Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как находят друзей во взрослом возрасте?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Aldmeris
23 июля 2015, 20:59

Troublemaker написала:
Например, угрюмость

Угрюмость как интровертность и малообщительность меня очень привлекает (если невербалика не выдает глубокого невротика). Не в смысле хочется встряхнуть и расшевелить, боже упаси, а просто кажется, что там личность поинтереснее, чем какой-нибудь солнечный заяц, весь состоящий из эмоций и действий.
А если еще и в мышлении умудряется сочетать холодную строгость технаря с богатой образностью одаренного гуманитария, то это совсем красота.

Troublemaker написала: любовь к страданиям и жалобам на жизнь, зацикленность исключительно на себе максимально привлекательны для каких других?

Для мазохистов.

Troublemaker написала: Через некоторое время большинству из привлеченных надоедает.

И они ищут нового такого же.
Aldmeris
23 июля 2015, 21:13
На всякий случай уточнение: угрюмый - это значит мрачный внешне. Точка.
Никаких других черт характера к этому автоматически не прилагается, кроме упомянутых интровертности и малообщительности, да и они опциональны. Может быть умным, глупым, добрым, садистом, с отменным чувством юмора, с ужасным чувством юмора, и так далее любой рандом.
rita
23 июля 2015, 21:38

Atlanta написала: В лидеры по отталкиванию друзей выходят:
1. Угрюмые
2. говорящие о только о себе
3. любители жаловаться
4. жадные жлобы

Кто больше? biggrin.gif

Я бы так модернизировала - условие дружбы - какая -то черта, или парочка, ради которых можно закрыть глаза на весь список. smile4.gif
Aldmeris
23 июля 2015, 21:50

Свиристель написала: Что такое бетанский агрессор?

Термин соционический. ("Ты не замерз?" - это классика из нее, вот и навеяло. Я еще ее параллельно читала и полностью не переключилась.)

rita написала: Я бы так модернизировала - условие дружбы - какая -то черта, или парочка, ради которых можно закрыть глаза на весь список.

Условием (обязательным и недостаточным) может быть общая зрелость, которая исключает многие качества из списка.
gb131
23 июля 2015, 21:55

Лунный Волк написал:
Честно говоря и остроумие так же приедается,

Никогда оно не приедается. smile4.gif
rita
23 июля 2015, 22:47

Aldmeris написала:
Условием (обязательным и недостаточным) может быть общая зрелость, которая исключает многие качества из списка.

Да ладно... талант может быть условием. При мерзком характере и никакой зрелости. Тогда это жертвенная дружба,... но дружба.
Лунный Волк
23 июля 2015, 23:05

gb131 написала:
Никогда оно не приедается.  smile4.gif

Тебе наверно надо лечиться! У тебя юморозависимость! biggrin.gif
Aldmeris
23 июля 2015, 23:22

rita написала: Да ладно...

Не поняла, с чем ты не согласна.
rita
24 июля 2015, 01:21

Aldmeris написала:
Не поняла, с чем ты не согласна.

Наверное со зрелостью. Но тут кому как. На то они и разные условия. У каждого свой список. smile.gif
Лунный Волк
24 июля 2015, 11:00

rita написала: Наверное со зрелостью.

Я пожалуй тоже отмечу зрелость как не особо значимый фактор для создания дружбы и отношений. Да многое проще, но ведь и избирательность катастрофически растет.
Наталек_new
24 июля 2015, 11:58

Atlanta написала:
Это одно и то же. Сумел осознать ошибки - сумел поменять поведение.

Я пытаюсь сказать, что в большинстве случаев надо менять не фантик, а конфету, а Карнеги (ИМХО) про фантик. Т.е. если товарищ сам по себе прекрасен, а ему надо только слегка подкорректировать поведение (перестать в скатерть сморкаться), то ему надо выучить правила этикета и все будет ОК. Если же ему никто не интересен, а интересно поговорить о себе, то усилием воли он может держать паузу, но лучше б над собой поработал, право слово.
Почему то (вернее понятно почему) большинство страдальцев считают, что они прекрасны внутренним содержанием, остается его явить миру в завлекательной обложке, но проблема, ИМХО, в том, что обложка содержанию вполне соответствует и завлекательная обложка не спасет.
ЗЫ. Я не про очень юных людей, которые учатся жить и общаться.
gb131
24 июля 2015, 12:03

Лунный Волк написал:
Тебе наверно надо лечиться! У тебя юморозависимость! biggrin.gif

Ну, до стадии тайного пересматривания выпусков Аншлага вслучае тяжёлых ломок пока не дошло. Но... 3d.gif
Лунный Волк
24 июля 2015, 12:12

gb131 написала: Но...

Я вот долго пребывал на зависимости стадии "Городка", а потом был ужасный рецидив на "6 кадров", сейчас тьфу тьфу, считаю себя практически здоровым. wink.gif
IrHom
24 июля 2015, 13:34

Лунный Волк написал: Я вот долго пребывал на зависимости стадии "Городка", а потом был ужасный рецидив на "6 кадров", сейчас тьфу тьфу, считаю себя практически здоровым.

Мне не нужны юмористические передачи, но общение с человеком без юмористической нотки я себе не представляю.
Лунный Волк
24 июля 2015, 13:48

IrHom написала:
Мне не нужны юмористические передачи, но общение с человеком без юмористической нотки я себе не представляю.

И тем не менее таких совсем немало. Хотя согласен общение с человеком любящим юмор много изящнее.
Aldmeris
24 июля 2015, 14:18

rita написала: Наверное со зрелостью. Но тут кому как. На то они и разные условия. У каждого свой список.

О чем и речь. smile.gif Одно "может" никак не исключает другое "может" в двух разных ситуациях.

Лунный Волк написал: Я пожалуй тоже отмечу зрелость как не особо значимый фактор для создания дружбы и отношений.

Кому как. Я вообще не представляю, какая может быть дружба с незрелым. Разве что симпатия и эмоциональная привязанность примерно из той же серии, что к животному.

Лунный Волк написал: Да многое проще, но ведь и избирательность катастрофически растет.

Естественно. Это просеивание золотого песка.
Лунный Волк
24 июля 2015, 14:25

Aldmeris написала: Я вообще не представляю, какая может быть дружба с незрелым. Разве что симпатия и эмоциональная привязанность примерно из той же серии, что к животному.

Улыбнула, так улыбнула. biggrin.gif
Лютти
24 июля 2015, 14:36

Aldmeris написала:
Я вообще не представляю, какая может быть дружба с незрелым. Разве что симпатия и эмоциональная привязанность примерно из той же серии, что к животному.

more.gif
кузнечик
24 июля 2015, 15:03

Наталек_new написала:
Я пытаюсь сказать, что в большинстве случаев надо менять не фантик, а конфету, а Карнеги (ИМХО) про фантик. Т.е. если товарищ сам по себе прекрасен, а ему надо только слегка подкорректировать поведение (перестать в скатерть сморкаться), то ему надо выучить правила этикета и все будет ОК. Если же ему никто не интересен, а интересно поговорить о себе, то усилием воли он может держать паузу, но лучше б над собой поработал, право слово.

ППКС

Почему то (вернее понятно почему) большинство страдальцев считают, что они прекрасны внутренним содержанием, остается его явить миру в завлекательной обложке, но проблема, ИМХО, в том, что обложка содержанию вполне соответствует и завлекательная обложка не спасет.
ЗЫ. Я не про очень юных людей, которые учатся жить и общаться.

Вот точно!
Меня напрягает общение с этими усилием воли научившимися держать паузу. Они уже все необходимое вызубрили, что по имени называть надо - помнят, вежливо паузу держать, продолжая свой монолог только тогда, когда собеседник прервал свой smile.gif - тоже. Задать теплый дружеский вопрос умеют. И вполне неплохи в светском общении на правильной дистанции. Но как же напрягает их желание получить оплату за все эти труды! Желание сократить дистанцию и наконец получить то, что им - таким прекрасным - причитается за страдания! biggrin.gif
Aldmeris
24 июля 2015, 15:05

Лунный Волк написал:

Лютти написала:

Ахха, то ли дело, когда сто друзей, и все настоящие.
Если под дружбой подразумевается не эмоциональная шелуха, а глубокое личное взаимопонимание, то выбирают равных. Ваш кэп.
IrHom
24 июля 2015, 15:07

Лунный Волк написал:  Хотя согласен общение  с человеком любящим юмор много изящнее.

С людьми, не воспринимающими юмор, могу общаться только по служебной или иной жизненной необходимости. Оператор в колл-центре может быть и без чувства юмора, я к нему с конкретным вопросом обращаюсь. Или ветеринар. Но личностное общение без проблеска юмора у меня не получится. Хотя бы потому, что обязательно в юмор сорвусь, а меня не поймут, а то и обидятся.
Лунный Волк
24 июля 2015, 16:17

IrHom написала:  а меня не поймут, а то и обидятся.

Самое забавное, когда оба с чувством юмора, но взаимно не понимают/не принимают юмор собеседника.
Лютти
24 июля 2015, 16:49

Aldmeris написала:
Если под дружбой подразумевается не эмоциональная шелуха, ...

А без эмоциональной шелухи - это какая же дружба?!
Виктор Сорокин
24 июля 2015, 17:06
А мне, почему-то, кажется, что друзей специально не находят...
Само собой получается, при общении. В любом возрасте.
Лютти
24 июля 2015, 17:26

Виктор Сорокин написал: А мне, почему-то, кажется, что друзей специально не находят...

Или находят не там, где искали. smile.gif

В принципе я с тобой согласна, но ситуации всякие бывают. У меня не было, а вот у ТС такая ситуация назрела. Так что ...
Лунный Волк
24 июля 2015, 17:34

Лютти написала: В принципе я с тобой согласна, но ситуации всякие бывают.

Предложение себя для общения и/или возможной дружбы вполне нормальная практика.
Вспомни детское: Давай дружить!
Лютти
24 июля 2015, 17:39

Лунный Волк написал:
Предложение себя для общения и/или возможной дружбы вполне нормальная практика.
Вспомни детское: Давай дружить!

Детское! 3d.gif Мне примерно такое предложили 2 года назад - "Позвольте мне быть Вашим другом".
IrHom
24 июля 2015, 17:51

Лунный Волк написал: Предложение себя для общения и/или возможной дружбы вполне нормальная практика.

Судя по литературе - именно так. А в жизни ко мне никто с такими предложениями не подходил. Как-то все без деклараций обходилось.   Спойлер!
Но мне и замуж не предлагали выйти, а просто уточняли, когда пойдем заявление подавать.
Лунный Волк
24 июля 2015, 17:56

Лютти написала: Детское!

Ну а что ты еще хочешь, нося аватарку полную детской игривости? biggrin.gif

Лютти написала: Позвольте мне быть Вашим другом

- Будьте любезны! Надеюсь от меня больше ничего не потребуется? tongue.gif
Лунный Волк
24 июля 2015, 18:07

IrHom написала: А в жизни ко мне никто с такими предложениями не подходил.

Я не вижу ничего предосудительного предложить приятному и интересному человеку пообщаться, если в голову не приходит ничего интересного, чтобы начать общение без подобного предложения.

IrHom написала:    Спойлер!
   Спойлер!
Наш человек! Моя будущая жена совершенно от фонаря объявила на вечеринке по случаю защиты диплома, что мы с ней решили пожениться, потом поговорили с моими родителями, и только на следующий день серьезно обсудили и решили, что это и вправду интересная мысль. Подали заявление и только потом начали ухаживания.
Лютти
24 июля 2015, 18:13

Лунный Волк написал:
Ну а что ты еще хочешь, нося аватарку полную детской игривости? biggrin.gif

Не, то было не сетевое знакомство - я в интернетах вообще не тусуюсь.
IrHom
24 июля 2015, 18:18

Лунный Волк написал: Я не вижу ничего предосудительного предложить приятному и интересному человеку пообщаться,

Запутал - мы про "пообщаться" или про "дружить"? У меня это не синонимы.
Лунный Волк
24 июля 2015, 18:36

Лютти написала: я в интернетах вообще не тусуюсь

А как же онлайн игры? Там же принято общаться вроде.

IrHom написала: Запутал - мы про "пообщаться" или про "дружить"? У меня это не синонимы.

Я в терминах этого треда, где Высокая Дружба за рамками.
А для меня напротив грань отсутствует, не только филологически но и в реале, фиг поймешь общение это, дружба или отношения.
Лютти
24 июля 2015, 18:42

Лунный Волк написал:
А как же онлайн игры? Там же принято общаться вроде.

Дык я же там не я, а персонаж. Хотя, да, когда рейда дожидаешься, о чем только ни переговоришь. Ну значит тусуюсь. smile.gif
Atlanta
24 июля 2015, 19:06

Наталек_new написала: Почему то (вернее понятно почему) большинство страдальцев считают, что они прекрасны внутренним содержанием, остается его явить миру в завлекательной обложке, но проблема, ИМХО, в том, что обложка содержанию вполне соответствует и завлекательная обложка не спасет.

Это так. Но себя поменять малореально. А вот манеры - можно. Можно заучить, что не нужно критиковать в лицо внешность люей, их родственников, их карьеру, их зарплату, не нужно их спрашивать про личную жизнь, пока сами не расскажут, и тд. Можно привыкнуть больше улыбаться - я знаю, я в Америке привыкала. biggrin.gif
Atlanta
24 июля 2015, 19:10

IrHom написала:
Судя по литературе - именно так. А в жизни ко мне никто с такими предложениями не подходил. Как-то все без деклараций обходилось

Да. Такие вещи не формализуются, не обьявляются.
Я также не понимаю советов в отношении личной жизни "договориться с партнером" об изменах, обманах и прочем. Во-первых, вслух это ообсуждать как-то не принято, потому что по умолчанию люди не обманывают и не изменияют в хороших отношениях. А во-вторых, ну договорились вы, а он взял и обманул/изменил. Ты к нему с претензиями "мы же договаривались"... biggrin.gif
Лунный Волк
24 июля 2015, 21:23

Atlanta написала: Я также не понимаю советов в отношении личной жизни "договориться с партнером"

И тем не менее способность и умение договариваться позволяет строить отношения в которых мало места для "претензий".
Голубая Собака
24 июля 2015, 23:20

Atlanta написала: Наверное, лучше всего прийти к специалисту, спросить: чем я не привлекаю людей как обьект дружбы? Психоаналитик через несколько бесед что-нибудь ответит в духе: вы - угрюмый, говорите только о себе, бестактный, подозревающий всегда худшее, конфликтный и тп.

Это точно был психоаналитик, да? 3d.gif

Типа, слушал-слушал свободные ассоциации индивида, да как в лоб ему закатит: да вы - далее что тут привели... и вообще непонятно, как вам встречные с разбегу в лоб не дают, потому что вообще с такими даными не живут нифига... Ну уж раз вы пришли - фиг с вами, давайте попробуем что-то с вами сделать (но только ради эксперимента).

А у пациента от этих слов сразу выросли крылья и он очень захотел меняться.

И стал он теперь улыбаться всем, и перестал перебивать и говорить о себе, и выучил имена собеседников...

И сразу отбоя у него не стало от друзей.

[Вообще-то я почему-то грешным делом думала, что таких спецов человеческих душ надо гнать из специальности... А выясняется. что нормалёк.... Оттоптался по пациенту, повысил за счет него своё ЧСВ - и всё прекрасно.]
Лютти
24 июля 2015, 23:48

Atlanta написала:
Да. Такие вещи не формализуются, не обьявляются.

А чего так? Потому что "как-то не принято"? smile.gif ИМХО, это все ерунда. Взрослые зрелые люди завсегда могут озвучить свои чаяния на пути к глубокому личному взаимопониманию. Если оно им, конечно, надо.
IrHom
25 июля 2015, 01:57

Лютти написала: Взрослые зрелые люди завсегда могут озвучить свои чаяния на пути к глубокому личному взаимопониманию. Если оно им, конечно, надо.

Вполне допускаю такой вариант. Но у меня всегда (без единого исключения!) было иначе. В основе лежало совершенно иррациональное взаимопонимание и взаимный интерес. Потом возникала осознанная потребность в общении именно с этим человеком. А "озвучивание чаяний" приходило уже на стадии глубокого взаимного доверия, для шлифовки деталей, если можно так выразиться.
Лютти
25 июля 2015, 02:23

IrHom написала:
В основе лежало совершенно иррациональное взаимопонимание и взаимный интерес. Потом возникала осознанная потребность в общении именно с этим человеком.

Верно. Это та самая пресловутая химия и есть. Мои дружбы в основном тоже с неё начинались. Необходимость же в открытой декларации может быть следствием обстоятельств. Например, тот, кто предложил мне себя в качестве друга, был на момент знакомства крайне ограничен во времени и не имел возможности постепенно развивать отношения до близкодружеских.
Лунный Волк
25 июля 2015, 10:36

Лютти написала: тот, кто предложил мне себя в качестве друга, был на момент знакомства крайне ограничен во времени и не имел возможности постепенно развивать отношения до близкодружеских.

Девушки, пожалуйста, не все сразу! biggrin.gif
Aldmeris
25 июля 2015, 12:19

Лютти написала: А без эмоциональной шелухи - это какая же дружба?!

Я о том, когда вся "дружба" в ней и заключается.

Atlanta написала: Я также не понимаю советов в отношении личной жизни "договориться с партнером" об изменах, обманах и прочем. Во-первых, вслух это ообсуждать как-то не принято, потому что по умолчанию люди не обманывают и не изменияют в хороших отношениях.

Договариваются не об "изменах и обманах", а просто об отсутствии моногамных ограничений. Без негативного подтекста.
IrHom
25 июля 2015, 13:33

Лютти написала:Например, тот, кто предложил мне себя в качестве друга, был на момент знакомства крайне ограничен во времени и не имел возможности постепенно развивать отношения до близкодружеских.

У меня было два подобных случая, но там речь шла не о дружбе, а о любви. Закончилось ничем, поскольку у них не было даже времени, чтобы уловить мое отсутствие встречной эмоции.
Я немного подумала и поняла, что все-таки интерес возникает сначала. У меня так. Именно этот интерес и дает возможность заметить интерференцию мысли и чувства, которая для меня и есть взаимопонимание. При этом одинаковость взглядов не обязательна. Но я всегда встречала "своих" людей или на работе/учебе, или на слете КСП, или в длительном походе. Если при расставании оставалось чувство, что могло бы быть продолжение, я не форсировала события. Почти всегда судьба давала дополнительные шансы.
А критерий дружбы для меня - взаимное полное доверие. Я вроде бы экстраверт, но полное доверие для меня большая редкость и удача.
BigSister
25 июля 2015, 15:05

Виктор Сорокин написал: А мне, почему-то, кажется, что друзей специально не находят...

У меня с 8-го класса почти всегда "специально" smile.gif. Я не стремлюсь к общению с теми, кого не рассматриваю в качестве потенциального друга.
BigSister
25 июля 2015, 15:07

Лютти написала: предложил мне себя в качестве друга

Это как? smile.gif
Голубая Собака
25 июля 2015, 15:31

кузнечик написала: Меня напрягает общение с этими усилием воли научившимися держать паузу. Они уже все необходимое вызубрили, что по имени называть надо - помнят, вежливо паузу держать, продолжая свой монолог только тогда, когда собеседник прервал свой  smile.gif - тоже. Задать теплый дружеский вопрос умеют. И вполне неплохи в светском общении на правильной дистанции. Но как же напрягает их желание получить оплату за все эти труды! Желание сократить дистанцию и наконец получить то, что им - таким прекрасным - причитается за страдания!  biggrin.gif

Вот косвенное подтверждение, что фигово работают всякие "приемчики" 3d.gif

Угрюмый мизантроп не от нечего делать обычно осваивает "умение держать паузу" "улыбки" И "обзывалки по имени". Обычно это имеет какую-то цель. Например, повысить градус общения, обзавестись друзьями и т.д. Обнаружил такой товарищ у себя некоторую дыру (например, отсутствие близких людей в окружении), которую желал бы закрыть.

Какой ему расхожий совет обычно дают? (да даже и в этой ветке звучало...) Улыбайся, откройся, тянись к людям, интересуйся и т.д. - весь список приемов. Начинает такой индивид использовать насоветованное и время от времени сверяется, сокращает дистанцию и смотрит, получилось что-нибудь или нет. Да, действительно, он хочет награды за труды. В данном случае - достижения тех целей, ради которых всё затевалось.

А результата-то и нет. 3d.gif

Т.е. не действует совет (или в его исполнении не ействует, что в данном случае - одно и то же, т.к. см. выше - ожидаемого результата нет).

Ну и был ли смысл в этих телодвижениях?
BigSister
25 июля 2015, 15:47

Голубая Собака написала: Вот косвенное подтверждение, что фигово работают всякие "приемчики"

Подтверждения не увидела smile.gif. Где оно?
Лютти
25 июля 2015, 15:52

IrHom написала:
У меня было два подобных случая, но там речь шла не о дружбе, а о любви. Закончилось ничем, поскольку у них не было даже времени, чтобы уловить мое отсутствие встречной эмоции

А если бы речь шла о дружбе, тоже закончилось бы ничем?

Именно этот интерес и дает возможность заметить интерференцию мысли и чувства, которая для меня и есть взаимопонимание.

Эээ... , если ты про это: "Интерференция (психология) — взаимоподавление одновременно осуществляющихся психических процессов; обусловлена ограниченным объемом распределяемого внимания", то о каком взаимопонимании может быть речь, когда все подавлено. А если про физическую интерференцию, то тоже как-то неясно в плане распределения минимумов и максимумов. Но само слово симпатичное, да. smile.gif Кстати, суперпозиция больше подходит, имхо.

А критерий дружбы для меня - взаимное полное доверие.

Согласна.
Лютти
25 июля 2015, 16:00

BigSister написала:
Это как? smile.gif

Очень просто. Если кратко, то нас друг другу представили и у меня попросили разрешения быть моим другом. Я разрешила. smile.gif А длинный вариант к этому треду вообще не относится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»