Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детский день рождения
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Сапфир
20 июля 2015, 15:30

Kapitoshka написала: Сдать билеты, а деньги отправить молодой маме, чтобы она смогла гостей в кафе пригласить?

Kapitoshka написала: А принципиально день в день мероприятие проводить? Его нельзя отложить на неделю до хорошей погоды?

Я смотрю в ряду бездуховных пополнение!
3d.gif 3d.gif 3d.gif

chin-chin написала: И это просто, вкусно и недорого.

Просто, вкусно и... можно постараться недорого - это купить торт в ближайшем супермаркете. Готовить торт в этом ... хм... маленьком помещении... хм... тут моя дипломатическая способность умерла смертью храбрых. Но вы знайте, она старалась! facepalm.gif
Зрительница
20 июля 2015, 16:15

chin-chin написала: Кстати, проговори еще такой вариант - не сможет ли кто-то из гостей что-то приготовить?

ППКС! Обычно, если собираются родственники, то у каждой хозяйки наверняка есть "заветный" рецепт, который нравится всем. родственники твоей знакомой такого не практикуют? Все хозяйке полегче будет.
По поводу бисквитного торта - жаль. что нет мультиварки - такой торт там испечь дело 1,5 часов и без головной боли абсолютно - ингредиенты заложил, через час выпеклось, плюс 30 минут на украшение о прослойку кремом.
маленькое ЧУДОвище
20 июля 2015, 16:43
Бисквитные коржи и готовые продаются, если что.
Останется взбить крем из банки сгущенки с пачкой сливочного масла. И можно оттянуться на украшении.
Сапфир
20 июля 2015, 16:58

Зрительница написала:
По поводу бисквитного торта - жаль. что нет мультиварки - такой торт там испечь дело 1,5 часов и без головной боли абсолютно - ингредиенты заложил, через час выпеклось, плюс 30 минут на украшение о прослойку кремом.

*потопталась по языку, чтоб не вклинилась обсценная лексика*
Даже если забыть, что хороший бисквит готовят, взбивая отдельно белки, то муку мы будем просеивать над диваном или над детской кроваткой?
Luce
20 июля 2015, 17:04

Сапфир написала: Готовить торт в этом ... хм... маленьком помещении... хм... тут моя дипломатическая способность умерла смертью храбрых.

Сапфир написала: Даже если забыть, что хороший бисквит готовят, взбивая отдельно белки, то муку мы будем просеивать над диваном или над детской кроваткой?

Так вроде ТС собирается готовить на съёмной квартире, где вполне себе есть нормальная газовая плита и нет проблем со свободным пространством.

Зрительница написала: По поводу бисквитного торта - жаль. что нет мультиварки - такой торт там испечь дело 1,5 часов и без головной боли абсолютно - ингредиенты заложил, через час выпеклось, плюс 30 минут на украшение о прослойку кремом.

При этом мультиварка как раз по условиям задачи есть у хозяйки, а это штука мобильная.

Фуфа написала: холодильник, микроволновка и стиралка ютятся в крошечной прихожей 2х2, посуда моется в раковине в туалете, а живут мои друзья втроем в комнате 20 кв. м., где стоит мультиварка

Фуфа
20 июля 2015, 17:18

Сапфир написала:
*потопталась по языку, чтоб не вклинилась обсценная лексика*
Даже если забыть, что хороший бисквит готовят, взбивая отдельно белки, то муку мы будем просеивать над диваном или над детской кроваткой?

Плита газовая абсолютно нормальная и полноценная есть на съемной квартире. Просторная 8-метровая кухня.
Из посуды я пока уточняю что есть, но для выпечки коржей силиконовую форму я могу взять - она невесомая.
Миксер я могу взять у моей подруги - у нее эта игрушка есть.
Просеивалку для муки, думаю, брать не стоит - насмотрелась, как муку просеивает Джейми Оливер, так что обойдемся без этого девайса. smile.gif
Это все не проблема, поверь. smile.gif
Мультиварка тоже есть - мне в ней регулярно, когда я приезжаю, готовят плов. smile.gif Я его обожаю. Я знаю-знаю, что это не НАСТОЯЩИЙ плов, но я его очень люблю, а уж когда к нему ставят на стол банку хреновки, которую готовит мама моей подруги - я улетаю 3d.gif .... facepalm.gif
Фуфа
20 июля 2015, 17:24
Можно, в принципе, приготовить торт на кефире с вареньем с пропиткой из сметаны и сгущенки. Вариантов изготовления этих тортов - вагон и маленькая тележка, он всегда мягкий как облако... smile4.gif Я могу его сделать в пятницу днем без спешки, а утром на машине привезти.
chin-chin
20 июля 2015, 17:51

Сапфир написала:

Обожемой! biggrin.gif
Вы, дамы, как-то все в крайности. То в Макдак, то торт печь по правилам высокой кухни. Моя бабушка отродясь не знала, что для бисквита муку надо просеивать, а белки отдельно взбивать. А торт ей не то, что на семейные застолья, а на юбилеи все знакомые в качестве подарка и вместо оного заказывали. Нет, вру, она просеивала муку, но не для пышности выпечки, а вовсе чтоб отсеять возможную нечисть - жучков и мусор, муку раньше продавали очень нечистую. Во всяком случае, у нас в городе. 3d.gif Я, соответственно, когда выросла, стала печь по ее рецепту и про белки отдельно и просеивание муки для насыщения ее воздухом узнала уже будучи взрослой. Пару раз заморачивалась, поняла, что разницы не видно, и перестала. Опять же торт пользуется успехом, народ просит сделать именно его, потому и советую. Про мультиварку ТС писала, что у хозяйки есть.
Купить готовый - это или просто и дешево, или просто и вкусно. Соблюсти три условия вряд ли получится, по мне покупные торты в принципе мало съедобны. Но тоже альтернатива, согласна, если не до торта, и так хлопот полно. Но мы обычно или печем, или обходимся без торта. Пироги тоже, кстати, покупные редко съедобные бывают.
Однако в стартовых условиях не до жиру, не спорю, сама бы по-максимуму обошлась покупными яствами, но т.к. ТС спрашивает рецептов, ими и делюсь.
Сапфир
20 июля 2015, 18:04

Luce написала: Так вроде ТС собирается готовить на съёмной квартире, где вполне себе есть нормальная газовая плита и нет проблем со свободным пространством.

А! (С) Ну хоть ты мне скажи, почему нельзя просто пойти и купить торт? facepalm.gif

Luce написала: При этом мультиварка как раз по условиям задачи есть у хозяйки, а это штука мобильная.

Зачем такие жертвы? Только если кондитерское производство в Перми совсем уж умерло... Что вряд ли.
chin-chin
20 июля 2015, 18:24

Сапфир написала:

Если что - я не против покупного, в заданных условиях даже за. Просто спросили "что приготовить", поэтому и советую.
Ну и приличный покупной торт (в смысле вкусный) в разы дороже домашнего. Не знаю как в Перми, а в СПб да.
chin-chin
20 июля 2015, 18:27
Пироги тоже можно в кулинарии какой-нибудь заказать. С ними возни больше, чем с тортом.
Mosaic
20 июля 2015, 18:44

Ялав написала: Мой родной город совсем не Пермь, конечно, но на весь город одно нормальное место с игровой комнатой. Не везде же так, как в Мск: куда ни приди, везде хоть мало-мальский загон для подрастающего поколения.

Ну и нормально посидеть... В этом году в группе моего сына был выпуск: естественно, людям захотелось праздника. Пошли в ресторан, детей сдали в игровую. Каждого из родителей по разу, а то и по два вызывали к лабиринту, чтоб сводить в туалет, переодеть, просто показаться ребенку (вдруг разнылся).

Я о том, по факту может оказаться совсем иначе, чем кажется тем, кто ратует за кафе.

Нимагу молчать tongue.gif
Я, я из Перми! У нас есть и кулинарии восхитительные, и стопицот кафе-ресторанов с детскими комнатами, и Ашан с Макдональсом, всё есть tongue.gif И даже шпажки для канапе smile4.gif
Если нужны явки-пароли, могу дать Фуфе в личку, нивапрос.
Третий ДР моего сына в волшебном детском кафе с огрооооомной комнатой на 20 человек (детей и взрослых) обошелся мне в 7тыщ. Детская комната вообще бесплатно, оплата была только еды и напитков.
Есть даже фудкорт (всяческие Чикены, Баскины и пр) с абсолютно бесплатной детской площадкой.
Mosaic
20 июля 2015, 18:46

Сапфир написала:
А! (С) Ну хоть ты мне скажи, почему нельзя просто пойти и купить торт? facepalm.gif

Зачем такие жертвы? Только если кондитерское производство в Перми совсем уж умерло... Что вряд ли.

Продолжаю рвать рубаху на груди biggrin.gif за родную Пермь tongue.gif
У нас кондитерская фабрика есть, даже две!
А моя приятельница держит свой кондитерский дом, опять же могу дать координаты, если нужно.
Зрительница
20 июля 2015, 18:49

Mosaic написала: в волшебном детском кафе

А насколько заранее заказ надо сделать?
sonobr
20 июля 2015, 18:57

Сапфир написала: Просто, вкусно и... можно постараться недорого - это купить торт в ближайшем супермаркете. Готовить торт в этом ... хм... маленьком помещении... хм... тут моя дипломатическая способность умерла смертью храбрых.

Сапфир написала: Зачем такие жертвы? Только если кондитерское производство в Перми совсем уж умерло... Что вряд ли.

chin-chin написала: Пироги тоже можно в кулинарии какой-нибудь заказать. С ними возни больше, чем с тортом.

Девушки, я не знаю ваших кулинарных талантов, но замечу, не в обиду вам, что есть люди, для которых все, что в приготовлении сложнее бутерброда, просто "ужас-ужас-нафиг-нафиг", и для такой категории граждан предпочтительнее купить в магазине/заказать в кулинарии. А для кого-то испечь пирог или торт не сложно, да и дешевле, в итоге, получается. И считать мученицами тех, кто сам взбивает белки или заводит дрожжевое тесто, не стоит. Они просто умеют и любят это делать. Тем более, что печь будет не мама именинницы, а мастерица-Фуфа в нормальной кухне.
Домашний торт, как правило, будет лучше сопоставимого по цене покупного по той простой причине, что "я из него ничего не украла" (с). smile.gif
Mosaic
20 июля 2015, 18:57

Зрительница написала:
А насколько заранее заказ надо сделать?

Позвонила сейчас, на 25-26 июля есть свободные места smile.gif 20 человек примут.
Не знаю, за рекламу не воспримут, не?    Спойлер!
Кафе "Счастье оптом", ул. Аркадия Гайдара, 17а. Телефон +7 (342) 259-23-17.

Если нельзя, то уберу, конечно smile4.gif
chin-chin
20 июля 2015, 19:09

Ну так я ж о том и говорю, что покупное не всегда равно вкусное и только поэтому хочется испечь самой. Но когда много надо готовить на тучу народа, то просто рационально может быть что-то купить, чтоб не упахаться вусмерть.
А тут вон уже подтянулись местные жители, которые говорят, что и кондитерское производство имеется на достойном уровне и площадки вполне бюджетные для проведения мероприятий. Тогда, конечно, можно повыбирать оптимальный вариант.
Но ТС уже отписалась, что посоветуется и посоветует. Поэтому, наверное, она все внимательно изучит и выберет наиболее подходящее, чтобы с наименьшими жертвами и наибольшим удовольствием для всех участников отметить праздник.
sonobr
20 июля 2015, 19:12

chin-chin написала: А тут вон уже подтянулись местные жители, которые говорят, что и кондитерское производство имеется на достойном уровне и площадки вполне бюджетные для проведения мероприятий.

Ну, я не знаю, что такое для сабжевой молодой семьи 7 тысяч, может, это и дешево, здесь надо уже ориентироваться на их кошелек.
лорнет
20 июля 2015, 19:25

chin-chin написала:

Ну и приличный покупной торт (в смысле вкусный) в разы дороже домашнего. Не знаю как в Перми, а в СПб да.

Не верю. Дешевле, если там сахар, мука, сметана или кефир. Изюм, ваниль, орехи, шоколад, цукаты уранивают стоимоть покупного и домашнего торта.
sonobr
20 июля 2015, 19:30

лорнет написала: Не верю. Дешевле, если там сахар, мука, сметана или кефир. Изюм, ваниль, орехи, шоколад, цукаты уранивают стоимоть покупного и домашнего торта.

А ты все же поверь. Там ведь еще и работа заложена, и даже если предприятие закупает сырье по оптовой цене, оно ведь еще и прибыль должно получить.
И потом, не всякий покупной торт я бы дала есть детям.
chin-chin
20 июля 2015, 20:17
Ну вот из того, что я пробовала, реально вкусный покупной торт стоит тысячи две. Минимум. Простой и маленький. Домашний бисквит никак в две тысячи не обойдется. А сопоставимый с домашним по цене будет из маргарина, яичного порошка, всяких увкуснителей, улучшителей и ароматизаторов и вкусным его не назовешь. Все-таки да, в покупном оплачиваешь помимо ингредиентов и работу кондитера, и накладные расходы, и прибыль изготовителя и торговую наценку.
Фуфа
21 июля 2015, 12:37

sonobr написала:
Ну, я не знаю, что такое для сабжевой молодой семьи 7 тысяч, может, это и дешево, здесь надо уже ориентироваться на их кошелек.

Это для них много. Поверьте мне на слово.
DonFuntoro
21 июля 2015, 13:05

Фуфа написала: Это для них много. Поверьте мне на слово.

Почему-то мне кажется, что на 20+ человек (включая детей) домашние посиделки дешевле не выйдут. Если подразумевается классическое такое застолье, то это несколько килограмм мяса/птицы, что-то на гарнир, продукты на салаты, разнообразные нарезки, соки-воды, овощи-фрукты, сладкое. Плюс сюда сопутствующие товары - посуда, салфетки и пр. Это все кажется, что по мелочи, особенно если покупаешь за несколько раз, но суммарно выйдет неплохая сумма (прошу прощения за тавтологию).
Я б все-таки предложил рассмотреть вариант с пирогами, бо цены на упоминавшихся сайтах весьма соблазнительные (жалко, в Мск таких нет mad.gif ), а уж в части удобства поедания оных с одноразовых тарелок и последующей утилизации посуды и коробок дадут серьезную фору самостоятельной готовке.
DonFuntoro
21 июля 2015, 13:07
А если перехватить курьера у подъезда и избавиться от коробок заранее, то можно сказать, что готовили сами, просто со съемной квартиры привезли biggrin.gif .
Фуфа
21 июля 2015, 13:12

DonFuntoro написал:
Почему-то мне кажется, что на 20+ человек (включая детей) домашние посиделки дешевле не выйдут. Если подразумевается классическое такое застолье, то это несколько килограмм мяса/птицы, что-то на гарнир, продукты на салаты, разнообразные нарезки, соки-воды, овощи-фрукты, сладкое. Плюс сюда сопутствующие товары - посуда, салфетки и пр. Это все кажется, что по мелочи, особенно если покупаешь за несколько раз, но суммарно выйдет неплохая сумма (прошу прощения за тавтологию).
Я б все-таки предложил рассмотреть вариант с пирогами, бо цены на упоминавшихся сайтах весьма соблазнительные (жалко, в Мск таких нет mad.gif ), а уж в части удобства поедания оных с одноразовых тарелок и последующей утилизации посуды и коробок дадут серьезную фору самостоятельной готовке.

Будет в пределах 15 человек (это уже практически точно).
Одноразовую посуду я всю купила в оптовом магазине вчера.
Меню детально буду обсуждать с подругой в четверг. smile4.gif
Фуфа
21 июля 2015, 13:13

DonFuntoro написал: А если перехватить курьера у подъезда и избавиться от коробок заранее, то можно сказать, что готовили сами, просто со съемной квартиры привезли biggrin.gif .

Ой как они меня там не любят за всякие подобные сюрпризы.... 3d.gif
Кнютт
21 июля 2015, 13:53

Ваша тётя написала: В бюджете молодой семьи с годовалым ребенком всегда найдется место расходам на 17 складных стульев!

Две табуретки и доска. Если уж совсем страшная доска, можно ее накрыть пледом. В нижнюю сторону доски вбивается по 4 гвоздика с каждой стороны, чтобы не соскальзывала с табуреток. Profit.
Фуфа
21 июля 2015, 13:56

Кнютт написала:
Две табуретки и доска. Если уж совсем страшная доска, можно ее накрыть пледом. В нижнюю сторону доски вбивается по 4 гвоздика с каждой стороны, чтобы не соскальзывала с табуреток. Profit.

Мы так же делали, когда собирали на 75-летие дедушки его родственников. Он пригласил 45 человек.... 3d.gif Пришли все.
Правда, у нас была трешка, но я как вспомню, так вздрогну... facepalm.gif 3d.gif
ElenaV
21 июля 2015, 14:01

Фуфа написала: Мы так же делали, когда собирали на 75-летие дедушки его родственников. Он пригласил 45 человек....  Пришли все.
Правда, у нас была трешка, но я как вспомню, так вздрогну...   

Ничего, многие имеют подобный опыт и не поджимают презрительно губы, услышав про это. biggrin.gif Вспомните, как в "Москва слезам не верит" показывали праздник за столом, переходящим из одной комнаты в другую. wink.gif
Кнютт
21 июля 2015, 14:01

Фуфа написала: Мы так же делали, когда собирали на 75-летие дедушки его родственников. Он пригласил 45 человек....  Пришли все.

Какой замечательный дедушка! Честно. Дай бог каждому в 75 лет такие тусы закатывать smile.gif.
А в какое время будет мероприятие и как это будет сочетаться с дневным сном именинницы? Тоже продумать надо.
Фуфа
21 июля 2015, 15:47

Кнютт написала:
Какой замечательный дедушка! Честно. Дай бог каждому в 75 лет такие тусы закатывать smile.gif.

Он был тот еще тусовщик. 3d.gif У нас посиделки были регулярны в семейном кругу из 10-20 человек, как минимум. Но тот юбилей просто превзошел все мои представления о домашнем празднике... 3d.gif

А в какое время будет мероприятие и как это будет сочетаться с дневным сном именинницы? Тоже продумать надо.

Да я могу ее просто в коляску погрузить и отправиться погулять на пару часов, если, конечно, дождь лить не будет как из ведра. Или поедем спать ко мне в квартиру - Михон тоже ведь днем у меня дружит с подушкой на пару часов. 3d.gif
Кнютт
21 июля 2015, 16:18

Фуфа написала: Да я могу ее просто в коляску погрузить и отправиться погулять на пару часов, если, конечно, дождь лить не будет как из ведра. Или поедем спать ко мне в квартиру - Михон тоже ведь днем у меня дружит с подушкой на пару часов.

Ага, я как раз про это и говорила.
Luce
21 июля 2015, 17:02

Сапфир написала: Ну хоть ты мне скажи, почему нельзя просто пойти и купить торт?

Потому что там будет ТС, которая прекрасно печёт и готова испечь тот торт? Как вариант. smile.gif

Сапфир написала: Зачем такие жертвы? Только если кондитерское производство в Перми совсем уж умерло... Что вряд ли.

Я присоединяюсь ко мнению, что

chin-chin написала: Ну и приличный покупной торт (в смысле вкусный) в разы дороже домашнего.

Не, я не фанат всё печь самим, мы можем купить торт, но это, скорее, будет какое-нибудь птичье молоко. Ну или что-то из тирольских пирогов. А если хочется "домашнего" вкуса и при этом прям торт, то в предложенной ситуации лучше испечь самим. Потому что я ещё ни разу не пробовала покупной торт с простым понятным составом (как предлагали — бисквитные коржи + пропитка + крем + какие-нибудь ягоды/шоколад/орехи в качестве украшения) хотя бы за 300-500 рублей.
Пузырик
21 июля 2015, 17:15

Я пробовала. За 650 руб, полуторакилограмовый торт, выпечки не дешевого и понтовптого ресторана Тихий Дон,
Но если желание задолбатся и потратить кучу времени, денег и сил - то лучше печь.
Фуфа
21 июля 2015, 17:34

Пузырик написала:

В принципе, я могу и Птичку сделать, и Наполеон, и Тирольский пирог с ягодами - все это совершенно не проблема. smile.gif В этих рецептах нет ничего сверхестественного, особенно, если приготовление торта разбить на этапы и в последний момент осуществлять только сборку. Отстаиваются торты в холодильнике самостоятельно, у меня возникнет только одна проблема - довезти его до гостей. Уж переноску для торта я из Москвы не попру, увольте... 3d.gif
sonobr
21 июля 2015, 17:37

Пузырик написала: Но если желание задолбатся и потратить кучу времени, денег и сил - то лучше печь.

Пузырик, поверь, не для всех "печь торт" равно "задолбаться". biggrin.gif
chin-chin
21 июля 2015, 17:50

Фуфа написала:

В отсутствие переноски торт прекрасно транспортируется в любой коробке, которую можно выпросить в любом магазине. Лишь бы тарелка по габаритам соответствовала днищу коробки. Крышка необязательна - коробка ставится в объемный пакет, пакет переносится за ручки. Неоднократно так возили, когда тортницы не было. Бабуля моя в эпоху, когда и пакетов еще не было, ставила коробку либо в сетку-авоську, либо брала квадратный кусок марли в четыре слоя достаточно большой, чтобы поместилась коробка, ставила коробку в центр, углы связывала узлом над коробкой с тортом, за них и несли. В целях гигиены коробка внутри выстилается фольгой или пергаментом.
Фуфа
21 июля 2015, 17:52

chin-chin написала:
В отсутствие переноски торт прекрасно транспортируется в любой коробке, которую можно выпросить в любом магазине. Лишь бы тарелка по габаритам соответствовала днищу коробки. Крышка необязательна - коробка ставится в объемный пакет, пакет переносится за ручки. Неоднократно так возили, когда тортницы не было. Бабуля моя в эпоху, когда и пакетов еще не было, ставила коробку либо в сетку-авоську, либо брала квадратный кусок марли в четыре слоя достаточно большой, чтобы поместилась коробка, ставила коробку в центр, углы связывала узлом над коробкой с тортом, за них и несли. В целях гигиены коробка внутри выстилается фольгой или пергаментом.

Логично и просто. smile.gif
chin-chin
21 июля 2015, 17:54

Пузырик написала:

Это в каком городе? А то я б тоже попробовала. smile4.gif вдруг, это избавит меня от тортопечения даже дважды в год? wink.gif
Не то, чтоб я задолбалась печь свой бисквит, это правда несложно, но иногда просто некогда. А как подумаешь, что альтернатива стоит 2-3 тысячи, так сразу находится время. 3d.gif
А 1,5 кг за 650 руб - это едва ли не дешевле домашнего, тут даже оспаривать нечего.
sonobr
21 июля 2015, 18:12

DonFuntoro написал: Почему-то мне кажется, что на 20+ человек (включая детей) домашние посиделки дешевле не выйдут. Если подразумевается классическое такое застолье, то это несколько килограмм мяса/птицы, что-то на гарнир, продукты на салаты, разнообразные нарезки, соки-воды, овощи-фрукты, сладкое. Плюс сюда сопутствующие товары - посуда, салфетки и пр. Это все кажется, что по мелочи, особенно если покупаешь за несколько раз, но суммарно выйдет неплохая сумма (прошу прощения за тавтологию).

Может, для Москвы это и недорого, но в провинции я на семь тысяч рублей, кроме мяса, гарнира, салатов и спиртного (не самодельного), еще и бутерброды с икрой подам.
Даже сейчас, в условиях частичной продовольственной блокады и цен, сопоставимых с российскими (если не выше), я легко устрою застолье на 20 человек в половину этой суммы, причем качество еды будет не хуже, чем в пафосном ресторане.
И я в моем кругу общения не самая опытная хозяйка. smile.gif
Loreen
21 июля 2015, 18:28

sonobr написала: в провинции я на семь тысяч рублей, кроме мяса, гарнира, салатов и спиртного (не самодельного), еще и бутерброды с икрой подам.

В России родственники застолье устраивали только что. Было 10 человек, из которых 3 - дети. Едва уложились в 5 тысяч. И это без спиртного.
sonobr
21 июля 2015, 18:57

Loreen написала: В России родственники застолье устраивали только что. Было 10 человек, из которых 3 - дети. Едва уложились в 5 тысяч. И это без спиртного.

Ну так застолье застолью рознь, могли и в 15 тысяч не уложиться. А в сабжевом формате - давай посчитаем.
Сколько нужно мяса на 20 человек? И почем оно у вас? Возьмем бюджетный вариант - куриные бедрышки (погуглила пермские цены - в среднем, 100 р. кг). На кг идет около пяти небольших, то есть, если каждому по 2 шт. - 7-8 кг. Если брать не птицу, а мясо - с головой хватит четырех кг, если не планировать порционные куски, а делать гуляш, то есть, больше тысячи рублей горячее не потянет. На гарнир традиционно картофельное пюре - легко готовится, легко разогревается, дешево и сердито. Салаты летние овощные на сколько потянут? Паштет из куриной печени - недорого, но как закуска - очень выигрышный. Тазик оливье - самое дорогое в нем - майонез и колбаса, во сколько обойдется? Из 20 человек сколько пьющих? Кладем еще полторы тысячи на спиртное. Селедку можно засолить самим - это дешевле, чем покупать готовую, а трудозатраты минимальные.
Конечно, придется покрутиться, но выходит несоизмеримо дешевле, чем в общепите.
Noodles
21 июля 2015, 19:00
Искренне советую подумать над:
1. съемом квартиры на сутки для проведения праздника; в любом городе это не проблема
решается куча вопросов по готовке, переносу, размещению людей;
2. одноразовую посуду лучше брать НЕ КАРТОННУЮ! а пластиковую, в Перми есть куча фирмочек, которые торгуют этим делом, в размере одной упаковки = 50/100 шт.; стоимость хорошей тарелки обойдется в 1,5 рубля, вилка хорошая от 70/80 копеек, стаканы, рюмки, салфетки, одноразовые скатерти и проч.;
выйдет куда бюджетнее, чем покупка "элитной" одноразовки;
Loreen
21 июля 2015, 19:07

sonobr написала: А в сабжевом формате - давай посчитаем.

Вот это - самый правильный совет.
Я не знаю пермских цен, но сабжевые герои наверняка в курсе, что у них почём. И наверняка посчитали, что и во что им обойдётся.
Единственное, на что хотелось бы обратить внимание: есть такая экономия, что лучше уж переплатить 100-200 рублей, но при этом уменьшить себе головную боль.

За что стоит переплатить - тут уж молодой маме решать. Мне лично, скажем, при одной мысли о том, что

sonobr написала: Селедку можно засолить самим

- становится дурно. А кому-то - нормально.
Короче, я за то, чтобы всё внимательно просчитать, и таки купить то, что чуть-чуть дороже, чем домашнее, но при этом более трудозатратно.
Loreen
21 июля 2015, 19:09

Noodles написал: одноразовую посуду лучше брать НЕ КАРТОННУЮ! а пластиковую, в Перми есть куча фирмочек, которые торгуют этим делом, в размере одной упаковки = 50/100 шт.; стоимость хорошей тарелки обойдется в 1,5 рубля, вилка хорошая от 70/80 копеек, стаканы, рюмки, салфетки, одноразовые скатерти и проч.

Я очень сильно сомневаюсь в том, что следует использовать одноразовые приборы.
Те, что хорошие и похожи на настоящие - дорогие. А дешёвые, из мягкого пластика - это просто пыточные орудия. frown.gif
Приборы, ИМХО, надо нормальные взять.
Пузырик
21 июля 2015, 19:11

Угу. В квартире где нет кухни, либо везти его черти как.
Сюрприз, я хорошо готовлю, и торты тоже пеку.
Без Бретельки
21 июля 2015, 19:11

Noodles написал: 1. съемом квартиры на сутки для проведения праздника; в любом городе это не проблемарешается куча вопросов по готовке, переносу, размещению людей;

Это отличная мысль.
Можно ли Фуфе снять квартиру (со столом и кухней) неподалеку от проживания молодой семьи вместо однухи с большой кроватью?
Застолье устроить в съемной, а детей класть спать или развлекать в гостинке. Недовольным объяснить привычной обстановкой, необходимой имениннице и потребностью в режиме и отдыхе.
Пузырик
21 июля 2015, 19:12

chin-chin написала:

А потом все дружко болеют кишечно-вирусной инфекцией. Потому что неизвестно, что там было в этой коробке и как ее хранили.
Пузырик
21 июля 2015, 19:14

Мыть то где??
Loreen
21 июля 2015, 19:15

Пузырик написала: либо везти его черти как.

На самом деле, привезти торт - не проблема, если есть машина/такси.
И из магазина его тоже как-то тащить придётся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»