Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женщина в золотом/ Woman in gold
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Женечка
15 июля 2015, 22:41
Женщина в золотом/ Woman in gold, 2015, США - Великобритания.
IMDb: 7.40, Кинопоиск: 7.486
На вопрос: "Зачем смотреть?", я скажу два коротких слова - Хелен Миррен. Не зря же она "hot" по штатовской версии сериала "Офис" 3d.gif

Описание Кинопоиска:

История Марии Альтманн, которая пытается добиться справедливости — вернуть ценности, отобранные у ее семьи нацистами несколько десятилетий назад. Среди культурного достояния женщины известная картина Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр», которую иногда называют «Золотая Адель». Вместе с неопытным, но отважным молодым адвокатом, женщина пытается доказать свои права на наследие предков.

В основу фильма легла реальная история. В конце фильма показывают фото настоящей Марии Альтманн.
Очень хорошее кино. Тяжёлая тема показана до неловкости легко и увлекательно, приправленная мегахаризматичными актёрами. Зацените состав: уже упомянутая Хелен Миррен, Райан Рейнольдс (отличившийся недавно ролью маньяка в "Голосах" ), Даниэль Брюль, Кэти Холмс.
На вторых-третьих ролях мелькают Чарльз Дэнс (мне известен как папа-Ланнистер smile.gif ), Элизабет МакГоверн (Аббатство Даунтон), Джонатан Прайс (aka Его Воробейшество), Мориц Бляйбтрой (Достучаться до небес, Эксперимент), Нина Кунцендорф (недавно снявшаяся в другом фильме про последствия войны - Феникс).

У меня остался лёгкий ступор по поводу неприглядности имиджа Австрии в фильме. И где-то во второй четверти флешбеки несколько сбивают темп фильма, но потом всё восстанавливается.
Очень трогательно и сильно, ИМХО.

Хелен Миррен форева super.gif
Женечка
15 июля 2015, 22:51
После просмотра фильма можно прочесть и саму историю.
До лучше не надо, ибо спойлер же 3d.gif
Sidemoon
15 июля 2015, 23:12
Историю, конечно, как то и свойственно большинству фильмов "на основе", идеализировали по самое не балуйся, - гораздо жестче и циничнее все было в жизни, - но Миррен... ох, люди добрые. БОГИНЯ! Каждый жест, каждый взгляд, а в оригинале - еще и интонации... пир души, именины сердца, одним словом. smile4.gif
mari lu
15 июля 2015, 23:29
Очень слабенькое кино, прилизанное, беззубое.
Женечка
15 июля 2015, 23:38

Sidemoon написала: Историю, конечно, как то и свойственно большинству фильмов "на основе", идеализировали по самое не балуйся, - гораздо жестче и циничнее все было в жизни, - но Миррен... ох, люди добрые. БОГИНЯ! Каждый жест, каждый взгляд, а в оригинале - еще и интонации... пир души, именины сердца, одним словом.  smile4.gif

Кстати про интонации - я так поняла, она имитирует немецкий акцент, что сразу делает английскую речь более разборчивой для моего русского уха smile.gif) Однако я не знаток, интересно было бы более продвинутых в английской, в смысле, американской речи послушать.

Ещё было прикольно на неё с "карими" глазами смотреть.
Женечка
15 июля 2015, 23:46

mari lu написала: Очень слабенькое кино, прилизанное, беззубое.

Ну вот не знаю. Можно бениньевскую "Жизнь прекрасна" назвать тоже "прилизанным" и "беззубым". Важно же, как заставляет вспомнить то, чего не видел, и промывает мозги в итоге.
Женечка
16 июля 2015, 00:16
Ой, модераторы, плиз, поправьте название треда, у меня там нечаянно больше, чем нужно, женщин образовалось smile.gif В общем, Woman, а не Women сделайте, пожалуйста wink.gif
mari lu
16 июля 2015, 13:38

Женечка написала: Ну вот не знаю. Можно бениньевскую "Жизнь прекрасна" назвать тоже "прилизанным" и "беззубым".

Очень не понравился, кстати.
Женечка
16 июля 2015, 16:54

mari lu написала:
Очень не понравился, кстати.

Вот!
Товарищи! Значит, если вам нравится фильм Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" - смотрите сабж. Не нравится - не смотрите biggrin.gif
Sidemoon
16 июля 2015, 20:55

Женечка написала:
Вот!
Товарищи! Значит, если вам нравится фильм Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" - смотрите сабж. Не нравится - не смотрите  biggrin.gif

А не факт. Я как раз от "Жизнь прекрасна" не в экстазе (хотя и не в ужасе, конечно же), а от сабжа - в полнейшем восторге. Но, правда, я - фанатка Миррен, так что априори необъективна. wink.gif
Alex Exler
17 июля 2015, 01:10

Женечка написала: Можно бениньевскую "Жизнь прекрасна" назвать тоже "прилизанным" и "беззубым".

Совершенно верно. Ужасное кино - безумно фальшивое и слюнявое. Но цинично затачивалось под "Оскар" - оно его и получило.
Женечка
17 июля 2015, 01:37

Alex Exler написал:
Совершенно верно. Ужасное кино - безумно фальшивое и слюнявое. Но цинично затачивалось под "Оскар" - оно его и получило.

Не знаю, не знаю. По мне так это безумно трогательный фильм с сознательными условностями и упрощениями.
Вот остальные фильмы Бениньи, с Бениньи и с его женой Николеттой и впрямь... ээ... слабоваты.
Даже в "Ночи на земле" Джармуша новелла с Бениньи меня раздажает wink.gif
Alex Exler
19 июля 2015, 00:34

Женечка написала:
Не знаю, не знаю. По мне так это безумно трогательный фильм с сознательными условностями и упрощениями.

Ну да. Эдакий "Холокост для чайников". Омерзительно.

Все, больше не офтоплю, ухожу, ухожу, ухожу...

Это кино смотреть не буду.
Kite
19 июля 2015, 16:21
Хорошее кино.
Честно говоря, никогда бы не пришло в голову связывать его со спорным клоунским фильмом Бениньи.
Здесь как раз все аккуратно до максимума, как, наверное, и должно быть с такой темой. Не сказал бы, что австрийцы выставлены в негативе. По-моему, наоборот. Разве что негибкий австрийский юрист, который сам виноват.
По поводу возникли мысли, что в России после войны оказалось много художественных трофеев и, возможно, у некоторых из них несколько схожая начальная история.
Миррен, конечно, вдохновляет. В таком возрасте сохранять такой живой ум удается единицам на сотни. Кстати, ей на следующей неделе 70-ть.
ПС. Еще в фильме показали, наверное, самую страшную детскую книжку Der Struwwelpeter, на которой, говорят, массово воспитывали европейских детей. Официальные садистские стишки 19-го века. Причем, судя по отзывам, передернуло от воспоминаний о ней многих зрителей. Особенно всегда доставляло про играющую со спичками девочку и мальчика, сосавшего палец:
user posted image

user posted image
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»