Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гренландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
gb131
18 июля 2015, 16:21
Сегодня будет много фотографий симпатишного гренландского городка Аасиат, откуда мы на паруснике стартовали - и куда перед тем получили после прибытия несколькочасовую "увольнительную на берег".

Но сначала - не менее симпатишный самолёт, доставивший из Кангерлуссуака. Вот в такие божьи коровки разрисованы борта Air Greenland.

user posted image

А на этом снимке - мой первый в жизни лично, своими глазами увиденный настоящий айсберг! маленький, одинокий,трогательный такой... smile4.gif

user posted image

Ну, и то, что лётное поле прямо возле воды - прикольно. Как в Мале. smile4.gif
gb131
18 июля 2015, 16:28
Сначала нас отвезли в порт, рассказали, что сбор будет через несколько часов прямвотздесь, кто опоздает или заблудится - тот дурак. Потому что местные говорят по английски и дорогу в порт всегда покажут. smile4.gif
Дураков среди нас не нашлось, впрочем. smile4.gif

На фото (случайно - я ж их тогда не знала) - всё та же Диана, а справа в синей куртке - Рийн, сисадмин из Голландии (но вообще-то родом из Новой Зеландии), ему около 60. Оба потом стали частью нашей маленькой развесёлой банды российско-голландской группы в дальнейшем плавании.

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 16:31
Дальше я пошаталась по Аасиату. "Что вижу, то и фотографирую". И была совершенно очарована этим городком.

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 16:33
Местная поделка скульптура "Собаки забарывают полярного медведа".
Ну, или полярный медвед забарывает собаков. Кому какая трактовка ближе. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 16:36
"Но лестницы ведут наверх и вьются бесконечно - это наша вина..." smile4.gif
Кстати, как они ими пользуются зимой - не представляю. Если только чем-то противоскользящим не обрабатывают.

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 16:38
Местная парковка. Наверное, эквивалент "крузака" или "лёхуса". 3d.gif

user posted image

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 16:41
Местное кладбище. Очень старое, уже неиспользуемое. Посреди обычной городской улицы. smile4.gif

user posted image

user posted image

gb131
18 июля 2015, 16:42
Вот прямо до такой степени старое:

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 16:44
"Найдите на каждой картинке 10 собакенов" smile4.gif
user posted image

user posted image

(На самом деле, конечно, я не знаю, сколько их на фото. Извините. 3d.gif )

Кстати, собакены самые что ни на есть ездовые. Так что это, можно сказать, конюшня. smile4.gif
gb131
18 июля 2015, 16:50
По-моему, это местный очаг торговли промтоварами. smile4.gif В этот день закрытый, к сожалению (ЕМНИП, было воскресенье).
(Но, между прочим, в Гренландии отличный шоппинг - я видела там такие же трекинговые саломоны, что покупала в Москве, а также прикупила великолепную куртку Icepeak - по гуманной, относительно Москвы, цене. И местные там одеты в основном хорошие туристические бренды).
А может, это просто какой-то склад. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 16:54
Местный детсад:

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 16:57
Редко встречающийся местный житель. smile4.gif По национальности иннуит.
user posted image

user posted image

gb131
18 июля 2015, 17:09
user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 17:11
А вот это уже местный супермаркет. Работающий. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 17:13
Наверху справа - дом какого-то мизантропа, судя по всему. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 17:15
user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 17:16
user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 18:00
Это одна из местных церквей, между прочим. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 18:01
user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 18:02
user posted image

user posted image

gb131
18 июля 2015, 18:03
user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 18:06
Какой-то дядька.
Хороший, наверное, был. smile4.gif
user posted image

user posted image

gb131
18 июля 2015, 18:09
Внезапно! 3d.gif В Гренландии! На скамейке перед библиотекой колледжа!

user posted image

А это кампусы колледжа. Чисто мальчукового, кажется, но точно не уверена.
Сюда приезжают учиться детки с окрестных поселений с постоянным проживанием.

user posted image
gb131
18 июля 2015, 18:11
Дивный образчик местной культур-мультур. Издалека приняла сначала за всадников апокалипсиса на фоне приземлившегося НЛО. Ан нет! smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 18:14
Ещё одна местная церковь. "Дуга" - из челюстей кашалота. Их в гренландских поселениях любят выставлять перед какими-то значимыми зданиями.

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 18:16
Полицейский участок. Синенький контейнер, возможно - местный трезвыватель. 3d.gif

user posted image

user posted image
gb131
18 июля 2015, 18:20
Портовые красавцы.
user posted image

Наш парусник такой малыш относительно них, что ему не выделили отдельного места на причале, а позволили лишь прилепиться к чоткому кораблю.
user posted image
gb131
18 июля 2015, 18:22
Пока всё. smile4.gif

Кстати, хотела спросить. Я размещаю в сжатом до 800х600 формате. На моём мониторе они как раз входят по горизонтали в экран и представляются оптимальными по масштабу. Это так? не нужно размером побольше? (Следующий - 1024 на 768). Ну, или поменьше? smile4.gif
Veresk
19 июля 2015, 06:18

gb131 написала:  Это так? не нужно размером побольше?

Самое то! smile.gif
Симпатичный городок, домики такие цветные, видимо восполняют довольно серые пейзажи. smile.gif А чем в основном живут люди? Добывают рыбу?
Шушаника
19 июля 2015, 09:40
Отличные фотографии и комментарии к ним! Как же лаконично люди живут! smile.gif
нетолькоМАМА
19 июля 2015, 11:30
Так интересно! Фотографии отличные, ты такие зацепки находишь!.. А с растительностью там совсем никак, да?
А на той могилке старой даже года не видно?
   Спойлер!
Оказывается, Гренландия — это деревня! "Европа, Европа"... biggrin.gif

gb131 написала: Наверху справа - дом какого-то мизантропа, судя по всему.

А может, глава местной общины? Полицейский, или наоборот, батюшка? Можно даже на службу не выходить... biggrin.gif

gb131 написала: Какой-то дядька.
Хороший, наверное, был.

Но строгий. Весь забор обломали! А если бы были пальцы? (Вспоминая один местный памятник в Выборге.)

Айсберг действительно трогательный. smile4.gif

Красные дома напоминают северную Норвегию. И то побережье с собакомедведём. Прямо самый-самый берег, самый-самый край.

Фото хорошие, у меня видны почти на всю страницу.
кометаС
20 июля 2015, 00:47

gb131 написала: Так вот: злые языки (в лице соэкскурсников) выдали предположение, что эти обломки регулярно заботливо обновляются. Достопримечательность, чо.  

biggrin.gif Вполне возможно.
На днях смотрела передачу про одну из достопримечательностей в Испании, какая-то каменная арка. Хозяин сказал, что приходится обновлять каждые 3 месяца. Туристы думают, что это 18 век и отламывают, кто сколько может.

Спасибо за рассказ и фотки. smile.gif
gb131
26 июля 2015, 01:50

Veresk написала:
Симпатичный городок, домики такие цветные, видимо восполняют довольно серые пейзажи.  smile.gif 
А чем в основном живут люди? Добывают рыбу?

К сожалению, да. Это основное занятие. Полезных ископаемых практически в Гренландии нет. По крайней мере, изведанных. А если бы и были...

Не забываем, что Гренландия, по сути, это огромнейший остров, накрытый несколькокилометровой шапкой из снега и льда чуть менее, чем полностью. Только по самым краям есть людские поселения. И то не по всему контуру. И то зимой там довольно жёстко и на этой маленькой кромке тоже.
По этой же причине у них практически нет животноводства - в отличие от той же Исландии.
Не меньше проблем и с туризмом.

Да что там - с туризмом. У них с коммуникациями между жителями страны очень большая проблема. Потому что через остров по названной выше причине не проходят ни железные дороги, ни автомобильные трассы. Только самолёты. А это очень дорогой вид транспорта, и к тому же не круглогодичный (через весь остров в разгар зимы, как я поняла, никто не шарашится на этих смешных самолётиках Air Greenland). К тому же, и аэропорты далеко не во всех населённых пунктах.
Соответственно, у жителей, которые имеют родственников в отдалённых городах, есть изрядные проблемы с реализацией радостей человеческого общения. Во всяком случае, вживую. Но у них и менталитет иной, поэтому данная проблема для них не критична.
gb131
26 июля 2015, 01:55

Шушаника написала: Отличные фотографии и комментарии к ним! Как же лаконично люди живут! smile.gif

Спасибо! smile4.gif
Да, у северян (в данном случае это - иннуиты, и совсем немножко белых господ датчан) менталитет довольно отличный от даже жителей средней полосы. Жизнь им видится проще. "Лаконично" - это ты очень метко сказала!
gb131
26 июля 2015, 02:06

нетолькоМАМА написала: Так интересно! Фотографии отличные, ты такие зацепки находишь!..

Спасибо! Надеюсь, следующие понравятся тоже. Их есть у меня ещё довольно много. smile4.gif

А с растительностью там совсем никак, да?

Ну... буйной её точно не назвать, но фрагментарно и в очень узком ассортименте она всё-таки присутствует.
Кроме того, предполагаю, что летом там даже какие-нибудь простенькие цветуёчки всё же вылезают. Это я экстраполирую пример Исландии - та хоть и южнее, но ненамного, а летом там, судя по фото, цветочного добра навалом. По преимуществу, заливные луга чего-то жёлтенького. smile4.gif Что, на мой взгляд, только портит её имидж хтоничного места. 3d.gif
Впрочем, сама я к флоре совершенно равнодушна, поэтому на растительности при фотографировании не фокусировалась. Что попало в кадр, то и увидите.

А на той могилке старой даже года не видно?

Ну, это не редкость. Более того, само наличие плиты на старых могилах - скорее, исключение. Там дальше я покажу их ещё не раз, и увидишь, что в основном это холмики с крестом или без. Особенно в небольших поселениях. Особенно в заброшенных.
Самое щемящее - это маленькие детские могилки. Детская смертность там - увы... Когда больница даже не в соседней деревне... и когда разгар зимы...

Спойлер!
Оказывается, Гренландия — это деревня! "Европа, Европа"...  biggrin.gif

Нет, ну, было бы несколько странно на краю света, заснеженном по уши, высотных зданий или замков. smile4.gif Я щетаю, вообще за сам факт, что в Гренландии человечество просто даже проживает - респект ему! smile4.gif Даже при том, что очень понятно, правда, зачем ему это... 3d.gif
gb131
26 июля 2015, 02:10

кометаС написала:
На днях смотрела передачу про одну из достопримечательностей в Испании, какая-то каменная арка. Хозяин сказал, что приходится обновлять каждые 3 месяца. Туристы думают, что это 18 век и отламывают, кто сколько может.

Хорошо, что в Гренландии основные достопримечательности - айсберги и ледники! 3d.gif
Вон, из той же Исландии народ камни везёт килограммами facepalm.gif Но они там действительно прикольные - вулканические же. Я и сама не удержалась, пару захватила.

Спасибо за рассказ и фотки.  smile.gif

Спасибо за внимание к ним!

Постараюсь до следующей поездки успеть рассказать об этой. Уже всего чуть больше месяца осталось! Ура. smile4.gif Ужасно хочу туда снова.
gb131
26 июля 2015, 02:11
В первый день плавания я не очень-то фотографировала: парусник себе поплыл, а мы обустраивались на нём.
user posted image
gb131
26 июля 2015, 02:36
Ну, ссылку на внутреннее убранство я уже давала. Каюты там в основном двухместные. Я жила с россиянкой (кстати, именно её отзыв первым показан по ссылке Трипадвизора на отель Polar Logde в Кангерлуссуаке, которую я тоже давала на первой странице: Ольга тоже начинала с Кангера). В каждой каюте - свой маленький, но свой "совмещённый санузел". Каюты совсем небольшие, но мы и не ждали лайнерских размахов, понимая специфику небольшого парусника.
В кают-компанию за завтраками-обедами-ужинами влезали все - и ладно. smile4.gif

Всего россиян было, помимо меня, четверо. Уже названная Ольга, потом ещё один мужчина средних лет из Москвы, и пара молодожёнов лет около 30: оба они уже знают толк в путешествиях, поэтому "медовый месяц" в Париже или на море ими был отвергнут за банальностью (респект!).

Вообще, это был "иностранный" тур, хотя и продавался российским туроператором. C честным предупреждением, что язык гидов - английский, и что никто из команды не говорит по-русски вообще. Мой английский весьма слабый (не довелось учить его в школе, только самоучкой и фрагментарно), но меня это не остановило, поскольку я ехала не слушать (в принципе не люблю никакие рассказы "как в этой стране/городе люди живут"), а смотреть - и посчитала, что его будет достаточно, чтобы языковые проблемы не помешали удовольствию от процесса. И совершенно оказалась права. Более того - эти проблемы не возникли и при общении с сотоварищами по туру.

А компания была вполне пёстрая. Помимо нас, пятерых россиян, было много немцев разного возраста - от молодёжи лет по 25-30 до пожилой пары около 70 лет (респект, респект!), несколько голландцев, две бельгийки (немного странные женщины, но и держащиеся наособицу) - и штук двадцать китайцев. smile4.gif Тоже разновозрастных, но с такой фишкой: из них по-английски говорила только 1 (одна!) девушка. Остальные не знали его даже на уровне "Лондон ис зе кэпитал оф Грейт Бритн" 3d.gif Даже молодые! Я была крайне удивлена. Уж о китайской-то молодёжи я думала лучше. Тем более, о состоятельной китайской молодёжи (ну, или из состоятельных семей): туры в Гренландию и из России не дёшевы, а уж из Китая, наверное, и подавно.

В общем, уже в первые дни возникли, так сказать, "группы по интересам". Ну, само собой, китайский языковой анклав. Потом группа немецкой молодёжи - впрочем, очень дружелюбной и постоянно примыкающей к другим европейцам. Потом группа россиян... facepalm.gif В общем, я так и не поняла, почему, но все названные россияне прекрасно владели английским - и при этом предпочитали сидеть в кают-компании всегда обособленно от остальных, что те китайцы, в общие разговоры и веселья не вступать, ходить только по трое,... Что во время обедов-ужинов, что после них, когда все просто сидели и общались - ну, кто хотел - а они, в принципе, хотели, поскольку сидели и общались. Но всегда отдельно. Я сначала, по страновой солидарности, посидела с ними раз-другой... послушала разговоры, у кого где дача да кто какую баньку построил... да и свалила - по причине полного отсутствия общих интересов. smile4.gif (Ну, и крайне негативного личного отношения к такой вот демонстративной ксенофобии тоже. mad.gif У меня ведь даже потом некоторые иностраны робко и очень вежливо спрашивали: чего это русские ребята так самоизолировались, не обиделись ли они на что-то на нас? Наверное, излишне говорить, как мне было стыдно это слышать. facepalm.gif mad.gif )
Зато как мы сдружились с голландцами! Они - лучшие! 3d.gif Получилась такая небольшая российско-голландская компания, которая то и дело перемешивалась с немцами. И это было здоровско. smile4.gif

К этому интернационалу добавились два датчанина-гида и команда парусника: команда судна - в основном немцы, но капитан - итальянец, матросы - (традиционно) филиппинцы и "смотрящий над ними" голландец.

Примерно так. На этом описательной частью мучить перестаю, покажу несколько фоток высадки в первый день плавания - сначала просто на некий необжитый берег, а потом в городок Иллюлисат.
gb131
26 июля 2015, 02:43
Самая для меня отрада: начались айсберги! Настоящие! Вот прямо на расстоянии вытянутой руки, можно сказать! Ка-айф! 3d.gif

user posted image

user posted image

Забегая вперёд, скажу, что самые зыканские были позднее, т.е. в следующие дни.
gb131
26 июля 2015, 02:44
user posted image

user posted image
gb131
26 июля 2015, 02:45
Вода в этом месте, в это время суток и при этой погоде- потрясающего свинцового света :
user posted image

На этом фото виден один из самых любимых моих айсбергов (тут он совсем малыш): насыщенно-голубой. smile4.gif

user posted image

Я долго пытала сначала гида на леднике в Кангере, потом гидов уже в плавании: откуда такой интенсивно голубой цвет? Может быть, микроорганизмы некие его придают? Как вот в некоторых гейзерах и озёрах Исландии (а также Центральной Америки и т.п.). Долго - потому что не верила ответу. А он у них был одинаковый и простой: лёд в ледниках (а ледники, повторюсь, километровые по толщине!) получается такого цвета под воздействием мощного давления. Сила тяжести, и никакого мошенничества.
До сих пор не могу в это поверить по-настоящему. Ведь когда он откалывается, то становится маленьким и лёгким - чего ж тогда не происходит трансформация в привычный белый? В общем, для меня это проходит по категории "запомните это, дэти, потому что понять это нэвозможно!" smile4.gif
gb131
26 июля 2015, 02:53
user posted image

user posted image
gb131
26 июля 2015, 02:56
Короткая высадка на необитаемый фрагмент берега (во время неё я почти не фотографировала).

user posted image

Обратите внимание, как запорошен по-зимнему берег. Это вовсе не стандарт сентябрьской Гренландии. smile4.gif Через несколько дней на высадке в ином месте и картина погодная будет совсем иная.

user posted image
gb131
26 июля 2015, 03:00
На предыдущем фото - стандартное расположение нашего парусника при высадках: конечно, он не подходил близко к берегу. Мы высаживались на резиновых моторных лодках типа "Зодиак". Примерно вот так (спиной стоит один из наших гидов):

user posted image

Разумеется, мы все были в резиновой обуви - нас об этом строго предупреждали до поездки. Ибо:

user posted image
gb131
26 июля 2015, 03:11
Потом, кто хотел (т.е. у кого это были не "туристические" резиновые сапоги, в которых хайкинг вполне комфортен), переобувался в треккинговую обувь.
Лично я, по совету сотрудников нашего туроператора, купила через Авито бахилы-чулки из армейского ОЗК 3d.gif За триста рублей. Примерно так 44-го размера обуви. Вот такие:

user posted image

Надевала их поверх треккинговых ботинок перед посадкой в лодку, а после высадки снимала, скатывала в трубочку и убирала в рюкзак. Разумеется, бахилы USSR Army привели в детский восторг иностранцев. smile4.gif Я их потом, в конце путешествия подарила милейшему "мичману"-голландцу - от в них от радости от подарка аж сплясал smile4.gif ). Вот он, кстати - лоцманит (чтобы парусник не впендюрился в какой-нибудь айсберг):

user posted image

(Странное фото получилось, я смотрю: и горизонт завален, и мичман завален 3d.gif).
gb131
26 июля 2015, 03:16
В этот же день был ещё и Illuluisat (странно... вроде бы в первый день был только необитаемый берег... но даты файлов фотографий говорят иное... ну, ОК, не принципиально smile4.gif ).

user posted image

user posted image
gb131
26 июля 2015, 03:17
user posted image
Иллулисат - небольшой портовый городок. Мы по нему с удовольствием погуляли вдвоём с немкой из Берлина. Очень милой женщиной.

user posted image

И, конечно, не могли обойти вниманием местные магазины. Как жаль, что вот этот был закрыт smile4.gif :
user posted image

А вот этот - открыт, ура!

user posted image
gb131
26 июля 2015, 03:26
Но самое потрясающее из товаров в Гренландии - это поделки местных мастеров. Резчиков по камню и кости (а в наше время, наверное, и по пластику smile4.gif ). Тут прямо целое поле для психиатрических диссертаций о помрачённых состояниях сознания. Чудовища Гойи - просто детские мультики по сравнению с гренландскими поделками. facepalm.gif
В Иллулисате я увидела их совсем немного, главные образчики увидела в другой день и в другом месте - и потому покажу, соответственно, позднее. Это жесть, предупреждаю заранее. 3d.gif А пока - чисто для разминки:

user posted image

Простите за качество фото - снимала через стекло витрины, как вы видите.

user posted image

(И если одного доминиканского деревянного "инопланетянина" я привезла домой, то приобретать такоэ вот мне совсем не захотелось... я даже уговаривать себя не стала smile4.gif ).
gb131
26 июля 2015, 03:30
Городок сам по себе приятный - на пригорке с дивным видом на залив:

user posted image

Принципиальных отличий от Аасиата я не увидела. smile4.gif Кроме, разве что, солнечной погоды.

user posted image
gb131
26 июля 2015, 03:32
Местный погреб, как я понимаю. Ну, или банька. smile4.gif
Прошу прощения, что снимок засвечен.
user posted image

Ну, тут ошибиться трудно: местная церковь. smile4.gif

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»