Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детский день рождения
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
ElenaV
17 июля 2015, 23:15

Фуфа написала: Я уверена на 1000%, что никто там напиваться не будет в сосиску.

Я это и не имела в виду. Говорю по своему опыту: бабушки-дедушки никогда не смакуют водку и не восторгаются супер-элитными ее образцами. Они и не поймут, насколько это дорого, если ее не с ценником привезти, конечно. smile.gif
Фуфа
17 июля 2015, 23:23

ElenaV написала:
Я это и не имела в виду. Говорю по своему опыту: бабушки-дедушки никогда не смакуют водку и не восторгаются супер-элитными ее образцами. Они и не поймут, насколько это дорого, если ее не с ценником привезти, конечно. smile.gif

Даже если я поставлю на стол любой алкоголь (самый дорогой, какой найду и смогу себе позволить), меня не поймут. Не ценник, а именно то, что был привезен алкоголь. Зачем? Мне кажется, туда лучше привнести более теплую атмосферу, и она должна быть выражена именно помощью в готовке, обустройству праздника, чтобы он получился теплым и веселым. Наверняка, будут посиделки, разговоры, вопросы, воспоминания про роды, про всякие подробности, как моя крестница росла весь этот годик. Будет обсуждения крестин. Предполагаю, что дети объединятся в свой отдельный сабантуй (я имею ввиду мальчишки). Им то будет явно скучно слушать разговоры взрослых. Будет торт со свечкой, будет много смеха и радости, что все снова встретились.
Я надеюсь на это во всяком случае. И хочу помочь маме облегчить бытовую сторону подготовки и приема гостей. Чтобы она не курсировала от раковины к столу как лошадь в мыле, а могла посидеть, передохнуть, насладиться праздником, пообщаться с гостями, просто порадоваться.
Зрительница
17 июля 2015, 23:44

Фуфа написала: Там будет достаточно много детей - не менее трех, не считая моей крестницы и моего сына, которому 5, и у которого шило в попе. Я не знаю точно возраст остальных детей, то он колеблется от 1,5 до 7-9 лет. Если будут еще племянники мужа, что возможно, то это еще 15 и 11 лет

Когда сын и племянница были помельче чем сейчас, они очень уважали это фондю. Не сколько поедание шоколада, сколько сам процесс его приготовления - сам нанизываешь кусочек на вилочку, сам окунаешь в шоколад. По опыту - для кусочков лучше брать фрукты чуть с кислинкой - мои любили порезанные пополам апельсиновые дольки и ломтики кислых яблок - это очень вкусно было в шоколаде.

ElenaV написала: Они и не поймут, насколько это дорого, если ее не с ценником привезти, конечно.

А если и узнают, насколько это дорого, то и отругать могут за нецелесообразное, с их точки зрения, растрачивание денег. wink.gif
Дамы, не будем забывать заявленный формат праздника - семейные посиделки на ДР внучки-племянницы с бабушками, дедушками и детьми, причем не в Москве. Возраст именинницы тоже надо иметь ввиду.
Sanolju
17 июля 2015, 23:57

Фуфа написала: Я очень обижу моих друзей, если привезу им алкоголь. Тем более на день рождение крестницы. Мне достаточно сложно это объяснить, это целый клубок эмоций с их стороны и с моей.

Ну надо же.

Фуфа написала: Я уверена на 1000%, что никто там напиваться не будет в сосиску.

А кто- о написал про "в сосиску"? Это дорогая хорошая водка.
soZ
18 июля 2015, 00:15

Фуфа написала: Я очень обижу моих друзей, если привезу им алкоголь. Тем более на день рождение крестницы. Мне достаточно сложно это объяснить, это целый клубок эмоций с их стороны и с моей.

Не нужно объяснять.

Фуфа написала: Там будет достаточно много детей - не менее трех, не считая моей крестницы и моего сына, которому 5, и у которого шило в попе. Я не знаю точно возраст остальных детей, то он колеблется от 1,5 до 7-9 лет. Если будут еще племянники мужа, что возможно, то это еще 15 и 11 лет соответственно... Коробка Коркунова и покупной торт - да, это стандартно, наверное, но где же здесь радость, любовь, забота, внимание?..

Фуфа, и тут не нужно объяснять.
Змея
18 июля 2015, 10:29

Фуфа написала:  Коробка Коркунова и покупной торт - да, это стандартно, наверное, но где же здесь радость, любовь, забота, внимание?...

Тебе что нужно - результат или заморочиться? biggrin.gif Если второе - то я умолкаю.
Змея
18 июля 2015, 10:32

Фуфа написала: Мне кажется, туда лучше привнести более теплую атмосферу, и она должна быть выражена именно помощью в готовке, обустройству праздника, чтобы он получился теплым и веселым. Наверняка, будут посиделки, разговоры, вопросы, воспоминания про роды, про всякие подробности, как моя крестница росла весь этот годик. Будет обсуждения крестин. Предполагаю, что дети объединятся в свой отдельный сабантуй (я имею ввиду мальчишки). Им то будет явно скучно слушать разговоры взрослых. Будет торт со свечкой, будет много смеха и радости, что все снова встретились.

А, ну в таком случае я не совсем понимаю, зачем таким светлым людям еда. Купи хлеба и зелени.
Sanolju
18 июля 2015, 10:35

Змея написала: А, ну в таком случае я не совсем понимаю, зачем таким светлым людям еда. Купи хлеба и зелени.

3d.gif
Sanolju
18 июля 2015, 10:42

Фуфа написала:  Мне кажется, туда лучше привнести более теплую атмосферу, и она должна быть выражена именно помощью в готовке, обустройству праздника, чтобы он получился теплым и веселым.

Наверное, я чего- то не понимаю. Они ждут тебя из далекой столицы, чтобы ты хлопотала весь день на кухне? facepalm.gif Обычно гостей ждут не на кухню. Так и вижу, хозяева сидят на лавочке, а ты хлопочешь с фондю. Да, нужен им этот фондю? Чем ты хочешь их поразить? На один день убрав из их жизни хлопоты бытовые? Потом они будут себя чувствовать неловко- приехала гостья из Москвы, а они ее на кухню и полы мыть.
И про "теплую атмосферу"- их у нее еще нет, почему ты ее привносишь извне? Они такие затуканные, что надо "привносить"?
marfa
18 июля 2015, 10:46

Фуфа написала: Чтобы она не курсировала от раковины к столу как лошадь в мыле, а могла посидеть, передохнуть, насладиться праздником, пообщаться с гостями, просто порадоваться. 

Я конечно не специалист, и моему ребенку только 11.5 месяцев, но как мне кажется, в данном формате праздника, мама будет не "сидеть и радоваться" а успокаивать истерящего ребенка, измученного присутствием в компании 15 взрослых и 6 разновозрастных детей (которые вероятно сами по себе устроят небольшой ад). И благостной атмосферы там будет примерно 0 целых и 0 десятых.
Ваша тётя
18 июля 2015, 11:14
20 кв.м. = 4м х 5м?

Минимальная ширина х глубина посадочного места/1чел = 0,5м х 0,5м
Минимальная ширина стола 0,7м
Кол-во взрослых 17 чел.

Предполож. размещение за столом по 2 чел в торцах, остальные - вдоль стола. 2+2=4 17+4=13 13:2= 6 и 7

Итого, требуемая мин длина стола 7Х0,5=3,5 м.

Требуется места для посадки по длинной стороне комнаты = мин 3,5м + 0,5 м +0,5 м = 4,5 м.

Итого требуемая мин ширина стола 2Х0,5=1 м.

Требуется места для посадки по короткой стороне комнаты = мин 1м + 0,5м +0,5м = 2 м.

Таким образом, в абсолютно пустой комнате 4 х 5 м, если посадить 17 взрослых очень плотно друг к другу и чтобы они не двигались, понадобится мин пространство 4,5 м на 2 м, а до стен останется по 0,25 м и 1 м со всех сторон соответственно.

Учитывая, что комната не может быть абсолютно пустой, как это возможно?
Sanolju
18 июля 2015, 11:19

Ваша тётя написала: Итого, требуемая мин длина стола 7Х0,5=3,5 м.

3d.gif
Цифры всегда отрезвляют.(с) Но не всех. wink.gif
Ваша тётя
18 июля 2015, 11:26
Как-то одно с другим не бьется в моей картине мира.

Фуфа написала: Это очень душевные, теплые люди, которым я очень симпатизирую.

Не сморщат там носы гости, как думаешь? Мол, вы нам на ЭТОМ предлагаете есть?

Там вроде бы не привередливые собираются семьи, но мало ли у кого какие заскоки.

Да нет, конечно, никто в лицо бухтеть не будет, мол, что это за нищебродство, но не хочется хозяев выставлять в неприглядном виде...

Не, макароны в этом случае не пойдут.  smile4.gif Даже в итальянских антуражах.

Оооох, сомненья мучают меня. Ты же знаешь, хочешь как лучше (не мумукаться с мытьем посуды, внести разнообразие, упростить проведение праздника), а получается... "что за фигня, вы даже посуду нам нормальную не поставили".

достаток и гостеприимство ассоциируется с тем, что гостям предлагают самое красивое и лучшее.

если не позвать кого-то, то обидятся

Нужно будет у раковины в туалете весь праздник простоять, простою. Лишь бы у родителей получилось то, что они хотят.

Sanolju
18 июля 2015, 11:34
Да она просто не знает что ее там ждет вот и такое разноообразие.
По мне, так надо выкинуть из головы что она "привносит" туда нечто такоЭ.
Хочет выглядеть "гостьей из будущего", тарелочки розовые, колпачки.
Зачем там бабушкам колпачки.
Не московские новомодные заморочки им нужны, а добротный праздник, чтобы вспомнить можно было, а не "ой, приезжала тут ее знакомая, какие- то тарелки бумажные привела и эти, как их, шутейные колпаки. Мы что, шуты какие- то?"

А вообще, подождем, чем там история развернется.
Пусть пройдет их праздник нормально и чтобы именинница не сильно пугалась множества гостей. smile.gif
Она то ждет что- то такого, явно.
Ines
18 июля 2015, 12:10

Sanolju написала: Она то ждет что- то такого, явно.

Это все еще о годовалом ребенке? Ну так она ничего не ждет вообще, ни тарелочек с колпачками, ни пирогов, ни дорогой водки на столе. biggrin.gif

Мы все еще в кулинарии, правда? А не в деловых на тему "как на 20 кв.м рассадить толпу гостей и нужно ли мне это", так что мне кажется все же уместнее здесь рассуждать на тему рецептов и кулинарных же советов, а не резвиться насчет желания ТС поучаствовать в семейном празднике. Как-то, на мой взгляд, не слишком любезно получается. Ну нравятся некоторым людям семейные праздники, не приемлют иной формат дня рождения, ну и что тут такого? Не за ваш же счет. Хочет Фуфа помочь и быть полезной в организации - на доброе ей здоровье.
Sanolju
18 июля 2015, 12:12

Ines написала: Это все еще о годовалом ребенке?

О крестной, ТС.
Sanolju
18 июля 2015, 12:14

Ines написала: так что мне кажется все же уместнее здесь рассуждать на тему рецептов и кулинарных же советов, а не резвиться насчет желания ТС поучаствовать в семейном празднике.

Модераторство такое заманчивое действо. Да?
Нажми кнопку и делов- то.
Ines
18 июля 2015, 12:48

Sanolju написала: Модераторство такое заманчивое действо. Да?

Отнюдь.

Sanolju написала: Нажми кнопку и делов- то.

А я спрашивала у тебя совета? 3d.gif
Ваша тётя
18 июля 2015, 12:53

Ines написала: Ну так она ничего не ждет вообще, ни тарелочек с колпачками, ни пирогов, ни дорогой водки на столе.

Зришь в корень 3d.gif
Sanolju
18 июля 2015, 13:08

Ines написала: А я спрашивала у тебя совета?

Но я не просила корректировать свой текст.
Ines
18 июля 2015, 16:43

Sanolju написала: Но я не просила корректировать свой текст.

А в каком месте сие произошло?
ElenaV
18 июля 2015, 16:52
В этом треде уже просто традицией стало обзываться модераторами. biggrin.gif
ElenaV
18 июля 2015, 16:52
Фуфа, а когда мероприятие-то состоится?
Фуфа
18 июля 2015, 17:19

ElenaV написала: Фуфа, а когда мероприятие-то состоится?

В следующую субботу.
Фуфа
18 июля 2015, 17:49

Sanolju написала: Да она просто не знает что ее там ждет вот и такое разноообразие.
По мне, так надо выкинуть из головы что она "привносит" туда нечто такоЭ.
Хочет выглядеть "гостьей из будущего", тарелочки розовые, колпачки.
Зачем там бабушкам колпачки.
Не московские новомодные заморочки им нужны, а добротный праздник, чтобы вспомнить можно было, а не "ой, приезжала тут ее знакомая, какие- то тарелки бумажные привела и эти, как их, шутейные колпаки. Мы что, шуты какие- то?"

В теме всего 4 страницы, и я на первой же сразу оговаривалась, что я в этой теме обсуждаю идеи и возможности, а не говорю о том, что обжалованию они не подлежат. Но если же кому-то очень хочется поглумиться над тем, о чем я предлагаю - ваше право, я не в претензии.
Я не думаю, что там, куда я еду, не знают, что такое одноразовая посуда, и мне поставят в "заслугу" или испытают детский восторг от того, что я ее привезу. Я ее показала маме крестницы, и в мой адрес не поступило каких-либо уничижительных комментариев или отказа. О колпачках вообще речь не шла, только о посуде, но если мама меня попросит привезти и колпачки в тон - я привезу, и одену, и даже станцую в нем, если понадобится.
Я повторяю еще раз: мама этой девочки - моя близкая подруга, я провела с ней в роддоме на родах два дня, чтобы убедиться, что все идет хорошо, и мою крестницу мне вынесли из операционной через несколько минут после ее появления на свет, и я ее увидела второй после ее матери. И тот факт, что я из Москвы, а она - из Перми для меня коренным образом ничего не меняет. Если надо будет, я сяду в самолет еще раз и прилечу, чтобы помочь ей в любом деле, если она этого попросит или этого потребуют обстоятельства. Вплоть до помыть полы, почистить картошку и посидеть с крестницей. Мне очень жаль, если для вас это предмет насмешек и такой ядовитой иронии. Но я бессильна донести до вас мысль, что я просто люблю эту семью, люблю мою подругу, люблю мою крестницу. Не понимаете и не принимаете - ваше дело.
Кем я хочу перед этой семьей выглядеть - гостьей из будущего или кем-то еще, более карикатурным - это уже второй вопрос, я о своей репутации не задумывалась, и уж тем более не вешала на нее ярлык "московской новомодной". Мне понадобилось два года, чтобы подруга перестала смотреть на меня с подозрением и оглядкой на мою прописку и место жительства. Я не привношу в ее жизнь или в жизнь ее близких нечто такоЭ, возможно, я вообще ей ничего не приношу, и если она сочтет для себя правильным представить меня как знакомую, я не обижусь ни на секунду. Для меня не важно, КАК меня назовут - важно, что я могу ей помочь и порадоваться за нее, а также увидеть крестницу.
Хотя какой смысл распинаться о таких вещах - все на свете можно облить грязью и и над всем можно посмеяться. Опять таки - это ваше право, если вам это доставляет удовольствие.

А вообще, подождем, чем там история развернется.
Пусть пройдет их праздник нормально и чтобы именинница не сильно пугалась множества гостей. smile.gif
Она то ждет что- то такого, явно.

Не выдавайте свои мысли за мои: чего я жду, о чем думаю, что и зачем делаю знаю только я и близкие мне люди. Когда я дала почитать ваш пост моему мужу, он мне ответил: ну что ты расстраиваешься, не все же, такие как ты - чокнутые. В каком-то смысле - да, я чокнутая. Я привезу, сделаю, помогу, подумаю заранее - близким мне людям нередко неудобно рядом со мной, потому что я, желая им помочь, делаю за них то, что они как бы должны делать сами. Это черта моего характера, и я на первой же странице написала, что опасаюсь делать "навязанное добро" - оно всегда оборачивается злом. Ваши высказывания оскорбительны, но если вам доставляет удовольствие вести разговор в таком тоне и вместо заявленной темы обсуждать меня, мои мысли и мои поступки - нет проблем, пожалуйста.
Ваша тётя
18 июля 2015, 18:42
Кстати, еще один практический совет. Если на мероприятии будет 17 взрослых и 5-6 детей, две или три перемены блюд (условно: салаты-нарезка, горячее, десерт), причем некоторые из этих блюд могут быть не сухими, так сказать - жирные, с соусом, с соком и т.п. то тарелок надо много. Особенно таких вот, бумажных (тонкий пластик был бы практичнее). Потому что они-таки имеют свойство пачкаться и даже немного промокать. Даже для прочности-устойчивости-большей непромокаемости имеет смысл под горячее, скажем, брать двойную тарелку. Т.е. это должно быть минимум (17+6)х3+10(запас на непредвиденное) или достаточно (17+6)х4+10, от 70-ти до 100 сталбыть.
Sanolju
18 июля 2015, 18:46
Боже, какой спич.
sonobr
18 июля 2015, 18:58
Идея одноразовой посуды в данном случае мне не близка. В классическом застолье она неудобна - легкая, скользит, есть шанс вывернуть содержимое тарелки на скатерть, вилки тоже легкие, для пикника нормально, а для классического застолья лучше пусть разномастная (все же свои, поймут), но обычная посуда.
Grelka
18 июля 2015, 19:06

Ваша тётя написала: Потому что они-таки имеют свойство пачкаться и даже немного промокать. Даже для прочности-устойчивости-большей непромокаемости имеет смысл под горячее, скажем, брать двойную тарелку.

Да, это точно.

sonobr написала: есть шанс вывернуть содержимое тарелки на скатерть, вилки тоже легкие, для пикника нормально,

Как раз на пикнике, где посуда стоит обычно не на столе, а где-нибудь, где придется, шансов что-либо вывернуть больше, мне кажется. А тут — ну какая разница, обычная или одноразовая. На столе ж стоит, твердо и хорошо стоит.
Фуфа
18 июля 2015, 19:15

Ваша тётя написала: Кстати, еще один практический совет. Если на мероприятии будет 17 взрослых и 5-6 детей, две или три перемены блюд (условно: салаты-нарезка, горячее, десерт), причем некоторые из этих блюд могут быть не сухими, так сказать - жирные, с соусом, с соком и т.п. то тарелок надо много. Особенно таких вот, бумажных (тонкий пластик был бы практичнее). Потому что они-таки имеют свойство пачкаться и даже немного промокать. Даже для прочности-устойчивости-большей непромокаемости имеет смысл под горячее, скажем, брать двойную тарелку. Т.е. это должно быть минимум (17+6)х3+10(запас на непредвиденное) или достаточно (17+6)х4+10, от 70-ти до 100 сталбыть.

Я на месте буду в среду (то есть за два дня до даты smile4.gif и мы еще раз все очень тщательно обсудим, и вопрос посуды в первую очередь. Огромное спасибо за подсказки. angel.gif
Фуфа
18 июля 2015, 19:18

Grelka написала:
Как раз на пикнике, где посуда стоит обычно не на столе, а где-нибудь, где придется, шансов что-либо вывернуть больше, мне кажется. А тут — ну какая разница, обычная или одноразовая. На столе ж стоит, твердо и хорошо стоит.

Мы в офисе всегда пользовались одноразовой посудой: правда, в меню ничего особо жидкого не было ни разу. Я вообще подумала, что с точки зрения удобства можно будет выбирать блюда в меню исходя из возможности приготовить их порционно - в фольге. smile.gif Положил каждому на тарелку (пусть и пластиковую), гость раскрыл, съел и все оставшееся выбросили. blush.gif
sonobr
18 июля 2015, 19:18

Grelka написала: Как раз на пикнике, где посуда стоит обычно не на столе, а где-нибудь, где придется, шансов что-либо вывернуть больше, мне кажется. А тут — ну какая разница, обычная или одноразовая. На столе ж стоит, твердо и хорошо стоит.

На пикнике, как правило, тарелку держат в руках, и еда там не такая сложносочиненная, как за праздничным столом. И скученности такой нет, как в одной комнате 15 человек, не считая детей. Одноразовая посуда, как ни странно, требует определенной ловкости, которой сложно ожидать от людей в возрасте, привыкших к традиционной сервировке.
Фуфа
18 июля 2015, 19:19

sonobr написала: Идея одноразовой посуды в данном случае мне не близка. В классическом застолье она неудобна - легкая, скользит, есть шанс вывернуть содержимое тарелки на скатерть, вилки тоже легкие, для пикника нормально, а для классического застолья лучше пусть разномастная (все же свои, поймут), но обычная посуда.

Посмотрим, что там есть и хватит ли тарелок на всех, и потом продумаем - может действительно стоит остаться при обычных тарелках. smile4.gif
Grelka
18 июля 2015, 19:22

sonobr написала: На пикнике, как правило, тарелку держат в руках,

Ну вот да. Это больше чревато падениями, чем пребывание тарелки на столе.

sonobr написала: и еда там не такая сложносочиненная, как за праздничным столом.

А вот это не всегда. redface.gif Но в основном да, конечно.

sonobr написала: которой сложно ожидать от людей в возрасте, привыкших к традиционной сервировке.

Ну может быть. Хотя я ни разу от людей в возрасте не наблюдала подобных проблем с координацией. Но верю, что да.

Фуфа написала: может действительно стоит остаться при обычных тарелках.

И потом радостно их мыть. Вот счастье-то! facepalm.gif
Ваша тётя
18 июля 2015, 19:23
Еще 2 момента, тоже мелких.

Стоит запастись мешками для мусора - с одноразовой посудой отходы становятся очень объемными.
Лучше на горячее не готовить мясо большими кусками, которые придется резать: во-первых, это неудобно делать пластиковыми хлипкими ножами, во-вторых, пространства для орудования ножами-вилками-локтями будет очень мало. Вообще не будет, что уж там.
Grelka
18 июля 2015, 19:26

Ваша тётя написала: во-вторых, пространства для орудования ножами-вилками-локтями будет очень мало.

Поэтому лучше в случае любой посуды горячее не большими кусками. А в стиле китайской кухни: хвать палочками — и в рот.
Ваша тётя
18 июля 2015, 19:26
Не думаю, что там уж в таком возрасте люди: хозяева - молодые люди с первенцом. Ну сколько может быть лет их родителям - 50-60? Вон Том Круз в этом возрасте сам трюки в Мишн импоссибл исполняет biggrin.gif
Фуфа
18 июля 2015, 19:29

Ваша тётя написала: Еще 2 момента, тоже мелких.

Нифига не мелких, очень даже серьезных! smile4.gif

Стоит запастись мешками для мусора - с одноразовой посудой отходы становятся очень объемными.

Точно, есть такое дело! Запишу в список необходимых вещей! Огромное спасибо за наводку!

Лучше на горячее не готовить мясо большими кусками, которые придется резать: во-первых, это неудобно делать пластиковыми хлипкими ножами, во-вторых, пространства для орудования ножами-вилками-локтями будет очень мало. Вообще не будет, что уж там.

Вот поэтому я и кручусь мозгами вокруг куриных шашлычков. Их только со шпажки стянуть и дело с концом.
У меня еще дома припрятан меховой мешок, туда можно положить картонку и в нем довезти в почти в горячем виде все что угодно за 10-15 минут на машине. smile4.gif
Фуфа
18 июля 2015, 19:32

Ваша тётя написала: Не думаю, что там уж в таком возрасте люди: хозяева - молодые люди с первенцом. Ну сколько может быть лет их родителям - 50-60? Вон Том Круз в этом возрасте сам  трюки в Мишн импоссибл исполняет biggrin.gif

Маме мужа - 64-65, папа лет на 6-7 ее моложе, маме жены - то же около 60, не больше. У мужа старшему брату 35. smile.gif
Grelka
18 июля 2015, 19:32

Ваша тётя написала: Вон Том Круз в этом возрасте сам трюки в Мишн импоссибл исполняет

Что там Кукуруза! Вот Джеки Чан — это да! А тоже уже совсем не вьюноша. biggrin.gif
ElenaV
18 июля 2015, 20:03
Замечание насчет фруктового салата, который надо выдерживать в холодильнике. Холодильник в доме хозяев будет забит под завязку, так что салат если делать, то где-то в другом месте. Правда, он и привезенный быстро прогреется, пока до него дело дойдет.

Еще надо много прохладительных напитков. На них тоже можно сэкономить, если не покупать всякую колу и коробочные соки, а взять компоты из домашних заготовок и заранее разлить по бутылкам. Если будет, кому помочь, или хозяйке самой не влом, можно сварить большую кастрюлю "лимонного напитка" (лимон, сахар, лимонная кислота) или клюквенного морса. Для охлажденности в квартире мы всегда держали бутылки в ванне с холодной водой. В общежитии с этим, конечно, сложнее.

п.с. Это все варианты с "советских" застолий. Сейчас это кому-то может показаться смешным. Люди расслабились, Жигули - не машина, Болгария - не заграница, чайные пакетики по одному разу завариваем... (с) квн wink.gif
soZ
18 июля 2015, 20:52

Фуфа написала: Даже если я поставлю на стол любой алкоголь (самый дорогой, какой найду и смогу себе позволить), меня не поймут

Фуфа, о чем речь. Ты - крестная. Знаешь, любая хозяйка поймет, что мама - отличная хозяйка (чистота и уют в комнате - идеальные). Молодые, все у них будет - со временем. Свое. И это счастье, что рядом с ними люди, которые рады за них. Могу, конечно, написать: гармошка-немосква-самогон-выпить-пожрать, но бог с этим. Да, хорошая водка - не вопрос. Но тебе об этом сказали бы: "Фуфа, радость наша, будь добра, захвати пару бутылок хорошей водки." И ты бы привезла (и я бы привезла). Но не просят. А раз не просят, то с какой фигни ты забиваешь себе голову.

Фуфа написала: И хочу помочь маме облегчить бытовую сторону подготовки и приема гостей.

Ну и все - вперед и с песнями! smile.gif Детворы там немало собирается, а потому десерт и детская программа - непременно. И у тебя правильная установка: быть феей. Вот и будь. Мама там главная хозяйка. Ее слово - закон.

Nilita написала: то и одноразовую посуду, скажем так, не оценят, скорее всего.

Ну захотят взрослые тарелку (они, конечно, не знают, куда идут, в первый раз идут, привыкли к смене блюд) - приготовить "нормальные тарелки" на пожарный случай. Детям и понимающим - только такие, с принцессой.
Зрительница
18 июля 2015, 21:02
Фуфа, если соберетесь делать шоколадное фондю, то может имеет смысл купить фондюшницу и, главное, свечки к ней, здесь, в Москве. Десертные фондюшницы не дороги, не тяжелые и есть очень веселенькие расцветочки.
soZ
18 июля 2015, 22:19

Зрительница написала: Фуфа, если соберетесь делать шоколадное фондю, то может имеет смысл купить фондюшницу и, главное, свечки к ней, здесь, в Москве. Десертные фондюшницы не дороги, не тяжелые и есть очень веселенькие расцветочки.

Классно! Детям - щастье (и тишина, потому как заняты делом smile.gif ). И взрослым, если достанется.

Зрительница
18 июля 2015, 22:43

soZ написала: Классно! Детям - щастье (и тишина, потому как заняты делом  ).

Дык знаю, о чем говорю. wink.gif Специально такую купила, веселенькую в горошку цветную, сын с племянницей оченно уважали туда кусочки фруктов тыкать, им тортов не надо было. biggrin.gif
Фуфа
18 июля 2015, 23:26

Зрительница написала:
Дык знаю, о чем говорю.  wink.gif  Специально такую купила, веселенькую в горошку цветную, сын с племянницей оченно уважали туда кусочки фруктов тыкать, им тортов не надо было.  biggrin.gif

А где такое счастье можно купить????
Зрительница
19 июля 2015, 00:01

Фуфа написала:

Да в любом посудном магазине, вроде и в Ашане даже были, я в каком-то инет магазине брала. Главное не забудь (если надумаешь покупать) взять свечек таких круглых, одноразовых. Я, в свое время, купила целый запечатанный пакет, 100 шт, они везде потом хорошо идут. wink.gif
Зрительница
19 июля 2015, 00:10

Фуфа написала:

От тебя ведь МЕГА-Белая Дача недалеко? Там у них в Уютерре фондюшниц этих шоколадных, валом просто, и цены, что немаловажно, гуманные, от 400 ры. wink.gif Я сейчас на их сайте посмотрела.
Кстати, у меня вот так кастрюлька вставляется, ИМХО, самое безопасное крепление, детям будет сложнее кастрюльку с расплавленным шоколадом с подставки сбросить. smile.gif
Невозможная
19 июля 2015, 01:05
15 человек на 20 метрах. Вы серьезно что ли? facepalm.gif
Невозможная
19 июля 2015, 01:12

Зрительница написала: ....детям будет сложнее кастрюльку с расплавленным шоколадом с подставки сбросить.              

Адок. facepalm.gif
Фондю кхм.... Открытый огонь в 20 метровой комнате, где 15 человек взрослых и сколько-то детей..... Адок - 2 facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»