Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вещист ли я?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Лунный Волк
14 июля 2015, 15:50
Зашел разговор о старом советском фильме, в котором в частности проводилась мысль, что вещизм - это ужасно не по советски.
Вот Ветеран считает, что мещанство и вещизм и сегодня способны заставить человека утратить свою человечность.
А я вот подобной точки зрения не разделяю. В то время, когда сакральность вещи, которую в советские времена надо было достать, получив огромное удовольствие от результата, утрачена напрочь, покупка нового гаджета/туфелек всего лишь радует душу и никакого отношения к человечности не имеет.
Естественно, заставь дурака богу молиться, так он лоб расшибет, потому покупку айфона, как средства самовыражения, предлагаю не рассматривать.
white sparrow
14 июля 2015, 15:56
Тогда необходимо договориться о терминологии.
Потому что в моем понимании вещизм - это именно "покупка айфона как средства самовыражения" (с). Только раньше айфона не было, а были стенки и дубленки.

Насчет советскости не знаю, какое отношение имеет одно к другому. В любое время кто-то выражает себя через обладание барахлом, а кому-то это кажется некультурным. biggrin.gif
Виктор Сорокин
14 июля 2015, 15:58

Лунный Волк написал: Вот Ветеран считает, что мещанство и вещизм и сегодня способны заставить человека утратить свою человечность.

Может быть, Ветеран пояснит все три выделенных понятия?
Aldmeris
14 июля 2015, 16:03
Если имеется в виду любовь к материальным благам, умение ими наслаждаться и все такое, то я вещист. Если имеется в виду их приоритет над нематериальными ценностями, то навскидку назову мало качеств, которые мне противнее этого.
Cinic73
14 июля 2015, 16:13

Лунный Волк написал: Зашел разговор о старом советском фильме, в котором в частности проводилась мысль, что вещизм - это ужасно не по советски.
Вот Ветеран считает, что мещанство и вещизм и сегодня способны заставить человека утратить свою человечность.
А я вот подобной точки зрения не разделяю. В то время, когда сакральность вещи, которую в советские времена надо было достать, получив огромное удовольствие от результата, утрачена напрочь, покупка нового гаджета/туфелек всего лишь радует душу и никакого отношения к человечности не имеет.
Естественно, заставь дурака богу молиться, так он лоб расшибет, потому покупку айфона, как средства самовыражения, предлагаю не рассматривать.

Хателось бы увидеть шкалу "Духовность <-> Вещизм"? Дабы окончательно уж определиться.
А нито к самым немещанам мы поневоле отнесем и вечнопьяного бомжа, живущего под забором, и потребляющего только то, что на данный момент душа требует.
Smooth Pimp
14 июля 2015, 16:20
Потребляй, что хочешь и не заморачивайся smile.gif "Человечность" тут вообще никаким боком.
Анданте
14 июля 2015, 16:41
Я барахольщица. Это вещист? Вижу что-нибудь миленькое-красненькое-удобненькое-магнитик-чашечка-кофточка - сразу хвать! Потом все выкидываю-раздаю, и пошло по новой. Посмеиваюсь над собой.
Мой пункт - я барахольщица и нежно люблю себя за это.
Бюджет не страдает, все под контролем. Если покупка вещи сопровождается жуткой дырой в кармане, то удовольствия она мне не принесет, покупать не буду.
Борг
14 июля 2015, 16:41

Aldmeris написала: Если имеется в виду любовь к материальным благам, умение ими наслаждаться и все такое, то я вещист. Если имеется в виду их приоритет над нематериальными ценностями, то навскидку назову мало качеств, которые мне противнее этого.

Хорошо сказано.
Зрительница
14 июля 2015, 16:47

Лунный Волк написал: о старом советском фильме,

А это случайно не спектакль Сатиры упоминается, в частности сюжет "Грабеж"? Мы про такой вещизм рассуждаем? Т.к., если мы такой вещизм рассматриваем, то это, ИМХО, психиатрическое заболевание и его лечить надо. А в противном случае все мы в той или иной степени подвержены вещизму видимо.
Хранение семейных архивов (фото и памятные вещицы) это вещизм? С современными вещами, которые утратили для меня утилитарное назначение расстаюсь без сожаления, но буду биться насмерть за семейные фоты и, ну грубо говоря, за открытку-телеграмму, присланную мне на 10 лет.
Cinic73
14 июля 2015, 16:48

Aldmeris написала: Если имеется в виду любовь к материальным благам, умение ими наслаждаться и все такое, то я вещист. Если имеется в виду их приоритет над нематериальными ценностями, то навскидку назову мало качеств, которые мне противнее этого.

Вообще, в условиях нонешнего мира для наслаждения духовными ценностями зачастую необходимы вещи. И далеко не самые дешевые.
Поэтому духовность и вещизм всегда идут рука об руку.
B@nshee
14 июля 2015, 16:48
И правда, что есть вещизм? Вот если я считаю общество потребления глубокого позитивным явлением и надеюсь, что высокодуховным особям не удастся его расшатать даже в России - я вещист?
А если я интересуюсь брендами вещей, которые хочу приобрести в пользование?
Виктор Сорокин
14 июля 2015, 16:50

Cinic73 написал: Вообще, в условиях нонешнего мира для наслаждения духовными ценностями зачастую необходимы вещи. И далеко не самые дешевые.

А в эпоху итальянского Возрождения вообще считалось, что только богатый - и оттого независимый - человек может развиться духовно rolleyes.gif ...
Mareesha
14 июля 2015, 16:51
А вещизм - это что? Или это такой тонкий подход к тому, что и без пармезана-айфона-сыра-колбасы-одежды-квартиры вполне можно прожить, готовьтесь, граждане, слушать песню "Валенки"? Тогда я буду яростным вещистом.
Aldmeris
14 июля 2015, 16:53

Cinic73 написал: Вообще, в условиях нонешнего мира для наслаждения духовными ценностями зачастую необходимы вещи. И далеко не самые дешевые.
Поэтому духовность и вещизм всегда идут рука об руку.

Примитивные штампы.
Даже не говоря о том, какую аллергию у меня вызывает слово "духовность" в этом значении.
Доверчивая Стерва

Mareesha написала: А вещизм - это что? Или это такой тонкий подход к тому, что и без пармезана-айфона-сыра-колбасы-одежды-квартиры вполне можно прожить, готовьтесь, граждане, слушать песню "Валенки"? Тогда я буду яростным вещистом.

Я с тобой буду.
Зрительница

Анданте написала: Вижу что-нибудь миленькое-красненькое-удобненькое-магнитик-чашечка-кофточка - сразу хвать!

+1. Только я так сумки хватала (по прошествии энного количества лет их с огромным удовольствием выбросила. smile.gif А пару лет назад как же скупала в промышленных масштабах наборы для вышивания (когда поняла, что для того, чтоб все их вышить мне надо прожить 150 лет facepalm.gif ) успокоилась, но не выбросила накопленные запасы. 3d.gif
Mareesha
14 июля 2015, 16:55

Анданте написала: Вижу что-нибудь миленькое-красненькое-удобненькое-магнитик-чашечка-кофточка - сразу хвать!

Я тоже хвать. Приятно же!
Aldmeris
14 июля 2015, 16:59

Анданте написала: Я барахольщица. Это вещист? Вижу что-нибудь миленькое-красненькое-удобненькое-магнитик-чашечка-кофточка - сразу хвать!

Зрительница написала: +1. Только я так сумки хватала

Mareesha написала: Я тоже хвать. Приятно же!

Мне кажется, называть вещистом того, кто просто любит вещи, это как называть вегетарианцем того, кто просто любит фрукты.
Mareesha
14 июля 2015, 17:04

Aldmeris написала:
Мне кажется, называть вещистом того, кто просто любит вещи, это как называть вегетарианцем того, кто просто любит фрукты.

Там нет важного пункта (помимо обязательного пятого, которого тоже нет): я люблю вещи и не вещи тоже. Не горжусь и не презираю себя за это.
Зрительница
14 июля 2015, 17:12

Mareesha написала: Или это такой тонкий подход к тому, что и без пармезана-айфона-сыра-колбасы-одежды-квартиры вполне можно прожить, готовьтесь, граждане, слушать песню "Валенки"?

Именно, прожить можно, а зачем? Тогда давайте все прекратим пользоваться теплыми сортирами, горячей водой из крана в ванне и всякими прибабахами на кухне (костра во дворе хватит), а письма будем отправлять не по электронке, а ямщиками на лошадях.
Все-таки требуется расшифровать, что нам осудить в данном треде надо. 3d.gif
ПФУК
14 июля 2015, 17:19
В общем, поскольку тема не раскрыта, а опрос составлен не слишком хорошо то пункт5.
Vigour
14 июля 2015, 18:08
Вещист вещисту рознь! Есть шмоточник, есть гаджетоман, и всё это может быть отягчено коллекционерством! biggrin.gif Еще есть дрочеры (надеюсь это не мат) - велодрочеры, фотодрочеры, найфоманы и т.п. - тоже в общем больные люди! biggrin.gif
Продавщица Роз
14 июля 2015, 18:09

Лунный Волк

А это почему еще? biggrin.gif
dron87
14 июля 2015, 18:14

B@nshee написал: И правда, что есть вещизм? Вот если я считаю общество потребления глубокого позитивным явлением и надеюсь, что высокодуховным особям не удастся его расшатать даже в России - я вещист?

ППКС.
Vigour
14 июля 2015, 18:17

B@nshee написал:

Фирмач! biggrin.gif
franco
14 июля 2015, 18:19
Меня смешат странные люди, которые говорят о обществе потребления в негативном ключе. А каким общество вообще может быть? Мы потребляем даже духовные ценности. И чем это потребление лучше потребления пармезана? Мы испытываем потребность в чем то и ее удовлетворяем по мере своих возможностей. И у всех разные приоритеты в потребностях, ну кроме базовых, конечно же.
dock
14 июля 2015, 18:20

Mareesha написала:  Или это такой тонкий подход к тому, что и без пармезана-айфона-сыра-колбасы-одежды-квартиры вполне можно прожить, готовьтесь, граждане, слушать песню "Валенки"?

Совсем не так. Просто покупки ради самих покупок, сама вещь может тебе и не нужна, но ты её всё равно покупаешь, просто чтобы владеть ею.
Vigour
14 июля 2015, 18:20

B@nshee написал:... я считаю общество потребления глубокого позитивным явлением и надеюсь, что высокодуховным особям не удастся его расшатать...

Правильно! Высокодуховные (как вы их называете) люди с воображением знают, каким может быть общество, если использует свой потенциал. Потребление - тоже не самое плохое, но всё таки пародия на человека с большой буквы. biggrin.gif
Vigour
14 июля 2015, 18:23

franco написал: Меня смешат странные люди, которые говорят о обществе потребления в негативном ключе. А каким общество вообще может быть?.

Ну, может быть креативным, или в кр. случае повышать производительность труда. (Хотя, трудоголизм тоже не идеал душевного здоровья) biggrin.gif Потребитель же, напр., покупает самую лучшую фотокамеру, чтобы делать самые худшие фотки. Он не совершенствует себя, а нажимает на обладание. biggrin.gif
Продавщица Роз
14 июля 2015, 18:23

franco написал: Меня смешат странные люди, которые говорят о обществе потребления в негативном ключе.

Видимо, негативный оттенок это понятие приобретает, когда обладание теми или иными вещами возводится социумом в культ.
Vigour
14 июля 2015, 18:24

franco написал: ... Мы потребляем даже духовные ценности...

Ага. И перерабатываем их в духовные экскременты! biggrin.gif
Vigour
14 июля 2015, 18:26

Продавщица Роз написала:
... когда обладание теми или иными вещами возводится социумом в культ.

За вещь вообще готовы убить! (особенно за легко испарчиваемую - автомобиль или мотоцикл) Она становится идолом! biggrin.gif И всяко ценнее человеческой дружбы - попробуйте замацать жирными руками лимитовый объектив, открыть ножом за тритыщи$ консерву или порезать им на тарелке, уронить на кирпичи велосипед, и вы рискуете потерять друга, как минимум... biggrin.gif
Евлампиевна
14 июля 2015, 18:30
П. 1.
Барахольщица и самую малость шопоголик. facepalm.gif
Mareesha
14 июля 2015, 18:36

dock написал: Просто покупки ради самих покупок, сама вещь может тебе и не нужна, но ты её всё равно покупаешь, просто чтобы владеть ею.

Ты имеешь в виду болезнь? Здоровые люди не покупают вещи, если они им не нужны. По крайней мере в момент покупки им кажется, что нужны. А потом оказывается иногда, что вещь не подходит, не сочетается с другой, неудобна. Но я не знаю практически никого, кто так бы не промахивался.
Ветеран
14 июля 2015, 18:37

Виктор Сорокин написал: Может быть, Ветеран пояснит все три выделенных понятия?

Ни за что! Вы- известный провокатор оффтопа. smile4.gif
Vigour
14 июля 2015, 18:39

Mareesha написала:
Здоровые люди не покупают вещи, если они им не нужны.

“Не нужны” - понятие растяжимое. Если человек использовал купленную многоразовую вещь один раз - она ему нужна или не нужна? Или вещь утилитарная, а он на неё просто смотрит. Она ему нужна?Или часы, более точные стоят в стотысяч раз меньше, а он покупает менее точные и не одни?Они ему нужны? biggrin.gif
Лунный Волк
14 июля 2015, 18:41

Зрительница написала: А это случайно

ФЭР надо просматривать целиком! biggrin.gif
Топик по фильму "Две жизни" в Киноархиве.

Кошка Мици
14 июля 2015, 18:41

dock написал:
Совсем не так. Просто покупки ради самих покупок, сама вещь может тебе и не нужна, но ты её всё равно покупаешь, просто чтобы владеть ею.

Потому что она ми-и-иленькая.
Как раз самое большое удовольствие от покупки вещей, без которых можно обойтись: двадцатая сумка, тридцатая пара сапог, сотый блокнотик. smile.gif
Ветеран
14 июля 2015, 18:42

Лунный Волк написал: покупка нового гаджета/туфелек всего лишь радует душу и никакого отношения к человечности не имеет.

Во-первых, душа- это то, что отличает человека от всех прочих обитателей Земли. Во-вторых, покупка гаджета/ туфелек может, конечно, радовать душу, но если это единственное, что приносит душе радость, то такой человек, смею утверждать, утратил человечность. Радость души должна формироваться любовью близких людей (к близким людям), заботой о страждущих, добрыми делами человека, о которых на Земле останется после ухода человека память.
Mareesha
14 июля 2015, 18:43

Vigour написал:
“Не нужны” - понятие растяжимое. Если человек использовал купленную многоразовую вещь один раз - она ему нужна или не нужна? Или вещь утилитарная, а он на неё просто смотрит. Она ему нужна?

Если он считает, что нужна, значит, нужна. Меня удивляет желание некоторых решать за других, что им нужно, а что нет. Мне не нужна куча вещей, которые нужны другим людям, например, сувениры или магнитики на холодильник, но мне и в голову не придет удивляться, а тем более осуждать их за то, что они купили бесполезный магнитик и теперь на него смотрят. Или даже не смотрят.
Vigour
14 июля 2015, 18:43

Кошка Мици написала:
Потому что она ми-и-иленькая.

Или наоборот - брутальная! biggrin.gif
franco
14 июля 2015, 18:44

Продавщица Роз написала:
Видимо, негативный оттенок это понятие приобретает, когда обладание теми или иными вещами возводится социумом в культ.

Ну тогда, самым отпетым обществом потребления является почивший в бозе совок. Там обладание американскими джинсами, финскими сапогам и югославскими мебельными гарнитурами, не говоря уже о японских видеомагнитофонах возводилось в культ.
Mareesha
14 июля 2015, 18:44

Ветеран написал:  если это единственное, что приносит душе радость, то такой человек, смею утверждать, утратил человечность.

А если не единственное, тогда можно?
Vigour
14 июля 2015, 18:45

Mareesha написала:
Если он считает, что нужна, значит, нужна. Меня удивляет желание некоторых решать за других, что им нужно, а что нет..

А никто и не решает. И не может решить за чужие деньги. Просто анализ явления, которому и сами подвержены. biggrin.gif
franco

Vigour написал:
Ага. И перерабатываем их в духовные экскременты!  biggrin.gif

Ну это у кого как получается smile4.gif
Лунный Волк

Ветеран написал: Во-первых, душа- это то, что отличает человека от всех прочих обитателей Земли...

Ты там часом к клерикалам не примкнул?

Ветеран написал:  о которых на Земле останется после человека память.

Жуть какая. А я вот даже насчет праха распорядился, чтобы развеяли...
Ну разве что сподоблюсь мемуары внкам оставить, но это скорее по части презренной гордыни.
Ветеран
14 июля 2015, 18:46

Mareesha написала: А если не единственное, тогда можно?

См. мой список "разрешенных радостей души".
Ветеран
14 июля 2015, 18:47

Лунный Волк написал: Ты там часом к клерикалам не примкнул?

Я после того, как КПСС сама развалилась, вообще ни к кому не примыкал и примыкать не собираюсь.
Vigour
14 июля 2015, 18:48

franco написал:
Ну тогда, самым отпетым обществом потребления является почивший в бозе совок. .

Конечно да! Нужно же было канализировать энергию, которую нельзя было использовать на более серьёзные дела! Да и коллекционерство с СССР процветало! Правда собирали по большей части всякий не стоящий шлак! biggrin.gif
Лунный Волк
14 июля 2015, 18:49

Ветеран написал: Я после того, как КПСС сама развалилась, вообще ни к кому не примыкал и примыкать не собираюсь.

Но почему тогда о душе, которую у тварей бессловесных отрицаешь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»