Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Война. Кто ты?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Drumm
18 июля 2015, 09:57

Vladimir_Y написал: Поведение огромного числа людей, в том числе и моё, зависит от отношения к врагам. Вернее, от того,
кого я посчитаю врагами. Совершенно не исключено, что моё мнение о пользе для моей страны будет отличаться от мнения руководства моей
страны.

+1
Mx
18 июля 2015, 09:57

veazel написал: Ну, и селфи само собой. Или по скайпу поболтать - с фронта конечно удобнее.

Во время ВОВ была возможность отослать семье свой продуктовый аттестат, да и фотографии с фронта тоже не часто но бывали.
Топси
18 июля 2015, 10:01
Да ну вас, с вашими опросами...накаркаете ещё frown.gif

Детей вам не жалко...
Kay_po
18 июля 2015, 10:06

Топси написала: Да ну вас, с вашими опросами...накаркаете ещё frown.gif

Детей вам не жалко...

Ээээ....какая связь?
sonobr
18 июля 2015, 10:12

Harker написал: А если поставят охранять продуктовый склад, буду торговать просроченными консервами и стану местным олигархом, куплю сапоги хромовые и буду местных девок соблазнять.

Ой, у нас были такие знакомые, думавшие, что им дадут автомат - и "крутись, как хочешь". Заправку там поставят охранять или склады с добром. На блокпостах еще пальцы веером раздвигать можно. Отжать у лохов чего полезного.
А их вооружили - и на передовую. Один оттуда вернулся слегка контуженный, забрал семью и удрал на Дальний Восток, другой вообще не вернулся.
Война - это грязное и мерзкое дело, и она проявляет в людях такое, чего в мирное время ни о себе, ни о других не узнали бы.
И если есть шанс войну предупредить сегодня, то надо им пользоваться, а не надеяться, что, в случае чего, без меня обойдутся. Она всех заденет, хоть в тылу, хоть на фронте.
А опрос, конечно же, странный. Хватило бы одного пункта "Свой вариант".
Топси
18 июля 2015, 10:30

Kay_po написала:
Ээээ....какая связь?

Для меня связь очевидна: положение семьи с маленькими детьми во время войны. frown.gif

Для многих людей, как мне кажется, вопрос, кем бы он станет в случае войны, сам по себе ужасен, потому как у них нет и не будет выбора, это люди, которые становятся "мирным населением" - страдательной стороной.
Kay_po
18 июля 2015, 10:37

Топси написала:
Для меня связь очевидна: положение семьи с маленькими детьми во время войны. frown.gif

Для многих людей, как мне кажется, вопрос, кем бы он станет в случае войны, сам по себе ужасен, потому как у них нет и не будет выбора, это люди, которые становятся "мирным населением" - страдательной стороной.

Нет, какая связь между наличием опроса и "детей вам не жалко"?
Топси
18 июля 2015, 10:41

Kay_po написала:
Нет, какая связь между наличием опроса и "детей вам не жалко"?

Согласна: связь весьма опосредованная.
ПФУК
18 июля 2015, 10:52

Mx написал: Я буду за всё хорошее против всего плохого.
Опрос - дурацкий.

+1
alotostanka
18 июля 2015, 10:55
Достали с этими идеями уже. Надо человечеству договориться, что если так уперлось воевать, пусть воюют где-то на специально выделенных полях в составе только армий. Вообще сама идея бредовая - решать какие-либо проблемы с помощью войн. Мирным способом их решить можно гораздо дешевле. Посмотрите на Китай - с таким громадным населением они еще друг друга не перерезали за 100 лет, что-то же они предприняли для этого. Так научная программа по изучению, и вперед. Мировым сообществом за пару лет можно управиться с решением этой задачи.
Drumm
18 июля 2015, 11:11

alotostanka написала: Надо человечеству договориться, что если так уперлось воевать, пусть воюют где-то на специально выделенных
полях в составе только армий. Вообще сама идея бредовая - решать какие-либо проблемы с помощью войн. Мирным способом их решить
можно гораздо дешевле. Посмотрите на Китай - с таким громадным населением они еще друг друга не перерезали за 100 лет, что-то же они
предприняли для этого. Так научная программа по изучению, и вперед. Мировым сообществом за пару лет можно управиться с решением этой
задачи.

Люди стравливаются искусственно. На войнах делают огромные деньги, а так же войной можно решить проблемы властных людей. Здесь не в недоговоренностях проблема.
Elsewhere
18 июля 2015, 11:19
Невозможно ответить на этот вопрос сидя в теплом доме, в Интернете, с котиком и чаем.
Вернее ответить-то можно, но цена этому вопросу небольшая.
alotostanka
18 июля 2015, 11:23

Drumm написала: На войнах делают огромные деньги, а так же войной можно решить проблемы властных людей.

Какие у них проблемы? Я про то и говорю, что любые проблемы можно решить совместно дешевле, особенно если четко очертить задачи и решать их не властными мозгами (которые довольно специфические), а наиболее к мышлению приспособленными - научными.
OlegKrm
18 июля 2015, 11:29

Elsewhere написала: Невозможно ответить на этот вопрос сидя в теплом доме, в Интернете, с котиком и чаем.

+100500.
Поменяется все. Люди, которіх ты знал 100 лет, да ти ты сам, и все вещи, казавшиеся привычными.
Drumm
18 июля 2015, 11:33

alotostanka написала: Какие у них проблемы?

Да какие хочешь. Угроза личной власти, например. "Маленькая победоносная война" - не слыхала?

alotostanka написала: Я про то и говорю, что любые проблемы можно решить совместно дешевле, особенно если четко очертить задачи и
решать их не властными мозгами (которые довольно специфические), а наиболее к мышлению приспособленными - научными.

В том-то и дело, что решают властные.

Elsewhere написала: Невозможно ответить на этот вопрос сидя в теплом доме, в Интернете, с котиком и чаем.

+1
alotostanka
18 июля 2015, 11:46

Drumm написала: Угроза личной власти, например. "Маленькая победоносная война" - не слыхала?

Ключевое слово выделила. В опросе спрашивают про мировую. В мировых потери человечества, как материальные, так и моральные - колоссальны. Там этих властных людей выносит вперед ногами так же отлично, как и не властных. Мировая война таким образом угрожает человечеству целиком, т.к. является глобальным регулятором естественного отбора. В интересах любого человека в отдельности и человечества в совокупности избежать таких резких и непредсказуемых регуляторов, это именно, что научная и обширная задача.
W colonel
18 июля 2015, 11:51

Elsewhere написала: Вернее ответить-то можно, но цена этому вопросу небольшая.

ответу. Остальное верно.
Цена вопросу, кстати, вообще из области мнимых величин
Drumm

alotostanka написала: Ключевое слово выделила. В опросе спрашивают про мировую.

Маленькая может перерасти, вообще-то. Что, мировые войны прям мировыми и начинались?

DragonSQ

Drumm написала:
Люди стравливаются искусственно. На войнах делают огромные деньги, а так же войной можно решить проблемы властных людей. Здесь не в недоговоренностях проблема.

"И две тысячи лет война, война без особых причин. Война - дело молодых, лекарство против морщин"(с) А ты говоришь - искусственно. smile.gif
ПФУК
18 июля 2015, 11:53

Точнее никакая.

Я уже приводил примеры, в тредах про экстремальные случаи, что определить, как себя поведёт человек в экстремальных условиях заранее невозможно.
Drumm
18 июля 2015, 11:56

DragonSQ написал: "И две тысячи лет война, война без особых причин. Война - дело молодых, лекарство против морщин"(с) А ты говоришь - искусственно.

Ммм, песня это аргумент... Но ты всегда можешь задуматься о маленькой России, со всех сторон окруженной Украиной. Натравливают.
W colonel
18 июля 2015, 11:56

ПФУК : Точнее никакая.

не, ну смотря какова цель у спрашивающего. Это же может быть и тупой троллинг или сбор статистики "какую фигню люди могут пороть"
Kivi
18 июля 2015, 11:59

alotostanka написалаМирным способом их решить можно гораздо дешевле. Посмотрите на Китай - с таким громадным населением они еще друг друга не перерезали за 100 лет, что-то же они предприняли для этого.

Китай - странный пример мирного решения как внутренних, так и внешних конфликтов за последние 100 лет.
Или тут ключевое - "ещё не перерезали"?
Elsewhere
18 июля 2015, 12:00

W colonel написал:
ответу. Остальное верно.
Цена вопросу, кстати, вообще из области мнимых величин

Пардон, кофе еще не достиг мозга.blush.gif

ПФУК написал:
Точнее никакая.
Я уже приводил примеры, в тредах про экстремальные случаи, что определить, как себя поведёт человек в экстремальных условиях заранее невозможно.

О содержимом головы человека на момент ответа судить можно.
О его повведение в реальной экстремальной ситуации - нет, как-то так.
baddym
18 июля 2015, 12:12

alotostanka написала: Достали с этими идеями уже. Надо человечеству договориться, что если так уперлось воевать, пусть воюют где-то на специально выделенных полях в составе только армий. Вообще сама идея бредовая - решать какие-либо проблемы с помощью войн. Мирным способом их решить можно гораздо дешевле. Посмотрите на Китай - с таким громадным населением они еще друг друга не перерезали за 100 лет, что-то же они предприняли для этого. Так научная программа по изучению, и вперед. Мировым сообществом за пару лет можно управиться с решением этой задачи.

Какой то эльфизм в каждом предложении. Человечество на протяжении всей своей истории постоянно воюет, значит это неспроста. А уж учиться у Китая это вообще меня порвало, за последние 100 лет Китай воевал больше всех, и понес потерь побольше СССР наверное, (в абсолютных цифрах, в процентах наверно меньше).facepalm.gif
alotostanka
18 июля 2015, 12:13

Drumm написала: Маленькая может перерасти, вообще-то. Что, мировые войны прям мировыми и начинались?

Еще раз, при чем тут маленькая? Если в стартовом посте:

Alpod написал: Предположим, нынешнее напряжение со всеми этими локальными войнами и конфликтами кончилось хреново. Разразилась мировая, государства официально объявили друг друга плохими, как поступите вы?

Т.е. для ТС вовсе не секрет, что при определенном количестве локальных конфликтов рождается мировая. Он спрашивает о другом, о личном. А я говорю о третьем, что границу надо вбивать в переход от регулируемой войны к нерегулируемой. Если окажется, что это невозможно сделать в принципе, надо вообще пересматривать вопрос войн, в том числе и локальных, как решателей проблем. Люди живут мало, поэтому на одной жизни очень сложно понять, решает ли война в принципе проблемы или больше создает. Я уверена, что человечество в той стадии развития, в которой война больше проблем создает, чем решает. Если это вовремя не понять, то "ну не шмогла я, не шмогла" - кирдык тупому человечеству. Нельзя экстраполировать исторические войны и опыт на сегодняшний момент, т.к. ситуация постоянно динамическая и с разными граничными условиями. Даже ПМВ и War II должны были сильно насторожить те же властные структуры своим содержимым. Сначала было не до того - слишком убытков материальных много, а потом вообще забили, ну были и были. Для человека естественно перед лицом всеобщей угрозы объединяться. Вот самое пора понять про всеобщую угрозу, а не про то, что ты будешь делать лично. Что будет делать песчинка в океане, когда идет цунами? Да, наплевать на то, что она будет делать.
DragonSQ
18 июля 2015, 12:14

Drumm написала:
Ммм, песня это аргумент...

Песня может быть талантливой и отражать реальность. smile.gif

Drumm написала:
Но ты всегда можешь задуматься о маленькой России, со всех сторон окруженной Украиной. Натравливают.

Причем тут Россия и Украина. Всю историю человечества войны были его естественным состоянием. За последние три тысячи лет без войн прошло что-то около трёхсот лет. То, что происходит последние десятилетия - отсутствие глобальных войн, это вообще-то совершенно новое и непривычное состояние человечества, обусловленное отнюдь не исправлением человеческой природы, а совершенством современного вооружения, когда последствия глобальной войны слишком катастрофичны для всех.
Ефрат
18 июля 2015, 12:20

DragonSQ написал: То, что происходит последние десятилетия - отсутствие глобальных войн, это вообще-то совершенно новое и непривычное состояние человечества, обусловленное отнюдь не исправлением человеческой природы, а совершенством современного вооружения, когда последствия глобальной войны слишком катастрофичны для всех.

И это уже породило новую реальность, благодаря которой большинство из присутствующих на форуме смогли прожить свою жизнь без глобальных войн. И можно рассчитывать, что эта реальность продлится и дальше.
alotostanka
18 июля 2015, 12:25

baddym написал: А уж учиться у Китая это вообще меня порвало, за последние 100 лет Китай воевал больше всех, и понес потерь побольше СССР наверное, (в абсолютных цифрах, в процентах наверно меньше).facepalm.gif

Меньше он понес во второй мировой, но почти столько же. В процентном соотношении несоизмеримо. И я вообще о другом. О том, что они друг друга не перерезали - китайцы китайцев, за исключением периода хуйвейбинов. Россия же отличилась по всем фронтам в этом вопросе при очень небольшой численности. А численности населения Китая на всю планету хватить может, т.е. это вообще самая опасная территория должна быть, если

baddym написал: Человечество на протяжении всей своей истории постоянно воюет, значит это неспроста.

Вот и я про то, что неспроста. Неужели не интересно поставить задачу и решить ее наиболее подходящими для этого методами - научными, совместными и самыми развитыми и образованными мозгами.
Ефрат
18 июля 2015, 12:29

alotostanka написала:
Меньше он понес во второй мировой, но почти столько же. В процентном соотношении несоизмеримо. И я вообще о другом. О том, что они друг друга не перерезали - китайцы китайцев, за исключением периода хуйвейбинов.

Китайцы китайецв? Там была гражданская война, потом репрессии, потом аналоги голодомора - там десятки миллионов людей погибли.
Drumm
18 июля 2015, 12:30

alotostanka написала: Т.е. для ТС вовсе не секрет, что при определенном количестве локальных конфликтов рождается мировая. Он спрашивает о другом, о личном. А
я говорю о третьем, что границу надо вбивать в переход от регулируемой войны к нерегулируемой. Если окажется, что это невозможно сделать
в принципе, надо вообще пересматривать вопрос войн, в том числе и локальных, как решателей проблем. Люди живут мало, поэтому на одной
жизни очень сложно понять, решает ли война в принципе проблемы или больше создает. Я уверена, что человечество в той стадии развития, в
которой война больше проблем создает, чем решает.

Выше написали про эльфизм.
Drumm
18 июля 2015, 12:30

DragonSQ написал: Причем тут Россия и Украина.

Просто пример.

alotostanka
18 июля 2015, 12:36

Ефрат написал: Китайцы китайецв? Там была гражданская война, потом репрессии, потом аналоги голодомора - там десятки миллионов людей погибли.

Прошли уже десятки лет с этого момента. И десятки миллионов к миллиарду или к сотням миллионов - это серьезная тема для сравнения. В любом случае, они прошли этот этап и находятся в другом. В каком?
greenmaple
18 июля 2015, 12:38

sonobr написала: Война - это грязное и мерзкое дело, и она проявляет в людях такое, чего в мирное время ни о себе, ни о других не узнали бы.

Причем как в худшую, так и в лучшую сторону.

Бог с ним, с опросом, дурацкий - не дурацкий... Просто от самого факта, что подобные опросы стали появляться, мне уже не по себе.
aleks-stenley
18 июля 2015, 12:38

alotostanka написала:
О том, что они друг друга не перерезали - китайцы китайцев, за исключением периода хуйвейбинов.

Ну это вы наговариваете на китайцев )) Они сколько помнят друг друга, столько и резали друг друга.
то смутное время, то троецарствие

Почему до сих пор не вырезали друг друга? Наверное по той же самой причине, по которой и мы до сих пор не вырезали друг друга.
Jorgen
18 июля 2015, 12:46

greenmaple написала:
Просто от самого факта, что подобные опросы стали появляться, мне уже не по себе.

Господа, представьте, что вы попали под электричку, и вам отрезало руки и ноги. Опрос - ваши дальнейшие действия? Варианты ответов сейчас нафантазирую.
Ефрат
18 июля 2015, 12:48

alotostanka написала: Прошли уже десятки лет с этого момента.

С тех пор как россияне друг друга вырезали прошло не меньше лет.
НП
18 июля 2015, 12:51

greenmaple написала: Просто от самого факта, что подобные опросы стали появляться, мне уже не по себе.

Это не первый подобный опрос. Здесь уже много раз обсуждали, кто что будет делать в случае Большого Трындеца, например.
alotostanka
18 июля 2015, 12:59

aleks-stenley написал: Наверное по той же самой причине, по которой и мы до сих пор не вырезали друг друга.

Потому что гладиолус. Нас в 10 раз меньше на пустой территории. С каких щей мы вообще друг друга резали?

Drumm написала: Выше написали про эльфизм.

Ага, эльфизм, как пропаганда христианских ценностей. 3d.gif Ну в принципе я согласна давно со своим собственным неизменным прогнозом. Кирдык тупому человечеству не за горами, если нет готовности решать назревшие проблемы дешево, эффективно и мирно. Уж даже компьютеров валом - что мешает моделирование глобальное запустить? Взять паузу лет на 20 и моделировать до опупения. Движение масс - это наука, все можно изучить и выбрать лучшее. Мировая война - это наиболее опасный сценарий развития, и самый под горку, т.е. можно вообще ничего не предпринимать, и жить человеку, как животному. Наверное, лучше тогда числиться среди эльфов.
WolferR
18 июля 2015, 13:00

alotostanka написала: Посмотрите на Китай - с таким громадным населением они еще друг друга не перерезали за 100 лет, что-то же они предприняли для этого. Так научная программа по изучению, и вперед. Мировым сообществом за пару лет можно управиться с решением этой задачи.

Лол что? Даже если ты совсем никак с историей Китая не знакома, просто открой страничку в Вики "Список войн XX века" и тщательно ее просмотри. В числе прочих, там ровно 20 (двадцать, Карл!) войн и крупных военных конфликтов, в которых участвовал Китай. Из них только в двух-трех случаях имела место внешняя агрессия, во всех остальных - сама-сама.
alotostanka
18 июля 2015, 13:12

WolferR написал: Лол что? Даже если ты совсем никак с историей Китая не знакома, просто открой страничку в Вики "Список войн XX века" и тщательно ее просмотри. В числе прочих, там ровно 20 (двадцать, Карл!) войн и крупных военных конфликтов, в которых участвовал Китай. Из них только в двух-трех случаях имела место внешняя агрессия, во всех остальных - сама-сама.

По-моему, вам всем надо хорошенько выспаться. Вопрос. Сколько китайцев убито китайцами за последние 50 лет? За 100 лет? А их меж тем - почти 1,5 млрд. человек. Сколько индийцев за это время убили индийцы? Их тоже немало. Т.е. на планете уже есть цивилизации, в которых конфликты в огромных группах численностью одного порядка с численностью населения земного шара каким-то образом решаются. Вот и изучайте, что непонятного в предлагаемой концепции?
Vovchik
18 июля 2015, 13:13

alotostanka написала:
Прошли уже десятки лет с этого момента. И десятки миллионов к миллиарду или к сотням миллионов - это серьезная тема для сравнения. В любом случае, они прошли этот этап и находятся в другом. В каком?

Они находятся на этапе жёсткого авторитарного регулирования. Если отпусти вожжи , то резня там будет с тем же мусульманским "меньшинством" наверное в сотню миллионов человек такая, что Югославия и Донбасс покажутся игрой в песочнице.
Inventor
18 июля 2015, 13:16
Если возьмут сразу генералом (сидеть в штабе пить чай, рассматривать карты поля боя и командовать), то пойду, может быть. А так нет.
Jorgen
18 июля 2015, 13:17

Inventor написал: Если возьмут сразу генералом (сидеть в штабе пить чай, рассматривать карты поля боя и командовать), то пойду, может быть. А так нет.

Денщиком генерала пойдёшь? tongue.gif
DragonSQ
18 июля 2015, 13:17

Ефрат написал:
И это уже породило новую реальность, благодаря которой большинство из присутствующих на форуме смогли прожить свою жизнь без глобальных войн. И можно рассчитывать, что эта реальность продлится и дальше.

Совершенно верно. Но "человек человеку друг и брат, пока их не стравят" - это и есть эльфизм чистой воды. Человеков, наоборот, всячески надо сдерживать.
Inventor
18 июля 2015, 13:19

Jorgen написал:
Денщиком генерала пойдёшь? tongue.gif

Неа. Не круто. Понтануться перед девчонками не получится.
Vovchik
18 июля 2015, 13:20

alotostanka написала:
Уж даже компьютеров валом - что мешает моделирование глобальное запустить? Взять паузу лет на 20 и моделировать до опупения. Движение масс - это наука, все можно изучить и выбрать лучшее..

Азимов "Основание"... Психоистория...
Cave Hog
18 июля 2015, 13:23
Инфографика - погибшие во Второй Мировой Войне - достаточно чтобы стать пацифистом
Голубая Собака
18 июля 2015, 13:42

alotostanka написала: Так научная программа по изучению, и вперед. Мировым сообществом за пару лет можно управиться с решением этой задачи.

Боюсь, решение человечеству может не понравиться.
Т.к. оно будет из серии "распылять что-нибудь в воздухе" для снижения желания воевать. Или "поменять всем мосск, вставить новый, гуманный".

Войны - это результаты того, как мы управляемся со своими жизнями. Мы - такие как мы есть. Войны - всего лишь те же самые наши свойства, которые у нас всех в разной пропорции есть. Только в увеличенных и усиленных масштабах. Если стремление одного индивида к накоплению богатства и преобразованию среды вокруг себя - это личное дело его и (может быть) окружающих, то такое же стремление в массовом масштабе приводит к массовому же шилу в заднице, желанию в очередной раз переделать мир вокруг себя (за счет других, вестимо - просо тупо потому, что больше не за кого). Если отжим вновь купленной квартиры у бывшей жены - бытовуха, то в масштабе стран и континентов это провоцирует войны. Если пьяная поножовщина - это циферка в сводке происшествий "па раЁну", то массовое уничтожение людей... понятно, да? Явления абсолютно те же - просто масштабы другие.

[Ответ на опрос: боюсь, меня лично не спросят, и я попаду в то самое "мирное население", на котором только ленивый не оттаптывается]
Cave Hog
18 июля 2015, 13:43

alotostanka написала:
Вопрос. Сколько китайцев убито китайцами за последние 50 лет? За 100 лет? А их меж тем - почти 1,5 млрд. человек.

Ну нельзя так плохо знать историю. В гражданских войнах в Китае (1927-37, 1946-49) погибло 7-7.5 миллионов человек.
По потерям во Второй Мировой войне, Китай на втором месте после Советского Союза - около 20 миллионов погибших, из них 80% - гражданские. И это только новейшая история.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»