Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смирение и прощение
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2
Evangelical
16 июля 2015, 10:47
Какое место смирение и прощение занимают в вашей жизни? Нужно ли оно? Допустим, вас уволили, несмотря на то, что вы делали все возможное на благо работы, посвящали ей все свое время и силы, вкладывали душу и сердце. Можно смириться и простить, но можно затаить обиду на начальника. Допустим, от вас ушла жена. Вы ее любили, делали все для нее, но ей нравится кто-то больше и она ушла к нему. Можно смириться и простить жену, но можно затаить обиду на нее и расценивать это как предательство. Допустим, вас оскорбили, может быть даже нанесли физический ущерб, можно смириться и простить, но можно затаить обиду и дать отпор.

Головой я понимаю, что правильно прощать. Понимаю, что обида и злоба тебя разъедают изнутри. Она прежде всего вредит тебе. В чем смысл таить обиду на начальника, если он нашел кого-то лучше с его точки зрения? В чем смысл таить обиду на жену, если она нашла кого-то лучше с ее точки зрения? В чем смысл таить обиду на хама, если он так воспитан?

Но сердце порой бунтует и говорит, что прощение - это удел слабых. Сильные люди не сдаются и не прощают обид. Предательства не получается простить. Как с этим бороться?

Прошу помочь разобраться.
Zanthia
16 июля 2015, 11:24

Evangelical написал:

Головой я понимаю, что правильно прощать. Понимаю, что обида и злоба тебя разъедают изнутри.

Прощать надо, когда до этого дозрел. И обида не разъедает изнутри, это часть внутренней работы по принятию того, что произошло. Короче говоря, все само перемелится со временем. Просто надо дать себе это время
Evangelical
16 июля 2015, 11:47

Zanthia написала:
Прощать надо, когда до этого дозрел. И обида не разъедает изнутри, это часть внутренней работы по принятию  того, что  произошло. Короче говоря, все само перемелится со временем. Просто надо дать себе это время

Кому-то надо год, чтобы простить, а кому-то неделю. Одни ходят и злятся на обидчика или предателя месяцами, а другие улыбаются ему уже через неделю.
Kay_po
16 июля 2015, 11:52

Evangelical написал:
Кому-то надо год, чтобы простить, а кому-то неделю. Одни ходят и злятся на обидчика или предателя месяцами, а другие улыбаются ему уже через неделю.

А третьи посылают его в сад, и живут дальше своей жизню: без улыбок в его адрес и без постоянной злости.
ленивый
16 июля 2015, 12:01

Evangelical написал: Можно смириться и простить, но можно затаить обиду

А если взглянуть иначе: на "обиду" как на источник для размышлений, а на "прощение" как на внутренний вывод и основание для корректировки.
Zanthia
16 июля 2015, 12:35

Evangelical написал:

Это потому что все люди разные и у каждого свое время для "переработки" предательства 3d.gif Может быть полезнее разрешить себе обиду и злость, чем навешивать на себя еще и чувство вины за собственную "нехорошесть"?
Лунный Волк
16 июля 2015, 12:49

Evangelical написал: Прошу помочь разобраться.

Я думаю, что не буду чужд тому, чтобы наказать. Смирению чужд, но если дело касалось бы будущего ребенка, я бы предпочел рациональный подход.
TaiLanada
16 июля 2015, 12:59

Но сердце порой бунтует и говорит, что прощение - это удел слабых. Сильные люди не сдаются и не прощают обид. Предательства не получается простить. Как с этим бороться?

Мне кажется, сначала нужно определиться, что такое прощение?
И также хорошо было бы определиться что такое предательство. Потому что если у людей, из конкретной ситуации, разные понятия одного термина, то разговор будет ни о чём.

И во многих ситуациях, простить нужно в первую очередь себя. Вторым шагом будет прощение обидчика. Понять что ты не прощаешь именно себя в какой-то ситуации бывает сложно, но возможно.
Evangelical
16 июля 2015, 14:43

Kay_po написала:
А третьи посылают его в сад, и живут дальше своей жизню: без улыбок в его адрес и без постоянной злости.

Если до предательства человек к тебе хорошо относился и ты к нему хорошо относился, вас много связывает, то просто так ты его не забудешь. Если до предательства он для тебя ничего не значил, то забыть его поступок и простить, конечно, гораздо легче.
Kay_po
16 июля 2015, 14:46

Evangelical написал: Если до предательства человек к тебе хорошо относился и ты к нему хорошо относился, вас много связывает, то просто так ты его не забудешь.

Сразу не забудешь, а время пройдет и забудешь. Если, конечно, есть желание продолжать новую жизнь, а не жить воспоминаниями.
Evangelical
16 июля 2015, 14:51

TaiLanada написала:
Мне кажется, сначала нужно определиться, что такое прощение?

И также хорошо было бы определиться что такое предательство.

Многие трактуют прощение, как отказ от мести. Но на самом деле прощение - это гораздо более сложный шаг. Это способность и готовность понять человека, не судить его и, что самое важное, вернуться с ним на прежний уровень отношений. Недавно подруга моей дочери, когда мы заговорили о прощении, сказала, что никогда не смогла бы простить, если бы ее будущий муж ей изменил. На что я сказал, что я бы в случае измены свою жену простить бы смог. Если человек раз оступился, то нужно дать ему второй шанс. Это очень сложно порой, но в этом заключается широта души и умение прощать. Тебе жена изменила, предала, ты долго переживал, но со временем простил ее полностью и смог с ней жить, как и раньше, а не так, что "теперь наши отношения никогда не будут прежними". Так мало кто умеет, но это прежде всего в твоих же интересах, потому что обиды разъедают прежде всего тебя.

TaiLanada написала:
И во многих ситуациях, простить нужно в первую очередь себя.

Здесь я тебя не понимаю. Простить себя за что? Ведь предали тебя, а не ты.
Kay_po
16 июля 2015, 14:53

Evangelical написал: На что я сказал, что я бы в случае измеены свою жену простить бы смог

Вынуждена сказать, что на практике многое зачастую отличается от теории.
Kay_po
16 июля 2015, 14:54

Evangelical написал: Так мало кто умеет, но это прежде всего в твоих же интересах, потому что обиды разъедают прежде всего тебя.

А почему именно это в интересах должно быть? А не другое?
Evangelical
16 июля 2015, 14:54

Kay_po написала:
Сразу не забудешь, а время пройдет и забудешь. Если, конечно, есть желание продолжать новую жизнь, а не жить воспоминаниями.

Так вот мы говорим как раз о сроках. Кого-то такие обиды и воспоминания всю жизнь разъедают. У кого-то быстро все уходит. Они хотят забыть и простить быстро, но что-то мешает и разъедает как ржавчина.
Evangelical
16 июля 2015, 14:55

Kay_po написала:
А почему именно это в интересах должно быть? А не другое?

Злоба и обида прежде всего вредят тебе самому.
Evangelical
16 июля 2015, 14:58

Kay_po написала:
Вынуждена сказать, что на практике многое зачастую отличается от теории.

Если человек попросил прощения и признал свою вину, то как тут не простить? Я прощал, но оговорюсь, что я любил человека, потому прощать было легко.
Kay_po
16 июля 2015, 14:59

Evangelical написал:
Злоба и обида прежде всего вредят тебе самому.

Каким образом? Изменила жена, расстался, пошел своей дорогой, встретил женщину, которая тебе больше подходит. Это я на основе твоего примера. Почему в интересах должно быть непременно "понять и простить"? И почему у тебя по умолчанию должны присутствовать злоба и обида, которые вредят? Точнее... даже если они присутствуют, они поначалу присутствуют независимо от твоих дальнейших действий. А потом по идее проходят, остался ты с ней, или пошел дальше, это уже вторично.
Kay_po
16 июля 2015, 15:00

Evangelical написал:
Если человек попросил прощения и признал свою вину, то как тут не простить? Я прощал, но оговорюсь, что я любил человека, потому прощать было легко.

Ну вот так. Ты простил, кто-то другой не простил.
DonnaRosa
16 июля 2015, 15:00

Kay_po написала:
А третьи посылают его в сад, и живут дальше своей жизнью

beer.gif
Наилучший вариант. ИМХО.
Катрин
16 июля 2015, 15:04

Evangelical написал: Недавно подруга моей дочери, когда мы заговорили о прощении, сказала, что никогда не смогла бы простить, если бы ее будущий муж ей изменил.

Это высказывание неудивительно для молодой девушки.
С опытом многие "никогда не прощу" пересматриваются.
А вообще теоретические разговоры на эту тему мне теперь кажутся во многом бессмысленными. Все зависит от конкретной ситуации в конкретный момент времени.
Kay_po
16 июля 2015, 15:06

Катрин написала: С опытом многие "никогда не прощу" пересматриваются.
А вообще теоретические разговоры на эту тему мне теперь кажутся во многом бессмысленными. Все зависит от конкретной ситуации в конкретный момент времени.

Ага. Иногда и наоборот оказывается, все "я бы простила", "если бы это было один раз и человек признал ошибку", "бла-бла-бла", разбиваются о суровую реальность. biggrin.gif
Zanthia
16 июля 2015, 15:14

Evangelical написал:
Они хотят забыть и простить быстро, но что-то мешает и разъедает как ржавчина.

Почему у тебя все только черное или белое? Вот я, например, некоторые вещи, произошедшие со мной 15 лет назад, до сих пор не простила. Но это меня ничуть не разъедает, мне просто уже все равно. Но опять дружить с этим человеком не стала бы
Zanthia
16 июля 2015, 15:21

Evangelical написал:
Недавно подруга моей дочери, когда мы заговорили о прощении, сказала, что никогда не смогла бы простить, если бы ее будущий муж ей изменил. На что я сказал, что я бы в случае измены свою жену простить бы смог. Если человек раз оступился, то нужно дать ему второй шанс.

Тебе надо понять, что нет однозначно правильного или неправильного поведения для всех.
ленивый
16 июля 2015, 15:22

Evangelical написал:
потому что обиды разъедают прежде всего тебя.

Обида это собственная трактовка чьих-то действий.
Можно конечно тихо страдать. Можно шумно. Можно симитировать "прощение". Но ни в том ни в другом случае причина обиды не исчезнет.
А если подумать, то эти внешние действия можно классифицировать. Если несправедливые - пожать плечами и проигнорировать. Если справедливые и задевают - то это лучший мотиватор для самоизменений. Ну а если просто больно - то это не обида, это нанесение ущерба.
Zanthia
16 июля 2015, 15:39

ленивый написал:
Если несправедливые - пожать плечами и проигнорировать.

Т.е. если с тобой поступают обидно и несправедливо, ты просто пожимаешь плечами, не испытывая никаких чувств? smile4.gif Сильно
ленивый
16 июля 2015, 16:16

Zanthia написала:
Т.е. если с тобой поступают обидно и несправедливо, ты просто пожимаешь плечами, не испытывая никаких чувств?   smile4.gif  Сильно

Что ты имеешь ввиду под "поступают обидно и несправедливо"?
В моей трактовке так не бывает.
Ну пример приведи. Любой.
rita
16 июля 2015, 17:06
Обидой, злостью и желанием мести человек подогревает себя, он не может оторваться от другого, а связь потеряна, и он за счет этих чувств держит себя на связи. Так что это вопрос, что мне делать с собой, а тот человек против которого месть, уже вне доступа, если только не физического. Что уже страшно. Физическая составляющая. На этом будешь держаться, пока какая-то другая эмоция не начнет вытеснять, занимать место, быть более желанной. Отправляя себя по кругу этих мыслей не помогаешь прежде всего себе. Мне кажется, что важно понять какой сам человек - логики, эмоции, в спокойном состоянии, какой аргумент он может себе найти, чтобы потихонечку начать смотреть по сторонам и сначала притормаживать на этом кругу, приостанавливаться, а потом немножко сходить с него. Кто -то хочет это делать сам, кому-то необходимы люди, смена чего-то, или ответственность за кого-то, кто слабее тебя. Но это конечно очень тяжкое ощущение. Если бы можно было приостанавливать монолог в голове, когда ты во внутреннем диалоге с тем человеком. Потому что это он в твоей голове, а не ты в его. Поэтому получается, что прощение - удел сильных. Им удалось сойти с круга. Смирение - это не унизительное состояние отказа от борьбы, это осознание , что это уже не твоя история. И это тоже получается не слабость. Ведь смирение от слова - мир... найти мир, уйти из войны. Или я не о том?
rita
16 июля 2015, 17:21

Evangelical написал:
Многие трактуют прощение, как отказ от мести. Но на самом деле прощение - это гораздо более сложный шаг. Это способность и готовность понять человека, не судить его и, что самое важное, вернуться с ним на прежний уровень отношений. Недавно подруга моей дочери, когда мы заговорили о прощении, сказала, что никогда не смогла бы простить, если бы ее будущий муж ей изменил. На что я сказал, что я бы в случае измены свою жену простить бы смог. Если человек раз оступился, то нужно дать ему второй шанс. Это очень сложно порой, но в этом заключается широта души и умение прощать. Тебе жена изменила, предала, ты долго переживал, но со временем простил ее полностью и смог с ней жить, как и раньше, а не так, что "теперь наши отношения никогда не будут прежними". Так мало кто умеет, но это прежде всего в твоих же интересах, потому что обиды разъедают прежде всего тебя.

Может быть тогда прощение - это отказ от слова - оступился? если об отношениях людей, которых что-то связывает. Иначе прощающий ставит себя на пъедестал, и это неравенство всегда будет присутствовать позже. Это самое сложное, вероятно. И наверное это единственный шаг к реальной попытке успеха. Но это"прощение" может быть отвергнуто тоже. Только "на равных" можно снова начинать, по обоюдному влечению в прежние отношения. Тогда та "ошибка" окажется доказательством главного - что вместе лучше чем порознь. И те обстоятельства станут неважными, если их перехлестнет своя новая волна. Иначе немой укор может стоять между людьми даже если не произнесен. И тоже есть душу.
Мария
16 июля 2015, 18:04

Evangelical написал: Но сердце порой бунтует и говорит, что прощение - это удел слабых. Сильные люди не сдаются и не прощают обид. Предательства не получается простить. Как с этим бороться?

Я, как видимо, и Кай-по, выбираю "забить". Если начальник такая гнусь, то фигли посвящать ему ещё время и эмоциональные усилия? Наплювать, сказать "Не было говна, и это не удобрение", и начинать рассылать резюме. То же и с женой/мужем. Нашел кого-то ещё? Значит, действительно любовь закончилась. Забить, и жить дальше, общаться (не обязательно для знакомства со следующим мужем/женой). Как правило, примерно через год начинают появляться варианты, если ты, конечно , хочешь. В одиночестве есть своя прелесть и преимущества.

Но если река всё же принесет труп врага, то можно его пнуть. Например, кто-то спросит о бывшем начальнике, мол, стоит ли его брать на работу. Можно сказать, что он - злобный интриган и тайный пьяница. smile.gif
Kay_po
16 июля 2015, 18:13

Мария написала: Но если река всё же принесет труп врага, то можно его пнуть

Или можно удовлетворенно хмыкнуть и продолжать жить в свое удовольствие. biggrin.gif
Grelka
16 июля 2015, 19:04

Evangelical написал: Предательства не получается простить. Как с этим бороться?

Вычеркнуть из круга общения, пожать плечами и пойти жить дальше. Иногда вспоминая формулировками типа "вот же какая фигня со мной когда-то приключилась!" Забить, короче.
Evangelical
16 июля 2015, 19:30

rita написала: Обидой, злостью и желанием мести человек подогревает себя, он не может оторваться от другого, а связь потеряна, и он за счет этих чувств держит себя на связи. Так что это вопрос, что мне делать с собой, а тот человек против которого месть, уже вне доступа, если только не физического. Что уже страшно. Физическая составляющая. На этом будешь держаться, пока какая-то другая эмоция не начнет вытеснять, занимать место, быть более желанной. Отправляя себя по кругу этих мыслей не помогаешь прежде всего себе. Мне кажется, что важно понять какой сам человек - логики, эмоции, в спокойном состоянии, какой аргумент он может себе найти, чтобы потихонечку начать смотреть по сторонам и сначала притормаживать на этом кругу, приостанавливаться, а потом немножко сходить с него. Кто -то хочет это делать сам, кому-то необходимы люди, смена чего-то, или ответственность за кого-то, кто слабее тебя. Но это конечно очень тяжкое ощущение. Если бы можно было приостанавливать монолог в голове, когда ты во внутреннем диалоге с тем человеком. Потому что это он в твоей голове, а не ты в его. Поэтому получается, что прощение - удел сильных.  Им удалось сойти с круга. Смирение - это не унизительное состояние отказа от борьбы, это осознание , что это уже не твоя история. И это тоже получается не слабость. Ведь смирение от слова - мир... найти мир, уйти из войны. Или я не о том?

Да.
Erin
16 июля 2015, 19:31

Evangelical написал:Но сердце порой бунтует и говорит, что прощение - это удел слабых. Сильные люди не сдаются и не прощают обид. Предательства не получается простить. Как с этим бороться?

Прошу помочь разобраться.

Это не сердце бунтует в таких случаях, а эго. Поняв это, становится легче забить на.
TaiLanada
16 июля 2015, 19:44

Evangelical написал: Но на самом деле прощение - это гораздо более сложный шаг. Это способность и готовность понять человека, не судить его и, что самое важное, вернуться с ним на прежний уровень отношений.

Evangelical написал: а не так, что "теперь наши отношения никогда не будут прежними".

Вернуться на прежний уровень отношений нереально. Даже здоровые, без предательства, отношения постоянно меняются, перexодят из одного качества в другое, когда лучшее, когда худшее.
Люди всегда будут помнить о происшедшем. Забыть просто невозможно, как не забывают любую сильную боль. Просто при прощении отношение к этой боли будет другое, без желания ударить в ответ. Спокойное отношение, а не амнезия.

Evangelical написал: Так мало кто умеет, но это прежде всего в твоих же интересах, потому что обиды разъедают прежде всего тебя.

Мне кажется в таких ситуациях как предательство, очень полезно упражнение "залезь на шкаф", или подобное: "поднимись на свой трон". Нужно представить что ты идёшь по лестнице, высокой, красивой. Медленно поднимаешься по ней, по направлению к своему трону, который возвышается впереди, высоко над всем остальным. Устраиваешься на троне (можешь надеть корону, я надевала smile.gif ) и оттуда смотришь вниз... на суету. На обидчика в том числе. "Сверху" всё видится в другом свете. Например тО, что все люди слабы в своих грехах. Идеальных нет.
Вот с этой позиции, если взглянуть совсем уж сверху, должны быть понятны мотивы и что людьми движет в их поступках. А если поймёшь что именно и почему, то станет ясно (повторяюсь) что человек слаб. А слабого, в его слабости, пусть и подлой, только и остаётся что пожалеть, и простить.

Однако я не согласна что после происшедшего, простив, нужно общаться и улыбаться по-прежнему. У меня был опыт общения с предавшими меня. Я простила, зла не держала. Но и общаться по прежнему уже не могла и не хотела. Всё зависит от ситуации, кто именно те люди что тебя предали.

Здесь я тебя не понимаю. Простить себя за что? Ведь предали тебя, а не ты.

Так трудно сказать, не зная конкретной ситуации. Может за то что был слишком доверчив, наивен? Может за то что "верил... как дурак", "любил, цветы дарил, как идиот... а она..."
Или скажем, к примеру, в семье не ладится. Муж жене изменяет. Она знает, но молчит и терпит. Он не только изменяет, но и ведёт себя с ней грубо, оскорбляет. Она всё терпит, не рвёт отношений.
Потом вроде всё налаживается. Он от любовницы уходит. И вроде надо бы всё простить и забыть. Но женщине очень трудно его простить из-за той боли что он ей причинил.
Боль же её во много раз сильнее потому, что она всё терпела. Заставляла себя терпеть тогда когда надо было порвать, она сама продлевала свои муки, с памятью о которых теперь ей тяжело расстаться.

Мне кажется это и называется - простить себя в такой ситуации. Простить себя за унижение и боль что сама себе продлевала. Понять и обьяснить себе почему так поступала. Поняв и простив себя будет легче понять и простить его.

Erin
16 июля 2015, 19:46

TaiLanada написала:
И во многих ситуациях, простить нужно в первую очередь себя. Вторым шагом будет прощение обидчика. Понять что ты не прощаешь именно себя в какой-то ситуации бывает сложно, но возможно.

+много
Evangelical
16 июля 2015, 22:53

TaiLanada написала:
Однако я не согласна что после происшедшего, простив, нужно общаться и улыбаться по-прежнему. У меня был опыт общения с предавшими меня. Я простила, зла не держала. Но и общаться по прежнему уже не могла и не хотела. Всё зависит от ситуации, кто именно те люди что тебя предали. 

Значит, ты не простила в полной мере. Это какое-то полупрощение. В этом мире нет ни одного человека, которые мне сделали что-то нехорошее и с которым бы я не мог мило поговорить и улыбнуться. Есть люди, которые поступили со мной нехорошо, подло, но я всегда умел встать на их место и понять, почему они так сделали. Первое время таил обиду, но в конечном счете обида сама уходила, а потому если человек первый сам мне улыбнется и захочет дружелюбно общаться, то я обязательно отвечу тем же совершенно искренне. Да даже если и не улыбнется первым, то высока вероятность, что я это сделаю сам, т.к не злопамятный. Если понимание и признание своей неправоты искреннее и желание примериться большое, то я прощу даже не задумываясь. Это идет само из сердца и никак не связано с моими религиозными взглядами.
Evangelical
16 июля 2015, 23:00

TaiLanada написала:
Так трудно сказать, не зная конкретной ситуации. Может за то что был слишком доверчив, наивен? Может за то что "верил... как дурак", "любил, цветы дарил, как идиот... а она..."
.

Конечно, очень сложно простить, если тебе давали надежду, но потом ее забрали, выбрав другого человека для отношений. Но в данном случае обычно срабатывает не столько обида на то, что тебя предали и что тебе не ответили взаимностью до конца, а то, что ты не имеешь под рукой достойную замену. Если бы у тебя рядом был человек не хуже того, что ушел, то ты бы не таил обиды долго, но когда на горизонте никого достойного нет, и ты понимаешь, что ушедший человека был лучшим, что у тебя было, то тогда очень тяжело простить. Это как у голодного отнять последний кусок хлеба.
Evangelical
16 июля 2015, 23:03

TaiLanada написала:
Мне кажется это и называется - простить себя в такой ситуации. Простить себя за унижение и боль что сама себе продлевала. Понять и обьяснить себе почему так поступала. Поняв и простив себя будет легче понять и простить его.

Не согласен. Тебе не за что себя прощать. Ты ни в чем не виновата. Ты терпела, потому что верила, что все наладится. Ты поступила достойно. Ты дала человеку шанс исправиться, ты обещала любить его не только в легкие времена, но и в тягости. Многие остаются вместе, пока все хорошо, но как только начинаются трудности - стремятся разбежаться. Так бы тогда сразу при заключении брака и говорили: буду с тобой только пока все хорошо, но если начнутся проблемы, то тебя брошу.
Kay_po
16 июля 2015, 23:19

Evangelical написал: и ты понимаешь, что ушедший человека был лучшим, что у тебя было

Каждый следующий всегда лучше предыдущего.
Evangelical
16 июля 2015, 23:27

Kay_po написала:
Каждый следующий всегда лучше предыдущего.

У тебя слишком позитивный взгляд на жизнь. Так не бывает. Если тебе сегодня повезло встретить доброго, любящего, заботливого, красивого мужчину, которого ты любишь всем сердцем, то совсем не факт, что ты еще встретишь такого же. В нашей жизни всегда можно сказать, что любовь к Маше была самой сильной, а к Даше через два года гораздо слабее.
Kay_po
16 июля 2015, 23:29

Evangelical написал: Так не бывает

Да-да, расскажите мне, что меня нет и моей жизни не было. biggrin.gif
Eva_23_L
17 июля 2015, 00:38

Evangelical написал: Какое место смирение и прощение занимают в вашей жизни?

Разное.

Нужно ли оно?

Глобально да.

Допустим, вас уволили, несмотря на то, что вы делали все возможное на благо работы, посвящали ей все свое время и силы, вкладывали душу и сердце. Можно смириться и простить, но можно затаить обиду на начальника.

Нужно работать качественно, профессионально, ради того, чтобы тебе было хорошо, а не ради того, чтобы жить было чем.
Если человек работает качественно, профессионально, но не живет ради работы, а наоборот, то в случае увольнения, он идет дальше и находит другую работу. А начальник потерял хорошего работника. Его можно только пожалеть. Я знаю, о чем говорю. Меня недавно уволили с работы, где я работала хорошо. Но мне не обидно, и я не таю обиду на начальника. Так сложилось, никто не виноват. Да, мне надо искать новую работу. Но и там я буду работать для себя и моей семьи, а не для начальника. И за мою работу мне будут платить. Бизнес, ничего личного. (с)

Допустим, от вас ушла жена. Вы ее любили, делали все для нее, но ей нравится кто-то больше и она ушла к нему. Можно смириться и простить жену, но можно затаить обиду на нее и расценивать это как предательство.

Можно "отпустить" и найти новую любовь. Можно простить. Тогда да, придется забывать обиды и прощать, иначе хуже будет. Кому что подходит.

Допустим, вас оскорбили, может быть даже нанесли физический ущерб, можно смириться и простить, но можно затаить обиду и дать отпор.

Тут по-разному. Я, как правило, стараюсь быстренько уйти с той войны. По возможности, убежать, ага. Не люблю физ.боль. Может, у мужчин по-другому.

Да, и еще потом по треду было про наладить снова отношения, как были. Вот это необязательно, кмк. Можно просто закончить отношения. Это не значит "не простить", кмк. Просто "принять к сведению, сделать выводы и не вступать больше в ту какашку". Подставлять другую щеку и так по кругу - не христианская добродетель, а глупость, кмк.
Eva_23_L
17 июля 2015, 00:39

Grelka написала:
Вычеркнуть из круга общения, пожать плечами и пойти жить дальше. Иногда вспоминая формулировками типа "вот же какая фигня со мной когда-то приключилась!" Забить, короче.

Во! +100
Eva_23_L
17 июля 2015, 00:56

Мария написала: Я, как видимо, и Кай-по, выбираю "забить". Если начальник такая гнусь, то фигли посвящать ему ещё время и эмоциональные усилия? Наплювать, сказать "Не было говна, и это не удобрение", и начинать рассылать резюме. То же и с женой/мужем. Нашел кого-то ещё? Значит, действительно любовь закончилась. Забить, и жить дальше, общаться (не обязательно для знакомства со следующим мужем/женой). Как правило, примерно через год начинают появляться варианты, если ты, конечно , хочешь. В одиночестве есть своя прелесть и преимущества.

Но если река всё же принесет труп врага, то можно его пнуть. Например, кто-то спросит о бывшем начальнике, мол, стоит ли его брать на работу. Можно сказать, что он - злобный интриган и тайный пьяница.

Kay_po написала: Или можно удовлетворенно хмыкнуть и продолжать жить в свое удовольствие.

Или даже пожалеть, что когда-то это вот... было человеком и даже, казалось одно время, неплохим.

TaiLanada написала: Люди всегда будут помнить о происшедшем. Забыть просто невозможно, как не забывают любую сильную боль.

Да. Мне очень нравится: "Я не злопамятный. Я просто злой, и память у меня хорошая." biggrin.gif Вот у меня хорошая память. Просто помню.

Evangelical написал: Значит, ты не простила в полной мере. Это какое-то полупрощение. В этом мире нет ни одного человека, которые мне сделали что-то нехорошее и с которым бы я не мог мило поговорить и улыбнуться. Есть люди, которые поступили со мной нехорошо, подло, но я всегда умел встать на их место и понять, почему они так сделали. Первое время таил обиду, но в конечном счете обида сама уходила, а потому если человек первый сам мне улыбнется и захочет дружелюбно общаться, то я обязательно отвечу тем же совершенно искренне. Да даже если и не улыбнется первым, то высока вероятность, что я это сделаю сам, т.к не злопамятный. Если понимание и признание своей неправоты искреннее и желание примериться большое, то я прощу даже не задумываясь. Это идет само из сердца и никак не связано с моими религиозными взглядами.

Знаешь, мне кажется, важно уметь делать выводы. Если судьба свела с плохим человеком и ты один раз попался на удочку, зачем повторять? Нет, если один раз, человек осознал и просит простить, можно попробовать ... нет, не забыть. А начать снова с ним общаться. При этом я бы никому не советовала забывать того, что уже было один раз. Просто иметь это в виду.

Evangelical написал: Конечно, очень сложно простить, если тебе давали надежду, но потом ее забрали, выбрав другого человека для отношений.

Какие-то странные отношения. Просительные. Мне больше нравится "на равных". Что значит "давали надежду", "забрали"? mad.gif

Kay_po написала: Каждый следующий всегда лучше предыдущего.

Ну, не обязательно. wink.gif Но следующий лучше того, предыдущего, когда его собрался менять, это да. Был бы хорош, никто его б менять не стал. wink.gif

Evangelical написал: У тебя слишком позитивный взгляд на жизнь. Так не бывает. Если тебе сегодня повезло встретить доброго, любящего, заботливого, красивого мужчину, которого ты любишь всем сердцем, то совсем не факт, что ты еще встретишь такого же. В нашей жизни всегда можно сказать, что любовь к Маше была самой сильной, а к Даше через два года гораздо слабее.

Дело в том, что той Маши, которая была лучше Даши, для тебя уже нет. И я бы не стала ждать и любить ту Машу. Ну, вспоминать с ностальгией: вот, как мы с Машкой тогда покуролесили! Звезды в ряд выстраивались, чтобы нам светить! - это да. Но потом же с той Машей стало плохо, потому что она разлюбила, растолстела, обабилась - подставить нужное. И теперь с Дашей лучше, чем было перед расставанием с Машей. А цепляться за прошлое с Машей - зачем? Его же нет уже.
Evangelical
17 июля 2015, 01:00

Eva_23_L написала:
Это не значит "не простить", кмк. Просто "принять к сведению, сделать выводы и не вступать больше в ту какашку". Подставлять другую щеку и так по кругу - не христианская добродетель, а глупость, кмк.

Ты подставляешь щеку, условно говоря, ради себя прежде всего. Как часто у людей нет вокруг вариантов достойных, но они вместо примирения бросают (некогда) любимых людей, их обуревает гордыня, и они оказываются одни и не находят никого лучше на замену. Если есть уверенность, что у вас будет кто-то лучше, и счастье с ним будет многие годы, то можно рискнуть, а так - логичней попытаться примириться.
Лютти
17 июля 2015, 01:32

Evangelical написал:
Как часто у людей нет вокруг вариантов достойных, но они вместо примирения бросают (некогда) любимых людей, их обуревает гордыня, и они оказываются одни и не находят никого лучше на замену.

Угу, дураки какие-то. Нет чтобы примириться с некогда любимым до появления достойных вариантов, а там уж и бросить не страшно. Ведь так просто!
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:33

Evangelical написал:
Ты подставляешь щеку, условно говоря, ради себя прежде всего. Как часто у людей нет вокруг вариантов достойных, но они вместо примирения бросают (некогда) любимых людей, их обуревает гордыня, и они оказываются одни и не находят никого лучше на замену. Если есть уверенность, что у вас будет кто-то лучше, и счастье с ним будет многие годы, то можно рискнуть, а так - логичней попытаться примириться.

Логичнее любить себя. И не бояться, что не найдешь человека лучше того, который об тебя ноги вытирает и предает. Это если вообще.
Я (усл.) себя не на помойке нашла. Я не хочу жить с человеком, который меня не любит, который меня терпит только за то, что я его загулы-закидоны-пьянство (подставь нужное) прощаю. А я его прощаю, потому что боюсь, что меня, ничтожество такое, никто больше не полюбит и так предавать не будет. facepalm.gif

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два верных правила запомни для начала.
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям

А если, я уже писала, один раз ошибся, извинился-повинился, есть силы и смысл прощать, то почему бы и нет. Люди ошибаются, никто не без греха и проч.
Black&White
17 июля 2015, 01:43

Evangelical написал:

А почему у тебя "простить" равно "принять назад"? Можно вполне себе простить и уйти. Тут надо понимать, что так как прежде уже не будет. Потому что этот прекраснейший и наилучший человек уже однажды предпочел тебе другого, и ты для него - не прекраснейший и наилучший. И ты замечательно передергиваешь, называя нежелание жить с разлюбившим тебя человеком "гордыней", взваливая на него вину за расставание. Это не гордыня, это чувство собственного достоинства. Жить с человеком, только потому, что "больше никого не найдешь" - это унизительно, кмк, и в конечном счете ведет к падению самооценки и распаду личности.
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:59

Black&White написала:
А почему у тебя "простить" равно "принять назад"? Можно вполне себе простить и уйти. Тут надо понимать, что так как прежде уже не будет. Потому что этот прекраснейший и наилучший человек уже однажды предпочел тебе другого, и ты для него - не прекраснейший и наилучший. И ты замечательно передергиваешь, называя нежелание жить с разлюбившим тебя человеком "гордыней", взваливая на него вину за расставание. Это не гордыня, это чувство собственного достоинства. Жить с человеком, только потому, что "больше никого не найдешь" - это унизительно, кмк, и в конечном счете ведет к падению самооценки и распаду личности.

+1
Eva_23_L
17 июля 2015, 02:00
Есть такое выражение: В одну и ту же реку нельзя войти дважды. Так вот, я проверяла: можно. Но редко. И это исключение, а не правило. Это тоже надо понимать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»