Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вещист ли я?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Jawbreaker
14 июля 2015, 21:57

Лунный Волк написал: ФЭР надо просматривать целиком! 
Топик по фильму "Две жизни" в Киноархиве.

А я сразу о другом фильме подумала, была уверена что это "Старый" Новый год" smile.gif
- Вещи, вещи. Одно барахло на уме. Душа, дух, духовность... (с) biggrin.gif
Aldmeris
14 июля 2015, 22:03

snegir74 написал: То есть любовь к себе любимому тоже гуманизм?

Если любовь к себе разумная, а не инстинктивная, и выражается в культивации отличительных человеческих качеств - самоосознанности, самоанализа, интеллекта, милосердия (но на внутренне сильной, а не слезливо-сентиментальной базе) - то это вполне себе гуманизм, на мой взгляд. По крайней мере, внутренний старт для внешнего гуманизма.
Ликург
14 июля 2015, 22:04

Cinic73 написал: А сможешь сформулировать антоним к вещизму?

Духовные скрепы? smile4.gif
Топси
14 июля 2015, 22:09

dron87 написал: Вообще-то аскетизм действительно куда ближе к противоположности вещизма чем гуманизм, который вообще из другой оперы.

Cinic73 написал:
Соглашусь с тем, что антоним к вещизму - аскетизм.

Вот.
я рада, что со мной согласны!

...И я не вижу существенной разницы между "приоритетностью" чего-либо и "ценностью" того же, как считает тот, кто не согласен с тем, что "Аскетизм" не является антонимом "Вещизму".
В данном контексте "ценность" и предполагает "приоритетность".
Aldmeris
14 июля 2015, 22:14

B@nshee написал:
Нет, не однозначно.
Поэтому я и считаю необходимым пояснять термины (одним из которых является вещизм) если ты противопоставляешь их друг другу. А не делать вид, что твои личные определения очевидны и каждый должен их знать.

Да я и так, употребляя этот термин, начиная с первого поста чуть ли не каждый раз оговариваю два его варианта: как высокую ценность вещей и как приоритетность вещей.

dron87 написал: Отлично, сейчас в гуманисты согласно твоему определению(тем более что качества это вопрос отдельный) попала хренова туча народу от нацистов до людей из игил.

Не "тем более", а поэтому и не попала.
Агрессия и захват, если они не защитные, - качества скорее инстинктивные и низкоосознанные, чем следствие глубокого самоанализа.
Blasphemie
14 июля 2015, 22:16

Топси написала: А почему  "Аскетизм" не может быть антонимом "Вещизму"? 

Аскетизм - антоним к гедонизму. А гедонизм с вещизмом в общем случае не связан.
Blasphemie
14 июля 2015, 22:18

snegir74 написал: Нет, потому как ты через это растешь над собой. Великое очищение души, и избавление от греха через грех! 

Но я покупаю дорогую водку!.. Правда, не из снобизма или вещизма, просто дешевая невкусная. tongue.gif
Топси
14 июля 2015, 22:19

Blasphemie написал:
Аскетизм - антоним к гедонизму. А гедонизм с вещизмом в общем случае не связан.

В их "первоначальных", если так можно выразиться, смыслах, безусловно.

Но мне кажется, что сейчас именно аскетизм можно противопоставить вещизму.
dron87
14 июля 2015, 22:19

Aldmeris написала: Агрессия и захват, если они не защитные, - качества скорее инстинктивные и низкоосознанные, чем следствие глубокого самоанализа.

Агрессия там всего лишь метод и средство для преобразования мира в соответствии со своими идеологиями. Способность перекраивать мир исходя из разработанной идеологии, которая охватывает все сферы жизни, это безусловно то, что отличает человека от животного. Животные никаких идеологий не создают, так что гуманисты как есть гуманисты.
Zanthia
14 июля 2015, 22:21

B@nshee написал:
Да, когда придумываешь определения - неплохо бы их объяснять. Люди не обязаны быть в курсе твоих личных определений гуманизма и вещизма.

Тебя уже просканировали мысленным лучом и определили в презренные вещисты! Ты недостоин объяснений, воть 3d.gif
Offshore
14 июля 2015, 22:24
Антоним вещизма - рациональность. Рациональность в выборе целей и распределении ресурсов.
Aldmeris
14 июля 2015, 22:28

Топси написала: ...И я не вижу существенной разницы между "приоритетностью" чего-либо и "ценностью" того же

Разница колоссальная. Все приоритетное ценно, не все ценное приоритетно.
Не кубик же люди кидают, когда решают, чем ради чего-то пожертвовать. Исходят из личной системы ценностей, где одно важно, а другое еще важнее.
Например, если кто-то решил не присваивать чужие деньги из порядочности - это не значит, что деньги ему не важны вообще, раз не приоритетны.
Blasphemie
14 июля 2015, 22:28

Offshore написал: Антоним вещизма - рациональность. Рациональность в выборе целей и распределении ресурсов. 

YES! appl.gif
Aldmeris
14 июля 2015, 22:33

dron87 написал: Агрессия там всего лишь метод и средство для преобразования мира в соответствии со своими идеологиями. Способность перекраивать мир исходя из разработанной идеологии, которая охватывает все сферы жизни, это безусловно то, что отличает человека от животного. Животные никаких идеологий не создают, так что гуманисты как есть гуманисты.

Ты упустил качества "осознанность" и "самоанализ". Идеологии часто базируются на слегка рационализированных рефлексах. Безо всяких вопросов к своему бессознательному.
Aldmeris
14 июля 2015, 22:33

Blasphemie написал: А гедонизм с вещизмом в общем случае не связан.

Бинго.
Cinic73
14 июля 2015, 22:37

snegir74 написал:
Да ладно. Наверняка много добрых людей, которые могут быть несчастны в личной жизни по совершенно множеству причин.

Добрый необязательно гуманист.

Зависит от. Есть кто завидуют тем у кого золотой унитаз и не прочь на их место.

Общество их тоже осуждает. tongue.gif

Я все это к тому, что ни вещизм, ни аскетизм не могут быть мерой гуманизма.
Хотя, конечно, золотая середина всегда хороша.
dron87
14 июля 2015, 22:37

Aldmeris написала: Ты упустил качества "осознанность" и "самоанализ"

Ну а с чего ты взяла, что там нет осознанности и самоанализа? Вообщем твоя точка зрения понятна, но несколько неубедительна. И мне тоже интересно, все таки можешь какой-нибудь конкретный пример привести того, о чем ты говорила в первом посте, чтобы все таки понимать что именно для тебя является приоритетом материального над нематериальным.
Асклепий
14 июля 2015, 22:39

Offshore написал: Антоним вещизма - рациональность. Рациональность в выборе целей и распределении ресурсов.

Рациональность иногда сложно "взвесить". Допустим, для моих целей хватит обычного нетбука за пару сотен, но я покупаю тоненький ультрабук подороже, потому что вроде как думается, что подороже — это понадёжнее. Так ли это — а пёс его знает, ломаются и дорогие вещи, и дешёвые. Гарантия в условиях Германии на оба товара одинаковая, но геморроя с обменом и ремонтом не хочется. Так что объяснение вроде как рациональное, а на самом деле — просто вера в лучшее.
anonym
14 июля 2015, 22:39

Blasphemie написал:
Но я покупаю дорогую водку!.. Правда, не из снобизма или вещизма, просто дешевая невкусная.  tongue.gif

Засовываем в морозильник, пьём залпом, о, ужас, запиваем - мерзкий вкус дешёвой водки нейтрализован. Или предпочитаем наслаждаться мерзким вкусом дорогих водок? tongue.gif tongue.gif tongue.gif (Водка - это алкоголь в чистом виде, идея алкоголя по Платону и Гегелю, понты, как со всем прочим алкоголем, неуместны, главное требование к водке - чтобы она не была ядовитой. А дорогой алкоголь, кстати, подделывать куда выгодней дешёвого).
Aldmeris
14 июля 2015, 22:47

dron87 написал: Ну а с чего ты взяла, что там нет осознанности и самоанализа?

С того, что глубокое и грамотное копание в своем бессознательном обычно выявляет невротические корни захватнических тенденций.

dron87 написал: И мне тоже интересно, все таки можешь какой-нибудь конкретный пример привести того, о чем ты говорила в первом посте, чтобы все таки понимать что именно для тебя является приоритетом материального над нематериальным.

facepalm.gif Не, господа. С меня хватит.
Голубая Собака
14 июля 2015, 22:50
Меня тоже посчитайте вещисткой, мещанкой и... что там еще?
Вообще я бы назвала свою страсть "комфортизмом". Ну то есть такой комфортный вещизм получается. Короче, я за комфортную среду обитания.

Вообще-то уйти от жития "как придется" и сделать свою жизненную среду (четверг и пятницу) максимально себе же удобной - это многого стоит (и даже не столько денег, сколько собственных времени и усилий). Выкидываешь или раздаешь продукты вещизма, накопленные до тебя (сувенирчики-вазочки-финтифлюшечки... вплоть до шкафчиков). остальное реорганизуешь так, чтобы коленками не биться в накопленный за -дцать лет хлам... Это получается какой-то прям вещизм в кубе: не просто "импортный магнитофон", который когда-то "выкинули" в продажу, а ты урвала - а целое жилое окружение, в котором себе самой хочется остаться.

Кстати, тут говорили об аскетизме как антониме к вещизму. Не знаю насчет аскетизма, но всякий минимализм (в том числе и жизненный) - это высшее проявление вещизма. Только вещи там берут не количеством, а качеством и функцией.

Очень сильно подозреваю, что с аскетизмом такая же история. Если у тебя одна ложка, одна тарелка и одно пальто, они превращаются в Ложку. Тарелку и Пальто - других-то нету. Это 35е туфли из шкафа можно выбросить и не вспоминать. что когда-то такие были. А одну пару туфель выбросить - это значит "я сегодня на улицу не пойду", т.к. тупо не в чем. Где будет больше внимания той или иной вещи - у барахольщика, который не помнит, что у него где лежит, или у того, кто одну пару штанов до дыр снашивает - тот еще вопрос.
Blasphemie
14 июля 2015, 23:18

Асклепий написал: Допустим, для моих целей хватит обычного нетбука за пару сотен, но я покупаю тоненький ультрабук подороже, потому что вроде как думается, что подороже — это понадёжнее.

Есть еще параметр "просто работать приятнее", который в понятие рациональности тоже входит. Если это твой основной рабочий инструмент, то он должен как минимум не вызывать отврашения, а как максимум сам проситься в руки. smile.gif

anonym написал: А дорогой алкоголь, кстати, подделывать куда выгодней дешёвого

Я у нас подделок не встречал. Т.е., я не исключаю, что они есть, но не сталкивался.
А с дешевой водки, бывает, и крышу уносит, и башка наутро болит. Бууу!..
Асклепий
14 июля 2015, 23:23

Голубая Собака написала: Очень сильно подозреваю, что с аскетизмом такая же история. Если у тебя одна ложка, одна тарелка и одно пальто, они превращаются в Ложку. Тарелку и Пальто - других-то нету. Это 35е туфли из шкафа можно выбросить и не вспоминать. что когда-то такие были. А одну пару туфель выбросить - это значит "я сегодня на улицу не пойду", т.к. тупо не в чем. Где будет больше внимания той или иной вещи - у барахольщика, который не помнит, что у него где лежит, или у того, кто одну пару штанов до дыр снашивает - тот еще вопрос.

Можно ж найти золотую середину. У меня, к примеру, отношение к рабочим шмоткам давно изменилось с восторженного "Боже, здесь все в костюмах, мне срочно нужно по магазинам!" на "Очередные штаны на жопе лопнули*... Пёс с ним. Идём на ибей, ищем подходящий размер за 20-30 евро максимум, пусть и бэу, заказываем". Стараюсь, чтобы в шкафу висело три пары: нужно минимум две пары, чтобы хватило на ежедневную смену в те несколько дней, когда ищется замена пришедшим в негодность третьим.

А вне работы у меня есть джинсы, купленные году в 2012 на распродаже за двадцатку, и ещё одни, купленные в дешёвом магазине "C&A" за десятку. Тоже года два-три назад. Надеваю я их 52х2+30=134 раза в году, где-то по два месяца на каждую пару в год выходит. Пока служат. Третьей пары не надо, потому что замену пришедшим в негодность джинсам можно купить в ближайшем магазине в течение нескольких часов.

* — почему-то самое распространённое место, в котором лопаются мои штаны. Я скромно объясняю это приседаниями со штангой, жена живо возражает и приводит менее симпатичные для моего самолюбия объяснения.
Eva_23_L
14 июля 2015, 23:35

Кошка Мици написала:
Потому что она ми-и-иленькая.
Как раз самое большое удовольствие от покупки вещей, без которых можно обойтись: двадцатая сумка, тридцатая пара сапог, сотый блокнотик.  smile.gif

15-ое кухонное полотенце! КАК я себя за волосы оттаскивала в Страсбурге от прилавка, где продавали "миленькие кухонные полотенечки"! facepalm.gif biggrin.gif
По сабжу: вещист. Не горжусь и не стыжусь. Просто наслаждаюсь красивыми вещами. wink.gif
Eva_23_L
14 июля 2015, 23:47

dock написал: Примитивно - покупка ради владения, а не ради использования.

Т.е. собирание старых календариков - вещизм? wink.gif

Mareesha написала: Например, коллекционирование, да?

wink.gif

dock написал: Картина может украшать стену, от неё можно получать зрительное удовольствие.

От календариков тоже. wink.gif

Zanthia написала: Т.е. собирать марки - это плохо, потому что их не на конверт наклеиваешь, а в папочку кладешь, но покупать 50ую пару сапог - хорошо, так как хоть 1-2-3 раза наденешь?

Опередила. wink.gif

Zanthia написала: У нежелания иметь детей есть много причин, и вряд ли кто-то отказывается исключительно потому что, придется расходовать материальные ресурсы на ребенка

Да запросто.

Uta написала: А ведь была барахольщицей высшего разряда. Полные шкафы модной одежды, тонны обуви, все устройства-техника самые новейшие, меняла по мере появления новой модели, сувенирчики-магнитики-понравилось купила, и тд. Обожала ходить по магазинам, смотреть все новое, покупать что-то, машины меняла спонтанно, по пути в магазин за продуктами и тд.

Тогда я точно не вещист.

Uta написала: Наверно, это симбиоз возраста и достигнутого необходимого уровня комфорта.

Похоже, да.

Zanthia написала:  У меня вот один ребенок и больше я не хочу.

Ну, так это твой случай. Знаю немало примеров, что хотели второго ребенка, но понимали, что вытянуть на приличный уровень двоих не получится. Второго не родили. mad.gif
Eva_23_L
14 июля 2015, 23:51

Асклепий написал: Я скромно объясняю это приседаниями со штангой, жена живо возражает и приводит менее симпатичные для моего самолюбия объяснения.

Ты в этих штанах приседаешь со штангой? bigeyes2.gif
Асклепий
14 июля 2015, 23:55

Eva_23_L написала: Ты в этих штанах приседаешь со штангой?

Нет, приседаю я в шортах. Но скромно надеюсь на то, что приседания со штангой не проходят бесследно. smile.gif
Eva_23_L
15 июля 2015, 00:00

Асклепий написал:
Нет, приседаю я в шортах. Но скромно надеюсь на то, что приседания со штангой не проходят бесследно. smile.gif

А жена намекает на качество питания? Это она из зависти! wink.gif У нее на каком месте штаны рвутся? wink.gif
WolferR
15 июля 2015, 00:08

Ветеран написал:
Не, я могу признать наличие у тварей бессловесных некоей "тварской души", но обсуждать её применительно к теме "вещизм" не интересно. Ну какой к лешему "вещизм" у тварей бессловесных, которые с голыми попами всю жизнь бегают и айфонами не пользуются?!

user posted image
Голопопый зверь ровно за секунду до попытки обзавестись ювелиркой, лежащей в этой вазочке. Да-да, совсем у него вещизм отсутствует biggrin.gif
Eva_23_L
15 июля 2015, 00:11

Kay_po написала: Я не буду ругаться, если в кровать уронят котлету (сама так делала 3d.gif ), но если ножом исполосуют новую сковородку...я очень сильно постараюсь не ругаться, но заставлю купить новую. Это ведь тоже вещизм?

Я не обязательно буду ругаться и заставлю купить новую. Но мне будет очень жаль испорченной вещи. Тоже вещизм? Который месяц не могу выбросить старую сковородку. Мне ее жалко! Она служила мне верой и правдой, пока была "молодая и красивая". Как же я ее старую теперь выкину?! facepalm.gif Неколько лет тому назад заводила тред про то, что жалко до слез продавать старую машину. Те же основания: она нам честно служила, а мы ее, старую, предаем, продавая. mad.gif

Kay_po написала: Мама ругала в детстве за грязную одежду. Но ведь ее можно постирать?

Я на такие претензии мужу говорила: "Ты хочешь, чтобы твоя племянница получила новые вещи, когда наша вырастет из них? Или из-за чего сейчас вот эти крики? Не из-за дурацкого пятна же, правда?!" facepalm.gif biggrin.gif
Idea
15 июля 2015, 00:14

snegir74 написал:
Вместо вещей любишь людей.

Так любить по разному можно. Я люблю своего ребенка и много всего ей покупаю. До её появления покупала много мужу и себе, сейчас фокус сместился.
Eva_23_L
15 июля 2015, 00:18

anonym написал: А дорогой алкоголь, кстати, подделывать куда выгодней дешёвого

А у нас говорили вроде, что 10-евровые купюры подделывают чаще, чем другие, больше номиналом. Типа безопаснее. С водкой не так? Дорогую и покупают, может, реже, и придут, если что, морду бить и в суд подавать, нет?

Blasphemie написал: Есть еще параметр "просто работать приятнее", который в понятие рациональности тоже входит. Если это твой основной рабочий инструмент, то он должен как минимум не вызывать отврашения, а как максимум сам проситься в руки.

Ну, вот у меня комп не рабочий инструмент дома. Но мне приятнее, если он будет определенного цвета, размера, параметров. Чисто эстетика. wink.gif
Fokker
15 июля 2015, 00:19
Да, я, наверное, вещист.

Люблю красивые и - или функциональные вещи.

В этом смысле примером для меня является Эспиноза из сериала "Спрут" - ах, какая у него коллекция редких и дорогих вещей — жаль, это мне не доступно.

Поэтому я пока концентрируюсь на вещах попроще.
Голубая Собака
15 июля 2015, 00:25

Асклепий написал:
Можно ж найти золотую середину. У меня, к примеру, отношение к рабочим шмоткам давно изменилось с восторженного "Боже, здесь все в костюмах, мне срочно нужно по магазинам!" на "Очередные штаны на жопе лопнули*... Пёс с ним. Идём на ибей, ищем подходящий размер за 20-30 евро максимум, пусть и бэу, заказываем". Стараюсь, чтобы в шкафу висело три пары: нужно минимум две пары, чтобы хватило на ежедневную смену в те несколько дней, когда ищется замена пришедшим в негодность третьим.

А вне работы у меня есть джинсы, купленные году в 2012 на распродаже за двадцатку, и ещё одни, купленные в дешёвом магазине "C&A" за десятку. Тоже года два-три назад. Надеваю я их 52х2+30=134 раза в году, где-то по два месяца на каждую пару в год выходит. Пока служат. Третьей пары не надо, потому что замену пришедшим в негодность джинсам можно купить в ближайшем магазине в течение нескольких часов.

* — почему-то самое распространённое место, в котором лопаются мои штаны. Я скромно объясняю это приседаниями со штангой, жена живо возражает и приводит менее симпатичные для моего самолюбия объяснения.

У меня сейчас тоже "три штаны", но не по каким-то там соображениям. а просто из остального я выросла. biggrin.gif А старые штаны рискуют лопнуть по совершенно прозаической причине, никак не связанной со штангой. А больше покупать как-то... философично. Всё время в голове вертится вопрос "на кой" - ну вот куплю - а потом опять не влезу, так новую вещь в шкаф и уберу (или отдам кому больше надо). Короче, одни страдания.

Так что вещизм в мире моды у меня ограничен. Зато всего остального... одна "побелка и купорос" тянет на вещизм века. Разбарахляешься - о, а за шкафом-то какой страх!!! Всё, решено, выкидываю всё к едрене-фене... тут и ремонт поспевает... короче, наш материалистическо-прагматический век на аскетистов-минималистов работает в три смены. Аж дым валит.
Idea
15 июля 2015, 00:26

Eva_23_L написала:
Я на такие претензии мужу говорила: "Ты хочешь, чтобы твоя племянница получила новые вещи, когда наша вырастет из них? Или из-за чего сейчас вот эти крики? Не из-за дурацкого пятна же, правда?!" facepalm.gif  biggrin.gif

Я думаю, мама Kay_po ругалась из-за того, что стирка тогда требовала больших трудозатрат, чем сейчас. Плюс сушка. Моя мама тоже расстраивалась, когда я в чистом комбезе падала в лужу. Потому что он у меня был один, дефицитный и привезенный её братом из Германии. А грязный стирай, потом еще за ночь не высохнет, значит на завтра надо что-то другое надевать - целое дело.
Me_Natik
15 июля 2015, 00:37
Очень радуюсь если вдруг заинтересовала какая-либо вещь.
Даже обидно, когда-то хотелось, а не моглось, сейчас наоборот... можется, но не хочется. Не интересно. smile.gif

Если поразмыслить ширше smile.gif , то наверное что-то все же хочется, но в привязке к какой-нибудь деятельности. Например, в привязке к путешествиям иногда задумываюсь о лучшей фотокамере.
Но вот такого, чтобы просто так что-то увидела и хотелось купить бывает крайне редко.
Голубая Собака
15 июля 2015, 00:37
Мои ругались только если я умудрялась порвать. Или угваздать так, чтобы это было не отстирать. Типа залезть на забор, который мазали мазутом, чтобы на него не залезали facepalm.gif

Правда для таких случаев на мне чаще всего было то, что не жалко. Потому что не настираешься.
кузнечик
15 июля 2015, 00:55

Kay_po написала:
Я не буду ругаться, если в кровать уронят котлету (сама так делала 3d.gif ), но если ножом исполосуют новую сковородку...я очень сильно постараюсь не ругаться, но заставлю купить новую. Это ведь тоже вещизм?

Угадаю: не будешь ругаться тогда, когда устранение дискомфорта не стоит особых денег и трудов? Постирать белье несложно, а найти такую такую же хорошую сковородку непросто = существенные для тебя временные и денежные затраты.
Нет, не вещизм.

Idea написала:
Я думаю, мама Kay_po ругалась из-за того, что стирка тогда требовала больших трудозатрат, чем сейчас. Плюс сушка. Моя мама тоже расстраивалась, когда я в чистом комбезе падала в лужу. Потому что он у меня был один, дефицитный и привезенный её братом из Германии. А грязный стирай, потом еще за ночь не высохнет, значит на завтра надо что-то другое надевать - целое дело.

Мне тоже кажется, что дело в этом.
кузнечик
15 июля 2015, 01:02

Асклепий написал:

Без слайдов сложно судить, кто прав: ты или жена. smile4.gif
Пенелопа Икариевна
15 июля 2015, 01:09

Голубая Собака написала: Очень сильно подозреваю, что с аскетизмом такая же история. Если у тебя одна ложка, одна тарелка и одно пальто, они превращаются в Ложку. Тарелку и Пальто - других-то нету. 

Ну собственно, когда у тебя одна пара обуви (сезонная, вестимо), то в случае ее порчи надо немедленно бежать и покупать новое. А оно не всегда хорошее. Найти удобную и красивую обувь не так уж просто. Зато когда я уже имею одну пару ботинок стала искать другую, потому, что первые надоели и вообще были в противоречии с длинной модой (на короткую я внимания не обращаю), то весной я ничего хорошего не нашла, но я могла позволить себе не спешить, а осенью нашла идеальные ботинки, такие как хотела.
А с другой стороны, пока было у меня мало вещей, ибо денег лишних не было, то было у меня две пары брюк (летние вещи не в счет), одни порвались, другие были постираны. Надела я старую юбку и поехала за покупками. И то хорошо, что юбка нашлась.

Голубая Собака написала: Всё время в голове вертится вопрос "на кой" - ну вот куплю - а потом опять не влезу, так новую вещь в шкаф и уберу (или отдам кому больше надо). Короче, одни страдания

А я наоборот, держусь. Потому, что если стану больше, то куда все это деть? Мне очень жалко выбрасывать годные хорошие вещи, подарить кому-то без проблем. А просто на помойку выносить жалко
Eva_23_L
15 июля 2015, 01:27

Idea написала:

Да, наверное, были какие-то причины. Может, и так.
Мне повезло: я не помню, чтобы мама или бабушка ругались на что-то испачканное или порванное. Может, я была аккуратной, конечно. Но у брата тоже не помню. Хотя жили не богато.
ГРЕЙС
15 июля 2015, 04:43
А я привыкаю к вещам и мне с ними трудно расстаться.
Вот есть у меня телефон, к которому я привыкла и прикипела за много лет верной службы. Тем более, что сама себе на ДР выбирала. Пашет 7 лет уже.
Муж подарил на НГ новый телефон, а я никак не могу к нему перейти, так и лежит полгода. А там всякого полно из удобств.
Я вещист?

Также не могу выкидывать обувь и одежду, что уже не ношу. Складываю в пакеты и запихиваю за батарею. Или маме отдаю.
Отдавала. У нас с ней размеры теперь не совпадают совсем.

А когда начинается плюшкинизм?

Я билась до последнего за кассетный видеомагнитофон. Пока мне сто раз не показали, что всего удобнее писать с эфира с другой штуки. Что я очень заценила.
Я очень консервативна, не до безобразия, но все же.
Это уже вещизм или уже плюшкинизм?
Zanthia
15 июля 2015, 05:50

Eva_23_L написала:

Ну, так это твой случай. Знаю немало примеров, что хотели второго ребенка, но понимали, что вытянуть на приличный уровень двоих не получится. Второго не родили. mad.gif

Ну, так они просто ответственные люди, а не вещисты в контексте треда.
Zanthia
15 июля 2015, 05:54

ГРЕЙС написала:
А когда начинается плюшкинизм?

Когда начинаешь захламлять жизненное пространство smile.gif
ГРЕЙС
15 июля 2015, 06:00

Zanthia написала: Когда начинаешь захламлять жизненное пространство smile.gif

Это понятно, что захламлять. А вот когда начинается это "захламлять"? Когда первый звоночек?

И что значит - захламлять?
Топси
15 июля 2015, 06:44

ГРЕЙС написала:
Это понятно, что захламлять. А вот когда начинается это "захламлять"? Когда первый звоночек?

Наверное, это когда вещи повседневной нОски висят на спинках стульев, а шкафы забиты одеждой, которую достают очень редко или вообще забывают о ней.
Zanthia
15 июля 2015, 07:29

ГРЕЙС написала:

Это когда вещам уже не хватает места в шкафах и они начинают занимать проходы, стулья столы итд
Kay_po
15 июля 2015, 07:47

кузнечик написала:
Угадаю: не будешь ругаться тогда, когда устранение дискомфорта не стоит особых денег и трудов?

Мне и этому пришлось учиться. smile.gif У нас в семье было принято ругаться по любому поводу, поэтому мне пришлось приложить усилия, чтобы перевоспитаться. Конечно, я буду более раздражена, если устранение дискомфорта будет стоить больших усилий, но это точно не будет выносящий мозг скандал.

з.ы. могу еще пример привести. У меня все покрывало в зацепках от кота, а шторы я купила самые дешевые, чтобы было не жалко, если он захочет с ними поиграть. В родительском доме был бы скандалище. Я допускаю, что отчасти это из-за того, что сейчас покрывало купить проще, но дело все-таки не только в этом.
"Это всего лишь чертов диван".
Kay_po
15 июля 2015, 07:48

Топси написала:
Наверное, это когда вещи повседневной нОски висят на спинках стульев, а шкафы забиты одеждой, которую достают очень редко или вообще забывают о ней.

У меня вещи повседневной носки висят на вешалке, в шкафу места полно. biggrin.gif
duk
15 июля 2015, 07:59

franco написал: Меня смешат странные люди, которые говорят о обществе потребления в негативном ключе. А каким общество вообще может быть? Мы потребляем даже духовные ценности. И чем это потребление лучше потребления пармезана? Мы испытываем потребность в чем то и ее удовлетворяем по мере своих возможностей. И у всех разные приоритеты в потребностях, ну кроме базовых, конечно же.

Если бы все так было однозначно положительно, то не придумывали бы эту метафору. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»