Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война. Кто ты?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Alpod
23 июля 2015, 19:28

John Galt написала: Война не повод для глупых опросов.

При слове "война" надо закатить глаза и пасть на колени? Это напоминает мне "хлеб" в советское время - не дай бог плесневелый кусок в помойку кинуть. Это же хлеб!!! Как ты мог!!! Блокадный Ленинград и все дела. Сакрально.

John Galt написала: Спроси ветеранов.

Я спрашивал. Ответы были разные. И были ветераны (не мировой, правда, локальной), которые честно отвечали: на войне было круто, мне понравилось. Добровольцы в Донбассе и сейчас есть. С обоих сторон.

John Galt написала: Дело в том, что в последнее время тема войны стала разменной монетой и поводом для светской беседы для всяких любителей потрясти языком, которые в жизни ни от чего серьезнее похмелья или комплекса неполноценности не страдали, но яростно дрочат на кровь, смерть и насилие, которое лично их не касается.

Дело в том, что диагностов по Интернету развелось тоже немеряно. Но диагнозы их туманны. Похмельный неполноценник, трясущий языком при дрочке на кровь и насилие - это кто, извольте выразиться яснее?
Ефрат
23 июля 2015, 20:02

Alpod написал:
Я спрашивал. Ответы были разные. И были ветераны (не мировой, правда, локальной), которые честно отвечали: на войне было круто, мне понравилось.

Да, я знаю некоторое количество таких людей. Обычная жизнь для них скучна и бессмысленна. Часто (но не всегда) они в этой жизни тоже скучны и бессмысленны. А война расцвечивает их жизнь совершенно новыми красками, они на месте, у них азарт, они делают "важную мужскую работу".
Я бы их, конечно, забрасывал на какой-нибудь удалённый остров, чтобы они там друг с дружкой расправлялись, но в жизни так не получается.

Собственно, футбольные фанаты - люди из той же серии.
bilbo
23 июля 2015, 22:28

Alpod написал: А я всего лишь хотел узнать, как люди относятся к войне, которая лично им не нужна, но в которой они вынуждены участвовать.

А почему они вынуждены участвовать? Я тебе в самом начале эти вопросы задавал - ты слился. А это основная отправная точка к ответу - как эти люди будут относится к войне.

Alpod написал: И были ветераны (не мировой, правда, локальной), которые честно отвечали: на войне было круто, мне понравилось. Добровольцы в Донбассе и сейчас есть.

Классическое манипулирование. "На войне круто. Добровольцы" - все добровольцы любят войну.
Во первых - из тех кому "на войне было круто" мало кому привелось участвовать в реальных БД. Это однозначно. Во вторых - добровольцами едут по тысячи причинам, и самая последняя из них "Потому что это круто". И ещё нужно учесть что большая часть из тех кто говорит что едет "потому что круто" просто не хотят озвучивать своих реальных причин.
bilbo
23 июля 2015, 22:31

Ефрат написал: Да, я знаю некоторое количество таких людей. Обычная жизнь для них скучна и бессмысленна.

Это одна из психологических проблем ветеранов. Только очень важно понимать разницу - им не "там хорошо", им здесь плохо.
dron87
23 июля 2015, 22:58

bilbo написал: А почему они вынуждены участвовать?

Да по разным причинам. Например служишь ты себе контрактником, а тут тебя вызывает начальство и говорит что надо бы в составе своей бригады съездить повоевать в соседнюю страну, но правда без знаков отличия, и заявление на увольнение без даты написать, а за то что съездишь получишь неплохие командировочные. Может даже погашение ипотеки за квартиры где баба твоя с отпрысками проживает быстрее пойдет.Но можешь и отказаться конечно, только как знать как дальнейшая служба сложится.

Или наоборот начинается в одной из областей твоей страны война, и вот уже аэропорт это руины. А тебе повестка приходит.
alotostanka
23 июля 2015, 23:12

John Galt написала: Я 80 года рождения и сама лично стояла в очередях в Москве, в конце 80х-начале 90х. К открытию магазина собиралась огромная толпа и когда магазин открывали вся эта толпа ломилась в двери и нужно было не упасть, чтобы тебя не затоптали и успеть добежать и урвать продукты, которе выбросили в магазин. Очень хорошо помню, как я таким образом покупала масло. И как у меня украли простую дешевую продуктовую сумку, которую я на минуту оставила без внимания. Тогда крали все, что плохо лежало.

В конце 80-х, в Столешниковом была Шоколадница, я когда к маме на работу ездила, туда всегда заходила. Не уползти объевшись оттуда было невозможно, по-моему, рубля 3 стоило уставить весь поднос обедом и десертами (это еще была советская Шоколадница, не такие, как сейчас, конечно, типа столовой). Я вообще отвечала за закупку в семье, и почему-то очереди помню только в середине 80-х, потом уже не помню, чтобы стояла 1,5 часа. 88-90, это уже кооперативы и полный оживляж вокруг, в 90-м к нам поляки приезжали по обмену, скупали утюги и всякие другие электротовары (они свободно были даже в универсаме в отделе промтоваров), и мы потом ездили в Варшаву, скупали там шмотки и косметику, вот чего не было, того не было. Как раз они удивлялись, как мы сливочное масло на бутерброд намазываем и это едим. Значит, оно точно было в холодильнике, а жили мы в Орехово, т.е. настоящий рабочий район с общагами зиловскими, дорогу на рынок мы никогда не знали вообще, не тот уровень был. Две пачки по 72 коп. в одни руки, 1 руб. 44 копейки, хочешь 4 - стой два раза в кассу. Да, был период какой-то полной пустоты в магазинах, но кратковременный и в 90-х, но я вообще не любитель забегов, не хватит, так не хватит.

А про очереди и детей - это не про всех детей, а конкретно про Vadim_76. Думаю, он слепил для красного словца какой-нибудь приблизительный ранний детский эпизод в деревне с чем-нибудь драматично-художественным. Я-то как раз много в очередях стояла, и конфликты коллекционирую, не было подобных, это прям бриллиант был бы в моей коллекции. Это сейчас тему нещадно эксплуатируют, а тогда ветеранов было очень много, и особо они изо всех не выделялись совершенно. Если бы он стоял много в очередях, он бы это знал, как и то, что ветеранам тогда не было льгот на проход без очереди, а инвалидность ВОВ получить - только через ВТЭК, и какие тогда разговоры про то, что "кровь не проливал", особенно в деревне, где как раз точно все все знают. И в сельской местности я все каникулы проводила. Очереди были за лимонадом, мороженым и в молочный. Очень кратковременные, пока не кончится, но это редко было, ни разу там речь про ветеранство не заходила, как-то описанное вне контекста того времени и людей. В Москве был отдел заказов отдельно вне касс, в райцентре - ветеранский магазин, там можно было что-то купить по документам (и это были не медали, которые в сундуке smile.gif ). Так шта, картинка по-прежнему неживая, уж увольте. Про то, как все стояли в очередях в соседней теме надо рассказывать, там вроде бы кто-то ж должен розовым восторгом исходить на СССР.

bilbo
23 июля 2015, 23:23

dron87 написал: Да по разным причинам.

Вот именно. По многим разным причинам (и не только по надёрганным с передовиц газет).

Истина - не то, что доказуемо, истина это простота.

" А ты, сержант, на какое пиршество ты приглашен, ради которого не жаль умереть?

Я уже говорил с тобой по душам. Ты поведал мне историю своей жизни: был ты скромный счетовод где-то в Барселоне, выводил цифру за цифрой, и тебя мало занимала распря, расколовшая страну надвое. Но вот товарищ ушел добровольцем на фронт, потом другой, третий, и ты с недоумением ощутил в себе перемену: все, что прежде тебя занимало, стало казаться пустым и никчемным. Твои радости и заботы, твой уютный мирок - все это словно отодвинулось в далекое прошлое. Важно оказалось совсем другое. Тут пришла весть о смерти одного из товарищей, он погиб под Малагой. Он не был тебе другом, за кого непременно надо отомстить. А что до политики, она никогда тебя не волновала. Но эта весть ворвалась к вам, в ваши тихие будни, точно ветер с моря. В то утро один из товарищей поглядел на тебя и сказал:
- Пошли?
- Пошли.
И вы пошли.
Что ты нашел здесь, на фронте, сержант, откуда эта спокойная уверенность, что именно здесь твое место и твоя судьба? Быть может, ею тебя одарила братская рука, приподнявшая твою сонную голову, быть может - улыбка, полная той нежности, в которой не сочувствие, но равенство? "Эй, товарищ!.." Когда кому-то сочувствуешь, вас еще двое. Вы еще врозь. Но бывает та высота отношений, когда благодарность и жалость теряют смысл. И, поднявшись до нее, дышишь легко и радостно, как узник, вышедший на волю.

Отчего бы тому, кто готовил тебя к смерти, жалеть тебя, сержант? Все вы готовы были умереть друг за друга. В такую минуту людей соединяют узы, которым уже не нужны слова. И я понял, почему ты пошел воевать. Если в Барселоне ты был бедняком, и тебе после работы бывало одиноко, и не было у тебя теплого пристанища, то здесь ты поистине стал человеком, ты приобщился к большому миру - и вот тебя, отверженного, приемлет любовь.
Мне наплевать, искренни ли, разумны ли были высокие слова, которые, возможно, заронил тебе в душу кто-то из политиков. Раз эти семена принялись у тебя в душе и дали ростки, значит, они-то и были ей нужны. Об этом судить только тебе. Земля сама знает, какое ей нужно зерно.
Чтобы понять человека, его нужды и стремления, постичь самую его сущность, не надо противопоставлять друг другу ваши очевидные истины. Да, вы правы. Все вы правы. Логически можно до-казать все что угодно. Прав даже тот, кто во всех несчастьях человечества вздумает обвинить горбатых. Довольно объявить войну горбатым - и мы сразу воспылаем ненавистью к ним. Мы начнем жестоко мстить горбунам за все их преступления. А среди горбунов, конечно, тоже есть преступники.
Чтобы понять, в чем же сущность человека, надо хоть на миг забыть о разногласиях, ведь всякая теория и всякая вера устанавливают целый Коран незыблемых истин, а они порождают фанатизм. Можно делить людей на правых и левых, на горбатых и не горбатых, на фашистов и демократов - и любое такое деление не опровергнешь. Но истина, как вы знаете, - это то, что делает мир проще, а отнюдь не то, что обращает его в хаос. Истина - это язык, помогающий постичь всеобщее. Ньютон вовсе не "открыл" закон, долго остававшийся тайной, - так только ребусы решают, а то, что совершил Ньютон, было творчеством. Он создал язык, который говорит нам и о падении яблока на лужайку, и о восходе солнца. Истина - не то, что доказуемо, истина это простота.
К чему спорить об идеологиях? Любую из них можно подкрепить доказательствами, и все они противоречат друг другу, и от этих споров только теряешь всякую надежду на спасение людей. А ведь люди вокруг нас, везде и всюду, стремятся к одному и тому же.
Мы хотим свободы. Тот, кто работает киркой, хочет, чтобы в каждом ее ударе был смысл. Когда киркой работает каторжник, каждый ее удар только унижает каторжника, но если кирка в руках изыскателя, каждый ее удар возвышает изыскателя. Каторга не там, где работают киркой. Она ужасна не тем, что это тяжкий труд. Каторга там, где удары кирки лишены смысла, где труд не соединяет человека с людьми. А мы хотим бежать с каторги.

Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из нее Человека."

Антуан де Сент-Экзюпери. "Планета людей"

dron87
23 июля 2015, 23:31

bilbo написал: т именно. По многим разным причинам (и не только по надёрганным с передовиц газет).

Ну и? Чем тащить сюда кирпичи из цитат можно выразить мысль своими словами, если она конечно есть.
Ефрат
24 июля 2015, 07:56

bilbo написал: Во вторых - добровольцами едут по тысячи причинам, и самая последняя из них "Потому что это круто". И ещё нужно учесть что большая часть из тех кто говорит что едет "потому что круто" просто не хотят озвучивать своих реальных причин.

А почему ты считаешь, что "потому что это круто" и "потому что это настоящее мужское дело" - не одна из главных причин?

bilbo написал:
Это одна из психологических проблем ветеранов. Только очень важно понимать разницу - им не "там хорошо", им здесь плохо.

"Хорошо" и "плохо" - трудноопределимые понятия, но им там явно лучше, чем здесь. Иначе бы они туда не ехали.
И это явление наблюдается не у всех ветеранов (некоторых туда на верёвке не затащишь), и далеко не только у ветеранов.
bilbo
24 июля 2015, 08:05

dron87 написал: Ну и? Чем тащить сюда кирпичи из цитат можно выразить мысль своими словами, если она конечно есть.

Мысль элементарна. Для интернет тролинга конечно хватит и лозунгов с передовиц фейсбука. Для обсуждение затронутой тут темы взаимоотношений вернувшихся с войны и отсидевшихся за экранами компьютеров придется освоить (в смысле не только прочитать по диагонали, но и понять) очень большой массив материалов, гораздо больший цитаты из трех абзацев. Не считая общения (именно общения а не подслушивания пьяных изливаний за стойкой бара) с ветеранами.
И тут уж каждый по мере своих способностей выбирает.
anonym
24 июля 2015, 08:08

Alpod написал:

При слове "война" надо закатить глаза и пасть на колени? Это напоминает мне "хлеб" в советское время - не дай бог плесневелый кусок в помойку кинуть. Это же хлеб!!! Как ты мог!!! Блокадный Ленинград и все дела. Сакрально.

Нет, не совсем так, но когда ты это примеряешь на себя, то хиханьки-хаханьки неуместны. Один знакомый типажа барона Мюнхгаузена в кабаке накушался и громко брякнул: "Я воевал!" К нему подошли двое и спросили: "Где и когда?" Тот даже что-то пытался ответить, естественно, не срослось. Ему сказали: "Ещё раз такое вякнешь, тебя отсюда вынесут".
bilbo
24 июля 2015, 08:17

Ефрат написал: А почему ты считаешь, что "потому что это круто" и "потому что это настоящее мужское дело" - не одна из главных причин?

Опыт общения с ветеранами афганцами и собственный опыт первой чеченской.

Ефратнаписал: "Хорошо" и "плохо" - трудноопределимые понятия, но им там явно лучше, чем здесь. Иначе бы они туда не ехали.

Вычеркни слово "лучше". В первое время на гражданке есть стойкое ощущение что на войне все гораздо проще и эмоционально полноценнее. Что естественно. Ежесекундное напряженное ожидание, готовность мгновенно начинать действовать. При этом никаких притворств со стороны товарищей, все прямолинейно. А на гражданке - скучное сиденье в офисе или на какой нибудь проходной типа охранником. И тогда то мысли "а там то лучше" и могут появится. Но это мысли - а по сути - человек просто не адаптировался к в принципе то тоже довольно насыщенной и интересной гражданской жизни.
Это если коротко.
Ефрат
24 июля 2015, 08:41

bilbo написал:
Вычеркни слово "лучше".

Я не буду его вычёркивать. Если сегодня, через почти 15 лет после чеченской войны ветераны едут на Донбасс, то им там лучше, чем здесь.

bilbo написал:
Опыт общения с ветеранами афганцами и собственный опыт первой чеченской.

Речь не про ветеранов вообще, а про людей, которые идут доровольцами. Кстати, не все из них ветераны.

bilbo написал: В первое время на гражданке есть стойкое ощущение что на войне все гораздо проще и эмоционально полноценнее. Что естественно. Ежесекундное напряженное ожидание, готовность мгновенно начинать действовать. При этом никаких притворств со стороны товарищей, все прямолинейно.

По мне-то это как раз противоестественно.
Vadim_76
24 июля 2015, 10:54

alotostanka написала: почему-то очереди помню только в середине 80-х

скупали там шмотки и косметику, вот чего не было, того не было

Да, был период какой-то полной пустоты в магазинах, но кратковременный и в 90-х

И в сельской местности я все каникулы проводила. Очереди были за лимонадом, мороженым и в молочный. Очень кратковременные, пока не кончится, но это редко было

Вопросов больше не имею. Рекомендую обратиться в соседний тред про совок и там рассказать о мороженом и молоке в сельмагах - пусть народ посмеется.

alotostanka написала: Думаю, он слепил для красного словца какой-нибудь приблизительный ранний детский эпизод в деревне с чем-нибудь драматично-художественным.

Думаю, окружающим давно понятно, кто здесь "лепит".
Dixi.
John Galt
24 июля 2015, 13:03

alotostanka написала: В конце 80-х, в Столешниковом была Шоколадница, я когда к маме на работу ездила, туда всегда заходила. Не уползти объевшись оттуда было невозможно, по-моему, рубля 3 стоило уставить весь поднос обедом и десертами (это еще была советская Шоколадница, не такие, как сейчас, конечно, типа столовой).

Я очень рада за вас, что пока меня, ребенка, взрослые мужики катком раскатывали в давке за продуктами, вы ели пирожные так, что объедались и ходить не могли.

alotostanka написала: Да, был период какой-то полной пустоты в магазинах, но кратковременный и в 90-х, но я вообще не любитель забегов, не хватит, так не хватит.

Опять крайне рада за вас. В нашей семье был маленький ребенок и кормщая его мать, позволить себе "я вообще не любитель забегов, не хватит, так не хватит" мы не могли.

Хорошо, наверное, когда можешь позволить себе от пуза есть пирожные и не бегать по магазинам, неплохо еще, когда от этой сытости отрастает не только уверенность в своей правоте и готовность рассуждать, что у других, значит, тоже все было хорошо.
alotostanka
24 июля 2015, 13:22

John Galt написала: Хорошо, наверное, когда можешь позволить себе от пуза есть пирожные и не бегать по магазинам, неплохо еще, когда от этой сытости отрастает не только уверенность в своей правоте и готовность рассуждать, что у других, значит, тоже все было хорошо.

Мой пойнт не в этом, а в том, что социальный уровень у нас был типичнейшим, между бедностью и чуть повыше. У нас не было младенцев, и думаю, что именно с маленькими детьми жилось сложно. Но и читать о том, что весь период 80-х и начала 90-х были невозможным бытием довольно странно. Тем более, что про тот же город, где я точно так же занималась закупками продуктов много лет подряд.
Мамин-Сибиряк
24 июля 2015, 13:50
Про переоценку ценностей.
Я вот не знаю, что бы я сейчас переживал, если бы мой рапорт о переводе в Афганистан пустили в ход. Допустим, отслужил бы я там, вернулся с чувством выполненного [интернационального] долга и ощущением того, что занимался чем-то важным и полезным (это еще при самом лучшем раскладе). А затем проходит несколько лет - и выясняется, что это была бездумная бессмысленная авантюра, погубившая кучу народу со всех сторон, разбудившая дремавший до того исламский экстремизм, оттолкнувшая весь мир от твоей страны и в конечном итоге во многом эту страну разрушившая.
И ты в этом в этом принимал участие.
Добровольно.
Как это переживать и как к этому можно относиться?
Хорошо, командир части, который собрал нас (я не один такой дурак был, мы втроем рапорты писали), вначале поблагодарил за патриотизм, а потом плавно и постепенно перешел к тому "Чтобы я больше таких бумажек не видел! Пока я здесь служу, ни один туда не пойдет."
Майор Ремезов, огромное Вам спасибо!

John Galt
24 июля 2015, 14:34

alotostanka написала:  Но и читать о том, что весь период 80-х и начала 90-х были невозможным бытием довольно странно.

Весь период не был.

Мамин-Сибиряк написал: Допустим, отслужил бы я там, вернулся с чувством выполненного [интернационального] долга

Я сомневаюсь. Те афганцы, о ком я знаю, прекрасно понимали, с чем имеют дело, даже если иллюзии были до, то на месте уже не было.
alotostanka
24 июля 2015, 15:07

Vadim_76 написал: Вопросов больше не имею. Рекомендую обратиться в соседний тред про совок и там рассказать о мороженом и молоке в сельмагах - пусть народ посмеется.

На какую тему? Странно, что ты не знаешь, что в райцентрах были отдельные магазины: "Хлеб", "Молоко". А на окраинах небольших райцентров как раз и были магазины типа сельпо, точно такие же, как в и крупных селах, там ведь обычно и до сих пор 100% частный сектор с одноэтажными строениями. Там было что-то не сильно густо, но хлеб был ежедневно, и очень редко туда завозили что-то, за чем выстраивалась очередь. Т.е. ровно тот случай, о которым ты и рассказываешь - привоз товара, да еще довольно часто - 2-3 раза в неделю. Интересно, сколько длилась эта очередь в селе за хлебом на корм скоту.

Но опять-таки, я не об очередях, мне кажется, эта тема не очень интересная. Я о людях, которые участвуют в твоей сцене, ты ведь начал с того, что это были типичные разговоры. А вот как раз типичности-то я в них и не вижу.
W colonel
24 июля 2015, 15:09

alotostanka написала: На какую тему? Странно, что ты не знаешь

kos.gif
Мамин-Сибиряк
24 июля 2015, 15:20

John Galt написала:
Я сомневаюсь. Те афганцы, о ком я знаю, прекрасно понимали, с чем имеют дело, даже если иллюзии были до, то на месте уже не было.

Задним умом большинство все понимает.
Я на дембель двое суток ехал в одном купе из Ташкента с четырьмя "афганцами"-десантниками, которые реально участвовали в боях. Двое были из 345-го полка, двое - из (?)50 (емнип, 350, но поручусь только за полтинник в конце номера). Вот тогда я впервые узнал правду о том, что там происходило, мы два дня пили и разговаривали, но водка вообще не брала. Я даже проехал свою пересадочную станцию на пятьсот км, не хотелось выходить.
Что они должны были понимать? Что участвовали в несправедливой и ненужной войне? Не было этого. Они рассказывали про погибших товарищей, про бои, про то, как душманов истребляли вместе с кишлаками. Врагов они там убивали, за друзей мстили. А нужно это было кому-то или нет - в то время они про это не думали. Скорее, думали, что превентивно туда американцев не пустили.
bilbo
24 июля 2015, 15:26

Ефрат написал:
Я не буду его вычёркивать. Если сегодня, через почти 15 лет после чеченской войны ветераны едут на Донбасс, то им там лучше, чем здесь.

Кто едет, сколько, почему, сколько из них реально участвовали в БД, каково соотношение таких едущих к реальному количеству участников БД прошлых лет? Хоть какое то основание для таких заявлений есть? Или все на уровне "Я так думаю" (с). ?

Речь не про ветеранов вообще, а про людей, которые идут добровольцами. Кстати, не все из них ветераны.

Но они ими станут. Те кто выживет. Не важно с какой стороны и признает ли их государство. И они вернутся к гражданской жизни. В которой их уже сейчас не жалуют.

По мне-то это как раз противоестественно.

Конечно, на мой взгляд любая война противоестественна. Но, если такие люди как "ветераны войн" существуют, то отмахнуться от них не получится. Значит стоит разобраться - что же все таки происходит в их головах. С этим жить всем. И ветеранам и гражданским.
dron87
24 июля 2015, 15:26

bilbo написал:  собственный опыт первой чеченской.

С учетом выше тобой написанного считаешь ли себя простачком которого ушлые политиканы развели воевать под прикрытием лабуды о "территориальной целостности и борьбе с терроризмом"?
bilbo
24 июля 2015, 15:50

dron87 написал:
С учетом выше тобой написанного считаешь ли себя простачком которого ушлые политиканы развели воевать под прикрытием лабуды о "территориальной целостности и борьбе с терроризмом"?

Да.
Потому что до сих пор я не понимаю что же собственно там произошло.
Но мне несколько проще жить так как я был МЧСником и собственно пытался оказывать помощь именно гражданскому населению. С этой целью ехал на войну. Добровольно. Я не жалею о своем выборе не зависимо от реальных причин или современных политических толкований той войны.
Вспомнилось - у нас из примерно ста человек отряда человек семьдесят написали рапорта о продление командировки. Не потому что "было круто", а потому что всё вокруг было очень хреново, но все считали что смогут это немного исправить.
Kivi
24 июля 2015, 15:53

alotostanka написала: читать о том, что весь период 80-х и начала 90-х были невозможным бытием довольно странно. Тем более, что про тот же город, где я точно так же занималась закупками продуктов много лет подряд.

Не знаю, про какой город ты пишешь, что не помнишь очередей, кроме как в середине 80-х, но можно тут, к примеру, посмотреть, как жила Москва в 1989-1994 гг.
Освежить память, так сказать.
Byodr
24 июля 2015, 16:07

Alpod написал:
А я всего лишь хотел узнать, как люди относятся к войне, которая лично им не нужна, но в которой они вынуждены участвовать.

Тогда нужно было начать, "если бы вы жили во времена такой-то войны, например второй мировой, чтобы вы сделали."
Для страны с ядерным оружием опрос не актуален.
А вот для страны без ЯО можно и обсудить, тем более сейчас как раз несколько войн.
Но например моя ВУС кто-то там в ПВО ни в какую из нынешних войн особо не впишешь.
Ефрат
24 июля 2015, 18:32

bilbo написал:
Кто едет, сколько, почему, сколько из них реально участвовали в БД, каково соотношение таких едущих к реальному количеству участников БД прошлых лет? Хоть какое то основание для таких заявлений есть? Или все на уровне "Я так думаю" (с). ?

Я же не утверждаю, что едет большинство ветеранов других войн. Конечно, едет меньшинство. Но если ветераны едут, то вполне вероятно, что им на войне лучше, чем без неё. Раз уж они едут. Ну, допустим, кто-то там от уголовки скрывается, но вряд ли уж поголовно.
Так вот я говорил про тех, кто едет. А вовсе не про всех ветеранов вообще.

bilbo написал:
Но они ими станут. Те кто выживет. Не важно с какой стороны и признает ли их государство. И они вернутся к гражданской жизни. В которой их уже сейчас не жалуют.

Не знаю, честно говоря, кого сейчас жалуют. Вроде, люди, вернувшиеся с Донбасса, пользуются почётом и уважением. Во всяком случае, в своём кругу общения. Им чего ещё надо?

Kivi написала:
Не знаю, про какой город ты пишешь, что не помнишь очередей, кроме как в середине 80-х, но можно тут, к примеру, посмотреть, как жила Москва в 1989-1994 гг.
Освежить память, так сказать.

Это был самый ужас с точки зрения очередей (именно конец 80-х). Но и до этого очереди были обычным явлением даже в Москве. А уж в регионах-то...
Если же в сельпо очередей не было, так это потому, что незачем было стоять.
Kivi
24 июля 2015, 18:39

Ефрат написал: Вроде, люди, вернувшиеся с Донбасса, пользуются почётом и уважением. Во всяком случае, в своём кругу общения. Им чего ещё надо?

Например, чего ещё надо бурятскому обгоревшему танкисту? Которому на лечение всем миром деньги собирают. Но не очень активно. Видимо, ни почёта, ни уважения не дождался "герой".
Ролик в тему:
Ефрат
24 июля 2015, 18:41

Kivi написала:
Например, бурятскому танкисту, которого родная страна кинула. И которому на лечение всем миром деньги собирают. Но не очень активно. Видимо, ни почёта, ни уважения не дождался "герой".

Я про отношение в обществе. Вернулся бы - был бы героем и первым парнем на деревне.
Kivi
24 июля 2015, 18:46

Ефрат написал:
Я про отношение в обществе. Вернулся бы - был бы героем и первым парнем на деревне.

Дак он вернулся.

Когда появились первые сообщения о бурятах на Донбассе, многие мои земляки посмеивались, дескать, это какая-то ерунда.
Когда стали возвращаться трупы с Донбасса, когда вышло интервью танкиста Доржи Батомункуева, появилась первая растерянность, на которую накладывалась нехватка информации – местным СМИ силовики настойчиво рекомендовали «не трогать эту тему». «Новая Бурятия» все же рискнула написать о Батомункуеве, получившем на Донбассе тяжелейшие ожоги (ему сейчас собираются деньги на лечение), после чего читатели получили газету с выдранной полосой – материал был в буквальном смысле уничтожен.

http://echo.msk.ru/blog/garmazhapova/1585974-echo/
dron87
24 июля 2015, 18:49

Ефрат написал: Я про отношение в обществе. Вернулся бы - был бы героем и первым парнем на деревне.

Ну это смотря как и где. Не знаю насколько реальна, но в ынтернете встретился рассказ такого вот "героя" из Нижнего новгорода кстати, который попав в полиции за какую-то административку и засветив там удостоверение "дэнеэры" был немилосердно отхреначен дубинками с комментариями "из-за вас козлов нам зарплаты посрезали"(С) 3d.gif
Ефрат
24 июля 2015, 18:50

Kivi написала: Когда стали возвращаться трупы с Донбасса, когда вышло интервью танкиста Доржи Батомункуева, появилась первая растерянность, на которую накладывалась нехватка информации – местным СМИ силовики настойчиво рекомендовали «не трогать эту тему». «Новая Бурятия» все же рискнула написать о Батомункуеве, получившем на Донбассе тяжелейшие ожоги (ему сейчас собираются деньги на лечение), после чего читатели получили газету с выдранной полосой – материал был в буквальном смысле уничтожен.

Как это мешает ему пользоваться уважением в своей ватной среде? Которая составляет 99% его круга общения?
Kivi

dron87 написал: Ну это смотря как и где. Не знаю насколько реальна, но в ынтернете встретился рассказ такого вот "героя" из Нижнего новгорода кстати, который попав в полиции за какую-то административку и засветив там удостоверение "дэнеэры" был немилосердно отхреначен дубинками с комментариями "из-за вас козлов нам зарплаты посрезали"(С)

Награда нашла героя (с).
Ефрат

dron87 написал:
Ну это смотря как и где. Не знаю насколько реальна, но в ынтернете встретился рассказ такого вот "героя" из Нижнего новгорода кстати, который попав в полиции за какую-то административку и засветив там удостоверение "дэнеэры" был немилосердно отхреначен дубинками с комментариями "из-за вас козлов нам зарплаты посрезали"(С)

Прямо с трудом верится, если честно smile.gif
Kivi
24 июля 2015, 18:54

Ефрат написал: Как это мешает ему пользоваться уважением в своей ватной среде? Которая составляет 99% его круга общения?

А нахрена ему это уважение? Тяжёлому инвалиду без средств к существованию, без перспектив.
Да и уважение сомнительное. Что-то не соберут никак деньги наёмнику на лечение благодарные соотечественники.
Ефрат
24 июля 2015, 18:56

Kivi написала:
А нахрена ему это уважение? Тяжёлому инвалиду без средств к существованию, без перспектив.
Да и уважение сомнительное. Что-то не соберут никак деньги наёмнику на лечение благодарные соотечественники.

Ему нинакой, а вернулся бы здоровый, все бурятские девчонки были бы его.
dron87
24 июля 2015, 18:59
А вот собственно smile4.gif

В Нижнем Новгороде полицейские жестоко избили ополченца Александра Зайцева, вернувшегося из Новороссии перед Новым годом. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Как отмечается, Александр воевал в РГД «Рязани» в Донецке и штурмовал село Мариновку, чтобы пробить коридор к российской границе для вывоза беженцев.  Он также служил в охране объектов связи у начальника разведуправления ДНР.

В начале апреля 2015 года Александр Зайцев находился с друзьями в кафе, затем компания решила разъехаться по домам. Один из друзей Александра «перебрал» и его пришлось оставить сидеть на лавочке, пока сам Александр ходил в круглосуточный магазин за сигаретами. Когда он вернулся, то обнаружил наряд ППС, который отвез товарищей в отдел полиции №4 Московского района Нижнего Новгорода. Там у них потребовали паспорта и Александр протянул свой. В нем и оказалось удостоверение ополченца ДНР.
По словам Александра, полицейские сказали ему, что сдадут в ФСБ за наемничество. Услышав, что ополченец на самом деле является добровольцем, который не получает жалования, один из полицейских произнес: «Нам из-за вас, козлов, зарплату урезали!». Другой полицейский спросил Александра, за кого тот воевал, и услышал, что ополченец защищал русских людей. Тогда полицейский ударил его по лицу, намотал на руку ремень и начал наносить удары по спине и голове. Потом Александра отправили в камеру пинками.
Утром пришел знакомый задержанных товарищей. По информации, он отдал «штраф» полицейским, и тех отпустили. В свою очередь Александр Зайцев написал заявление в тот же отдел полиции и зафиксировал следы избиения. Сейчас заявлением пострадавшего занимаются прокуратура и ОСБ, однако следственных мероприятий пока не было.

Ну не дубинками да, ногами и ремнем.
Atlanta
24 июля 2015, 19:00

alotostanka написала: Но и читать о том, что весь период 80-х и начала 90-х были невозможным бытием довольно странно.

Может, и улицы у вас в начале 90-ых исправно освещались? У нас было как после войны, да, - темно, разруха. Собственно, перестройка разрушила экономику и нормальное течение жизни не хуже войны.
Kivi
24 июля 2015, 19:07

Ефрат написал: Ему нинакой, а вернулся бы здоровый, все бурятские девчонки были бы его.

А вот если бы ты прочёл статью по ссылке, то понял бы, что не все.
Что есть и вменяемая молодёжь.
Ефрат
24 июля 2015, 20:33

Kivi написала: А вот если бы ты прочёл статью по ссылке, то понял бы, что не все.
Что есть и вменяемая молодёжь.

Конечно, есть. 14%, плюс - минус. Но 86% относящихся хорошо - это уже немало для человека.
Шапоклячка
24 июля 2015, 21:30
Ефрат, я вот прекрасно помню, как девчонки относились к парням, вернувшимся после срочной из Чечни, поскольку как раз была девчонкой smile.gif Подальше держались. Потому что все внешне так красиво, герои, грудь в орденах, а потом вдруг резко срывает крышу и начинается цыганочка с выходом. Ну ломает война психику, и никому не нужны эти морально искалеченные парни, даже если политическим взглядам участие в войне не противоречит.
У меня было несколько поклонников, очень классные парни были ДО. Потом один окоп в огороде вырыл и там три дня сидел, а другой начал людей избивать (до этого душка был, миротворец в разборках). Получше была ситуация с профессиональными военными и теми, ко после универа попал - они более адекватными возвращались.
Ну вот, кому они нужны? Кроме таких же, покалеченных войной.
Harker
24 июля 2015, 21:52

Ефрат написал:
Как это мешает ему пользоваться уважением в своей ватной среде? Которая составляет 99% его круга общения?

Насчет массовости уважения не скажу, но посты про гордость за награжденного героя "Новороссии" видел (позывной "Слон", вроде бы). Видел объявления о сборе снаряжения для Донбасса. Видел, как отрекомендованный ветераном Донбасса мужик учил ножевому бою, и слышал как он рассказывал, как правильно стрелять из автомата (не целясь, навскидку). Правда, организаторы долго и безуспешно уговаривали ему за его труд заплатить. Но факт, что организаторы его, таки, притащили, чтобы он поделился мудростью.
anonym
24 июля 2015, 22:03
Как-то довелось лежать в неврологии с 20-летним ветераном второй чеченской. Говорил он, что на работу устроиться было трудно, мол: "Ты же людей убивал, что от тебя ждать можно?"
Alpod
24 июля 2015, 22:26

anonym написал: Как-то довелось лежать в неврологии с 20-летним ветераном второй чеченской. Говорил он, что на работу устроиться было трудно, мол: "Ты же людей убивал, что от тебя ждать можно?"

Было такое. В начале 2000-х по работе приходилось плотно общаться с кадровиками, так вот они старались ветеранов из срочников-"чеченцев" на работу под любыми предлогами не брать. "Да у них у всех крыша поехала" - такой был аргумент в личных беседах.
bilbo
24 июля 2015, 22:26
Собственно все закономерно свелось к классическому набору: "Мы вас туда не посылали" "Они все психи", ну и в таком духе.
bilbo
24 июля 2015, 22:28

Alpod написал: так вот они старались ветеранов из срочников-"чеченцев" на работу под любыми предлогами не брать

С надеждой в голосе - А контрактников они брали?
biggrin.gif
Troublemaker
24 июля 2015, 22:41

Atlanta написала:
Может, и улицы у вас в начале 90-ых исправно освещались? У нас было как после войны, да, - темно, разруха. Собственно, перестройка разрушила экономику и нормальное течение жизни не хуже войны.

"У вас" это где? Если в Москве, то улицы всегда освещались хорошо, как в 80-х, так и в 90-х, по крайней мере в районах, где я жила.
Alpod
24 июля 2015, 23:10

bilbo написал: С надеждой в голосе - А контрактников они брали?

Уволившихся из ВС офицеров брали точно, они почему-то считались более психически устойчивыми, а контрактник тогда был редким зверем, не могу точно сказать.
bilbo
24 июля 2015, 23:20

Alpod написал: Уволившихся из ВС офицеров брали точно, они почему-то считались более психически устойчивыми

facepalm.gif
Alpod
24 июля 2015, 23:25
Вместо фейспалмов и туманных намёков можно просто написать, что считаешь нужным и верным, а не изображать кокетливого хоббита.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»