Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вещист ли я?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mareesha
14 июля 2015, 18:50

Ветеран написал: См. мой список "разрешенных радостей души".

О, даже такое есть? Можно, я не буду смотреть, а ты просто ответишь на вопрос: если вещи не единственное, что радует, можно тогда радоваться вещам, в том числе бесполезным с твоей точки зрения?
Доверчивая Стерва
14 июля 2015, 18:50
У меня даже кот вещист!
dock
14 июля 2015, 18:51

Mareesha написала:
Ты имеешь в виду болезнь? Здоровые люди не покупают вещи, если они им не нужны. По крайней мере в момент покупки им кажется, что нужны. А потом оказывается иногда, что вещь не подходит, не сочетается с другой, неудобна. Но я не знаю практически никого, кто так бы не промахивался.

Здоровых людей нет, есть недообследованные smile.gif
Болезнь - крайняя форма. Примитивно - покупка ради владения, а не ради использования.
Vigour
14 июля 2015, 18:52

Ветеран написал:
... Радость души должна формироваться любовью близких людей (к близким людям), заботой о страждущих, добрыми делами человека, о которых на Земле останется после ухода человека память.

Всё правильно! Только почему же так ”хочется схватиться за пистолет“. Наверное нас слишком часто кормили такими прекраснодушными словами, подменяя материальные награды почётными грамотами! biggrin.gif
Mareesha
14 июля 2015, 18:54

dock написал: Болезнь - крайняя форма. Примитивно - покупка ради владения, а не ради использования.

Например, коллекционирование, да? Или вот картину купил, никакого использования, повесил на стену, владеешь.
Ветеран
14 июля 2015, 18:55

Лунный Волк написал: Но почему тогда о душе, которую у тварей бессловесных отрицаешь?

Не, я могу признать наличие у тварей бессловесных некоей "тварской души", но обсуждать её применительно к теме "вещизм" не интересно. Ну какой к лешему "вещизм" у тварей бессловесных, которые с голыми попами всю жизнь бегают и айфонами не пользуются?!
Zanthia
14 июля 2015, 18:55

Aldmeris написала:  Если имеется в виду их приоритет над нематериальными ценностями,

А можно пример такого приоритета?
Vigour
14 июля 2015, 18:56

Mareesha написала:
... Или вот картину купил, никакого использования, повесил на стену, владеешь.

Если смотришь, то используешь. Опять же дырку в обоях может закрывать! biggrin.gif
Ветеран
14 июля 2015, 18:57

Vigour написал: Наверное нас слишком часто кормили такими прекраснодушными словами

Вообще говоря, еще Иисус начал этими словами человеков "кормить"...
Mareesha

Ветеран написал: и айфонами не пользуются?!

А айфон у тебя - это раздражитель такой? Символ вещизма и бездуховности?
Vigour

Ветеран написал:
... Ну какой к лешему "вещизм" у тварей бессловесных, которые с голыми попами всю жизнь бегают и айфонами не пользуются?!

Хахаха! Вы их гнёзда видели! biggrin.gif
Vigour
14 июля 2015, 18:58

Ветеран написал:
Вообще говоря, еще Иисус начал этими словами человеков "кормить"...

Еще!? Думаю, гораздо раньше. И это... Иисус использовал притчи. Понимал, наверное, что если просто так талдычить - получишь обратный эффект. biggrin.gif
Ветеран
14 июля 2015, 18:58

Mareesha написала: если вещи не единственное, что радует, можно тогда радоваться вещам, в том числе бесполезным с твоей точки зрения?

В общем случае можно.
Mareesha
14 июля 2015, 19:00

Ветеран написал: В общем случае можно.

А о чем тогда сабж?
Aldmeris
14 июля 2015, 19:02

Zanthia написала: А можно пример такого приоритета?

Разрешаю.
dock
14 июля 2015, 19:03

Mareesha написала:
Например, коллекционирование, да?

Наверное, да.

Mareesha написала: Или вот картину купил, никакого использования, повесил на стену, владеешь.

Картина может украшать стену, от неё можно получать зрительное удовольствие.
B@nshee
14 июля 2015, 19:05

Vigour написал:
Правильно! Высокодуховные (как вы их называете) люди с воображением знают, каким может быть общество, если использует свой потенциал. Потребление - тоже не самое плохое, но всё таки пародия на человека с большой буквы.  biggrin.gif

Человек с большой буквы - персонаж сказочный (в массовом производстве, во всяком случае).
И таки да, поскольку я человек с воображением, то ответственно заявляю - не приведи господь обществу использовать свой потенциал. Не выживем.
B@nshee
14 июля 2015, 19:06

Продавщица Роз написала:
Видимо, негативный оттенок это понятие приобретает, когда обладание теми или иными вещами возводится социумом в культ.

Негативный оттенок обычно придают те, кто не может себе позволить быть потребителем. И изредка те, на кого снизошло просветление.
Vigour
14 июля 2015, 19:06

B@nshee написал:
... ответственно заявляю - не приведи господь обществу использовать свой потенциал. Не выживем.

Есть и другое мнение. Напр такое, что в следущую тысячу лет человек должен найти способ переселиться на другую планету с более молодым солнцем. biggrin.gif
Vigour
14 июля 2015, 19:08

B@nshee написал:
Негативный оттенок обычно придают те, кто не может себе позволить быть потребителем. И изредка те, на кого снизошло просветление.

В обоих случаях - это взгляд дистанцированный, а значит более верный. biggrin.gif
Zanthia
14 июля 2015, 19:08

dock написал:
Примитивно - покупка ради владения, а не ради использования.

Т.е. собирать марки - это плохо, потому что их не на конверт наклеиваешь, а в папочку кладешь, но покупать 50ую пару сапог - хорошо, так как хоть 1-2-3 раза наденешь?
Zanthia
14 июля 2015, 19:10

Aldmeris написала:
Разрешаю.

Спасибо 3d.gif И все-таки. Приведи пример, если тебя это не затруднит
B@nshee
14 июля 2015, 19:10

dock написал: Картина может украшать стену, от неё можно получать зрительное удовольствие.

А я вот нынешний смартфон купил потому, что он мне визуально и тактильно очень приятен. А не ради его функционального назначения. Допускается?
B@nshee
14 июля 2015, 19:12

Vigour написал:
В обоих случаях - это взгляд дистанцированный, а значит более верный.  biggrin.gif

Если слепого поставить на любое расстояние от объекта - он его все равно не разглядит.
Zanthia
14 июля 2015, 19:12

B@nshee написал:
Негативный оттенок обычно придают те, кто не может себе позволить быть потребителем.

Кстати, да. У меня одна знакомая бесится от магазинов с туфлями за 300 евро. Аж кушать не может 3d.gif
Aldmeris
14 июля 2015, 19:13

Zanthia написала:
Приведи пример, если тебя это не затруднит

Не хочу.
Это из серии "Если надо объяснять, то не надо объяснять".
Mareesha

B@nshee написал: А я вот нынешний смартфон купил потому, что он мне визуально и тактильно очень приятен. А не ради его функционального назначения. Допускается?

Раз нам сказали, что зрительное удовольствие допускается, то отказывать в тактильном нелогично.
dron87

B@nshee написал:

Есть и третья многочисленная категория, это все возможные попы с политруками, которые сами потребояют как не в себя, но по работе им положено потребление бичевать, идеологические работники кпсс как раз такой случай 3d.gif
Zanthia
14 июля 2015, 19:17

Aldmeris написала:
Не хочу.

Понятно, слилась.
dron87
14 июля 2015, 19:17

Aldmeris написала:
Не хочу.

Например пара не имеющая детей потому что для их содержания придется отказать от многих плюшек это оно?
B@nshee
14 июля 2015, 19:19

dron87 написал:
Есть и третья многочисленная категория, это все возможные попы с политруками, которые сами потребояют как не в себя,  но по работе им положено потребление бичевать, идеологические работники кпсс как раз такой случай 3d.gif

Ах да, нельзя забывать главных борцов с консьюмеризмом. biggrin.gif
Vigour
14 июля 2015, 19:19

dron87 написал:
Есть и третья многочисленная категория, это все возможные попы с политруками

Да вроде нет. Сейчас задача втюхать кучу ненужного хлама важнее. За бессеребреничество особо не агитируют. Лишь бы Европу ненавидел. Этого достаточно. biggrin.gif
Вот при СССР да. Агитировали вовсю. Помнится замечательный спектакль про это. Мне он запомнился тем, что там Карлсон (Спартак Мишулин) играл вора, который залез в дом к какому то несчастному, угнетаемому женой-месчанкой с кучей шикарных и ненужных типа вещей! Поразительно циничный для своего времени спектакль! biggrin.gif
Zanthia
14 июля 2015, 19:22

dron87 написал:
Например пара не имеющая детей потому что для их содержания придется отказать от многих плюшек это оно?

У нежелания иметь детей есть много причин, и вряд ли кто-то отказывается исключительно потому что, придется расходовать материальные ресурсы на ребенка
dron87
14 июля 2015, 19:28

Zanthia написала:
У нежелания иметь детей есть много причин, и вряд ли кто-то отказывается исключительно потому что, придется расходовать материальные ресурсы на ребенка

Напрасно ты так думаешь.
Aldmeris
14 июля 2015, 19:31

Zanthia написала: Понятно, слилась.

От вопросов "объясните элементарное" - естественно, но не то чтобы я была удивлена. facepalm.gif

dron87 написал: Например пара не имеющая детей потому что для их содержания придется отказать от многих плюшек это оно?

Не совсем.
Zanthia
14 июля 2015, 19:32

dron87 написал:
Напрасно ты так думаешь.

А тебе кто-то признавался вот такими словами? Мол, придется отказаться от коллекционирования вазочек?
Uta
14 июля 2015, 19:35

B@nshee написал: Негативный оттенок обычно придают те, кто не может себе позволить быть потребителем. И изредка те, на кого снизошло просветление.

На меня снизошло. biggrin.gif
А ведь была барахольщицей высшего разряда. Полные шкафы модной одежды, тонны обуви, все устройства-техника самые новейшие, меняла по мере появления новой модели, сувенирчики-магнитики-понравилось купила, и тд. Обожала ходить по магазинам, смотреть все новое, покупать что-то, машины меняла спонтанно, по пути в магазин за продуктами и тд.
А потом, вдруг, в один день поняла, что мне это все не надо, что я могу довольствоваться совсем малым и медитировать глядя на звезды доставляет большее удовольствие. .
Наверно, это симбиоз возраста и достигнутого необходимого уровня комфорта.

Но негативный оттенок не придаю. Кому-то же надо двигать и развивать рынок потребления, пускай за меня отдуваются. wink.gif

Пункт, получается, пятый.
Zanthia
14 июля 2015, 19:36

Aldmeris написала:
От вопросов "объясните элементарное" - естественно, но не то чтобы я была удивлена. facepalm.gif

Я не умею читать чужие мысли и всего навсего просила привести пример торжества материального, чтобы лучше тебя понять. Дальше надо разжежывать?
dron87
14 июля 2015, 19:39

Zanthia написала:
А тебе кто-то признавался вот такими словами? Мол, придется отказаться от коллекционирования вазочек?

Почему от вазочек то? От поездок заграницу, от смены гаджетов, от покупки дорогой одежды, от посещения всяких баров и клубов.Там люди далеко не олигархи, просто достаточно неплохие зарплаты, но ребенка не ужимая себя ессно не потянут.Я навскидку таких три пары знаю, может еще кого забыл.
Aldmeris
14 июля 2015, 19:40

Zanthia написала:
Я не умею читать чужие мысли и всего навсего просила  привести пример

Зато я умею. 3d.gif
Если человек задается таким вопросом, то он либо всю жизнь прожил в теплице и с этим не сталкивался, либо для него это в порядке вещей и объяснять бесполезно, а другой взгляд покажется экзотикой.
Топси
14 июля 2015, 19:42

Лунный Волк написал: Зашел разговор о старом советском фильме, в котором в частности проводилась мысль, что вещизм - это ужасно не по советски.
Вот Ветеран считает, что мещанство и вещизм и сегодня способны заставить человека утратить свою человечность.
...покупка нового гаджета/туфелек...  никакого отношения к человечности не имеет.
.

Согласна, что покупки и человечность никак не соотносятся.
Они не связаны друг с другом.

Мне нравится, когда вещей мало.
Мне не нравится ходить по магазинам и что-то выбирать. Если уж припрет, хватаю первое попавшееся на глаза.

Ужасно люблю выбрасывать всякие вещи, если они всё же заводятся.
Стараюсь придерживаться правила: раз сегодня что-то купили, то завтра обязательно нужно что-то выбросить.

Но вообще-то я не человечный человек, а наоборот, довольно равнодушный и безразличный.
Zanthia
14 июля 2015, 19:43

dron87 написал:
От поездок заграницу, от смены гаджетов, от покупки дорогой одежды, от посещения всяких баров и клубов.Там люди далеко не олигархи, просто достаточно неплохие зарплаты, но ребенка не ужимая себя ессно не потянут.Я навскидку таких три пары знаю, может еще кого забыл.

Просто людям не хочется, нет (в данный момент) потребности иметь ребенка. Под это можно подводить какую угодно базу, но инстинкты молчат (да простит меня Лукерья за "инстинкты" 3d.gif ) А вот когда по-настоящему захочется, то никакие отложенные поездки их не остановят
dron87
14 июля 2015, 19:46

Zanthia написала:
Просто людям не хочется, нет (в данный момент) потребности иметь ребенка. Под это можно подводить какую угодно базу, но  инстинкты молчат (да простит меня Лукерья за "инстинкты"  3d.gif ) А вот когда по-настоящему захочется, то никакие отложенные поездки их не остановят

То есть по твоему причина всегда одна, молчание инстинктов?В корне не согласен, но ладно тред не об этом.
Zanthia
14 июля 2015, 19:53

Aldmeris написала:
Зато я умею. 3d.gif
Если человек задается таким вопросом, то он либо всю жизнь прожил в теплице и с этим не сталкивался, либо для него это в порядке вещей и объяснять бесполезно, а другой взгляд покажется экзотикой.

*терпеливо* мой вопрос был: что ТЫ, именно ТЫ подразумеваешь под "их приоритет над нематериальными ценностями"? Просто заинтересовало твое замечание, что это нечто ужасное по твоей шкале ценностей. Возможно, и я с тобой соглашусь. Просто в треде все пока трактуют "вещизм" по-своему и не ясно о чем речь. Впрочем, если так трудно ответить, то я не буду больше спрашивать
Zanthia
14 июля 2015, 19:56

dron87 написал:
То есть по твоему причина всегда одна, молчание инстинктов?

Нет, по-моему, причин много и они смешанные. У меня вот один ребенок и больше я не хочу. Если объяснять это нежелание словами.. то, наверное, среди причин будут и материальные. Ужиматься, естесно, пришлось бы. Но там не только это.
Пенелопа Икариевна
14 июля 2015, 19:57

franco написал: Ну тогда, самым отпетым обществом потребления является почивший в бозе совок

Так он и был. Люди во-первых постоянно что-то доставали, во-вторых была масса всего необходимо статусного. Ну, не знаю, там где я вращаюсь ничего такого нет. Даже гаджеты - важна только их функциональность.
Пенелопа Икариевна
14 июля 2015, 19:59
А вообще мне кажется так - вещи делают жизнь удобной. Некоторые очень удобной - типа теплой и удобной одежды. Некоторые немного лучше. Но тут важно понимать стоят ли они того или нет.
B@nshee
14 июля 2015, 20:01

Пенелопа Икариевна написала: А вообще мне кажется так - вещи делают жизнь удобной.

А некоторые вещи делают жизнь приятной, такие дела.
Топси
14 июля 2015, 20:03

Пенелопа Икариевна написала: А вообще мне кажется так - вещи делают жизнь удобной. Некоторые очень удобной - типа теплой и удобной одежды. Некоторые немного лучше. Но  тут важно понимать стоят ли они того или нет.

Согласна.
Вещи, которые не осложняют повседневного существования, и мне не мешают.
Гата
14 июля 2015, 20:05
Я не вещист. Вещи для меня имеют чисто утилитарное значение. Но у меня повышенный интерес к технике, поэтому я купил себе комп с SSD и Intel Core i7 (система грузится 10 секунд) и 4-ядерный смартфон с камерой (тоже очень удобно).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»