Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детский день рождения
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Grelka
15 июля 2015, 07:44

Nilita написала: а сегодня подумалось, что если гости предпочитают традиционные посиделки... то и одноразовую посуду, скажем так, не оценят, скорее всего.

Как раз совершенно не обязательно. Я много раз встречала именно традиционные посиделки, но с одноразовой посудой. Не у всех в доме есть количество посуды на 15 человек, не всем есть, где ее мыть, а даже если есть, не всем хочется, ну и не у всех есть посудомоечные машины. А мыть посуду после такого количества человек должна, по-моему, только машина, никак не человек. biggrin.gif
Фуфа
15 июля 2015, 10:01

Grelka написала:
Как раз совершенно не обязательно. Я много раз встречала именно традиционные посиделки, но с одноразовой посудой. Не у всех в доме есть количество посуды на 15 человек, не всем есть, где ее мыть, а даже если есть, не всем хочется, ну и не у всех есть посудомоечные машины. А мыть посуду после такого количества человек должна, по-моему, только машина, никак не человек. biggrin.gif

Оооох, сомненья мучают меня. Ты же знаешь, хочешь как лучше (не мумукаться с мытьем посуды, внести разнообразие, упростить проведение праздника), а получается... "что за фигня, вы даже посуду нам нормальную не поставили". redface.gif
Фуфа
15 июля 2015, 10:02

Без Бретельки написала:
К ним картонные той же серии колпачки для всех присутствующих взрослых и детей, и картонные тарелки нормально прокатят. Тарелок картонных надо с запасом, они могут размокнуть от соуса или овощного сока. Не сразу, но тем не менее.

Я штук 30 хотела купить. На всякий случай.

Я бы нажарила наггетсов  из куриной груди  в панировке или кляре. Их легко порционно дозировать и детям, и мужчинам. И канапе из овощей, салат все равно некуда будет поставить.

Кстати, это хорошая мысль. Надо ее обмозговать. smile4.gif

На большую компанию фахитос еще удобно готовить: мясо с овощами - тушишь много и не накладно, заправки разные да лепешки. Остальное - сами.

Спасибо за идею, принято. smile4.gif
Фуфа
15 июля 2015, 10:04

Freddie написала: Пироги? Не обязательно луковый. Можно один с картошкой, один с капустой, один с рыбой.
С ними не так уж много возни, сытно и можно ораву накормить, если размером с целый противень.

Я вот подумала про пирог с курицей, который я одно время часто готовила. Он простой и очень сытный. Блин, все сомневаюсь в своих идеях, ведь лезу в чужой терем со своим самоваром...
Фуфа
15 июля 2015, 10:13

Vasilisa написала: Куриные бедра посолить и поперчить и засыпать максимально- большим количеством лука, хорошо подавленного и оставить на сутки или меньше. Затем обвалять в сметане и запечь на противне. Очень вкусно и горячие и холодные. Сделать немецкий картофельный салат, цацики и нарезать брусочками морковку, перцы разноцветные , огурцы для макания.
Еще хоошо салтимбока, но не знаю по бюджету. Для десерта можно сделать сметанное желе с различными фруктами, лучше разноцветными. Сметану можно и не очень жирную, а смотрится отлично и вкусно. Я делаю в сосудах для холдца, типа противней.

А как думаете, кексы и всякие печеньки не пойдут? Там сейчас сильно прохладно, желе и прочее хорошо при жаре. Или мне так кажется?
Без Бретельки
15 июля 2015, 10:36

Фуфа написала: Блин, все сомневаюсь в своих идеях, ведь лезу в чужой терем со своим самоваром...

Очень зря. Понятно, что в каждой семье есть свои установленные ритуалы приема гостей и типичный набор блюд, которые удаются хозяйке. Внесешь разнообразие- это же так клево! Все шли и ждали стандартный оливье и мясной рулет, а тут хоооп! и пирог с курицей.

Не парься, в общем. smile.gif
Grelka
15 июля 2015, 10:54

Без Бретельки написала: Не парься, в общем. 

Согласна.
Grelka
15 июля 2015, 10:55

Фуфа написала: а получается... "что за фигня, вы даже посуду нам нормальную не поставили".

Ну если людям охота комплексовать и крутить носом по поводу такой ерунды, то что тут скажешь... Я однозначно за одноразовую посуду, учитывая условия праздника.
Ваша тётя
15 июля 2015, 17:36
Нет, товарищи, считаю, что идея с одноразовой посудой вот так- с бухты-барахты - очень неудачная. Особенно такого розовенького дизайна. Вот вы можете себе представить реального пасана лет 45-ти, кушающего мясо по-бургундски с тарелочки "Принцесса"? Это какой-то странный намек, а может даже плевок в душу.

То есть понятно, что вариантом праздника, наиболее адекватным ситуации сабжевой молодой семьи - с ее тяжелыми жилищными условиями и очевидной стесненностью в средствах - были бы посиделки в кафе, где каждый платит за себя и дарит конвертики с деньгами молодым родителям. Детка при этом могла бы остаться дома на послеобеденный сон с той же крестной, пока родители отдыхают от быта и расслабляются в веселой компании.

Но нет, здесь, очевидно, праздник организуется ради гостей. Тоже, в принципе, может быть: возможно молодая семья своим родственникам по гроб жизни обязана, или рассчитывает на какие-то плюшки в будущем. Тогда, конечно, надо ублажать гостей во что бы то ни стало, максимально трудозатратным способом и в том формате, который им люб. Но в таком случае непонятно, зачем советоваться о тарелочках и меню на форуме?

ТС надо, я считаю, отдать себя в полное распоряжение хозяйке праздника и точно следовать ее инструкциям, а самой ничего не изобретать. Скажет та: собрать майсенский фарфор, настругать ведро оливье или запечь молодого кабанчика в медово-имбирном соусе - выполнять. Ведь последствия недовольства гостей нести ей, а не ТС.

Kay_po
15 июля 2015, 17:45

Ваша тётя написала: Особенно такого розовенького дизайна.

Одноразовая посуда еще бывает такая. Очень цивильная.
И вилки-ножи под настоящие.

user posted image
kelly-g
15 июля 2015, 17:58

Grelka написала:  Я однозначно за одноразовую посуду, учитывая условия праздника.

Я тоже. Я бы еще, будучи гостьей, порадовалась за хозяев, что им хотя бы посуду мыть не придется.

Kay_po написала: Одноразовая посуда еще бывает такая. Очень цивильная.

Да, я такую как-то использовала. Все удивлялись, какая хорошая, прочная, красивая одноразовая посуда.
Kay_po
15 июля 2015, 17:59

kelly-g написала: Все удивлялись, какая хорошая, прочная, красивая одноразовая посуда.

Я остатки тарелок использую как многоразовые. biggrin.gif
Ялав
15 июля 2015, 18:13
Можно что-нить с кусками курицы (голени, бедра, крылышки запечь в духовке), какие-нить соусы, опять же нарезкой овощи, и пироги - как вариант догнаться тем 45-летним "пасанам".

Одноразовая посуда, на мой взгляд, ок, но мне чаще компания и атмосфера важнее, чем внешние составляющие и прочие условности. Ну и более нейтральную я б выбрала.
Ваша тётя
15 июля 2015, 18:21

Kay_po написала: Одноразовая посуда еще бывает такая. Очень цивильная.
И вилки-ножи под настоящие.

Такая одноразовая посуда по цене сопоставима с дешевой многоразовой.
Без Бретельки
15 июля 2015, 21:15

Ваша тётя написала: . Вот вы можете себе представить реального пасана лет 45-ти, кушающего мясо по-бургундски с тарелочки "Принцесса"? Это какой-то странный намек, а может даже плевок в душу.

Осмелюсь напомнить, что 45-летний пасан пришел на день рождения годовалой девочки. И если он планировал хапнуть водки с холодцом с веджвудской тарелки, то он не угадал.
Grelka
15 июля 2015, 21:39

Без Бретельки написала: Осмелюсь напомнить, что 45-летний пасан пришел на день рождения годовалой девочки. И если он планировал хапнуть водки с холодцом с веджвудской тарелки, то он не угадал.

Именно.

kelly-g написала:  Я бы еще, будучи гостьей, порадовалась за хозяев, что им хотя бы посуду мыть не придется.

+1
Grelka
15 июля 2015, 21:40

Ваша тётя написала: Вот вы можете себе представить реального пасана лет 45-ти, кушающего мясо по-бургундски с тарелочки "Принцесса"?

Пасана в 45 лет? Нет, бог миловал. А вот адекватного взрослого мужчину, который понимает условия и трудности, и у которого нет комплекса по поводу тарелок, представить легко могу. smile.gif
Фуфа
15 июля 2015, 22:32

Ваша тётя написала: Нет, товарищи, считаю, что идея с одноразовой посудой вот так- с бухты-барахты - очень неудачная. Особенно такого розовенького дизайна. Вот вы можете себе представить реального пасана лет 45-ти, кушающего мясо по-бургундски с тарелочки "Принцесса"? Это какой-то странный намек, а может даже плевок в душу.

Ну, там люди достаточно простые, выросшие в совке, где принято было сажать за стол, на котором стояла самая красивая посуда, какая была в доме и насколько позволял достаток. Я именно из-за этого и беспокоилась, что достаток и гостеприимство ассоциируется с тем, что гостям предлагают самое красивое и лучшее.

То есть понятно, что вариантом праздника, наиболее адекватным ситуации сабжевой молодой семьи - с ее тяжелыми жилищными условиями и  очевидной стесненностью в средствах - были бы посиделки в кафе, где каждый платит за себя и дарит конвертики с деньгами молодым родителям. Детка при этом могла бы остаться дома на послеобеденный сон с той же крестной, пока родители отдыхают от быта и расслабляются в веселой компании.

Я была бы счастлива, если бы был такой вариант, и с удовольствием посидела бы с крестницей хоть целый день, дав отдохнуть родителям! Но...

Но нет, здесь, очевидно, праздник организуется ради гостей.

Да. Потому что нужно отпраздновать, нужно пригласить, нужно сделать праздник. redface.gif Я не осуждаю, ни в коем случае, я только думаю, чем я могу помочь в тех условиях, которые есть.

Тоже, в принципе, может быть: возможно молодая семья своим родственникам по гроб жизни обязана, или рассчитывает на какие-то плюшки в будущем. Тогда, конечно, надо ублажать гостей во что бы то ни стало, максимально трудозатратным способом и в том формате, который им люб. Но в таком случае непонятно, зачем советоваться о тарелочках и меню на форуме?

Нет-нет, ничего такого нет. Просто этот праздник - это дань тому, как должно быть правильно и хорошо, что у девочки должен быть день рождения, на нем должно быть много гостей, а кого же звать, как не родственников, а их, естественно, вагон и маленькая тележка, а если не позвать кого-то, то обидятся, и т.д. Я их не осуждаю, я стараюсь принять ситуацию такой, какая есть и помочь, чем я могу.

ТС надо, я считаю, отдать себя в полное распоряжение хозяйке праздника и точно следовать ее инструкциям, а самой ничего не изобретать. Скажет та: собрать майсенский фарфор, настругать ведро оливье или запечь молодого кабанчика в медово-имбирном соусе - выполнять. Ведь последствия недовольства гостей нести ей, а не ТС.

Я так и сделаю. Нужно будет у раковины в туалете весь праздник простоять, простою. Лишь бы у родителей получилось то, что они хотят. smile4.gif
buryvuh
15 июля 2015, 22:45
Ваша тётя Написала кучу и напугала крестную.

Фуфа написала:

Не слушай. Делай, что можешь и не оглядывайся ни на кого.
Одноразовая посуда - спасение. Тебе потом родители крестницы спасибо скажут. Поверь. После сабантуя мыть посуду... В студенчестве плавали...
Фуфа написала: там люди достаточно простые, выросшие в совке, где принято было сажать за стол, на котором стояла самая красивая посуда, какая была в доме и насколько позволял достаток. Я именно из-за этого и беспокоилась, что достаток и гостеприимство ассоциируется с тем, что гостям предлагают самое красивое и лучшее.

Опустила все эпитеты... А не хотят ли гости помочь помыть посуду?
А не принесут ли пироги с собой? Это было принято в том совке... Тогда и готовить не надо.
Ваша тётя
15 июля 2015, 23:28

Без Бретельки написала: Осмелюсь напомнить, что 45-летний пасан пришел на день рождения годовалой девочки. И если он планировал хапнуть водки с холодцом с веджвудской тарелки, то он не угадал.

Grelka написала: Пасана в 45 лет? Нет, бог миловал. А вот адекватного взрослого мужчину, который понимает условия и трудности, и у которого нет комплекса по поводу тарелок, представить легко могу.

А, ну то есть всё остальное - 15 взрослых и еще сколько-то детей в 20-метровой комнате, семья, которая считает копейки, но устраивает непременно сидячее (непременно, Карл!) застолье, наличие годовалого ребенка, которому застолье - пофиг, а дневной сон, спокойствие и кормление по режиму, наоборот, довольно важно, мытье посуды в раковине в туалете - это с т.зр. адекватного взрослого мужчины нормально?

Или всё-таки

Фуфа написала: Да. Потому что нужно отпраздновать, нужно пригласить, нужно сделать праздник.

и

Просто этот праздник - это дань тому, как должно быть правильно и хорошо, что у девочки должен быть день рождения, на нем должно быть много гостей, а кого же звать, как не родственников

И кому это нужно и зачем? (риторический вопрос).

ЗЫ. И что, гости будут пить лимонад? Правда-правда?
Grelka
15 июля 2015, 23:51

Ваша тётя написала: И кому это нужно и зачем? (риторический вопрос).

Риторический вопрос ведь не требует ответа. smile.gif

Ваша тётя написала: непременно, Карл!

biggrin.gif

Ваша тётя написала: это с т.зр. адекватного взрослого мужчины нормально?

Семья хочет — семья устраивает. Пляшем от того, что есть тут.

Ваша тётя написала: это с т.зр. адекватного взрослого мужчины нормально?

Может не ходить. (твой риторический вопрос абсолютно справедлив, но это второй вопрос)
Ваша тётя
16 июля 2015, 00:30

Grelka написала: Семья хочет — семья устраивает. Пляшем от того, что есть тут.

Совершенно верно. А есть тут - достаточно абсурдные представления хозяев мероприятия о том, как надо праздновать ДР годовалого ребенка. Поэтому мой конкретный практический совет - не с форумом советоваться по поводу посуды и прочего, а с хозяйкой. Потому что если родственники настолько "адекватные", что могут не понять формат фуршета, к примеру, то где гарантия, что какой-нить дядя Вася не посмотрит косо на одноразовую тарелочку "Принцесса", настроение не будет подпорчено, и пенять потом не будут ТС?
ElenaV
16 июля 2015, 00:40
Формат фуршета предполагает, что гости возьмут канапе на тарелочки и хаотично разбредутся по квартире, объединившись впоследствии в группы по интересам. Куда можно разбрестись в общажной комнате, не очень понятно. Выбор у них только и есть, что сгруппироваться вокруг стола и сидеть там до финального тоста, или что там у них. ИМХО, типичные деревенские посиделки. Ну раз уж хочется, то ничего с этим не поделаешь.

П.С. Тарелку с принцессой пока даже виновница не оценит. Если уж брать нарядные, то хотя бы в нейтральный цветочек.
Ваша тётя
16 июля 2015, 01:31

ElenaV написала: Формат фуршета предполагает, что гости возьмут канапе на тарелочки и хаотично разбредутся по квартире, объединившись впоследствии в группы по интересам.

Формат фуршета предполагает, что гости быстро свалят, не досидев до того состояния, когда массово валятся под стол biggrin.gif
Kay_po
16 июля 2015, 07:23
Я, как любительница фарфора и хрусталя, совершенно точно могу сказать, что еще ни разу одноразовая посуда не испортила посиделки, которые были душевными и позитивными. Но допускаю, что кому-то форма важнее содержания.
ElenaV
16 июля 2015, 09:45

Kay_po написала: ни разу одноразовая посуда не испортила посиделки, которые были душевными и позитивными.

Знавала я гостей, к приходу которых надо было готовиться за месяц и делать все с оглядкой. Душевными посиделки с ними я бы не назвала.

п.с. Я все-таки надеюсь, что мы всё не правильно поняли и ТС завела тему и беспокоится на ровном месте исключительно по собственной инициативе, а хозяевам и гостям, на самом деле, все что ни сделай - только в радость будет, и никто из них особо не переживает, как оно все пройдет. smile.gif
ElenaV
16 июля 2015, 09:54
По поводу меню, если уж формат застолья предполагается старомодный, практически "советский" (среди гостей, наверно, будут бабушки-дедушки-тетушки?), плюс ограниченный бюджет и пространство, я бы и делала все "по-советски", без вычурных названий. Пара салатов, картофельное пюре с гуляшом (на него, кстати, если потушить с луком-морковью-капустой, уйдет гораздо меньше мяса, чем на цельные куски), какие-то домашние заготовки (консервированные перцы, грибы и т.п.), свежие овощи, которые уже пошли в огородах (если последних 2х пунктов нет у хозяев, может, у родни растут и в погребе стоят), пироги вполне возможны, опять же, если кто-то еще и поможет с их приготовлением. На десерт пирожные поштучно, ну или традиционный торт со свечкой (хотя в 1 год это тоже больше для антуража, чем для ребенка). Конфеты, домашнее варенье, джем.

Если гости и по поводу меню привередливые, то нафига их... я даже и не знаю. wink.gif
Grelka
16 июля 2015, 09:55

ElenaV написала: Я все-таки надеюсь, что мы всё не правильно поняли и ТС завела тему и беспокоится на ровном месте исключительно по собственной инициативе, а хозяевам и гостям, на самом деле, все что ни сделай - только в радость будет, и никто из них особо не переживает, как оно все пройдет.

+1
Ваша тётя
16 июля 2015, 10:12

ElenaV написала: п.с. Я все-таки надеюсь, что мы всё не правильно поняли и ТС завела тему и беспокоится на ровном месте исключительно по собственной инициативе, а хозяевам и гостям, на самом деле, все что ни сделай - только в радость будет, и никто из них особо не переживает, как оно все пройдет.

*занудно* Это очень легко проверить: предложить им кафе за свой счет.

И, опять повторюсь, проще всего следовать ясно выраженным пожеланиям хозяев. А то бурные организационные усилия на ровном месте по собственной инициативе, о которых ни хозяева, ни гости ни сном ни духом, могут встретить, мягко говоря, недоумение.
ElenaV
16 июля 2015, 10:19

Ваша тётя написала: *занудно* Это очень легко проверить: предложить им кафе за свой счет.

*маленькая ремарка* Все что ни сделай недорого - в радость. wink.gif

п.с. Кафе за свой счет на семейных торжествах плохи тем, что бабушки-дедушки обычно заранее готовят внучкАм подарки, любовно выбирают, прячут, ждут момента, чтобы вручить. А вместе с платой за "кабак" это может быть уже дорого. Так что, либо лишать гостей радости от вручения подарков, либо... не лишать. wink.gif
ElenaV
16 июля 2015, 10:24

Ваша тётя написала: А то бурные организационные усилия на ровном месте по собственной инициативе, о которых ни хозяева, ни гости ни сном ни духом, могут встретить, мягко говоря, недоумение.

Когда организатор - знатный кулинар, ему бывает тяжело смириться с пюре и оливье. wink.gif

Фуфа, не в обиду. Ты же у нас знатный кулинар? smile4.gif
Ваша тётя
16 июля 2015, 10:30

ElenaV написала: п.с. Кафе за свой счет на семейных торжествах плохи тем, что бабушки-дедушки обычно заранее готовят внучкАм подарки, любовно выбирают, прячут, ждут момента, чтобы вручить. А вместе с платой за "кабак" это может быть уже дорого. Так что, либо лишать гостей радости от вручения подарков, либо... не лишать.

МакДональдс. Безалкогольно. Детское меню. Воздушные шарики. Детский уголок. Максимально бюджетно.

Но вообще очень трогательная картина - про бабушек и дедушек, да. Особенно на фоне того, что молодая семья с годовалым ребенком живет у черты бедности, и ни один из этих трепетных родственников не сказал: ребята, да вы что, какое застолье? Отдыхайте, копите деньги на что-нибудь нужное, мы забежим на минутку, чтобы вручить подарки, а пожрать и выпить мы и за свой счет можем.
ElenaV
16 июля 2015, 10:32

Ваша тётя написала: Но вообще очень трогательная картина - про бабушек и дедушек, да.

Трогательность и трепетность по отношению к гостям были одним из условий задачи. wink.gif Вполне вероятно, что и старшее поколение там живет не сильно богато.
Ваша тётя
16 июля 2015, 10:40

ElenaV написала: Трогательность и трепетность по отношению к гостям были одним из условий задачи.

Когда организатор - знатный кулинар, ему бывает тяжело смириться с пюре и оливье. 

Тогда при чем здесь "люблю-нимагу крестницу"? Ублажить гостей, блеснуть кулинарными талантами - так и надо говорить. Неужели кому-то здесь неочевидно, что для годовалой девочки весь этот сабантуй - один большой стресс и никакой радости?

Вполне вероятно, что и старшее поколение там живет не сильно богато.

Тогда они как никто должны понимать трудное положение молодой семьи, обременительность банкета и всей силой своей мудрости и авторитета отговорить молодых от этого, гхм, необдуманного шага, не так ли?
ElenaV
16 июля 2015, 10:46

Ваша тётя написала: Тогда они как никто должны понимать трудное положение молодой семьи, обременительность банкета и всей силой своей мудрости и авторитета отговорить молодых от этого, гхм, необдуманного шага, не так ли?

Я не зря привела аналогию с советскими застольями. Да, жили бедно, но озвученное мной всегда было на праздничных столах, от которых, как ни странно, никто не отказывался. Здешнее обсуждение очень мне все это напомнило.
Ваша тётя
16 июля 2015, 10:54

ElenaV написала: Я не зря привела аналогию с советскими застольями. Да, жили бедно, но озвученное мной всегда было на праздничных столах, от которых, как ни странно, никто не отказывался. Здешнее обсуждение очень мне все это напомнило.

А что, советские застолья - это какая-то сверхценность? На всякий случай спрашиваю, а то не понятно, то ли ты их в пример ставишь, то ли критикуешь.
ElenaV
16 июля 2015, 11:00

Ваша тётя написала: А что, советские застолья - это какая-то сверхценность? На всякий случай спрашиваю, а то не понятно, то ли ты их в пример ставишь, то ли критикуешь.

Какая еще ценность? Это факт. Они были такими. Ну в нашей семье, по крайней мере. Я их никуда не ставлю, а предлагаю взять за образец с учетом сильно похожих вводных.
Ваша тётя
16 июля 2015, 11:07

ElenaV написала: Какая еще ценность? Это факт. Они были такими. Ну в нашей семье, по крайней мере. Я их никуда не ставлю, а предлагаю взять за образец с учетом сильно похожих вводных.

А, ну хорошо, а то я уже заволновалась. Факт заключается в том, что в некоторых семьях в советское время были такие застолья, а в некоторых - не были. В моей, например, не было. Так что наша с тобой статистика говорит, что 50 на 50 biggrin.gif.

За образец этот пережиток общинного-патриархального уклада предлагаю не брать, учитывая, что на дворе - двадцать первый век, кризис и проблемы с социальной сферой, в отличие от СССР. Лекарства, вкл. детские, одежда, детсадики, развитие, игрушки и пр. нынче кусаются, а они ребенку гораздо нужнее, чем удовольствие быть поцелованной в пупок толпой почти незнакомых (пока) дядей и теть.
ElenaV
16 июля 2015, 11:12

Ваша тётя написала: За образец этот пережиток общинного-патриархального уклада предлагаю не брать, учитывая, что на дворе - двадцать первый век, кризис и проблемы с социальной сферой, в отличие от СССР. Лекарства, вкл. детские, одежда, детсадики, развитие, игрушки и пр. нынче кусаются, а они ребенку гораздо нужнее, чем удовольствие быть поцелованной в пупок толпой почти незнакомых (пока) дядей и теть.

Что-то я не вижу в стартовом посте вопроса "быть или не быть?". ИМХО, "советское" застолье в данном случае обойдется дешевле любого современного. smile.gif

Спойлер!
У вас вообще не было застолий или они были сильно круче? *просто интересуюсь*
Ваша тётя
16 июля 2015, 11:22

ElenaV написала: Что-то я не вижу в стартовом посте вопроса "быть или не быть?". ИМХО, "советское" застолье в данном случае обойдется дешевле любого современного.

Я тоже не вижу, и что?

Зато я вижу такой вопрос:

Я хочу посоветоваться с вами, как сделать так, чтобы день рождения удался,

В стописятый раз отвечаю: пригласить родственников в кафе, каждый платит за себя, подарки - в виде денег в конверте. Ребенок присутствует первые пол-часа, потом с крестной отбывает домой, есть и спать.

Еще там в топике был мучительный вопрос про одноразовую посуду, я на него тоже свою т.зр. высказала. Дальнейшее - просто вежливое поддержание диалога. Нет возражений, г-жа не-модератор?

ElenaV написала: ИМХО, "советское" застолье в данном случае обойдется дешевле любого современного.

Это, разумеется, не так.
ElenaV
16 июля 2015, 11:24

Ваша тётя написала: Нет возражений, г-жа не-модератор?

Я кому-то что-то запрещаю? facepalm.gif
Ваша тётя
16 июля 2015, 11:27

ElenaV написала:    Спойлер!
У вас вообще не было застолий или они были сильно круче? *просто интересуюсь*

Спойлер!
У нас были семейные посиделки, но не в таком лютом варианте, когда хозяйка надрывается у плиты двое суток до начала, хозяева вытряхивают последние копейки, чтобы не ударить в грязь лицом перед марьванной, все сидят друг у друга на головах, а дядя Вася лежит мордой в салате, дети плачут от усталости и пр. А здесь это всё в полном наборе будет, зуб даю. Нет, мне повезло вырасти среди людей со здравым смыслом.
Ваша тётя
16 июля 2015, 11:27

ElenaV написала: Я кому-то что-то запрещаю?

А к чему была тогда твоя ремарка? facepalm.gif
ElenaV
16 июля 2015, 11:33

Ваша тётя написала: А к чему была тогда твоя ремарка? 

Которая?

Ваша тётя написала:    Спойлер!
У нас были семейные посиделки, но не в таком лютом варианте, когда хозяйка надрывается у плиты двое суток до начала, хозяева вытряхивают последние копейки, чтобы не ударить в грязь лицом перед марьванной, все сидят друг у друга на головах, а дядя Вася лежит мордой в салате, дети плачут от усталости и пр. А здесь это всё в полном наборе будет, зуб даю. Нет, мне повезло вырасти среди людей со здравым смыслом.

Спойлер!
Удивишься, но описанные мной семейные же посиделки каким-то образом обходились без твоих кровавых подробностей. tongue.gif
Hope
16 июля 2015, 11:54

Ваша тётя написала: Вот вы можете себе представить реального пасана лет 45-ти, кушающего мясо по-бургундски с тарелочки "Принцесса"? Это какой-то странный намек, а может даже плевок в душу.

И что с реальным посоном такого жуткого произойдет?
В защиту одноразовой посуды. Мы недавно на 50-летнем юбилее у подруги были. Выездное мероприятие, на базе отдыха. Хоть там и посуда местная предусмотрена вполне приличная, но хозяева закупили кучу одноразовой красивой посуды. И тарелки, и ложки-вилки, и рюмки-бокалы. Никто из компании, а нас человек около 20 было, не акцентировал на этом внимание и не морщился, тем более.

Ваша тётя написала: Нет, мне повезло вырасти среди людей со здравым смыслом.

Видишь ли, у каждого свой здравый смысл.
Hope
16 июля 2015, 11:55

ElenaV написала: Удивишься, но описанные мной семейные же посиделки каким-то образом обходились без твоих кровавых подробностей.

Вот да. Аналогично. А посиделок было разных и много. Да что там, мы и теперь посиделки в домашних условиях зачастую собираем. Хоть бы раз на кого мордой в салате поглядеть, как это? tongue.gif
ElenaV
16 июля 2015, 12:06
Возраст и состав гостей неплохо бы узнать. Если там еще и прабабушки с прадедушками имеются, то в Мак я эту честнУю компанию точно не потащила бы. А если сплошь молодые пары с детьми, то вполне. Хотя, повторюсь, ТС явно не просит ответа на вопрос дома/не дома.

апд. Кстати, а у бабушки/тети/подруги, случайно, нельзя с этим застольем развернуться? tongue.gif
юлька-шпулька
16 июля 2015, 12:19
Ваша тётя, я понимаю, в это трудно поверить, но некоторые любят приглашать гостей, и делают это не потому что так надо, а просто так хочется. И год это хоть и не дата для ребенка, для родителей очень даже.

По теме. Посуда нормальная. Мне странно, что кого-то это может оскорбить. А готовить всегда легче на такую ораву что-то одно. Плов например. И торт. Со свечкой, и пусть именинница сто раз ничего не понимает, свечка быть должна. smile4.gif
Фуфа
16 июля 2015, 12:24

ElenaV написала: Возраст и состав гостей неплохо бы узнать. Если там еще и прабабушки с прадедушками имеются, то в Мак я эту честнУю компанию точно не потащила бы. А если сплошь молодые пары с детьми, то вполне. Хотя, повторюсь, ТС явно не просит ответа на вопрос дома/не дома.

апд. Кстати, а у бабушки/тети/подруги, случайно, нельзя с этим застольем развернуться? tongue.gif

Я точный список гостей не знаю, но могу предполагать. Будут бабушки и дедушки с обеих сторон в достаточно приличном возрасте, сестра жены с мужем и тремя детьми, брат мужа с женой и годовалой дочкой, племянники, возможно какие-нибудь дяди или тети. Ну, плюс я с Михоном.
У бабушек и дедушек это мероприятие провести нельзя по ряду объективных причин: у родителей жены очень сильно курит дед в квартире. Вот до рези в глазах запах сильного крепкого табака. Деду много лет, ему не объяснишь, что это неправильно-некрасиво.
Что касается родителей мужа, но там есть тоже объективные причины, которые я раскрывать не буду. Просто принимаем за аксиому, что там тоже нельзя.
Я определенно могу сказать, что о Макдональдсе там даже думать не будут - старшее поколение не поймут. Первый Макдональдс открылся в городе едва полтора года назад, и я уверена на 200%, что бабушки с дедушками там ни разу не были. Не потому, что они снобы - просто непривычно это для них и не понятно. Им проще покушать дома и дома отпраздновать какие-то праздники. Я знаю абсолютно точно, что все семейные праздники там справляются дома у того, у кого праздник - накрывается стол, собирается семья. Это традиция продолжается очень давно - я знаю эту семью уже больше 13 лет. Там не ходят в кафе или в ресторан - достаток очень скромный. Я их очень люблю и приму тот праздник, который они захотят устроить, и подключусь в помощь в любом виде, в каком они попросят.
Почему я завела эту тему - потому что я подумала, чем я могу помочь родителям, исходя из созданных обстоятельств. Советовать и рекомендовать им я ничего не буду: я считаю, что я вправе только показать варианты, которые позволят им снизить затраты и при этом привнести в мероприятие что-то радостное и детское. Я предложила им провести праздник в съемной квартире - они отказались по вполне объективной причине, что там в комнате огромная кровать (фотка на прошлой странице), и негде будет посадить гостей. Тарелки, стаканчики и всю бумажную атрибутику я привезу - не вопрос, лишь бы это позволило маме хоть немножко освободиться от бытовухи и порадоваться вместе с гостями и дочкой.
Я безусловно понимаю, что скопление огромного количества народу в одной комнате не очень благоприятно для маленького ребенка, у которого режим, но я не считаю себя вправе что-то советовать или отговаривать. Это выбор родителей: что делать и как это делать. Я могу приготовить все, что им хочется, привезти, расставить, убрать, помыть, погулять с крестницей, поразвлекать гостей, если это понадобится настолько, насколько я умею, но только в том случае, если родители этого попросят или я пойму по ним, что они хотят, но стесняются просить (такое тоже бывает).
Навязанное добро - это зло. Советы, отговоры-уговоры, осуждение со своей точки зрения, принятие решений за других - это зло. Увы, иногда я тоже это забываю. Хорошо, что я завела этот тред - я теперь могу оценить и свои действия со стороны.
Все еще думаю над меню над горячим. smile4.gif
С десертом все еще держу в планах творожные печеньки и шоколадный кекс. smile.gif
Фуфа
16 июля 2015, 12:31

ElenaV написала:
Когда организатор - знатный кулинар, ему бывает тяжело смириться с пюре и оливье. wink.gif

Я за праздничным столом буду есть то, что на него поставят и нахваливать, потому как люди старались, у них своих кулинарные привычки, и вообще, я тут распоследний гость, а не кулинарный критик. 3d.gif

Фуфа, не в обиду. Ты же у нас знатный кулинар? smile4.gif

Не смеши. Обычная домашняя курица, каких много. Огромное количество народу готовит в миллион раз вкуснее и лучше меня, я уверена. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»