Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Промывка топливной системы
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Вжик
15 июля 2015, 14:27
Еду на ТО. Манагер предлагает сделать промывку, я что-то сомневаюсь. Машина пыж 308 почти 4 года, пробег около 50 000. Обслуживалась регулярно, масло штатное кастрол кварц инео 5-30. Мотивация манагера странная - при промывке меняют свечи, раз меняем свечи почему бы не промыть. Смущают две вещи - при старте немного гуляют обороты и в этот раз зимой впервые не завелась после длительного простоя на сильном морозе. Как поступить.?
wgovor
15 июля 2015, 15:11
Единственное что можно "промыть" на впрысковой машине - распылители, они же форсунки. Чтобы они заросли смолой за 50 тыкм - надо постоянно заправляться ослиной мочой. Не знаю как у вас, в своем регионе я каких-либо недоразумений за последние лет 10 с топливом не наблюдал.
Strusto
15 июля 2015, 16:57

Вжик написал: Еду на ТО. Манагер предлагает сделать промывку, я что-то сомневаюсь...  Как поступить.?

Манагер очень хочет денег smile.gif Если проблем с двигателем нет, то, ИМХО, промывка может принести больше вреда, чем пользы.
Я б отказался.
povar
15 июля 2015, 18:45
Вот как раз прямо в тему smile.gif http://nikolagrek.livejournal.com/134027.html
Вжик
16 июля 2015, 02:25

wgovor написал: Единственное что можно "промыть" на впрысковой машине - распылители, они же форсунки. Чтобы они заросли смолой за 50 тыкм - надо постоянно заправляться ослиной мочой.

Вот и мне помнится, что еще на жиге после полтинника "свой" мастер заикнулся о промывке, а потом узнал, что я синтетику заливаю, и махнул рукой, типа нафиг оно мне не надо. Про бензин даже и спрашивать не стал.
Вжик
16 июля 2015, 02:26

Strusto написал: Если проблем с двигателем нет

Что есть, я описал. Пока не УЖАС УЖАС конечно, но напрягает. Если б не это, точно бы послал, а так задумался.
Вжик
16 июля 2015, 02:43

povar написал: Вот как раз прямо в тему

Не то слово. smile.gif
ps.gif Начинаю снова подозревать, что проточка тормозных дисков тоже была не нужна. mad.gif И тогда подозревал, но повёлся.
Strusto
16 июля 2015, 09:17

Вжик написал:
а потом узнал, что я синтетику заливаю, и махнул рукой, типа нафиг оно мне не надо...

Эх, где форсунки и где синтетика smile.gif
Strusto
16 июля 2015, 09:19

Вжик написал:
Что есть, я описал. ..

Что значит гуляют обороты? После заводки обороты не постоянны, это норма. Если и смотреть, то подсосы, в первую очередь. Топливные коррекции не на чем посмотреть?
povar
16 июля 2015, 11:45

Вжик написал: Начинаю снова подозревать, что проточка тормозных дисков тоже была не нужна.  И тогда подозревал, но повёлся.

Тормозные диски не надо протачивать, их надо менять по мере износа. Тем более что проточка по цене сопоставима с ценой нового неоригинального диска.
Вжик
17 июля 2015, 19:40

Strusto написал: Что значит гуляют обороты?

Тарахтение двигателя то ускоряется, то замедляется.

Strusto написал: После заводки обороты не постоянны, это норма.

Разве? Раньше вроде не было такого.

Strusto написал:  Топливные коррекции не на чем посмотреть?

А что это такое и на чем смотрится?
Strusto
18 июля 2015, 17:23

Вжик написал:
Тарахтение двигателя то ускоряется, то замедляется.

Разве? Раньше вроде не было такого.

А что это такое и на чем смотрится?

Обычно с прогревом двигателя обороты падают до ХХ, если гулчют вверх вниз, то да, это неправильно, похоже на подсосы воздуха с обеднением смеси, а ЭБУ пытается это компенсировать. Топливные коррекции как раз и отслеживают состав смеси, я смотрю их программмой Torque на планшете, но есть и другие программы.
Strusto
19 июля 2015, 10:55
Вжик, еще, как вариант, возможно, грязная дроссельная заслонка и ее немного закусывает в положении ХХ, можно ее помыть, ИМХО.
Fantomny
20 июля 2015, 12:41
На рено дроссель промывать надо . Периодически.

Промывка двигателя сейчас, имхо, анахронизм.
Если очень хочется, то можно делать маслянные ТО чаще. (Хотя я смысла не вижу)
Ange1
20 июля 2015, 14:22
Если Пыж атмо, помыть дроссель и смотреть на результат. Если турбо - загнать хорошему диагносту, турбированный EP6 капризный двигатель.
Вжик
16 ноября 2015, 00:59

Strusto написал: Вжик, еще, как вариант, возможно, грязная дроссельная заслонка

Fantomny написал: На рено дроссель промывать надо . Периодически.

Ange1 написал: Если Пыж атмо, помыть дроссель и смотреть на результат.

А это как, чем и где?
По ситуации... В июле отказался от доппроцедур. Пару недель назад двиг задергался после включения и выкинул "engine failure". Дальше выкидывал его все время и включал аццкий режим обдува, в т.ч. после выключения. Поскольку надо было детей сдавать на каникулы, сдался немедленно в сервис. Диагностика показала пропуски зажигания, таки навялили промывку, я отказываться не стал, не знаю уж, зря или нет. В итоге профукал лишний комплект свечей, но все вроде работает. Смущает, что скинули аж тыщу с работ, может тоже вместо промывки эту заслонку почистили? Где и как это искать то хоть на будущее? Как определять, надо ли чистить?
Птыца Говорун
22 ноября 2015, 22:14

Ange1 написал: Если Пыж атмо, помыть дроссель и смотреть на результат. Если турбо - загнать хорошему диагносту, турбированный EP6 капризный двигатель.

Да и атмосферник скорее всего попросит замены поршневой группы тысячах на ста. Другое дело, что промывка топливной системы от этого не спасет.
Птыца Говорун
22 ноября 2015, 22:16

Вжик написал:
Где и как это искать то хоть на будущее? Как определять, надо ли чистить?

Дроссель можно почистить и самостоятельно каким-нибудь очистителем карба. Показания - неровные холостые.
Вжик
24 ноября 2015, 20:19

Птыца Говорун написал: Дроссель можно почистить и самостоятельно каким-нибудь очистителем карба. Показания - неровные холостые.

Представь, что я блондинка... Как я этот дроссель опознаю? Я помню выражение "дроссельная заслонка" и это всё. Какая может быть заслонка в инжекторном движке? Где ее искать? Как понять, что нужно чистить? Одни вопросы.
Птыца Говорун
24 ноября 2015, 22:09

Вжик написал:
Представь, что я блондинка... Как я этот дроссель опознаю? Я помню выражение "дроссельная заслонка" и это всё. Какая может быть заслонка в инжекторном движке? Где ее искать? Как понять, что нужно чистить? Одни вопросы.

Извини, мне очень сложно представить, что ты блондинка неспособная вбить в поисковую страницу Яндекса фразу "чистка дроссельной заслонки на пежо 308 видео"
Вжик
24 ноября 2015, 23:20

Птыца Говорун написал: Извини, мне очень сложно представить, что ты блондинка неспособная вбить в поисковую страницу Яндекса фразу "чистка дроссельной заслонки на пежо 308 видео"

Надо же... И про это сняли. Спасибо.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»