московское время" - но по местному это всё ещё 17.09.13).

Итак - чорный пустынный пляж по-гренландски! Готично донельзя. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:24
user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:24
user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:26
user posted image

user posted image

gb131
24 августа 2015, 01:27
user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:27
user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:28
user posted image

user posted image

gb131
24 августа 2015, 01:29
user posted image

user posted image

gb131
24 августа 2015, 01:29
user posted image

user posted image

gb131
24 августа 2015, 01:33
...А потом мне стало совсем пора возвращаться. Я сказала Гренландии искренне спасибо - и пошла к кораблю.
Стоит ли говорить, что на обратном пути уже порывов ветра не было? smile4.gif
Так вот: ветра вообще не было.

Обратный путь - снова мимо кладбища...

user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:35
Местные детишки! Много детишков! Здоровско! smile4.gif

user posted image

Те же памятник и часовня, но уже в чудесном предвечернем освещении. Начинается любимейшее моё время суток.

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:38
...И всё становится немного нежно-сиреневым:

user posted image

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:39
user posted image

Трогательная "деревенька на косогоре" smile4.gif

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:40
user posted image

Старые знакомые "пёсики-пёсики" (с) smile4.gif

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:42
user posted image

user posted image

gb131
24 августа 2015, 01:44
Строения попадаются и с элементами ветхости...

user posted image

...но главное: поселение - живо! в нём живут люди! ура! smile4.gif

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:48
"К отплытию готовы":

user posted image

- "За вами уже выехали." smile4.gif

user posted image
gb131
24 августа 2015, 01:52
И это всё на сегодня.
Осталось непоказанными два последних дня путешествия - как раз должна успеть показать до следующего: до него осталось как раз два уикэнда. smile4.gif
kelly-g
24 августа 2015, 18:05

gb131 написала: Чем дальше к концу кладбища - тем скромнее могилы. Они более старые...

Потрясающе.

gb131 написала: Но вот, собственно, сами холмы.

Рыжие какие по контрасту с горами!

gb131 написала: Сентябрьские гренландские мхи и лишайники - чудесны!

Представляю - наступаешь на этот ковер, а он под ногой как будто слегка пружинит.

gb131 написала: Cправа и слева бухточку окружают и защищают от ветра камни.

Камни - май лав. Интересно, по какой причине они улеглись вокруг бухты? Или бухта внутри них образовалась?

gb131 написала: Те же памятник и часовня, но уже в чудесном предвечернем освещении.

Ах, сколько разных цветов в одном кадре.
И парусник очень фотогеничный.
нетолькоМАМА
24 августа 2015, 19:03

gb131 написала: Всё-таки здоровско смотрелся наш парусник в водах Гренландии! Рука периодически так и тянулась его в очередной раз сфотографировать

gb131, читаю, смотрю фото и так тебя понимаю!.. Никак не остановиться, когда поворачиваешься и снова видишь один и тот же пейзаж, и он такой красоты, что снова и снова хочется щёлкнуть. Знаешь, что уже есть такое фото, но хочется запечатлеть ещё одну картину, и ещё одну!..
Я последние две недели не писала — сама была в отпуске, но сюда к тебе время от времени заглядывала. Прямо как будто сама в твоём состоянии: я там была и скоро снова поеду, и предвкушение уже знакомого удовольствия.
Теперь думаю, может мне тоже показать красивые места из отпуска?..

gb131 написала: ...Вот я сейчас по новой рассматриваю эти фото и постоянно обращаю внимание на "фон" - какие это обалденные горы и залив. Представляете, как жить в посёлке на берегу, с которого открываются ТАКИЕ виды? По-моему, это просто потрясающе! Я бы - хотела, честно. Может, не всю жизнь, но, к примеру, год с радостью согласилась бы прожить (при наличии возможности, конечно). И это был бы очень визуально красивый год!

Горы сами по себе обалденные. Мне кажется, я бы могла жить в горах и не год, может быть всегда бы жила. Каждый день красота, как она может надоесть?
Veresk
25 августа 2015, 17:26
О, очередные фотографии! Спасибо, как я вчера пропустила.
Вот когда говорят - уехать на край света чтобы понять себя и очистить голову- наверное это сюда надо.

gb131 написала: "За вами уже выехали."

А зачем лодки возвращаются пока вы гуляете по берегу? Не экономичней ли было им на берегу вас ждать?
gb131
30 августа 2015, 00:38
И снова всем спасибо за внимание к теме! smile4.gif

kelly-g написала:
Представляю - наступаешь на этот ковер, а он под ногой как будто слегка пружинит.

Да, так и есть. Ты знала, ты знала! smile4.gif

Камни - май лав. Интересно, по какой причине они улеглись вокруг бухты? Или бухта внутри них образовалась?

Может быть, они там были изначально, но много лет назад (настолько много, что по "пляжу" уже и не скажешь, что у него не естественное соображение) камни эти были по берегу везде, но жители этого городка их растащили в сторону, чтобы сделать себе "любимое место отдыха горожан"? smile4.gif Я бы на их месте именно так и сделала. smile4.gif А судя по датам на памятниках, люди в этом месте живут долго - много десятилетий как минимум.
gb131
30 августа 2015, 00:53

нетолькоМАМА написала:
gb131, читаю, смотрю фото и так тебя понимаю!.. Никак не остановиться, когда поворачиваешься и снова видишь один и тот же пейзаж, и он такой красоты, что снова и снова хочется щёлкнуть. Знаешь, что уже есть такое фото, но хочется запечатлеть ещё одну картину, и ещё одну!..

Всё именно так и было! smile4.gif

Я последние две недели не писала — сама была в отпуске, но сюда к тебе время от времени заглядывала. Прямо как будто сама в твоём состоянии: я там была и скоро снова поеду, и предвкушение уже знакомого удовольствия.

И снова ты так здоровско и точно всё понимаешь. Спасибо!

Теперь думаю, может мне тоже показать красивые места из отпуска?..

Это не "может", а просто обязательно. Прочь сомнения! smile4.gif Ведь люди посмотрят, порадуются, им будет хорошо от твоего рассказа - это же замечательно, не? smile4.gif

Горы сами по себе обалденные. Мне кажется, я бы могла жить в горах и не год, может быть всегда бы жила. Каждый день красота, как она может надоесть?

Это да.
А если вокруг не только горы и горы, а как в Гренландии - под ними море, а на море айсберги, а в небе северное сияние! Это же вообще может если не разорвать от восторга, то что-то вроде этого. smile4.gif

Хотя с северным сиянием было забавно.

В первую ночь, когда оно "расталдыкнуло свои лучики", по громкой связи про это объявили по каютам (дело было близко к часу ночи) - и все-все пассажиры выползли зырить. smile4.gif Смотрели долго, практически до конца - где-то пару часов (несмотря на ночной дубак).

Когда оно повторилось через ночь, на палубу вылезла уже от силы половина туристов - и то в основном те, кто с супер-пупер-фотоаппаратами, ну, и охочие до экзотики россияне. smile4.gif В том числе я, конечно. Досмотрели, вроде бы, тоже до конца.

Третий раз оно было (забегая вперёд) уже когда мы вечером последнего дня круиза как такового вернулись в порт Аасиат и пришвартовались (а исход с судна предстоял в обед следующего дня - ближе к авиарейсу). В ту ночь сев.сияние было особенно колоритным, и к тому же любезно началось рано: около 22ч вечера примерно. И что? И - как вы, наверное, уже догадались, народ постоял на палубе, поразевал варежку smile4.gif примерно с часик, потом забормотал, что это, конечно, всё очень fantastic и amazing, но что-то спать хочется. 3d.gif И - это ужасно, но через какое-то время точно так же поступила и я, не досмотрев до конца. Очень, очень быстро Гали становятся балуваны... 3d.gif
gb131
30 августа 2015, 01:01

Veresk написала:
Вот когда говорят - уехать на край света чтобы понять себя и очистить голову- наверное это сюда надо.

Могу ещё Южно-Сахалинск порекомендовать. "Туда тоже можно" за этим эффектом. smile4.gif

А зачем лодки возвращаются пока вы гуляете по берегу? Не экономичней ли было им на берегу вас ждать?

Они не могут пристать к берегу так, чтобы гарантированно не сползти в воду. Это же надо всем пузом выползти, и подальше. А берега сплошь каменные - и мотор побъётся моментально, и сама лодка может продырявиться. Не зря же мы высаживались в резиновых сапогах, бахилах ОЗК и прочей непромокаемой обуви: иногда приходилось ссаживаться с лодки и в воду - за метр-два до берега: дальше лодку вытягивать было опасно для её сохранности.
Про необходимость наличия такой обуви, конечно, предупреждают заранее. Впрочем, в следующей поездке обещают выдавать резиновые сапоги для высадки на берег "в аренду" - так что снова тащить с собой бахилы не придётся. Хотя они и прикольные, и лёгкие - но место в багаже всё равно занимают, так что в этом есть и плюс.
gb131
30 августа 2015, 01:05
Ну, и чтобы постараться успеть, как обещала, показать все фото с "той" поездки до отъезда в "эту", сегодня (сколько успею) выложу часть с последнего дня собственно плавания.
В этот день была только высадка в очередной - жилой! и довольно крупный! - городок. Названия его мне не только не выговорить, но и не произнести - но показать могу. smile4.gif
(Если, конечно, это действительно его название - а не, к примеру, "столовая номер 6" или прачечная Министерство культуры по-гренладски. 3d.gif)

user posted image

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»