Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война. Кто ты?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
PPSник
21 июля 2015, 21:52

agnes написал:
А вообще, тема смешная.

Наверное, ТС представляет новую мировую в виде глобальной перестрелки. Если сторонники "золотого миллиарда" перейдут от теории к практике, то отбор в него произойдет, как бы сам собой. Ученые уже сейчас говорят, что на генном уровне люди различаются значительнее, чем только принадлежностью к расам. Т.е., если будут задействованы новые виды оружия, то русский, немец или какой-нибудь швед, находясь в одном и том же месте однозначно "исчезнут", а какой-нибудь британец, турок или еврей отделаются легким "чиханием" или наоборот. Тема треда в свете новых научных достижений может звучать совсем не смешно, а опрос теряет всякий смысл, да и глобальная мировая может носить характер не "кто кого перестреляет", а всего лишь "кто кого перечихает". По мне, раз уж не воевать нет никакой возможности, так лучше пусть носит характер кто кого переоблаблаобкакает. facepalm.gif
ссылка
alotostanka
21 июля 2015, 21:59

Harker написал: В случае обычной войны те же объекты будут уничтожены обычными бомбами и ракетами. В любом случае лучше быть подальше от военных заводов. smile.gif

Что кушать ты будешь? Проблема во время войны совсем не то, что ты можешь попасть под бомбу, можешь, конечно. Но кормят только там, где работа на войну. На фронте опаснее по-любому. Ты мыслишь в сторону "соскочить вообще". Соскочить вообще тебе не дадут ни государство, ни обстоятельства. Война - это недостаток времени, недостаток ресурсов, это уже точка взрыва.

dron87 написал: Рассуждения про то, что надо выделить поле где желающие будут воевать отлично подходят под это определение.

Это все, что ты понял? Поля - это фигура речи, успогойся. Это перевод конфликта на условный уровень.
Harker
21 июля 2015, 22:07

alotostanka написала:
Что кушать ты будешь? Проблема во время войны совсем не то, что ты можешь попасть под бомбу, можешь, конечно. Но кормят только там, где работа на войну. На фронте опаснее по-любому. Ты мыслишь в сторону "соскочить вообще". Соскочить вообще тебе не дадут ни государство, ни обстоятельства. Война - это недостаток времени, недостаток ресурсов, это уже точка взрыва.

Я мыслю в сторону, как стать тем, кто кормит. smile.gif Не в смысле, поваром, а в смысле, как минимум, начальником столовой.
dron87
21 июля 2015, 22:21

alotostanka написала: Поля - это фигура речи, успогойся. Это перевод конфликта на условный уровень.

От этого словоблудием это быть не перестает 3d.gif
dron87
21 июля 2015, 22:33

Harker написал: Я мыслю в сторону, как стать тем, кто кормит.  Не в смысле, поваром, а в смысле, как минимум, начальником столовой.

Ну можно хотя бы так

По радио поют --
"Вставай, страна огромная" — я под Ельню, а ты, с язвой-то со своей липовой
-- под бронь механиком-наладчиком на хлебозавод. Что ты так смотришь на
меня? Я твою биографию хорошо прочитал.,.
-- Оно и видать! — сказал Мельник.
-- Конечно, — невозмутимо ответил комиссар. — Я с батальонной
разведкой через линию фронта, а ты с буханкой под фуфайкой — через
проходную.

3d.gif
Harker
21 июля 2015, 23:26

dron87 написал:
Ну можно хотя бы так

Ну, да. Служившие на фронте тех, кто в тылу отсиделся недолюбливают, хотя, и не все, мягко говоря. Но не всех, а тех, кто им бесполезным показался, а если тот в тылу бурную деятельность нужную развернет, то как бы и претензий не будет. smile.gif
WolferR
22 июля 2015, 00:28

Harker написал:
Ну, да. Служившие на фронте тех, кто в тылу отсиделся недолюбливают, хотя, и не все, мягко говоря. Но не всех, а тех, кто им бесполезным показался, а если тот в тылу бурную деятельность нужную развернет, то как бы и претензий не будет. smile.gif

Будет - даже не сомневайся. Ты возможно не застал, а я еще помню, как сами ветераны делили себя на настоящих фронтовиков и прочих, примазавшихся. И отношение к последним было далеко не благодушное. Типа, пока мы на фронте кровь проливали, эти тыловые хари самогонку жрали да тушенкой ворованной спекулировали.
Harker
22 июля 2015, 00:49

WolferR написал:
Типа, пока мы на фронте кровь проливали, эти тыловые хари самогонку жрали да тушенкой ворованной спекулировали.

Тогда придется делать выбор - героизм (с вероятностью не вернуться домой целым или вообще, приближающейся к 100% в зависимости от рода войск) и чистая совесть (хотя, тоже, как повезет, война не способствует чистоте помыслов и деяний) или целая тушка плюс сытый желудок. Еще может в добавок к сытому желудку и медалей перепасть, как случилось с одним моим однофамильцем в ВОВ, который своим людям медали раздавал горстями и себя не обижал (потом, правда, его немножечко того, но это потом).
Голубая Собака
22 июля 2015, 00:58

alotostanka написала: Ну, во-первых, до первой крови, было когда-то такое правило. Во-вторых, от ментов бегают прячутся все (если бы все было всерьез, их бы насильно растаскивали на месте с трудом), в-третьих, сама условность конфликта - либо по национальному признаку, что напряженнее, либо по искусственно проведенной границе.

Когда-то может такое правило и было... Вообще смотря какая драка - я еще раз подчеркиваю, что мы вроде не о школьных разминках говорим а-ля "я знаю кун-фу". В просто драке и убить могут - смотря как дерутся. насчет ментов - не знаю, ничего сказать не могу (им еще доехать до дерущихся надо бы). Третье - это нисколько не разница вообще. Войны аналогично, развиваются либо по нац. признаку, либо по искусственной границе.

Что там население хочет или не хочет - его вообще никто не спрашивает. Главное, чтобы за него решили, что оно будет воевать. И оно таки будет. frown.gif
kolobrod
22 июля 2015, 01:33

Постили?
cassiopella
22 июля 2015, 04:57

bilbo написал: Сегодня ты веришь что "Имярек" зло, завтра ты веришь что "Имярек2" добро - и всё - идешь защищать истину убивать. И хотя ты веришь в свободу и справедливость в реальности ты просто мясо.

Я вроде бы черным по белому написала, что не собираюсь учавствовать в завоевательных или "упреждающих" войнах. Если Россия нападет, буду защищать от неё.

Petrov-Vodkin написал: Проблема зачастую в том что против одного зла в атаку идет самый настоящий ад - и ежели тот же Халифат полезет на Россию, то Путин и любой местный подонок ворюга будет мне милее отморозков режущих головы в промышленных масштабах.

С халифатом и прочей мелочью Путин и 86% сами справятся. А развитые страны, Китай, Индия и т.п. нападать не собираются.

Cinic73 написал: Проблема в том, что защищают не мир.
Защищают себя и свою землю.

Я могу понять защищают себя, но не могу понять защищают свою землю. Стоит ли умирать за какой-то жалкий клочок земли? Ну вот сейчас наши солдаты умирают в Украине, в чем смысл? Для меня защищать мир равняется защищать свою свободу и мирную жизнь.

Cinic73 написал: Так что, даже если нападет прогрессор, обещающий вам мир во всем мире, но при это убивающий твоих сородичей и захватывающий твою землю, то воевать придется даже под началом Путина.

И что, есть такие агрессоры сейчас? Я только одного прогрессора знаю и имя ему Путин. mad.gif

Вообще-то есть еще одна причина, почему хочу быть добровольцем. У меня нету семьи. Пусть умру лучше я, чем родители несовершенно летних детей.
Мария
22 июля 2015, 05:06

PPSник написал:
Наверное, ТС представляет новую мировую в виде глобальной перестрелки.

Кмк, ТС представляет себя войну как разудалый пикник с выездом на природу.

Если война, не приведион, разразится, то большинство из нас станет или пушечным мясом, или "допустимыми издержками". Кроме тех, конечно, кто будет сидеть в уютных бункерах и ждать, когда же быдло уничтожит друг друга во имя их благосостояния.
Сами Знаете Кто
22 июля 2015, 05:08

kolobrod написал:
Постили?

А смысл?
bilbo
22 июля 2015, 07:30

cassiopella написала: Я вроде бы черным по белому написала, что не собираюсь участвовать в завоевательных или "упреждающих" войнах. Если Россия нападет, буду защищать от неё.

Ни кто ни когда ни кого не захватывает. Все всегда только освобождают, спасают от ига, тиранов, угнетателей... ну и прочая лабудень для простачков. Почему? Потому что а как иначе наберешь таких вот "добровольцев" идиотов.
Cinic73
22 июля 2015, 08:30

cassiopella ...
Я могу понять защищают себя, но не могу понять защищают свою землю. Стоит ли умирать за какой-то жалкий клочок земли? Ну вот сейчас наши солдаты умирают в Украине, в чем смысл? Для меня защищать мир равняется защищать свою свободу и мирную жизнь.

Страна большая.
Поднимите руку, кто встанет грудью за Рублевку.
(А защищать в первую очередь будут ее - ну условно говоря)

А вот за свой дом (в более широком понимании слова) - это уже другой вопрос.

И что, есть такие агрессоры сейчас? Я только одного прогрессора знаю и имя ему Путин.  mad.gif

Аще Обама.
А вообще их много. Просто они не всегда в Европе.

Вообще-то есть еще одна причина, почему хочу быть добровольцем. У меня нету семьи. Пусть умру лучше я, чем родители несовершенно летних детей.

Если все равно умирать - то лучше героем. smile4.gif
Шапоклячка
22 июля 2015, 08:38

Cinic73 написал: Поднимите руку, кто встанет грудью за Рублевку.
(А защищать в первую очередь будут ее - ну условно говоря)

Так это "до первого убитого товарища". Потом уже воюют за него.
homo sapiens
22 июля 2015, 08:38

cassiopella написала:
Я только одного прогрессора знаю и имя ему Путин.  mad.gif

Во всем виноват Чубайс. biggrin.gif
Vigour
22 июля 2015, 08:56

bilbo написал:
Ни кто ни когда ни кого не захватывает. Все всегда только освобождают, спасают от ига, тиранов, угнетателей...

Ну, это смотря с какой стороны смотреть в телевизор! biggrin.gif
Cinic73
22 июля 2015, 09:06

Vigour написал:
Ну, это смотря с какой стороны смотреть в телевизор!  biggrin.gif

Ммм...
Пробовал - там одна пластмасса.

Телевизор, как правило, смотрят с правильной стороны.
Vigour
22 июля 2015, 09:16

Cinic73 написал:
Телевизор, как правило, смотрят с правильной стороны.

С какой стороны границы, ессно. А какая правильная сторона у самого телевизора - тоже непростой вопрос! biggrin.gif
Rendom
22 июля 2015, 09:19

Cinic73 написал: Телевизор, как правило, смотрят с правильной стороны.

На него с какой стороны не посмотри, главное постоянно из ушей дерьмо вытаскивать, а не утрамбовывать глубже. Можно вообще звук отключить и смотреть только картинку.
bilbo
22 июля 2015, 09:41

Vigour написал:
Ну, это смотря с какой стороны смотреть в телевизор!  biggrin.gif

Без разницы. "Телевизор всегда прав". biggrin.gif
Cinic73
22 июля 2015, 09:43

Rendom написал:
На него с какой стороны не посмотри, главное постоянно из ушей дерьмо вытаскивать, а не утрамбовывать глубже. Можно вообще звук отключить и смотреть только картинку.

Настроечную сетку?
Она самая независимая и неподкупная.
Vadim_76
22 июля 2015, 10:34

WolferR написал: а я еще помню, как сами ветераны делили себя на настоящих фронтовиков и прочих, примазавшихся. И отношение к последним было далеко не благодушное. Типа, пока мы на фронте кровь проливали, эти тыловые хари самогонку жрали да тушенкой ворованной спекулировали.

А я помню старух, которые посылали на хрен таких "настоящих фронтовиков, кровь проливающих" - "если бы воевал, то убили бы, как моего, а жив остался - значит, ненастоящий, и неcen.gif без очереди в магазине лезть".
Cinic73
22 июля 2015, 10:38

Vadim_76 написал:
А я помню старух, которые посылали на хрен таких "настоящих фронтовиков, кровь проливающих"  - "если бы воевал, то убили бы, как моего, а жив остался - значит, ненастоящий, и неcen.gif без очереди в магазине лезть".

Может они и были не так далеки от истины. И не они одни.

Видеть наетую морду, грудью раздвигающую толпу и машушую удостоверением "Мне положено" - очень надо сказать неприятно.
bilbo
22 июля 2015, 10:45

Cinic73 написал:
Может они и были не так далеки от истины. И не они одни.

Видеть наетую морду, грудью раздвигающую толпу и машушую удостоверением  "Мне положено" - очень надо сказать неприятно.

"Добровольцы" - мотайте на ус. Вам уже не рады. biggrin.gif
alotostanka
22 июля 2015, 11:07

Vadim_76 написал: А я помню старух, которые посылали на хрен таких "настоящих фронтовиков, кровь проливающих" - "если бы воевал, то убили бы, как моего, а жив остался - значит, ненастоящий, и неcen.gif без очереди в магазине лезть".

Это в какой же ты очереди 76 года рождения это помнишь? 3d.gif Год?
Cinic73
22 июля 2015, 11:42

bilbo написал:
"Добровольцы" - мотайте на ус. Вам уже не рады. biggrin.gif

Доброволец - он на то и доброволец, что берет все на свой риск.
Контрактнику - тоже все изначально оплачено.

Ни разу не сталкивался с ветераном ммм... войны в Испании.
Vadim_76
22 июля 2015, 11:50

alotostanka написала: Это в какой же ты очереди 76 года рождения это помнишь?  Год?

Вторая половина 80-х, а что?
alotostanka
22 июля 2015, 15:03

Vadim_76 написал: Вторая половина 80-х, а что?

Картинка, которую ты описал, разваливается на части, она не связанная в деталях. Понятно, что в очередях ты, скорее всего, вообще не стоял, тем более во второй половине 80-х. Персонажи не прописаны, даже ты сам.
Atlanta
22 июля 2015, 15:28
Я 74-го, но очереди помню прекрасно, уже самостоятельно в них стояла, без родителей. 4 часа очереди за маслом. biggrin.gif
Atlanta
22 июля 2015, 15:33

cassiopella написала:
С халифатом и прочей мелочью Путин и 86% сами справятся. А развитые страны, Китай, Индия и т.п. нападать не собираются.

После ПМВ еще одна война казалась совершенно нереальной - ведь уже поняли, увидели, что это. Не прошло и 21 года...
В каком-нибудь 1985 СССР казался незыблемым колосом на века. Какая может быть разруха, какие войны на окраинах? А через 5 лет это произошло.
Так что загадывать тут невозможно.
Vadim_76
22 июля 2015, 15:38

alotostanka написала: Понятно, что в очередях ты, скорее всего, вообще не стоял, тем более во второй половине 80-х.

В очередях я стоял с 82-го года. В смысле, один стоял, до этого с мамой. Пошел в школу, и с этого года стали одного в магазины посылать. Не всем, знаешь ли, вытирают попу до совершеннолетия, некоторые детки рано становятся самостоятельными.

alotostanka написала: Картинка, которую ты описал, разваливается на части, она не связанная в деталях.

Я не писатель, как смог, так и описал. Картинка имела место быть в сельском магазине, люди там простые, друг друга все знают, в выражениях не стеснялись, о войне и тыле знали не по фильмам, наград практически никто не носил (у меня дед их ни разу на моей памяти не надевал, лежали в сундуке).
Ефрат
22 июля 2015, 15:48

Atlanta написала: Я 74-го, но очереди помню прекрасно, уже самостоятельно в них стояла, без родителей. 4 часа очереди за маслом.

В Прибалтике же, вроде, получше было с молочкой?
Atlanta
22 июля 2015, 19:10

Ефрат написал: В Прибалтике же, вроде, получше было с молочкой?

Получше, да. Я стояла в Центральной Украине. wink.gif
alotostanka
22 июля 2015, 20:38

Vadim_76 написал: Я не писатель, как смог, так и описал. Картинка имела место быть в сельском магазине, люди там простые, друг друга все знают, в выражениях не стеснялись, о войне и тыле знали не по фильмам, наград практически никто не носил (у меня дед их ни разу на моей памяти не надевал, лежали в сундуке).

Описанная тобою сцена в отдельных деталях возможна, но не целиком, либо ты неправильно что-то понял либо пишешь в деталях неверно. Какая вообще очередь в сельском магазине в 80-х, чтобы там без очереди лезть 60-летнему мужику. За портвейном что ли вы все стояли? Или за хлебушком? Самое невероятное, что ты описал - это сама фабула, что если не убили, то ненастоящий. Кто-то ж должен был до Берлина-то дойти. На тот момент настоящих было, очевидно, миллионы. Через 20 лет еще был миллион. И для ветеранов не было таких преференций, были инвалидам, ГСС, кавалеры орденов Славы. Т.е. я охотно допускаю, что кого-то наглого в очереди послали, но не в такой абсурдной и слезливой формулировке.
bilbo
22 июля 2015, 20:48

Cinic73 написал: Ни разу не сталкивался с ветераном ммм... войны в Испании.

А с "Участником боевых действий"? В эту категорию включены все ветераны - афганской, чеченской, ангольской, корейской и вообще всех локальных войн после второй мировой.
Cinic73
23 июля 2015, 08:14

bilbo написал:
А с "Участником боевых действий"? В эту категорию включены все  ветераны - афганской, чеченской, ангольской, корейской и вообще всех локальных войн после второй мировой.

Ну... Они были относительно молоды и редко лезли без очереди.
Шапоклячка
23 июля 2015, 11:15

Atlanta написала: Я 74-го, но очереди помню прекрасно, уже самостоятельно в них стояла, без родителей. 4 часа очереди за маслом.

Я 79 года рождения, стояла в очередях все детство. С 5 лет вообще-то дети моего поколения сами в магазины ходили.
Vadim_76
23 июля 2015, 12:26

alotostanka написала: Какая вообще очередь в сельском магазине в 80-х, чтобы там без очереди лезть 60-летнему мужику. За портвейном что ли вы все стояли? Или за хлебушком?

Ты в хрустальной колбе что-ли жила? То у тебя дети в очереди не могли стоять, сейчас утверждаешь, что в сельских магазинах очередей никогда не было. И за хлебом, кстати, там всегда была очередь, собирались к подвозу (2-3 раза в неделю) заранее и покупали по 5-7 буханок. Скоту, в основном, для себя старались в городе хлеб покупать.

alotostanka написала: Самое невероятное, что ты описал - это сама фабула, что если не убили, то ненастоящий. Кто-то ж должен был до Берлина-то дойти.

Ещё раз: отношение к фронтовикам там было немного проще, по крайней мере со стороны пожилых. Воевал - молодец, пытаешься плюшки за счет кого-то получить - одергивали. Точка зрения, что выжили те, кто так или иначе себя берег, или вообще был не на передовой - присутствовала. Кстати, определенное раздражение ветеранами, слишком увлекающимися льготами, не только в селах встречалось.

alotostanka написала: Т.е. я охотно допускаю, что кого-то наглого в очереди послали, но не в такой абсурдной и слезливой формулировке.

А почему она абсурдная?
Шапоклячка
23 июля 2015, 12:45
Кстати, всплыло в памяти, как в детстве, в очереди познакомилась с бабушкой, блокадницей. Мы долго стояли, беседовали. Она была с меня, ребенка, ростом, рассказала, что так и не выросла со времени блокады, из-за стресса или недоедания. Сейчас понимаю, что она стояла в очереди, как все, не пользовалась льготами. Хотя ее бы, конечно, пропустили.
Vadim_76
23 июля 2015, 12:53

Шапоклячка написала: Сейчас понимаю, что она стояла в очереди, как все, не пользовалась льготами.

Статус блокадника законодательно ввели только в 89-м году. А льготы им дали уже в постсоветское время.
bober
23 июля 2015, 13:12
Я начало протустил - ответ "Стою, обугливаюсь" уже был?
Шапоклячка
23 июля 2015, 13:12

Vadim_76 написал: Статус блокадника законодательно ввели только в 89-м году. А льготы им дали уже в постсоветское время.

Понятно. Не знала.
John Galt
23 июля 2015, 13:18

alotostanka написала: Это в какой же ты очереди 76 года рождения это помнишь? 3d.gif Год?

Я 80 года рождения и сама лично стояла в очередях в Москве, в конце 80х-начале 90х. К открытию магазина собиралась огромная толпа и когда магазин открывали вся эта толпа ломилась в двери и нужно было не упасть, чтобы тебя не затоптали и успеть добежать и урвать продукты, которе выбросили в магазин. Очень хорошо помню, как я таким образом покупала масло. И как у меня украли простую дешевую продуктовую сумку, которую я на минуту оставила без внимания. Тогда крали все, что плохо лежало.
Drumm
23 июля 2015, 14:48

alotostanka написала: Это в какой же ты очереди 76 года рождения это помнишь?  Год?

Это прекрасно ящитаю...
Byodr
23 июля 2015, 14:51
Ну и опрос, глобальная война никому не нужна.
Значит ее не будет.
А если будет, то никакого массового призыва не будет, так не зачем, ракетные войска и так укомлектованы.
А призыв гражданских (солдат и офицерова запаса) на какой-то локальный конфликт маловероятен.
По факту самое худшее, что может произойти это гражданская война. Но здесь нужно уходить не в леса, а в сторону границы, особенно если семья и дети.
Alpod
23 июля 2015, 19:09
Опрос несколько раз обозвали дурацким, идиотским, были поставлены диагнозы ТС и рассказано, о чём он думает.

А я всего лишь хотел узнать, как люди относятся к войне, которая лично им не нужна, но в которой они вынуждены участвовать.

Byodr написал: Ну и опрос, глобальная война никому не нужна.
Значит ее не будет.

Мировая кому была нужна? Погибли миллионы, несколько империй прекратили существование, сменился строй в ряде стран, Россия вообще вляпалась в гигантский эксперимент по прыжкам с граблями. Кто-то этого хотел?
John Galt
23 июля 2015, 19:18

Alpod написал: А я всего лишь хотел узнать, как люди относятся к войне, которая лично им не нужна, но в которой они вынуждены участвовать.

Спроси ветеранов. Какой смысл спрашивать людей, которые никогда не участвовали ни в каких фойнах? Это как спрашивать родителя, как он будет себя вести, если у него на руках окажется труп его ребенка. Или как себя поведет человек, когда ему оторвет взрывом ногу. Бессысленно и в высшей степени глупо. И скорее всего узнаешь о себе много неприятного.

Дело в том, что в последнее время тема войны стала разменной монетой и поводом для светской беседы для всяких любителей потрясти языком, которые в жизни ни от чего серьезнее похмелья или комплекса неполноценности не страдали, но яростно дрочат на кровь, смерть и насилие, которое лично их не касается.

Война не повод для глупых опросов.
Blue Sky
23 июля 2015, 19:20
Если по условиям треда началась именно мировая война, то это означает прямое боестолкновение США, России, Франции и прочих стран с ядерными арсеналами, которые будут пущены в ход, после чего очень немногим выжившим предоставится уникальный шанс поиграть в Fallout в реальности.

I do not know how the third World War will be fought, but I can tell you what they will use in the Fourth—rocks! - "Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но в Четвёртой будут использоваться камни!" © Альберт Эйнштейн
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»