Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как находят друзей во взрослом возрасте?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Mareesha
13 июля 2015, 13:17

U@ написала: Все таки для понимания.
У меня друзей нет . С НЕ-друзьями (приятелями) такие темы редко обсуждаются (по моему опыту).
Это не особо принято ( имидж успешности) наверное.
А звонить шапочному приятелю с вопросом "Ну ты как вчера, не очень замерзла, пока возвращалась?" мне видится слегка назойливым.
Мне кажется, люди напрягутся при этом на тему "Чего ей надо".

Я понимаю. Но дело не тв том, будешь ты им звонить с вопросами или нет, а в том, что ты ими не интересуешься, не на словах, а внутренне. Они это чувствуют, и отношения не завязываются. У меня есть знакомый, он очень интересуется другими людьми. Он знает, как здоровье у жены швейцара в отеле, говорит с каждым таксистом о его жизни. Друзей у него - миллион. И десяток из них - настоящие, многолетние. И ему 60, а друзья все появляются. Но он не играет, люди правда ему очень интересны.

Другая Стрекоза написала: Может я чего-то не понимаю, но мне кажется, что так "дружат" люди с отсутствием или неудовлетворенной личной жизнью.

Как дружат? Прости, я не очень поняла.
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 13:18

Atlanta написала: Что-то мне кажется, что друзья как эмоциональная потребность вспоминаются, когда пусто в личной жизни. И это нормально.
Я искренне дружу только с теми, кто мне интересен интеллектуально. Причем, так повелось еще со школы.

ППКС.

Mareesha написала:
Как дружат? Прости, я не очень поняла.

Да мне самой интересно, как дружат. Я не дружу, вокруг меня "дружат" только те, кто без пары.
Mareesha
13 июля 2015, 13:19

Свиристель написала: Имхо, искренний интерес к другому человеку - это как раз то, что можно отдать, в чём нуждается каждый. Желание быть с человеком и демонстрация интереса к нему самый цепкий крючок.

Да. Причем ключевое здесь "искренний", а не инструкция, о чем их спрашивать и как.

Лунный Волк написал: Вот только угадать нам этого не дано, чем именно мы для других важны.

Почему не дано? Если относиться к людям внимательно, то еще как дано.
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 13:23

Mareesha написала:
Да. Причем ключевое здесь "искренний", а не инструкция, о чем их спрашивать и как.
.

Совершенно верно! ТС и говорит о том, что вокруг нее не особо интересные ей люди, да и она им вряд ли сильно интересна. Где искать интересных? Надо очертить круг интересности.
Большинство людей из отношений извлекают пользу, потому, когда ты "на коне" ты много кому интересен и все просто жаждут общения.
Atlanta
13 июля 2015, 13:23

Mareesha написала: Причем ключевое здесь "искренний", а не инструкция, о чем их спрашивать и как.

Мне люди интересны искренне, действительно интересны, но с познавательной точки зрения. И дружить, как минимум, много общаться хотят многие, а меня это тяготит. Много и долго мне нужны только узко-тематические беседы.
U@
13 июля 2015, 13:25

Лунный Волк написал:
U@, а ты не пробовала просто заводить абстрактные отношения, не строя планов или чего прочего? Это довольно интересно и редко кто от этого отказывается, ну по крайней мере кто внутренне готов на подобное. Бывает, что в подобные отношения вступают даже совершенно невиртуальные люди, а виртуалы к ним положительно настроены поголовно.

Это как?
U@
13 июля 2015, 13:28

Свиристель написала:
Имхо, искренний интерес к другому человеку - это как раз то, что можно отдать, в чём нуждается каждый. Желание быть с человеком и демонстрация интереса к нему самый цепкий крючок.

Мне вот как-то кажется, что в целом я живу не скучнее других людей.
Иногда, в сравнении, может и поинтереснее.
Но.. не понимаю, чем моя жизнь может быть кому то еще интересна, если только не говорит о прямой выгоде.
При этом участие (совсем не равнозначно интересу) мне будет нужно и важно.
Думаю, как и самому неинтересному кому-то еще.
U@
13 июля 2015, 13:29

Другая Стрекоза написала:

Большинство людей из отношений извлекают пользу, потому, когда ты "на коне" ты много кому интересен и все просто жаждут общения.

+1
Atlanta
13 июля 2015, 13:30

U@ написала: При этом участие ( не равнозначно интересу) мне бут нужно и важно

Какое участие? Выслушали, пожалели, дали совет, дали понять, что ты кому-то нужна? Это все-таки сублимация личной жизни, отношений с партнером.
Mareesha
13 июля 2015, 13:30

Другая Стрекоза написала: Совершенно верно! ТС и говорит о том, что вокруг нее не особо интересные ей люди, да и она им вряд ли сильно интересна. Где искать интересных? Надо очертить круг интересности.

Тут два разных вопроса. Первый - как найти интересных людей, второй - как их удержать, стать друзьями. И я думаю, второе гораздо сложнее.
U@
13 июля 2015, 13:33

Atlanta написала:
Какое участие? Выслушали, пожалели, дали совет, дали понять, что ты кому-то нужна? Это все-таки сублимация личной жизни, отношений с партнером.

А среди друзей таких отношений нет?
Свиристель
13 июля 2015, 13:34

Совершенно верно! ТС и говорит о том, что вокруг нее не особо интересные ей люди, да и она им вряд ли сильно интересна. Где искать интересных? Надо очертить круг интересности.

Я думаю, интерес к людям можно развивать, при желании. И это не интеллектуальный интерес, как пишет Атланта, а эмоциональный интернс, как в примере Мариши. Вот ты смотришь на человека и тебе интересна его мимика, цвет его глаз, как он познакомился с женой/мужем, что он любит есть и почему его дочь выбрала изучать физику, а не литературу. Один из предполагаемых мной механизмов этого интереса - это заполнение своей собственной пустоты. Но уверена, что есть и другие механизмы.
Mareesha
13 июля 2015, 13:34

Atlanta написала: Какое участие? Выслушали, пожалели, дали совет, дали понять, что ты кому-то нужна

Да вовсе нет. Это - восхититься платьем, интересоваться, как провел отпуск, как здоровье у собаки, говорить на интересные для собеседника темы, помочь найти то, что нужно, посочувствовать, что зуб болит, да мало ли! Я говорю не о том, что нужно делать, а о том, как обычно общаются друзья вокруг меня.
Upd. А, там Свиристель все уже написала.
Лунный Волк
13 июля 2015, 13:36

Mareesha написала: Почему не дано? Если относиться к людям внимательно, то еще как дано.

В этом разрезе согласен. Но с оговоркой, что необходимо отличать то, что человек демонстрирует, от того что человек на самом деле потребляет. ИМХО часто есть разница.
Только еще вот по большей части мне от этого не то, что толку мало, но один вред. Тут вот в одном треде умные девочки четко сказали, что им неприятно быть функцией по чужой прихоти. И я поверь не лучше.

U@ написала: Это как?

Ну вот так просто заметила интересного тебе человека и написала ему в личку.
Jorgen
13 июля 2015, 13:36

Другая Стрекоза написала: Я бы вообще с интересом послушала, как взрослые люди дружат.

Да примерно так же, как и невзрослые. Ну, есть человек, с которым достаточно высок уровень взаимопонимания, и к которому в любое время можно обратиться за любой ему посильной помощью.
Mareesha
13 июля 2015, 13:38

Лунный Волк написал: Но с оговоркой, что необходимо отличать то, что человек демонстрирует, от того что человек на самом деле потребляет. ИМХО часто есть разница.

Это легко. Мы все умеем отличать, я уверена. Если искренне прислушиваться.
Свиристель
13 июля 2015, 13:39

U@ написала:
Мне вот как-то кажется, что в целом я живу не скучнее других людей.
Иногда, в сравнении, может и поинтереснее.
Но.. не понимаю, чем моя жизнь может быть кому то еще интересна, если только не говорит о прямой выгоде.
При этом участие (совсем не равнозначно интересу)  мне будет нужно и важно.
Думаю, как и самому неинтересному кому-то еще.

Твоё положенме изменится, когда ты поверишь, что твоя жизнь может быть интересна другим. Ведь это правда. Но насколько для теб, важен вопрос, почему твоя жизнь интересна другим? Клянусь, бывают люди, которым просто интересно и всё, безо всякого подвоха и чётко сформулированной выгоды.
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 13:44

Jorgen написал:
Да примерно так же, как и невзрослые. Ну, есть человек, с которым достаточно высок уровень взаимопонимания, и к которому в любое время можно обратиться за любой ему посильной помощью.

Да у взрослых тупо времени на "дружить" нету, пока на пенсию не выйдут.
У меня пол города симпатичных мне людей, к которым я могу обратиться и которые могут на меня рассчитывать - чем смогу, всегда помогу. Только это не друзья, скорее приятели-знакомые той или иной степени близости.
В юности "дружить" - это еще и проводить друг с другом массу времени и то уже тогда в основном дружили с кем учились, с кем вынуждены были много времени проводить.
Сегодня мы видимся пару раз в год и то случайно чаще всего или на каких-то деловых пати.
Mareesha
13 июля 2015, 13:45

Свиристель написала: Клянусь, бывают люди, которым просто интересно и всё, безо всякого подвоха и чётко сформулированной выгоды.

Более того, таких большинство.
Свиристель
13 июля 2015, 13:46

Jorgen написал:

А так же предмет шуток и уровень юмора, степень критичного отношения к себе и другим. Я хорошо понимаю механизм невротичной дружбы по принципу взаимной компенсации схожих неврозов - эта дружба выглядит крепкой и нерушимой, протекает со взаимным погружением в жизнь друг друга, но рушится, если один освобождается от невроза. Так, например, случилось со мной, когда я за пару месяцев разогнала всех подруг. И наступил вакуум. И сейчас я с радостью замечаю, что у меня появляются новые друзья. "Симптомом" дружбы я считаю то, что эти люди думают обо мне когда мы не общаемся и стараются измннить свои планы ради моего удобства. В денежные дела я с жрузьями не вступаю принципиально.
Atlanta
13 июля 2015, 13:47

Mareesha написала:
Да вовсе нет. Это - восхититься платьем, интересоваться, как провел отпуск, как здоровье у собаки, говорить на интересные для собеседника темы, помочь найти то, что нужно

Ну вот ТС говорит, что ей нужно от друзей участие, что, как ей кажется, не равно просто интересу.
Лунный Волк
13 июля 2015, 13:48

Mareesha написала: Если искренне прислушиваться.

Ну не знаю. Некоторые мои "отношения" для меня так и остались загадкой, я просто не могу предположить, что эти люди от меня получали. Разве что я весь такой белый и пушистый интересный и замечательный. biggrin.gif
Другое дело, когда говорят открыто: я типа тебя на кандидаты в мужья рассматривала, но на это очень немногие способны вообще.
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 13:48

Свиристель написала:
И сейчас я с радостью замечаю, что у меня появляются новые друзья. "Симптомом" дружбы я считаю то, что эти люди думают обо мне когда мы не общаемся и стараются измннить свои планы ради моего удобства.

А друзья откуда берутся? Что-то же вас связывает? На почве чего-то вы познакомились и начали свое общение.
У меня полно дружеских отношений завязывалось в сфере делового общения. Деловые переходили в личные, которые потом так же точно и рассасывались, когда деловые прекращались. Безболезненно совершенно и без взаимных претензий, как мне кажется.
Т.е. я могу позвонить в любой момент и не очень удивлюсь звонку той стороны, но точно буду знать, что потребовалась моя посильная помощь. Негатива по этому поводу не испытываю. Считаю совершенно нормальным.
Atlanta
13 июля 2015, 13:49

Другая Стрекоза написала: Да у взрослых тупо времени на "дружить" нету, пока на пенсию не выйдут.
У меня пол города симпатичных мне людей, к которым я могу обратиться и которые могут на меня рассчитывать - чем смогу, всегда помогу. Только это не друзья, скорее приятели-знакомые той или иной степени близости.

Да.
И даже тесная юношеская дружба не идет в сравнение с отношениями в личной жизни.
Так что не очень представляю, как дружить взрослым вот так глубоко как в детстве.
Mareesha
13 июля 2015, 13:51

Atlanta написала: Ну вот ТС говорит, что ей нужно от друзей участие, что, как ей кажется, не равно просто интересу

А им, возможно, нужен интерес. Хотя бы для начала.
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 13:55

Atlanta написала:
Так что не очень представляю, как дружить взрослым вот так глубоко как в детстве.

У меня была близкая подруга, появившаяся уже во взрослом возрасте. Познакомились на работе, конечно. Работали в одной сфере, но в разных организациях. Прям как в юности была очень тесная дружба, но, у меня тогда был период сложной семейной жизни, она тоже была одинокой. Дружба закончилась, когда у нас все наладилось biggrin.gif
Партнер по бизнесу был неплохим другом, пока не начали делиться biggrin.gif
Мы очень хорошо друг друга понимали, с полуслова, полувзгляда, бухалив кино ходили, ибо наши личные жизни не разделяли наши пристрастия к "Звездным войнам" и прочему зрелищу biggrin.gif
Был еще не один эпизод смешанной дружбы, которые могла перетечь в личные отношения, но не склалось. Все юношеские дружбы со школы и студенчества - это редкие посиделки "по поводу", типа переклички.
Вот когда я куражилась и выпивала, друзей быыылооо. В пятницу с утра уже телефон разрывался 3d.gif
Свиристель
13 июля 2015, 13:55

А друзья откуда берутся? Что-то же вас связывает? На почве чего-то вы познакомились и начали свое общение.

Две подруги с ФЭР. smile.gif Началось с виртуального общения. С одним человеком потом долго общалась в реале по делу, до трясучки боялась, что задружусь, долго не верила, что он хочет со мной дружить (ведь я больная и никому неинтересна), но сейчас расслабилась и признала эти отношения дружбой. Общаемся мы редко, я не считаю количество совместно проведённого времени показателеи дружбы - как количество времени, проведённого с ребёнком, не отличает хорошего родителя от плохого.

Двое друзей с тенниса, знакомы в реале лет пять, но дружба началась тогда, когда начались глупые неформальные разговоры о жизни друг друга.
Atlanta
13 июля 2015, 13:56

Mareesha написала: А им, возможно, нужен интерес. Хотя бы для начала.

Это естественно. Но получит ли ТС что-то еще, что-то глубокое, личное от взрослых новых отношений в дружбе?
Kay_po

U@ написала: А звонить шапочному приятелю с вопросом "Ну ты как вчера, не очень замерзла, пока возвращалась?" мне видится слегка назойливым.

У меня есть несколько друзей, с которыми я дружу очень давно, со школы, но я бы и им не позвонила с таким вопросом. А вот на форум написала бы, поругалась бы на погоду.
belial
Я в детстве дружить не умела совершенно, люди были глубоко неинтересны и параллельны, а сейчас у меня столько друзей, что в некоторые недели приходится составлять расписание, с кем и когда я встречаюсь после работы, а с кем - в выходные. "Завелись" все эти люди легко и просто - общались на ФЭРе, в жж, потом перешли на личные способы общения, потом встретились в реале и с тех пор не расстаёмся. С некоторыми фэровскими подругами 10 лет в этом году отметили. Сейчас ещё с одного ресурса приток народа пошёл. Из раннего периода у меня подруг всего двое: одна из школы и одна из универа.
Mareesha
13 июля 2015, 14:04

Atlanta написала: Но получит ли ТС что-то еще, что-то глубокое, личное от взрослых новых отношений в дружбе?

Если кому-то, чтобы проявить интерес к людям, нужны сперва гарантии, а получит ли взамен что-то ценное, то не стоит и начинать.
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 14:05

Свиристель написала:
дружба началась тогда, когда начались глупые неформальные разговоры о жизни друг друга.

Я, как мне кажется, система открытая, со мной дружеские отношения начать легко. Но у меня совершенно нет времени в реале, вернее, его трудно координировать с другими. Потому завязывающиеся приятельские отношения затухают, после нескольких приглашений, которыми я не смогла воспользоваться в силу обстоятельств, перестают приглашать и отношения затухают.
Поболтать можно и на ФЭРе или в вайбере/аське biggrin.gif
Монашка вот мне друХ, с ней можно и в час ночи начать общаться, если не спит biggrin.gif
И поймет, и пнетподдержит.

Свиристель написала:
Две подруги с ФЭР.

Кстати, да, мне очень жаль, что в силу обстоятельств некоторые, прежде очень дружественные тутошние связи, разорвались.
IrHom
13 июля 2015, 14:55

Другая Стрекоза написала: Я не дружу, вокруг меня "дружат" только те, кто без пары.

Что-то в этом есть. А если не без пары, то "дружба" на стороне семейной жизни часто мешает. В моем молодежном кругу очень многие, активно "дружившие" до создания семьи постепенно выпали из круга. Не потому, что семья не пускала, а просто там было интереснее и теплее. А те, кто продолжал "дружить" на всю катушку или ушли из семьи, или были не очень близки со своими парами, что не очень и скрывали - дескать быт это быт, а душа другого просит.
Kay_po
13 июля 2015, 15:00

IrHom написала: Что-то в этом есть. А если не без пары, то "дружба" на стороне семейной жизни часто мешает. В моем молодежном кругу очень многие, активно "дружившие" до создания семьи постепенно выпали из круга. Не потому, что семья не пускала, а просто там было интереснее и теплее.

Ну да, на активную дружбу ведь тоже требуются ресурсы. А они ограничены и человек их направляет туда, где ему они нужнее.
У нас тоже была тусовка, которая постепенно распалась, когда большинство создало семьи. Сейчас встречаемся только на днях рождениях.
Troublemaker
13 июля 2015, 15:17

Mareesha написала: У меня есть знакомый, он очень интересуется другими людьми. Он знает, как здоровье у жены швейцара в отеле, говорит с каждым таксистом о его жизни. Друзей у него - миллион. И десяток из них - настоящие, многолетние.

Миллион друзей или знакомых/приятелей? Десяток - настоящие друзья, а остальные какие? Общительные экстраверты с легкостью заводят миллион знакомств, но все эти знакомства не перерастают в дружбу.
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 15:23

Troublemaker написала:
Миллион друзей или знакомых/приятелей? Десяток - настоящие друзья, а остальные какие? Общительные экстраверты с легкостью заводят миллион знакомств, но все эти знакомства не перерастают в дружбу.

Подтверждаю, как общительный экстраверт. Мне люди интересны, многое о них знаю, но это не значит, что я с ними дружу.
U@
13 июля 2015, 15:28

Подтверждаю, как общительный экстраверт. Мне люди интересны, многое о них знаю, но это не значит, что я с ними дружу.

Плюсанусь как общительный интраверт.
Общения много, не напрягает. Но как уже писала, спонтанного интереса к людям нет (редко).
Но интраверты однако же тоже имеют друзей.
Продавщица Роз
13 июля 2015, 15:31

gb131 написала:
Добавлю только, просто для понимания ТС: не оценивая, дали тебе они уже к этому времени поддержку и понимание, или нет. И не "подсчитывая", кто и сколько тебе уже дал и, соответственно, ты, так уж и быть, согласная "ответить тем же".

Ну да. И соответственно нужно быть готовой к разочарованиям типа "как же так, я туда и то, и это, а оттуда - электричка".
Я, кстати, считаю, что умение дружить - это тоже своего рода дар, который есть далеко не у всех.
Лунный Волк
13 июля 2015, 15:32

Mareesha написала:  У меня есть знакомый, он очень интересуется другими людьми.

У меня довольно дружеские отношения с продавцами в окрестных магазинах, но я офигел, когда увидел, что мой сосед знает их по именам!
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 15:32

U@ написала:
Общения много, не напрягает. Но как уже писала, спонтанного интереса к людям нет (редко).

Я могу весьма спонтанно болтать с таксистом, парикмахером, могу заговорить с кем угодно без всякого напряга, если есть на то желание. Охотно народ вступает в беседу, к слову.
Лунный Волк
13 июля 2015, 15:34

Другая Стрекоза написала: Я могу весьма спонтанно  болтать с таксистом, парикмахером, могу заговорить с кем угодно без всякого напряга, если есть на то желание. Охотно народ вступает в беседу, к слову.

Сестра! smile4.gif
Мою вот жену это страшно напрягает. Она не понимает кайфа.
Troublemaker
13 июля 2015, 15:36

U@ написала:

Вот, я тоже с возрастом переродилась из экстраверта в общительного интроверта. Мне интересно очень небольшое количество людей, однако знакомства завожу легко и естественно. "Спросить швейцара о здоровье жены" или "таксиста о его жизни" - как говорится, мне пустячок, а людям приятно. Другое дело, что знакомства и приятельства не перерастают в дружбу, потому что потребности нет. Дружба, в отличие от необременительных приятельских отношений, требует не только обоюдной заинтересованности, но и постоянных инвестиций.
belial
13 июля 2015, 15:42

U@ написала:

Даже такие необщительные, как я. Вот просто так поболтать с кем-то - это бррр.
Продавщица Роз
13 июля 2015, 15:47

Kay_po написала:
У меня есть несколько друзей, с которыми я дружу очень давно, со школы, но я бы и им не позвонила с таким вопросом.  А вот на форум написала бы, поругалась бы на погоду.

У меня есть четкий критерий, по которому я отделяю своих друзей от просто знакомых - мне комфортно делиться с ними своими проблемами. Просто знакомым я никогда о личном не рассказываю.
Aldmeris
13 июля 2015, 16:19

Свиристель написала:
Я думаю, интерес к людям можно развивать, при желании. И это не интеллектуальный интерес, как пишет Атланта, а эмоциональный интернс, как в примере Мариши. Вот ты смотришь на человека и тебе интересна его мимика, цвет его глаз, как он познакомился с женой/мужем, что он любит есть и почему его дочь выбрала изучать физику, а не литературу.

А что в этом эмоционального? Чисто познавательный интерес, кмк, хотя и внешний.
Но я вообще не понимаю, как интерес может быть эмоциональным? Эмоциональны влечение и привязанность.
Mareesha
13 июля 2015, 16:21

Aldmeris написала: А что в этом эмоционального? Чисто познавательный интерес, кмк, хотя и внешний.
Но я вообще не понимаю, как интерес может быть эмоциональным? Эмоциональны влечение и привязанность.

Нет ничего познавательного в том, чтобы знать, как здоровье и как отпуск провел человек. Это чисто эмоциальный интерес, то есть заинтересованность в другом человеке, не познавательная, а эмоциональная.
U@
13 июля 2015, 16:22

Troublemaker написала:
Вот, я тоже с возрастом переродилась из экстраверта в общительного интроверта. Мне интересно очень небольшое количество людей, однако знакомства завожу легко и естественно. "Спросить швейцара о здоровье жены" или "таксиста о его жизни" - как говорится, мне пустячок, а людям приятно. Другое дело, что знакомства и приятельства не перерастают в дружбу, потому что потребности нет. Дружба, в отличие от необременительных приятельских отношений, требует не только обоюдной заинтересованности, но и постоянных инвестиций.

Ну вот у меня все было так же, но в силу обстоятельств появилась потребность в друзьях.
Потребность есть, но нет перехода от малознакомости к дружбе.
Aldmeris
13 июля 2015, 16:26

Mareesha написала:
Да вовсе нет. Это - восхититься платьем, интересоваться, как провел отпуск,  как здоровье у собаки, говорить на интересные для собеседника темы, помочь найти то, что нужно, посочувствовать, что зуб болит, да мало ли! Я говорю не о том, что нужно делать, а о том, как обычно общаются друзья вокруг меня.

На моем языке это называется поверхностное приятельство. Таких "друзей" было пол-курса в универе, никакой особой внутренней близости это не предполагает.
Лунный Волк
13 июля 2015, 16:27

Mareesha написала: эмоциальный интерес

Я согласен с Aldmeris. По мне так нонсенс, смешение понятий. Еще бы социальный интерес принял, но и то диковато звучит.
Aldmeris
13 июля 2015, 16:29

Mareesha написала:
Нет ничего познавательного в том, чтобы знать, как здоровье и как отпуск провел человек.

Это круто. smile.gif

Mareesha написала:
Это чисто эмоциальный интерес, то есть заинтересованность в другом человеке, не познавательная, а эмоциональная.

Я готова согласиться, что это интеллектуальный интерес на эмоциональной базе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»