Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детский день рождения
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Фуфа
14 июля 2015, 19:31
Простите, будет много букв.
Год назад у меня появилась крестница. Люблю ее нимагу smile4.gif , видела через 3 минуты после ее появления на свет (раньше ее папы) 3d.gif, потому лечу за 1000 км в ее родной город, чтобы отпраздновать ее годик.
Родители ее живут в общежитии. Называется их жилье квартирой только отчасти, потому как кухни у них нет, холодильник, микроволновка и стиралка ютятся в крошечной прихожей 2х2, посуда моется в раковине в туалете, а живут мои друзья втроем в комнате 20 кв. м., где стои мультиварка. Плиты нет.
На день рождения приглашены родственники с обеих сторон, коих собралось около 15 человек, включая меня и моего 5-летного ребенка. Плюс родители и моя крестница. Вообщем, яблоку там упасть будет некуда. facepalm.gif
Я хочу посоветоваться с вами, как сделать так, чтобы день рождения удался, все друг друга не передавили, не надо было бы занимать туалет на постоянное мытье посуды, для всех было радостно и приятно провести время.
Оговорюсь сразу - кафе исключено.
Пикник на воздухе тоже - там 9 градусов тепла и постоянные дожди.
Собирать посуду на такую ораву народа, на мой взгляд, исключено. Я предложила купить одноразовую красивую посуду с детским рисунком: тарелки, стаканчики, салфетки.
Посередине комнаты поставят стол, куда всех посадят. Накрывать стол "а-ля фуршет" не хотят, там принято "сидячее" застолье smile4.gif
Как вы считаете, будут ли одноразовые тарелки восприняты гостями положительно? Они красивые, с ярким красочным рисунком, из жесткого картона, но все же одноразовые... Или это я демократична к посуде, а на дне рождения вынь и положь сервиз.
Следующий вопрос: сама еда. Готовить там негде. Я с Михоном буду жить в съемной квартире, где будет хорошая газовая плита, поэтому предложила родителям приготовить хотя бы горячее, чтобы потом привезти его непосредственно на праздник. Отсюда следующий вопрос - что готовить? Чтобы это можно было довезти, разложить по тарелкам сразу и не мучиться.
Мне пришла в голову мысль про куриную грудку под грушей и моцареллой. Есть ли у вас какие-нибудь еще варианты. Что можно еще придумать? Готовить, понятное дело, на такую прорву гостей придется много, хочется чем-то порадовать и удивить, все-таки день рождения.

Очень жду ваших советов и помощи. smile4.gif
buryvuh
14 июля 2015, 19:59
Мне кажется, на ораву 15 человек грудка под грушей и моцареллой выйдут не бюджетно.
Как вариант - если есть нож для вырезания спиралек из овощей - картошку вырезать, набить фаршем, потушить. Детям спиральки картофельные понравятся однозначно, для взрослых фаршированный картофель.
Из этой же серии, только в картофельный туннель забить морковку, порезать кружками, грудку нарезать ломтиками - все сложить на противень и запечь под сливками. Можно сыром посыпать для корочки, но и без выглядит нарядно.
buryvuh
14 июля 2015, 20:02
Одноразовая посуда - это спасение для хозяев, когда компания большая. Так что голосую "за".

Теперь о десертах - напечь мелких профитролей из заварного теста. К ним шоколадный соус или мороженое.
buryvuh
14 июля 2015, 20:05

Фуфа написала: яблоку там упасть будет некуда.

Запечь яблоки с медом и корицей. Порционно и вкусно.
buryvuh
14 июля 2015, 20:22
Кстати, а твои бризоли не годятся? Только гарнир надо выдумать.
Фуфа
14 июля 2015, 21:08

buryvuh написала: Мне кажется, на ораву 15 человек грудка под грушей и моцареллой выйдут не бюджетно.

Это меня тоже останавливает. Хотя по мне, сейчас любой сыр выйдет совсем не бюджетно... redface.gif Можно, конечно, сделать индейку с картошкой в молоке, но факт в том, что индейка стоит дороже куриного филе... facepalm.gif

Как вариант - если есть нож для вырезания спиралек из овощей - картошку вырезать, набить фаршем, потушить. Детям спиральки картофельные понравятся однозначно, для взрослых фаршированный картофель.

Ножа нет. smile4.gif

Из этой же серии, только в картофельный туннель забить морковку, порезать кружками, грудку нарезать ломтиками - все сложить на противень и запечь под сливками. Можно сыром посыпать для корочки, но и без выглядит нарядно.

Я все больше и больше думаю над какой-нибудь мясной запеканкой...
Фуфа
14 июля 2015, 21:10

buryvuh написала: Одноразовая посуда - это спасение для хозяев, когда компания большая. Так что голосую "за".

Не сморщат там носы гости, как думаешь? Мол, вы нам на ЭТОМ предлагаете есть?

Теперь о десертах - напечь мелких профитролей из заварного теста. К ним шоколадный соус или мороженое.

Можно, конечно и творожный крем сделать, но мне кажется, это будет достаточно трудоемко на такую компанию...
Фуфа
14 июля 2015, 21:11

buryvuh написала:
Запечь яблоки с медом и корицей. Порционно и вкусно.

Я тут подумала над творожным печеньем, которое я делала. С ним придется повозиться конечно, но получается всегда без осечки. Там еще плита будет новая для меня, газовая - я последние 10 лет готовлю только в электрических.
Grelka
14 июля 2015, 21:12

Фуфа написала: Я все больше и больше думаю над какой-нибудь мясной запеканкой...

По-моему, это как раз подходящий вариант на 15 человек. Вообще, с учетом условий, мне думается, что не стоит заморочиваться тем, чтобы сделать максимально красиво. Надо пойти по пути наименьшего сопротивления: вкусно и сытно. И тогда годятся запеканки, тушеное с овощами (в т.ч. картошкой) мясо, т.п.

Кого не устроит одноразовая посуда — ну, честно говоря, в предложенных условиях это будут их проблемы, не стоит об этом даже и думать.

Фуфа
14 июля 2015, 21:12

buryvuh написала: Кстати, а твои бризоли не годятся? Только гарнир надо выдумать.

Фарш? Мясорубка вряд ли будет в съемной квартире, у ребят ее тоже нет, а просить гостей (родителей тех же) дать... я даже не знаю...
Grelka
14 июля 2015, 21:13

Фуфа написала: Не сморщат там носы гости, как думаешь?

Сморщат — пусть в следующий раз обеспечивают сами посуду и еду. В заданных суровых весьма условиях выбирать не приходится, а морщить носы будет просто неприлично, имхо.
Grelka
14 июля 2015, 21:15
В качестве овощей можно не салаты (ну или не только салаты), а на итальянский (емнип) манер просто порезанные соломкой овощи: перцы болгарские, огурцы, сельдерей, морковь. И емкости с разными соусами поставить.
Фуфа
14 июля 2015, 21:16

Grelka написала:
По-моему, это как раз подходящий вариант на 15 человек. Вообще, с учетом условий, мне думается, что не стоит заморочиваться тем, чтобы сделать максимально красиво. Надо пойти по пути наименьшего сопротивления: вкусно и сытно. И тогда годятся запеканки, тушеное с овощами (в т.ч. картошкой) мясо, т.п.

Вот я тоже об этом думаю, что лучше сразу сделать что-то на одном противне и сытное. Пока хожу кругами, что именно будет лучше.

Кого не устроит одноразовая посуда — ну, честно говоря, в предложенных условиях это будут их проблемы, не стоит об этом даже и думать.

Я вот такие тарелки им подобрала - мне кажется, очень даже ничего для детского праздника. smile4.gif
Фуфа
14 июля 2015, 21:17

Grelka написала:
Сморщат — пусть в следующий раз обеспечивают сами посуду и еду. В заданных суровых весьма условиях выбирать не приходится, а морщить носы будет просто неприлично, имхо.

Там вроде бы не привередливые собираются семьи, но мало ли у кого какие заскоки. Вообщем, голосуем за одноразовую посуду. smile4.gif
Фуфа
14 июля 2015, 21:20

Grelka написала: В качестве овощей можно не салаты (ну или не только салаты), а на итальянский (емнип) манер просто порезанные соломкой овощи: перцы болгарские, огурцы, сельдерей, морковь. И емкости с разными соусами поставить.

Может мясо по бургундски им сделать? И на гарнир картошку запечь в духовке в сливках? Хотя говядина нынче... кхм... кусается. 3d.gif
Grelka
14 июля 2015, 21:23

Фуфа написала: мне кажется, очень даже ничего для детского праздника.

Очень хорошо!

Фуфа написала: но мало ли у кого какие заскоки.

Все заскоки не предусмотришь. Если 14 человек будут довольны, а один "заскочет", то как-нибудь этот один перетопчется. smile.gif

Фуфа написала: Хотя говядина нынче... кхм.

На 15 человек весьма... кхм. biggrin.gif Свинья? Мясо, в смысле. biggrin.gif С овощами, включая картошку. Типа "горшочков", но в большом чане на всех. Ням-ням ведь, как вкусно!
buryvuh
14 июля 2015, 21:25

Фуфа написала: Может мясо по бургундски им сделать? Хотя говядина нынче... кхм... кусается.

Все-таки подумай над запеканкой из картошки с куриной грудкой в сливках - сытно, вкусно, бюджетно.
Лук, чеснок - опционально - я не люблю, исключила.
Сыр, томат - для красоты.
В крайнем случае - куриные ноги (дешевле, вроде, ничего нет) - порубить и опять же с картошкой в сливках запечь.
Фуфа
14 июля 2015, 21:27

Grelka написала:
Очень хорошо!

Отлично! smile4.gif

Все заскоки не предусмотришь. Если 14 человек будут довольны, а один "заскочет", то как-нибудь этот один перетопчется. smile.gif

Да нет, конечно, никто в лицо бухтеть не будет, мол, что это за нищебродство, но не хочется хозяев выставлять в неприглядном виде... smile4.gif

На 15 человек весьма... кхм. biggrin.gif Свинья? Мясо, в смысле. biggrin.gif С овощами, включая картошку. Типа "горшочков", но в большом чане на всех. Ням-ням ведь, как вкусно!

У меня очень хорошо получается свинина с картошкой, но мне кажется, это такой обыденный, каждодневный ужин, что для праздника будет скучновато... не думаешь?
Grelka
14 июля 2015, 21:27

buryvuh написала: куриные ноги (дешевле, вроде, ничего нет) - порубить и опять же с картошкой в сливках запечь.

Отличный вариант!
Grelka
14 июля 2015, 21:28

Фуфа написала: что для праздника будет скучновато... не думаешь?

Я думаю, что в данных условиях для праздника важней не веселье, а как раз чтобы вкусно и сытно. smile.gif

Кстати! Просто свиную шейку запечь в духовке в фольге.
Фуфа
14 июля 2015, 21:28

buryvuh написала:
Все-таки подумай над запеканкой из картошки с куриной грудкой в сливках - сытно, вкусно, бюджетно.
Лук, чеснок - опционально - я не люблю, исключила.
Сыр, томат - для красоты.
В крайнем случае - куриные ноги (дешевле, вроде, ничего нет) - порубить и опять же с картошкой в сливках запечь.

Да, я все больше склоняюсь к тому, что пусть и буднично, зато сытно и никто голодный не уйдет, и всем это будет можно: детям, язвенникам и не трезвенникам. facepalm.gif 3d.gif
Grelka
14 июля 2015, 21:29

Фуфа написала: но не хочется хозяев выставлять в неприглядном виде..

Понимаю. Но и прыгать выше головы тоже не надо. Все-таки должен быть праздник, а не нервотрепка. smile.gif
Фуфа

Grelka написала:
Я думаю, что в данных условиях для праздника важней не веселье, а как раз чтобы вкусно и сытно. smile.gif

Приходим к одному и тому же выводу. smile4.gif

Кстати! Просто свиную шейку запечь в духовке в фольге.

Можно еще проще поступить - курицу на соли. Но на 15 человек ее точно не хватит. 3d.gif
Grelka

Фуфа написала: пусть и буднично, зато сытно и никто голодный не уйдет, и всем это будет можно: детям, язвенникам и не трезвенникам.   

Именно.
Grelka
14 июля 2015, 21:30

Фуфа написала: Приходим к одному и тому же выводу.

Да. beer.gif

Фуфа написала: Но на 15 человек ее точно не хватит. 

Четыре курицы? Они же влезут на противень. Ну, должны.
Свиной шейки на 15 человек точно хватит. Многолетний опыт. smile.gif
Фуфа
14 июля 2015, 21:33

Grelka написала:
Четыре курицы? Они же влезут на противень. Ну, должны.

Бедра куриные мне как-то больше импонируют, но их тоже нужно много. Мужики одним бедром не наедятся, хотя на моей памяти к горячему после салатов уже мало кто приглядывается... 3d.gif
Grelka
14 июля 2015, 21:35

Фуфа написала: Мужики одним бедром не наедятся,

Лопать надо меньше! Пускай стойкость и скромность в себе воспитывают! biggrin.gif Ну можно прикинуть, что по два бедра на мужской нос и по одному бедру на женский.

Фуфа написала: хотя на моей памяти к горячему после салатов уже мало кто приглядывается... 

И это тоже зачастую правда. Не всегда, но часто. Особенно если заранее не предупреждать, что есть еще горячее. biggrin.gif
buryvuh
14 июля 2015, 21:35

Фуфа написала: Да, я все больше склоняюсь к тому, что пусть и буднично, зато сытно и никто голодный не уйдет, и всем это будет можно: детям, язвенникам и не трезвенникам.

Именно. wink.gif
А то моя подруга однажды извратилась с мясными рулетами, забыв, что я грибы и лук не ем.
buryvuh
14 июля 2015, 21:37

Фуфа написала: Бедра куриные мне как-то больше импонируют, но их тоже нужно много. Мужики одним бедром не наедятся

Если с картошкой да в сливках - еще как. Да после салатов. tongue.gif
Grelka
14 июля 2015, 21:37

buryvuh написала: А то моя подруга однажды извратилась с мясными рулетами, забыв, что я грибы и лук не ем.

В узкой компании? Ай-ай-ай, осуждамс! biggrin.gif Я всегда спрашиваю у гостей, что они принципиально (по каким-то причинам, уже их дело) не едят.
Фуфа
14 июля 2015, 21:40

Grelka написала:
Лопать надо меньше! Пускай стойкость и скромность в себе воспитывают! biggrin.gif Ну можно прикинуть, что по два бедра на мужской нос и по одному бедру на женский.

По моим данным на д/р планируются еще дети родственников, поэтому нужно что-то универсальное, без "добавок". smile4.gif Дети зачастую более привередливы, чем их родители.

И это тоже зачастую правда. Не всегда, но часто. Особенно если заранее не предупреждать, что есть еще горячее. biggrin.gif

В моей практике раз на раз не приходится тоже, но очень часто второе остается. Я уже не говорю о чае и сладком.
buryvuh
14 июля 2015, 21:41

Grelka написала: Я всегда спрашиваю у гостей, что они принципиально (по каким-то причинам, уже их дело) не едят.

Я тоже стараюсь спрашивать. Но у меня никогда не было 15 и более гостей.
Поэтому, если есть возможность - сделать пару запеканок (с курицей и с рыбой или говядиной).
Опять же, кроме картошки на гарнир для оравы ничего не представляю, если это не итальянская вечеринка с разными видами пасты.
Фуфа
14 июля 2015, 21:42

Grelka написала:
В узкой компании? Ай-ай-ай, осуждамс! biggrin.gif Я всегда спрашиваю у гостей, что они принципиально (по каким-то причинам, уже их дело) не едят.

Мне тоже, я думаю, это нужно будет обязательно уточнить. Сытость сытостью, но если дети не едят курицу или мясо, получится не очень удобная история.
buryvuh
14 июля 2015, 21:43

Фуфа написала: Дети зачастую более привередливы, чем их родители.

Это точно. Поэтому курица (если нет аллергий) - идеальный вариант. В детстве я предпочитала грудку - костей нет. wink.gif
Кошка Мици
14 июля 2015, 21:45

Grelka написала: В качестве овощей можно не салаты (ну или не только салаты), а на итальянский (емнип) манер просто порезанные соломкой овощи: перцы болгарские, огурцы, сельдерей, морковь. И емкости с разными соусами поставить.

Меня смущает, что места на столе будет маловато. А если сделать то же, но на шпажках- смотрится красиво, можно воткнуть вертикально в стаканы по три-четыре штуки. Или из маринованных ассорти- огурчик, луковка, мини-помидор и пр. Плюс один классический салат в большой миске.
На десерт может быть желе какое-нибудь тоже в прозрачных пластиковых стаканчиках или мусс, чтобы заранее приготовить, стаканчики тоже можно посимпатичнее украсить.

Горячее вот сложнее. А луковый пирог на противне? Можно испечь заранее и в микроволновке разогревать- удаётся всегда. Сытный- я один кус никогда не забарываю. под горячие напитки очень хорошо идёт.
Фуфа
14 июля 2015, 21:46

buryvuh написала:
Я тоже стараюсь спрашивать. Но у меня никогда не было 15 и более гостей.
Поэтому, если есть возможность - сделать пару запеканок (с курицей и с рыбой или говядиной).

В моей практике было и 30, но принимали их в 3-х комнатной квартире, и мама два дня рубала оливье в тазиках, варила холодец, делала огромную кастрюлю тушеного мяса с картошкой. Но все равно это был полный дурдом в плане всех покорми-помой посуду-поставь чистую-не забудь, кому чего нельзя.

Опять же, кроме картошки на гарнир для оравы ничего не представляю, если это не итальянская вечеринка с разными видами пасты.

Не, макароны в этом случае не пойдут. smile4.gif Даже в итальянских антуражах. 3d.gif
buryvuh
14 июля 2015, 21:47

Фуфа написала: если дети не едят курицу или мясо, получится не очень удобная история.

А если запечь картошку в фольге поштучно прямо в шкурке? И пару соусов - майонез, кетчуп, сметана с травками?
buryvuh
14 июля 2015, 21:49

Кошка Мици написала: А луковый пирог на противне?

Лук!!! Ужас моего детства. facepalm.gif
Sanolju
14 июля 2015, 21:49
Предлагаю др на съемной квартире устроить.
Фуфа
14 июля 2015, 21:53

Кошка Мици написала:
Меня смущает, что места на столе будет маловато. А если сделать то же, но на шпажках- смотрится красиво, можно воткнуть вертикально в стаканы по три-четыре штуки. Или из маринованных ассорти- огурчик, луковка, мини-помидор и пр. Плюс один классический салат в большой миске.

Салаты мои друзья соорудят, там вроде как есть варианты, которые любят ВСЕ без исключения гости. Я об этом даже не заморачиваюсь. Плюс нарезка в стандартном ассортименте. Напитки - соки пакетированные. Хотя я им хочу предложить еще компот из замороженных ягод, который можно предложить тем же деткам.

На десерт может быть желе какое-нибудь тоже в прозрачных пластиковых стаканчиках или мусс, чтобы заранее приготовить, стаканчики тоже можно посимпатичнее украсить.

Это тоже все нужно заранее приготовить и убрать в холодильник. Как минимум 15-20 стаканчиков понадобится.

Горячее вот сложнее. А луковый пирог на противне? Можно испечь заранее и в микроволновке разогревать- удаётся всегда. Сытный- я один кус никогда не забарываю. под горячие напитки очень хорошо идёт.

А что за луковый пирог? У меня среди знакомых полно народу, которые лук не выносят. Я вот, например, тоже в некоторых его видах его не люблю. 3d.gif
Фуфа
14 июля 2015, 21:54

Sanolju написала: Предлагаю др на съемной квартире устроить.

Я уже друзьям это предложила, но на съемной квартире есть одна проблема - там только 1 очень маленький стол. В комнате стоит огромная двухспальная кровать и диван. Вопрос - куда всех сажать и за что. 3d.gif
Фуфа
14 июля 2015, 21:55

buryvuh написала:
А если запечь картошку в фольге поштучно прямо в шкурке? И пару соусов - майонез, кетчуп, сметана с травками?

Крошка-картошка?... Я им лучше посикунчики сделаю. 3d.gif Это их местное очень популярное блюдо.
buryvuh
14 июля 2015, 21:58

Фуфа написала: Я им лучше посикунчики сделаю. 3d.gif Это их местное очень популярное блюдо.

Звучит очень странно. biggrin.gif
А картошку в фольге я запекала - вкус особенный. Детям должно понравиться.
Кошка Мици
14 июля 2015, 21:58

buryvuh написала:
Лук!!! Ужас моего детства.  facepalm.gif

Единственный вариант потребления мною лука.
   Спойлер!
Вот самый простой рецепт: полкило муки, кубик дрожжей, полстакана молока, где-то 80 г масла или маргарина . Замесить тесто, оставить подойти, раскатать . Выложить на противень тонким слоем.
Начинка: полкило лука порезать полукольцами или мелко, спассеровать до прозрачности. Лук не должен быть коричневым, только слегка золотистым!
Взять 200 г копчёной ветчины или копчёного сала, если нет - любой колбасы, мелко порезать кубиками. Смешать с луком .
Заливка :2 яйца взбить с 100 мл сливок, добавить соль и много свежемолотого перца, потереть туда же 200 г сыра типа гауда, вымешать . Вместо сливок можно взять сметану, йогурт .
На тесто выложить лук, залить всё этой смесью, размазать равномерно .
Печь 40 минут при 200 градусах.
Примерно получается 8-10 кусков.

Смотрится красиво- сверху золотистая корочка, можно присыпать зеленью и пр.
Фуфа
14 июля 2015, 22:01

buryvuh написала:
Звучит очень странно.  biggrin.gif

Посикунчики - это местный вид пельменей, который готовится таким образом, что при попытке надкусить посикунчик, он начинает сильно брызгаться. 3d.gif Вообщем, назвали его так от слова "сикать". 3d.gif

А картошку в фольге я запекала - вкус особенный. Детям должно понравиться.

Может им картошку по деревенски сделать?
Фуфа
14 июля 2015, 22:04

Sanolju написала: Предлагаю др на съемной квартире устроить.

Вот комната в съемной однушке.
Freddie
14 июля 2015, 23:54
Пироги? Не обязательно луковый. Можно один с картошкой, один с капустой, один с рыбой.
С ними не так уж много возни, сытно и можно ораву накормить, если размером с целый противень.
Vasilisa
15 июля 2015, 00:01
Куриные бедра посолить и поперчить и засыпать максимально- большим количеством лука, хорошо подавленного и оставить на сутки или меньше. Затем обвалять в сметане и запечь на противне. Очень вкусно и горячие и холодные. Сделать немецкий картофельный салат, цацики и нарезать брусочками морковку, перцы разноцветные , огурцы для макания.
Еще хоошо салтимбока, но не знаю по бюджету. Для десерта можно сделать сметанное желе с различными фруктами, лучше разноцветными. Сметану можно и не очень жирную, а смотрится отлично и вкусно. Я делаю в сосудах для холдца, типа противней.
Без Бретельки
15 июля 2015, 00:52

Фуфа написала: Я вот такие тарелки им подобрала - мне кажется, очень даже ничего для детского праздника.

К ним картонные той же серии колпачки для всех присутствующих взрослых и детей, и картонные тарелки нормально прокатят. Тарелок картонных надо с запасом, они могут размокнуть от соуса или овощного сока. Не сразу, но тем не менее.

Я бы нажарила наггетсов из куриной груди в панировке или кляре. Их легко порционно дозировать и детям, и мужчинам. И канапе из овощей, салат все равно некуда будет поставить.

На большую компанию фахитос еще удобно готовить: мясо с овощами - тушишь много и не накладно, заправки разные да лепешки. Остальное - сами.
Nilita
15 июля 2015, 07:21
У меня вчера первая мысль тоже была про одноразовую посуду, а сегодня подумалось, что если гости предпочитают традиционные посиделки

Фуфа написала: Накрывать стол "а-ля фуршет" не хотят, там принято "сидячее" застолье

то и одноразовую посуду, скажем так, не оценят, скорее всего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»