Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Законное раздражение
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Vladimir_Y
15 июля 2015, 22:24

molly написала: А должны были отпустить с извинениями, что ли?

А зависит от.
Вот мне предписано ехать на велосипеде как можно ближе к правому краю проезжей части. При этом для собственной безопасности лучше поддерживать скорость, максимально близкую к скорости потока. Итак, я, ничего не нарушая, еду в полуметре от правого края со скоростью 30-40 км/ч. Если пешеход сунется перед моим носом на дорогу, я физически не успею затормозить, а если кинусь объезжать, рискую натолкнуться на автомобиль. Сто с лишним кило меня, велосипеда и рюкзака на такой скорости могут и убить. А вот зачем соваться на проезжую часть, не поглядев по сторонам?
ESN
15 июля 2015, 22:33

Эрнест Краснов написал:
По нашему ПДД так делать нельзя.

По нашему тоже. При этом мало кто спешивается.
Просто я о том, что тезис "аточоони" — тупиковый. "Будем ходить по велодорожкам пока велосипедисты ездят по тротуарам", "Не станем платить налоги пока чиновники воруют", "Не выйду на работу пока хунта не выпустит Луиса Корвалана".
WolferR
15 июля 2015, 22:57
Т.е. биатлонная трасса предназначена для велосипедистов?
Сушка с маком
15 июля 2015, 23:43

snegir74 написал:
Запах чем хорош – не хочешь, чтоб пахло, отойди. (с)

В транспорте не отойдёшь...
Вот, запах от прокуренных раздражает.
Другая Стрекоза
16 июля 2015, 11:43

Эрнест Краснов написал: Дорожки велосипедные. Для начала научите велохрустов пешеходные переходы правильно переходить.

А тебя переезжающий по пешеходному переходу велосипедист в какой части раздражает? В пешеходной или в автомобильной? Кому это мешает вообще и как?
cloud
16 июля 2015, 11:46

Другая Стрекоза написала: переезжающий по пешеходному переходу велосипедист в какой части раздражает?

Он может мешать пешеходам, которые имеют привычки двигаться хаотично. На оживленных переходах лучше спешиваться.
Mareesha
16 июля 2015, 11:55

Другая Стрекоза написала: А тебя переезжающий по пешеходному переходу велосипедист в какой части раздражает? В пешеходной или в автомобильной? Кому это мешает вообще и как?

Мне мешает, как пешеходу. Точно так же, как велосипедисты на тротуаре. Конечно, если на переходе никого нет, то не мешает. А если я иду в толпе по переходу, меня тревожит, что кто-то может на меня наехать. Я могу, например, резко повернуть, обходя других пешеходов, и не хочу при этом угодить под колесо.
Другая Стрекоза
16 июля 2015, 11:55

cloud написала:
Он может мешать пешеходам, которые имеют привычки двигаться хаотично. На оживленных переходах лучше спешиваться.

На оживленных - согласна, а на не оживленных? Даже в гордом одиночестве надо тащить велик рядом?
У нас на одном перекрестке поменяли схему переключения светофоров и теперь, если не пролетишь эти 2 светофора с разбегу, на одном придется топтаться довольно долго mad.gif biggrin.gif .
Mareesha
16 июля 2015, 11:57

Другая Стрекоза написала: На оживленных - согласна, а на не оживленных? Даже в гордом одиночестве надо тащить велик рядом?

В гордом одиночестве кому он может мешать? Но я думаю, речь не об этом.
cloud
16 июля 2015, 12:00

Другая Стрекоза написала: На оживленных - согласна, а на не оживленных?

Степени оценки оживленности относительны, поэтому и существуют правила. smile.gif Тут ещё момент-скорость движения велосипедиста. У нас так парня насмерть сбили. Да, автомобилист нарушил, проехав на желто-красный, потому что из-за стоящего автомобиля не видел, начинает ли кто-то двигаться или нет. Но если бы велосипедист шёл, а не ехал, столкновения бы не произошло. Это как раз был вечером, других пешеходов и не было вокруг.
Mareesha
16 июля 2015, 12:06

Другая Стрекоза написала: Даже в гордом одиночестве надо тащить велик рядом?

Ну есть же правила, даже если никому не мешает. Так можно договориться и до того, что если перекресток пустой, то кому мешает, что машина проедет на красный.
Другая Стрекоза
16 июля 2015, 12:09

Mareesha написала:
Ну есть же правила, даже если никому не мешает. Так можно договориться и до того, что если перекресток пустой, то кому мешает, что машина проедет на красный.

Неее, стою как вкопанная, пока нет разрешающего сигнала светофора tongue.gif И другим советую.
Айша
16 июля 2015, 12:10

Другая Стрекоза написала: А тебя переезжающий по пешеходному переходу велосипедист в какой части раздражает? В пешеходной или в автомобильной? Кому это мешает вообще и как?

Меня раздражает в автомобильной части. Потому что скорость его движение гораздо выше, чем у пешехода, он начинает движение через переход, когда основная масса пешеходов уже прошла больше половины, и полоса для автомобилей уже освободилась. Автомобили начинают движение по свободной полосе, и тут на переход выскакивает со всей прытью велосипедист, считая, что с его-то скоростью он запросто закончит "переход" вместе с пешеходами. При этом нужно учесть, что и к переходу он приближается очень быстро, и появляется на нём внезапно.
Разумеется, всё это относится к нерегулируемому переходу. Если есть светофор, то мне абсолютно пофигу, как велосипедист преодолеет переход - верхом или пешком.
Mareesha
16 июля 2015, 12:11

Другая Стрекоза написала: Неее, стою как вкопанная, пока нет разрешающего сигнала светофора  И другим советую.

Ну так и с великом то же самое. Просто ПДД.
Другая Стрекоза
16 июля 2015, 12:18

Айша написала:
Если есть светофор, то мне абсолютно пофигу, как велосипедист преодолеет переход - верхом или пешком.

Вот-вот. На нерегулируемом я и сама слезу с велика, я вас, автомобилистов боюссс.
dron87
16 июля 2015, 12:25

molly написала: А должны были отпустить с извинениями, что ли?

Ну вообще, я думаю было бы правильно, что когда в ДТП виноват пешеход, хоть перебегающий на красный свет, хоть прущийся по велодорожке никакой ответственности тот, кто правил не нарушал за его премию дарвина нести не должен.
dron87
16 июля 2015, 12:28

Ты велосипед 3d.gif
molly
16 июля 2015, 12:43

dron87 написал:
Ну вообще, я думаю было бы правильно, что когда в ДТП виноват пешеход, хоть перебегающий на красный свет, хоть прущийся по велодорожке никакой ответственности тот, кто правил не нарушал за его премию дарвина нести не должен.

Опять же, мы не знаем нюансов того, что именно там было. А то может, там по жизни кто нибудь да ходит по дорожке, и вероятность появления пешехода там ненулевая. Или велосипедист выехал из за поворота, и пешеход не успел отпрыгнуть. По любому, смерть в результате такого происшествия вряд ли оставлят без внимания.

Да, и вообще бесит, когда велосипедист проносится мимо на расстоянии чуть ли не десяти сантиметров. Один раз так сильно испугалась такого товарища. Ну и звонки никто не использует, при езде по тротуарам. Видимо, пешеход жопой должен чуять велосипедиста и быть готов отпрыгивать от него.
Vladimir_Y
16 июля 2015, 12:44

Mareesha написала: Ну так и с великом то же самое. Просто ПДД.

"Просто ПДД" не всегда обеспечивают безопасность.

Например, на светофоре первым стоит автомобиль, которому поворачивать направо. А справа от него велосипедист, которому прямо. Правилами предписывается перед поворотом направо — во двор! — пропустить велосипедиста, но водитель может просто его не видеть. В результате ДТП. А когда велосипедист стоит на светофоре далеко впереди, за белой линией, на самом углу перекрёстка, его видно, и вероятность ДТП ниже.

Или другой пример. Светофор не на перекрёстке, а перед пешеходным переходом. Тут велосипедист никуда вперёд не выдвинется и будет стартовать на зелёный из слепой зоны автомобиля. А начало движения, когда велосипед не набрал скорость, сопряжено с некоторой опасностью само по себе. Но если не останавливаться на красный, а тихонько проехать или даже пройти через переход и продолжить движение за ним, то получается гораздо спокойнее и безопаснее для всех участников движения.

При движении по "зебре" тоже не всегда имеет смысл спешиваться. Конечно, когда поток пешеходов плотный, двух мнений быть не может. Но когда людей нет, а я не спешиваюсь, водителям достаточно бывает просто сбросить газ, но не останавливаться полностью. В общем, ситуации разные, и самый удобный вариант в этих ситуациях тоже разный.
Myrmeleon
16 июля 2015, 13:27

Vladimir_Y написал:

Эрнест Краснов, вот и другая сторона: пока нет велодорожек и прочей инфрастуктуры, нарушать ПДД иногда безопаснее, чем не нарушать.

Vladimir_Y написал:
При движении по "зебре" тоже не всегда имеет смысл спешиваться. Конечно, когда поток пешеходов плотный, двух мнений быть не может. Но когда людей нет, а я не спешиваюсь, водителям достаточно бывает просто сбросить газ, но не останавливаться полностью. В общем, ситуации разные, и самый удобный вариант в этих ситуациях тоже разный.

На нерегулируемой зебре ты не имеешь преимуществ, ты же не пешеход, о каком "сбросить газ" ты говоришь? Просто стоишь и ждешь, когда все проедут.
Mareesha
16 июля 2015, 13:36

Vladimir_Y написал: "Просто ПДД" не всегда обеспечивают безопасность.

Конечно, не всегда. Но нарушать-то зачем?
Myrmeleon
16 июля 2015, 13:59

Mareesha написала:

Затем, что нарушать безопаснее, чем не нарушать, вроде бы, понятные примеры приведены. Еще не описан кошмар велосипедиста "внезапная дверь" - выход из припаркованной машины на дорогу не глядя в зеркало - из-за которого приходится ехать минимум в метре от припаркованных автомобилей, хотя ПДД предписывают как можно правее. Тоже нарушение.
Mareesha
16 июля 2015, 14:01

Myrmeleon написала: Затем, что нарушать безопаснее, чем не нарушать, вроде бы, понятные примеры приведены. Еще не описан кошмар велосипедиста "внезапная дверь" - выход из припаркованной машины на дорогу не глядя в зеркало - из-за которого приходится ехать минимум в метре от припаркованных автомобилей, хотя ПДД предписывают как можно правее. Тоже нарушение.

Как это относится к тому, что согласно ПДД пешеходный переход велосипедистам надо переходить пешком?
Myrmeleon
16 июля 2015, 14:10

Mareesha написала:
Как это относится к тому, что согласно ПДД пешеходный переход велосипедистам надо переходить пешком?

Mareesha написала:

Где здесь "пешеходный переход"?
Fokker
16 июля 2015, 14:20

Другая Стрекоза написала: Если я в настроении, могу невинно поинтересоваться: жмет?

Я бы предложил - "--Да. Показать?...".
Mareesha
16 июля 2015, 14:20

Myrmeleon написала: Где здесь "пешеходный переход"?

Весь разговор начался с того, что раздражают велосипедисты, проезжающие по зебре на велосипеде, и продолжился обсуждением, кому это мешает, и стоит ли нарушать ПДД в этом случае.
snegir74
16 июля 2015, 14:28

Другая Стрекоза написала:
На оживленных - согласна, а на не оживленных? Даже в гордом одиночестве надо тащить велик рядом?

Да, потому что на велике он едет на транспортном средстве и должен подчиняться всем правилам ПДД именно как транспортное средство, а пешком уже пешеход.
Kay_po
16 июля 2015, 14:48
Меня раздражает все это про велики и пешеходов, хотя все в своем праве, безусловно. redface.gif 3d.gif
Feechka
16 июля 2015, 16:19

Ликург написал: Меня ваще все раздражают, если они ближе чем на 10 м ко мне подходят

*Машет издалека*. Как я тебя понимаю!
snegir74
16 июля 2015, 17:07

Kay_po написала: Меня раздражает все это про велики и пешеходов, хотя все в своем праве, безусловно. redface.gif  3d.gif

Меня вообще раздражает, что кого-то что-то раздражает! Раздражаете своей раздражительностью, по поводу обсуждения чужого раздражения на раздражающее поведение людей.
Сушка с маком
16 июля 2015, 17:13

snegir74 написал: Меня вообще раздражает, что кого-то что-то раздражает! Раздражаете своей раздражительностью, по поводу обсуждения чужого раздражения на раздражающее поведение людей.

Многословно.
Раздражает. 3d.gif
Kay_po
16 июля 2015, 17:15

Сушка с маком написала:
Многословно.
Раздражает.  3d.gif

biggrin.gif

Спойлер!
user posted image
snegir74
16 июля 2015, 17:23

Сушка с маком написала:
Многословно.
Раздражает.  3d.gif

Смайлики тоже раздражают! anger.gif chain.gif wall.gif
ПФУК
16 июля 2015, 18:28

Айша написала:
Меня раздражает в автомобильной части. Потому что скорость его движение гораздо выше, чем у пешехода, он начинает движение через переход, когда основная масса пешеходов уже прошла больше половины, и полоса для автомобилей уже освободилась. Автомобили начинают движение по свободной полосе, и тут на переход выскакивает со всей прытью велосипедист, считая, что с его-то скоростью он запросто закончит "переход" вместе с пешеходами. При этом нужно учесть, что и к переходу он приближается очень быстро, и появляется на нём внезапно.
Разумеется, всё это относится к нерегулируемому переходу. Если есть светофор, то мне абсолютно пофигу, как велосипедист преодолеет переход - верхом или пешком.

Есть очень похожая ситуация.
Довольно много таких водителей, которые выезжая на основную дорогу совершенно не обращают внимания на велосипедистов, и поворачивая тоже велосипедиста за участника движения не считают.
ПФУК
16 июля 2015, 18:30
А вот кстати, на зебре самокатчики и роликовые конькобежцы должны переходить пешком?
ПФУК
16 июля 2015, 18:41

cloud написала:
Степени оценки оживленности относительны, поэтому и существуют правила. smile.gif  Тут ещё момент-скорость движения велосипедиста. У нас так парня насмерть сбили. Да, автомобилист нарушил, проехав на желто-красный, потому что из-за стоящего автомобиля не видел, начинает ли кто-то двигаться или нет. Но если бы велосипедист шёл, а не ехал, столкновения бы не произошло. Это как раз был вечером, других пешеходов и не было вокруг.

А вот если бы автомобилист ехал на зелёный, то никого бы не сбил.
Кстати на перекрёстке, когда кто-то едет на красно-жёлтый он учитывает, что перпендикулярно едущие автомобили едут быстрее велосипедиста?

О вспомнил, что меня раздражает.
Иду по нерегулируемому переходу, машина по ближайшей полосе начинает тормозить меня пропуская, а по следующей полосе даже и не думает тормозить.
А бывает ещё, едущий сзади начинает обгонять по правой полосе!

И ещё. У нас два перехода рядом. Полицейские лежат на расстоянии метров 50-60, между переходами соответственно на 10 метров меньше.

Лихач медленно переезжает полицейского потом сильно газует и снова резко тормозит перед следующим. Интересно, зачем?
ПФУК
16 июля 2015, 18:43

Myrmeleon написала:
На нерегулируемой зебре ты не имеешь преимуществ, ты же не пешеход, о каком "сбросить газ" ты говоришь? Просто стоишь и ждешь, когда все проедут.

Не понял?
Если я иду держа в руках велосипед, то я не пешеход?
Fokker
16 июля 2015, 19:38

ПФУК написал: Если я иду держа в руках велосипед, то я не пешеход?

Пешеход с велосипедом.
Fokker
16 июля 2015, 19:39
Меня раздражают две вещи - повальное послушание закону и дворовые гопники.
Сушка с маком
16 июля 2015, 20:15

snegir74 написал:
Смайлики тоже раздражают! anger.gif  chain.gif  wall.gif

А сам от раздражения запостил? tongue.gif
Myrmeleon
16 июля 2015, 21:48

ПФУК написал:
Не понял?
Если я иду держа в руках велосипед, то я не пешеход?

Речь шла о едущем велосипедисте. Он, мол, быстрее проскочит, машине не придется останавливаться.
Mareesha
16 июля 2015, 22:09
Предлагаю поговорить о том, что НЕ раздражает. Вдруг найдется хоть что-нибудь.
greenmaple
16 июля 2015, 22:22

Mareesha написала: Предлагаю поговорить о том, что НЕ раздражает. Вдруг найдется хоть что-нибудь.

*пожимает плечами* Меня мало что раздражает. Да, бывает, что некоторые люди своим поведением доставляют мне неудобства, но я прекрасно понимаю, что живу в социуме, поэтому стараюсь относиться к этому философски. smile.gif
Fokker
17 июля 2015, 02:01

greenmaple написала:  я прекрасно понимаю, что живу в социуме

Кошмар.
Сами Знаете Кто
17 июля 2015, 02:12
передумал
Merula Alba
17 июля 2015, 02:13

Mitya78 написал: Поступки некоторых людей, не нарушая формально закон, могут сильно раздражать, вызывать даже более сильные эмоции.
Например, в общественном месте кто-то пристально и неотрывно наблюдает за вами. Сделать с этим невозможно совершенно ничего, никаких законов не нарушается.
Можно, конечно, подойти и наехать, даже применить насилие, но тут вы сами нарушаете закон.

И "гляделки" лишь из многих примеров выбешивающих действий - хруст костяшками, ковыряние в ушах, фальшивое пение...

Подводя итог, хочу сказать, что тут как и со свободой слова надо идти до конца и нельзя запрещать ничего, кроме напрямую угрожающего другим людям.

Здесь уместны стихи:

Почему у человека
Грустное лицо?
Он не болен, не калека,
Просто раздражает!

Раздражает не по-детски,
Как порой бывало,
А серьезно очень-очень,
Сильно раздражает!

и так далее, как в песне поется.
Светлячок
17 июля 2015, 02:53

Mitya78 написал:
Например, в общественном месте кто-то пристально и неотрывно наблюдает за вами. Сделать с этим невозможно совершенно ничего, никаких законов не нарушается.
Можно, конечно, подойти и наехать, даже применить насилие, но тут вы сами нарушаете закон.

"-- Он смотрит на меня, я его убью! — кричит дядюшка, и злые огни вспыхивают в его глазах. Я мгновенно отвожу взгляд на книгу, а потом подымаю голову с видом человека, неожиданно оторванного от своих мирных занятий.
-- Что же, ему глаза выколоть, что ли? — говорит бабушка и, дав ему легкий подзатыльник, советует не смотреть в мою сторону, раз уж мой вид так его раздражает."
smile.gif
Светлячок
17 июля 2015, 02:59
Меня раздражает хвастовство. Вот здоровый снобизм как раз не раздражает. А тупое хвастовство просто бесит. Терпеть не могу, когда взрослые люди намеренно коверкают слова. А еще когда мусоросбоник приезжает в шесть утра. mad.gif
Ernesto Che Guevara
17 июля 2015, 08:07
А меня раздражает кто есть и пьет в супермаркетах, в смысле пробует еду на вкус и свежесть biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
17 июля 2015, 08:09
Меня раздражает уборочнная техника на улицах в трех случаях:
1. В час пик
2. Поливать улицы водой в дождь
3. Поливать антиобледенителем асфальт в сухой морозный ясный день
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»