Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как находят друзей во взрослом возрасте?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
belial
17 июля 2015, 21:17

кузнечик написала:
Мне кажется, что название тоже важно. Точнее, то, что стоит за названием.

Я не знаю, правда. Но за последний год я отвечала на вопрос "мы друзья?" аж два раза. До этого мы ни с кем никогда не определяли такие вещи.
Голубая Собака
17 июля 2015, 21:24

кузнечик написала:
Наталек_new права, здесь речь идет о социальных контактах, не надо их путать с дружбой (и приятельством). И будет всем счастье и отсутствие несбывшихся ожиданий.

У меня УЖЕ счастье (если мы тут вдруг обо мне), а ожиданий я давно уже не имею. Как только перестала их иметь - сразу же ЩАстье и наступило. пышным цветом.

Так что увы - совет этот несколько запоздал.
кузнечик
17 июля 2015, 21:29

belial написала:
Я не знаю, правда. Но за последний год я отвечала на вопрос "мы друзья?" аж два раза. До этого мы ни с кем никогда не определяли такие вещи.

Интересно. А в каком контексте было спрошено?
Мне кажется, мне никто не задавал (ну, с младшей школы, пожалуй) такой вопрос.
Голубая Собака
17 июля 2015, 21:30

Свиристель написала:
Я когда-то весьма скептически отнеслась к предложению Мириам сознательно растить в себе любовь к дочери через определённые действия, которые обычно являются проявлениями любви. Отнеслась скептически, но стала делать, т.к. находилась тогда в западне. Оказалось, что это работает. Поэтому считаю, что и любовь, и дружбу можно построить "через голову". Надо просто научиться делать тш, чего не умеешь, что раньше быть тебе (сферической) несвойственно, преодолеть свой протест.. При желании, разумеется.

Ну не знаю.
Не про тебя-меня конкретно, а вообще - неужели другому человеку не видно, что к нему неискренне пытаются применить то, что "обычно является проявлением любви"? Невербалика не выдаст разве?

С матерьми-дочерьми понятно: люди близкие, очень часто никуда с подводной лодки не денутся. А взрослых людей что в таком случае мотивирует друг с другом общаться. если это неискренне?
кузнечик
17 июля 2015, 21:31

rita написала:
Когда в свою школу зашла, и меня учительница старая, моя, завела в класс, представить, и по имени отчеству, естественно, назвала, я сама захотела встать из положения стоя. И дети эти все вскочили почему -то. Я  чуть не убежала на последнюю парту. Явно захотелось оглянуться, кто пришел.  smile4.gif

rita, конечно, здесь это офтоп, но не могу не сказать: какие вкусные у тебя зарисовки, я тащусь и плющусь каждый раз!
кузнечик
17 июля 2015, 21:38

Голубая Собака написала:
У меня УЖЕ счастье (если мы тут вдруг обо мне), а ожиданий я давно уже не имею. Как только перестала их иметь - сразу же ЩАстье и наступило. пышным цветом.

Так что увы - совет этот несколько запоздал.

Нет, не тебе. Просто выражение такое, про радость и щастье. smile4.gif
belial
17 июля 2015, 21:39

кузнечик написала:
Интересно. А в каком контексте было спрошено?

Обсуждали наши отношения. И я так прямо счастлива, что всё стало официально. На одной из них я б вообще женилась хоть завтра.

Мне кажется, мне никто не задавал (ну, с младшей школы, пожалуй) такой вопрос.

А я, вот, наверстала. В школе-то всё понятно было.
Лютти
17 июля 2015, 21:43

U@ написала:
Вот кстати, я бы с благодарностью восприняла такой вопрос к себе, но ..

Я тоже, собственно я так и делаю - радуюсь про себя и благодарю вслух. С одной стороны это вопрос вполне невинный и бесхитростный, а с другой он наполнен заботой, которая в суровой взрослой жизни лишней не бывает. Сыновьям я такие вопросы не задавала - они в них чуяли гиперопеку и могли огрызнуться.
Голубая Собака
17 июля 2015, 21:48

Troublemaker написала:
Я не знаю, о чем речь в книгах а-ля Карнеги. Если о том, как заинтересовать собой людей, то чтение таких книг будет более полезным нежели советы в духе "сиди и жди, пока все само собой произойдет, химия случится и друзья внезапно образуются из воздуха", данные человеку, у кого за много лет друзья сами собой так и не образовались и кого это напрягает.

Не знаю-не знаю.

Здесь у кого-нибудь есть опыт применения книжных советов?

А то в моём опыте друзья как раз и образуются "из воздуха", когда настроение хорошее... о чем я тут и пишу. Химия - это вообще фиг поймет что... вот из искусственных построений и книжных практик, примененных на "трезвую голову", она совершенно не возникает - у меня по крайне мере. Соц.контакты - возникают (я там где-то выше писала, что для обзаведения "нужными людьми" механизмы немного другие - вот как раз книжные вполне подойдут).

У кого-то другой опыт - так тем и интереснее.
Лютти
17 июля 2015, 21:55

Голубая Собака написала:

Нет. Всегда только химия и вроде не подводила.
кузнечик
17 июля 2015, 22:06

belial написала:
Обсуждали наши отношения. И я так прямо счастлива, что всё стало официально. На одной из них я б вообще женилась хоть завтра.

Интересно. smile4.gif
Голубая Собака
17 июля 2015, 22:14

Свиристель написала:
Я бы свой совет именно тебе сформулировала бы как "начни звонить с вопросом "не замёрз ли ты, пока ехал?"

кузнечик написала:
Не для спора, просто в копилку мнений: я не восприму такую заботу со стороны шапочного знакомого и в моих глазах это будет скорее минус.

А мне бы понравилось.

Только не от совсем-совсем шапочного знакомого, а когда сколько-то пообщались вполне нормально и поинтересоваться - особенно если день холодный/дождь пошел/снег намечается, а знакомый одет легко. Как-то... это довольно естественный вопрос и довольно универсальный, потому что он вполне сойдет и как официальная любезность, и как светский треп, и как искренний интерес (особенно если это на самом деле так).
Голубая Собака
17 июля 2015, 22:21

кузнечик написала:
Нет, не тебе. Просто выражение такое, про радость и щастье.  smile4.gif

Не, мне из неопределенно-личных нравится "будь проще - и люди к тебе потянутся"... (так вот и тянутся-тянутся-потянутся... отдернула штору -и там рука чья-то - почти дотянулась же 3d.gif )

Эх, великая русская языка!!!
кузнечик
17 июля 2015, 22:24

Голубая Собака написала:
Только не от совсем-совсем шапочного знакомого, а когда сколько-то пообщались вполне нормально и поинтересоваться - особенно если день холодный/дождь пошел/снег намечается, а знакомый одет легко. Как-то... это довольно естественный вопрос и довольно универсальный, потому что он вполне сойдет и как официальная любезность, и как светский треп, и как искренний интерес (особенно если это на самом деле так).

Да, тут согласна. И еще важно то, насколько тот знакомый склонен к заботе и проявлению такого интереса. Если да, то я не напрягусь на эту тему. А вот если за ним в целом таких движений души не наблюдается, то удивлюсь и насторожусь. Ох, как сложно все! biggrin.gif
кузнечик
17 июля 2015, 22:25

Голубая Собака написала:
Не, мне из неопределенно-личных нравится "будь проще - и люди к тебе потянутся"... (так вот и тянутся-тянутся-потянутся... отдернула штору -и там рука чья-то - почти дотянулась же  3d.gif )

Прям таки какая-то Сказка Про Черную Руку. И это на ночь глядя!
Troublemaker
17 июля 2015, 22:33

Голубая Собака написала:
А то в моём опыте друзья как раз и образуются "из воздуха", когда настроение хорошее... о чем я тут и пишу. Химия - это вообще фиг поймет что... вот из искусственных построений и книжных практик, примененных на "трезвую голову", она совершенно не возникает - у меня по крайне мере. Соц.контакты - возникают (я там где-то выше писала, что для обзаведения "нужными людьми" механизмы немного другие - вот как раз книжные вполне подойдут).

У кого-то другой опыт - так тем и интереснее.

Тебе непременно нужно следовать "книжным советам"? Для большинства людей достаточно интуиции и разума без книжных инструкций, чтобы сообразить как заинтересовать собой другого человека и установить с человеком дружеские отношения, которые замечательно перерастают в дружбу.
В моем опыте друзья образовывались и так, и эдак. Мифическая "химия" может быть совсем не обоюдной, а односторонней. Не нужно личный ограниченный опыт применять ко всем.
Голубая Собака
17 июля 2015, 22:41

Troublemaker написала:
Тебе непременно нужно следовать "книжным советам"?

Мне лично - нет.

Я комментирую твоё же - немного выше:

Troublemaker написала:
Я не знаю, о чем речь в книгах а-ля Карнеги. Если о том, как заинтересовать собой людей, то чтение таких книг будет более полезным нежели советы в духе "сиди и жди, пока все само собой произойдет, химия случится и друзья внезапно образуются из воздуха", данные человеку, у кого за много лет друзья сами собой так и не образовались и кого это напрягает.

Раз оно так, и чтение всяких книг про отношения могут кому-то помочь, я там и спрашиваю: кому помогло?

Мой опыт ограничивается друзьями "из воздуха"... но мало ли, может у кого-то найдется противоопыт, и кому-то советы "на трезвую голову" тоже помогают ничуть не хуже, чем "воздух". Почему я и спрашиваю...
Troublemaker
17 июля 2015, 22:59

Голубая Собака написала: Раз оно так, и чтение всяких книг про отношения могут кому-то помочь, я там и спрашиваю: кому помогло?
Мой опыт ограничивается друзьями "из воздуха"... но мало ли, может у кого-то найдется противоопыт, и кому-то советы "на трезвую голову" тоже помогают ничуть не хуже, чем "воздух". Почему я и спрашиваю...

Вообще-то тему чтения книг "а-ля Карнеги" подняла на предыдущей странице ты, я лично уверена, что разумный человек справится и без книжных инструкций.
Мой опыт не ограничивается друзьями "из воздуха", у меня были друзья, с которыми я подружилась сознательно, без всякой обоюдной "химии".
Считаю совет "сидеть и ждать, пока воздух достигнет нужной концентрации для появления друзей" в отношении человека, который сидеть и ждать уже не может, лишенным смысла. Как давно голодного, спрашивающего как добыть еды, убеждать сидеть и ждать, пока еда к нему сама подвалит на основании того, что к кому-то там еда подвалила.
rita
17 июля 2015, 23:04
Я вот думаю почему с грузинами часто легко дружится? Они веселые, развлекают и себя и тебя, они щедрые, и опять же весело, предупредительные, схватятся и прийдут для друга на помощь, святое это, хлебосольные. И делают все это уверенно. smile4.gif Не надо про недостатки, я их прекрасно знаю, но если как тенденция. Они много действий берут на себя.
И когда вдруг уедут, так становится грустно... Никто не скажет - вай мэ, чего такая красивая грустная сидишь? Посмотри какой парень рядом с тобой развеселить тебя хочет, смотри, какой у него животик, какой нос большой, какая даже лысина, все светится, чтобы не грустила. А девочка - грузинка скажет - Ритико, ты что сидишь грустная, давай кофе выпьем, посмотрим, надо грустить или пройдет. И при этом другой рукой хачапури жарит. biggrin.gif И на любую причину твоей грусти ответ будте очень оптиместический. Жалко их привязывать веревочкой к себе нельзя. biggrin.gif Вольные птицы.
rita
17 июля 2015, 23:13
Часто это повод для размышления, умная книга. не напрямую, как в поваренной книге, а что-то, о чем ты никогда не думал. У меня есть пример из жизни - навсегда в голове, но это не из книги. Я этот "бум" прям слышу. Мы сидели со знакомым и его дочкой в церкви, какая-то репетиция была. Его дочка была из России удочерена, я просто их тут в соседнем треде что-то вспомнила. И у нее к сожалению был дефект - сухая рука. От рождения, ничего поделать было нельзя. И вот здесь в церквях есть такие задние карманы, и в них библия лежит, здоровая такая. Мы сидим разговариваем,ждем чего-то, а девочка эту библию вытаскивает одной рукой, и роняет, здоровая книга, бум. Поднимает немного придерживая больной рукой как-то и опять роняет. Раз через десять этих бумов я уже говорю, слушай, ну помоги ребенку, что же это такое! А папа - она плачет? нет. Пусть разрабатывает и руку и независимость. А как заплакала, он ее обнял. Но заплакала по другому поводу.
Голубая Собака
17 июля 2015, 23:22

Troublemaker написала:
Вообще-то тему чтения книг "а-ля Карнеги" подняла на предыдущей странице ты, я лично уверена, что разумный человек справится и без книжных инструкций.
Мой опыт не ограничивается друзьями "из воздуха", у меня были друзья, с которыми я подружилась сознательно, без всякой обоюдной "химии".
Считаю совет "сидеть и ждать, пока воздух достигнет нужной концентрации для появления друзей" в отношении человека, который сидеть и ждать уже не может, лишенным смысла. Как давно голодного, спрашивающего как добыть еды, убеждать сидеть и ждать, пока еда к нему сама подвалит на основании того, что к кому-то там еда подвалила.

Ладно, поехали на новый круг biggrin.gif

Вопрос в теме какой: как находить друзей взрослому человеку, у которого сейчас в том месте оказался недостаток. Может быть не острый недостаток, который моно с острым голодом сравнить... но просто чего-то не хватает.

Что в ответ на этот вопрос... А у меня так... А у меня по-другому... Каждый со своим личным опытом, заметь (уж не знаю, насколько он ограниченный или безграничный).

Формализовать и осмыслить никто особо и не может.

Хорошо, могу даже согласиться: не сидеть и не ждать... а что делать-то тогда?

Предложенная тобой мудрость и интуиция - хорошо, конечно... (хотя по мне это тот же "воздух"). Вопрос-то только в том, как быть, если на сегодняшнем этапе вся накопленная мудрость и интуиция не привела к "утолению голода" - то что не так? почему не работает? где сбоит? (или нигде не сбоит, а просто "воздух" недостаточно сгустился, как я бы могла предположить...)

Ты говоришь, что с кем-то задруживалась сознательно.
Вот это как раз интересно.
Как ты это делала? (если не секрет)
Голубая Собака
17 июля 2015, 23:32

rita написала: Жалко их привязывать веревочкой к себе нельзя.  biggrin.gif Вольные птицы.

Интересно, а кого-то можно?
rita
17 июля 2015, 23:37

Голубая Собака написала:
Интересно, а кого-то можно?

Да можно. Овечек.
Голубая Собака
17 июля 2015, 23:47

rita написала:
Да можно. Овечек.

Только если это овечки Долли tongue.gif
rita
18 июля 2015, 00:19

Голубая Собака написала:
Только если это овечки Долли  tongue.gif

Какая разница, все овечки нуждаются в неусыпной опеке. И упрямые, так что скучно не будет. И красивенькие, мягкие такие. smile4.gif и не возражают быть привязанными к хорошему человеку. smile4.gif
Голубая Собака
18 июля 2015, 00:25
"Мы бедные овечки, никто нас не пасет, мы таем словно свечки - ну кто же нас спасет???"
Наталек_new
18 июля 2015, 14:03

Голубая Собака написала:
А то в моём опыте друзья как раз и образуются "из воздуха", когда настроение хорошее... о чем я тут и пишу. Химия - это вообще фиг поймет что... вот из искусственных построений и книжных практик, примененных на "трезвую голову", она совершенно не возникает - у меня по крайне мере.

У меня тоже нет. НО мне и не надо, наоборот, это ж кошмар общаться с человеком как лишнее дело, чтобы из этого общения что-то выросло или не выросло, а самый ужас будет, если оно вырастет, а окажется, что не надо и придется как-то раздруживаться. Когда химия, тогда процесс общения приятный, потому что человек изначально интересный.
Единственное, от чего польза бывает в книжных советах, это когда хочешь поддержать существующие отношения, а сама на нуле, тогда я высовываюсь из кокона и немножко общаюсь, потом убираюсь в кокон и продолжаю переживать трудный период.
ЗЫ. Возможно, ТС стоит не замахиваться прямо на дружбу а ограничиться приятельством. Оно и перерасти может естественным путем потом в дружбу.
gb131
18 июля 2015, 14:09

Голубая Собака написала:
Ну не знаю.
Не про тебя-меня конкретно, а вообще - неужели другому человеку не видно, что к нему неискренне пытаются применить то, что "обычно является проявлением любви"? Невербалика не выдаст разве?

Не обязательно. Мне вот было бы не видно. Я не замечаю невербалику. Не исключено, что я такая не одна. smile4.gif
Голубая Собака
18 июля 2015, 14:13

Наталек_new написала: Единственное, от чего польза бывает в книжных советах, это когда хочешь поддержать существующие отношения, а сама на нуле, тогда я высовываюсь из кокона и немножко общаюсь, потом убираюсь в кокон и продолжаю переживать трудный период.

У меня как-то на нуле совсем не выходит общаться. Ноль - он и в Африке ноль, т.е. ничего я со своим нулем никому дать не могу (мне-то - понятно, что смогут... и то, ограниченно). Так что из своей же практики вывела для себя правило - не лезь, пока сама колбасишься. А потому что криво выходит.
Свиристель
18 июля 2015, 14:14

кузнечик написала:

Я не воспринимаю этот вопрос как попытку сближения. Я восприимаю его как позитивное внимание. Я знаю женщину, которая имеет опыт только негативного внимания, т.е. если человек указывает на её недостатки, критикует, то он, по её мнению, проявляет о ней заботу. Если челоывек её хвалит, то он равнодушен или, того хуже, пытается от неё что-то поиметь. Ей приятно слышать похвалу, но она убеждена, что человек врёт с какой-то пока непонятной ей целью.
Свиристель
18 июля 2015, 14:18

Голубая Собака написала:

Я тоже так думала. Оказывается, это не так. Но есть люди, которые неспособны принять и искреннюю любовь, ожидая в ней подвох и видя в ней агрессию. Знаю, о чём говорю.
Свиристель
18 июля 2015, 14:20

Лютти написала:
Я тоже, собственно я так и делаю - радуюсь про себя и благодарю вслух. С одной стороны это вопрос вполне невинный и бесхитростный, а с другой он наполнен заботой, которая в суровой взрослой жизни лишней не бывает. Сыновьям я такие вопросы не задавала - они в них чуяли гиперопеку и могли огрызнуться.

Плюс. Хотя мои дкти и даже муж воспринимают это положительно. Наветное, потому что до сих пор каждый раз удивляются, что я веду себя странно. biggrin.gif
Свиристель
18 июля 2015, 14:26

Голубая Собака написала:

Есть положительный опыт применения книжных рассуждений. Советы Карнеги, прочитанного в школе, работают в деловых отношениях. Ну у меня, по крайней мере.
svana
18 июля 2015, 14:27
Когда у меня был кризис на всех фронтах жизни и полная ж.., я как Мюнхаузен взяла себя за волосы и вытащила.
Почти все старые связи оборвались, с приятелями общаться перестала, из юности осталось пара человек, почти друзей.
И я активно начала общаться в других форматах (в реале и виртуале). Это было лет 15 назад.
У меня теперь есть очень хороший и настоящий друг, несколько близких приятелей и куча знакомых с которыми мне комфортно.

Но рецептов у меня нет.
Ipka
18 июля 2015, 14:50

svana написала: Но рецептов у меня нет.

Да похоже, их ни у кого нет biggrin.gif
Наталек_new
18 июля 2015, 15:39

Ipka написала:
Да похоже, их ни у кого нет  biggrin.gif

cool.gif В моем понимании друзья - индпошив и везение, кроме действий самого человека должны звезды встать и всякое прочее. Приятели - дело другое. Начинаешь искать кого-то со сходными интересами и приятно проводить вместе время. С большой вероятностью завяжутся взаимоприятные отношения.
Голубая Собака
18 июля 2015, 15:43

Свиристель написала:
Я тоже так думала. Оказывается, это не так. Но есть люди, которые неспособны принять и искреннюю любовь, ожидая в ней подвох и видя в ней агрессию. Знаю, о чём говорю.

Не, ну перекосы я бы не стала рассматривать: всё-таки тех, кто от искренних проявлений чувств шарахается, не 100% населения. Думаю, что большинство народа все-таки гораздо адекватнее. И фильтры у них настроены чаще всего правильно: на неискренние проявления чувств - один фильтр, на искренние - другой.

Опять же, гипотетический страдалец, шарахающийся от искренней симпатии... сильно подозреваю, что даже среди них есть еще какие-то подпроценты тех, у кого явная патология. У остальных же - просто жизненный опыт (ну вот такой вот, какой сложился).

Так, наша безработная замотанная мамаша, только-только вылезшая из личного кризиса, вполне вправе поинтересоваться, чем именно вызван возросший к ней интерес и искреннее внимание... при учете того, что звонящий до этого звонка сто лет не интересовался, как она там - не голодна ли, не устала ли, жива ли вообще... а тут "Привет-как-дела-соскучился страшенно, куда пропала!!!" Некоторое недоумение тупо оставит просто сопоставление фактов.
rita
18 июля 2015, 15:45

Ipka написала:
Да похоже, их ни у кого нет  biggrin.gif

Всё равно без инициативы наверное не получится . Но, может для начала оглядеться, кто вокруг и кто тебе симпатизирует. И спросить себя, симпатичен ли этот человек тебе, и если да, то проявить в его сторону больше инициативы, пригласить куда - нибудь, угостить чем то. Приглашать в дружбе гораздо приемлемеё для гордости чем в любви.
Голубая Собака
18 июля 2015, 15:46

Свиристель написала:
Есть положительный опыт применения книжных рассуждений. Советы Карнеги, прочитанного в школе, работают в деловых отношениях. Ну у меня, по крайней мере.

А вот в деловых и официальных они работают стопроцентно (там это уже вроде стандарта... все эти вводные "улыбаться" "называть собеседника по имени" "говорить что интересно ему а не тебе" и далее по списку).
Наталек_new
18 июля 2015, 16:55

Голубая Собака написала:
А вот в деловых и официальных они работают стопроцентно (там это уже вроде стандарта... все эти вводные "улыбаться" "называть собеседника по имени" "говорить что интересно ему а не тебе" и далее по списку).

smile.gif Когда меня называют по имени чаще, нежели в среднем по палате, мой внутренний голос ехидно комментирует, что вот очередная жертва Карнеги. И еще несколько вопросов, на которые я должна ответить "да", а потом "тот самый вопрос", на который я по Карнеги должна снова ответить "да", а фигушки.
В общем, не издеваюсь я над этой топорной работой, потому как грешно смеяться над убогими, но ставлю жирный минус и при прочих равных пользуюсь услугами кого-то другого.
rita
18 июля 2015, 17:51

Наталек_new написала:
smile.gif Когда меня называют по имени чаще, нежели в среднем по палате, мой внутренний голос ехидно комментирует, что вот очередная жертва Карнеги. И еще несколько вопросов, на которые я должна ответить "да", а потом "тот самый вопрос", на который я по Карнеги должна снова ответить "да", а фигушки.
В общем, не издеваюсь я над этой топорной работой, потому как грешно смеяться над убогими, но ставлю жирный минус и при прочих равных пользуюсь услугами кого-то другого.

А я покупаюсь всегда и на все biggrin.gif
Наталек_new
18 июля 2015, 18:00

rita написала:
А я покупаюсь всегда и на все  biggrin.gif

Я только в исполнении родного ребеночка. Вот вижу, что манипулирует, поросенок, но это ж свой поросенок.
А этим товарищам так и хочется сказать, что я уже старенькая Карнеги читала лет 25 назад и книжки по НЛП тоже читала, так что не держите меня за идиотку юную и доверчивую особу и вообще переработайте творчески прочитанное, может, я и куплюсь.
Голубая Собака
18 июля 2015, 18:13

Наталек_new написала:

Про ДА три раза - это вроде НЛПисты biggrin.gif
Хотя да, всё это - из одной группы заочного обучения.

Сейчас интересная фишка пошла. Продавец на другом конце трубы вроде ведет нормальный диалог... по крайней мере, без явных провисов и "приемчиков". Потом в середине разговора миллисекундная пауза... Собака Батьковна... опять погнали текст. Так прикольно звучит: как будто в комп окошки для ввода вставили - назвал Имя-Отчество - Enter 3d.gif
Atlanta
18 июля 2015, 19:59

Голубая Собака написала: Здесь у кого-нибудь есть опыт применения книжных советов?

Есть.
Чем книжные советы хуже те-х, которые даются на форуме? Они могут быть только лучше, если автор взял за труд по-настоящему проанализировать тему, обобщить опыт многих людей, поизучать статистику, труды психологов и так далее.
Тот же Карнеги везде предостерегает от неискренности.
rita
18 июля 2015, 20:15

как раз про книжки... smile4.gif

После бешеного успеха книг Дейла Карнеги, который не скрывал, что учит людей манипулировать другими людьми, для извлечения определенной выгоды, появились книги его оппонента, Эверетта Шострома, тоже ставшие достаточно популярными. Шостром противопоставлял типу манипулятора другой тип, который он назвал "актуализатор" и доказывал, насколько второй тип эффективнее, чем первый. Актуализатор - это искренний человек, который не скрывает никаких своих намерений и честно дает понять, чего он хочет. Хотя на первых порах общения люди могут не идти навстречу актуализатору так быстро и охотно, как ловкому манипулятору, в дальнейшей перспективе выигрывает именно актуализатор, потому что он честный и прямой, люди вскоре понимают это и начинают ему по-настоящему доверять, уважать его, тогда как льстивый подход манипулятора через какое-то время вызывает у людей недоверие и отторжение. Это - вкратце.

Оппозиция в человеческой культуре (и в политике, и в психологии, в искусстве) всегда играет роль уравновешивающего фактора, помогающего нащупать баланс и золотую середину. Оппозиция возникает сама собой, когда увлеченность какой-то теорией или каким-то подходом начинает напоминать фанатизм, становится чрезмерной, а значит вредной. Полезным может быть только умеренный и критический взгляд, о чем бы речь не шла. Но людей всегда сносит в сторону абсолюта, поэтому возникает и оппозиция, чтобы немного уравновесить чашу этих весов.©
IrHom
18 июля 2015, 20:29

Atlanta написала: Тот же Карнеги везде предостерегает от неискренности.

Когда Карнеги дошел до нас массовыми тиражами, появилось заметное число людей, пытающихся применить его советы на практике. Было достаточно забавно наблюдать за их упражнениями, но вскоре оказалось, что именно изображение искренности и есть самый трудный урок. Нужна или настоящая искренность (тогда и Карнеги не очень нужен), или мастерство и самоконтроль, которые нарабатываются годами (у распространителей всякой ерунды к примеру). Я с удивлением поняла, что задолго до знакомства с этим гуру манипулирования пользовалась его приемчиками, когда приходила в разные официальные места и видела, что "человек за столом" отнюдь не намерен выполнять свои служебные обязанности в отношении меня. Я могла пробить густую атмосферу раздражения и злости почти в любом кабинете, но честно предупреждала тех, кто аналогично пытался подобраться поближе ко мне, что я на этот финт не ловлюсь.
Абсолютно не понимаю, как это все работает в личных отношениях, которые выходят за рамки взаимодействия в коллективе.
svana
18 июля 2015, 20:51

rita написала: Но, может для начала оглядеться, кто вокруг и кто тебе симпатизирует. И спросить себя,

Спросила. Я шла на контакт с теми , кому я симпатизировала. Шла сама. Не зная, симпатизирует ли мне тот, к кому я шла общаться. Было пару ошибок. но, глобально, 95% я находила обратку. Сорри, за сленг. wink.gif
rita
18 июля 2015, 21:04

svana написала:
Спросила. Я шла на контакт с теми , кому я симпатизировала. Шла сама.  Не зная, симпатизирует ли мне тот, к кому  я шла общаться. Было пару ошибок. но, глобально, 95% я находила обратку. Сорри, за сленг. wink.gif

Зависит от личных качеств. Если человек нерешителен или раним и опасается прокола, что про него подумают, быть навязчивым, то лучше двигаться к тем, кто первый немного обозначил, может типа тебя. Ребенок один 5 летний сказал на мой вопрос с кем дружит в садике - с теми, кто меня любит. smile4.gif классно сформулировал
rita
18 июля 2015, 21:28
Ну прям не знаю,опять лыко в строку... если я вас не задолбала уже этими цитатами.

http://evo-lutio.livejournal.com/113701.html
Голубая Собака
18 июля 2015, 23:02

rita написала: Ну прям не знаю,опять лыко в строку... если я вас не задолбала уже этими цитатами.

http://evo-lutio.livejournal.com/113701.html

Не, не задолбала...

Тут такая фишка: если исходить из статьи, актуализатов в своем крайнем проявлении - это что-то вроде невыросшего ребенка с раздутым "хочу", а манипуляции - это типа даже иногда и полезно.

Для меня манипуляции в классическом виде - это что-то из арсенала продавцов Кирби или нанофильтров для очистки ужасно вредной воды из-под крана. Я бы в здравом уме и твердой памяти ни за что не купила чудо-юдо агрегат, да и после покупки быстро пожалела. Покупку совершала только в результате направленного действия на мой мосск. Вот она в чистом виде манипуляция.

Так что в чистом же виде актуализатором будет скорее тот, кто не использует никакие приемы, чтобы продать пылесос. Не парит мосск, а честно рассказывает о свойствах чудо-фильтра. Или ВООБЩЕ не продает пылесосы и фильтры, видя, что это лажа.

Теперь перенесем всё это на менее явные бытовые и личные отношения Классический пример, который приводят, когда утверждают, что все всеми манипулируют: партнер партнеру многозначительно говорит "ой, что-то в комнате холодно" вместо того, чтобы попросить того закрыть окно или самому это сделать. В таком примере актуализатором, наверное, будет тот, кто чаще всего просит прямо.

Где тут может быть перекос в сторону своего "хочу" - не слишком понятно.
Может, у автора статьи есть какие-то другие модели, из которых видно, что да - крайнее проявление актуализатора - это такой большой Хочуха. Просто из статьи это не очевидно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»