Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война. Кто ты?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
bilbo
24 июля 2015, 23:32

Alpod написал:  Вместо фейспалмов и туманных намёков можно просто написать, что считаешь нужным и верным, а не изображать кокетливого хоббита. 

Не боись, фейспалм не тебе. Он людскому восприятию некоторых вещей.
Мамин-Сибиряк
25 июля 2015, 06:52

Troublemaker написала:
"У вас" это где? Если в Москве, то улицы всегда освещались хорошо, как в 80-х, так и в 90-х, по крайней мере в районах, где я жила.

Я помню, как в году 90-м у меня появилось физическое ощущение разрухи в стране, когда я увидел пару негорящих неоновых букв в названии кинотеатра на Ломоносовском (название забыл, там сейчас театр Армена Джигарханяна) и вдруг понял, что даже не заметил ни того, что они не горят, ни когда это случилось.
Ефрат
25 июля 2015, 11:20

Troublemaker написала: "У вас" это где? Если в Москве, то улицы всегда освещались хорошо, как в 80-х, так и в 90-х, по крайней мере в районах, где я жила.

В Москве - да, а уже в Воронеже - нет. Я помню, в командировке вышел из гостиницы в районе 11 вечера, чтобы в какое-то питейное заведение перебраться. Так темно было настолько, что в канаву свалился, еле вылез.
Harris
25 июля 2015, 23:47
Свой вариант (буду продавать патроны).
Harker
26 июля 2015, 19:23

Harris написал: Свой вариант (буду продавать патроны).

А в тишине под сенью девственного леса
Хуарец, действуя как двигатель прогресса,
забывшим начисто, как выглядят два песо,
пеонам новые винтовки выдает.

biggrin.gif
Paul F.
26 июля 2015, 20:17

dron87 написал:
... Например, служишь ты себе контрактником, а тут тебя вызывает начальство и говорит что надо бы в составе своей бригады съездить повоевать ... Но можешь и отказаться конечно, только как знать как дальнейшая служба сложится.
...

Интересно, те, кто идут в армию по контракту, надеются, что им НЕ придётся воевать???
А кто же должен воевать?
Mx
26 июля 2015, 20:57

Paul F. написал: Интересно, те, кто идут в армию по контракту, надеются, что им НЕ придётся воевать???

Нормальные люди - да, надеются что им не придётся воевать. К тому же есть большая разница воевать когда идёт война или увольняться и ехать добровольцем куда-то без официального приказа. На это контрактники не подписываются, кроме, может быть, ГРУшников и.т.п.
Paul F.
26 июля 2015, 22:00

Mx написал:
Нормальные люди - да, надеются что им не придётся воевать. ...

Мне кажется, если человек добровольно пошёл в армию (по контракту или через военное учебное заведение),
он обязан воевать, если пошлют, и быть готовым к тому, что его там убьют.
Это же армия или... что???
alotostanka
26 июля 2015, 22:05

Kivi написала:
Не знаю, про какой город ты пишешь, что не помнишь очередей, кроме как в середине 80-х, но можно тут, к примеру, посмотреть, как жила Москва в 1989-1994 гг.
Освежить память, так сказать.

Да, я уже, разгребясь от работы, все освежила, восстановила, и могу эпизоды позиционировать с точностью до полугода, даты у них до апреля 90-х. Неплохо было бы ходить по тем ссылкам, что даешь. В ней рассказывается об Указе о свободе торговли 1992 года и фоток продуктовых магазинов окраин 87-90х нет ни одной, единственная фотка, где Ельцин в магазине, что выбивается из ряда 92 года, потому что по магазинам он ходил в период руководства Москвой, чем и завоевал свою бешеную популярность (как мало было надо), в 88 он уже в Госстрой ушел, да и в 87 уже были эпизоды конфликтов в МГК, что явственно сообщает нам о хождении по магазинам 85-86 год, в которые, действительно, и на моей памяти были очереди часика на 1,5 за продуктами, но какая-то минимальная продуктовая корзина все равно в Москве была. Были крупы, масло, минтай, селедка, хлеб, кефир, яблоки, длинные огурцы всегда с февраля, картошка в пакетах бумажных, из нее надо было половину выкинуть, поэтому мы мешок осенью покупали, но из него тоже надо было периодически что-то выкидывать, молоко, бакалея, то же масло, если не постоянно, то довольно часто. Нам этого хватало для основного питания. Очереди носили упорядоченный характер, периодически что-то завозили, о чем разносился слух, и за пару часов этот более дефицитный товар разбирали. В райцентре - бакалея, хлеб, эпизодически завозили сахар, варенье мы все варили ведрами, закрутка - десятками банок ежегодно, огород, козы у соседей, молоко у них покупали регулярно. Я уже в 89-м летом взбунтовалась против варки томатов в промышленных масштабах, смысла в этом не было никакого - мы не съедали за зиму почти ничего из заготовленного.

Думаю, что твои фотки предназначены для Великой Битвы о Совке. Я же сильно подозреваю, что эта тема у вменяемых дееспособных людей давно в прошлом, этот опыт так же давно переработан и учтен в своем тоже достаточно давнем опыте, и поражаюсь совсем не грязным улицам 90-х с их началом торговли, а тому, что можно на полном серьезе по 1-2 эпизодам из детского опыта лет 10-11 пытаться выдавать это за какую-то стройную картину мира и еще вдобавок экстраполировать это на будущую мировую войну. Все же жизнь достаточно многообразна в любое время. Почти все 80-е у меня, например, окрашены воспоминаниями о большом выборе фильмов в кинотеатрах с бумажными афишами под дождем, можно было свободно пойти посмотреть комедийные или приключенческие французские или итальянские фильмы, которые я до сих пор пересматриваю с удовольствием, а европейского кино в широком прокате нет уже давно, и это меня сейчас раздражает гораздо сильнее, чем грязь на улицах в 92-м. В 92-м отец сушил над газовой плитой заготовки на случай голода - сделал многоэтажную сушилку и фигачил там морковь тертую, грибы, яблоки, еще что-то. Я смеялась, не очень верилось в какие-то серьезные проблемы в будущем, сейчас он не помнит уже такого. Этот период, действительно был, действительно, было не очень понятно, как мы его пройдем, и было это, скорее всего, второе полугодие 92-го года, летом 93го студентами мы свободно уже находили себе работу самостоятельно, и начался совсем другой этап.
Mx
26 июля 2015, 22:10

Paul F. написал: он обязан воевать, если пошлют, и быть готовым к тому, что его там убьют.

Обязан - да, но при этом нормальный человек всё равно будет надеятся что войны удастся избежать. И быть готовым тоже должен, но не быть убитым, а воевать. Быть готовым к тому что тебя убьют нельзя.
При этом у командования тоже есть обязанности, в том числе оно обязано отдать чёткий официальный приказ.
alotostanka
26 июля 2015, 22:17
По поводу освещения. 3d.gif В райцентре сейчас свет на фонарях выключают в 23, долгов много у района, экономят. И в 2010-2011 несколько раз отключали на 12-13 часов всему райцентру, не знаю, что это было. Веерные отключения электроэнергии продолжались в некоторых регионах, мне кажется, года до 2003 или 2004, я одно время обзоры делала на эту тему, так что не так это все далеко во времени, чтобы сильно пальцы гнуть, как круто сейчас по сравнению с 92-м.
Kivi
26 июля 2015, 23:26

alotostanka написала: Были крупы, масло, минтай, селедка, хлеб, кефир, яблоки, длинные огурцы всегда с февраля, картошка в пакетах бумажных, из нее надо было половину выкинуть, поэтому мы мешок осенью покупали, но из него тоже надо было периодически что-то выкидывать, молоко, бакалея, то же масло, если не постоянно, то довольно часто. Нам этого хватало для основного питания.

Рада за вас.

alotostanka написала: Очереди носили упорядоченный характер

Это ж совсем другое дело, конечно.

alotostanka написала: Неплохо было бы ходить по тем ссылкам, что даешь. В ней рассказывается об Указе о свободе торговли 1992 года и фоток продуктовых магазинов окраин 87-90х нет ни одной, единственная фотка, где Ельцин в магазине, что выбивается из ряда 92 года

Я не только ходила по ссылкам, я всё это видела в своё время.
И в моём сообщении было написано, что ссылки на фото Москвы, а не окраин.
Ефрат
26 июля 2015, 23:39

alotostanka написала: Были крупы, масло, минтай, селедка, хлеб, кефир, яблоки, длинные огурцы всегда с февраля, картошка в пакетах бумажных, из нее надо было половину выкинуть, поэтому мы мешок осенью покупали, но из него тоже надо было периодически что-то выкидывать, молоко, бакалея, то же масло, если не постоянно, то довольно часто. Нам этого хватало для основного питания.

Да, всё это было. Масло чаще с очередями, но было, до какого-то момента. В Москве. В регионах далеко не везде, не всегда или по карточкам. Или не везде, не всегда и по карточкам, с очередями.
Того, что ты перечислила, безусловно хватит, чтобы не умереть с голоду. Люди после кораблекрушений ещё и не тем питались. Но заманчивой твоя продуктовая корзина не выглядит.

alotostanka написала: можно было свободно пойти посмотреть комедийные или приключенческие французские или итальянские фильмы, которые я до сих пор пересматриваю с удовольствием, а европейского кино в широком прокате нет уже давно

Ты их пересматриавешь каким образом? На телевизоре? А вот в советское время найти хороший фильм по телевизору было большой удачей. Да и приличный французский-итальянский фильм не каждую неделю в Москве попадался. А огромное количество классики мирового кинематографа не было даже ни малейшего шанса увидеть. А сейчас - смотри-не хочу.
Вот уж самое странное - жаловаться на то. что в СССР был больший доступ к зарубежному кино.
alotostanka
27 июля 2015, 10:50

Kivi написала: И в моём сообщении было написано, что ссылки на фото Москвы, а не окраин.

Вы очень вольно обращаетесь со временем. Разговор шел изначально о поведении ветеранов в очереди за продуктами, и потом о систематическом стоянии в очередях детей в период СССР. При чем там Москва, центр, улицы и редкие картинки промтоварных очередей 1992 года, мне вообще не понятно.

Ефрат написал: Того, что ты перечислила, безусловно хватит, чтобы не умереть с голоду. Люди после кораблекрушений ещё и не тем питались. Но заманчивой твоя продуктовая корзина не выглядит.

Ефрат написал: Ты их пересматриавешь каким образом? На телевизоре?

У меня нет телевизора физически, я смотрю на ноутбуке, но очень редко. У меня вообще практически давно нет досуга, и это меня беспокоит гораздо сильнее, чем то, что я ем. Т.к. я вижу, что я не одна такая среди людей моего возраста, урабатываются в хлам. Т.е. очень существенно за прошедшие годы увеличивается субъективная скорость течения времени, на мой взгляд, это не очень хорошая тенденция.

Ефрат написал: Вот уж самое странное - жаловаться на то. что в СССР был больший доступ к зарубежному кино.

Большой экран - это совсем другое. Сейчас бывает, что мы приходим в кинотеатр семьей, разворачиваемся и уходим. Ни разу такого не было со мной в 80-х, можно было выбрать по афише 5-6 ближайших кинотеатров, куда-то поехать, и что-то посмотреть. И в 96-97, когда я работала на Горбушке я видела, что у многих покупателей видеокассет было желание смотреть что-то вне того ассортимента, что имеется в наличии. Сейчас потребность сформирована так, как она сформирована. Но вообще европейский менталитет (юмор, драма) нам гораздо ближе, чем американский. По крайней мере, был 20-30 лет назад. То что я вижу/слышу в отечественных фильмах, сериалах - мельком в кафе, дети смотрят какие-то популярные в школе сериалы - за 10 лет из мало-мальски добротного искусства превращается в казарму, там дух иерархии в каждом столкновении на экране, и ничего, кроме этих столкновений, с соответствующей лексикой.
Ефрат
27 июля 2015, 12:34

alotostanka написала:
У меня нет телевизора физически, я смотрю на ноутбуке, но очень редко. У меня вообще практически давно нет досуга, и это меня беспокоит гораздо сильнее, чем то, что я ем. Т.к. я вижу, что я не одна такая среди людей моего возраста, урабатываются в хлам. Т.е. очень существенно за прошедшие годы увеличивается субъективная скорость течения времени, на мой взгляд, это не очень хорошая тенденция.

Такая тенденция точно есть, согласен.

alotostanka написала:
Большой экран - это совсем другое. Сейчас бывает, что мы приходим в кинотеатр семьей, разворачиваемся и уходим. Ни разу такого не было со мной в 80-х, можно было выбрать по афише 5-6 ближайших кинотеатров, куда-то поехать, и что-то посмотреть. И в 96-97, когда я работала на Горбушке я видела, что у многих покупателей видеокассет было желание смотреть что-то вне того ассортимента, что имеется в наличии.

У меня прямо противоположные воспоминания. Неоднократно - мы выходим семьёй с желанием пойти в кино, смотрим афишу - и ничего нет, что хотелось бы посмотреть. Или есть, но далеко - тадишься через весь город, а там уже нет билетов.
Не говоря уже о том, чтобы пересмотреть старые фильмы. Пойдёт в "Кионтеатре повторного фильма" - счастье, но далеко не факт, что пойдёт.
А сейчас - хочешь на телевизоре, хочешь на ноутбуке. Да и всяких киноклубов достаточно, не только кинотеатров.
Kivi
27 июля 2015, 12:37

alotostanka написала: При чем там Москва, центр, улицы и редкие картинки промтоварных очередей 1992 года, мне вообще не понятно.

Проследи цепочку.
Я отреагировала на твой конкретный пост про "весь период 80-х и начала 90-х" в конкретном городе, предложив "посмотреть, как жил этот конкретный город в 1989-1994 гг."
Где тут вольное обращение со временем?
Kivi
27 июля 2015, 12:40

alotostanka написала: Но вообще европейский менталитет (юмор, драма) нам гораздо ближе, чем американский.

Это, конечно, офтоп. Но кто так решил?
alotostanka
27 июля 2015, 19:05

Kivi написала: Это, конечно, офтоп. Но кто так решил?

Я так решила. biggrin.gif С учетом того, что 6 лет я самостоятельно, будучи очень юной особой, занималась продажей тысячи видеофильмов в неделю, могу иметь мнение, я щитаю, ну и вообще я кино, как искусство, с детства люблю, и очень разноплановое.

Российский менталитет никогда не был, кстати, плоским, и не является им сейчас, очень зыбкий, зеркалящий, гибкий позвоночник, а что там внутри - это надо усилия прикладывать, чтобы узнать, много слоев. Из-за этих особенностей надо очень осторожно относиться к тому, что выдавать в качестве государственного мейнстрима, и стараться беречь свою собственную культуру, понимать, в чем она состояла и состоит. Пока же государственное влияние, как танк, вообще ликвидирует национальное образование и культуру, причем очень странно, т.е. вроде бы устремления-то противоположные, но на выходе получается изъятие личности учителя из учебного процесса и закрытие финансовой поддержки дополнительного образования в области культуры. Спортсменами все будем, ну те, кто не загнутся от повышенных нагрузок на работе. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»