Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детский день рождения
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ваша тётя
19 июля 2015, 19:01

кометаС написала: У меня только вопрос: если бабушка захочет выйти из-за стола, все, кто на этой доске сидит, должны встать?

Это полезно для пищеварения.
Кошка сибирская
19 июля 2015, 19:02

кометаС написала:
Ничего ужасного.
У меня только вопрос: если бабушка захочет выйти из-за стола, все, кто на этой доске сидит, должны встать?

Придется, если родственникам прям так хочется застолье для всей семьи по поводу дня рождения годоваса, которому вообще эти праздники еще пофиг.
кометаС

sonobr написала: Веришь, я живу полвека в своем городе, и у меня не найдется по всем знакомым полутора десятков складных стульев. Нет, найдется, конечно, если подключить всех знакомых моих знакомых и еще объявление дать.

Верю.
sonobr

кометаС написала: У меня только вопрос: если бабушка захочет выйти из-за стола, все, кто на этой доске сидит, должны встать?

Вот так и встают. Более того, все встают, даже если сидят на стульях. На той подругиной свадьбе, правда, жених ухитрялся под столом пролезать. biggrin.gif А остальные вставали, да.
Сапфир
19 июля 2015, 19:03

Я прям стесняюсь спросить, а куда это бабушка захочет выйти? Думаешь, что там будет еще лишние полметра, чтобы бабушке было куда выйти?

Кошка сибирская написала: Я про это выше писала - если нет детей и пожилых, а компания вся студенческого возраста, все просто отлично, и полки в бане тоже сойдут. А в 40 уже не всякий диван для ночевки подойдет.

Ну так я в подтверждение! Сейчас больше 8 человек двухэтажный домик уже не осиливает... Хотя метраж не поменялся.
Кошка сибирская
19 июля 2015, 19:03

Сапфир написала:
Но-но-но! Лавка между прочим купленная! За деньги!  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Да ну!? По ней и не скажешь. Я уж молчу про стул с гвоздиком, стыдливо прикрытым тряпочкой. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Сапфир
19 июля 2015, 19:05

Кошка сибирская написала: Да ну!? По ней и не скажешь. Я уж молчу про стул с гвоздиком, стыдливо прикрытым тряпочкой. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Не тряпочкой, а полотенчиком! Чистеньким! Новеньким! Могли бы между прочим мужчинам отрядить задание "Исправить!". Василий вот, например, ножи точил в пятницу...
Кошка сибирская
19 июля 2015, 19:07

Сапфир написала:
Не тряпочкой, а полотенчиком! Чистеньким! Новеньким! Могли бы между прочим мужчинам отрядить задание "Исправить!". Василий вот, например, ножи точил в пятницу...

Так надо было молоток им выдать. smile.gif
Сапфир
19 июля 2015, 19:08

Кошка сибирская написала: Так надо было молоток им выдать. smile.gif

Там все сложнее. Там молотком нельзя. Молотком я сама умею. А вообще, мне и с тряпочкой нормально. tongue.gif
Невозможная
19 июля 2015, 19:09

Кошка сибирская написала: Да ну!? По ней и не скажешь. Я уж молчу про стул с гвоздиком, стыдливо прикрытым тряпочкой. 

Ты тоже с этим гвоздиком познакомилась? biggrin.gif

Сапфир написала: Не тряпочкой, а полотенчиком! Чистеньким! Новеньким! Могли бы между прочим мужчинам отрядить задание "Исправить!". Василий вот, например, ножи точил в пятницу... 

Алена, надо просто дать молоток Василию и ткнуть пальчиком.
sonobr
19 июля 2015, 19:10

Сапфир написала: Я прям стесняюсь спросить, а куда это бабушка захочет выйти?

Туда, где посуду моют, например.
кометаС
19 июля 2015, 19:11

Кошка сибирская написала: Да ладно, признавайся, что в прошлые выходные я у тебя на деревянной лавке сидела.

Вы как сговорились в треде. 3d.gif

Сапфир написала: 20 человек в 20 метров? Ты зачем так плохо о соседях думаешь?

Там может ноктюрны частые? Тогда и 2 хватит.
Сапфир
19 июля 2015, 19:12

sonobr написала: Туда, где посуду моют, например.

Так там посуда. Бессмысленная акция. biggrin.gif
sonobr
19 июля 2015, 19:12

кометаС написала: Вы как сговорились в треде. 

Спугнули ТС, гагары. mad.gif
Кошка сибирская
19 июля 2015, 19:13

кометаС написала:
Вы как сговорились в треде.  3d.gif

Ну мы вообще по жизни очень сильно совпадаем во взглядах и поэтому дружим. И детям нашим дружить приходится. 3d.gif
Невозможная
19 июля 2015, 19:13

Сапфир написала: Так там посуда. Бессмысленная акция.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кошка сибирская
19 июля 2015, 19:15

sonobr написала:
Спугнули ТС, гагары.  mad.gif

Все условно-приемлемые идеи были на первых страницах, ТС их видела.
Сапфир

кометаС написала: Вы как сговорились в треде.

Не зря мы тебе пеняем, что ты забыла российские реалии! Ну в ходу у нас лавки и доски на табуретках. Проблема с хранением стульев, даже складных.

sonobr написала: Спугнули ТС, гагары. mad.gif

Мы наносим добро и причиняем пользу! biggrin.gif
кометаС

sonobr написала: Спугнули ТС, гагары.

haha.gif
кометаС
19 июля 2015, 19:21

Сапфир написала: Не зря мы тебе пеняем,

Пенять не надо. biggrin.gif Я вроде бы, на той деревянной лавке в прошлые выходные у тебя не сидела.
Так что... biggrin.gif tongue.gif
кометаС
19 июля 2015, 19:22

Сапфир написала: Мы наносим добро и причиняем пользу!

Аримана на вас нет. biggrin.gif
Сапфир
19 июля 2015, 19:25

кометаС написала: Я вроде бы, на той деревянной лавке в прошлые выходные у тебя не сидела.

Моя лавка готова принять в любой момент! wink.gif biggrin.gif

кометаС написала: Так что... biggrin.gif tongue.gif

кометаС
19 июля 2015, 19:26

Сапфир написала: Моя лавка готова принять в любой момент!

И посуду придется мыть? smile4.gif
Сапфир
19 июля 2015, 19:29

кометаС написала: И посуду придется мыть? smile4.gif

Спойлер!
По желанию трудящихся! Никого насильно к мойке не приставляют.
Кошка сибирская
19 июля 2015, 19:32

Сапфир написала:
   Спойлер!
По желанию трудящихся! Никого насильно к мойке не приставляют.

Спойлер!
Да ладно, стул уступим, мужикам молоток дадим. smile.gif
Sanolju
19 июля 2015, 19:38

sonobr написала: Я бы вообще после протокольной части отвезла ее на съемную квартиру с крестной или с кем-либо еще доверенным (одной из бабушек, например), кому не особо критично присутствие на застолье.

А почему к маме не отправится праздновать, наверняка у нее квартира побольше.

Eunica написала: Но в целом я согласна, что места очень мало, а гостей прорва. Может, пригласить в две смены?

Арендовать мамину квартиру.

Сапфир написала: В чем проблема одеться тепло, одеть детей и таки выехать на шашлыкинг в леса? А

Я не понимаю почему ТС пишет про 7С? Посмотрела прогноз по Перми, в субботу 25 С.
Сапфир
19 июля 2015, 19:43

Sanolju написала: А почему к маме не отправится праздновать, наверняка у нее квартира побольше.

У одной кто-то в квартире курит до рези в глазах, а у второй нельзя. Говорят тоже причина серьезная.

Sanolju написала: Я не понимаю почему ТС пишет про 7С? Посмотрела прогноз по Перми, в субботу 25 С.

И ещё, знаете, я понял, какой самый главный ответ на вопрос «Почему?» — «Потому что!»

(С) О чем говорят мужчины.
ElenaV
19 июля 2015, 19:44

Sanolju написала: А почему к маме не отправится праздновать, наверняка у нее квартира побольше.

Я уже предлагала. Есть аргументы против бабушкиного жилья.
Jannette
19 июля 2015, 20:46
Ярко видно, кто здесь из наилюмпенского пролетариата, несмотря на то что живет не в общежитии. Как девицы, что запинывают одноклассницу в туалете и не могут остановиться, а так-то они хорошие и всегда говорят правду.

По теме присоединяюсь к тем, кто советует как можно проще и при этом прилично, например, вариант (забыла автора) с блюдами в ряд и тарелками в стопках. Можно еще этажерки взять. Условия, конечно, совсем не фонтан, но при желании всех сторон и настрое на позитив все возможно. А дети не развалятся один раз от некоторых неудобств, это жизнь, да и дети разные, не все из них беспрерывно бесятся и орут. Но и подстраиваться под (возможные) претензии кого-то из взрослых на парадный прием, по-моему, совсем не стоит.
Я прожила 11 лет в 11,8 метрах с родителями, у нас стояли тахта, 1,5-кровать, кресло, стол, холодильник, пианино, ТВ и мой школьный уголок, и устраивались регулярно праздники, правда, человек на 8.
Кошка сибирская
19 июля 2015, 21:06
О, немецкая аристократия подтянулась, свое люмпенское прошлое в 11 метрах вспомнила. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
sonobr
19 июля 2015, 21:07

Jannette написала: Ярко видно, кто здесь из наилюмпенского пролетариата

biggrin.gif
Это да, потому как уже при заявленных вводных (молодая небогатая семья с годовалым ребенком, недостаточно средств на общепит и пр.) предлагалось, не помню, кем, то аниматора для детей нанять, то в детское кафе их сводить, то на нескольких такси на шашлыки компанию везти. smile.gif
Стали бы молодые родители вместе с Фуфой огород городить, если бы у них были средства на кафе и аниматоров.
И да, на месте ТС я бы максимально помогла подруге с готовкой и с детьми, а застолье с родственниками - ну уж как получится, думаю, не для встречи с чужими племянниками летит Фуфа за 1000 км.
И хотелось бы узнать, как все прошло.
Фуфа, не обращай на нас, гагар, внимания, напиши потом, пожалуйста, как все происходило, что готовилось, как подавалось. И как гости себя вели.
Удачи тебе и подруге. smile.gif
Сапфир
19 июля 2015, 21:18

sonobr написала: Это да, потому как уже при заявленных вводных (молодая небогатая семья с годовалым ребенком, недостаточно средств на общепит и пр.) предлагалось, не помню, кем, то аниматора для детей нанять, то в детское кафе их сводить, то на нескольких такси на шашлыки компанию везти.

facepalm.gif
При заявленных вводных вообще лучше бы ничего не отмечать. Но если уж очень хочется, то 4 такси и шашлыки будут точно дешевле грудки под сыром с грушей с тазиками Оливье.
Ну нельзя поместить 20 человек в квартиру площадью 22 кв.м. Не помещаются они там.
Хотя если есть острое желание задолбаться, то ради Бога! Я согласна быть люмпеном, бьющим одноклассниц в туалете (заодно сразу видно у кого было трудное детство в школьном туалете).
Мантикора
19 июля 2015, 21:19
Ну я могу рассказать про праздники на 15 метров комнату на 16 человек, детей 2 и я подросток (в 16 человек входим). Выжили. Но отдельная хрущовка, кухня 6, санузел раздельный. И в те годы возвращаться никто-никто не хочет.
Jannette
19 июля 2015, 21:34
Ну а люди так живут и хотят тоже радоваться и отмечать праздники, несмотря на скудость средств, по-человечески все очень понятно и возможно, и необязательно всем исключительно по кафе праздновать, где, к слову, скукота. Вряд ли они устраивают застолье каждую неделю, так нет, и раз в год нельзя.
sonobr
19 июля 2015, 21:44

Сапфир написала: При заявленных вводных вообще лучше бы ничего не отмечать.

Ну да, и вообще ограничиться телевизором. Праздники - для тех, кто может себе позволить.
facepalm.gif
Сапфир
19 июля 2015, 21:45

Jannette написала: Ну а люди так живут и хотят тоже радоваться и отмечать праздники, несмотря на скудость средств, по-человечески все очень понятно и возможно, и необязательно всем исключительно по кафе праздновать

Ну надо же быть реалистами. Праздник - это прекрасно! Никто не спорит, что хочется праздника, что надо его устроить, но почему из всех бюджетных способов они выбрали самый нереальный? Ты себе представляешь 20 человек в 22 квадратах??? Как это воплотить в реальность без жертв????
Сапфир
19 июля 2015, 21:47

sonobr написала: Ну да, и вообще ограничиться телевизором. Праздники - для тех, кто может себе позволить.

Сделаем круг!
1. Шашлыки
2. Чай с пирогами
3. Фуршет
4. Выезд в парк с бутербродами и чаем
5. Макдональдс
6. Снять квартиру на сутки, в конце концов!!!! Плюс 2000 к бюджету, а какие перспективы!
Ваша тётя
19 июля 2015, 22:10

sonobr написала:
Ну да, и вообще ограничиться телевизором. Праздники - для тех, кто может себе позволить.
facepalm.gif

Ну, в принципе, если переформулировать слегка - праздники должны быть такие, какие ты можешь себе позволить - я бы согласилась. Иногда, к сожалению, бывают ситуации, когда можешь себе позволить только ощущение праздника. А что поделать? БОльший фейспам, когда устраивают такие праздники, которые себе позволить не могут, потому что так принято, чтобы было как у людей, потому что родственники обидятся и т.п.
Sanolju
19 июля 2015, 22:24

Кошка сибирская написала: О, немецкая аристократия подтянулась, свое люмпенское прошлое в 11 метрах вспомнила.     

А в общаге есть комната отдыха или коридор широкий? Поставить там стол и праздновать. Заодно соседями познакомятся, опять рюмку чая нальют. 3d.gif
Мантикора
19 июля 2015, 22:33
Ну а почему прям там не наделать горячих бутеров (могу с собой дать девайс, но у меня мелкий), купить ягод, ну и по паре банок от родичей вкусностей не стребовать?
Змея
19 июля 2015, 22:40

Jannette написала: Условия, конечно, совсем не фонтан, но при желании всех сторон и настрое на позитив все возможно. А дети не развалятся один раз от некоторых неудобств, это жизнь,

Отличный настрой на позитив.
Кошка сибирская
19 июля 2015, 22:56
В кафе, безусловно, скукота - пришли, нормально сели, нормально поели, дети в детском уголке порезвились, взрослые пообщались без забегов на кухню. То ли дело - 22 метра, 20 человек, друг у друга на голове, в туалет - очередь, курить - очередь, подгузник менять у стола с едой, кухни нет, готовить на коленке, посуду мыть в туалете - веселуха, однозначно. Некоторые определенно понимают толк в извращениях.
Кошка сибирская
19 июля 2015, 22:58

Sanolju написала:
А в общаге есть комната отдыха или коридор широкий? Поставить там стол и праздновать. Заодно соседями познакомятся, опять рюмку чая нальют. 3d.gif

Это не ко мне вопрос, у меня было вполне благополучное детство - в общагу ходила только в гости уже в студенчестве, в школьном туалете у нас никого не били. 3d.gif
cloud
19 июля 2015, 23:04

Кошка сибирская написала: В кафе, безусловно, скукота

Да и если бы не скукота, то что? Сказано ведь было, что среди гостей бабушки-дедушки и пр., и оплатить посещение кафе молодым родителям не под силу, а формат каждый платит за себя тоже не подходит. Ты бы не стала в таких условиях гостей собирать? Ну ок, а молодые родители решили собирать, ну или не сами решили, а вынуждены, потому что так принято.
Фуфа
19 июля 2015, 23:05
Я не сбежала никуда, просто сегодня с утра было очень много дел, и пришлось много ездить по городу...
Тему читала весь день.

Я не буду отвечать на пять страниц постов, постараюсь отписаться максимально подробно в ответ на те замечания, которые показались мне значимыми.

Я считаю себя человеком достаточно здравым. И да, когда моему сыну был год, я не собирала никаких гостей, и дело было даже не в том, что Михон был нервный, легко возбудимый. Он всегда был счастлив находиться в обществе как можно большего количества людей. Просто мне, как хозяйке и маме было дико влом устраивать что-то, что заставило бы меня крутиться у плиты весь день, убираться, развлекать кого-то и т.д. и т.п. Я и так считала себя достаточно    Спойлер!
затраханной
, чтобы напрягаться дополнительно. И у моего сына не было гостей, не было тортиков, не было ничего такого, о чем бы я могла бы вспомнить, как о празднике. Не знаю, будет ли сожалеть об этом он - я, во всяком случае, не буду. Вот так сложились обстоятельства.
В данном случае ситуация другая. Не плохая, не кривая, не идиотская, не неправильная - просто другая. Здесь мама хочет устроить своей девочке праздник. А может быть и себе тоже немножко. Девочка не нервная, очень общительная. Людей в больших количествах она не боится, потому как уже бывала на семейных праздниках, и к ней тоже приезжали гости. Не знаю, было ли их столько, сколько заявлено сейчас, но они были. Что касается дневного сна, то ее можно легко посадить в коляску, и пойти гулять на пару часов - я с удовольствием это сделаю, если понадобится.
Я лечу в Пермь в среду вместе с сыном: только тогда я с абсолютной точностью смогу сказать, СКОЛЬКО будет гостей, что это будут за гости и в какой последовательности они появятся на празднике. Только в среду-четверг я смогу детально обговорить с мамой, как она хочет устроить праздник, какое хотелось бы и моглось сотвориться меню. Я предложу ей любые варианты, которые позволили бы максимально облегчить бытовую сторону вопроса: съемная квартира будет к ее услугам, она может рассчитывать на меня во всем, что задумает. Я постараюсь рассказать ей, что можно сделать и что лучше не делать, отговорить ее от заведомо тяжелых и трудоемких решений, которые осложнят и испортят праздник, и уж тем более настроение ей. Я беру с собой то, что может мне пригодиться у плиты: во всяком случае то, с чем сподручнее будет иметь дело мне. Если она попросит меня развлечь ораву детей - буду развлекать детей. Если она попросит меня приготовить горячее - я приготовлю. Если она попросит меня вообще ничего не делать, а просто сидеть и всем улыбаться - буду сидеть и улыбаться. Она у меня тоже девочка гордая и хочет сама со всем справляться. Я и без того прокручиваю в голове последнюю неделю самые разные варианты - давить и говорить, "нафиг все это делать" я не буду!. Не мое это дело - решать это. Я там буду как ПОМОЩНИК, не более того. Что решат, то и будем танцевать. Моя задница вполне себе спокойно перенесет деревянную доску и притирку с другими людьми, я могу и стоя что-то по скорому запихнуть в себя, но я думаю, что мне этот фокус не пройдет - посадють как миленькую. 3d.gif
Сегодня думала полутра о фондюшнице - отмела этот вариант. Не пройдет это там. И дело даже не в отсутствии места, и кто-то там что-то не понимает - все они знают и понимают, а просто в том, что я пока не знаю, сколько будет гостей, детей и в какие временные промежутки. Поэтому МНЕ планировать что-то неправильно и со своими самоварами (мыслями, идеями и т.п.) переться туда тем более. Я спрошу ее завтра о фондюшнице, но я уверена, что ответ будет "нет, спасибо". Но я предложу.
Очень внимательно сегодня на гизметео посмотрела прогноз погоды в Перми: 10-19 тепла, постоянные дожди. Сегодня было очень холодно, мне подруга писала с дачи, что погодка очень не радует. Она очень надеется, что все-таки все рассосется и можно будет устроить пикник с шашлыком, но если польет дождь, то все будет испорчено. А как в Перми льют дожди я знаю не по наслышке. 3d.gif Но это опять нужно смотреть только близко к самой дате мероприятия.
Что касается соседей в общежитии... Девочки, там соседи - ой как не сахар. Курят как паровозы, в общем коридоре с ними дым никотиновый стоит такой, что я проходя сквозь, задерживала дыхание. Курением и пьянками их не удивишь и не обидишь, тем более, что мои друзья очень тихие и спокойные, дебошей за ними не наблюдается. Да, некоторые из гостей курят, но я думаю, что выходить они будут на лестничную площадку и проблем с этим не будет. Я повторюсь еще раз: я предложу им свою квартиру, где будет тихо и не будет такого "антуража", но вот согласятся ли они - я не знаю. Моя подруга и так считает, что я делаю для них слишком много, больше, чем кто-то, кого она когда-либо знала.
Пока я думаю все. smile.gif Но за любые бытовые советы я буду всем вам безмерно благодарна - я хочу постараться все учесть и ни о чем не забыть. Пишите, буду вам очень признательна!

P.S. Кто-то в этой теме писал, мол, нафиг нужна такая крестная, которая живет за тысячу километров от ребенка и не занимается его воспитанием... Знаете сколько раз я маме задавала вопрос - скажи мне, нафиг я? Я ведь черти где, выбери кого-нибудь поближе, кто живет рядом, другую подругу, да кого угодно... А она мне сказала: знаешь, столько, сколько ты, для Ксюши никто не сделает. Ты купила ей коляску, кроватку, ты возишь ей одежду, ты была со мной оба дня в роддоме, поддерживала меня в родах и думала о ней и обо мне, а не о себе. Никто из моего окружения на такое не пойдет никогда - никто вообще. Крестной будешь ты. И точка. Вот собственно и все. Не все измеряется деньгами, я понимаю, сейчас у меня нет особой возможности им помогать, если не сказать, что нет вообще. Но моя крестница для меня - это огромный кусочек моего сердца. Возможно, подруга еще передумает и решит, что крестить малышку будет кто-то другой, я буду рада этому, я тоже ей стопицоттысяч раз говорила, что я фигзнаетгде, а крестная на соседней улице будет лучше для девочки... А мне еще раз и еще раз говорили то, что я написала выше. Вообщем, в воскресенье крестины и все тут. Из меня фиговый воспитатель, я вообще не умею воспитывать, и как участвовать в воспитании на таком расстоянии я не представляю. Но я к этому и не стремлюсь. Я хочу закрывать те пророехи, которые возможно возникнут у родителей, быть малышке другом, помогать, реализовать ее мечты, если это будет в моих силах и делать какие-то маленькие чудеса для нее... Потому что она тоже подарила мне чудо, которого я была лишена - счастье быть причастной к тому, что роды прошли успешно и без каких-либо проблем. И я тоже немножко этому поспособствовала. Собственно, на этом точка.
Мантикора
19 июля 2015, 23:07
Можно мне оплатить самой тот фуршет на 20 человек из прелестной кулинарии? Фуфа, остальное с тебя. wink.gif Реально хочу молодым родителям помочь все минимизировать!
Ялав
19 июля 2015, 23:11
Мой родной город совсем не Пермь, конечно, но на весь город одно нормальное место с игровой комнатой. Не везде же так, как в Мск: куда ни приди, везде хоть мало-мальский загон для подрастающего поколения.

Ну и нормально посидеть... В этом году в группе моего сына был выпуск: естественно, людям захотелось праздника. Пошли в ресторан, детей сдали в игровую. Каждого из родителей по разу, а то и по два вызывали к лабиринту, чтоб сводить в туалет, переодеть, просто показаться ребенку (вдруг разнылся).

Я о том, по факту может оказаться совсем иначе, чем кажется тем, кто ратует за кафе.
Фуфа
19 июля 2015, 23:13

Мантикора написала: Можно мне оплатить самой тот фуршет на 20 человек из прелестной кулинарии? Фуфа, остальное с тебя. wink.gif  Реально хочу молодым родителям помочь все минимизировать!

Я не знаю даже, что сказать... smile.gif Я спрошу у них, но мне уже страшно неудобно. smile4.gif
Мантикора
19 июля 2015, 23:17
Ну тут все свои, так что даже не думай wink.gif вроде там картой оплатить можно. Я сейчас очень нервенная, мне бы на что хорошее накинуться только плюс.
ElenaV
19 июля 2015, 23:18

Ялав написала: Мой родной город совсем не Пермь, конечно, но на весь город одно нормальное место с игровой комнатой. Не везде же так, как в Мск: куда ни приди, везде хоть мало-мальский загон для подрастающего поколения.

Это уж точно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»