Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как находят друзей во взрослом возрасте?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
U@
12 июля 2015, 12:05
В общем, я осталась одна.
Подходит к завершению этап самогрызни на тему "что же я раньше не работала над отношениями".
Ну.. не работала, это так.
Приоритеты были другие
А основная цель, к которой я стремилась была стать самодостаточной.
Что для меня в общем случае подразумевало и ровное отношение к одиночеству.
А нынче я переживаю тот знаменитый кризис среднего возраста, в итоге которого глобально меняются мои ценности.
Правильно это или нет, навсегда это или временно, но сейчас возникла острая потребность в круге общения - дружеском, своем.
Общаться я умею, длительные отношения с друзьями строит - нет.
Была мысль начать ходить на встречи интернет- сообществ,форумов и прочее такое же.
Это не сложно для меня. Но после них все равно как то не остается никого.
Была мысль поддерживать отношения с бывшими коллегами по работе .
Но в сухом остатке это фейсбук и поздравления по праздникам и ДР.
Тоже как-то пусто..
Какие-то занятия по интересам- давно не было, а когда было, все складывалось также.
Занятия закончились- все врозь.

И говорю себе- ну а что я хотела, люди разные, общих интересов нет, общих тем нет. Разве что обсудить какую то общую информацию в общих фразах.
Но вероятно я думаю, я что- то упускаю, ведь с временем так или иначе у всех одна картина -приятели отсеиваются, друзей становится меньше, а еще если переезд в другой город, дети взрослеют.
Как то же люди восполняют потребность быть круге друзей , помимо семьи и коллег?
Как? Как удерживать людей рядом?
Как искать и растить общее с ними?
Искать общие точки?

Может, кто поделится?
Раздумьями, опытом или примерами?
Спасибо.
Анданте
12 июля 2015, 15:57
Мое мнение и опыт - именно во взрослом возрасте и получается самая замечательная дружба. Я сейчас и я 15-20 лет назад - совершенно разные люди. Мои друзья-знакомые тех времен как-то уже совсем неинтересны мне, за исключением буквально нескольких. Это не плохо и не хорошо, просто мы очень разные стали.

Почти все мои "взрослые" знакомства, перешедшие в дружбу, так или иначе связаны с работой. Работа позволяет увидеть человека в деле. Для дружбы (которая отличается от "потрындеть") это важно.
Специально ничего не растила, росло само, объединенное общим делом. Ну или я не считаю свои действия намеренным ращением.
Но я по работе общаюсь с очень большим количеством людей.
Если бы не было такой работы, поднажала бы в Интернете. Кстати, с лучшей подругой я познакомилась на "мамском" форуме.
Лунный Волк
12 июля 2015, 16:51

U@ написала: Общаться я умею, длительные отношения с друзьями строит - нет.

Если умешь общаться, то обыздав стеснительность нет проблем подыскать потенциальных друзей практически на любом форуме. А вот длительные отношения требуют заинтересованности по крайней мере одной из сторон, и никогда не гарантированы.
BigSister
12 июля 2015, 18:03

U@ написала: Общаться я умею, длительные отношения с друзьями строит - нет.

А что значит "строить отношения" вообще и с друзьями в частности?
U@
12 июля 2015, 18:59

BigSister написала:
А что значит "строить отношения" вообще и с друзьями в частности?

Не знаю даже. Не задерживаются рядом со мной люди. Даже приятели.
Так наверное я что то не так делаю.
Как то нужно строить отношения, вероятно.
Быть им полезной, возможно.
Или интересной.
Или веселой.
Что то отдавать, короче.
BigSister
12 июля 2015, 19:09

U@ написала: Быть им полезной, возможно.

Это про деловое сотрудничество.

U@ написала: Или интересной.

А тебе кто-то интересен?
Лунный Волк
12 июля 2015, 19:14

U@ написала: Что то отдавать, короче.

Не то, чтобы обязательно отдавать, но партнер должен обязательно удовлетворять какие-то свои потребности. Без этого отношения невозможны.
U@
12 июля 2015, 19:30

Лунный Волк написал:
Не то, чтобы обязательно отдавать, но партнер должен обязательно удовлетворять какие-то свои потребности. Без этого отношения невозможны.

Вот да, как то так.
Но я смутно предтавляю себе, какие потреботи я могла бы закрыть
Marinika
12 июля 2015, 19:42
Дружба- это труд. Если нет желания вкладываться в друзей (время, эмоции, иногда и деньги), то вряд ли что-то получится.
А так все может получиться хорошо, можно и в сети познакомиться, а вот продолжить в реале.
Лунный Волк
12 июля 2015, 19:49

U@ написала: Но я смутно предтавляю себе, какие потреботи я могла бы закрыть

А это очень редко, когда дано знать. Я честно говоря никогда этим не заморачивался.
U@
12 июля 2015, 19:52

BigSister написала:

А тебе кто-то интересен?

Честно говоря, мало кто.
Узкий однородный круг общения и все похожи. Необычных для меня людей в нем нет..
У всех знакомых все то же самое, плюс-минус
Анданте
12 июля 2015, 20:27

U@ написала: Не знаю даже. Не задерживаются рядом со мной люди. Даже приятели.
Так наверное я что то не так делаю.
Как то нужно строить отношения, вероятно.
Быть им полезной, возможно.
Или интересной.
Или веселой.
Что то отдавать, короче.

А если зайти с другой стороны? Что тебе нужно от них? Насколько часто? Какого качества?
Вот те, что не задерживались: тебе жаль, что так вышло? Или на следующий день и имена их забыла?

Лунный Волк написал: партнер должен обязательно удовлетворять какие-то свои потребности. Без этого отношения невозможны.

Угу.

U@ написала: сейчас возникла острая потребность в круге общения - дружеском, своем.

А пройдет кризис - останется потребность, как ты считаешь?
IrHom
12 июля 2015, 20:45
Я несколько раз меняла работу. На каждой у меня завязывались отношения, которые казались дружескими. После прекращения рабочих отношений постепенно сходили на нет и личные. Но я вообще одинокая кошка, мне кроме моей семьи по большому счету никто и не нужен. Хотя пообщаться могу с удовольствием.
Лунный Волк
12 июля 2015, 20:50

U@ написала:  Необычных для меня людей в нем нет..

Я конечно не могу судить о твоем варианте понятия необычности, но по моим критериям - это очень большая редкость, может сузишь до просто интересных? wink.gif
И на мой взгляд при подобном подходе даже по интересности надо иметь круг общения в несколько десятков человек. Так что виртуальный мир ждет тебя. wink.gif
Анетта
12 июля 2015, 20:52

U@ написала:
Но я смутно предтавляю себе, какие потреботи я могла бы закрыть

А это и не надо представлять. Если рядом есть интересный тебе (условной) человек - ты будешь интуитивно подбирать и искать то, что заинтересует этого человека в тебе.
Но я никогда не ставила перед собой цель стать самодостаточной. Скорее наоборот. biggrin.gif
Лунный Волк
12 июля 2015, 21:42

Анетта написала:  стать самодостаточной

Мне кажется, что самодостаточность совершенно не противоречит сколь угодно великой общительности. Они совершенно в разных плоскостях.
Самодостаточность всего лишь означает , что психологическая значимость любого из контактов в отдельности для субъекта очень мала.
BigSister
12 июля 2015, 21:43

U@ написала: Честно говоря, мало кто.

А что ты понимаешь под "дружбой"?

Анетта написала: Если рядом есть интересный тебе (условной) человек - ты будешь интуитивно подбирать и искать то, что заинтересует этого человека в тебе.

Это как? smile.gif
Анетта
12 июля 2015, 21:59

BigSister написала:
Это как? smile.gif

А фиг его знает. 3d.gif
Вот если мне интересен человек, я ищу чем могу его заинтересовать/удержать рядом. Иногда буквально вспоминая что говорил и находя темы для обсуждения, иногда не задумываясь предлагая темы, иногда всё происходит неосознанно, просто хорошо/комфортно/интересно/тянет обоюдно.
Анетта
12 июля 2015, 22:09

Лунный Волк написал:
Мне кажется, что самодостаточность совершенно не противоречит сколь угодно великой общительности. Они совершенно в разных плоскостях.
Самодостаточность всего лишь означает , что психологическая значимость любого из контактов в отдельности для субъекта очень мала.

Общительность не есть синоним слова друзья.
Понятие "контакт", как мне кажется, не подразумевает дружеских отношений. Скорее встретились-поговорили/провели время-разбежались.
Лунный Волк
12 июля 2015, 22:41

Анетта написала:
Общительность не есть синоним слова друзья.
Понятие "контакт", как мне кажется, не подразумевает дружеских отношений. Скорее встретились-поговорили/провели время-разбежались.

Мне показалость, что ТС говорит именно о круге общения и под друзьями подразумеваются те, кто в него входит.
Я использовал слово контакт, что бы не использовать отношения, во избежание придания словам сексуальной окраски. В моем понимании отношения могут быть дружескими как противопоставление нейтральным или враждебным, но дружеские отношения совершенно не подразумевают особой глубины или близости в обязательном порядке.
Sanolju
12 июля 2015, 23:00

U@ написала: Быть им полезной, возможно.
Или интересной.
Или веселой.
Что то отдавать, короче.

А потом они привыкают и требуют больше, когда ты вся "отдашься", они удивятся почему ты прекратила "отдавать" и обидятся и уйдут к другим, кто "дает" им больше.
Не надо искать и ждать.
Просто живи и все что надо придет.

Troublemaker
12 июля 2015, 23:04

BigSister написала: Это про деловое сотрудничество.

Любые длительные отношения, включая дружбу, являются своего рода "деловым сотрудничеством", от которого каждая из сторон имеет нечто для себя нужное и ценное.
U@
12 июля 2015, 23:58

Анданте написала:
А если зайти с другой стороны? Что тебе нужно от них? Насколько часто? Какого качества?
Вот те, что не задерживались: тебе жаль, что так вышло? Или на следующий день и имена их забыла?

Пожалуй, мне от них нужен более-менее постоянный круг общения и поддержка в трудные моменты.
Тех, что не задерживались глобально не особо жаль.
Пожалуй все потому же, что скорее нужен круг общения, но теплый, из своих, которые друзья.
U@
13 июля 2015, 00:00

Лунный Волк написал:
Мне показалость, что ТС говорит именно о круге общения и под друзьями подразумеваются те, кто в него входит.

Именно так. Хорошо, что ты это сформулировал-я более четко это поняла для себя.
Полька
13 июля 2015, 00:06
У меня подруги находятся внезапно smile.gif Вижу человека, и понимаю, что это "мой" человек- мне он нравится! А дальше уже слово за слово и покатило. У меня 2 близких подруги, так что такое случается крайне редко. Но я как-то сразу это чувствую.
Ирина Батьковна
13 июля 2015, 00:09
Ситуация один в один как у ТС, так что я постою и послушаю умных людей.
BigSister
13 июля 2015, 00:28

Troublemaker написала: Любые длительные отношения, включая дружбу, являются своего рода "деловым сотрудничеством", от которого каждая из сторон имеет нечто для себя нужное и ценное.

Разве что "своего рода".

U@ написала: Пожалуй, мне от них нужен более-менее постоянный круг общения и поддержка в трудные моменты.

Без твоего интереса к другим людям постоянного общения у тебя не будет.
Jorgen
13 июля 2015, 00:40
"Работать над отношениями". Ужас... rolleyes2.gif
Продавщица Роз
13 июля 2015, 01:27
Я считаю, что дружба, которая настоящая, она, как влюбленность, чистая химия и случается относительно редко в любом возрасте.
А чтоб просто пообщаться, можно с любым более менее приятным человеком.
Ну, и чтобы друзья появились и начали давать отдачу в виде понимания, заботы и поддержки, нужно уметь самой давать им ровно то же самое. Эта улица с двусторонним движением. smile.gif
Лунный Волк
13 июля 2015, 08:37
U@, а ты девушка читающая? Можешь говорить о книгах и по поводу книг за жизнь?
Если да то, есть очень хороший ресурс для читающих ЛивЛиб с потрясающими возможностями общения и большим количеством интересных людей. По этому параметру он превосходит ФЭР. Тем более там во многом люди близки по духу, и грызни практически нет, потому минимум отрицательных эмоций.
Я вот уже год там, впечатлился, оттуда себе интересных собеседниц выцарапываю.
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 11:54

U@ написала: В общем, я осталась одна.
Какие-то занятия по интересам- давно не было, а когда было, все складывалось также.
Занятия закончились- все врозь.

А бывает как-то иначе в зрелом возрасте?
По-моему, совершенно нормальный процесс.
Это в подростковом возрасте ходят "гулять" и тусоваться стайками, а чем старше становишься, тем уже круг. Хорошо кучкуются на предмет выпить/закусить, но я лично не понимаю такого времяпровождения, как "гости", а остальное лишь на общности интересов держится, ИМХО. Мой круг приятелей - это фитнес-тусня.
Для потрындеть - ФЭР меня лично более чем устраивает.
gb131
13 июля 2015, 12:17

Продавщица Роз написала: Ну, и чтобы друзья появились и начали давать отдачу в виде понимания, заботы и поддержки, нужно уметь самой давать им ровно то же самое. Эта улица с двусторонним движением. smile.gif

ППКС. Добавлю только, просто для понимания ТС: не оценивая, дали тебе они уже к этому времени поддержку и понимание, или нет. И не "подсчитывая", кто и сколько тебе уже дал и, соответственно, ты, так уж и быть, согласная "ответить тем же".
И в те моменты, когда это нужно друзьям, а не когда удобно и морально комфортно тебе самой.

И вот это, собственно, ключевой момент.

U@, ты к этому готова? smile4.gif
Лунный Волк
13 июля 2015, 12:19

gb131 написала: U@, ты к этому готова?

Может конечно она и готова, но по жизни это совершенно не так. wink.gif
gb131
13 июля 2015, 12:21

Лунный Волк написал:

В каком смысле?
Если в том, что по жизни это может и не понадобиться никогда - да, может и не. Но если понадобится, а ты (сферический) "ниасилишь" - ну... следует ли писать, что это будет означать? smile4.gif
Mareesha
13 июля 2015, 12:33

U@ написала: Честно говоря, мало кто.

Тогда у тебя мало шансов.

Sanolju написала: Просто живи и все что надо придет.

Или не придет, что скорее всего.

U@ написала: Пожалуй, мне от них нужен более-менее постоянный круг общения и поддержка в трудные моменты.

А ты поддерживаешь их в трудные моменты?

Продавщица Роз написала: Я считаю, что дружба, которая настоящая, она, как влюбленность, чистая химия и случается относительно редко в любом возрасте.
А чтоб просто пообщаться, можно с любым более менее приятным человеком.
Ну, и чтобы друзья появились и начали давать отдачу в виде понимания, заботы и поддержки, нужно уметь самой давать им ровно то же самое. Эта улица с двусторонним движением.

ППКС. В этом корень всего. Если ничего не отдаешь, если тебя не интересуют люди, они покинут тебя, как только это поймут. У них должна быть причина быть с тобой. Может, такая же, как у тебя - тепло, поддержка, может, что-то другое. Скажи сама, по какой причине люди могут захотеть дружить с тобой?
Mareesha
13 июля 2015, 12:34

Лунный Волк написал: Может конечно она и готова, но по жизни это совершенно не так.

По жизни это именно так.
Лунный Волк
13 июля 2015, 12:36

gb131 написала: В каком смысле?

Ну, и чтобы друзья появились и начали давать отдачу в виде понимания, заботы и поддержки, нужно уметь самой давать им ровно то же самое. Эта улица с двусторонним движением

Я по поводу этого расхожего заблуждения. Так может писать об отношениях, только человек, ничего в реальных отношениях не понимающий.
Лунный Волк
13 июля 2015, 12:38

Mareesha написала: По жизни это именно так.

Реальные отношения почти всегда ассиметричны. Даже если и есть симметрия в отдаваемом/получаемом, то все равно расплачиваются чаще сильно разным по содержанию. Ты будешь с этим спорить?

уметь самой давать им ровно то же самое

По мне максимум недопонимания, который ты почему-то поддержала. wink.gif
U@
13 июля 2015, 12:42

Лунный Волк написал:

Плюсуюсь.
Что то дать - общее такое мнение, но в жизни все как-то иначе, видимо
Я то готова.
Но то, что реально я могу дать - внешним людям не особо нужно.

Или хотелось бы примеров- что дали на начальном этапе, что малознакомый человек замедлил путь и со временем пошел рядом?
Варианты про почку не рассматриваются wink.gif
U@
13 июля 2015, 12:46

Mareesha написала:
А ты поддерживаешь их в трудные моменты?

Да.
Но такая возможность редко предоставляется.
В трудные минуты идут к более близким, чем я.
К родителям,к мужу.
У меня давно нет родителей, отношения недавно закончились.(Предвосхищаю вопрос - почему же я туда же не хожу).

Mareesha
13 июля 2015, 12:53

Лунный Волк написал: Реальные отношения почти всегда ассиметричны. Даже если и есть симметрия в отдаваемом/получаемом, то все равно расплачиваются чаще сильно разным по содержанию. Ты будешь с этим спорить?

Конечно, разным. Нормально, если отдают разное, главное, чтобы это было то, что нужно. Вопрос "что ты даешь другому человеку, чтобы он хотел быть с тобой", все равно остается. Если ничего, то зачем ты (условный) тогда нужен?

U@ написала: Или хотелось бы примеров- что дали на начальном этапе, что малознакомый человек замедлил путь и со временем пошел рядом?

То, что и ты сама хочешь получить, например. Это не значит, что все хотят того же, но отсутствие интереса к себе люди обычно не прощают. Разве что если ты настолько уникальный и интересный человек, что только быть рядом - уже хорошо.
Mareesha
13 июля 2015, 12:55

U@ написала: Да.
Но такая возможность редко предоставляется.

Это, возможно, потому, что ты не очень интересуешься их жизнью. Трудные моменты - это не когда кто-то умер. Трудные моменты бывают, когда начальник накричал, когда в магазине обхамили, когда тревожно или грустно.
Лютти
13 июля 2015, 13:02

Продавщица Роз написала: Я считаю, что дружба, которая настоящая, она, как влюбленность, чистая химия и случается относительно редко в любом возрасте.

+1
U@
13 июля 2015, 13:06

Mareesha написала:
Это, возможно, потому, что ты не очень интересуешься их жизнью. Трудные моменты - это не когда кто-то умер. Трудные моменты бывают, когда начальник накричал, когда в магазине обхамили, когда тревожно или грустно.

Все таки для понимания.
У меня друзей нет . С НЕ-друзьями (приятелями) такие темы редко обсуждаются (по моему опыту).
Это не особо принято ( имидж успешности) наверное.
А звонить шапочному приятелю с вопросом "Ну ты как вчера, не очень замерзла, пока возвращалась?" мне видится слегка назойливым.
Мне кажется, люди напрягутся при этом на тему "Чего ей надо".
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 13:06

Mareesha написала:

Может я чего-то не понимаю, но мне кажется, что так "дружат" люди с отсутствием или неудовлетворенной личной жизнью.
Предполагаю, что в окружении ТС она просто единственная, кто реально одинок. Ей просто надо искать таких же.

U@ написала:
Все таки для понимания.
У меня друзей нет . С НЕ-друзьями (приятелями)  такие темы редко обсуждаются (по моему опыту).
Это не особо принято ( имидж успешности) наверное.
А звонить шапочному приятелю с вопросом "Ну ты как вчера, не очень замерзла, пока возвращалась?"  мне видится слегка назойливым.
Мне кажется, люди напрягутся при этом на тему "Чего ей надо".

Так и есть, потому, что у них есть кому о них заботиться. Все ты правильно понимаешь.
У меня полно приятелей, а друзей нет. Но у меня и родни нет фактически, номинально есть конечно. Я это особенно остро осознала, когда в нелегкие для меня времена умерла мама и единственный человек, который мне помогал - был мой тогдашний водитель facepalm.gif
Лунный Волк
13 июля 2015, 13:13

Mareesha написала:  Если ничего, то зачем ты (условный) тогда нужен?

Конечно. Вот только угадать нам этого не дано, чем именно мы для других важны.

Mareesha написала:  но отсутствие интереса к себе люди обычно не прощают.

И такие есть. Кому это жизнено важно, чтобы проявляли к ним активный интерес. Но по-моему это не норма, большинсту достаточно, чтобы их всего-то выслушивали и сопереживали по-возможности. А есть и те кто вообще предпочитает строить отношения вокруг сферического коня в вакууме. Кто даже свои реалии не склонен сообщать и на прямые вопросы не отвечает, с таким же интересом относясь и к жизни собеседника.
Другая Стрекоза
13 июля 2015, 13:16
Я бы вообще с интересом послушала, как взрослые люди дружат.
Atlanta
13 июля 2015, 13:16
Что-то мне кажется, что друзья как эмоциональная потребность вспоминаются, когда пусто в личной жизни. И это нормально.
Я искренне дружу только с теми, кто мне интересен интеллектуально. Причем, так повелось еще со школы.
Лунный Волк
13 июля 2015, 13:17

U@ написала: Все таки для понимания.

U@, а ты не пробовала просто заводить абстрактные отношения, не строя планов или чего прочего? Это довольно интересно и редко кто от этого отказывается, ну по крайней мере кто внутренне готов на подобное. Бывает, что в подобные отношения вступают даже совершенно невиртуальные люди, а виртуалы к ним положительно настроены поголовно.
Свиристель
13 июля 2015, 13:17

U@ написала:
Честно говоря, мало кто.
Узкий однородный круг общения и все похожи. Необычных для меня людей в нем нет..
У всех знакомых все то же самое, плюс-минус

Имхо, искренний интерес к другому человеку - это как раз то, что можно отдать, в чём нуждается каждый. Желание быть с человеком и демонстрация интереса к нему самый цепкий крючок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»