Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как находят друзей во взрослом возрасте?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Troublemaker
13 июля 2015, 16:31

U@ написала:
Ну вот у меня все было так же, но в силу обстоятельств появилась потребность в  друзьях.
Потребность есть, но нет перехода от малознакомости к дружбе.

Для перехода придется приложить усилия и потратить временные, эмоциональные и прочие ресурсы. Стать "интересной" и "нужной" для человека, которого тебе хотелось бы видеть в друзьях. Я во всякую "химию" при возникновении дружбы не верю, считаю, что друзей мы сознательно выбираем сами и делаем шаги по сближению с ними.
Продавщица Роз
13 июля 2015, 16:34
Поскольку проявлять инициативу и интересоваться людьми, когда на самом деле неинтересно, тяжко и обременительно, можно еще ждать, когда кто-то заинтересуется тобой и начинать (ну, или не начинать) интересоваться им в ответ. smile.gif
Aldmeris
13 июля 2015, 16:38

Продавщица Роз написала: Я считаю, что дружба, которая настоящая, она, как влюбленность, чистая химия

Лютти написала: +1

Для меня дружба - в первую очередь общая система ценностей. Не вижу в ней ничего иррационального, в отличие от химии.
Продавщица Роз
13 июля 2015, 16:40

Aldmeris написала:
Для меня дружба - в первую очередь общая система ценностей. Не вижу в ней ничего иррационального, в отличие от химии.

Ну, у меня со многими людьми много общих ценностей. Но, их ко мне не тянет, и меня к ним тоже.
Лунный Волк
13 июля 2015, 16:46

Aldmeris написала: Для меня дружба - в первую очередь общая система ценностей.

Это твои тараканы. Та же эмпатия возможна и без совпадения ценностей, а интеллектуальный обмен и подавно.

Aldmeris написала: Не вижу в ней ничего иррационального, в отличие от химии.

Но ведь и рациональная дружба смахивает на договор?
Aldmeris
13 июля 2015, 17:02

Другая Стрекоза написала:
Подтверждаю, как общительный экстраверт. Мне люди интересны, многое о них знаю, но это не значит, что я с ними дружу.

U@ написала:
Плюсанусь как общительный интраверт.

То же самое у меня, необщительного интроверта: люди интересны, многое о них знаю. Но эмоционально вовлекаться (что многие называют дружбой) в отношения с ними - боже упаси.
Очень не люблю, когда общение и даже мат. помощь принимают за душевную близость и назначают меня подружкой.
Mareesha
13 июля 2015, 17:05

Aldmeris написала: Это круто.

Познавательный интерес - это интерес с целью получения определенных знаний. Иногда мы хотим что-то узнать с другой целью, например, когда я спрашиваю человека о здоровье, я это делаю не из-за познавательного интереса.

Aldmeris написала:
На моем языке это называется поверхностное приятельство. Таких "друзей" было пол-курса в универе, никакой особой внутренней близости это не предполагает.

Да. Это может перерасти в близость, а может и нет. Но если нет интереса к людям, то шансов, что перерастет, намного меньше.
Aldmeris
13 июля 2015, 17:09

Лунный Волк написал:  Та же эмпатия возможна и без совпадения ценностей, а интеллектуальный обмен и подавно.

И? Ни то, ни то я дружбой не называю.

Лунный Волк написал: Но ведь и рациональная дружба смахивает на договор?

Невербальный обмен скорее.
U@
13 июля 2015, 17:14

Aldmeris написала:
То же самое у меня, необщительного интроверта: люди интересны.

Судя по всему, "интерес" к людям - очень оценочное понятие.
Кто то тебе интересен, а ему кажется, что интереса недостаточно.
Ну или наоборот.
У меня тут явно есть отклонение от средней нормы.
Я всегда ооочень удивляюсь, поняв, что в ком то вызываю интерес .
И соответственно, проявления моего интереса не все и не сразу пеленгуют.
Получаемся не в фазе.
Aldmeris
13 июля 2015, 17:17

Mareesha написала: Нет ничего познавательного в том, чтобы знать, как здоровье и как отпуск провел человек.

Mareesha написала: Познавательный интерес - это интерес с целью получения определенных знаний.

Слова "познавательный", "знать" и "знания" почему-то стали разнокоренными.

Mareesha написала: Иногда мы хотим что-то узнать с другой целью, например, когда я спрашиваю человека о здоровье, я это делаю не из-за познавательного интереса.

А из какого еще интереса ты хочешь это узнать? smile.gif
Это всё знания, информация. Просто ее ценность замешана на сочувствии, симпатии и т.д.
Свиристель
13 июля 2015, 17:19

Aldmeris написала:
А что в этом эмоционального? Чисто познавательный интерес, кмк, хотя и внешний.
Но я вообще не понимаю, как интерес может быть эмоциональным? Эмоциональны влечение и привязанность.

Я не обогащусь новым знаним от того, что ухнаю, что дочь приятеля выбрала физику, чтобы жоказать ему, что она не дура - об этом я много читала, испытывала сама, ничего нового. Но я получу прилив свежих эмоций, видя его переживания, и утолю эмоциоальный голод.

Как раз по теме читаю сейчас Хорни (читаю уже долго, тк каждую мысль перевариваю по нескольку дней biggrin.gif ) - думаю, все, кому надо понять, сможет прочитать это сам. smile.gif А то как обычно: начнёшь пересказывать, запишут в диванные психолухи-инфантилы.
Aldmeris
13 июля 2015, 17:24

U@ написала: Судя по всему, "интерес" к людям - очень оценочное понятие.
Кто то тебе интересен, а ему кажется, что интереса недостаточно.

Кмк, интерес может быть как к объекту и как к субъекту. Первый вроде энтомологического, второй замешан на восхищении и уважении.
Свиристель
13 июля 2015, 17:28

Aldmeris написала:

А из какого еще интереса ты хочешь это узнать? smile.gif
Это всё знания, информация. Просто ее ценность замешана на сочувствии, симпатии и т.д.

С целью запустить в себе эмоциональный отклик и ощутить внутри себя биение жизни.
Aldmeris
13 июля 2015, 17:28

Свиристель написала: Я не обогащусь новым знаним от того, что ухнаю, что дочь приятеля выбрала физику, чтобы жоказать ему, что она не дура - об этом я много читала, испытывала сама, ничего нового.

Это запрос на информацию. Просто она не значима сама по себе, без эмоциональной подкладки.
Свиристель
13 июля 2015, 17:30

Aldmeris написала:
Это запрос на информацию. Просто она не значима сама по себе, без эмоциональной подкладки.

Пусть будет так. Причины, по которым ты отрицаешь, что люди могут испытывать потребность в эмоциях ради эмоций, не моё дело.
Aldmeris
13 июля 2015, 17:33

Свиристель написала: Как раз по теме читаю сейчас Хорни (читаю уже долго, тк каждую мысль перевариваю по нескольку дней  ) - думаю, все, кому надо понять, сможет прочитать это сам.

Не знаю, что там сейчас с переводом, но сто лет назад, когда я ее читала, он был еще тот ("базальная уверенность").
Но без шуток считаю ее лучшим из известных науке психологов.
Aldmeris
13 июля 2015, 17:34

Свиристель написала: Пусть будет так. Причины, по которым ты отрицаешь, что люди могут испытывать потребность в эмоциях ради эмоций, не моё дело.

facepalm.gif Я нигде это не отрицала.
Mareesha
13 июля 2015, 17:38

Aldmeris написала:

Ты не в курсе, что однокоренные слова могут иметь совершенно разное значение?
Лунный Волк
13 июля 2015, 17:43

Aldmeris написала: второй замешан на восхищении и уважении.

КМК, интерес отдельно, восхищение отдельно, уважение отдельно.
Интерес вполне может и не сопутствоваться восхищением.
Aldmeris
13 июля 2015, 17:49

Mareesha написала: Ты не в курсе, что однокоренные слова могут иметь совершенно разное значение?

Но не в этом же случае.
Здесь явный запрос на информацию: не было знания - спросила - узнала.
Самоценность эмоций я и не думала отрицать, как привиделось Свиристели. Просто запрос на чистые эмоции - эмоциональный же, невербальный. А здесь он двойной.
Ну да неважно.
Atlanta
13 июля 2015, 17:52
Можно разбирать дружбу на составные части, конечно. Но в жизни ты об этом не думаешь, всё проис-ходит спонтанно, естественным путем.
У Карнеги есть книга о внешних способах понравиться людям. Улыбаться, хвалить и так далее. НО читали почти все, а применяют не все. smile4.gif
Aldmeris
13 июля 2015, 17:56

Atlanta написала: Можно разбирать дружбу на составные части, конечно. Но в жизни ты об этом не думаешь, всё проис-ходит спонтанно, естественным путем.

Это и есть отличие дружбы от химии, кмк. smile.gif Я дружу строго через голову.

Atlanta написала: У Карнеги есть книга о внешних способах понравиться людям. Улыбаться, хвалить и так далее. НО читали почти все, а применяют не все.

Лучше пусть Хорни читают, ей-богу. 3d.gif
Не всем нравится искусственная симпатия.
Продавщица Роз
13 июля 2015, 18:00

Aldmeris написала:
Не всем нравится искусственная симпатия.

Хум хау, конечно, а мне искусственная симпатия милей искренней антипании.
Mareesha
13 июля 2015, 18:01

Atlanta написала: У Карнеги есть книга о внешних способах понравиться людям. Улыбаться, хвалить и так далее. НО читали почти все, а применяют не все.

Это про манипуляцию. А я про искренний интерес к людям.
Atlanta
13 июля 2015, 18:03
Улыбаться и искренне хвалить людей - эт не искусственно. Каждого есть за что похвалить. Каждому можно сказать комплимент о новой прическе, об обновке, о его профессиональных знаниях, о чем угодно, но не стоит стесняться хвалить.
Atlanta
13 июля 2015, 18:04

Mareesha написала: Это про манипуляцию. А я про искренний интерес к людям.

Абсолютно искренне соит выказывать свое расположение людям, елси оно есть. Но ведь многие просто стесняются это делать. Даже улыбаться лишний раз и то почему-то считают каким-то поверхностным, неискренним жестом.
Kay_po
13 июля 2015, 18:06

Mareesha написала:
Это про манипуляцию. А я про искренний интерес к людям.

Искренний интерес к людям -это сферическое что-то? Как, к примеру "любовь к людям"?
У меня к людям, как к массе, нет ни любви, ни интереса. К отдельно взятым людям -возникает.
Mareesha
13 июля 2015, 18:13

Kay_po написала:
Искренний интерес к людям -это сферическое что-то? Как, к примеру "любовь к людям"?
У меня к людям, как к массе, нет ни любви, ни интереса. К отдельно взятым людям -возникает.

Не знаю. Но знаю людей, у которых он есть. Именно к людям, ко всем, с кем пересекается. У меня такого нет. А есть люди, у которых ни к кому интереса нет.
Лунный Волк
13 июля 2015, 18:30

В школе надо преподавать науку построения отношений а не тригонометрию Больше бы было счастливых удовлетворенных жизнью людей.
В общение вступают ради интеллектуального удовольстви, для обменга информацией, ради поглаживаний и еще массу зачем, но ничего из этого не является обязательным. Но лучше поглаживать и развлекать. wink.gif

Mareesha написала:  Именно к людям, ко всем, с кем пересекается.

Мне кажется интерес к людям не имеет самостоятельного значения, всего лишь составляющая общего интереса к миру вокруг.
Aldmeris
13 июля 2015, 18:30

Продавщица Роз написала: Хум хау, конечно, а мне искусственная симпатия милей искренней антипании.

Ой не. Как там Кобейн говорил, "пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь."

Atlanta написала: Улыбаться и искренне хвалить людей - эт не искусственно. Каждого есть за что похвалить. Каждому можно сказать комплимент о новой прическе, об обновке, о его профессиональных знаниях, о чем угодно, но не стоит стесняться хвалить.

Если это не спонтанно, а через внутреннее сопротивление, то все равно неестественность может чувствоваться.
Aldmeris
13 июля 2015, 18:35

Kay_po написала: Искренний интерес к людям -это сферическое что-то?

По-моему, предметное. У меня, по крайней мере.
Даже животные одного вида все разные по характеру, а люди тем более. Это и интересно.
Продавщица Роз
13 июля 2015, 18:38

Aldmeris написала:
Ой не. Как там Кобейн говорил, "пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь."

Я не Кобейн. Я не хочу, чтобы меня ненавидили. biggrin.gif
rita
13 июля 2015, 18:53
https://www.youtube.com/watch?v=qRp4CWTFJbo

Будь страшно обаятельной. Это шутка. Если что... smile.gif
мангуст
13 июля 2015, 19:49

U@ написала: Как то же люди восполняют потребность быть круге друзей , помимо семьи и коллег?
Как? Как удерживать людей рядом?
Как искать и растить общее с ними?
Искать общие точки?

Всё-таки как это прекрасно, что у меня все друзья - это друзья детства. Нет необходимости искать, проверять, удерживать и т. д.
Troublemaker
13 июля 2015, 19:54

Aldmeris написала:

Это не "запрос на информацию", если эта информация для вопрошающего не важна. Это не более чем проявление внимания и некого эмоционального контакта, о чем тебе писали. Точно так же приветствие "как дела?" от знакомого/соседа/дальнего приятеля не является запросом на вываливание на него всех жизненных новостей с подробностями, а только форма приветствия.
Aldmeris
13 июля 2015, 19:58

Troublemaker написала: Это не "запрос на информацию", если эта информация для вопрошающего не важна. Это не более чем проявление внимания и некого эмоционального контакта, о чем тебе писали. Точно так же приветствие "как дела?" от знакомого/соседа/дальнего приятеля не является запросом на вываливание на него всех жизненных новостей с подробностями, а только форма приветствия.

А, если полуриторически и на подробности плевать, тогда да.
IrHom
13 июля 2015, 20:31

мангуст написал: Всё-таки как это прекрасно, что у меня все друзья - это друзья детства. Нет необходимости искать, проверять, удерживать и т. д.

Вот кстати о друзьях детства (у меня их нет, но это к делу не относится). Наблюдаю за дружбой сына с его другом с первого класса. Дружба пережила и переезд сына в другой город, и возвращение в Москву, и учебу-работу в абсолютно разных сферах, и многочисленные браки-разводы обоих. И жуткие ссоры и обиды. Последний раз они крупно разошлись по поводу оценки Навального ( 3d.gif ) и полгода не общались. После чего сказали друг другу: "Я с тобой абсолютно несогласен, но тридцать лет дружбы важнее". При этом у каждого десятки приятелей и общения с людьми выше крыши, так что они не от одиночества друг за друга держатся. Вот такое во взрослом возрасте получается редко.
U@
13 июля 2015, 20:49

Лунный Волк написал:

Мне кажется интерес к людям не имеет самостоятельного значения, всего лишь составляющая общего интереса к миру вокруг.

Согласна
Свиристель
13 июля 2015, 20:51

U@ написала:
Согласна

А я не согласна. Интерес к людям - это специфический интерес. Он может никак не быть связан с интересом к природе или искусству, например.
IrHom
13 июля 2015, 20:55

Свиристель написала: А я не согласна. Интерес к людям - это специфический интерес. Он может никак не быть связан с интересом к природе или искусству, например

А я не вижу противоречия. Интерес к людям, так же как и интерес к искусству, может входить, а может и не входить в общую палитру интересов отдельной личности. Мало кому одинаково интересен мир вокруг во всей его многогранности. У каждого есть приоритеты.
мангуст
13 июля 2015, 20:56

IrHom написала:  Последний раз они крупно разошлись по поводу оценки Навального и полгода не общались.

Я со своими друзьями из-за такой ерунды не только расходиться, но даже и спорить никогда не буду. Я даже представить не могу проблему, которая могла бы нас поссорить.

IrHom написала: Вот такое во взрослом возрасте получается редко.

Не понял. Причём здесь возраст? Разговор идёт о дружбе.
Aldmeris
13 июля 2015, 20:58

Лунный Волк написал: Мне кажется интерес к людям не имеет самостоятельного значения, всего лишь составляющая общего интереса к миру вокруг.

Когда человек имеет самостоятельное значение, то и интерес к нему соответствующий.
Остальное - энтомология.
кузнечик
13 июля 2015, 21:05

Atlanta написала:
У Карнеги есть книга о внешних способах понравиться людям. Улыбаться, хвалить и так далее. НО читали почти все, а применяют не все. smile4.gif

И хорошо, что не все. Даже те немногие, что применяют, могут серьезно напугать неподготовленного человека. biggrin.gif

Продавщица Роз написала:
Хум хау, конечно, а мне искусственная симпатия милей искренней антипании.

Искусственная симпатия мне кажется не менее отталкивающей, чем искренняя антипатия. А то и более. Для светского общения вполне достаточно ровного нейтрально-положительного отношения.
кузнечик
13 июля 2015, 21:06

Лунный Волк написал:

Плюсую.
Лунный Волк
13 июля 2015, 21:13

Aldmeris написала: Когда человек имеет самостоятельное значение, то и интерес к нему соответствующий.

Если ты про конкретного человека и его значение для тебя, то безусловно.
Если про человека вообще как совокупность людей, а интерес не специальный, то едва ли. Непрофессиональный интерес к человекам ничем не отличается от интереса к насекомым.

Сижу на вершине неприступного утеса
И наблюдаю , как на него карабкаются людишки.
Приближается цунами.

Но возможно в совокупности ты именно это и сказала. wink.gif
кузнечик
13 июля 2015, 21:15

Свиристель написала:
А я не согласна. Интерес к людям - это специфический интерес. Он может никак не быть связан с интересом к природе или искусству, например.

Это все составляющие общего интереса к жизни. Он может проявляться в интересе к людям и/или котегам/искусству и далее до бесконечности. Но если нет интереса к миру вокруг, то и интерес к людям - не интерес, а невротическая привязанность, о которой ты писала на прошлой странице. ИМХО.
Troublemaker
13 июля 2015, 21:15

Лунный Волк написал:

Вовсе не обязательно.
Лунный Волк
13 июля 2015, 21:20

кузнечик написала: Искусственная симпатия мне кажется не менее отталкивающей, чем искренняя антипатия.

Пожалуй.
U@
13 июля 2015, 22:11

Свиристель написала:

А он и не связан напрямую.
Через запятую: интерес к людям, животным, природе, искусству, погоде и пр. как к составляющим общего интереса к миру.
rita
13 июля 2015, 22:13
Мне кажется, чтобы найти друзей, нужно позволить себе дать больше кому-то без ожидания ответных вложений, а просто так. Может получиться, а может нет. если получится, то это создаст цепочку, которaя и свяжет людей. эмоциональную. Тут и дело может быть, и интерес, и место жительства, как совместные прогулки просто за комапнию. А потом позвать к себе чай пить. И тут все варианты возможны - тебе не понравится, а человек уже захотел с тобой дружить, или наоборот, или сошлось обоюдно, или не сошлось обоюдно. Но наверное если и правда хочется, надо преодолеть страх усилия. Тщетного. И полюбить сам процесс. Как ремонт. Все равно кандидатов в друзья отбирают по первоначальной симпатии. А симпатия - это уже приятное чувство.

Если уже это не сказали много раз. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»