Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детский день рождения
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Невозможная
19 июля 2015, 01:29

Фуфа написала: У меня еще дома припрятан меховой мешок, туда можно положить картонку и в нем довезти в почти в горячем виде все что угодно за 10-15 минут на машине.   

Ээээ.... мешок, картонка? В любом крупном супермаркете продаются термопакеты и термосумки. Это практичнее и гигиеничнее.
Ваша тётя
19 июля 2015, 02:15
У меня дома есть фондюшница, правда совсем маленькая - на 2 человека, и мы одно время баловались шоколадным фондю (потом надоело). Так если я правильно помню, над свечкой в собственно фондюшнице шоколадный соус только поддерживается в теплом состоянии. А готовить его было удобнее на плите - гораздо быстрее. И это ведь не просто шоколад, а шоколад + сливки, нет? Я к тому, что плиты-то нет. Хотя.. может можно в микроволновке...
Зрительница
19 июля 2015, 04:02

Ваша тётя написала: А готовить его было удобнее на плите - гораздо быстрее. И это ведь не просто шоколад, а шоколад + сливки, нет?

Всегда готовила на водяной бане на плите (тогда микроволновки еще не было) в фондюшной кастрюльке. Да, конечно сливки там были - мне хватало 2 плитки пористого молочного шоколада и маленький пакетик 20% сливок - это на 2 детей и 5-6 взрослых, но, конечно, больше на детей. smile.gif
Eunica
19 июля 2015, 08:37

Фуфа написала:
Мы в офисе всегда пользовались одноразовой посудой: правда, в меню ничего особо жидкого не было ни разу. Я вообще подумала, что с точки зрения удобства можно будет выбирать блюда в меню исходя из возможности приготовить их порционно - в фольге. smile.gif Положил каждому на тарелку (пусть и пластиковую), гость раскрыл, съел и все оставшееся выбросили.  blush.gif

Еду можно подать в нескольких больших "настоящих" (не одноразовых) блюдах, допустим, три таких блюда на протяжении стола, в блюдах "настоящие" приборы для сервировки. А перед каждым гостем по 3-4 одноразовых тарелки, вставленные друг в друга, и несколько одноразовых приборов. Хотя разделочные ножи лучше положить металлические, пластиковыми ничего не распилишь.
В общем, мы так дома едим шашлык на участке, в беседке. Сам шашлык в блюде, а по мере загрязнения одноразовых тарелок, можешь их менять слой за слоем. Грязную заправляешь вниз стопы (хотя 3 одноразовых - это тонко, не громоздко точно).
Так меньше посуды для мытья, только сервировочные блюда и разделочные ножи, тарелки и стаканы выбрасываются.
Невозможная
19 июля 2015, 10:48
Мне одной кажется, что людям, у которых нет средств сходить в кафе, будет просто не на что заряжать фондюшницу?
И еще раз .

15 взрослых и 6 разновозрастных детей

на 20 метрах. *нервно икнула* Столько готовки, столько готовки..... facepalm.gif
Сапфир
19 июля 2015, 11:06

Невозможная написала: Мне одной кажется, что людям, у которых нет средств сходить в кафе, будет просто не на что заряжать фондюшницу?

Нас много непонимающих. Но голоса тонут в духовном "вы не понимааааете, там атмосфЭээра!"

*Вспомнила НГ в двухэтажном доме с 6 взрослыми и 3 трехлетками*
Если б нас запереть в комнате 20 м, были бы жертвы среди мирного населения.
sonobr
19 июля 2015, 11:38

Eunica написала: А перед каждым гостем по 3-4 одноразовых тарелки, вставленные друг в друга

Это смотря какие одноразовые тарелки. Я не знаю качества тех, с принцессами, но стандартные недорогие очень трудно отделять одну от другой, да еще и в тесноте, и с остатками пищи на верхней. Пусть уж лучше запасные стоят отдельно, и при них уполномоченный по выдаче едокам чистых. smile.gif
Grelka
19 июля 2015, 12:34
Фондю в комнате на 20 метров, набитой людьми, — имхо, железно отказать.
Мантикора
19 июля 2015, 12:41
Меня волнует только то, что годовалой девочке может это все в принципе не понравиться, людей в таком количестве она может испугаться и устроить плач надолго. И куда малютку деть?
Grelka
19 июля 2015, 12:43

Мантикора написала: годовалой девочке может это все в принципе не понравиться, людей в таком количестве она может испугаться и устроить плач надолго.

Запросто. К тому же у годовалого ребенка еще довольно строгий режим дня (ну, по крайней мере, должен быть), куда шумная компания на 15 человек как-то не вписывается.
ElenaV
19 июля 2015, 12:46

Eunica написала: Еду можно подать в нескольких больших "настоящих" (не одноразовых) блюдах, допустим, три таких блюда на протяжении стола, в блюдах "настоящие" приборы для сервировки. А перед каждым гостем по 3-4 одноразовых тарелки, вставленные друг в друга, и несколько одноразовых приборов. Хотя разделочные ножи лучше положить металлические, пластиковыми ничего не распилишь.
В общем, мы так дома едим шашлык на участке, в беседке.

Так в том-то и дело, что это способ для, так сказать, моно-угощения, а тут на столе должны быть и салаты, и нарезки, и овощи, а места на три плошки каждого наименования нет. smile.gif
user posted image
sonobr
19 июля 2015, 12:52

Grelka написала: Запросто. К тому же у годовалого ребенка еще довольно строгий режим дня (ну, по крайней мере, должен быть), куда шумная компания на 15 человек как-то не вписывается.

Я бы вообще после протокольной части отвезла ее на съемную квартиру с крестной или с кем-либо еще доверенным (одной из бабушек, например), кому не особо критично присутствие на застолье.
Сапфир
19 июля 2015, 12:57

ElenaV написала: а места на три плошки каждого наименования нет.

Там места для людей нет. Даже если они просто стоя постоят. Ну вот у меня гостиная на даче чуть поменьше из исходного поста. Там мы собирались на НГ количеством 6 взрослых и 3 детей. Из мебели там диван и телек (т.е. никаких шкафов и прочего нужного, если комната единственная!). Посередине выставился стол с едой и стулья. И все. Место кончилось.
Ну так у нас там еще специальная комната для игр есть и кухня ровно в два раза больше гостиной (просто там телека нет, а то бы сразу там сидели). И второй этаж, если детям совсем невмоготу без мультиков.
Вообще, математика вещь упрямая. Если 15 человек загнать на территорию в 20 метров без мебели, то это 1,33 м2 на лицо. Ну да... только постоять.
sonobr
19 июля 2015, 13:03
А еще у нас в компании был друг, который охотно собирал всех наших детей (количеством до шести особей) и вел их гулять, кататься с горок, есть мороженое и т.д. Детей при этом кормили заранее.
Grelka
19 июля 2015, 13:14

Сапфир написала: Вообще, математика вещь упрямая. Если 15 человек загнать на территорию в 20 метров без мебели, то это 1,33 м2 на лицо. Ну да... только постоять.

Не такая уж упрямая.    Спойлер!
Я ежегодно отмечаю день рождения в компании из 18-20 человек, и основным местом посиделок является комната 20м.кв. С мебелью, то есть стоять не нужно, нужно удобно сидеть на диване или на стуле. Конечно, периодически кто-то выходит на балкон покурить, на кухню за чем-нибудь, в другие комнаты, но все же и моменты, когда сидят все и общаются-едят, тоже многочисленны. Ничего, нормально, даже нет ощущения "сосед сидит на моей голове". Правда, организовано по принципу фуршета, то есть большой стол с едой стоит в углу, а в середине комнаты журнальный столик, чтобы бокалы ставить. Третий год полет отличный. smile.gif
Ваша тётя
19 июля 2015, 13:39

Grelka написала: Не такая уж упрямая.

20 посадочных мест на 20 кв.м.? Прости, не поверю. Математика - вещь таки упрямая.
Сапфир
19 июля 2015, 13:41

Grelka написала: Не такая уж упрямая.

Люб, у тебя комната эта единственная? Или еще есть? И там у тебя стоит детская кроватка, шкаф, мультиварка и прочее очень нужное, если ты живешь без кухни? Ну и да, постоять и посидеть с фуршетной тарелочкой и "качественно сесть за стол" разница есть. И чего-то думаю, что твой годовасик в это время явно не тусуется в компании разновозрастных детей "здесь же" без возможности выйти или лечь поспать.
Сапфир
19 июля 2015, 13:43

Ваша тётя написала: 20 посадочных мест на 20 кв.м.? Прости, не поверю. Математика - вещь таки упрямая.

Ну если не подменять понятия и не сравнивать комнату в двушке общей площадью 55 кв.м. и комнатой в гостинке общей площадью 22 кв.м.
Ваша тётя
19 июля 2015, 13:46

Сапфир написала: Люб, у тебя комната эта единственная? Или еще есть?

Еще есть, тамже написано. Т.е. фуршет посменно smile.gif - это правдоподобно, но здесь же речь не об этом.
Сапфир
19 июля 2015, 13:49

Ваша тётя написала: Еще есть, тамже написано. Т.е. фуршет посменно smile.gif - это правдоподобно, но здесь же речь не об этом.

Угу, здесь вообще речь о том, как задолбать маму годовалого ребенка, живущей в гостинке без кухни в 20 метров площади. То есть она еще за год в этом не задолбалась. Надо бы в гости зайти... всей толпой родственников с детьми. Для атмосфЭры, так сказать. facepalm.gif
Ваша тётя
19 июля 2015, 13:55

Сапфир написала: Угу, здесь вообще речь о том, как задолбать маму годовалого ребенка, живущей в гостинке без кухни в 20 метров площади.

Ну, мама якобы сама хочет. Что же тут поделать.
Сапфир
19 июля 2015, 13:58

Ваша тётя написала: Ну, мама якобы сама хочет. Что же тут поделать.

ИМХО, если это искреннее желание самой мамы, то только завидовать. Это ж каким позитивным человеком надо быть, чтобы при годовасике и квартире в 20 квадратов искренне желать посиделок с 20 родственниками и радоваться им. wink.gif
Ваша тётя
19 июля 2015, 14:03

Сапфир написала: Это ж каким позитивным человеком надо быть,

Какая ты дипломатичная.
Сапфир
19 июля 2015, 14:08

Ваша тётя написала: Какая ты дипломатичная.

beer.gif drink.gif Так меня еще никто не оскорблял называл! uhaha.gif
Grelka
19 июля 2015, 14:12

Ваша тётя написала: Прости, не поверю.

Ты не веришь, а мы третий год сидим, в архивах форума всё зафиксировано. biggrin.gif И метраж комнаты я точно знаю, у меня БТИ имеется. biggrin.gif В этом году всего лишь 14 человек было, правда. Ну это почти стартовые условия задачи.

Сапфир написала: Люб, у тебя комната эта единственная?

Нет, конечно. Ну, то есть не конечно, но нет. Квартира 3-комнатная. Плюс кухня.

Ваша тётя написала: Т.е. фуршет посменно

Нет, фуршет не посменно. Стол с едой стоит в этой же комнате, просто в углу.
Grelka
19 июля 2015, 14:13

Сапфир написала: чтобы при годовасике и квартире в 20 квадратов искренне желать посиделок с 20 родственниками и радоваться им.

Это вот правда. Годовалый ребенок в той же комнате — это потенциальный дискомфорт всем, включая ребенка и начиная с самого ребенка.
Ваша тётя
19 июля 2015, 14:15

Grelka написала: Ты не веришь, а мы третий год сидим, в архивах форума всё зафиксировано.

Да-да, я как раз оттуда - освежила в памяти, ткскть biggrin.gif Всё прямо тютелька-в тютельку с сабжем, точно - и площадь, и количество помещений, и возраст участников, и формат - прямо не отличишь 3d.gif
ЗЫ. Отличные, кстати, у тебя посиделки, Люба, видно, что вам хорошо и весело, и квартира у тебя милая и удобная, и зверики чудные, но в этом треде ты меня удивляешь, если честно.
Grelka
19 июля 2015, 14:20

Ваша тётя написала: но в этом треде ты меня удивляешь, если честно.

Чем? Тем, что говорю, что можно с удовольствием посидеть этим количеством человек на этой территории? Можно. Говорю. Но еще я говорю, что в условиях наличия годовалого ребенка, которого некуда деть, на этой же территории, это выглядит уже несколько иначе. Я бы лично в жизни не стала в этих условиях (некуда деть годовалого ребенка) устраивать такие посиделки. Но задача треда ведь сформулирована как "что приготовить и как подать?", а не как "а оно вообще надо?" и "в чем смысл жизни?" От этого и пляшу. smile.gif

Ваша тётя написала: ЗЫ. Отличные, кстати, у тебя посиделки, Люба, видно, что вам хорошо и весело, и квартира у тебя милая и удобная, и зверики чудные,

Да мы вообще все симпатичные. biggrin.gif В смысле, спасибо. smile4.gif
Ваша тётя
19 июля 2015, 14:24

Grelka написала: Чем? Тем, что говорю, что можно с удовольствием посидеть этим количеством человек на этой территории? Можно.

Нет, нельзя. Твой пример - не доказательство, потому что он - не пример аналогичной ситуации. Совсем. Удивляет в частности, что ты делаешь вид, что сама это не понимаешь. Медвежья услуга для ТС, имхо.
Мантикора
19 июля 2015, 14:24
Так там еще дети разного возраста будут, их вроде разместить хотели отдельно от взрослых... но в той же комнате.
Eunica
19 июля 2015, 14:27

ElenaV написала:
Так в том-то и дело, что это способ для, так сказать, моно-угощения, а тут на столе должны быть и салаты, и нарезки, и овощи, а места на три плошки каждого наименования

Не обязательно моно. Мы так едим по 2-3 смены блюд: мясо, салат (овощи), сладкое.

Но в целом я согласна, что места очень мало, а гостей прорва. Может, пригласить в две смены?
   Спойлер!
Как на поминки раньше звали, допустим, родственников после кладбища, соседей - к такому-то часу.
Grelka
19 июля 2015, 14:28

Ваша тётя написала: Удивляет в частности, что ты делаешь вид, что сама это не понимаешь.

Я вижу разницу в годовалом ребенке на этой же территории. И я вроде бы написала четко, что:

Grelka написала: Я бы лично в жизни не стала в этих условиях (некуда деть годовалого ребенка) устраивать такие посиделки.

tongue.gif

Мантикора написала: Так там еще дети разного возраста будут, их вроде разместить хотели отдельно от взрослых... но в той же комнате.

А вот это уже полный привет. (с)

Ваша тётя написала: Медвежья услуга для ТС, имхо.

Формат праздника принят вне мнения ТС. ТС лишь мучается мыслями, что приготовить и как это организовать. И тред ТС завела не "организовывать ли?", а другой. Я подозреваю, что если мы совместными усилиями отговорим ТС вообще готовить на этот праздник, мотивируя это его дурацкой организованностью (что правда), то вот тогда это точно будет медвежья услуга.
Grelka
19 июля 2015, 14:30

Eunica написала: Может, пригласить в две смены?

И в кафе. biggrin.gif Вот это было бы идеально.
Сапфир
19 июля 2015, 14:33

Eunica написала: Спойлер!

uhaha.gif
В принципе если бы я была на месте мамы годовасика, то сразу после такого дня рождения родственники бы посидели и на таком мероприятии. Потому что ябысдох!

Мантикора написала:  их вроде разместить хотели отдельно от взрослых... но в той же комнате.

Интересно как они это видят "в натуре"?
У нас был опыт 1,5годовасиков в количестве трех. И в большом доме. Пламенный привет их папам! Только так их мамы могли отдохнуть с шашлыком и накатить по пиисят.

Ваша тётя написала: Нет, нельзя. Твой пример - не доказательство, потому что он - не пример аналогичной ситуации. Совсем. Удивляет в частности, что ты делаешь вид, что сама это не понимаешь. Медвежья услуга для ТС, имхо.

+я.
Ваша тётя
19 июля 2015, 14:36

Grelka написала: Я вижу разницу в годовалом ребенке на этой же территории.

*Занудно* Разница:
а) в общей площади и наличии других помещений
б) в наличии кухни
в) даже в наличии балкона, хоть это и мелочь
г) даже в количестве людей - в твоем случае 14 взрослых, в сабжевом 17 (а не 15, как здесь почему-то все пишут) и мин. 6 детей, итого 23 чел.
д) в возрасте участников (у тебя все одного возраста и молодые)
е) в отсутствии/наличие детей, вкл. годовасиков
ж) в формате мероприятия (фуршет vs. застолье)

А в чем сходство? В том, что у тебя тоже есть комната 20 кв.м.? Ну так и в резиденции американского президента, наверное, тоже есть какая-нить комната 20 кв.м. и в ней даже возможно кто-нибудь иногда сидит и ест бутерброды.

Grelka написала: Формат праздника принят вне мнения ТС. ТС лишь мучается мыслями, что приготовить и как это организовать. И тред ТС завела не "организовывать ли?", а другой. Я подозреваю, что если мы совместными усилиями отговорим ТС вообще готовить на этот праздник, мотивируя это его дурацкой организованностью (что правда), то вот тогда это точно будет медвежья услуга.

Тут я лучше дипломатично промолчу.
Сапфир
19 июля 2015, 14:36

Grelka написала: Я подозреваю, что если мы совместными усилиями отговорим ТС вообще готовить на этот праздник, мотивируя это его дурацкой организованностью (что правда), то вот тогда это точно будет медвежья услуга.

Я подозреваю, что если ТС действительно так дружна с этой семьей, то наверно стоит поговорить с родственниками и мамой девочки и обсудить реальность мероприятия. Не настаивая, но просто на пальцах показать как это. Если уж мама упрется, то да... курицу на одноразовые тарелки.
Ваша тётя
19 июля 2015, 14:37

Сапфир написала: Интересно как они это видят "в натуре"?

Запихнуть их под стол, пусть играют в там в спелеологов. 3d.gif
Сапфир
19 июля 2015, 14:37

Ваша тётя написала: Ну так и в резиденции американского президента, наверное, тоже есть какая-нить комната 20 кв.м. и в ней даже возможно кто-нибудь иногда сидит и ест бутерброды.

Ты сделала мой день! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
ElenaV
19 июля 2015, 14:39

Eunica написала: Может, пригласить в две смены?

Хорошая мысль. И поминки тут ни при чем. В нашей семье (уже после общажного периода) ДР детей отмечали в несколько приемов. По большей части, из-за того, что родня со стороны матери и отца была не сильно дружна, кроме того были еще друзья с малыми детьми, которых тоже набиралось на отдельное мероприятие. Таким образом, не каждый раз, конечно, но особо важные даты отмечались три дня подряд группами человек по 8-10. tongue.gif Всем было весело и ненапряжно, а готовить и мыть посуду в нашей семье любят. wink.gif

Но тут, подозреваю, все настолько рады друг друга видеть, что такой вариант не прокатит.
Сапфир
19 июля 2015, 14:40

Ваша тётя написала: Запихнуть их под стол, пусть играют в там в спелеологов. 3d.gif

Ты сделала мой день - 2! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
А ноги взрослых будут сталактиты и сталагмиты!

Ну и вы меня простите... Что прям никто осенью шашлыков не жарил??? В чем проблема одеться тепло, одеть детей и таки выехать на шашлыкинг в леса? А потом если уж кому-то из взрослых очень захочется, то посетить молодых родителей вечером, чтобы выпить чаю с тортом.
Grelka
19 июля 2015, 14:41

Сапфир написала: то наверно стоит поговорить с родственниками и мамой девочки и обсудить реальность мероприятия. Не настаивая, но просто на пальцах показать как это. Если уж мама упрется, то да... курицу на одноразовые тарелки.

Это второй вопрос. Я бы поговорила, да.

Ваша тётя написала: *Занудно* Разница:

На форуме я уже привыкла не удивляться избирательному и "себявыгодному" чтению того, что пишет человек.

Сапфир написала, что втиснуть в комнату 20 метров 15 человек — это они только стоять смогут:

Сапфир написала: Если 15 человек загнать на территорию в 20 метров без мебели, то это 1,33 м2 на лицо. Ну да... только постоять.

Я на это ответила, что нет, смогут и сидеть. Пожалуйста, мы же вот сидим. Люди могут выходить в другие помещения квартиры, а могут этого не делать. В общем, физически 15 человек в комнате 20 метров сесть могут, ну, по моему опыту. Кстати, при желании можно было бы поставить и стол на 15 человек, чтобы классический "прием", но я просто не любитель этого уже давно.

И сколько раз надо написать, чтобы это наконец прочитали, biggrin.gif что в условиях годовалого ребенка (а еще и другие дети разных возрастов! facepalm.gif), которого некуда деть, я бы лично такие посиделки устраивать не стала.
Grelka
19 июля 2015, 14:41

Ваша тётя написала: Запихнуть их под стол, пусть играют в там в спелеологов.

Кормить там же, под столом. 3d.gif
ElenaV
19 июля 2015, 14:42

Сапфир написала: В чем проблема одеться тепло, одеть детей и таки выехать на шашлыкинг в леса

В машинах? Наверно, там тоже на всех одна 20 кв.м.
Grelka
19 июля 2015, 14:42

Сапфир написала: В чем проблема одеться тепло, одеть детей и таки выехать на шашлыкинг в леса?

Достаточного количества машин нет?
Ваша тётя
19 июля 2015, 14:43

Сапфир написала: Ну и вы меня простите... Что прям никто осенью шашлыков не жарил??? В чем проблема одеться тепло, одеть детей и таки выехать на шашлыкинг в леса? А потом если уж кому-то из взрослых очень захочется, то посетить молодых родителей вечером, чтобы выпить чаю с тортом.

Дык в том-то и фишка этого треда, что такое количество реальных возможностей действительно хорошо организовать отмечание ДР годовалого ребенка - на все вкусы, выбирай - не хочу. Но нет, безусловный выбор падает на самый абсурдный, заведомо мучительный вариант. Это наводит на соображения уж точно выходящие за рамки этого подфорума.
ElenaV

Grelka написала: Кормить там же, под столом.

Спойлер!
user posted image
Сапфир

ElenaV написала: И поминки тут ни при чем.

Спойлер!
Очень даже при чем. Меня бы вынесли вперед ногами даже, если бы вдруг я была просто приглашенным гостем и имела неосторожность пойти. А уж на месте мамы годовасика, то сразу думаю совместили два мероприятия. Еще раз извините за прямоту.
ElenaV
19 июля 2015, 14:44

Сапфир написала: Очень даже при чем.

Я имела в виду, что посменно не только хоронят. redface.gif
Grelka
19 июля 2015, 14:44

Сапфир написала: Спойлер!

Мама там либо храбрая, либо под гнетом жаждущих общения родственников. facepalm.gif
Ваша тётя
19 июля 2015, 14:45

Grelka написала: Я на это ответила, что нет, смогут и сидеть.

А, поняла! Рекорд Гиннеса. Тогда нет вопросов. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»