Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детский день рождения
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ваша тётя
19 июля 2015, 18:07

кометаС написала: Написано в начале треда 15 человек на ДР. Что: дети не идут в счет?

Представь себе smile.gif
Будет 17 взрослых плюс ок. 6 детей, в т.ч. 2 годовалых.
Мантикора
19 июля 2015, 18:08

Фуфа написала:
Я точный список гостей не знаю, но могу предполагать. Будут бабушки и дедушки с обеих сторон в достаточно приличном возрасте, сестра жены с мужем и тремя детьми, брат мужа с женой и годовалой дочкой, племянники, возможно какие-нибудь дяди или тети. Ну, плюс я с Михоном.

9 взрослых, племянники - хотя бы 2, раз во множественном, родители деньрожденницы =13 взрослых
2 девочки по году+4 ребенка=6 детей
19 человек+возможны прибавкой дяди-тети.
Вроде всех просчитала.

кометаС
19 июля 2015, 18:09

Зрительница написала: Вооот! Именно это я и хочу донести до окружающих!!! Кто будет беседовать с приглашенными, Фуфа? А не скажут ли ей, с учетом того, что она вообще не родственница, а подруга, хотя и крестная именинницы - чо ты тут выступаешь? - Понаехавшая масквичка, будешь нас учить как гостей встречать, и т.д. и т.п. Ведь в самом начале Фуфа рассказала как она завоевывала доверие подруги очень долго. А теперь приедет и будет распоряжаться? И кем она будет в глазах родственников? Мы ж не знаем, мож кто из них хотел быть крестной? Родственные отношения могут быть порой очень непростыми.

Согласна с тобой.
Спросить у подруги, какая нужна физическая, материальная помощь и все на этом. И в дальнейшие годы участвовать по мере сил и возможностей в воспитании ребенка, а не родственников подруги. Имхо.
кометаС
19 июля 2015, 18:13

Ваша тётя написала: Представь себе
Будет 17 взрослых плюс ок. 6 детей, в т.ч. 2 годовалых.

Тогда детей на съемную квартиру. С развлекательной программой. Со сменой дежурства со стороны взрослых.
Застолье время от времени прерывается.
- Толя, твоя очередь менять подгузники. Освободи стул. biggrin.gif
Если двое курят на лестнице, двое-трое с детьми, двое-трое к ним едут на смену, один в туалете. Итого: за столом сидят 8 человек. biggrin.gif tongue.gif
Зрительница
19 июля 2015, 18:13

Сапфир написала: Я уже честно говоря запуталась. А ТС пропала и наверно уже не расскажет точное количество приглашенных. Если я правильно поняла, то дети как раз не идут в счет этих 15...

Фуфа не пропала. а мотается. видать по магазинам. Про гостей вот что написано

Фуфа написала: На день рождения приглашены родственники с обеих сторон, коих собралось около 15 человек, включая меня и моего 5-летного ребенка. Плюс родители и моя крестница.

Фуфа написала: Я точный список гостей не знаю, но могу предполагать. Будут бабушки и дедушки с обеих сторон в достаточно приличном возрасте, сестра жены с мужем и тремя детьми, брат мужа с женой и годовалой дочкой, племянники, возможно какие-нибудь дяди или тети. Ну, плюс я с Михоном.
У бабушек и дедушек это мероприятие провести нельзя по ряду объективных причин: у родителей жены очень сильно курит дед в квартире. Вот до рези в глазах запах сильного крепкого табака. Деду много лет, ему не объяснишь, что это неправильно-некрасиво.
Что касается родителей мужа, но там есть тоже объективные причины, которые я раскрывать не буду. Просто принимаем за аксиому, что там тоже нельзя.
Я определенно могу сказать, что о Макдональдсе там даже думать не будут - старшее поколение не поймут. Первый Макдональдс открылся в городе едва полтора года назад, и я уверена на 200%, что бабушки с дедушками там ни разу не были. Не потому, что они снобы - просто непривычно это для них и не понятно. Им проще покушать дома и дома отпраздновать какие-то праздники. Я знаю абсолютно точно, что все семейные праздники там справляются дома у того, у кого праздник - накрывается стол, собирается семья. Это традиция продолжается очень давно - я знаю эту семью уже больше 13 лет. Там не ходят в кафе или в ресторан - достаток очень скромный. Я их очень люблю и приму тот праздник, который они захотят устроить, и подключусь в помощь в любом виде, в каком они попросят.

Болдом я выделила.
Мантикора
19 июля 2015, 18:15

Зрительница написала: Болдом я выделила.

Традициям свойстенно изменяться. И это прекрасно. То есть мы собираемся, как и раньше - то никто на кухне уже не надрывается, либо мнимальные телодвижения. Никто не в обиде.
кометаС
19 июля 2015, 18:16

Мантикора написала: то никто на кухне уже не надрывается, либо мнимальные телодвижения.

Согласна. Всегда спрашиваем, что принести, кто что приготовит.
Зрительница
19 июля 2015, 18:18

Мантикора написала: То есть мы собираемся, как и раньше

Мы да, а они может и нет, и менять ИХ традиции не в компетенции Фуфы. Мое громадное ИМХО!
kelly-g
19 июля 2015, 18:18

кометаС написала: Спросить у подруги, какая нужна физическая, материальная помощь и все на этом. И в дальнейшие годы участвовать по мере сил и возможностей в воспитании ребенка, а не родственников подруги.

Угу.
Кошка сибирская
19 июля 2015, 18:21
Опять вопрос: далеко ли съемная квартира, чтобы туда-сюда мотаться с детьми? Пешком, на машине, на такси? Так денег, вроде, лишних нет. Покурить/в туалет по расписанию - это круто, конечно, но все-таки нереально. Не забывайте - в туалете еще будут мыть посуду.
Мантикора
19 июля 2015, 18:24

Зрительница написала: Мы да, а они может и нет

Я о том, что ничего страшного, если Фуфа предложит что-то новое в рамках старого формата. И подруге, а не всем родственникам.
И снова повторяю: все разложить по конкретным пунктам (да, включая смену подгузников) и решать от этого. А не "вот так и точка".
кометаС
19 июля 2015, 18:25

Кошка сибирская написала: Опять вопрос: далеко ли съемная квартира, чтобы туда-сюда мотаться с детьми? Пешком, на машине, на такси? Так денег, вроде, лишних нет. Покурить/в туалет по расписанию - это круто, конечно, но все-таки нереально. Не забывайте - в туалете еще будут мыть посуду.

Посуду можно помыть потом. Вы же не моете посуду, когда у вас полный дом гостей?
В любом случае, дети не смогут участвовать во взрослом застолье и взрослых разговорах. И оно им это надо?
sonobr
19 июля 2015, 18:28
Вижу один плюс во всем этом - посидев немного в тесноте, да не в обиде, наиболее нервные уйдут, не дождавшись сладкого. Им можно кусок торта с собой завернуть. biggrin.gif
Фуфа, надо контейнеры для такого случая недорогие припасти. Дети тоже могут не все съесть, им хорошо бы с собой дать.
кометаС

Мантикора написала: Я о том, что ничего страшного, если Фуфа предложит что-то новое в рамках старого формата. И подруге, а не всем родственникам.

Я думаю, что подруга уже припасла 17 стульев.
Мантикора

кометаС написала: Вы же не моете посуду, когда у вас полный дом гостей?

Мою. У меня на каждого гостя 3 тарелки минимум всегда. 3d.gif Но я в машинку пихаю, мне проще.

кометаС написала: В любом случае, дети не смогут участвовать во взрослом застолье и взрослых разговорах. И оно им это надо?

Совсем не надо. Еще интересен возраст племянников - а то и 13, и 16 может быть.
кометаС
19 июля 2015, 18:29

sonobr написала: Фуфа, надо контейнеры для такого случая недорогие припасти. Дети тоже могут не все съесть, им хорошо бы с собой дать.

Детям можно и подарочные пакеты с собой дать, с конфетами, печеньем и пр. сладостями.
Сапфир
19 июля 2015, 18:33

кометаС написала: Я думаю, что подруга уже припасла 17 стульев.

Совсем вы там уже в ваших Франциях разбаловались! Две табуретки и на них доска! facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Кошка сибирская
19 июля 2015, 18:34

кометаС написала:
Посуду можно помыть потом. Вы же не моете посуду, когда у вас полный дом гостей?
В любом случае, дети не смогут участвовать во взрослом застолье и взрослых разговорах. И оно им это надо?

Я - когда как, у меня посудомойка есть, а им мыть придется, потому что грязную держать негде, почитайте внимательно описание жилья. Чистую - тоже негде, но это уже частности. По поводу невозможности для детей участия во взрослом застолье - это спорный вопрос. В нашей семье детей отселять не принято было, правда, материться, скандалить, напиваться и говорить о политике за родственным столом тоже было не принято, а все остальные темы вполне можно и при детях обсудить.
кометаС
19 июля 2015, 18:37

Сапфир написала: Совсем вы там уже в ваших Франциях разбаловались! Две табуретки и на них доска!

Зачем так думать о подруге ТС?
Сапфир
19 июля 2015, 18:38

не менее трех, не считая моей крестницы и моего сына, которому 5, и у которого шило в попе. Я не знаю точно возраст остальных детей, то он колеблется от 1,5 до 7-9 лет. Если будут еще племянники мужа, что возможно, то это еще 15 и 11 лет соответственно...
Будут бабушки и дедушки с обеих сторон
сестра жены с мужем и тремя детьми, брат мужа с женой и годовалой дочкой, племянники, возможно какие-нибудь дяди или тети. Ну, плюс я с Михоном.

Итого. Минимум все-таки всего 4+2+2+1+2 = 11 взрослых. Если дяди и тети догадаются не приходить. Количество детей у меня плавает от 5 до 7.

Итого самый минимум 16 человек (дети у меня тоже люди).
Сапфир
19 июля 2015, 18:40

кометаС написала: Зачем так думать о подруге ТС?

Как так? Ты всерьез думаешь, что они организуют 16 стульев минимум???? И их будет где поставить????
Кошка сибирская
19 июля 2015, 18:40

кометаС написала:
Зачем так думать о подруге ТС?

А как? По-другому народ в эту комнату просто не влезет. И где она эти запасенные стулья хранит, как вам кажется? Я понимаю, что от реалий кто-то отвык, но надо как-то себя заставить вспомнить.
кометаС
19 июля 2015, 18:42

Кошка сибирская написала:
Я - когда как, у меня посудомойка есть, а им мыть придется, потому что грязную держать негде, почитайте внимательно описание жилья. Чистую - тоже негде, но это уже частности. По поводу невозможности для детей участия во взрослом застолье - это спорный вопрос. В нашей семье детей отселять не принято было, правда, материться, скандалить, напиваться и говорить о политике за родственным столом тоже было не принято, а все остальные темы вполне можно и при детях обсудить.

Конечно. Учитывая, что детям 1 год, 1 год , 5 лет, 7 , 11, а может и 13 и 16. Всегда можно найти общую тему для них.
Ваша тётя
19 июля 2015, 18:42

А что такого? Это, между прочим, довольно рационально. Потому что стулья занимают очень много места, а на доске сидеть можно в притирочку.

Сапфир написала: Итого самый минимум 16 человек (дети у меня тоже люди).

*выдохнула* Ну это же совсем другое дело! 3d.gif
кометаС
19 июля 2015, 18:44

Кошка сибирская написала:  Я понимаю, что от реалий кто-то отвык, но надо как-то себя заставить вспомнить.

Без намеков, пожалуйста. biggrin.gif
Складные стулья еще никто не отменял. Даже в Перми.
Сапфир
19 июля 2015, 18:45

Ваша тётя написала: *выдохнула* Ну это же совсем другое дело! 3d.gif

Рано выдыхать!
Я тут пересчитала. Минимум 17. А если с племянниками, то ровно 19! Это если дяди и тети возьмут себя в руки и не поедут!!!!
Кошка сибирская
19 июля 2015, 18:46

кометаС написала:
Без намеков, пожалуйста.  biggrin.gif
Складные стулья еще никто не отменял. Даже в Перми.

Не отменял, но они денег стоят, а потом их опять же где-то хранить надо. Ну, товарищи заграничные, я вас очень хорошо понимаю, у меня самой икеевские табуретки стопочкой на балконе стоят. 3d.gif Но они же не мы. smile.gif
Сапфир
19 июля 2015, 18:47

кометаС написала: Складные стулья еще никто не отменял. Даже в Перми.

Их тоже Фуфа привезет и купит?

Сапфир написала: А если с племянниками, то ровно 19!

А племянники вряд ли будут одни... родители тоже наверно с ними будут? Ой, мамочки... зачем я это все начала считать... facepalm.gif
кометаС
19 июля 2015, 18:47

Кошка сибирская написала: И где она эти запасенные стулья хранит, как вам кажется?

У соседей. smile.gif

Фуфа написала: Родители ее живут в общежитии.

Сапфир
19 июля 2015, 18:48

Кошка сибирская написала: а потом их опять же где-то хранить надо.

Все минимум 17 штук.....
Ваша тётя
19 июля 2015, 18:49

кометаС написала: Складные стулья еще никто не отменял. Даже в Перми.

В бюджете молодой семьи с годовалым ребенком всегда найдется место расходам на 17 складных стульев!

кометаС

Кошка сибирская написала: Но они же не мы.

ВОТ. smile4.gif Поэтому и дайте Фуфе советы, не как отменить праздник и отговорить дядь и теть не приезжать, а как их накормить и рассадить. Чтобы праздник удался.
Сапфир

кометаС написала: У соседей. smile.gif

Соседи ей отдельно в ноги поклоняться, когда она толпу в 20 человек будет принимать у себя в комнате в 20 квадратов. А с учетом минимум 6 детей разного возраста.... Я бы не была так уверена в лояльности соседей...
Сапфир
19 июля 2015, 18:50

кометаС написала: Поэтому и дайте Фуфе советы, не как отменить праздник и отговорить дядь и теть не приезжать, а как их накормить и рассадить. Чтобы праздник удался.

Внимаааание ответ!
НИ-КАК! Вообще! Праздник с 20 людьми на 20 квадратах никак не удастся! Прасцице!
Кошка сибирская
19 июля 2015, 18:50

кометаС написала:
У соседей.  smile.gif

"Можно, конечно, и зайца научить курить" (с) 3d.gif Помню я общаги, сама студенткой была. Но в данном случае доски и табуретки будут оптимальным выходом, иначе 20 человек в комнату просто не сядет.
кометаС
19 июля 2015, 18:51

Ваша тётя написала: В бюджете молодой семьи с годовалым ребенком всегда найдется место расходам на 17 складных стульев!

Если бы вам пришлось приглашать 20 человек, вы бы купили 20 стульев? Наверняка, попросили бы у знакомых или еще у кого. Не поставили бы два стула и доску между ними.
Невозможная

Сапфир написала: Внимаааание ответ!НИ-КАК! Вообще! Праздник с 20 людьми на 20 квадратах никак не удастся! Прасцице! 

Какая ты суров.... дипломатичная. biggrin.gif
sonobr

А что такого ужасного в идее доски на табуретах? Испокон веков так сидели. "Но нет, вам должно не стул, а трон. " (с) smile4.gif
Ваша тётя
19 июля 2015, 18:53

кометаС написала: Если бы вам пришлось приглашать 20 человек, вы бы купили 20 стульев? Наверняка, попросили бы у знакомых или еще у кого. Не поставили бы два стула и доску между ними.

Очень даже поставила бы. Но мне не придется. В моем мире нет понятия "пришлось пригласить". Прасцице.
Сапфир
19 июля 2015, 18:53

кометаС написала: Не поставили бы два стула и доску между ними.

Нуууууууу.... прям даже неудобно признаваться... 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Но у меня есть оправдание! Там было не 20 квадратов!!! И это был даже не райцентр! А вполне себе деревня!

Невозможная написала: Какая ты суров.... дипломатичная. biggrin.gif

Два раза за день! Я пугаюсь. 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Кошка сибирская
19 июля 2015, 18:54

кометаС написала:
ВОТ.  smile4.gif Поэтому и дайте Фуфе советы, не как отменить праздник и отговорить дядь и теть не приезжать, а как  их накормить и рассадить. Чтобы праздник удался.

Тут что-то одно: или рассадить и накормить, или праздник удался. Совместить не получится, даже если я весь свой общажно-советский опыт застолий вспомню. То есть пока мы гуляли в общагах - не было детей и стариков и это все сильно упрощало. Когда появились дети и старики - уже как-то были квартиры и хотя бы кухни, если уж не вторые/третьи комнаты, куда можно вынести посуду/уйти полежать/поменять подгузник/покормить/успокоить ребенка.
Невозможная
19 июля 2015, 18:55

Сапфир написала: Два раза за день! Я пугаюс

Я нагло стырила выражение. Без копирайта. biggrin.gif

А теперь представим, если кто-то из компании курит. Курить на лестничной клетке будут. Радости соседей не будет границ. Даже если у них стулья не просить.
Кошка сибирская
19 июля 2015, 18:55

Сапфир написала:
Нуууууууу.... прям даже неудобно признаваться... 3d.gif  3d.gif  3d.gif
Но у меня есть оправдание! Там было не 20 квадратов!!! И это был даже не райцентр! А вполне себе деревня!

Да ладно, признавайся, что в прошлые выходные я у тебя на деревянной лавке сидела. Правда, в двухэтажном доме. 3d.gif
кометаС
19 июля 2015, 18:56

Сапфир написала: Соседи ей отдельно в ноги поклоняться, когда она толпу в 20 человек будет принимать у себя в комнате в 20 квадратов. А с учетом минимум 6 детей разного возраста.... Я бы не была так уверена в лояльности соседей...

А то соседи ничего не отмечают. Написать объявление заранее и все.
Сапфир
19 июля 2015, 18:57

Кошка сибирская написала: Совместить не получится, даже если я весь свой общажно-советский опыт застолий вспомню. То есть пока мы гуляли в общагах - не было детей и стариков и это все сильно упрощало.

А теперь вспомни мою дачу и засели туда 20 человек... А потом еще 5 уехали, 7 приехали и так 5 раз. 3d.gif 3d.gif 3d.gif Спали в бане на полках... Но нам было по 22-25 и детей там близко не было. Это мы НГ отмечали.
sonobr
19 июля 2015, 18:57

кометаС написала: Не поставили бы два стула и доску между ними.

Я бы поставила. Накрыла бы дерюжкой одеялом, сверху пледом, и ничего, моя подруга так в квартире свадьбу праздновала.

кометаС написала: Если бы вам пришлось приглашать 20 человек, вы бы купили 20 стульев? Наверняка, попросили бы у знакомых или еще у кого.

Веришь, я живу полвека в своем городе, и у меня не найдется по всем знакомым полутора десятков складных стульев. Нет, найдется, конечно, если подключить всех знакомых моих знакомых и еще объявление дать.
кометаС
19 июля 2015, 18:59

sonobr написала: А что такого ужасного в идее доски на табуретах? Испокон веков так сидели. "Но нет, вам должно не стул, а трон. " (с) 

Ничего ужасного.
У меня только вопрос: если бабушка захочет выйти из-за стола, все, кто на этой доске сидит, должны встать?
кометаС
19 июля 2015, 18:59

Сапфир написала: Нуууууууу.... прям даже неудобно признаваться...     

И порося на вертеле?
Кошка сибирская
19 июля 2015, 19:00

Сапфир написала:
А теперь вспомни мою дачу и засели туда 20 человек... А потом еще 5 уехали, 7 приехали и так 5 раз. 3d.gif  3d.gif  3d.gif  Спали в бане на полках... Но нам было по 22-25 и детей там близко не было. Это мы НГ отмечали.

Я про это выше писала - если нет детей и пожилых, а компания вся студенческого возраста, все просто отлично, и полки в бане тоже сойдут. А в 40 уже не всякий диван для ночевки подойдет.
Сапфир
19 июля 2015, 19:00

Невозможная написала: А теперь представим, если кто-то из компании курит. Курить на лестничной клетке будут. Радости соседей не будет границ. Даже если у них стулья не просить.

Несчастные люди...

Кошка сибирская написала: Да ладно, признавайся, что в прошлые выходные я у тебя на деревянной лавке сидела. Правда, в двухэтажном доме. 3d.gif

Но-но-но! Лавка между прочим купленная! За деньги! 3d.gif 3d.gif 3d.gif

кометаС написала: А то соседи ничего не отмечают.

20 человек в 20 метров? Ты зачем так плохо о соседях думаешь? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»