Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гренландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
gb131
12 июля 2015, 00:21
В преддверии (и в предвкушении) своей второй поездки в Гренландию в сентябре расскажу-ка я о первой – двухлетней давности (тоже сентябрь, но 2013-го). Может быть, мне удастся передать хоть немного того восторга и восхищения грандиозностью этого места (простите, если звучит пафосно – но такое уж это место, что и масштабы его гранзиозны, и впечатления – превосходной степени; во всяком случае, у меня так smile4.gif ).

Вирус «хочу в Гренландию» я подцепила случайно, в ЖЖ Тёмы Лебедева – в его «путешествовательной» части. Почитала-посмотрела на Гренландию – и стало понятно: ужасно хочу позырить на это вот всё. На айсберги (в первую очередь на айсберги!). На северное сияние. На маленькие, яркие, разноцветные домики на берегу заливчиков, в которых плавают те же айсберги (обыденно так…). Да просто на огромный ледяной остров (практически материк!) как таковой!
gb131
12 июля 2015, 00:24
Сначала съездила в Исландию. Не помогло. smile4.gif: Сразу скажу, что впечатления от Гренландии – это впечатления от Исландии, умноженные минимум на десять. Да ещё мне не повезло с погодой – в январе там была плюсовая температура; в итоге мне «недодали» северных сияний из-за тепла, а айсбергов – из-за января (не возят туристов в северные, айсберговые районы Исландии зимой). К тому же, Исландия оказалась вся в туристах. Что несколько не совпадало с моим желанием увидеть гарантированно экзотичную северную страну как она есть, а не выставочную площадку. А Исландия, при всей её несомненной экзотичности, увы, именно такая – во всяком случае, если едешь туда в тур, а не самоходом. Везде деловито перемещаются группки туристов, сменяя друг друга у гейзеров-водопадов-ледников. И даже «самостоятельные» джип-туристы тоже тусуются в этих «присутственных местах». А что делать – дороги там не в изобилии, да ещё и на зиму многие закрываются (в прямом смысле слова) – волей-неволей приходится ездить там, «где все». Хотя Исландия, надо отдать ей должное, тоже сама по себе вполне хтонична (всё как я люблю! smile4.gif)
user posted image

user posted image

и даже местами мимимишна smile4.gif:

user posted image
Но этого оказалось недостаточно. Заменитель не сработал. smile4.gif
gb131
12 июля 2015, 00:26
По счастью, оказалось, что и в Гренландию есть туры, которые можно прямо вот пойти и купить в России! Узнав это, я тут же посмотрела ближайший тур – и немедленно выпила купила.
Им оказался тур в залив Диско – это западная Гренландия – под названием что-то вроде «Охота за северным сиянием». На паруснике!

Сейчас именно таких туров уже у турфирмы «Посейдон экспедишенз», через которую я ездила, уже нет; и в ближайшем сентябре я поеду к берегам уже восточной Гренландии, и уже на круизном судне. А тогда мы прошастали 8 дней по заливу Диско на паруснике (с высадками на берег на резиновых моторных лодках! smile4.gif ), и кайф от собственно путешествия на таком судне дополнял кайф от посещения Гренландии. И было это потрясающе.

Дальше поразмещаю фотографии, по возможности посопровождаю комментариями. Размещу всё не за один день, сразу предупреждаю. smile4.gif Если что-то захотите уточнить – уточняйте. Простите, если фото не передадут всей прелести места: там существенная составляющая вау-эффекта – это грандиозность, масштабность зрелища. Но, может быть, что-то от этого передать получится.
gb131
12 июля 2015, 00:28
Залив Диско – это вот тот Disco Bay, который примерно в середине западного берега Гренландии.

user posted image

Прямо над его названием находится одноимённый остров (Disco Island, на карте не подписан).
Маршрут начинался из городка Аасиат (Aasiat, подписан), куда граждане туристы должны были прибыть как-то самостоятельно или спецчартером для этого тура из городка Кангерлуссуак (Kangerlussuaq, не подписан), что чуть ниже Аасиата, имеет международный аэропорт, принимающий рейсы из Дании, Исландии и откуда-то ещё; может быть, даже и из Канады. Я выбрала «из Дании» и именно через Кангерлуссуак: чтобы бонусом к туру ещё получить дополнительно пару дней «материковой Гренландии» (если можно так сказать, поскольку практически все городки Гренландии по понятным причинам жмутся к её берегам) и собственно перелёт на чартере, представляющий из себя отдельную прелесть. В Аасиате мы погрузились на парусник, за 8 дней обплыли остров Диско (с ежедневной одной-двумя высадками) и вернулись в точку отплытия (где снова ждал чартер в Кангерлуссуак, а уже оттуда – регулярными авиарейсами «на материк» кто куда).
gb131
12 июля 2015, 00:38
Сразу по прилёту в Kangerlussuaq (вообще, он произносится как Кангерлушуак) - вот прямо через 20 минут после того, как бросила рюкзак в номер! - я уже была вывезена из отеля в 5-часовое пешее эротическое путешествие на ледник (потому что как раз этот тур из отеля и отправлялся). По которому ходила вот этими вот ногами. smile4.gif Кайф!
По дороге тоже видели всякое. Вот только малая толика фото с этой экскурсии.

user posted image

user posted image

В озере никто не живёт, потому что температура воды близка к нулевой.

user posted image
gb131
12 июля 2015, 00:46
user posted image

user posted image

Это "Я и какой-то там ледник" 3d.gif
На ногах "кошки", в руках палки для хайкинга (всё выдаётся напрокат экскурсоводом):

user posted image

Вообще, я совершенно правильно сделала, что ломанулась на эту экскурсию - потому что потом было много обалденного, но вот пешком по здоровенному леднику больше не ходила.
gb131
12 июля 2015, 00:54
user posted image

user posted image
gb131
12 июля 2015, 00:58
user posted image

user posted image

user posted image
gb131
12 июля 2015, 01:04
user posted image

user posted image

user posted image
gb131
12 июля 2015, 01:10
user posted image

user posted image

Разливаем ледниковую синь по бутылкам (она потрясающе вкусная!):

user posted image

Ну, и достаточно про ледник.

Продолжение завтра. smile4.gif
Breda
12 июля 2015, 01:24
Очень интересно, пейзажи марсианские, с нетерпением жду продолжения. gb131, спасибо что делишься.
Veresk
12 июля 2015, 09:03
А вот и обещанная тема. smile4.gif Ждем продолжения!
soZ
12 июля 2015, 09:20

Breda написала: Очень интересно, пейзажи марсианские, с нетерпением жду продолжения. gb131, спасибо что делишься.

Вчера попала на открытие темы, фэнтези, словом. Гренландия, да еще на паруснике. smile.gif Интересно-2.
Золотая Осень
12 июля 2015, 14:53
Я правильно понимаю, что сентябрь там самый сезон? smile.gif
А температура воздуха там в среднем какая?
gb131
12 июля 2015, 22:51
Спасибо всем написавшим, что вам интересно! Тогда я продолжаю.

Золотая Осень написала: Я правильно понимаю, что сентябрь там самый сезон? smile.gif
А температура воздуха там в среднем какая?

Честно говоря, я не знаю, почему возят именно в сентябре - то есть, чем сентябрь хуже того же июля, к примеру? smile4.gif Может быть, просто туристические потоки летом в основном идут в "жаркие страны" и туры на север были бы коммерчески непопулярны.
Но факт остаётся фактом - второй раз выбранный мною тур оказался сентябрьским, и вообще все Посейдоновские туры в Гренландию-Исландию - это конец сентября. Надо будет спросить у гида. smile4.gif

А с температурой в тот раз был разброс: где-то +10 в Кангерлуссуаке (и дождливо), около нуля (и даже небольшой минус) - в Saqqaq, и чуть ли не около +15 во время одной из высадок на пустынных берегах - "сидя на красивом холме" на солнышке, я раздевалась до футболки.
gb131
12 июля 2015, 23:10
Сначала расскажу о Кангерлуссуаке, с которого у меня началась Гренландия. Это небольшой городок на берегу узкого залива, можно сказать, в долине между довольно высокими горами-холмами, спускающимися к берегу. Чуть глубже от города в сторону материка - международный аэропорт, один из немногих аэропортов вообще в Гренландии.

Самолёты заходят на посадку (и взлетают, конечно, тоже) между этими горами-холмами. Промежуток между ними достаточно узкий, чтобы разглядеть подробности их склонов в иллюминаторы по обе стороны салона сразу. Добавим довольно сильный ветер (практически постоянный), в условиях которого самолётам приходится в этот узкий коридорчик вписываться - и получаем довольно живенькую посадку. smile4.gif Впрочем, я летать не боюсь совершенно, поэтому мне это было в кайф.

Аэропорт довольно маленький и простенький, конечно. Каким и должен быть Аэропорт На Краю Света. smile4.gif

user posted image

gb131
12 июля 2015, 23:19
Забавно получилось с визами. Несмотря на то, что Гренландия - протекторат Дании, она всё-таки считается отдельным государством, и имеют свою отдельную визу - которую выдаёт то же посольство Дании. smile4.gif
Турагентство настояло, да и курение интернета подтвердило, что лучше бы россиянам визу Гренландии получить (шенген не канает). ОК, получила. Внешне - вылитый шенген, кстати. smile4.gif
В результате по прибытии в Кангерлуссуак мне пришлось бегать по аэропорту и искать пограничника, который мне бы проставил штамп о прибытии. Иначе зачем это всё? 3d.gif Пограничник в итоге нашёлся; удивился, что он кому-то нужен 3d.gif (рейс мой был из Копенгагена), отрыл в недрах сейфа печать типа датора и шлёпнул мне штамп о прибытии. Забыв переставить дату с предыдущего применения, как я потом увидела - но не бегать же мне за ним повторно за такой мелочью? smile4.gif (хотя заранее скажу, что и на обратном пути пришлось побегать, чтобы получить отметку о выезде - чтобы было smile4.gif ).

Отель я заранее заказала рядом с аэропортом, так что до городка даже и не добрела - поленилась. В первый день, как я уже рассказывала, сразу укатила на экскурсию на ледник, а во второй просто побродила по дождливым окресностям. Ощущения потрясающие! smile4.gif

user posted image
gb131
12 июля 2015, 23:24
user posted image

user posted image
gb131
12 июля 2015, 23:29
Окресносте:

user posted image

А вот это не что иное, как отель! Неплохой, между прочим, несмотря на то, что выглядит как барак. smile4.gif

user posted image

Собственно, там и другие здания выглядят как бараки. Но уныния не наводят smile4.gif Просто местная специфика, вот и всё!

user posted image

gb131
12 июля 2015, 23:34
Залезла на холм позади отеля - открылся некоторый вид:

user posted image

А это местный молл, так сказать smile4.gif

user posted image

(Напоминаю, что это всё-таки не сам городок, а его окраина - район вокруг аэропорта, так что не всё так убого минималистично в Гренландии, как на этих фото smile4.gif)
gb131
12 июля 2015, 23:37
Да, забыла показать Кангерлуссуак на карте - вдруг кто-то захочет посетить Гренландию: чтобы знать, куда лететь smile4.gif

user posted image

Вот отель Polar Lodge на Трипадвизоре.
gb131
12 июля 2015, 23:48
А вот тут - экскурсии, которые можно посетить в Кангере: http://wogac.com/

Насколько я помню, "моя" была ICE CAP POINT.
И важный момент - в сентябре на собачьей упряжке покататься нельзя (по очевидной погодной причине).

Да, ещё один момент вспомнила, когда на сайте турфирмы глаз сейчас зацепил в описании одного из туров:

Kangerlussuaq is a former American air base, but today it is the main airport of Greenland. The guide will share exciting stories, starting from the origins of the base, from the second World War to the Cold War, into a modern international airport.

В общем, по дороге на ледник на склоне одного из холмов лежат обломки одного боинга. Разбившегося во время учебного полёта. До фига лет назад, причём.
Пилот, насколько я поняла, не пострадал.

user posted image

Так вот: злые языки (в лице соэкскурсников) выдали предположение, что эти обломки регулярно заботливо обновляются. Достопримечательность, чо. 3d.gif

user posted image
gb131
12 июля 2015, 23:57
На этом всё о Кангерлуссуаке. "В следующем выпуске" расскажу о перелёте в Aasiat (колоритные фото Гренландского ландшафта с высоты), потом об этом городке - уже действительно городке! и клёвом! - и о посадке на парусник.

Ну, а поскольку пресловутый парусник анонсирован аж в названии, а до сих пор ни фига не появлялся в теме - исправляю безобразие.
Во-первых, ссылкой на его описание у турфирмы - вполне адекватное действительности. smile4.gif

А во-вторых, хотя бы одним фото с этой поездки, где он наконец уже присутствует. smile4.gif
Пусть будет это:

user posted image

gb131
13 июля 2015, 00:03
Ну, и, пользуясь случаем, прошу прощения за довольно невысокое качество фото.
Во-первых, я их сжимаю для размещения здесь до 640х480.
Во-вторых и в-главных, я ни фига не фотограф.
В третьих, я умудрилась забыть, что у взятого с собой фотоаппарата проприетарный разъём кабеля - и в итоге уже после экскурсии в Кангере осталась, практически, без него, когда в нём сел аккумулятор. Все дальнейшие снимки, которые вы увидите, сделаны на камеру телефонов - Samsumg Galaxy S1 и Samsumg Galaxy Note1. На дефолтных настройках. smile4.gif

Потому простите за некоторые засвеченности кадров, пресловутые балансы белого и т.п. Ну, а про заваленность горизонта стандартно прошу считать "Я художник, я так вижу". 3d.gif
Те отдельные суперского качества снимки, которые я покажу позднее - это не я, они сделаны на профессиональные камеры и любезно подарены мне со-турниками. Там, где таких оговорок не будет - всё честно снимала я сама. А не надыбала в сети. smile4.gif

Как-то так.
На сегодня всё. smile4.gif
Veresk
13 июля 2015, 17:55

gb131 написала: На сегодня всё.

И очень жаль! Мучаешь маленькими порциями! tongue.gif biggrin.gif
gb131
14 июля 2015, 12:42

Veresk написала:
И очень жаль! Мучаешь маленькими порциями!  tongue.gif  biggrin.gif

Увы. smile4.gif Приношу искренние извинения. Сама бы рада выложить-рассказать всё быстро. Но это же около двух недель путешествия и выбор из около тысячи снимков. 3d.gif А выкладывать могу только из дома. А времени свободного дома особенно и не бывает.
В общем, как смогу. smile4.gif
Supreme
14 июля 2015, 15:31
Класc! Исчо!

P.S. Исландия заочно разочаровала нафик.
gb131
14 июля 2015, 16:35

Supreme написал: Класc! Исчо!

Будет. smile4.gif Но не сразу.

P.S. Исландия заочно разочаровала нафик.

Ну, с Исладнией дело такое...
Она произвела впечатление эдакой экзотической выставочной территории. Страны (острова), заточенной на показ себя. Она существует, живёт, и при этом себя демонстрирует каждую минуту - и это очень ощутимо. Хотя она мила (Рейкъявик прелестен, как прелестны небольшие датские городки), весьма оригинальна - чрезвычайно разнообразные, разноцветные, удивляющие ландшафты, какие мало где ещё увидишь (если вообще)... и тем не менее, ощущение, как будто переходишь от витрине к витрине.

И другое ощущение там, лично мне мешающее в такой части света - камерности. Вроде остров не маленький, но... масштабность не чувствуется. Может, он просто выпуклый? 3d.gif Не знаю. А в настоящей, брутальной такой Гренландии: смотришь налево - огого... смотришь направо - огого.... а это только маленький заливчик у берега, бухточка практически. smile4.gif И это - тоже одна из причин, почему Гренландия вштыривает. 3d.gif Жаль, кстати, если это будет не передаваться с фотографиями. Но пару-тройку особенно внушающих я постараюсь разместить в немного большем формате (насколько позволят приличия).

Но многим Исландия нравится. smile4.gif

Кстати, мой будущий сентябрьский тур будет стартовать непосредственно из Рейкъявика (там это рядом 3d.gif). И я прилечу на полтора дня раньше (по рекомендации туроператора: возможны нелётные погоды, и всё такое). Так даже не планирую никаких экскурсий, только сгоняю в Голубую Лагуну снова побалдеть (приятное и при этом чрезвычайно прикольное место, но это отдельная история). Неохота "перебивать аппетит" перед Гренландией. smile4.gif
Supreme
14 июля 2015, 20:00
Прелесть Исландии (лично для меня в качестве мечты съездить) в оторванности от цивилизации - край мира, вулканы и холод. А тут, блин, посреди этого великолепия... стада туристов mad.gif
gb131
15 июля 2015, 00:24

Supreme написал: Прелесть Исландии (лично для меня в качестве мечты съездить) в оторванности от цивилизации - край мира, вулканы и холод. А тут, блин, посреди этого великолепия... стада туристов  mad.gif

Вот именно. mad.gif
Я-то тоже ехала за этим. Только вулканы поменять на айсберги - меня почему-то именно с айсбергов особенно прёт. smile4.gif

А вот в Гренландии прочувствовать этот ледяной край мира получилось. И это так восхитительно! smile4.gif

Дальше (в конце недели постараюсь) будет много классных фото, увидишь.
А пока - ещё одну только, но помасштабнее - для наглядности.

user posted image

В следующий раз выложу фото из иллюминатора самолёта - это покруче Марса, сдаётся мне. smile4.gif
gb131
15 июля 2015, 00:31
Нет, что-то это было недостаточно готично. tongue.gif

user posted image
gb131
15 июля 2015, 00:33
user posted image

А вот теперь точно на сегодня всё. smile4.gif
Supreme
15 июля 2015, 02:31
Последняя аж защемила...
нетолькоМАМА
15 июля 2015, 14:21

gb131 написала: user posted image

А вот теперь точно на сегодня всё.  smile4.gif

Спасибо за тему, читаю с огромным интересом!

А крестики на фото — это что, могилки то там, то сям?
нетолькоМАМА
15 июля 2015, 14:23

gb131 написала: А пока - ещё одну только, но помасштабнее - для наглядности.

И это ты называешь недостаточно готично?.. Такие виды! Жду выходных. smile.gif
gb131
15 июля 2015, 23:23
Рада, что кому-то тоже Гренландия уже нравится. smile4.gif
Тогда размещаю потихоньку дальше.

нетолькоМАМА написала:
А крестики на фото — это что, могилки то там, то сям?

Они, ага.
Такое вот местное кладбище. Они ещё будут позднее поподробнее. Тоже достопримечательности местные, в своём роде. smile4.gif

А пока - обещанные фото с борта чартера Кангерлуссуак - Аасиат.

Очень неформальная процедура вылета. smile4.gif

user posted image

Это кабина пилотов, как вы понимаете. smile4.gif Дверь доверчиво нараспашку: садись и взлетай кто хошь! Захотели почему-то только сами лётчики рейса. 3d.gif

user posted image

Самолёт какой-то очень простой и маленький, но на название модели не обратила внимания.
Я потом их в самом конце темы ещё покажу (обратный вылет, в конце тура), "в полный рост". Они даже раскраской симпатишные: красные в белый горошек. smile4.gif
А сегодня просто "виды из окна".
gb131
15 июля 2015, 23:32
Дальше - просто "марсианские пейзажи", без комментариев. smile4.gif
Летели, благо, почти всю дорогу довольно низко.

user posted image

user posted image
gb131
15 июля 2015, 23:34
user posted image

user posted image
gb131
15 июля 2015, 23:38
Я когда один раз летела трансатлантикой то ли в Штаты, то ли в Канаду, то пролетала над Гренландией высоко-высоко, и жадно смотрела вниз. Какие-то намёки на горы видела, местами бесснежные, в основном - снежные. И хотя подозревала, что с более близкого расстояния это будет клёво (манила, манила меня Гренландия! smile4.gif ) - но уж точно не думала, что НАСТОЛЬКО клёво!

Но это, конечно, полёт не над материком, а вдоль прибрежной части. Тоже нефиговенько, впрочем. smile4.gif

user posted image

user posted image
gb131
15 июля 2015, 23:42
user posted image

user posted image
gb131
15 июля 2015, 23:46
user posted image

user posted image
gb131
15 июля 2015, 23:50
Подлёт к Аасиату.

user posted image

user posted image

gb131
15 июля 2015, 23:52
user posted image

user posted image
gb131
15 июля 2015, 23:54
user posted image

user posted image

Здесь сфотографированы мои будущие компаньоны по экспедиции из Голландии. В частности, в голубой куртке - адвокат по жилищному праву из Амстердама Диана. Но я об этом ещё не знаю. smile4.gif

На этом всё на сегодня.
Supreme
16 июля 2015, 03:21
Внимательно читаю, что писать не знаю. Но нужно еще biggrin.gif
gb131
16 июля 2015, 09:29
Будет. smile4.gif
За обратную связь спасибо!
Veresk
16 июля 2015, 09:49

Supreme написал: Внимательно читаю, что писать не знаю.

biggrin.gif +1.
Алекс77
18 июля 2015, 01:21

Продолжай!
aleks-stenley
18 июля 2015, 12:10
Те же Быррынга, только сбоку. И еврошишига такая же ))
gb131
18 июля 2015, 14:14
Спасибо! Продолжу обязательно. Я ж ещё, по сути, ничего и не показала. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»