Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война. Кто ты?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Mx
18 июля 2015, 22:14

WolferR написал: По нынешних временах я бы не зарекался. Два года назад появление ДНР тоже казалось лютым укурочным бредом. То, еще через пару лет и у нас не заведутся свою "народные республики" которым немножко будут помогать китайские добровольцы с танками купленными в военторге выписанными через али-экспресс - никто гарантировать не сможет.

Вот скажи, ты можешь невооружённым взглядом отличить уроженца Донецка от уроженца, например, Ростова? А русского от китайца?
WolferR
18 июля 2015, 22:19
"Красный рассвет"? Знатная была фильма! В СССР подобного не снимали, потому что советские кинодеятели были скованы по рукам и ногам. Это американцы могли снимать что угодно и на любые претензии кивать на свободу творчества. Мол, не нравится "Красный рассвет" - предъявляйте претензии конкретно к Милиусу, который его снял. У нас же, если фильм выходил на экраны, это значило что он одобрен всеми госинстанциями и следовательно, выражает позицию советского правительства (как минимум - не противоречит ей).
WolferR
18 июля 2015, 22:20

Mx написал:
Вот скажи, ты можешь невооружённым взглядом отличить уроженца Донецка от уроженца, например, Ростова? А русского от китайца?

А ты бурята от украинца неворуженным взглядом отличить можешь?
Mx
18 июля 2015, 22:26

WolferR написал: А ты бурята от украинца неворуженным взглядом отличить можешь?

На эту тему есть хорошая картинка в полуживом украинском треде в землячествах.
Atlanta
18 июля 2015, 23:01

Me_Natik написала: А свой город.. улицу?

Они мне совсем не дороги. Дороги люди, а лучшая защита людей - уе-хать от войны.
Alpod
18 июля 2015, 23:02

WolferR написал: У нас же, если фильм выходил на экраны, это значило что он одобрен всеми госинстанциями и следовательно, выражает позицию советского правительства (как минимум - не противоречит ей).

Поэтому когда в фильме "В зоне особого внимания" (год издания 1977) советский офицер сказал другому советскому офицеру (пленному, на учениях): "На войне бы вы у нас заговорили бы", я чуть в осадок не выпал. Комсомолец, поди, а намекает на пытки, штоле?
Me_Natik
18 июля 2015, 23:12

alotostanka написала:

Me_Natik написала: Но если мексиканцы или канадцы нападут, то ...

У канадцев армия тыщ 20-40. Они ваши союзники и, скорее всего, рассчитывают на вашу армию, если на них нападут. Но интересно, что ближайшие соседи с такой гипотетической легкостью переходят в статус врагов, и ты легко можешь допустить, что они могут напасть. Т.е. осталось только включить режим пропаганды, и ты охотно не только в это поверишь, но и, вероятно, возьмешь в руки оружие. При этом, изученных провокаций, пропаганды, переписывания исторических фактов по ближайшей Второй Мировой - валом.

Нет, все же мировую войну стоит истребить на подлете мысли о ней у кого бы то ни было.

Слушай, но нельзя же так переворачивать. Предположила, причем в такой интересной форме, совсем не я. Перечитай. Разумеется, канадцы - союзники и больше. Намного больше.

Все вопросы к Вовчику, зачем он ищет драку на ровном месте. smile.gif
Я написала гипотетически.
sonobr
18 июля 2015, 23:13

Atlanta написала: лучшая защита людей - уе-хать от войны.

А я думала - прекратить войну.
Me_Natik
18 июля 2015, 23:14

Atlanta написала:

Me_Natik написала: А свой город.. улицу?

Они мне совсем не дороги. Дороги люди, а лучшая защита людей - уе-хать от войны.

Для меня - город и улица - это люди и наш с ними маленький и большой мир. Я это имела в виду, а не здания или что там еще.
А уехать далеко не все могут из своего (нашего общего) места.
Будут защищать. И я буду конечно.
Me_Natik
18 июля 2015, 23:18

Vovchik написал:

Me_Natik написала:
Последнее очень сложно примерить на себя абстрактно.
Но если подойти к вопросу с той точки зрения, что далеко не все были за режим, то и "воевать за дом", могло означать разное.

О вот это правильный вопрос! Защищать свой дом всегда почетно и нужно. Задача политика убедить что происходящее на другой стороне земли это и есть нападение на твой дом. Это часто получается.

Только задача политика. Без задачи нападений нет?
Me_Natik
18 июля 2015, 23:19

Vovchik написал:

Me_Natik написала:
Это не так. Во время Второй Мировой немецкие подводные лодки были возле НЙ, так что кто его знает как оно могло выйти.

То есть фошистские лодки выйдут на сушу, дойдут до твоего Массачусетса и нападут на твой дом? wink.gif

Слушай, хорош паясничать.
Тема ведь гипотетическая в целом.
Vovchik
18 июля 2015, 23:21

Me_Natik написала:

Ну вот тебя убедили политики, получилось. Вероятно американский солдат в Ираке или Вьетнаме по твоему мнению защищал твой дом. Ну типа как советский в Кандагаре в 87 году, я помню тоже очень гордился нашей помощью афганскому народу и хотел скорее в армию. Только мне в тот момент было 11 лет.
Vovchik
18 июля 2015, 23:24

Me_Natik написала:
Слушай, хорош паясничать.
Тема ведь гипотетическая в целом.

Так и я гипотетически. Ты сказала что будешь голыми руками дом свой защищать от врагов.Врагами у твоего дома могут быть только мексиканцы и канадцы. На это ты вспомнила фашистские лодки у берегов Нью-Йоркa. Именно на это я и отвечал, пытаясь понять как фашистские лодка у Нью-Йорка в 45 году могу напасть на твой дом.
Me_Natik
18 июля 2015, 23:25

Vovchik написал:

Me_Natik написала:

Ну вот тебя убедили политики, получилось. Вероятно американский солдат в Ираке или Вьетнаме по твоему мнению защищал твой дом. Ну типа как советский в Кандагаре в 87 году, я помню тоже очень гордился нашей помощью афганскому народу и хотел скорее в армию. Только мне в тот момент было 11 лет.

Я уже воюю в Ираке или Вьетнаме?
Будь добр, перечитай мое первое сообщение в теме.

А фашистская лодка и не только могла и напасть, повернись война по-другому. Или ты думаешь они там на экскурсии были?
alotostanka
18 июля 2015, 23:40

Me_Natik написала: Слушай, но нельзя же так переворачивать. Предположила, причем в такой интересной форме, совсем не я. Перечитай. Разумеется, канадцы - союзники и больше. Намного больше.

Да нет, все понятно в развитии линии. Я вполне в том же ключе пишу. Война, особенно мировая, т.е. абсолютно никому не подконтрольная - это мясорубка. Там в принципе плохо со справедливыми и честными миссиями. Кому повезет, в лоб в лоб он с этим не столкнется, а большинству не повезет, даже если тот кто-то и выживет. Так что эта готовность "голыми руками" запросто может оказаться способствованием включению и работе мясорубки.
bilbo
18 июля 2015, 23:48
Союзники говорите? haha.gif
Шимон
18 июля 2015, 23:49

alotostanka написала:
  но основной мой спич не о Китае вовсе, а об идее мировой войны, как допустимого всеобщего конфликта. Мне кажется вполне логичным предположение, что мировая война - это общечеловеческая угроза, которая аналогична любой внешней угрозе или общепланетарной катастрофе. Вроде принято на такой уровень проблематики выдвигать лучшие умы каждой страны и создавать какой-то общий институт или механизм для ее решения.

Есть только один способ избежать войны - это не воевать. То есть исключить военный способ решения проблем и не создавать проблем, которые соседи могут захотеть решить с помощью войны. Для этого никакие лучшие умы не требуются.
Разумеется, требуется взаимность.
malyshnn
18 июля 2015, 23:56
Человечество делиться на три группы: идиоты, подонки и пацифисты.
alotostanka
18 июля 2015, 23:59

Шимон написал: То есть исключить военный способ решения проблем и не создавать проблем, которые соседи могут захотеть решить с помощью войны. Для этого никакие лучшие умы не требуются.

Для первого предложения нужно содержимое второго. Это непростая задача, но она решаема. Я с самого начала треда предложила отдельные поля для выяснения отношений, если так кому-то уперлось воевать, пусть будут заняты, пока лучшие умы будут разбираться в причинах возникновения или отрицания взаимности. Фактически природа возникновения и устранения конфликтов не так уж сильно изучена, и не является знанием, изучаемым в школах, например.
bilbo
19 июля 2015, 00:08

alotostanka написала: Фактически природа возникновения и устранения конфликтов не так уж сильно изучена, и не является
знанием, изучаемым в школах, например.

Как это? А - "Ты виноват лишь в том что хочется мне кушать"?
kolobrod
19 июля 2015, 00:47

Шимон написал:Есть только один способ избежать войны - это не воевать. 

В нашей реальности пошли немного по другому пути smile.gif - решили убить всех плохих smile.gif, ну или максимально усложнить им жизнь. Пока не получается, плохих оказалось слишком много biggrin.gif biggrin.gif Хороших парней на всех не хватает.

alotostanka
19 июля 2015, 00:52

bilbo написал: Как это? А - "Ты виноват лишь в том что хочется мне кушать"?

Так это животная компонента, мы вроде бы уже давно ни друг друга не едим, ни еду другу у друга не отбираем. А если речь не о еде и не о прочих ресурсах для просто существования, то это и есть поле для изучения возникающих конфликтов. Имхо, чаще всего причиной конфликта является зависть отстающего к опережающему и презрение с пренебрежением опережающего к отстающему. Т.е. существенный разрыв между уровнями участников какого-либо рассматриваемого сообщества не способствует мирной обстановке.
WolferR
19 июля 2015, 01:32

Шимон написал:
Есть только один способ избежать войны - это не воевать. То есть исключить военный способ решения проблем и не создавать проблем, которые соседи могут захотеть решить с помощью войны. Для этого никакие лучшие умы не требуются.
Разумеется, требуется взаимность.

Это уже было в "Симпсонах". Гуглить пакт Келлога-Бриана. Звучало возвышено и красиво: "Высокие Договаривающиеся Стороны торжественно заявляют от имени своих народов по принадлежности, что они осуждают обращение к войне для урегулирования международных споров и отказываются от таковой в своих взаимных отношениях, в качестве орудия национальной политики."
Одна беда - в реальной жизни подобные красивости не работают и спустя десять-двенадцать лет с момента его подписания, большинство подписантов оказались втянутыми в мировую войну.
Куста
19 июля 2015, 01:58

Шапоклячка написала:
У нас такое не пройдет.

ЫЫЫЫ! 3d.gif
Разочарование для тех, кто уверен, что "меня это не коснется, я пропетляю".
Разочарование для тех, кто уверен, что "я утром проснусь и сразу пойму, что капэцЬ, началось ВОЙНА и начну действовать"
Разочарование для тех, кто уверен "у меня всегда будет выбор".
Война - это не выборы раз в 4 -5 лет, потом подправим. Или ногами "я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, не, ну я же умный, в отличии от". Это жизнь сужается до ежедневных "да" и "нет".
Моя бабушка родилась в Киеве в июне 1910 года. И умерла в Киеве в феврале 2010 года. В трезвом уме и здравой памяти. ВСЕ войны, революции, смены режимов за 100 лет она пережила здесь. Ааабсолютно аполтитчная. Это важно. Видимо поэтому дедушка и отец ругались, когда она пионерке (мне) рассказывала о том, что война, на самом деле, для участников, начиналась не с СамогО Левитана. И изнутри, для гражданского населения, всегда выглядела по другому. Бабушка была отличной рассказчицей. Мне сейчас очень жаль, что не графоманкой. Ее сага могла бы стать бестселлером для потенциального "гражданского населения".Ах, да, дедушка, ее муж, родился на 2 года раньше и умер на пол года позже. Так же, в трезвом уме и здравой памяти. Как "член профсоюза" ответственное литцо, хотя и непосредственный участник всего этого пиздеца, он на бабушкины рассказы реагировал только "ну хватит тут теревени (говорить ни о чем) разводить".
ЗЫ Я с удовольствием еще почитаю в этой теме о том, как Империи мускулами играют, и фсё. Это не Война (именно война), это геополитика, она же (война) откуда-то оттуда, и где-то там, когда-нибудь, а здесь, лично у меня, всегда будет, если что, пространственный и временной люфт для маневра, в отличии от . smile4.gif
OlegKrm
19 июля 2015, 10:30

Шапоклячка написала:
У нас такое не пройдет.

Я тоже когда-то так думал. wink.gif
А делов-то... Сначала выдвинут лозунг "Сибири не нужны нахлебники из Москвы",
"Всем пенсию по 100500 юаней", "Даешь китайский вторым государственным" и прочее.
Оружие, как оказалось, в любом сельмаге продается, но то такое. wink.gif
Да, и самое главное: у вас никто не спросит, чтовы хотите на самом деле.
Шапоклячка
19 июля 2015, 11:11

Куста написала: Война - это не выборы раз в 4 -5 лет, потом подправим. Или ногами "я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, не, ну я же умный, в отличии от". Это жизнь сужается до ежедневных "да" и "нет".

А при чем тут война? Я про предпосылки создания Сибирской республики. Вот набрать в бедных слоях парней "русских защищать" в Украине - это легко выполнимо. Промыть мозги населению, чтоб молча смотрело, как ребят увозят на войну - тоже легко. Но отделяться?
Сами же говорите - если б не активные действия РФ, не было бы сепаратизма. Ну вот, и какой державе, с одной стороны, так нужна Сибирь, чтоб оружие и вояк поставлять, а с другой - чтоб она воспринималась существенной частью населения как "своя"? Нету у нас в Сибири столько желающих бороться за статус китайского языка.

OlegKrm написал: А делов-то... Сначала выдвинут лозунг "Сибири не нужны нахлебники из Москвы",

Это понятно. Но, как мне кажется, сепаратистские настроения на Донбассе всегда были гораздо активнее. В Сибири нет такого. Против Москвы как раз чаще те, кто поддерживает Украину, а всякие ЛНР и ДНР видит в страшном сне как худший кошмар, который с нами может произойти. Я вот не люблю власть, но я категорически против сепаратизма. Потому что реально представляю, кто придет к власти в моем регионе в случае отделения. Не навальные, а мотороллы будут решать мою судьбу. Нафиг-нафиг.
Шапоклячка
19 июля 2015, 11:12

OlegKrm написал: Да, и самое главное: у вас никто не спросит, что вы хотите на самом деле.

Вот это я давно поняла.
sonobr
19 июля 2015, 11:34

Шапоклячка написала: Я вот не люблю власть, но я категорически против сепаратизма.

Сильно нам это помогло?
Шапоклячка
19 июля 2015, 11:46

sonobr написала: Сильно нам это помогло?

Другая у вас ситуация mad.gif РФ постаралась.
Не верю я, чтоб Китай такое же в моем регионе мог провернуть. Да и зачем? У нас и так - чем круче кризис, тем больше у алиэкспресс доходы smile.gif Половина семей, получается, зарплаты в Китае тратит, не выходя из дома.

В общем, вероятность войны с другими государствами, инициированной Москвой, я оцениваю намного выше, чем гражданской войны Сибирь против Москвы.
Тоже невесело mad.gif
alotostanka
19 июля 2015, 11:51

Шапоклячка написала: В общем, вероятность войны с другими государствами, инициированной Москвой, я оцениваю намного выше, чем гражданской войны Сибирь против Москвы.
Тоже невесело mad.gif

У вас совсем другая тема. В Китае вроде бы избыток мужчин. Они женятся на русских из тех, кто поближе. И получают кучу родственных связей, потомков и медленную ассимиляцию, а куда им торопиться. biggrin.gif

Так что российским мужчинам надо бы слезть с дивана, наконец, если им Сибирь дорога. biggrin.gif
Шапоклячка
19 июля 2015, 11:59

alotostanka написала: У вас совсем другая тема. В Китае вроде бы избыток мужчин. Они женятся на русских из тех, кто поближе.

Вопреки распространенным стереотипам, на большей территории Сибири китайцев очень мало. В наш город они чаще приезжают за образованием, чем за женами или на заработки. Учатся на технических специальностях, включая ранее закрытые, кстати smile.gif Вот на Дальнем Востоке - другая ситуация, вроде бы. Может, это они захотят отделяться?
WolferR
19 июля 2015, 12:35
Можно подумать, России от сепаратистов на Украине хоть какая-то польза. Так ведь нет, и в экономическом и в политическом отношении - сплошные убытки и потери. Т.е. смысла в их поддержке нет, а поддержка есть. Парадокс? Ничуть. Достаточно сместить акценты с "получить максимальную пользу для себя" на "нанести максимальный вред соседу", как всё встает на свои места.
Да и что касается сибирского сепаратизма - тема эта в голодных девяностых вполне была на слуху. То, что сейчас она затихла, вовсе не гарантирует того, что в голодных двадцатых не всплывет вновь.
Конечно, всё это не дай бог, но вот так категорично зарекаться "у нас это невозможно" - я бы точно не стал.
Cave Hog
19 июля 2015, 12:49

alotostanka написала:
Мне кажется, очень сложно поддерживать разговор, если это не диалог, и даже не какая-то конкретная индивидуальная концепция. Ты переписываешь те же факты, что написала я, но при этом намекаешь о своем знании содержимого истории Китая в гораздо большем объеме, чем у меня. Я не претендую, кстати, на знание истории Китая. Мне просто кажется, что это достаточно интересное и уникальное общество/цивилизация. Там наверняка есть какая-то непонятная нам сходу компонента.

Ну вот смотри, если добавить к потерям в гражданской войне и Второй Мировой, еще 49-78 миллионов и погибших и умерших от голода во время "Культурной революции, то это будет уже больше 10% популяции погибших в течении каких-то 50 лет. Если углубится дальше в китайскую историю, то там все тоже - режут друг-дружку и режут миллионами.

Поэтому Китай, никак не годится в качестве примера для подражания.
ПФУК
19 июля 2015, 15:33

kolobrod написал:
В нашей реальности пошли немного по другому пути  smile.gif - решили убить всех плохих  smile.gif, ну или максимально усложнить им жизнь. Пока не получается, плохих оказалось слишком много  biggrin.gif  biggrin.gif Хороших парней на всех не хватает.

Я бы сказал, большинство wink.gif
Голубая Собака
19 июля 2015, 16:28

Куста написала:
Видимо  поэтому дедушка и отец ругались, когда она пионерке  (мне) рассказывала о том, что война, на самом деле,  для участников, начиналась  не с СамогО  Левитана. И изнутри, для гражданского населения, всегда выглядела  по другому. Бабушка была отличной рассказчицей.

И что она рассказывала о том, с чего начинается война для простого населения? (если не секрет, конечно).
Голубая Собака
19 июля 2015, 16:34
А по поводу "защиты с голыми руками" и лозунгов о защите дома-улицы-района... Что, ко-то научился снаряды руками останавливать?

Вот я с голыми руками, вот дом, вот в него летит какая-то тяжелая металлическая бандурь... Каковы дальше мои действия по его защите? wink.gif
келли
19 июля 2015, 17:11
Вопрос треда провокационный и не этичный.
sonobr
19 июля 2015, 17:27
Стерла.
Harker
19 июля 2015, 18:46

sonobr написала:
А я думала - прекратить войну.

К сожалению, те, кто хотят прекратить войну, далеко не всегда могут это сделать, а те, кто могут прекратить, не всегда этого хотят. Поэтому совет прекратить войну чаще всего будет дан не тем, кто может им воспользоваться. Отсюда следует, что лучший (и наиболее простой в реализации) способ защитить людей (не всех, но своих) - уехать от войны.
sonobr
19 июля 2015, 18:47

Harker написал: Отсюда следует, что лучший (и наиболее простой в реализации) способ защитить людей (не всех, но своих) - уехать от войны.

Хорошо, если есть такая возможность.
Harker
19 июля 2015, 18:57

sonobr написала:
Хорошо, если есть такая возможность.

Безусловно. Кроме того, нет 100% гарантии (как и всегда, впрочем), что уехав (при наличии возможности), можно спастись. Остается набор вероятностей и человек перед выбором. mad.gif
alotostanka
19 июля 2015, 20:35

Cave Hog написал: Ну вот смотри, если добавить к потерям в гражданской войне и Второй Мировой, еще 49-78 миллионов и погибших и умерших от голода во время "Культурной революции, то это будет уже больше 10% популяции погибших в течении каких-то 50 лет. Если углубится дальше в китайскую историю, то там все тоже - режут друг-дружку и режут миллионами.

Тем хуже для нас. Т.е., получается, что кровь почему-то - это неизбежный бензин для мирных периодов и вообще для истории. Тянет на №1 проблему, что-то не слышно было, чтобы социологическое образование или исследования были темой №1. А странно.

Cave Hog написал: Поэтому Китай, никак не годится в качестве примера для подражания.

Его почти 1,5 млрд., имхо, в любом случае, нуждаются в самом пристальном внимании. Так же, как 1,3 млрд. Индии.
ALZA
19 июля 2015, 21:12

Зря стерла
sonobr
19 июля 2015, 21:56

ALZA написала: Зря стерла

Может, и зря. Только потом бы начались вопросы, на которые уже устала отвечать: "Как можно там оставаться? Почему не уехали? А вот я бы... А вы почему?"
homo sapiens
19 июля 2015, 22:15
Что я буду делать во время войны сказать сложно, так как люди не знают как они будут поступать в экстремальных обстоятельствах, но будучи в душе космополитом я не считаю себя обязанным ни одному государству этого мира. Поэтому вижу тут два варианта действий:
1. Плохой вариант. Меня загребут в армию и я буду служить как все.
2. Хороший вариант. Свалю со своими родными в безопасную точку планеты (если таковая будет).
Не вижу смысла сражаться за мудаков-политиков, которые развяжут эту войну. А любой патриотизм я считаю следствием промывки мозгов, так как естественная цель любого существа - это прежде всего сохранение своей жизни и своих родных. Все остальное (призывы умереть за родину, за светлое будущее, за демократию и т.д.) - политические бредни.
Единственный вариант когда я мог бы сражаться по убеждению, так это Вторая мировая война, так как Гитлер явно был больным на всю голову и он не должен был победить в этой войне. Например, в Первой мировой я бы сражаться не стал, так как там было абсолютно пофигу кто победит.
aik
19 июля 2015, 22:20
ВУС - командир отделения химической разведки. Как пользоваться ДП-5 - еще примерно помню. Вот ВПХР уже не, но, думаю, если начнут кидать бомбы, то ДП-5 нужнее. 3d.gif
Harker
19 июля 2015, 22:27

homo sapiens написал:
Единственный вариант когда я мог бы сражаться по убеждению, так это Вторая мировая война, так как Гитлер явно был больным на всю голову и он не должен был победить в этой войне.

Хотел бы я иметь такую уверенность. Ознакомился тут по наводке Маньки-Облигации (кстати, еще раз спасибо) с книжкой "Эффект Люцифера", и уже совсем не уверен в своих убеждениях и в том, какую бы сторону выбрал, будучи там и тогда.
Solmir
19 июля 2015, 22:56

Шапоклячка написала:
Другая у вас ситуация mad.gif  РФ постаралась.
Не верю я, чтоб Китай такое же в моем регионе мог провернуть. Да и зачем? У нас и так - чем круче кризис, тем больше у алиэкспресс доходы smile.gif Половина семей, получается, зарплаты в Китае тратит, не выходя из дома.

В общем, вероятность войны с другими государствами, инициированной Москвой, я оцениваю намного выше, чем гражданской войны Сибирь против Москвы.
Тоже невесело mad.gif

Уверена? Это делается при желании несложно, если сделать ставку на зависть, жадность и гордость.
Надо китайцам провести рекламную кампанию, точнее промывание мозгов. Начать спокойно, но все время повышать градус. Вдалбливать 3 идеи, по отдельности и в комбинациях.
1. В КНР много народу, но мало полезных ископаемых, в Сибири наоборот. Если Сибирь присоединится к КНР, то в обмен за полезные ископаемые КНР обеспечит всем богатую безбедную жизнь, причем делать в ответ ничего не надо, это будет плата за ресурсы от мирового лидера №2.
2. А пока богатства добывают в Сибири, а деньги идут в Москву, где нет нефти, алмазов, даже древесины.
3. А богатства недр должны принадлежать не <...вставить...> рязанским, а гордым потомкам коренных народов и русских пионеров-завоевателей Сибири.
Плюс деньги и поддержка боевиками. И много пустых обещаний.
bilbo
19 июля 2015, 23:28

alotostanka написала: Так это животная компонента, мы вроде бы уже давно ни друг друга не едим, ни еду другу у друга не отбираем.

Воспринимай менее дословно и более образнее.
Любая война начинается именно что с "У тебя есть то что я хочу иметь". Всё гораздо циничнее и прямолинейнее чем лозунги скармливаемые народонаселению (в просторечье - мясу) - война это чисто бизнес. Кроме каких либо прямых выгод (типа нефть, золото, выход к океану) на ней ещё нехило зарабатывают банально торгую, или списывая под неё то что украли ранее. Поэтому очень смешно читать про "Союзники, друзья, братья навек". Сегодня брат (в буквальном смысле), завтра - ватник\бандеровец. Хотя по сути - оба мясо для военной мясорубки.
Harker
19 июля 2015, 23:44

bilbo написал:
Хотя по сути - оба мясо для военной мясорубки.

+1
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»